Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4 5 ... 13 14 15
iepriekšējā  |  nākamā

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Treš Okt 16, 2013 16:10 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

А что в среднестатистической русской школе? Уроки русской литературы отменили?

Я лучше английский дам с хорошим репетитором. Ну вот кто из родителей у кого дети учатся в латышской школе, нанимает репетитора по русскому языку?

Насчёт 9 мая, этот вопрос часто поднимается во всех латышских СМИ. Ну мало ли в семье есть ветераны, дедушка до Берлина дошёл, а внучок как нибудь как выдаст "альтернативную точку зрения". Обидно будет, за что боролся чтобы потом его воь так?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

margo1 offline margo1 Ziņojums Treš Okt 16, 2013 16:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

В среднестатистической русской школе никакие уроки русской литературы. Ну может нам так досталось. И это печально.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

elena1207 offline elena1207 Ziņojums Treš Okt 16, 2013 16:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 118
Pilsēta: ближнее Задвинье

+100 DiankaM Грамотный русский язык в латышской школе, в большинстве случаев, ребенок потеряет, к сожалению. Печально
Немного на другую тему - оценки на экзаменах. У коллеги сын поступил в Латвийскую Морскую Академию. Проходной балл был достаточно высокий. После первого года в группе осталось меньше половины поступивших! Практически все выбывшие - это ребята, которые приехали из районов. При поступлении у них были высокие экзаменационные оценки. Но, как оказалось, знаний по точным наукам при этом не было!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kryska offline Kryska Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Treš Okt 16, 2013 16:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4752
Pilsēta: Dreiliņi

DiankaM :
А что в среднестатистической русской школе? Уроки русской литературы отменили?


во-первых, с каждом годом их всё меньше и меньше, во-вторых, праграмма всё более скудная. Да и большого рвения у учеников его изучать особо нет - есть мнение, что он тут в Латвии не особо-то и нужен. Типа, читать-писать умею, зачем больше?

DiankaM :
Ну вот кто из родителей у кого дети учатся в латышской школе, нанимает репетитора по русскому языку?


ну, это уже их дело... кому что надо Улыбка

DiankaM :

Насчёт 9 мая, этот вопрос часто поднимается во всех латышских СМИ. Ну мало ли в семье есть ветераны, дедушка до Берлина дошёл, а внучок как нибудь как выдаст "альтернативную точку зрения". Обидно будет, за что боролся чтобы потом его воь так?


это опять же - личный вопрос каждой семьи. Я, например, ребёнку и без помощников озвучу альтернативную точку зрения, несмотря на всех бабушек-дедушек. Ибо так честнее.


_________________
Агата (03.04.2006)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

mymy offline mymy Ziņojums Treš Okt 16, 2013 16:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3987
Pilsēta: Рига, Иманта

В Латвии есть программы обучения по направлениям- языковое, дабасзинибас, математика. Т.е. определенное кол-во уроков в неделю и стандарты-что должны знать. Экзамены у нас централизованные, одинаковые для всех. Понятно, что выбрав языки, математики будет маловато для поступления на физмат. Разница существенна только в методиках школы-как подается материал. Но это все 10-12.

Про 9 Мая тактично умалчивается, говорят лишь о 8. Я один раз притащилась на собрание в латышскую школу с георгиевской ленточкой на сумке,никто не обратил внимания.
И один раз дочка писала сочинение на тему оккупации, правильное Хихи я ужасно боялась последствий, но она получила хорошую оценку. Все ужасы происходят на Делфях и в СМИ, мне лично, ни разу националисты в школах не встретились.



