Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4 5
iepriekšējā  |  nākamā

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Ziņojums Otr Aug 19, 2014 13:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5240
Pilsēta: Рига, Югла

Да, действительно, мне отдали вещь с намерением помочь и сказали не возвращать. Мне эта вещь через какое то время перестала быть нужна, я ее продала и купила другую нужную мне вещь, в чем нарушение этики? Цель дающего достигнута, помощь мне оказана, даже 2 раза.

Что кажется неэтичным, то что мать может продать подаренную ее ребенку вещь и купить что то лично себе? О махинаторах речь не идет.

ПС Мне никто не дает ничего, рассуждаю теоретически.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

koza offline koza Ziņojums Otr Aug 19, 2014 13:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1225
Pilsēta: с берней

Ну вот как-то да.. Вспотел а если вещи хорошие, дорогие и совсем как новые или просто отдали и не подошли мне, а подруг и знакомых с детками такого возраста в окружении нет. Тогда в красный крест нести? Или лучше все таки продать и купиьь что-то нужное ребенку? Ведь люди отдали с намерением освободить шкаф и принести пользу мне и моему ребенку.


_________________
Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Tanushka offline Tanushka Ziņojums Otr Aug 19, 2014 13:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 281

У меня была ситуация похожая с дорогой вещью. Новой хозяйке оказалось не нужна.
Она ее продала. Вернула мне часть денег. Улыбка Хихи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Karri offline Karri Ziņojums Otr Aug 19, 2014 13:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1157
Pilsēta: Саласпилс

Я вот одного не пойму, зачем отдавать если жалко,ставить какие-то условия берущему, странно как-то.... Жалко - продайте, храните в шкафу для правнуков. Это же ваш выбор. А то типо я такая добрая и щедрая дарю, с барского плеча, но если ты вдруг потом за эту вещичку разживешься на несколько евро буду тихо ненавидеть , ведь это ужас как не этично и подло. Не этично делать якобы добрые дела, а потом обвинять людей в корыстности.


Сама ничего никогда не беру у других - просто нет необходимости, отдаю часто и очень рада, что наши вещи кому-то пригождаются, а не летят в мусорник.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

IrinaP offline IrinaP Ziņojums Otr Aug 19, 2014 14:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 248
Pilsēta: Иманта

Для меня отданные мне вещи имеют свою карму-быть отданными дальше.
И отдавая сама всё же предполагаю, что вещь пойдёт дальше безвозмездно.

Ну если совсем нет денег на что-то сильно необходимое для ребёнка, то конечно надо извернуться и тут уж любой способ хорош.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Aug 19, 2014 14:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

У меня вывод в ходе дискуссии напрашивается один: поступай так, как тебе позволяет совесть и твоя личная этика, и поменьше оглядывайся на других и осуждай тех, чьё поведение отлично от твоего, но тебя никак не касается. А то каждой книгине Марье Алексевне всё равно не угодишь.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

IrinaP offline IrinaP Ziņojums Otr Aug 19, 2014 15:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 248
Pilsēta: Иманта

А ещё хорошо иметь такое окружение и такие отношения с окружающими когда вот такой безвозмездный круговорот существует. По какому-то "закону природы" тебе возвращается с троицей. Не только вещами конечно же...
Это уже конечно философствование ...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Aug 19, 2014 15:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Может, сторицей? Размышляю


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

KK offline KK Ziņojums Otr Aug 19, 2014 16:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2963
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

sally :
То, что у нас в секондах за деньги продают тоже немцы бесплатно в красный крест относят, мечтая осчастливить каких-нибудь эфиопов Смешно



На самом деле, тема несколько шире. Секонд-хенд - это не всегда необходимость купить подешевле или получить бесплатно, но и забота об окружающей среде, экология.

У нас в секондах Хумана продается то, что было пожертвовано. Прибыль (полученная в виде денег) тоже идет на социальные проекты. Кроме того, создаются рабочие места, уменьшается безработица.


