Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4 5 6
iepriekšējā  |  nākamā

kate1 offline kate1 Ziņojums Cet Dec 04, 2014 13:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 411
Pilsēta: Иманта

Podsolnuh ооо, здравствуй друг! И все остальные собратья, слава Богу я не одна Хихи
А то на днях искала такую тему не нашла, пыталась эту поднять http://www.kkm.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=1838122&highlight=#1838122 но тоже безрезультатно.

Что почерпнула полезного из той темы: мы сели написали все, чем дочь в течении недели занята, она выделила то, что жит ей мешает и то, что не хочет ни в коей мере потярять и приписала то, что хочет еще. Интересные вещи открылись для меня на самом деле, а моя заинтересованность ей была приятной ( ну мне так показалось по крайней мере).

Пока поняла только одно, внимания надо ей много, а мне терпения. Но крайне тяжело, особенно, если сказывается на учебе и начинается вранье. Друзья, друзья и еще раз друзья. Телефон, к слову, забрала, а она и без него, как оказалось, нормально обходится, сама же мне и призналась, но все равно очень ждет, когда верну ( обещала вернуть, когда табель принесет).
Вообще отчасти хорошо, что ейчас пошел этот кризис. У сестры тоже в 12-13 было и сейчас к 16 она уже отошла. Ну по крайней мере умеет совместить тусовки и прочее с учебой, не забивает на все и всех.


_________________


Доча (03.2003) и Сыночек (11.2010)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

kate1 offline kate1 Ziņojums Cet Dec 04, 2014 13:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 411
Pilsēta: Иманта

К слову о кризисах в общем. В школе общалась с учительницей по латышскому языку. Так вот та рассказала, что у нее были все детские кризисы, а вот подростковый она проскочилась на радость своим родителям. Но! Ее накрыло к 30, с жуткой депрессией и кризисом, а там то и дети, и муж. В общем она мне тоже сказала, что лучше уж в 12, чем в 30.


_________________


Доча (03.2003) и Сыночек (11.2010)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Cet Dec 04, 2014 13:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

no4ka :
, и не стоит всех грести под одну гребенку Улыбка


Слушаюсь, товарищ командир! Будет исполнено!


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Vera_o offline Vera_o Ziņojums Cet Dec 04, 2014 13:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1114
Pilsēta: Rīga

Avrora :
Когда-то давно одна коллега советовала загрузить ребенка спортом и кружками на столько, что бы у него времени и сил не оставалось на всё остальное. Собственно она так и делала, мальчику уже 35 и у неё всё получилось Улыбка


Не свсем поняла, это сказано с сарказмом или у мужчины на самом деле сложилась жизнь удачно?
Мне коллега на работе тоже рассказала подобную историю про своего сына, с ее слов это конечно вау! Просто идеал. Но что-то вот она сама в какой-то печали.. Не хотелось бы так.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

fefo4ka offline fefo4ka Ziņojums Cet Dec 04, 2014 13:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 243
Pilsēta: Италия, Милан

По-моему, никто ещё не советовал - Саммерхилл. Воспитание свободой. Книга и фильм.
По моим наблюдениям, все эти угрозы, конфискации телефона ни к чему хорошему в глобальном плане не приводят, так разовые победы.
Я до сих пор жалею, что столько времени было потрачено в школе на изучение вещей, которые мне совершенно не нужны, погоня за оценками. Что приводит в итоге к тому, что подросток, человек, вообще, не понимает -а что ему собственно нужно? Чем он сам хочет заниматься...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Oven offline Oven Ziņojums Cet Dec 04, 2014 13:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 459
Pilsēta: ex_Tigra

Avrora :
Когда-то давно одна коллега советовала загрузить ребенка спортом и кружками на столько, что бы у него времени и сил не оставалось на всё остальное. Собственно она так и делала, мальчику уже 35 и у неё всё получилось Улыбка



Что значит - получилось? "Мальчик" до сих пор по кружкам и по спортам без времени на все остальное? Размышляю

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Oven offline Oven Ziņojums Cet Dec 04, 2014 13:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 459
Pilsēta: ex_Tigra

kate1 :
К слову о кризисах в общем. В школе общалась с учительницей по латышскому языку. Так вот та рассказала, что у нее были все детские кризисы, а вот подростковый она проскочилась на радость своим родителям. Но! Ее накрыло к 30, с жуткой депрессией и кризисом, а там то и дети, и муж. В общем она мне тоже сказала, что лучше уж в 12, чем в 30.