Pēdējo reizi tika rediģēts: mymy (Treš Okt 16, 2013 16:25), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

sally offline sally Ziņojums Treš Okt 16, 2013 16:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2031
Pilsēta: Золитундра

margo1 :

Dias :
Марго, возьмем математику. Разработана программа для всех школ одинаковая и единый экзамен для всех и латышских школ и русскихУлыбка



Я не знаю откуда у Вас такая уверенность про одинаковую программу, но в Латвии программы по математике в разных школах разные. Я ж Вам привела пример про гимназию, мат. анализ там и годовой экзамен есть. И программа по математике в языковом классе и техническом - разная, точно также как и по языкам.

А единый экзамен един для всех школ : русских и латышских - да.

Не во всех русских школах учебники для детей на латышском языке, это зависит от того, какую модель билингвального обучения выбрала школа.


+++
Программы очень разные. Даже началка имеет отдельно от обязательной программы свободно выбранные факультативы, и школа решает, будет это бисероплетение с хором, или дополнительная математика, русский, латышский или английский.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Treš Okt 16, 2013 16:26 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Kryska, да, мнения разные. Своё мнение я озвучила, ребёнка буду настраивать на то что родную литературу нужно знать и книги нужно читать. Чтение открывает перед человеком огромный мир приключений и новых знаний. Дети, которые много читают, как правило грамотно пишут и имеют большой словарный запас, более эрудированы.

Ты только подтвердила, что в латышской школе родной (русский) язык и литература становятся не важны. Какая бы ни была короткая программа в русской школе, но она есть, и многое зависит от учителя.

Насчёт 9 мая продолжать не буду Здорово



Pēdējo reizi tika rediģēts: DiankaM (Treš Okt 16, 2013 16:55), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

margo1 offline margo1 Ziņojums Treš Okt 16, 2013 16:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

За основную школу сказать не могу, но в средней латышской в языковом классе латышская литература была очень важным предметом. И дети читали, потом в классе были дискуссии, сочинения, походы в театр и кино и снова эссе по ним. Если б так преподавали русскую литературу в русской среднестатистической - мечта.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

sally offline sally Ziņojums Treš Okt 16, 2013 16:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2031
Pilsēta: Золитундра

Ещё про "одинаковые" программы
Из закона об образовании:

Izglītības iestāde, īstenojot savā attīstības plānā izvirzītās prioritātes, izvēlas vienu no piedāvātajiem izglītības programmas mācību priekšmetu un mācību stundu plāna variantiem.

Там разные варианты и ещё и разные модели этих вариантов Улыбка разное кол-во часов по предметам.

Mācību stundas izglītības iestādes izvēlei**** - 1
**** Mācību stundas izglītības iestādes izvēlei ieteicams izmantot mācību priekšmeta "Sports" apguvei - какой найс

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kryska offline Kryska Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Treš Okt 16, 2013 16:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4752
Pilsēta: Dreiliņi

DiankaM :
Своё мнение я озвучила, ребёнка буду настраивать на то что родную литературу нужно знать и книги нужно читать. Чтение открывает перед человеком огромный мир приключений и новых знаний. Дети, которые много читают, как правило грамотно пишут и имеют большой словарный запас, более эрудированы.

кто ж спорит. Но тут уже не школа. Тут уже ты сама рулить будешь. Да и опять же, всё от ребёнка зависит. Мы с сестрой не особо много читали, несмотря на родителей-учителей по рус и лит-ре Хихи

DiankaM :
Ты только подтвердила, что в латышской школе родной язык и литература становятся не важны. Какая бы ни была короткая программа в русской школе, но она есть, и многое зависит от учителя.


странный ты вывод сделала. Подозрительно а от учителя... ну да... зависит... вопрос только, насколько долго в пофигистической среде продержится даже самый стойкий учитель-энтузиаст. Но это уже о другом. Улыбка


_________________
Агата (03.04.2006)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Treš Okt 16, 2013 16:54 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

margo1 :
За основную школу сказать не могу, но в средней латышской в языковом классе латышская литература была очень важным предметом. И дети читали, потом в классе были дискуссии, сочинения, походы в театр и кино и снова эссе по ним. Если б так преподавали русскую литературу в русской среднестатистической - мечта.