здесь подробнее (на английском)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

IrinaP offline IrinaP Ziņojums Otr Aug 19, 2014 16:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 248
Pilsēta: Иманта

MargG :
Может, сторицей? Размышляю


да точно..."в сто раз больше"
когда писала мелькнула смутная мысль, что не так пишу.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

koza offline koza Ziņojums Otr Aug 19, 2014 16:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1225
Pilsēta: с берней

Tanushka :
У меня была ситуация похожая с дорогой вещью. Новой хозяйке оказалось не нужна.
Она ее продала. Вернула мне часть денег. Улыбка Хихи


у меня ни один отдавший мне вещь человек, денег за нее не возьмет Заклеил рот А в карму и прочее, отдай и придет тебе , я не верю и считаю это как мешать душевное и торгашеское. "Я вот добро делаю, надеясь на отдачу"- это не добро, это торг.


_________________
Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Tanushka offline Tanushka Ziņojums Otr Aug 19, 2014 17:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 281

Госпидяя, ну, не обязательно деньгами же. Сделайте подарок, в конце концов, если решили вещь продать.
Ну, а если такие душевные терзания - лучше не брать. Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Tanushka offline Tanushka Ziņojums Otr Aug 19, 2014 17:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 281

MargG :
У меня вывод в ходе дискуссии напрашивается один: поступай так, как тебе позволяет совесть и твоя личная этика, и поменьше оглядывайся на других и осуждай тех, чьё поведение отлично от твоего, но тебя никак не касается. А то каждой книгине Марье Алексевне всё равно не угодишь.



А вообще, как-то так. Да-да

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Ziņojums Otr Aug 19, 2014 17:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7672

Хорошая тема. Улыбка

Не Порошенко и не санкции,
И не эмбарго нас волнует, нет,
Вопрос этической субстанции
Стал темой форумных бесед.

Коль вещи детские отдали вам,
Продать их права нет у вас, увы,
Не оскорбляйте чувства добрых мам
И опасайтесь злой молвы.

Все шире, шире и шире
Участников диспута круг,
Ведь важен для всех в этом мире
Активно-культурный досуг.


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

IrinaP offline IrinaP Ziņojums Otr Aug 19, 2014 18:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 248
Pilsēta: Иманта

koza :
А в карму и прочее, отдай и придет тебе , я не верю и считаю это как мешать душевное и торгашеское. "Я вот добро делаю, надеясь на отдачу"- это не добро, это торг.


если так каждый раз думать думать, то точно торг, а если всегда отдавать от чистого сердца, то стиль жизни. Да-да

Когда отдаешь передаренное, то цепочка взаимопомощи не рвётся. А когда продал принятое в дар, то как бы принял помощь только для себя. Ну вот как-то так...
Конечно это ерунда...такие рассуждения о поношенных ползунках и комбинезонах. Но раз уж тема разошлась.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

IrinaP offline IrinaP Ziņojums Otr Aug 19, 2014 18:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 248
Pilsēta: Иманта

В сети полно таких огромных раздутых тем на эту тему. Смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Martisha offline Martisha Ziņojums Otr Aug 19, 2014 19:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 146
Pilsēta: Видземе

MargG :
СБ, тут ещё не затрагивался вопрос ценообразования, а то это ещё один крупный пласт споров - ах, я ей продала по 5 евро, а она год пользовалась и выставила сегодня за 10, а пишет, что купила месяц назад за 20. Какая наглость! Вай-вай, я бы могла продать за 15, но я ей уступила, я совесть имею и т.д., и т.п.


О, какая прелесть!
Точно ведь, мы еще о деньгах не говорили Улыбка

А что такое СВ ?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Aug 19, 2014 19:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

СБ. Слава Б-гу.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Poetica offline Poetica Ziņojums Otr Aug 19, 2014 22:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 468
Pilsēta: Вецмилгравис

Я и сама и отдаю и принимаю вещи в дар. Если те вещи которые я отдала принесут человеку пользу после использования ещё и в виде какой то денежной компенсации после продажи, то буду только рада. Значит вещь оказалась полезной вдвойне. Потому как продать ещё тоже надо уметь. И рынок у нас изобилует б\у вещами и продажа таких вещей иногда требует усилий и затрат (пускай даже временных) Придерживаюсь мнения, что если вещь отдаешь, то она уже не твоя и новый хозяин имеет полное право распоряжаться ею на свое усмотрение, пускай хоть носит, хоть солит, хоть продает... Даже если он её выкинет - тоже имеет право. Вещь его.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

zneja offline zneja Ziņojums Piek Aug 22, 2014 09:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1533
Pilsēta: Zepniekkalns

