Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4 5 6
iepriekšējā  |  nākamā

India offline India Ziņojums Treš Dec 03, 2014 22:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2112

Podsolnuh :
Девочки, я не хочу вешать за ним вещи, у меня трое детей, муж и я сама у себя. хочу приучить к порядку. не требую ничего сверхдоступного по возрасту. учеба, треньки, уроки домашка, гигиена, порядок в комнате, нормально питаться, соблюдать режим дня. все



Упустили. Можно сказать "почти поздно". И, я думаю, это не подростковый период. Т.е год назад не к чему было придраться из вышеперечисленного? И, я с трудом понимаю - сын отказывается мыться утром -вечером, ложится спать (не соблюдая режим) , разбросав вещи ( за ухо сонного не поднимаете для наведения порядка? Прячусь ), хомячит чипсы, оттолкнув тарелку с едой (неуважение к еде и к повару В шоке )? А что муж говорит? А что сын мужу говорит?
Моему 11. Нет, не знакомо. Особо ничего нового не требую - учеба, гигиена, порядок ( сразу после роддома и начали). Не всегда "справляется" с задачей помыть посуду, когда обедает один. Да, как приводили пример выше, я 2 раза буквально в куртке мыла посуду, причитая "как же тяжело сыночку вымыть 2 тарелки... а я же не устала , отстояв 12 часов". Ах, как хорошо работает. Подозреваю, что моет сейчас не сразу.. но моет.
Вероятно, меньше внимания достается ему , в связи с младшим ребенком, расслабился. Дисциплина же "хромала" всегда (припоминаю по обрывкам)?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Alusa offline Alusa Ziņojums Treš Dec 03, 2014 23:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1198
Pilsēta: Даугавпилс

А что это сейчас было? Если хотите поделиться своим положительным опытом, то не надо ставить "клеймо" , типо упустили, автору темы. Отпад!


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

mymy offline mymy Ziņojums Cet Dec 04, 2014 00:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3987
Pilsēta: Рига, Иманта

India, Заклеил рот - какое поднимание за ухо для наведения порядка Отпад! какие причитания, что упустили? Отпад! Все вышеописанное категорически нельзя применять к ребенку в переходном возрасте. Это очень сложный период как для родителей так и для подростка.
Автору, терпения и еще раз терпения, это просто надо пережить-запасайтесь галлонами валерианки.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

aquamarin offline aquamarin Ziņojums Cet Dec 04, 2014 01:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 202
Pilsēta: Рига, Кенгарагс

У нас у старших дочерей у обоих в 11 лет были цветочки, в 15-16 началось по полной.
доча всегда была такая весёлая, а теперь только огрызается и вопит. Одеваться стала просто кошмарно. Но самое ужасное- это телефон. Девочки, я в отчаянии.Делая уроки, второй рукой тычет в кнопки. Уши всегда заткнуты наушниками, ест тоже с телефоном. и спит. Ни на какие просьбы и требования не реагирует. Я скажу, положить телефон на стол и до завтра не брать- она огрызнется, но положит.Через 5 минут незаметно утащит и снова невозмутимо строчит. А я строгая мама, не курица какая-то! И ей всё равно пофиг. Это ужас. Печально Не разрешила гулять после тренировки - 8 вечера, по району.... Она пошла всё равно. Вернулась. Я ей замечание- она меня целует, чавкая в лицо, и говорит "мама перестань". Повернулась задницей и пошла к себе в комнату, напевая свой дурацкий реп.Вот и как жить. Она подчиняется только когда я ору, и то не с первого раза. Что теперь.... всё время орать? Про бардак я не говорю даже, это семечки по сравнению с хамством.
Как рассказывал психолог на школьном собрании, переходный возраст надо просто пережить. Не делая резких движений, пропуская мимо ушей хамство, и не обращая внимания на бардак. Через несколько лет ребенок сам по себе образумится. Ну, то, что образумится- это понятно. Но за это время из-за телефона накроется учёба.Я уже просто не представляю. как с ним бороться. Отбирала совсем. Взамен давала старый кнопочный. Дочь истерила.Но на второй день становилась нормальным адекватным человеком.По нескольку месяцев, бывало, не отдавала ей телефон. Ребенка не узнать было- она начинала вязать, хорошо училась, ходила на каток, с нами ездила на прогулки. Как только телефон возвращали - всё, капец. Ну ведь отбирать это неправильно, а ограничить никак невозможно. Это зависимость. Как быть?



