Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4 5 6 7 8
iepriekšējā  |  nākamā

MamaNika offline MamaNika Ziņojums Cet Sep 05, 2013 09:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 629
Pilsēta: Riga

Мы недавно начали ходить в садик. Пока прибываю в шоке от того, что там увидела и услышала. Больше всего напрягает, что ребенку запрещают рассказывать маме, что там происходило пока не было мамы. Подозрительно Мы привыкли, что ребенок мне все рассказывает и впервые с этим столкнулись. Многое из того, что мне ребенок рассказал в итоге (выдавал информацию в течении нескольких часов по частям), я услышала сама случайно и кое-что подтвердила воспитатель. Вообще от родителей пытаются всячески скрывать, что в саду происходит. Ответ родителям всегда дежурный (даже, если и не так было): все хорошо, замечательно, прекрасно. Печально
Это везде так? Нормально ли это?

А еще вопрос про адаптацию. Я планировала, что все происходит постепенно. Пришли погулять, потом некоторое время в группе побыть. Мама посидит какое-то время за дверью, будет рядом по-началу. Оказалось, что всем жесткие рекомендации, привели ребенка и оставили на целый день. На мои слова, что это стресс для домашнего ребенка, который и с няней-то не сидел, сказали: ничего поплачет первое время, потом привыкнет!
Как действительно лучше делать для ребенка? Размышляю

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kiska offline Kiska Ziņojums Cet Sep 05, 2013 10:08 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 6107
Pilsēta: Рига,центр

Про то, что не рассказывать маме, это конечно, полный абсурд.
Мы третий год пошли в сад, так мне воспитатели по привычке рассказывают как день прошел, как кушала и тыды. Сама доча тоже все расскажет.
По поводу адаптации тоже бред, вы можете приводить и забирать по началу как вам надо, никто не указ. Может сидеть и в правду не стоит, потому как другие дети могут переживать, что их мамы нет рядом, но отдавать на прогулку или забирать до сна, это вполне нормально для ребенка, который только в сад пришел.
Вы не спрашивайте что вам делать, а делайте, так как вам надо.



Pēdējo reizi tika rediģēts: Kiska (Cet Sep 05, 2013 10:09), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

lenoza offline lenoza Ziņojums Cet Sep 05, 2013 10:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 86
Pilsēta: Югла

В нашем саду адаптация есть, но не такая как вы пишите. Первое время ребёнка забирают после обеда, смотрят кого раньше кого позже начинают оставлять на сон. Но мама не может и не должна сидеть за дверью. А что должно произойти в саду, что бы вам сказали, что случилось что-то ужасное. Конечно, что если ребёнок плачет, вам скажут, что всё нормально, потому что все плачут по началу, и часто это слёзы именно для мамы, как только мама уходит ребёнок успокаивается.

Уже не однократно писала и опять напишу, как правило адаптация больше нужна родителям, а не детям. Родители не готовы отрезать пуповину и отпускать деток взрослеть без них.
Всё будет хорошо, главное настраиваться самим и на это же направлять малыша Цветок

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lisska offline Lisska Ziņojums Cet Sep 05, 2013 10:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 417
Pilsēta: Саласпилс

Воспитатель не имеет права запрещать ребенку расказывать маме что-либо. Поговорите с воспитателем или заведующей. В садике не может проиходить ничего такого, что маме расказать нельзя.
Про адаптацию тоже странно. Обоим моим детям, когда они начинали ходить в садик, давали время на адаптацию. Первые дни приходили на пол дня, потом оставляли на сон, и только потом уже полный день. При этом в обоих случаях по ребенку воспитатель смотрела - готов остаться или нет. Старший пошел в 3 года - у него этот период был короче; с младшим в 2 годика - недели 2 ходили только до обеда - и только потом воспитатель сказала, что можно попробовать оставить на дневной сон. При этом у каждого ребенка этот период индивидуальный - кто-то вообще месяц ходит пока не привыкнет к новому месту.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

no offline no Ziņojums Cet Sep 05, 2013 10:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3376
Pilsēta: Saint John, NB, Canada

