Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā

Lirika offline Lirika Ziņojums Cet Aug 21, 2014 08:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

В преддверии переезда захотелось порассуждать Улыбка Хочется взять все необходимое, но захламляться с первых дней жизни на новом месте - совсем не хочется Хихи
Тем более, что складывать особо пока некуда.

У меня пока получаются такие категории вещей:
- одежда, обувь
- кухонная утварь, предметы быта и проч.
- сувениры, бесполезные подарки и проч.
- бумаги, конспекты, детские рисунки и проч.
- книги

Если чуть подробнее, то...
Одежда, обувь
Теоретически все просто. Что нравится и носишь - бери, что не носишь - избавляйся. Я в принципе так и делаю регулярно. Но при этом довольно часто оказываюсь в ситуации, когда "пригодилась бы та вещь" (из серии "в лес по грибы" и проч.). Вот и не знаю, стоит ли столь рьяно избавляться Улыбка

Отдельный разговор - детские вещи. Хранить их или не хранить для подрастающего поколения - вот в чем вопрос Хихи Хранить хочется, потому что многое нравится, а также ради экономии не только средств, но и времени в будущем (у меня много времени уходит на поиски даже в Интернете, не говоря уж об обычных магазинах). С другой стороны, детское, оно хоть и маленькое, но такое объемное Хихи

Кухонная утварь и проч.
С одной стороны, лежит много того, чем почти не пользуюсь. С другой - иногда пригождается же Хихи

Сувениры, подарки
По этому поводу меня часто ломает. Практической ценности в большинстве сувениров нет, эстетическая тоже - относительная. Но ведь человек подарил... Размышляю

Бумаги
Этого у меня много в связи с родом деят-ти (всякие учебные материалы и проч.). Часто ли я к ним обращаюсь? Нет Хихи Самое ценное перенесено в компьютер. А самое-самое ценное - в голове Улыбка Но с другой стороны, вдруг когда-то понадобится?.. Подозрительно Эх... Хихи

Сюда же - дочкины рисунки и прочее творчество (с разных занятий и домашнее). Оно мне дорого, но его так много Хихи Сортировать и отбирать лучшее не сильно получается, ибо критериев особо нет.

Книги
Больная тема для меня Улыбка . С одной стороны, как можно не взять книги? Все книги! С другой, ну на кой эти старые советские издания с мелким шрифтом и пожелтевшими страницами?.. Я их сама уже не читаю, и мои дети вряд ли будут.

В общем, я, наверное, при отборе "нажитого непосильным трудом" буду стараться придерживаться некой золотой середины (хоть четких критериев и нет).
Но буду рада, если форум поделится своими мыслями и опытом Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

kmusya offline kmusya Ziņojums Cet Aug 21, 2014 09:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 320
Pilsēta: Рига/Иманта

Рисунки храню.Пока руки не поднимаються выкинуть.Книги ,только хорошие подарочные издания,остальные отдатьть в красный крест.Посуду,не знаю,у меня лично ее мало и все нужное,я не любитель всяческих гаджетов,поэтому минимальный набор.Подмигивать.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

SkaLa offline SkaLa Ziņojums Cet Aug 21, 2014 09:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4707
Pilsēta: Рига, Зиепниеккалнс

Я в такие моменты вспоминаю истину: "Не наживайте себе добра на земле, где будет ваше нажитое, там и будет душа." или "Проще верблюду пройти в верблюжее ушко... (далее сама знаешь)". Но признаюсь, у меня очень много вещей. Краснею Краснею Краснею Пытаюсь новое не покупать, а старое (не пользованное отдавать).

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Ziņojums Cet Aug 21, 2014 09:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7940
Pilsēta: Valencia, España

В моей жизни было Н-ное количество переездов, как из одного города в другой, так и из одной страны в другую, не говоря уже о простой смене квартиры.
Я ничего не жалею, все, чем я не пользовалась в последний год, два, является хламом, поэтому стараюсь не хранить и тем более не перевозить его с места на место. Мой дом там, где моя семья, а не где куча вещей Подмигиваю

Одежда и обувь
Только то, что носится сейчас и актуально. В том числе и детское.
Остальное - сдаю в "секонд".

