Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā

Inta offline Inta Ziņojums Pirm Apr 14, 2014 12:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2320

Слушайте, я в отчаянии. Мы с почти шестилеткой знаем всех врачей в городе. Он не даётся лечить зубы. Силой лечить никто не будет. И мне это не надо. Нам, судя по всему, придётся со стоматологами всю жизнь дружить. Под наркозом мы уже лечили. Есть два минуса - лечат быстро и так себе. И главное на данном этапе - у ребенка не появляется положительного опыта "какой я молодец, постарался и вылечил зубы, я герой".

У него ничего не болит, но дырочки есть уже на постоянных шестерках. Надо уже начать даваться в руки врачей.

Я вот читаю про то, что ниже скопировала, и мечтаю, чтобы мой ребенок расслабился перед визитом, был спокоен, но всё видел и помнил. У нас где-то такое делают?


"Премедикация детей перед визитом к стоматологу

С целью облегчения анестезии и снижения факторов риска побочных эффектов и осложнений используют один или несколько медицинских препаратов, которые принимают перед стоматологическими манипуляциями, что и называется премедикацией. Как известно боль имеет 4 основных составляющих:
психоэмоциональную,
вегетативную,
двигательную,
сенсорную.
Сенсорную составляющую болевой реакции снимает местный анестетик (лидокаин, бензокаин и артикаин), убирая чувствительность в месте вмешательства, но психоэмоциональная, вегетативная и двигательная компоненты боли должны быть снижены или убраны до проведения местной анестезии. Психоэмоциональная составляющая может быть снижена посредством убеждения и внушения. Однако все же следует использовать лекарственные средства, имеющие седативный эффект. Они напрямую показаны, если имеет место быть:
Эпилепсия,
Бронхиальная астма,
Сахарный диабет,
Нарушения функции щитовидной железы,
Непреодолимый страх перед лечением,
Склонность к истерии,
Эмоциональное напряжение,
Повышенный тонус скелетных мышц и др.
За 15-20 минут до лечения назначают анксиолитический препарат – хлордиазепоксид, более известный всем как диазепам, элениум, валиум, реланиум, сибазон, седуксен, напотон, радепур 10 или хлозепид. Его можно принимать детям в возрасте от 4 лет в дозировке от 5 до 10 мг, в возрасте от 7 лет – 10-20 мг, в возрасте от 15 до 18 лет – 20-30 мг в сутки за 2-3 приема. Желательно начать прием диазепама за сутки до визита к стоматологу, а последний раз выпить необходимую дозу за 15 минут до посещения.
Также, в домашних условиях можно приготовить отвар из корней валерианы и пустырника и пить его за сутки-трое до похода к стоматологу в соответствии с указаниями врача и инструкциями на упаковке сбора.
Кроме седативной премедикации следует заведомо принять антигистаминный препарат желательно 4-го поколения, это может быть: цетиризин (разрешено в возрасте с 6 месяцев), ципрогептадин (с 6 месяцев), лоратадин (с 2-х лет) для предупреждения возможных аллергических реакций.

Седация

В связи с тем, что премедикация далеко не всегда эффективна, а иногда невозможна из-за отсутствия времени, в современной детской стоматологии прибегают к такому методу подготовки к операции, как седация.
Седация бывает глубокой – с вхождением в состояние сна и угнетением дыхания, и поверхностной – когда ребенок способен поддерживать контакт со стоматологом и выполнять его указания, при этом дыхание остается ровным. В детской стоматологии используется поверхностная седация.
Седация осуществляется ингаляционно, непосредственно перед началом проведения стоматологических манипуляций, при помощи смеси закиси азота (N2O) и кислорода (О2) – ЗАКС. В начале седации ребенок получает через маску чистый кислород, к которому на протяжении примерно 15 минут постепенно примешивается закись азота. Хотя допустимая концентрация закиси азота в смеси может достигать 70%, для детей обычно останавливаются на уровне 30%, остальные 70% составляет медицинский кислород.
Седация смесью ЗАКС вызывает у маленького пациента чувство расслабленности, хорошего настроения, успокоения, легкой сонливости. Ребенок видит и слышит своих родителей и стоматолога, но не испытывает страха и тревожности.
Подача седативной смеси и эвакуация из маски выдыхаемых газов проводится при помощи специальных электронно-автоматических аппаратов. К моменту окончания необходимых стоматологических манипуляций происходит обратное снижение в смеси доли закиси азота и увеличение доли кислорода до 100%, после чего ингаляционную маску убирают. Эффект от закиси азота проходит бесследно в течение 5–10 минут, испаряясь из легких ребенка в неизменном виде.
Закись азота обладает определенным обезболивающим эффектом, но его недостаточно для проведения стоматологических операций, поэтому дополнительно проводится местная анестезия.
Седацию смесью ЗАКС проводят, начиная с четырехлетнего возраста ребенка, когда с ним можно наладить контакт. Главная задача стоматолога – уговорить маленького пациента самостоятельно приложить маску к дыхательному аппарату, для этого используются специальные ароматические, вкусно пахнущие маски, вызывающие у ребенка желание вдыхать «веселящий газ» без принудительных действий со стороны родителей и врача.
Современные частные клиники идут дальше на пути к бесстрессовому лечению детей – они демонстрируют мультфильмы во время проведения седации, рассказывают сказки и пр.
Насколько безвредна седация ЗАКС? Судите сами: в детской стоматологии всех развитых стран седация применяется до 80% случаев, таким образом, можно смело утверждать, что это проверенный метод."