Это даже психологи говорят. Непройденный детский кризис - радость родителям, а разгребать потом детям. Заклеил рот

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nyamu offline Nyamu Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Dec 04, 2014 13:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7505
Pilsēta: Рига, Иманта

fefo4ka :
По-моему, никто ещё не советовал - Саммерхилл. Воспитание свободой. Книга и фильм.
По моим наблюдениям, все эти угрозы, конфискации телефона ни к чему хорошему в глобальном плане не приводят, так разовые победы.
.


Каждый раз говорю Улыбка
Фильм, правда, не смотрела, нокнигу читала и перечитывала Ok
Моё имхо по теме: а не может это всё быть результатом повышенного родительского контроля?
Ребёнок растёт, ему хочется больше свободы и больше ответственности. Потому что ответственность позволяет ощутить себя взрослым.
Я просто сильно сомневаюсь, что постоянный родительский контроль как-то связан с обучением ребёнка самодисциплины. Конечная же цель, чтобы ребёнок сам мог отрегулировать, как лечь спать, чтобы проснуться отдохнувшим, и т.д.
Надо позволить ребёнку учиться на своих ошибках.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Pippa offline Pippa Ziņojums Cet Dec 04, 2014 14:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1582
Pilsēta: Олайне

Надя, к сожалению, учение на своих ошибках часто имеет отлоложенный во времени результат.
Мы пробовали такой вариант со школой (на мой взгляд - заведомо провальный, но пробовали и такие вещи в том числе): не делаешь уроки - твои проблемы, твои оценки, за оценки - санкции. Отвечай сам за свои отметки. Ну так подростка НЕ парят плохие отметки - я ж и правда не сделал уроки! Замкнутый круг.
Закончилось это тем что я, приходя с пузом с работы, до 12, до часу ночи КАЖДЫЙ день разбирала с подростком математику за все время, что он не учился, потому что не хотел. (учебники у нас были уже настольной литературой) . Чтобы он закончил школу. А то расплачиваться потом будет дороговато.
Научилась на этих ошибках только я. Улыбка
Поэтому дочка делает домашку, даже если не хочет.
И потом не хочет учиться - это и я не хотела (мне же это не нужно/не пригодится и т.д.) Спасибо родителям, настояли.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

fefo4ka offline fefo4ka Ziņojums Cet Dec 04, 2014 14:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 243
Pilsēta: Италия, Милан

За оценки санкции. Так значит, вы не перестали давить?
дать свободу, в моём понимании, не значит -забить на всё. Нужно просто перестать давить и требовать. Побольше позитива, подмечать, что получается хорошо и хвалить.
Чем таким страшным грозят поохие отметки по алгебре? Нужна будет алгебра, выучит в 2 счёта. У меня много знакомых без высшего, без престижных школ успешно управляют своим делом. Один,вообще, в 7 классе школу забросил,просто перестл ходить. Всё с человеком в порядке полном -дом, семья, работа.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Grieta offline Grieta Ziņojums Cet Dec 04, 2014 14:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1145

Алгебру "в два счета" выучить нельзя. Нужно время.
Представление получить о предмете можно быстро, но
чтобы решать бегло - нужно тренироваться.
Что управлять своим делом можно и без образования - согласна.
Вот только каким делом? Если занимаешься бизнесом на высоком уровне,
обычно тех, кто пользуется твоими услугами, интересуют твои дипломы и сертификаты.
Если человек забросил школу в 7-ом классе, то на работу
его могли взять только по знакомству, сейчас почти везде требуют
хотя бы основную школу. Т.е. нетрадиционнй путь в жизни возможен,
но часто очень сложный.