Согласна с теми, кто считает - отдал вещь, новый хозяин распоряжается ее по своему усмотрению. С этической точки зрения - перепродавать вещи с целью наживы не этично, а для покупки более нужной вещи - благое дело Счастье нереальное


_________________
Мне интересно все, чего я еще не знаю

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Piek Aug 22, 2014 10:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

LjubopitnaJa :

irina75 :
Вот прям даже не верится, что про детскую ношеную одежку разговор. Подозрительно



Целая система логистики Хихи На сортировку, возврат, отдачу дальше и слежение, не продают ли те, кому отдали, то же нужно время, хорошо когда его в избытке.


вы сами берёте от кого-то что?
А отдаёте?

Вот у меня есть подружка с тремя девчонками , в непростом финансовом положении. И да, бывает так, что я ей что-то отдаю. Но я могу сунуть ей как в общий ящик красного креста полный мешок, в котором две трети ей не нужны, что на мой взгляд было бы для неё унизительно, а могу просто посидеть с ней, потрындеть за чашечкой чая с вкусняшкой и перебрать вещички, отобрав то, что подойдёт и понравится её девочкам.

А бывает, что ей отдают вещи без разбору. И в них попадаются неплохие пацанские, которые она мне предлагает. Я даже себе представить не могу, чтобы она спросила с меня за эти вещи деньги, и на моё предложение она оскорбилась бы.
Вот такая сортировка, да, назовите это так. Я это называю дружеским обменом и общением.

Помню, давно, что-то там с комбезиком младенческим было, у кого-то родился третий ребёнок неждано-негадано Улыбка , и комбезик вернулся в родные пенаты. Хотя по вашей логике помнить о комбезике нельзя ни отдавшим, ни принявшим.

Вещи крутятся всё равно где-то среди своих, по большому счёту от знакомого к знакомому. Очень многие всё-таки являются сторонником того, что раз получил в дар, отдай дальше в дар. И так или иначе информация о том, что полученную безвозмездно вещь новый хозяин продаёт будет витать в воздухе. И мне почему-то кажется, что к продающему полученное в дар в итоге придёт меньше. Это чисто практически, не говоря о кармах и всяком другом "кругообороте безвозмездного добра в природе" Улыбка


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Ziņojums Piek Aug 22, 2014 10:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5240
Pilsēta: Рига, Югла

Irinushka - то что вы процитировали я написала под влиянием не вашего сообщения Подмигиваю

Citāts:

Хотя по вашей логике помнить о комбезике нельзя ни отдавшим, ни принявшим.



Да да, именно так. Помнить нельзя ни в коем случае Хихи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Piek Aug 22, 2014 10:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

LjubopitnaJa :
Irinushka - то что вы процитировали я написала под влиянием не вашего сообщения Подмигиваю

Citāts:

Хотя по вашей логике помнить о комбезике нельзя ни отдавшим, ни принявшим.



Да да, именно так. Помнить нельзя ни в коем случае Хихи


знаете, постебаться можно над всем. И у вас это хорошо получается. Сетибитесь дальше, развлекайтесь.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Ziņojums Piek Aug 22, 2014 10:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5240
Pilsēta: Рига, Югла

Irinushka - я не стебусь совершенно, просто удивилась такой интерпретации моей логики.

Повторюсь, мне поразил другой комментарий не ваш, речь шла о том что, человек отдает и потом следит не продают ли.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Piek Aug 22, 2014 10:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

LjubopitnaJa ай, да ладно Улыбка Предлагаю мир-дружбу-жевачку по-очереди Рукопожатие


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4 5
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Ceturtd., 16/05
nakts

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
13°..15°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 767..769 mm
Ceturtd., 16/05
rīts

nedaudz mākoņains

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš DR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 769..771 mm
Ceturtd., 16/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Vējš R, 2-4 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm
Ceturtd., 16/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Vējš Z, 0-2 m/s
Atm. spiediens 767..769 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022