Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 ... 8 9 10 ... 13 14 15
iepriekšējā  |  nākamā

Lirika offline Lirika Ziņojums Piek Okt 18, 2013 11:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

Kryska :

Кстати, пришла на ум ассоциация с дореволюционной Россией, когда детей учили гувернёры из Франции или Англии. Вот вам исторический пример билингвального образования.



Если верить мемуарной (да и художественной) литературе, это было довольно слабое образование Улыбка

Судьба Евгения хранила:
Сперва Madame за ним ходила,
Потом Monsieur ее сменил.
Ребенок был резов, но мил.
Monsieur l'Abbe, француз убогой,
Чтоб не измучилось дитя,
Учил его всему шутя,
Не докучал моралью строгой,
Слегка за шалости бранил,
И в Летний сад гулять водил.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Ziņojums Piek Okt 18, 2013 11:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7672

Kryska :

Кстати, пришла на ум ассоциация с дореволюционной Россией, когда детей учили гувернёры из Франции или Англии. Вот вам исторический пример билингвального образования.



Улыбка Там была иная проблема. Многие представители высшего света русским владели куда хуже французского. Они между собой на френче общались ("Войну и мир" же все читали, да, помним, что там целые страницы на французском были). Кроме того, носитель языка в качестве препода - из другой оперы. Француз, преподающий французскую литературу на своем родном, это одно, а русский препод, на ломаном латышском преподающий информатику, это совсем другое. Я выступаю против той билингвальности, которая делает детей одинаково безграмотными на всех языках, да еще знания крадет. По мне, лучше латшкола, чем билингвальное обучение в русской - какое оно есть сейчас. Но не везде же дело так плохо, есть школы, где плевать хотели на эту самую билингвальность, преподают себе потихоньку на русском. Улыбка И еще другие языки учат. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

margo1 offline margo1 Ziņojums Piek Okt 18, 2013 11:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

http://statehistory.ru/books/Konstantin--Solovev_Vo-vkuse-umnoy-stariny/14

Citāts:

Польза от этих учителей виделась в том, что они могут обучить «естественному» произношению французского и немецкого языков и, вдобавок, будут учить музыке, пению и рисованию.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Ziņojums Piek Okt 18, 2013 11:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7672

Лирика, в "Обыкновенной истории" очень хорошо описаны учителя Юлии - немец, француз и русский. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

Lirika offline Lirika Ziņojums Piek Okt 18, 2013 11:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

unonia :
Лирика, в "Обыкновенной истории" очень хорошо описаны учителя Юлии - немец, француз и русский. Улыбка



Что-то припоминаю... Но первым делом всё ж вспомнился "наше всё" Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

jull offline jull Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Piek Okt 18, 2013 11:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3037

Lirika :
Факультативные, видимо, не в каждой школе есть. У меня не было Печально



Факультативные уроки есть во всех школах и классах. Количество зависит от количества учеников. У нас 34 человека, дают 4 факультативных часа. А вот распределение их зависит от политики школы. У нас они всегда идут на родной язык (если их только 2) и на математику (если больше двух, когда класс большой). Обычно школы их отдают на инглиш.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kryska offline Kryska Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Piek Okt 18, 2013 11:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4752
Pilsēta: Dreiliņi

margo1 :

а результаты влияния такого обучения на группу с дефектами и "нормальную" группу в конце, почитайте


Подозрительно
прочитала, но не увиделя взаимосвязи с билингвализмом. т.е. всё, что там приведено, может быть результатом чего угодно. Неуверенность ребёнка - это что, только от билингвальности может быть? или трудности в развитии произвольного внимания?
короче, из всех выводов, только вот это можно отнести к проблеме билингвальности:
снижение «чувства языка»
языковая интерференция
остальное, имхо, общие проблемы сегодняшних детей.


_________________
Агата (03.04.2006)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

jull offline jull Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Piek Okt 18, 2013 11:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3037

Kryska :

а можно поподробнее, какие риски всё-таки рассматриваются в случае билингвального и/или обучения не на родном языке?



Развитие речи напрямую связано с развитием познавательных (когнитивных) и мыслительных процессов. А это память, внимание, восприятие, воображение, принятие решений. Соответственно, все это подвергается риску при слишком раннем введении второго языка.
Повторю: натуральные билингвы стоят особняком, потому что у них единственных, согласно исследованиям, зачастую формируется не один, а два речевых центра в мозгу. На каждый язык - свой. Такие люди характеризуются как раз очень гибким и развитым умом, т.к. связей между полушариями у них больше, чем обычно.
Когда же мы рассматриваем приобретенную билингвальность (выученный язык), то при раннем внедрении (до окончания формирования мыслительных способностей) последствия могут быть неприятными. Но не обязательно они будут, конечно.