Постельное белье
Все, что везла из Латвии в Испанию,например,ничего не пригодилось.
Перевожу то, что нравится.

Кухонная утварь и проч.
Перевожу, мне все надо.

Сувениры, подарки
Уже не перевожу.
Минимальный набор: то, что не является пылесборником, а также некоторые предметы декора.

Бумаги
Некогда больное... Улыбка Избавилась от этой страшной привычки перевозить "а вдруг пригодиться..." Нет!!!Как правило, ничего не пригождается.

Книги
Только любимые (прим. Булгаков, Маркес...) а также словари и специализированные книги по интересам.
Детские - только актуальные для настоящего возраста. Остальные отдаю тем,кому на данный момент нужны ( или же в библиотеку).


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv



Pēdējo reizi tika rediģēts: Nellen (Cet Aug 21, 2014 09:45), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Maxx offline Maxx Ziņojums Cet Aug 21, 2014 09:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 134

Переезд только пережили,поэтому воспоминания свежие.
Книги перевезла все,из всего скарба они занимали процентов 70 где-то.,одежду детскую маленькую оставила только одну коробку (для второго ребенка)и всю детскую обувь в хорошем состоянии.Рисунки-работы подшила по папкам, выбрав на свой вкус самые удачные.Картины забрала все.
Кухонную утварь-много что выбросила,оставив по 4-6 -8 бокалов из комплектов,сервиз столовый и чайный.Вазы забрала все,все подарки.Кухонный комбайн забрала один-самым новый,тот,что обьединяет многие функции,монокомбаины отдав.Авось пригодится-не рассматривала,отдала очень много,если надо все же-покупаю новое в новый дом пока нечасто.Электроника и техника семимильными шагами шагает вперед поэтому предпочитаю технику обновлять.Переезд-отличный повод для сортировки

Бумаги перебрала и выбросила процентов 90,не знаю как в вашей сфере,но у нас за полгода-года все безвозвратно устаривает и практически никогда нет необходимости использовать материялы трех-пяти летней давности.
К одежде я отношусь потребительски-поносил и отдал.Забрали только то,что носим и будем носить (по принципу,если эти брючки лежали год-полтора-значит их уже не оденут никогда)
Я придерживаюсь мнение,что с переездом мы очищаем себе новое пространство для новой энергетики и нового прихода.
Цветы все забрала.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Алика offline Алика Ziņojums Cet Aug 21, 2014 09:50 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 6970
Pilsēta: Золитуде

Lirika :


Отдельный разговор - детские вещи. Хранить их или не хранить для подрастающего поколения - вот в чем вопрос Хихи Хранить хочется, потому что многое нравится, а также ради экономии не только средств, но и времени в будущем (у меня много времени уходит на поиски даже в Интернете, не говоря уж об обычных магазинах). С другой стороны, детское, оно хоть и маленькое, но такое объемное Хихи



Если одежда в самом деле нужна, то можно упаковать её в вакуумные мешки ( в jysk стоят копейки).
У меня нет места хранить сезонные вещи, я упаковываю в такие мешки и объем ооочень значительно уменьшается.


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Krizdole offline Krizdole Ziņojums Cet Aug 21, 2014 10:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5534
Pilsēta: Ādaži

Tak zhe v vakumnije meshki horosho upakovivajetsa odejala/podushki kotorije gostevije ilji tam zimnije ljetom itd.

Ja perevezla pochtji vsjo pri poslednjem perejezdje, no do etogo byl remont i chastj shkafof uzhe podchitsjila, mnogo detskih mjagkih igrushek vybrosila, no mnogo i perevezla kotorije dlja malisheij i nje sovsjem kopeiki stojat. Konechno aktualjnije detskije igrushki tozhe perevezlji.

Detskije risunku po godam v papkah iz sadjika - eto sadjikovskij period, no u starsheij jestj uzhe i shkoljnije. Hranju poka i pervije tetradji Смешно No blago v dome mesto pozvoljajet.