Pēdējo reizi tika rediģēts: Grieta (Cet Dec 04, 2014 14:53), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Cet Dec 04, 2014 14:53 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

Grieta :
Если занимаешься бизнесом на высоком уровне,
обычно тех, кто пользуется твоими услугами, интересуют твои дипломы и сертификаты.


да Бог с ними, с сертификатами, хотя бы писАть без ошибок надо уметь Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Martja offline Martja Ziņojums Cet Dec 04, 2014 15:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 154

fefo4ka :
За оценки санкции. Так значит, вы не перестали давить?
дать свободу, в моём понимании, не значит -забить на всё. Нужно просто перестать давить и требовать. Побольше позитива, подмечать, что получается хорошо и хвалить.
Чем таким страшным грозят поохие отметки по алгебре? Нужна будет алгебра, выучит в 2 счёта. У меня много знакомых без высшего, без престижных школ успешно управляют своим делом. Один,вообще, в 7 классе школу забросил,просто перестл ходить. Всё с человеком в порядке полном -дом, семья, работа.




У меня есть еще круче пример Знакомая 5 классов закончила только .Это не помешало ей полжизни провести в коровнике выйти замуж и родить двух детей .У подруги ребенок в 21 год с трудом читает .Он работает на стойке подмастерьем Это ему не мешает жить .он не знает почти ни одного предмета .Но он проживет естественно .
Мне вот не повезло я не знаю ни одного человека без образования ,который управляет своим делом и во всем разбирающегося.Если только он одарен от природы.такое бывает .Например Королев в школе не знал физику .однако стал великим человеком .
Я не хочу .что бы мой сын Наполеона ассоциировал только с тортом .а Ремарк -это она говорил .
У нас 9-ый класс .закончит напьюсь .до чертиков.Не хочу ,что бы шел в 10-ый не вынесу 3 года в школе .Хочу колледж хотя и там надо учиться .Учиться надо везде.поэтому долблю .И ору и разговариваю .И боюсь свихнуться .т.к еще один растет .
А что пригодится а что нет в жизни ни кто не знает .мне вообще ни чего не пригодилось хотя я и институт закончила.только лат .яз .который я не знаю .хотя мне и говорили учи девочка .учи .но я была умнее всех.Но я довольна ,что все закончила и знаю литературу и историю и химию могу помочь детям и да же сопромат помню. Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Grieta offline Grieta Ziņojums Cet Dec 04, 2014 15:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1145

Я в собственной семье имела "отрицанта".
Если можно так неловко написать.
Ничего, собрался и учится. Совет хочу дать,
по возможности все-таки заставить школу закончить.
Пусть даже экзамены не сдаст. Тогда за год все
можно наверстать. Без школы вообще ужас ужасный.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

fefo4ka offline fefo4ka Ziņojums Cet Dec 04, 2014 15:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 243
Pilsēta: Италия, Милан

да Бог с ними, с сертификатами, хотя бы писАть без ошибок надо уметь Улыбка[/quote]

Кому надо? У меня всё отлично, если это ко мне.
Есть такая поговорка - умный поймёт, дурак не заметит.

Вы бы для начала ознакомились с книгой, которую я советовала. Никто не предлагает забросить ребёнка, просто нужно перестать давить и навязывать свои цели.

Т.к.я нахожусь не в Латвии и здесь другой подход к педагогике -Монтессори и т.д.я вижу результат, когда не давят. Интерес у детей есть и радость жизни не в телефоне, всё очень позитивно.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Oven offline Oven Ziņojums Cet Dec 04, 2014 15:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 459
Pilsēta: ex_Tigra

У Нарушевича была тоже неплохие лекции о том, что родителям должны дети, о том, что "надо уметь" детям и т.д. Интересно, кому-нибудь из родителей подростков они помогли?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Cet Dec 04, 2014 15:19 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

fefo4ka :
да Бог с ними, с сертификатами, хотя бы писАть без ошибок надо уметь Улыбка

Кому надо? У меня всё отлично, если это ко мне.
Есть такая поговорка - умный поймёт, дурак не заметит.