Сюда я бы еще упомянула и раннее изучение языков, которое нынче так модно. Согласно психолингвистическим исследованиям, изучение неродного языка нельзя начинать раньше, чем у ребенка полностью сформировалась структура родного языка. Чем сложнее родной язык, тем позже вводить иностранный. Для весьма сложных русского и латышского (синтетических языков с огромным количеством флексий) это возраст примерно 8-9 лет. (да-да, не просто так в СССР иностранный начинали учить именно в 4-ом классе, все в педагогике тогда было основано на серьезнейших исследованиях.)


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.



Pēdējo reizi tika rediģēts: jull (Piek Okt 18, 2013 11:59), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

margo1 offline margo1 Ziņojums Piek Okt 18, 2013 11:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

Kryska :

прочитала, но не увиделя взаимосвязи с билингвализмом.



я думаю, что если непонятно, то надо обратиться к спецу, который переведёт
в этом Вам помочь не смогу, не спец

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kryska offline Kryska Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Piek Okt 18, 2013 11:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4752
Pilsēta: Dreiliņi

jull, ну так всё, что у нас в школах происходит, как раз и вписывается в вашу схему. В началке билингвальность заключается в освоении отдельных терминов на лат языке - 2-3 слова за урок. А как раз к классу 3-4-и тыды степень сложности повышается...
и таки да, получается, что всё, что тут на надцати страницах написано, относится и к посещающим Сатву Хихи
так что.... все мы тут в одной ложке, таким или другим боком. Улыбка


_________________
Агата (03.04.2006)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Kryska offline Kryska Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Piek Okt 18, 2013 11:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4752
Pilsēta: Dreiliņi

margo1 :

Kryska :

прочитала, но не увиделя взаимосвязи с билингвализмом.



я думаю, что если непонятно, то надо обратиться к спецу, который переведёт
в этом Вам помочь не смогу, не спец


ну вы же сами ссылались на эти исследования.. я думала, вам там всё понятно Улыбка


_________________
Агата (03.04.2006)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

jull offline jull Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Piek Okt 18, 2013 12:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3037

Kryska :
jull, ну так всё, что у нас в школах происходит, как раз и вписывается в вашу схему. В началке билингвальность заключается в освоении отдельных терминов на лат языке - 2-3 слова за урок. А как раз к классу 3-4-и тыды степень сложности повышается...



Так поэтому и ведется речь о том, что единственная грамотная модель билингвальности - это номер 4. Чтобы первые 4 года все на родном, но с уроками латышского каждый день. А дальше уже по нарастающей.

(и желательно без английского с первого класса! Но ведь все хотят, всем надо!)


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

margo1 offline margo1 Ziņojums Piek Okt 18, 2013 12:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

Kryska :

ну вы же сами ссылались на эти исследования.. я думала, вам там всё понятно Улыбка



мне понятно Хихи
А Вы читаете только выдержки, которые я здесь публикую или всё прочитали? Там есть интересные наблюдения, так и озаглавлены наблюдение 1, наблюдение 2 ...
И вот насчёт "ненормальности" детей, не надо думать, что меня это не касается, если ребёнка не показывали специалисту. Я вот, например, и не знала, что мой собственный (развитый и умный) такой же "ненормальный".

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kryska offline Kryska Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Piek Okt 18, 2013 12:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4752
Pilsēta: Dreiliņi

jull :

Так поэтому и ведется речь о том, что единственная грамотная модель билингвальности - это номер 4. Чтобы первые 4 года все на родном, но с уроками латышского каждый день. А дальше уже по нарастающей.

(и желательно без английского с первого класса! Но ведь все хотят, всем надо!)


ээээ... погодите, уроки латышского каждый день - это всё тот же неродной язык... какая разница? Подозрительно


_________________
Агата (03.04.2006)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

margo1 offline margo1 Ziņojums Piek Okt 18, 2013 12:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

Kryska :

так что.... все мы тут в одной ложке, таким или другим боком. Улыбка



не, ложки у нас разные Хихи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

margo1 offline margo1 Ziņojums Piek Okt 18, 2013 12:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

Kryska :

ээээ... погодите, уроки латышского каждый день - это всё тот же неродной язык... какая разница? Подозрительно



изучать язык как предмет и учить на этом языке другой предмет - разница

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

mymy offline mymy Ziņojums Piek Okt 18, 2013 12:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3987
Pilsēta: Рига, Иманта

jull :
.
Повторю: натуральные билингвы стоят особняком, потому что у них единственных, согласно исследованиям, зачастую формируется не один, а два речевых центра в мозгу. На каждый язык - свой. Такие люди характеризуются как раз очень гибким и развитым умом, т.к. связей между полушариями у них больше, чем обычно.
Когда же мы рассматриваем приобретенную билингвальность (выученный язык), то при раннем внедрении (до окончания формирования мыслительных способностей) последствия могут быть неприятными. Но не обязательно они будут, конечно.


