Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 ... 11 12 13
iepriekšējā  |  nākamā

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Ziņojums Otr Aug 20, 2013 13:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5240
Pilsēta: Рига, Югла

Моей 4 и кризис или что там у нас уже год как. Раньше была тишина.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

macabra offline macabra Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Aug 20, 2013 13:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4321
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

SkaLa :
macabra Похожие, но другого плана выкрутасы наша семья имела в прошлом году как раз в начале садика. Ждите 2 недели (нам помогло). Если не пройдёт психолог, невролог и т.д. вам в помощь.



ну вот пока ждем. но про невролога-психолога была мысль тоже. хотя тут скорее мне надо сначала к неврологам-психологам, т.к. все проблемы у детей - от родителей.

а со сном, кстати, у нас такая же фишка - в саду спит на ура, дома ни в какую.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Antalja offline Antalja Ziņojums Otr Aug 20, 2013 14:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 200
Pilsēta: Кенгарагс

Иногда гораздо легче объявить что у меня кризис, депрессия, пмс чем докопаться до истины. Не спорю, что порой ребёнок капризничает от усталости, но это не может быть 24 часа в сутки и по пустяковым причинам. Если в этом возрасте спускать на тормозах "не хочу", замахивания, стучания по дверям и истерический крик, не примет ли это ребёнок за норму поведения? В своё время тоже проходили через всё это, но нежелание убирать игрушки быстро излечилось забиранием всех игрушек на неделю и выносом их по тихому на балкон со словами: "Я убираю твои игрушки только в мусорник". Потом вернула,конечно, но трепетное отношение к своим вещам осталось у сына до сих пор (игрушки, одежда и книжки убираются сразу после пользования и без моего напоминания). А с криком отлично помог игнор с пояснением, что пока ты кричишь, я тебя слушать не собираюсь. Мне кажется, что главное не вестись на откровенные манипуляции и потихоньку напоминать об обязанностях и нормах поведения.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

SkaLa offline SkaLa Ziņojums Otr Aug 20, 2013 14:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4707
Pilsēta: Рига, Зиепниеккалнс

Самое прикольное, что нет единого рецепта для вывода "из кризиса". Хихи дети то разные, на кого строго посмотреть можно и всё делает как родитель хочет, а кому то 50 раз надо талдычить и 20 раз показывать, чтобы получить желаемую модель поведения. Дразнюсь
Уверена, что автор и без наших советов в курсе про ответственность и нормы поведения. Да-да

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Aug 20, 2013 15:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Вот и я начиталась этого совета много где, вынесла... А они следом бегут - и это, и вот это ещё возьми! Когда вернула, были, конечно, рады и многое как в новинку оказалось, но восптательного момента не вышло. И как быть?
Замахивания и прочее присутствует, но я не думаю и не вижу, что при пятилетнем уме и постоянных объяснениях человек не поймёт никак, что это плохо. Ибо только замахивается - я встаю на разговор, убегает и вопит - не надо. Значит, понимает, что сделал плохо. Но в следующий раз его это не останавливает.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Nyamu offline Nyamu Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Aug 20, 2013 15:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7505
Pilsēta: Рига, Иманта

Antalja :
В своё время тоже проходили через всё это, но нежелание убирать игрушки быстро излечилось забиранием всех игрушек на неделю и выносом их по тихому на балкон со словами: "Я убираю твои игрушки только в мусорник". Потом вернула,конечно, но трепетное отношение к своим вещам осталось у сына до сих пор


т.е., по сути, 1) Вы сильно запугали ребёнка, 2) Вы обманули ребёнка (и ребёнок узнал, что это был обман) Как думаете, в результате таких действий где-то там в глубине ребёнкиной души не пошатывается ли доверие к взрослым? А какой мотив для уборки создаётся у ребёнка? "если я не уберу, придёт взрослый и накажет меня". Тут, как и во многом другом, вопрос желаемой цели -- научить ребёнка бездумно покоряться воле более властного человека, или думать и самому решать, что он делает и зачем?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Antalja offline Antalja Ziņojums Otr Aug 20, 2013 16:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 200
Pilsēta: Кенгарагс

Девы, так я и не спорю, что все детки разные, просто проиллюстрировала на своём примере то, что в той или иной мере сработало с конкретным ребёнком. Просто в последнее время в кругу знакомых сталкивалась с тем, что ребёнок явно перегибает палку в непослушании и напрашивается на волшебный крендель- пендель, а мама с улыбкой и восхищением говорит, что у него видимо кризис... Видимо накипело, вот и высказалась.
П.С. Сама была свидетелем как ребёнка попросили убрать только что подаренный Лего и пригрозили помойкой, так он сам приспокойненько всё собрал и выкинул.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

macabra offline macabra Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Aug 20, 2013 17:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4321
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Советов, форумов, книжек - прочитано энное кол-во, да.

Как вот Няму верно подметила, шантажировать или запугивать ребенка не хочется. Я стараюсь над своим терпением работать тоже, чтоб ребенку подавать пример, и мы оба так и говорим - пока ты орешь, ничего делаться не будет, скажи нормально. Если продолжает орать - игнорим.