Очень, очень странная политика детского садика... Это вы в каком так?.. У нас всё предельно открыто для родителей, дети рассказывают что и как (это же развитие речи + коммуникационные навыки), воспитатели тоже. Открытые занятия были (не в самой младшей группе, они там ещё стеснялись), малышей совсем (и не совсем) литерально на ручки забирали, потом ещё и родителям перезванивали - всё в порядке, играет... И да, ходить начинали постепенно (но быстро - пару-тройку раз до обеда, потом воспитатели убеждали остаться на поспать). Комменты типа "поплачет и перестанет" убили просто...


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Zhenjka offline Zhenjka Ziņojums Cet Sep 05, 2013 10:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 997
Pilsēta: Иманта

Нам в след.году предстоит пойти в садик.. я бы послала их с их жесткими рекомендациями.. они не могут ИМХО вас заставить оставить на целый день. среди знакомых, многие по началу оставляли до дневного сна для более мягкой адаптации.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lisska offline Lisska Ziņojums Cet Sep 05, 2013 10:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 417
Pilsēta: Саласпилс

Мама посидит какое-то время за дверью, будет рядом по-началу.

--------------

а вот это не надо, просто скажите ребенку, что будете недалеко, по делам, отсутстовавть совсем недолго. Потому что в садике ребенку самое трудное оторваться от мамы, и если мама рядом, сидит нервничает, то и в группу игти не надо и слез будет гораздо больше.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Cat4 offline Cat4 Ziņojums Cet Sep 05, 2013 10:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 814
Pilsēta: Пурвциемс

Вас никто не может заставить держать ребенка целый день, пришли забрали через пару часов предупредив заранее . Про дежурный ответ это у Всех Заклеил рот . что не спроси все зашибись Хихи . Начинаешь копать глубже, выясняется что не все так радужно. Ходим в сад до обеда, живем напротив, вижу из окна ребенок гуляет без шапки Закатил глаза . Прихожу в сад жду оправданий типо не нашли и т. д. А мне ни кто не считает нужным вообще об этом рассказывать. Задаю прямой вопрос почему ребенок гулял без шапки??? начинается хлопание глазами и подвисшая пауза, далее оправдания.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

boloks offline boloks Ziņojums Cet Sep 05, 2013 10:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 605

Похожие установки поддерживает заведующая в 40-м саду Злой хохот

Но это не мешало мне по договорённости с воспитательницами приводить ребёнка сначала только на прогулку (пока заведующая не узнала ии не выгнала нас), а потом недельку забирать до сна. Счастье нереальное

Оставаться "за дверью" вам точно не нужно - ребёнку гораздо сложнее уйти в группу, зная, что у него есть возможность не идти туда.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MamaNika offline MamaNika Ziņojums Cet Sep 05, 2013 10:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 629
Pilsēta: Riga

lenoza :
Конечно, что если ребёнок плачет, вам скажут, что всё нормально, потому что все плачут по началу, и часто это слёзы именно для мамы, как только мама уходит ребёнок успокаивается.

Уже не однократно писала и опять напишу, как правило адаптация больше нужна родителям, а не детям. Родители не готовы отрезать пуповину и отпускать деток взрослеть без них.
Всё будет хорошо, главное настраиваться самим и на это же направлять малыша Цветок

Как раз ребенок сам меня отпустил, без истерик. Истерика началась после того как ему там "прописку" устроили. Он уже далеко не малыш. Группа старшая все дети 5-6 лет. Воспитатель не хочет помочь ребенку войти в коллектив, а наоборот всячески пытается его перед другими детьми унизить. Естественно потом и отношение других детей к новичку. Детям разрешено дразнить и высмеивать новичков.
А пуповина тут совсем не причем. Я сама его туда привела. Ребенку был только положительный настрой.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

marsa offline marsa Ziņojums Cet Sep 05, 2013 10:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5748
Pilsēta: Рига, Плявниеки