Odezhdu detskuju - chto to hranju ot starsheij. Ot mladsheij vsjo otdaju, u nas kakraz znakomije gdje na god mladshe rebjonok.

Svoju odezhdu - trudno vybrositj Смешно No tozhe peresmotrela i iz 10 kompljektov "pod gribi" ostavila 1, ostaljnoje vybrosila.

Bezdelushki - mozhno sobratj v jaschik, pereveztji, no njeraspakovivatj. Cherez god vybrositj Смешно

Knjigi perevezla, no realjno chitajem toljko detskoje, ostaljnoje poka dazhe bez polok, prosto kuchkami na polu. Ja nachala mnogo chitatj v internetje knjig, tak kak tam udobneje.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

mamaKoli offline mamaKoli Ziņojums Cet Aug 21, 2014 10:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1946
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Одежду для дачи (ну в лес по грибы) - есть возможность увезти на дачу?
Из детского оставила бы самое любимое и ценное (обувь, куртки). В реальности многое от старшего младшему не пригодилось, несмотря на небольшую разницу между детками, просто оказалось не по сезону, ну и еще разная фигура у мальчишек.
Игрушки тоже оставляла, тут уже все пригодилось, им не до сезона и фигуры Улыбка
Безделушки - небьющиеся какие-то отдала детям для игр, можно для песочной терапии и т. п. что-то отдать, бьющиеся с отколотыми кусочками (всяко при переезде случалось, он не один был) безжалостно выкинула, даже если не особо заметно. Есть самые любимые, дорогие сердцу - оставила.
У меня подруга скоро едет в детский дом, так что если есть вещи, которые и выкинуть жалко, все же хорошие вещи, и везти нет желания, то можно пристроить в хорошие руки, им там будут рады. Безделушки я какие-то тоже куда-то так отдавала - вазочки маленькие, статуэтки разные, мне без надобности, а у людей в казенных помещениях уютнее будет.
Рисунки... У меня каждый день из сада с Колей прибывают сложенные до размеров спичечного коробка и рассованные по карманам рисунки, от 2 до 8. Теперь храню самое понравившееся, потому что это все еще разровнять надо Улыбка Буду в папки укладывать, еще переберу, наверное. Хуже обстоит дело с пластилиновыми поделками и прочими хрупкими, осыпающимися. Наверное, надо фотографировать и выкидывать, потому что потом все в кусочках разных материалов и пластилин повсюду.
Книги... Это столько места. Раньше я бы сказала - как без книг, но теперь оставляю самое нужное и любимое. Потому что верить в "авось, пригодится" можно бесконечно, что-то в итоге используется. Но если честно, то обычная ситуация - "только выкинул, сразу понадобилось" часто гораздо проще - попалось на глаза, потому и вспомнил, а так бы не искала и вообще не факт что помнишь о наличии у тебя такого добра.
Переезжали стремительно, младший только родился, не было особо времени паковать, поэтому муж просто перевез все, а я потом уже на месте стала это как-то упорядочивать, избавляясь от ненужного. Обрастешь вещами ооочень быстро, в итоге расхламляюсь до сих пор, три с половиной года почти с переезда прошло...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

nebuious offline nebuious Ziņojums Cet Aug 21, 2014 11:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1245