Видите ли, русскую литературу изо всех сил пытаются задвинуть в чулан, и в программе, и в общественном мнении.

Надеюсь, что люди опомнятся и поймут что это кругозор, это умение выражать свои мысли, и оно потом приложится в других языках. Родители должны понимать, что русская литература это важный предмет в русской школе.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

koza offline koza Ziņojums Treš Okt 16, 2013 17:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1225
Pilsēta: с берней

не согласна, что кругозор, любовь к родной литературе и традициям прививаются в школе. Это все работа семьи, родителей. Русская школа , тоже смотря какая и какая учительница. Один классный руководитель будет на 9 мая урок проводить посвященный этому празднику, поездки в Саласпилс организовывать, а другая об этом даже не вспомнит. Это не официальный праздник в этой стране и отметить его значимость личное дело учителя


_________________
Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

margo1 offline margo1 Ziņojums Treš Okt 16, 2013 17:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

DiankaM :

Надеюсь, что люди опомнятся и поймут что это кругозор, это умение выражать свои мысли, и оно потом приложится в других языках. Родители должны понимать, что русская литература это важный предмет в русской школе.



Родители то понимают, понимают ли учителя.
И что мешает учителю в русской школе преподавать вот так, как я привела пример в латышской. Что мешает дать задание на лето прочитать хотя бы одну книгу, по которой потом выступить и участвовать в дискуссии, как это было в латышской?
Что мешает просто дать список на лето, даже без проверки его выполнения, если уж тяжко потом по нему отрабатывать? Дети очень по-разному относятся к тому, что задали и к тому, что хорошо бы заставить себя самим заняться полезным делом.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kryska offline Kryska Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Treš Okt 16, 2013 17:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4752
Pilsēta: Dreiliņi

koza :
не согласна, что кругозор, любовь к родной литературе и традициям прививаются в школе. Это все работа семьи, родителей.

однозначно. Улыбка


_________________
Агата (03.04.2006)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

no4ka offline no4ka Ziņojums Treš Okt 16, 2013 17:10 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

margo1 :

Что мешает просто дать список на лето, даже без проверки его выполнения, если уж тяжко потом по нему отрабатывать? Дети очень по-разному относятся к тому, что задали и к тому, что хорошо бы заставить себя самим заняться полезным делом.


А что мешало родителям попросить учителя составить тот список? Если уж так важно, чтобы его выдал именно он Улыбка
Конечно, я понимаю, что это только одно из звеньев цепи, называемой "безынициативный учитель", и это проявляется во многих аспектах, но все же Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

no4ka offline no4ka Ziņojums Treš Okt 16, 2013 17:12 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

Kryska :

koza :
не согласна, что кругозор, любовь к родной литературе и традициям прививаются в школе. Это все работа семьи, родителей.

однозначно. Улыбка

Безусловно, семья играет бОльшую роль, но в тандеме со школой это работает более эффективно Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Kryska offline Kryska Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Treš Okt 16, 2013 17:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4752
Pilsēta: Dreiliņi

margo1 :

И что мешает учителю в русской школе преподавать вот так, как я привела пример в латышской.


Марго, вы говорите опять про 1-ую гимназию? Ну там опять же сливки, благодарный материал. Улыбка как это можно сравнивать с районной школе в Плявнниеках или Кенгарагсе?


_________________
Агата (03.04.2006)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

KK offline KK Ziņojums Treš Okt 16, 2013 17:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2963
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Полностью согласна, что чтение хорошей литературы формирует грамотную речь как ничто другое.

Но проблема в том, что подросткам сложно воспринимать ее в том объеме, как давалось в школе в наше время. Для ее понимания нужен жизненный опыт, а не учебные часы. Я после окончания школы несколько лет не притрагивалась к русской классике (мы в нашей гуманитарной школе были ей перекормлены), потом уже стала что-то перечитывать и читать другие произведения авторов, которых мы проходили. И то предпочитаю детективы, если честно Краснею

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

koza offline koza Ziņojums Treš Okt 16, 2013 17:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1225
Pilsēta: с берней

no4ka :

Kryska :

koza :
не согласна, что кругозор, любовь к родной литературе и традициям прививаются в школе. Это все работа семьи, родителей.