В нашем садике приветсвуется мягкая адаптация. На собрании даже зава говорила, что родителям совсем домашних деток стоит рассмотреть возможность облегченного рабочего дня или отпуска на время адаптации. Что они, конечно, справятся, если что, но для мягкой адаптации было бы лучше так. В раздевалке у нас висит для родителей краткое описание кризиса 3 лет, чтобы родители понимали, что происходит с ребенком, на что следует обращать внимание, как правильнее реагировать. Воспитатели берут деток на ручки, если те плачут, носят, развлекают, переключают.
Фишка "не рассказывать маме" это, конечно, за гранью абсурда. Я бы не оставила бы это без внимания, другое дело, как это внимание правильнее было бы выразить Улыбка
А аргументация к вмешательству мамы или папы в ЛЮБОЙ процесс одна единственная и неопровержимая: никто, кроме родителей, не несет ответсвенности за жизнь, здоровье и благополучие детей - ни врачи, ни воспитатели, ни бабушки/дедушки. Единственные люди, которые несут ответсвенность - это родители Внимание!


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nyamu offline Nyamu Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Sep 05, 2013 10:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7505
Pilsēta: Рига, Иманта

про не рассказывать маме -- это крайне странно..

Нормальный воспитатель-педагог наоборот будет побуждать родителей спрашивать ребёнка, как он провёл день в саду, просто потому, что это полезно со всех сторон. закрепить какие-то вещи в памяти, что-то вспомнить, поучиться рассказывать, обсудить какие-то ситуации, да просто возможность поговорить с ребёнком. Плюс, когда начинаются занятия у деток, педагоги очень хотят, чтобы пройденное в саду закреплялось дома. А занятия даже в ясельках есть. Не знаю, как в других садах, в нашем же всегда для родителей вывешана тема, которая была на повестке дня. И просьбы говорить с детьми и обсуждать сад повторяются на каждом собрании, и групповом и всесадиковом, что заведующая проводит.

Так что, такая позиция воспитателей настораживает, как минимум. Что же там такое в саду происходит двусмысленное, что родитель может не так понять?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

MamaNika offline MamaNika Ziņojums Cet Sep 05, 2013 10:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 629
Pilsēta: Riga

no :
Очень, очень странная политика детского садика... Это вы в каком так?.. У нас всё предельно открыто для родителей, дети рассказывают что и как (это же развитие речи + коммуникационные навыки), воспитатели тоже. Комменты типа "поплачет и перестанет" убили просто...

Садик частный. Я пока не буду здесь озвучивать название садика.
Один педагог вообще сказала, что надо сразу как плаванию учить. Бросил в воду, захочет жить - выплывет.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lisska offline Lisska Ziņojums Cet Sep 05, 2013 10:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 417
Pilsēta: Саласпилс

Раз ребенок уже дошкольник, то можно просто объяснить что маме можно и НУЖНО расказывать обо всех проблемах в садике. Во вторых, если есть возможность то можете поставить воcпитателя перед фактом, что первое время ребенка забираете пораньше.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

MamaNika offline MamaNika Ziņojums Cet Sep 05, 2013 10:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 629
Pilsēta: Riga

Lisska :
Мама посидит какое-то время за дверью, будет рядом по-началу.

--------------

а вот это не надо, просто скажите ребенку, что будете недалеко, по делам, отсутстовавть совсем недолго. Потому что в садике ребенку самое трудное оторваться от мамы, и если мама рядом, сидит нервничает, то и в группу игти не надо и слез будет гораздо больше.

Так в том-то и дело, что нет слез. И я уходила - приходила. Он даже не замечал и не выходил меня проверить. В напряге были только воспитатели, что я свидетель их "кухни". Про всю их "кухню" я услышала случайно. Разговор был директора и воспитателя, я шла, а они громко разговаривали пока не заметили меня и заметившая не сказала: Тихо! Было сказано, что нужно всячески прекратить мои здесь хождения, а то если все начнут так ходить. Она же так узнает всю нашу кухню!
После этого воспитатель подошла ко мне и начала разговоры о том, что мне незачем здесь находится.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nyamu offline Nyamu Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Sep 05, 2013 10:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7505
Pilsēta: Рига, Иманта

я, конечно, понимаю, что у нас с садами, как с конями, которым дарёным в зубы не смотрят, но, если сад и так частный, то может есть возможность поискать другой сад? Потому что озвученные установки НЕ нормальны. Нет!