Вы бы для начала ознакомились с книгой, которую я советовала. Никто не предлагает забросить ребёнка, просто нужно перестать давить и навязывать свои цели.


я читала эту книгу Улыбка
про грамотность - это не к вам
это мой личный таракан Улыбка
у вас же тоже свои тараканы Подмигиваю
вот каждый и ищет подходы, основываясь на живности в своей голове Подмигиваю

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

kate1 offline kate1 Ziņojums Cet Dec 04, 2014 15:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 411
Pilsēta: Иманта

ОФФ:

Очередь в кассе в супермаркете. В ней среди других стоят друг за другом пожилой мужчина, мать с сорванцом лет 7-8, абсолютно невзрачный тихий молодой человек и мужик с сигаретой во рту и квадратным подбородком. В какой-то момент пацан начинает наступать на ногу пожилому мужчине, все быстрее и все сильнее. Это постепенно стало очень раздражать практически всю очередь. Пожилой мужчина поворачивается к матери этого сорванца:
- Скажите, чтобы Ваш сын прекратил наступать мне на ногу.
Мать, даже не поворачивая голову на голос, безапелляционно отвечает:
- Я своего сына воспитываю без авторитарного давления!
А мальчик по-прежнему продолжает наступать на ногу старика. Вдруг невзрачный молодой человек достает из корзины банку с медом, открывает ее и опрокидывает на голову мамаше оболтуса. Прежде, чем она пришла в себя и попыталась что-нибудь сказать, молодой человек заявил:
-Я воспитан без авторитарного давления!
В очереди наступает полная тишина. Напряжение растет. И тут мужик с сигаретой разряжает обстановку словами:
-За мед заплачу я!!!


_________________


Доча (03.2003) и Сыночек (11.2010)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Pippa offline Pippa Ziņojums Cet Dec 04, 2014 15:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1582
Pilsēta: Олайне

fefo4ka :
Чем таким страшным грозят поохие отметки по алгебре? Нужна будет алгебра, выучит в 2 счёта. У меня много знакомых без высшего, без престижных школ успешно управляют своим делом. Один,вообще, в 7 классе школу забросил,просто перестл ходить. Всё с человеком в порядке полном -дом, семья, работа.



Плохие оценки по алгебре грозят оставлением на второй год. У меня тоже есть знакомая, бросившая школу в 7 классе. Работала на рынке, потом уборщицей, потом еще кем-то... в 26 лет она пошла в вечернюю школу, чтобы получить таки хотя бы неполное среднее. И очень жалела, что хватило лени и дури бросить школу, типа, и так проживу. Прожила, но плохо. Но у нее мама умерла, когда ей 12 лет было, и некому было контролировать и направлять.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

KiraLena offline KiraLena Ziņojums Cet Dec 04, 2014 15:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2239
Pilsēta: Līči

fefo4ka, мне очень понравилась эта книга, и фильм мы с детьми просмотрели все 4 серии с удовольствием Ok
даже мысль закралась, что можно детей, год-два поднакопив денег, оправить туда в летний лагерь... Счастье нереальное
но к моему сожалению, эта система не годится ни при нашей школе, ни при нашем укладе жизни... оттуда я взяла просто некоторые правила, в плане телефонов, телика, кино, уборки, кружков, и иногда голосования при решении вопросов...
но книга сильно ориентирована на детей, выращенных в таких условиях с детства, с ними меньше проблем в подростковом возрасте. ... а тут проблема УЖЕ в подростковом возрасте, и нет возможности вернутся обратно, что бы что-то успеть изменить.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

fefo4ka offline fefo4ka Ziņojums Cet Dec 04, 2014 16:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 243
Pilsēta: Италия, Милан

Дело не в том, чтобы дать ребёнку свободу, встать в сторонку и смотреть как он будет барахтаться в омуте жизни. Дело в позитивном отношении - перестать давить, кричать, требовать.Маленькие шажки.
Про людей без образования я написала просто, как пример, что не всё на этом строится.
Это слишком обширная тема- в чём счастье, к чему стремиться и т.д.
Желающий услышать -услышит. Кто захочет, прочитает книгу и сделает Разумные выводы.
Всем удачи! Цветок Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Cet Dec 04, 2014 16:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

kate1 :

-За мед заплачу я!!!