Переезжала очень много раз Улыбка Поделюсь своим опытом. Переезд мне повзоляет избавиться от множества ненужных вещей, потому как беспощадно откладываю в сторону ненужное. И даже дышать легче становится. И лучше не думать, сколько же миллионов по копеечке потрачено на эти вещи.
Одежда - беру только то, что ношу и хорошие вещи. У меня со времен рабочих будней несколько костюмов на плечиках, которые своей актуальности не утратили. Представляю, как буду в них ходить на работу. На дачу или в лес можно и в приличной одежде отправиться, а вот спецовка место занимает. Детские вещи и игрушки храню. Избавляюсь только от того, что младшему не понадобится.
Кухонная утварь - только то, чем пользуюсь. К слову, мне на кухне минимализм не нравится. Например, теоретически достаточно одной маленькой кастрюльки (1 л). Но у меня таких 3 штуки: для утренней каши, отварить что-то на скорую руку, для гарнира и т.д. Как правило, свои привычки я знаю и знаю, что мне точно понадобится, а что - нет.
Сувениры, подарки - за собой не вожу (все у родителей моих).
Бумаги - выкинула ВСЕ! Ни разу не понадобилось.
Книги - я ими обрастаю, это мой "культурный слой". Причем, содержание книги для меня важнее обложки. Мечтаю, что в недалеком будущем у меня будет огромный стеллаж с книгами в гостиной.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Aug 21, 2014 11:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Переезжала только один раз и за пару остановок от прежней квартиры + перевозкой занимался сам муж на своём рабочем грузовике, т.е. взяла почти всё. Но, конечно, складывая в коробки, покопалась и себя пересилила. Подарки и сувениры оцениваю даже не эстетически или ценностно, а с позиции, кто подарил. Есть люди, от кого сухой листик в книжке будут хранить веками, и есть те, чьё даже очень хорошее и изящное не радует. Но такое я продаю без зазрения совести практически сразу или выбрасываю. Тут ещё раз пересмотрела и кое-что тоже выбросила-отдала-случайно разбила. Выбросила много вещей, которые мне оставили чужие люди с обещанием забрать или просьбой переслать, не оставив адреса. Отдала всю старую посуду, взяла только две любимые кружки. Но это как бы был ещё родительский дом, поэтому, переезжай я сейчас, свою любимую посуду бы оставила. Отвезла отцу все книги на латышском и его студенческий альбом, выбросила все материны книги про колхозы и её альбом с подружками. Свои фотографии тоже перебрала изрядно и очень многое выбросила, больше своего авторства (времена училища и работы в фотоателье оставили мне множество фотографий - там и дубликаты понапечатанные, и просто фигня всякая). Отдала в приют всякие старые одеяла, простыни и занавески, оставила пару самых хороших для жильцов, выбросила наконец старую вытяжку и кое-что из кухонных завалов в верхних шкафчиках, куда никто 20 лет не заглядывал.
Пересмотрела добро животных, выкинула лишнее, сломанное, погрызенное, пристроила старые ненужные клетки; отвезли куда-то целую гору материных вещей.
В итоге: не скажу, что сильно мало захламлено теперь, но многое из взятого тогда с собой пригодилось, многое так и стоит мёртвым грузом, но это память и просто вещи, которые мне нравятся и я хочу с ними жить и дальше. Из мебели тогда не брали ничего, долго спали на старых одеялах шерстяных. Всякие декоры советского периода и сейф я оставила жильцам на радость, забрала только оленьи рога в качестве присады для птиц.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Lirika offline Lirika Ziņojums Piek Aug 22, 2014 05:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

Девушки, всем спасибо за ответы! Поцелуй
Вы меня вдохновляете на расставание со всякими на самом деле ненужностями Улыбка

Отдельное спасибо - за напоминание о вакуумных мешках и папках. Если еще будут практические советы - с благодарностью приму. (Я переезжала несколько раз, но это было довольно давно, без "хозяйства", без детского - в общем, тогда все было куда проще Улыбка )


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ruzhilinka offline Ruzhilinka Ziņojums Pirm Aug 25, 2014 21:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1030
Pilsēta: Southampton, United Kingdom

У меня за прошлый год было 3 переезда Хихи
Это был стимул избавиться от лишних вещей и задумываться при покупке новых.
Вещей не мало, но я стараюсь оставлять только те, что нравятся. Сувениры и мелочи принципиально не храню - если они меня не радуют, думаю, это ни к чему.
Есть привычка раз в 2-3 месяца перебирать свою одежду, белье,косметику, игрушки сына. Ненужное утилизировать. Обычно приличные пакеты набираются. Каждый раз потом такое чувство легкости!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Ceturtd., 16/05
nakts

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
13°..15°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 767..769 mm
Ceturtd., 16/05
rīts

nedaudz mākoņains

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš DR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 769..771 mm
Ceturtd., 16/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Vējš R, 2-4 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm
Ceturtd., 16/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Vējš Z, 0-2 m/s
Atm. spiediens 767..769 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022