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

MamaNika offline MamaNika Ziņojums Cet Sep 05, 2013 10:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 629
Pilsēta: Riga

Nyamu :
я, конечно, понимаю, что у нас с садами, как с конями, которым дарёным в зубы не смотрят, но, если сад и так частный, то может есть возможность поискать другой сад? Потому что озвученные установки НЕ нормальны. Нет!

В том-то и дело, что родители сразу слушают мило улыбающихся педагогов и оставляют детей на целый день сразу. Никто ничего не знает о том, что и как там происходит. Все забирают детей вечером, когда ребенок уже вовлечен в игру на площадке или в группе.
Ребенок мне всегда все рассказывал. А тут начал только, через какое-то время, после моих всяческих попыток выведать что и как. Я ему мобильный телефон оставила и попросила позвонить, когда захочет, чтобы я его забрала. Воспитателя предупредила. Когда он позвонил в истерике, я услышала, как она говорит: не рассказывай маме. Ребенок мне потом вечером рассказал, что им запретили рассказывать что-либо маме и что плакал нельзя говорить.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Gajka1976 offline Gajka1976 Ziņojums Cet Sep 05, 2013 11:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 219
Pilsēta: Riga,centr

глюк


_________________



Pēdējo reizi tika rediģēts: Gajka1976 (Cet Sep 05, 2013 11:02), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Gajka1976 offline Gajka1976 Ziņojums Cet Sep 05, 2013 11:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 219
Pilsēta: Riga,centr

boloks :
Похожие установки поддерживает заведующая в 40-м саду Злой хохот

Но это не мешало мне по договорённости с воспитательницами приводить ребёнка сначала только на прогулку (пока заведующая не узнала ии не выгнала нас), а потом недельку забирать до сна. Счастье нереальное

Оставаться "за дверью" вам точно не нужно - ребёнку гораздо сложнее уйти в группу, зная, что у него есть возможность не идти туда.



Это за что вас выгнали, не поняла?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Sep 05, 2013 11:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Что в итоге криминального рассказал ребёнок?
В некотором контексте именно всю кухню знать и необязательно. Т.е. важно не то, что плакал, ибо поплакал и перестал, а то, что проблема была решена успешно без привлечения третьих сил. И просьба воспитателя не говорить, что плакал, в какой-то мере понятна, ибо проблема решена (ну пусть только по её мнению), а волновать родителей чего зря? Если будут рассказывать и вовлекать родителей во все драчки, конфликты между детьми, тёрки какие-то, замечания по поведению мелкие и прочие вопросы будней коллектива - у родителей головы вспухнут, а сделать они всё равно уже вечером ничего не смогут, если, конечно, это не затяжной крупный конфликт, реально требующий участия родителей и вмешательства в его решение.
А сидение в группе или за группой - ну, никогда особо нормальным поведением родителя не считалось. Поэтому, возможно, Вас и не хотят лишний раз волновать, почитая чересчур тревожной.
А все эти истерические "забери меня" - ну, это и в 12 лет после недели в лагере случается и, как правило, основания под собой не имеет, кроме просто стресса от смены обстановки. И приехавшие забирать родители лично в этом убеждаются.
Не знаю, материнская интуиция и всё подобное, конечно, тоже вес имеют, но вот по голому тексту не вижу ничего криминального. Плюс додумывать и приписывать говорившему дополнительные тексты или вырывать их из контекста дети умеют только так. И свои рабочие вопросы обсуждать при посетителе я бы тоже не стала, даже если они его вообще бы не касались и содержали один только позитив. Это внутреннее дело нашего коллектива, никому это слышать не надо.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи



Pēdējo reizi tika rediģēts: MargG (Cet Sep 05, 2013 11:16), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

taga offline taga Ziņojums Cet Sep 05, 2013 11:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 184
Pilsēta: Рига, центр

а мне кажется поищите другой садик! Это гос садики - как с конями Улыбка А часный выбрать не проблема- и вам спокойней и ребенку! А вообще конечно странная позиция воспитателей- *прописка* Отпад! и высмеивание новеньких Заклеил рот чему ж они научат вашего ребенка тогда Внимание!