Отлично!


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nika_ offline Nika_ Ziņojums Cet Dec 04, 2014 18:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 136

Я бы назвала среднюю школу неким большим уроком и ребёнка, и его родителей, семьи в целом.
Дело не совсем в оценках, хотя они тоже важны. Это такой этап, когда есть цель и находятся пути по её достижению. Когда сплачиваются родители и ребёнок, чтобы вообще её закончить и не остаться либо без образования, либо на второй год. Уже после 9 класса можно рассматривать варианты училища и др. А пока нужно искать варианты : репетиторы, доп.уроки, самим бдить и помогать. Просто , конечно, дело не в оценках, а лишь бы человек был хороший и дальше честно и уверенно шёл по жизни, но кто ж ему даст эту уверенность, если он даже 9 классов не сумеет окончить? Хорошо, если дальше всё сложится. Но чаще так не бывает. И сокрушаются потом, и даже винят родителей, что не были деспотами и не настояли своевременно на учёбе. И сидят родители вместе за учебниками, а что поделаешь. Кто-то же должен быть действительно старше. Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Oven offline Oven Ziņojums Cet Dec 04, 2014 21:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 459
Pilsēta: ex_Tigra

Nika_ :
Я бы назвала среднюю школу неким большим уроком и ребёнка, и его родителей, семьи в целом.
Дело не совсем в оценках, хотя они тоже важны. Это такой этап, когда есть цель и находятся пути по её достижению. Когда сплачиваются родители и ребёнок, чтобы вообще её закончить и не остаться либо без образования, либо на второй год. Уже после 9 класса можно рассматривать варианты училища и др. А пока нужно искать варианты : репетиторы, доп.уроки, самим бдить и помогать. Просто , конечно, дело не в оценках, а лишь бы человек был хороший и дальше честно и уверенно шёл по жизни, но кто ж ему даст эту уверенность, если он даже 9 классов не сумеет окончить? Хорошо, если дальше всё сложится. Но чаще так не бывает. И сокрушаются потом, и даже винят родителей, что не были деспотами и не настояли своевременно на учёбе. И сидят родители вместе за учебниками, а что поделаешь. Кто-то же должен быть действительно старше. Улыбка



Боже!!! Неужели сейчас все так ужасно и так сложно??? Заклеил рот

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nataly70 offline Nataly70 Ziņojums Cet Dec 04, 2014 22:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 820

Больная тема Злорадствую
Моей старшей 21, среднему 16. О подростках могу говорить бесконечно. общаясь с подростком, научилась представлять, что я на ОЧЕНЬ важных бизнес переговорах, от результата которых зависит будущее компании, ну или крупный контракт. И мне надо и свои интересы отстоять, и контракт получить. Поэтому, когда мне хочется метнуть в козлящегося подростка чем-нибудь, я вспоминаю козлящегося клиента. Помогает Улыбка. Вдох-выдох, и я могу уже спокойно разговаривать дальше, и даже разумные слова находятся, а не включается занудно-злобная мамаша.
И еще загрузить по полной, но не только кружки, спорт, а что-нибудь, требующее личной ответсвенности. Младшие братья-сестры, например Смешно Мы собаку купили, сын встает утром на прогулки, не факт, что хватит надолго, но я и сама с собаками люблю гулять Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4 5 6
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Svētd., 28/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 765..767 mm
Svētd., 28/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm
Svētd., 28/04
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 767..769 mm
Svētd., 28/04
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš A, 0-2 m/s
Atm. spiediens 767..769 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 4 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022