Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4 5 6 7
iepriekšējā  |  nākamā

Riska offline Riska Ziņojums Piek Feb 26, 2016 00:10 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31867
Pilsēta: Торонто

Olya :
о как...

а я мелкой говорю именно "хорошего дня". а это оказывается официоз...


я тоже говорю и говорила всегда " удачного дня" "хорошего дня " " чтобы день был классным " Улыбка
а народ оказывается аж коробит Улыбка Хихи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

mymy offline mymy Ziņojums Piek Feb 26, 2016 00:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3987
Pilsēta: Рига, Иманта

А мне очень нравится пожелание *хорошего Дня*, она у меня просто не сходит с языка, всем подряд желаю. Лучше шаблон,чем недовольный фейс. ИМХО. Маленький, но позитивчик. Но это по-делу, для своих разные пожелания.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

JevgenijaO offline JevgenijaO Ziņojums Piek Feb 26, 2016 01:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2872
Pilsēta: Адажи, Пурвциемс

no :
Я сейчас в другой стране и наблюдаю другую культуру общения с детьми... И часто вспоминаю нашу рижскую школу. Так вот, есть одна вещь, нет - две, которых я _никогда_ не видела в Риге и очень, очень-очень хочу когда-нибудь увидеть... Родители приводят детей в школьный двор, и на прощание говорят не: "не забудь сделать то-и-то", а что-то типа: "хорошего тебе дня, я люблю тебя!", а встерчая детей в том же дворе (родители в школу не заходят) не: "как написал контрольную?" (а они их тоже пишут), а: "как твои дела? как прошёл твой день?" И всё это сопровождается очень яркими проявлениями очень искренних эмоций - детей целуют, обнимают, машут им руками, дети с разбегу запрыгивают папам на руки при встрече... Я это к чему? Насторение для учебы во многом создаём мы сами - чем больше там кто-то кому-то что-то "должен" (и других форм насилия), тем хуже результат - позитивная среда творит чудеса с детьми, они реально бегут в школу, да мне и самой в кайф на пару минут окунуться в атмосферу всеобщего счастья... При всём при этом учителя просят родителей помогать/присматривать за тем, как дети делают домашку. И дают реккомендации как именно это делать (помочь/организовать <> сдеалть за).



Наташ, вот прям никогда???. Я так своим стараюсь говорить и именно это и спрашиваю "хорошего и удачного дня" и вечером "как прошел день". И чесслово я не хожу к учителям. А в тот единственный раз, когда я пришла на день открытых дверей посмотреть на учителей, на вопрос как дела у дочери, получила ответ "у вас все замечательно и в принципе могли даже не приходить" Улыбка

а хорошо всё потому именно, что контакт с ребёнком для меня важнее контактов с учителями. О них я вспоминаю только на День учителя.

и ведь в нашу школу тоже нельзя заходить.

это я к чему... читаю тебя, вижу себя и даже во многом нашу школу Улыбка


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

no offline no Ziņojums Piek Feb 26, 2016 01:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3376
Pilsēta: Saint John, NB, Canada

Не, конечно, слышала и видела. И в садике у нас почти всегда была замечательная атмосфера в раздевалке (в отличии от соседней группы). Я знаю, что в Латвии многие именно так и общаются со своими детьми (сами такие и друзья у нас похожие Улыбка ), но вот в школе атмосфера нервная всегда была утром. Может это только в нашей школе, не знаю. Просто люди которые говорят: "хорошего дня" (условно!) делают это тихонько, а людей, которые рычат на детей слышно очень даже хорошо и далеко не только их детям... Суммарный вектор получается не очень... А если положительные чувства всё таки не бояться показывать - это очень быстро "заражает" всех вокруг, атмосфера другая получается. Я правда, подозреваю, что это отчасти менталитет и вряд ли это можно как-то быстро исправить... Но очень хочется, это реально улучшает качество жизни... Тем более что в нашей отдельно взятой садиковой группе это было - воспитатели старались, т.е. это вполне возможно.
А к учителям мы тоже не ходим, они нам тут мэйлы пишут, и к домашке "методические указания" прикладывают Улыбка Хотя нет - 3 раза в год parent-teacher meetings, когда можно назначить встречу и всё обсудить.

Это классно, что у вас школа хорошая, побольше бы таких историй! Я впрочем за всю Канаду тоже говорить не буду, у нас хороший район и обе школы хорошие, может повезло просто, не знаю пока...