Pēdējo reizi tika rediģēts: aquamarin (Cet Dec 04, 2014 01:33), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Dec 04, 2014 01:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

С телефоном всё просто - перестаёте его оплачивать в нужных для постоянного строчения объёмах. Два еврика в месяц на позвонить маме из школы, всё. Тыканье прекратится.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

aquamarin offline aquamarin Ziņojums Cet Dec 04, 2014 01:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 202
Pilsēta: Рига, Кенгарагс

Не прекратится. Это уже пройденный этап. Доча давным давно его оплачивает своими деньгами

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Dec 04, 2014 01:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Но она же сама не зарабатывает, по крайней мере в учебное время, надо думать. Значит, деньги вы ей даёте. А это значит, что всё в ваших руках.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Gavana offline Gavana Ziņojums Cet Dec 04, 2014 01:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 728

Очень советую почитать любую книгу психолога Ирины Млодик. Там в том числе и про переходный возраст. Все очень понятно расписано.
А главное терпение.
У нас этот возраст еще не наступил, но чувствую, не за горами Размышляю .


_________________
Мальчик и мальчик.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

aquamarin offline aquamarin Ziņojums Cet Dec 04, 2014 01:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 202
Pilsēta: Рига, Кенгарагс

Ей 16 лет, она зарабатывает сама. Преподаёт танцы 2 раза в неделю по 2 часа. Но и до того как стала зарабатывать, она ухитрялась тратить обеденные деньги. Давали в школу 1,20 лата- ходила голодная, но на свои нужды подкапливала. Ну и всё равно, в такой ситуации карманные деньги как не дашь?

Девочки, книги читать это хорошо. Всё понятно и ясно как на ладони. Но в жизни советы авторов реализовать возможно только тогда, когда ребенок принимает предложенные правила игры. А в том то всё и дело, что дети их не принимают! Поэтому советы практически не работают. Не, ситуацию смоделировать реально можно. Но на это стооооолько времени и сил уходит, что после этого мне самой нужно психологаСмешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Cet Dec 04, 2014 01:59 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

aquamarin :
Ну ведь отбирать это неправильно, а ограничить никак невозможно. Это зависимость. Как быть?


ну если в Вашей ситуации всё упирается в телефон, почему не оставить кнопочный и не избавиться от сенсорного в принципе, а не отбирать на время? зачем своими руками подсаживать человека на такую зависимость? только потому, что "у всех так"?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

aquamarin offline aquamarin Ziņojums Cet Dec 04, 2014 02:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 202
Pilsēta: Рига, Кенгарагс

С одной стороны, я с вашим мнением согласна. Но с другой стороны, в их коллективе это вопрос престижа...вокруг этого всё крутится. У них общение, соцсети, фото, музыка....вся тусовка идет через телефон. Это самое сокровенное. Без этой штуки подростки выпадают из коллектива и из общения. Я могу лишить дочь этого. Но этим я её очень обижу. И это будет уже не детская обида. 16 лет- не 11. Это будет очень глубокая обида...злость... а я дорожу нашими отношениями.



Pēdējo reizi tika rediģēts: aquamarin (Cet Dec 04, 2014 02:11), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Dec 04, 2014 02:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Ну, значит надо дорожить и тем, что она это всё предпочитает общению с вами, и перетерпеть - скоро вернётся. Я вот, наоборот, переживаю, что отказываешь себе в чём-то, покупаешь детям игрушки, а в них не играют или тут же просто ломают, даже не включив. А тут купили игрушку, человек пользуется вовсю - опять плохо. Что подростки - я мужу телефон новый подарила, так потом сама плевалась и злилась, т.к. только и жмакал кнопками. Это ж такая зараза, что уж с подростка спрашивать. Просто на подростка можно хоть как-то пытаться надавить, выдвинув условия - например, за столом кнопки не жмакаем, наушники надеваем только в своей комнате и т.д.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

no4ka offline no4ka Ziņojums Cet Dec 04, 2014 02:20 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

aquamarin :
С одной стороны, я с вашим мнением согласна. Но с другой стороны, в их коллективе это вопрос престижа...вокруг этого всё крутится. У них общение, соцсети, фото, музыка....вся тусовка идет через телефон.