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Mystery offline Mystery Ziņojums Pirm Apr 14, 2014 12:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 243

мне седацию делали в стоматологическом институте при удалении зубов мудрости. Насчет детей не знаю, но наверное можно поинтересоваться. Процедура была платная.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Inta offline Inta Ziņojums Pirm Apr 14, 2014 13:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2320

и как ощущения? реально приятнее?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Lego offline Lego Ziņojums Pirm Apr 14, 2014 13:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 138
Pilsēta: Плявниеки

Тоже очень актуально. В 3.9 лечили под общим наркозом. В 4.9 еле еле уговорили сделать гигиену, вроде ей понравилось. Кстати, гигиенист супер, уговорит, наверное, любого Улыбка Потом в почти 5 каким-то чудом удалось поставить одну пломбу, с уколом. Сидела у меня на руках, даже не сильно сопротивлялась. После этого - наотрез отказывается. Были у этого же врача еще 2 раза, никак... Вообще никак не соглашается идти к врачу. Врач посоветовал вот сюда обратится, на smieklu gāze. Может, кто-то был?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Inta offline Inta Ziņojums Pirm Apr 14, 2014 14:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2320

спасибо за ссылку - это то, что надо

а ещё вопрос - герметизацию фиссур силантом кому-нибудь делают сейчас? мне странно, почему нам никто не предлагал шестёрки заклеить

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Lego offline Lego Ziņojums Pirm Apr 14, 2014 15:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 138
Pilsēta: Плявниеки

Нам тоже никто не предлагал. Только если спрашиваешь - говорят, что можно сделать. Дело в том, что там некоторое время надо сидеть с открытым ртом, чтобы не попала влага. Если я правильно поняла Улыбка С малышами трудно этого добиться, особенно если они сопротивляются. Уф!


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Inta offline Inta Ziņojums Pirm Apr 14, 2014 16:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2320

мне тут ссылку дали, по которой я поняла, что не так всё радужно:

"Как проходит герметизация фиссур?
Герметизация фиссур в большинстве случаев не требует обезболивания, так как проводится в поверхностных слоях эмали. Анестезия может потребоваться, если для проведения герметизации фиссуры жевательных зубов, которые ещё полностью не прорезались, когда необходимо изолировать зуб при помощи коффердама (специальной латексной завесы, изолирующий зуб от слюны), так как она немного давит на десну, что может причинить дискомфорт ребёнку.

Перед проведением герметизации зуб тщательно очищается специальными щеточками и резиночками с пастой, для удаления зубного налёта и очистки поверхности и тонких фиссур, т.к. если между герметиком и зубом попадёт налёт или слюна герметик, в лучшем случае, просто отвалится, в худшем - под ним образуется кариес.

Далее фиссуры "открываются", чтобы прочистить внутри и удалить минимальные кариозные изменения, если они есть. Если запечатать фиссуру жевательного зуба вместе с кариесом, то очень скоро анаэробные бактерии (основные бактерии выделяющие кислоту в полости рта) без доступа кислорода и слюны (идеальные условия для развития кариеса) образуют скрытую кариозную полость под герметиком. При герметизации фиссур НЕ формируют больших полостей, а только раскрывают фиссуры, чтобы провести качественную антисептическую обработку в самых узких участках.

Для раскрытия и обработки полости фиссуры используется водно-абразивное препарирование, позволяющее удалять только поражённые кариесом участки эмали. Если открывать фиссуры бором даже самым маленьким, будут удалены здоровые участки эмали.

Запечатываемая поверхность обрабатывается антисептиками и специальным гелеобразным веществом для обезжиривания поверхности зуба.

Наносистся специальный светоотверждаемый клей и после этого полость фиссуры заливается специальным светоотверждаемым герметиком.

НЕКАЧЕСТВЕННАЯ ГЕРМЕТИЗАЦИЯ ФИССУР МОЛОЧНЫХ И ПОСТОЯННЫХ ЗУБОВ МОЖЕТ СТАТЬ ПРИЧИНОЙ РАЗВИТИЯ КАРИЕСА ЭТИХ ЗУБОВ ПОД ГЕРМЕТИКОМ. БУДУЧИ НЕЗАМЕЧЕННЫМ КАРИОЗНЫЙ ПРОЦЕСС ПОД ГЕРМЕТИКОМ МОЖЕТ ОСЛОЖНИТЬСЯ ВОСПАЛЕНИЕМ НЕРВА ЗУБА."