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MamaNika offline MamaNika Ziņojums Cet Sep 05, 2013 11:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 629
Pilsēta: Riga

Cat4 :
Про дежурный ответ это у Всех Заклеил рот . что не спроси все зашибись Хихи . Начинаешь копать глубже, выясняется что не все так радужно.

Так выяснилось, что ему воспитатель подошла и вытерла слезы и сопли его же майкой. А еще он отказался переодеваться в майку, которую подошел мальчик и бросил на пол. Ребенок не захотел одевать грязную майку. Так эту майку я нашла на двери большого шкафа и дверца была закрыта. Почему ее нельзя было повесить в шкаф на его крючок для меня загадка. А мне было сказано, что он почему-то не захотел переодеваться.
Еще мне было сказано, что ребенку разрешат мне звонить в любой момент. А в итоге ему запретили и сказано было, что не дадут вообще звонить. Но потом все же разрешили с условием не рассказывать, что он плакал маме.
А еще был момент я оставила его на прогулку и обед. С ребенком поговорила. Сказала, что мне нужно поговорить в машине по делу. Я как решу свои дела сразу подойду, чтобы он спокойно играл, шел со всеми переодеваться и кушать. Вернувшись в конце обеда я застала картину, что мой ребенок сидит за отдельным столом спиной ко всем детям и рыдает всхлипывая. Мне удивляет такой подход к детям. Я видела, что и других новичков из другой группы тоже так игнорировали (дети младше) и в итоге дети оставались голодными. Родителям говорили, что ребенок кушать не захотел.

Я пытаюсь разобраться нормально ли все такие методы воспитания детей в детсадах?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

daria offline daria Ziņojums Cet Sep 05, 2013 11:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 541

Если частный сад, я бы просто забрала и все. За мои деньги еще и ребенка мучают.
Мы в гос ходим с 2 лет, всегда все рассказывает и все воспитательницы очень участливые.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MamaNika offline MamaNika Ziņojums Cet Sep 05, 2013 11:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 629
Pilsēta: Riga

taga :
а мне кажется поищите другой садик! Это гос садики - как с конями Улыбка А часный выбрать не проблема- и вам спокойней и ребенку! А вообще конечно странная позиция воспитателей- *прописка* Отпад! и высмеивание новеньких Заклеил рот чему ж они научат вашего ребенка тогда Внимание!

Так в том-то и дело, что садик считается очень хорошим. Я бы тоже никогда не подумала об этой воспитательнице такого. Но меня удивляет почему толпе разрешено дразнить одного и высмеивать работы других детей? Воспитатель не объясняет детям, что так нельзя. Или это сейчас нормой считается? Беспокоюсь

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Julietta offline Julietta Ziņojums Cet Sep 05, 2013 11:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1048
Pilsēta: Пурвциемс

MamaNika
Нет, такие методы воспитатния ненормальны! Заклеил рот У меня такое ощущение сложилось,что вы про колонию строгого режима рассказываете,а не про детский сад. Прописка, дразнилки,и воспитатели это еще и поощряют Прячусь И что такого криминального там происходит,что заведующая опасается,что посторонние могут узнать? Подозрительно Нормальная ситкация- это когда воспитптели помогают новенькому влиться в коллектив, вовлекают в игры,помогают во всем, спокойно все объясняют.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4 5 6 7 8
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 03/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Vējš A, 3-5 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Piektd., 03/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš A, 0-2 m/s
Atm. spiediens 761..763 mm
Sestd., 04/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš A, 1-3 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm
Sestd., 04/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 761..763 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 3 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022