это всё понятно, но если на лицо реальная зависимость, которая меняет личность..... Уф!
вопрос, конечно, сложный, но.....
а если в их коллективе вопросом престижа будет водка или наркотики? тоже побоитесь испортить отношения?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Lirika offline Lirika Ziņojums Cet Dec 04, 2014 10:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

Девушки, а такой вопрос: у ваших подростков в своё время детские кризисы (в частности, кризис 3-х лет) ярко выражались?.. На какой-то лекции "обещали'", что если дать личности самовыразиться в 3 года (до опред.пределов, конечно), то подростковый период пройдет легче. А если задавить, то потом всё вылезет в бОльшей степени. Интересно, есть ли такое или "обманули"? Хихи


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nika_ offline Nika_ Ziņojums Cet Dec 04, 2014 11:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 136

Да, запасаться терпением нужно в огромном количестве. Когда кого накроет - не известно. Кого-то в 11-15, кого-то в 17-18. Надеяться , что проскочите - вряд ли.Здесь можно лишь понимать правильно процесс и пережить его.
Когда поведение ребёнка меняется, то родители испытывают шок, боль, обиду. Начинаются копания в себе : недолюбила, перелюбила, избаловала, недодала и т.п. Всё ерунда, можете этим не заниматься. Если вы спокойный, адекватный родитель, то вины вашей нет.
Начинаются метания родителей от наказаний к уговорам, этого тоже ничего не нужно. Нужна стабильная тактика поведения - решили забрать телефон так не мечитесь потом. В какой-то момент(особенно, если ребёнок уже взрослый) возникает ощущение, что уже воспитывать поздно, но это не так. Воспитывать (советовать, поддерживать, порицать ) нужно в любом возрасте, вы же родители и вы точно знаете, что хорошо, а что плохо (в общечеловеческом смысле). И не поддавайтесь на то, что "правда у каждого своя", она общая для тех, кто хочет жить здоровым и счастливым.
Не выходите из себя , поберегите себя. Всё точно пройдёт, если это время правильно пережить. Запомните - детям тяжелее , чем вам. У них гормоны, чувства, эмоции. И они ещё не знают, что дальше точно всё будет хо-ро-шо.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

angelika25 offline angelika25 Ziņojums Cet Dec 04, 2014 11:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 653
Pilsēta: Сауриеши

Lirika :
Девушки, а такой вопрос: у ваших подростков в своё время детские кризисы (в частности, кризис 3-х лет) ярко выражались?.. На какой-то лекции "обещали'", что если дать личности самовыразиться в 3 года (до опред.пределов, конечно), то подростковый период пройдет легче. А если задавить, то потом всё вылезет в бОльшей степени. Интересно, есть ли такое или "обманули"? Хихи


Mi nashej lichnosti davali samovirazatjsja i v 3 i v 7 Хихи vse govorili, perehodnij vozrast legche budet protekatj Улыбка nuuuuu, esli sravnivatj so mnoj v ejo vozraste, to da, Да-да legche, luchshe, poslushnee Улыбка ja bila voobsche koshmar dlja roditelej Очень смешно


_________________
Старшей сестричке Милаше 17 лет

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

no4ka offline no4ka Ziņojums Cet Dec 04, 2014 11:39 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

Lirika :
На какой-то лекции "обещали'", что если дать личности самовыразиться в 3 года (до опред.пределов, конечно), то подростковый период пройдет легче. А если задавить, то потом всё вылезет в бОльшей степени.


звучит так, как будто те дети, у кого кризис 3 лет проходил не столь бурно в силу темперамента, были обязательно задавлены Улыбка и как будто все родители детей с бурным темпераментом должны себе на грудь медаль повесить, а остальные голову посыпать пеплом Улыбка хотя очевидно, что песни некоторых детей "не задушишь - не убьёшь" не потому, что родители стараются не подавлять, а потому, что, возможно, и хотели бы подавить, да не могут Подмигиваю так что я бы не тешила себя надеждами, что после бурного кризиса 3 лет, переходный возраст обязательно пройдет гладко Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Cet Dec 04, 2014 12:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

India, да и все остальные родители, пожалуйста, если у вас есть опыт "как было всё плохо и стало всё хорошо" - поделитесь, он нам очень пригодится.

Но нас не интересует опыт тех, у кого "идеальные" дети при "идеальных родителях". Мы на этом не можем ничему научиться, нам этот опыт не в помощь, а только лишь ослабляет нас. Не надо нас пинать, нам и так очень и очень сложно.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Inta offline Inta Ziņojums Cet Dec 04, 2014 12:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2320

Вот хорошая книга: Ваш беспокойный подросток

Правда, там в качестве примеров такие ужасы иногда описываются, что ты понимаешь, что у нас ещё и не кризис никакой Хихи Помогает так или иначе Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Nika_ offline Nika_ Ziņojums Cet Dec 04, 2014 12:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 136

И ещё, что мне кажется очень важным в этот период : родители, будьте едины! Даже если у вас разногласия по другим вопросам, вы в разводе и не жаждете общаться друг с другом , ради адекватного прохождения ребёнком этого периода, будьте едины в вопросах его воспитания! Он на одного посмотрит, на другого, поищет лазейку, где бы проскочить и не найдёт её. В такое время лучше быть авторитарным родителем, чем либеральным. Потому как ребёнок потерял путь, поэтому хотя бы вы чётко видьте его.
И последнее - не бывает идеальных детей, бывают мудрые родители. Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Cet Dec 04, 2014 12:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

no4ka :

aquamarin :
С одной стороны, я с вашим мнением согласна. Но с другой стороны, в их коллективе это вопрос престижа...вокруг этого всё крутится. У них общение, соцсети, фото, музыка....вся тусовка идет через телефон.