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Ziņojums Piek Feb 26, 2016 01:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2872
Pilsēta: Адажи, Пурвциемс

Вот с этими мейлами и в Латвии сейчас также: есть e-klase портал и все задания и оценки там, и написать можно любому учителю и любому родителю ученика своего класса, да хоть директору. А мне бумажного дневника не хватает... почитать, полистать! Хихи у дочки в этом году дневники бумажные отменили, так она через два дня сама пошла себе купила - ностальжи и удобнее ей именно так, на бумаге. Хихи Мож мы не прогрессивные, зато читаем и пишем много. Хихи


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

no offline no Ziņojums Piek Feb 26, 2016 01:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3376
Pilsēta: Saint John, NB, Canada

А мне как раз e-klase очень не хватает, так удобно было, всегда можно было любому учителю, любому родителю из класса что-то передать. А здесь всё либо через офис, либо через классного руководителя. Но мы потерянные люди, да Улыбка И писать "рукой" терпеть не можем Хихи


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Ziņojums Piek Feb 26, 2016 01:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2872
Pilsēta: Адажи, Пурвциемс

А у меня ещё и набор каллиграфии в ходу. С перьями и настоящей чернильницей. Открытки мастерить, подписывать. Это уже из разряда фетиша. Смешно


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

no offline no Ziņojums Piek Feb 26, 2016 01:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3376
Pilsēta: Saint John, NB, Canada

Мне всегда очень нравились твои конспекты, я восхищаюсь красотой, но сама так не умею, увы Улыбка


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Ziņojums Piek Feb 26, 2016 02:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2872
Pilsēta: Адажи, Пурвциемс

no :
Мне всегда очень нравились твои конспекты, я восхищаюсь красотой, но сама так не умею, увы Улыбка



А я всегда восхищалась твоим умом, тактом и спокойствием! И вообще мне тебя не хватает, хоть это и жуткий офффтоп! Смешно Прячусь


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

no offline no Ziņojums Piek Feb 26, 2016 02:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3376
Pilsēta: Saint John, NB, Canada

Женя, нас забанят и правильно сделают! Мне тебя тоже очень не хватает Улыбка


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Ziņojums Piek Feb 26, 2016 02:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2872
Pilsēta: Адажи, Пурвциемс

На этой оптимистичной ноте отправляюсь спать! Счастье нереальное спок.ночи всем и удачного завтрашнего дня!!! Супер стар!


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Lavander offline Lavander Ziņojums Piek Feb 26, 2016 08:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 231

Ioanna4 :
а вот по поводу чтения: 3-летка с удовольствием ВСЕ книги "читает", а вот 7-летка уже не хочет, приходится направлять, просить и даже настаивать...ввели систему пoощрений, но все равно желание читать видимо уже прошло Подозрительно
Может какой семинар есть на тему как приучить ребенка к чтению?



Похожите на воскресные чтения в Полярис, Анна просто золото! Благодаря этим чтениям у меня старший очень любит читать. Младший в 5 лет научился читать, потому что ему хотелось вместе с братом посещать эти чтения. Но ему немного не хватило тех занятий, мы уехали и на русском он теперь читать отказывается

По-поводу пожелания "хорошего дня" (спэшл для тех кого это коробит), мне мама всегда, провожая в школу, да и до сих пор говорит "С Богом!", токое вот пожелание хорошего дня. Когда начала жить отдельно от мамы, мне стало очень не хватать этого.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Belkaa offline Belkaa Ziņojums Piek Feb 26, 2016 09:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6355
Pilsēta: Рига, Зепчик

no :
"как твои дела? как прошёл твой день?" И всё это сопровождается очень яркими проявлениями очень искренних эмоций - детей целуют, обнимают, машут им руками, дети с разбегу запрыгивают папам на руки при встрече.



Ну не нужно вот так вот уже утрировать. Все это есть и тут. Сама частенько наблюдаю такие сцены у школы, пока сижу в машине и жду свою дочь. Улыбка

По поводу чтения - ну не знаю, есть ли зависимость от родительского примера. Мои родители были постоЯнно заняты, а я растворялась в книгах, т.е. примера родительского не было. Старшая захлебывалась этими книгами (сейчас меньше времени на чтение, но все равно почитывает). Я не успевала покупать, уже и ставить некуда было, перешли на библиотечные. Библиотекари ее уже знают и сразу говорят, где какие новинки, специально для нее придерживают. Это с раннего детства у нее, и класса до 4 я ей на ночь читала (уже самим смешно было). А вот младший совсем другой. В книжках его интересуют лишь картинки. Когда я пытаюсь ему читать содержимое страницы, будь то стишок или прибаутка, он тут же вырывает у меня книгу и перелистывает на следующую картинку. Может, рано судить в таком возрасте о будущем, но вот мне кажется, что за ним придется с книжкой побегать Хихи А ведь семья одна, мы с мужем читающие люди.