однозначно. Улыбка

Безусловно, семья играет бОльшую роль, но в тандеме со школой это работает более эффективно Улыбка


скорее в тандеме с небезразличным инициативным учителем. А тут, как кому повезет. В любой школе Закатил глаза


_________________
Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

margo1 offline margo1 Ziņojums Treš Okt 16, 2013 17:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

no4ka :

А что мешало родителям попросить учителя составить тот список? Если уж так важно, чтобы его выдал именно он Улыбка
Конечно, я понимаю, что это только одно из звеньев цепи, называемой "безынициативный учитель", и это проявляется во многих аспектах, но все же Улыбка



А может ему помочь и методику обучения составить? И поучаствовать в её реализации?
Я поняла по опыту, что вмешиваться в учебный процесс не имеет смысла.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

margo1 offline margo1 Ziņojums Treš Okt 16, 2013 17:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

Kryska :

Марго, вы говорите опять про 1-ую гимназию? Ну там опять же сливки, благодарный материал. Улыбка как это можно сравнивать с районной школе в Плявнниеках или Кенгарагсе?



Вот знаете, я не увидела ничего особенного в преподавании литературы, чего нельзя было бы сделать в нашей русской среднестатистической. Разницей было отношение и заинтересованность учителя в своём деле.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

mymy offline mymy Ziņojums Treš Okt 16, 2013 18:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3987
Pilsēta: Рига, Иманта

margo1 :
За основную школу сказать не могу, но в средней латышской в языковом классе латышская литература была очень важным предметом. И дети читали, потом в классе были дискуссии, сочинения, походы в театр и кино и снова эссе по ним. Если б так преподавал русскую литературу в русской среднестатистической - мечта.



Авторов назовите хоть парочку, кого изучали.
Есть ли среди них Достоевский или Шекспир?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Treš Okt 16, 2013 19:06 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

margo1 :

no4ka :

А что мешало родителям попросить учителя составить тот список? Если уж так важно, чтобы его выдал именно он Улыбка
Конечно, я понимаю, что это только одно из звеньев цепи, называемой "безынициативный учитель", и это проявляется во многих аспектах, но все же Улыбка



А может ему помочь и методику обучения составить? И поучаствовать в её реализации?
Я поняла по опыту, что вмешиваться в учебный процесс не имеет смысла.


margo1, я конечно вас поддерживаю, хочется чтобы учитель был Учителем. Но мне кажется, пусть будет обычный учитель, и дети хоть что-то усвоят, чем вообще никак.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Ziņojums Treš Okt 16, 2013 19:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2017
Pilsēta: Рига, Плявниеки

margo1 :

в русских школах есть модели билингвального обучения (4-ая самая правильная)



А что это за модели? Можно где-то почитать? Интересно Улыбка


_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

margo1 offline margo1 Ziņojums Treš Okt 16, 2013 20:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

mymy :

Авторов назовите хоть парочку, кого изучали.
Есть ли среди них Достоевский или Шекспир?



Шекспира, да, ах как это было захватывающе и интересно для подростков. Смотрели 2 фильма (на русском и английском), дискуссия была потом, сочинение в классе писали.



Pēdējo reizi tika rediģēts: margo1 (Treš Okt 16, 2013 20:15), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4 5 ... 13 14 15
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 17/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Vējš ZR, 0-2 m/s
Atm. spiediens 767..769 mm
Piektd., 17/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm
Piektd., 17/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Vējš ZR, 4-6 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm
Piektd., 17/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Vējš ZR, 0-2 m/s
Atm. spiediens 764..766 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022