это всё понятно, но если на лицо реальная зависимость, которая меняет личность..... Уф!
вопрос, конечно, сложный, но.....
а если в их коллективе вопросом престижа будет водка или наркотики? тоже побоитесь испортить отношения?


Сейчас куча возможностей общаться с друзьями через телефон практически в режиме онлайн. Отобрать телефон - сегодня это практически перекрыть доступ к друзьям. Такова реальность.

У нас тоже телефон - это почти единственная проблема. Но это и стимул.
Я уже смирилась с тем, что без смартфона нынешнее поколение не обойдётся. Такая уж сегодня жизнь. Но свой покалеченный айфон она получит в отремонтированном виде только при определённых успехах в учёбе. А при некоторых провалах, таких, как начличие в табеле оценки ниже 7, она получит старую розовую нокиа 3310. Ставки высоки.

Говорю, что телефон почти единственная проблема, потому что уже не считаю за проблему срач в комнате (хотя уже убирает периодически, правда уборочная активность особенно проявляется ближе к 11 часам вечера. Никак не влияю на гардероб, выбирает , что будет одевать исключительно сама (слава богу без декольте и юбок-поясов). Обувь - гигантские чёрные ботинки Д-р Матин - радует, лишь, что не промокают и тёплые. Макияж, куда уже без него Здорово в её-то взрослые годы, слежу лишь, чтобы не "сценический" Улыбка .
И радуюсь тому, что всё это началось в 12-13 лет, когда я ещё могу на что-то повлиять, а не в 16-18, когда они уже совсем взрослые.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Pippa offline Pippa Ziņojums Cet Dec 04, 2014 12:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1582
Pilsēta: Олайне

Отмечусь. Постою, послушаю.
Ибо старшему 17, средней 10, младшему 3.
в переходном живем сейчас (17) (и ничего путного сказать не могу: мечемся, шарахает и потряхивает всю семью), к переходному готовимся (10) (уже страшновастенько), ну а кризис 3-лет у нас даавно и, видимо, надолго (можно я уже сейчас застрелюсь и не буду ждать подросткового? )

ПЫ.Сы: Все, вырос наш ККМ Отпад!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

no4ka offline no4ka Ziņojums Cet Dec 04, 2014 12:40 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

Irinushka :

Я уже смирилась с тем, что без смартфона нынешнее поколение не обойдётся. Такая уж сегодня жизнь.


да ради Бога
заработает то поколение на смартфон и пусть покупает, а пока телефон покупают родители - они вправе сделать свой выбор в пользу кнопочного и хотя бы своими руками не вгонять ребенка в зависимость Улыбка
я не принципиальный противник смартфонов - просто по детям очень видно, кто предрасположен к этой зависимости, а кто нет, и не стоит всех грести под одну гребенку Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Lirika offline Lirika Ziņojums Cet Dec 04, 2014 12:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

no4ka :

Lirika :
На какой-то лекции "обещали'", что если дать личности самовыразиться в 3 года (до опред.пределов, конечно), то подростковый период пройдет легче. А если задавить, то потом всё вылезет в бОльшей степени.


звучит так, как будто те дети, у кого кризис 3 лет проходил не столь бурно в силу темперамента, были обязательно задавлены Улыбка



Так не звучит, если воспринимать именно в контексте бурного проявления детских кризисов Улыбка . Та лекция была именно про это, а если поведение ребенка - в силу темперамента или чего еще - не вызывыет у родителей беспокойства, то и говорить не о чем Улыбка

В одной из книг Гиппенрейтер описана именно пошаговая работа с мальчиком-подростком. Читала между строк, т.к. неактуально пока, но в целом - было познавательно.
Кто помнит название книги?.. Подозрительно


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

mymy offline mymy Ziņojums Cet Dec 04, 2014 12:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3987
Pilsēta: Рига, Иманта

Гиппенрейтер Ю.Б.
Общаться с ребенком. Как?
Продолжаем общаться с ребенком. Так?
У нее еще есть книги по общей психологии, о разностях характеров.
Лично мне помогают.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4 5 6
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Svētd., 28/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 765..767 mm
Svētd., 28/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm
Svētd., 28/04
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 767..769 mm
Svētd., 28/04
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš A, 0-2 m/s
Atm. spiediens 767..769 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 5 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022