_________________
A.A. - 2001
A.A. - 2013

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ljubov offline Ljubov Ziņojums Piek Feb 26, 2016 10:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1745
Pilsēta: Рига, около Домины

Riska :
Если маме " в лом" Улыбка встать и сделать детям завтрак , начать с ними день и ей от этого хорошо , то супер пусть так и будет


Ну почему сразу "в лом"?
Я обычно встаю раньше всех в доме, и семья приходит к завтраку готовому. Но, например, если муж с дочкой едут на занятия гитарой в воскреснье к 9 утра, то я и не думаю вставать. Имею право поспать хоть иногда Краснею Или если в мой выходной - пятница - сыну вдруг ко 2ому уроку, а 11-летней дочери к 1ому, то она встала сама, себя обслужила и пошла в школку.
Я уж молчу о том, что если по какой-то причине ей самой надо/хочется раньше (готовилась к конкурсу - надо на 0 урок зайти к учителю или класс украшали на праздник), то заводит будильник и собрается сама, как метеор. Если же это обычный день, то мы все такие сонные и ждем маму с завтраком. Ну а попросить в школу отвезти на машине - святое дело. Если это совпадает с моими планами, ок. Если нет - троллейбус наш лучший друг.


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)



Pēdējo reizi tika rediģēts: Ljubov (Piek Feb 26, 2016 10:27), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ljubov offline Ljubov Ziņojums Piek Feb 26, 2016 10:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1745
Pilsēta: Рига, около Домины

no :
... но вот в школе атмосфера нервная всегда была утром. Может это только в нашей школе, не знаю.


Наташа, из вашей школы бывшей моя знакомая перевела к нам сына, как раз на этой неделе. Она в положительнейшем шоке от атмосферы у нас Подмигивать
Так что, по-разному бывает.

У нас в семье тоже все обнимашки-целовашки на прощание и при встрече дома ли, в школе ли. Согласна с ранее написавшими - очень сильно от людей зависит, я бы не обобщала про всё общество.


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ljubov offline Ljubov Ziņojums Piek Feb 26, 2016 10:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1745
Pilsēta: Рига, около Домины

про самостоятельность с портфелем и уроками имею уже 2 опыта, оооочень разных Хихи

Хотя нет, с портфелями ныне 1-классник и дочь после 1/3 1ого класса справляются сами. Да, сначала вместе (смотрим по дневнику, но они своими руками все складывают), потом сами, но мама втихоря проверяет, а если что забыли утром спрашивает, например, есть ли с собой, пенал. Теперь уже сына вообще не проверяю. И это при том, что он у меня далеко не идеал в плане самостоятельности и собранности. Очень ему нравится, когда за него делают, ищет возможность "соскочить". Но с портфелем как-то встал в колею и идет по ней.

С уроками интереснее:
с дочкой в 1ом классе месяцок-другой рядом сидели (няня, я на работе была), потом в той же комнате что-то делал взрослый (например, гладил белье, читал книгу) + следил за осанкой, далее взрослый в другой комнате, но в любой момент откликался на просьбы, вопросы. По выходным в 1 и 2 мы минут по 20-30 занимались природоведением на латышском, слова всегда тренировали в поездках. Со 2ого класса все уроки всегда сама. С 3его класса я заглядывала в дневник раз в неделю, чтобы подписать. Содержанием заданий не интересуюсь. Творческие работы по литературе или языкам приносит проверить-показать. Э-журнала смотрю каждый день (оценки, не задания). Мне интересно

С сыном пока кто-то должен сидеть рядом, пока он домашку делает.


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Piek Feb 26, 2016 12:09 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Belkaa :
А вот младший совсем другой. В книжках его интересуют лишь картинки. Когда я пытаюсь ему читать содержимое страницы, будь то стишок или прибаутка, он тут же вырывает у меня книгу и перелистывает на следующую картинку. Может, рано судить в таком возрасте о будущем, но вот мне кажется, что за ним придется с книжкой побегать Хихи А ведь семья одна, мы с мужем читающие люди.