Мой, во-первых, не дастся, а во-вторых, возможно, у него сейчас уже намек на кариес в фиссурах есть, рискованно закрывать.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Lego offline Lego Ziņojums Pirm Sep 29, 2014 11:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 138
Pilsēta: Плявниеки

Inta, как у вас успехи? Вылечили что-то? Мы были на консультации в Adenta, будем пробовать этот газ, посмотрим как он на неё подействует. Ещё доктор посоветовала гомеопатию или цветы Баха для успокоения, но это надо со специалистом подбирать.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Inta offline Inta Ziņojums Pirm Sep 29, 2014 12:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2320

Мы время от времени ходим по всем известным мне врачам.. Лечить силой ни я, ни врачи не хотят. Ситуация с зубами не критичная. Но одна дырочка на шестерке есть. Ребенок упрямый. Решил заранее, что ему будет больно. Последние два доктора сказали, что у него нет собственной мотивации лечить. Приходите, когда заболит зуб, тогда он сам захочет его лечить.

Сейчас перечитала первое своё сообщение и поняла, что буквально продублировала его. Так что считайте, что воз и ныне там Улыбка

Расскажите потом, как с газом прошло Улыбка Мы тогда по вашим стопам пойдем. Гомеопатию мы пропили. Капли нам нужны, кажется, не для успокоения, а от упрямства.

Много похожих историй из разных областей с моим сыном - неделю назад он орал на тренера по плаванью, что он (ребенок) обязательно утонет, если будет делать такие упражнения, как тренер говорит. Вчера мне очень яростно заявил, что проглотить таблетку не разгрызая невозможно - обязательно подавишься. Вобщем, он для себя заранее уже по всем вопросам имеет мнение хрен оспоришь Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

sk offline sk Ziņojums Pirm Sep 29, 2014 12:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1872

Делали седацию мне и старшенькому (7 лет).
Я помню доктора, ставившего катетер, а потом сразу другая комната, и нет 5 зубов. Отпад! Не чувствовала ничего. Правда я не показатель, у меня болевой барьер повышен (или понижен? - когда боль не сильно чувствуют)
Деть страшно боится уколов. Хотя к стаматологам хорошо относится - у нас были сугубо положительные опыты. Но вот сказали, что надо удалять зуб. Я попросила седацию, так как не представляю, как бы уговорила его на укол.
Пришли, был шикарнеиший анестезиолог, коротый натурально "заговорил зубы" ребенку. Он говорил с ним без умолку, за это время дал газ, доктор под газом поставил укол и вырвал зуб. С другой стороны лечили зуб без укола, это ребенок чувствовал. Потом, увидев во рту дырку, очень удивился.
Где делали - в Англии.
И еще насчет мотивации. У нас тут было небольшое хирургическое вмешательство. Ребенок (который очень боится уколов) был реально очень мотивирован и ждал операции. Брали кровь из вены, потом ставили катетер - даже не пикнул. И всем гордо рассказывал об этом. Но при следуюшем посешении врача спросил дрожашим голосом "а укол будет?"

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lego offline Lego Ziņojums Pirm Sep 29, 2014 13:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 138
Pilsēta: Плявниеки

Спасибо за ответы! Цветок Зубы уже болят от холодного - но это не мешает есть морожко, соответственно на мотивацию никак не влияет Улыбка Обсуждаем, что к школе нужно будет делать мед. карту, и для этого сделать 3 пломбы. Пока не очень прониклась. Упрямая тоже, и очень уж нежная - от любой ранки ревет. Напишу потом, как там будет с газом...


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ljubov offline Ljubov Ziņojums Otr Sep 30, 2014 11:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1745
Pilsēta: Рига, около Домины

Inta :
а ещё вопрос - герметизацию фиссур силантом кому-нибудь делают сейчас? мне странно, почему нам никто не предлагал шестёрки заклеить


потому что это делается на идеальные зубы, т.е. не только без дырки, пусть и леченой, но даже без малейшей шероховатости. Так мне т.Таня объясняла в свое время. Она ставила силанты моей старшей, но только на 3 зуба. На 4ом была какая-то потенциальная неровность, поэтому он остался без силантов.

С младшим, когда 6-ки вылезут, тоже пойдем к Тане за силантами


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Sestd., 27/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
4°..6°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Sestd., 27/04
rīts

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
8°..10°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 761..763 mm
Sestd., 27/04
diena

nedaudz mākoņains

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
14°..16°

Vējš D, 3-5 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Sestd., 27/04
vakars

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 4 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022