Мне интересно было бы об этом почитать.У вас нет информации?
У меня дочка типичный билингвал - она думает на каждом языке. т.е. говоря не переводит.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kryska offline Kryska Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Piek Okt 18, 2013 12:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4752
Pilsēta: Dreiliņi

margo1 :

мне понятно Хихи



ну так объясните Улыбка
нет, всё не читала.


_________________
Агата (03.04.2006)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Kryska offline Kryska Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Piek Okt 18, 2013 12:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4752
Pilsēta: Dreiliņi

margo1 :

изучать язык как предмет и учить на этом языке другой предмет - разница


в чём?


_________________
Агата (03.04.2006)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

margo1 offline margo1 Ziņojums Piek Okt 18, 2013 12:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

Kryska :

ну так объясните Улыбка
нет, всё не читала.



ну так почитайте и поищите другую инфу - много, может что-то уложиться в голове
я не могу Вам объяснить, не каждый человек может быть учителем для другого, тем более, если это не его специальность
я бы Вам чё-нить запрограммировала Хихи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

jull offline jull Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Piek Okt 18, 2013 12:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3037

Kryska :

ээээ... погодите, уроки латышского каждый день - это всё тот же неродной язык... какая разница? Подозрительно



Вы правы абсолютно. Хотя разница все же есть: не зря в изучении языка существуют отдельно методики изучения языка как иностранного и как второго. Латышский для нас - второй язык, а не иностранный. Ну, и в нашем случае грамматическая структура русского с латышским очень похожа. И корней общих очень много. Русский и латышский между собой имеют больше общего, чем любой их них с другими языками (не балто-славянскими).


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

jull offline jull Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Piek Okt 18, 2013 12:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3037

mymy :

Мне интересно было бы об этом почитать.У вас нет информации?
У меня дочка типичный билингвал - она думает на каждом языке. т.е. говоря не переводит.



Дома нет, к сожалению. Я об этом писала курсовик когда-то под руководством М. Гаврилиной (которая учебники пишет). В сети информации серьезной тоже толком не найти. Если есть время, сходите в читальный зал библиотеки факультета гуманитарных наук ЛУ (на Висвалжа), библиотекарь подскажет с чего начать.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

margo1 offline margo1 Ziņojums Piek Okt 18, 2013 12:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

Kryska, я ж приводила ссылку про гувернёров

Citāts:

Польза от этих учителей виделась в том, что они могут обучить «естественному» произношению французского и немецкого языков и, вдобавок, будут учить музыке, пению и рисованию.



а для прохождения гимназического курса нанимали русского учителя
Вы ссылку раскройте и всё прочитайте внимательно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kryska offline Kryska Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Piek Okt 18, 2013 12:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4752
Pilsēta: Dreiliņi

jull :
Ну, и в нашем случае грамматическая структура русского с латышским очень похожа. И корней общих очень много. Русский и латышский между собой имеют больше общего, чем любой их них с другими языками (не балто-славянскими).


зна, не всё так страшно, раз языки так похожи? Улыбка
ладно, я поделюсь с вами результатами лет так через 5 Хихи
пока я вижу что:
- мой ребёнок, до школы по лат знавший пару слов, сейчас понимает всё и может ответить
- при этом она не стесняется это делать
Лично для меня это большие плюсы.

Что там с мышлением... это, наверное, оценить сложно, ибо как говорится, нельзя ситуацию отыграть назад и посмотреть как бы оно было бы в другой ситуации.
Улыбка


_________________
Агата (03.04.2006)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Kryska offline Kryska Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Piek Okt 18, 2013 12:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4752
Pilsēta: Dreiliņi

margo1 :

а для прохождения гимназического курса нанимали русского учителя
Вы ссылку раскройте и всё прочитайте внимательно


ну так, может потому и нанимали русских учителей, что гувернёры были просто парикмахерами? Улыбка какой математике они могли научить?


_________________
Агата (03.04.2006)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 ... 8 9 10 ... 13 14 15
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Trešd., 15/05
nakts

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Vējš Z, 0-2 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm
Trešd., 15/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš Z, 0-2 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm
Trešd., 15/05
diena

nedaudz mākoņains

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
19°..21°

Vējš Z, 2-4 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm
Trešd., 15/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Vējš Z, 0-2 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022