Это по возрасту же Размышляю Как щас помню лекцию Оки, что книжки должны быть с бааальшой картинкой и 2 строчками текста Очкарик Пока картинку смотрит, это все что успеешь прочитать

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Belkaa offline Belkaa Ziņojums Piek Feb 26, 2016 13:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6355
Pilsēta: Рига, Зепчик

DiankaM :

Это по возрасту же Размышляю Как щас помню лекцию Оки, что книжки должны быть с бааальшой картинкой и 2 строчками текста Очкарик Пока картинку смотрит, это все что успеешь прочитать



Дочка любила слушать моё чтение в гораздо раннем возрасте, чем младший сейчас Да-да


_________________
A.A. - 2001
A.A. - 2013

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

JevgenijaO offline JevgenijaO Ziņojums Piek Feb 26, 2016 13:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2872
Pilsēta: Адажи, Пурвциемс

Девочки раньше мальчишек развиваются. Тоже факт.


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

no4ka offline no4ka Ziņojums Piek Feb 26, 2016 14:17 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

мне кажется, дело больше в темпераменте Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

deto4ka offline deto4ka Ziņojums Cet Okt 13, 2016 09:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 383
Pilsēta: Марупе, Иманта, Центр

У меня вопрос такой... Мы учимся в первом классе и нас направили на конкурс чтецов, мы прошли уже во второй тур-городской. Сами стихи выбирали, сами учили, сами сценически ставили... теперь нам сказали куда ехать и во сколько, причем самим, без участия учителя. Вот и спрашивается зачем нам это нужно? Грамота выдается ребенку и учителю, а он никакого вклада не внес. Как такому маленькому ребенку объяснить, что это не провинность его, а типо "он избранный". В то время как другие дети отдыхают после занятий, едут на экскурсию, моя должна защищать честь школы. Обидно за ребенка. Неужели это нормально?
И еще может кто-то знает, родителей пускают на сам конкурс или там только жюри?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mimozka offline Mimozka Ziņojums Cet Okt 13, 2016 10:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 582

Меня это тоже поражает.
Помню я ходила на олимпиады, так со мной учитель занимался дополнительно. Перед самой олимпиадой - несколько уроков подготовки. А сейчас мне учитель в лучшем случае перед олимпиадой скажет, что мой ребёнок идёт - позанимайтесь!

Со стихами та же история.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

deto4ka offline deto4ka Ziņojums Cet Okt 13, 2016 10:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 383
Pilsēta: Марупе, Иманта, Центр

А если не идти, отказаться? Зачем ребенка нагружать всякой ерундой...
Самое обидное, что весь класс в это время едет праздновать первые каникулы, едут на экскурсию, а моей говорят что привезут конфетку... Отпад!


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ioanna4 offline Ioanna4 Ziņojums Cet Okt 13, 2016 10:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1926
Pilsēta: Dārziņi

Вы вправе отказаться, если Вы чувствуете, что Вашему ребенку это не надо.
Но с моей точки зрения подобные мероприятия "закаляют" ребенка, готовят его к многочисленным экзаменам и зачетам. К тому же мне было всегда интересно поучаствовать, куда-то поехать, познакомиться с такими же интересующимися ребятами. И какая разница, что напишут в грамоте.


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Torinka offline Torinka Ziņojums Cet Okt 13, 2016 10:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1487

deto4ka, не очень понятно, что вас больше возмущает, то что учитель с вами на конкурс не поедет или то, что в этот же день экскурсия или в целом

Citāts:

Зачем ребёнка нагружать всякой ерундой ...



Если по приведённой цитате и конкурс чтецов для вас ненужная ерунда, то логично было бы сразу в нем не участвовать или отказаться на том этапе когда вас выбрали представлять школу на городском конкурсе. Тогда выбрали бы другого ребёнка и не было бы проблем.
Поэтому в данном случае, если ещё время позволяет выбрать другого ученика, поговорите с учителем , объясните, что для вас важнее поездка на экскурсию .
Если уже времени нет, то правильнее было бы участвовать, но опят же , заставить вас никто не может.

Просто на будущее, думаю стоит заранее подумать, нужно вам это или нет, а то получается как то не логично . Ребёнок старался , учил , тренировался и получил отличный результат, вроде все хорошо, получен хороший опыт, а получается по вашим словам наоборот .

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4 5 6 7
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Otrd., 14/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Vējš Z, 0-2 m/s
Atm. spiediens 764..766 mm
Otrd., 14/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš Z, 1-3 m/s
Atm. spiediens 765..767 mm
Otrd., 14/05
diena

nedaudz mākoņains

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
16°..18°

Vējš Z, 2-4 m/s
Atm. spiediens 765..767 mm
Otrd., 14/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Vējš Z, 0-2 m/s
Atm. spiediens 765..767 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022