Но одно дело, когда это днем или когда никуда не торопишься, а если ночью начинаются сирены? Мы же не в тундре живем, у нас полный дом соседей с детьми, нашего возраста и младше. Можно, конечно, положить болт на соседей, но я не хочу.

Мы ей говорим о том, что такие крики нам не нравятся, что нам приятно с ней общаться, когда она не психует, что если она устала - пусть так и скажет (тут, конечно, есть риск, что просечет фишку и будет потом все время так говорить).

Я топик создала с целью понять - это очередной скачок или реакция на стресс или может и вправду к невропатологам пора?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no offline no Ziņojums Otr Aug 20, 2013 17:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3376
Pilsēta: Saint John, NB, Canada

Ночью.. ночю спать надо... Если серьёзно - у меня ночью никакого воспитания. Т.к. если ребёнок проснулся - была проблема. И это не самый подходящий момент и повод учить его жизни. ИМХО, именно ночью лучше обнять/приласкать/успокоить/обратно (или с собой) положить, а войнушку оставить на потом... Всем лучше будет. Искренне сочувствую, у меня старший ребёнок долго по ночам спал плохо... Это пройдёт Улыбка


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Belkin offline Belkin Ziņojums Otr Aug 20, 2013 17:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2823
Pilsēta: Дом мебели

Nyamu :

т.е., по сути, 1) Вы сильно запугали ребёнка,


не факт

Nyamu :

2) Вы обманули ребёнка (и ребёнок узнал, что это был обман) Как думаете, в результате таких действий где-то там в глубине ребёнкиной души не пошатывается ли доверие к взрослым?


Не пошатнётся. Т.к следующий раз они скорее всего будут действительно выкинуты

Nyamu :

А какой мотив для уборки создаётся у ребёнка? "если я не уберу, придёт взрослый и накажет меня".

А какой мотив может быть у 5летнего ребенка ? Чистота ? А зачем она ему ?

Nyamu :

Тут, как и во многом другом, вопрос желаемой цели -- научить ребёнка бездумно покоряться воле более властного человека, или думать и самому решать, что он делает и зачем?


ИМХО Подозрительно слишком сложно для 5 лет. Иногда действительно Нет -значит нет и вопрос закрыт, потому что родители так сказали. Есть границы и их надо соблюдать и точка. Некоторых детей просто нереально тянет на постоянную проверку границ Злой хохот


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no offline no Ziņojums Otr Aug 20, 2013 17:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3376
Pilsēta: Saint John, NB, Canada

Да, ещё. Дети, когда психуют, им нужны две вещи:
1. границы - таки нельзя делать то, что нельзя и им нужно подтверждение этого печального факта, это их гарант безопасности мира;
2. сочувствие (!!!!) - т.е. принятие взрослым его желания и сожаление (вместе с ребёнком), что вот такая жизнь, никак нельзя...
т.е. очень часто помогает просто сменить тон с обвиняющего на сожалеюще-понимающий и пазл складывается... Но не всегда, иначе не интересно Улыбка


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

no offline no Ziņojums Otr Aug 20, 2013 17:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3376
Pilsēta: Saint John, NB, Canada

Проверять границы - нормальное детское поведение. Задача взрослого эти границы спокойно "охранять" Улыбка
Мотив для уборки... ребёнку в каждом возрасте даётся столько свободы, сколько он может унести... Сначала ребёнок получает _одну_ игрушку (это там где-то в районе года +/-). И только тогда, когда он научился с ней управляться, он получает ещё. А мотивация... если дело в общей комнате - не будешь убирать за собой, не пущу больше сюда играть, играй в своём уголке, где разбросанные игрушки никому не мешают. Ну и ещё я склонна не требовать, чтоб вот прям так всегда убирал сам, а могу и помочь начать, например, вместо того, что бы просто зудеть "убери". Но мне и муж с уборкой поможет, если у меня "плохой день" сегодня. Лично на моих детях (особенно на младшем) силовые методы работают очень плохо - они просто упираются и уже не всегда помня, чего от них хотят и почему, просто сопротивляются. Третий закон Ньютона изучать можно Улыбка


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Nyamu offline Nyamu Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Aug 20, 2013 18:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7505
Pilsēta: Рига, Иманта

Belkin :

А какой мотив может быть у 5летнего ребенка ? Чистота ? А зачем она ему ?



элементарно -- если всё раскидано, то не найти любимой игрушки, хрупкую вещь можно случайно не заметить и сломать, маленькая деталька от лего легко затеряется навсегда, паззлы никогда уже нельзя будет собрать в целую картинку, мама/папа ночью споткнуться или раздавят что-то, если надо будет кого-то вести в туалет, раскиданные вещи пылятся и пачкаются, если весь пол в игрухах, то новые раскладывать негде, и сидеть тоже негде. Этого набора причин вполне хватает для того, чтобы вместе с мамой/папой после одной игры приготовить место для другой, убрав элементы предыдущей.

no, очень поддерживаю


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

no offline no Ziņojums Otr Aug 20, 2013 18:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3376
Pilsēta: Saint John, NB, Canada

Чего-то меня понесло Улыбка Если вдруг сильно авторитарно - простите, не хотела. Это... результат адоптированного применения теории на личном опыте, не больше Улыбка


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Belkin offline Belkin Ziņojums Otr Aug 20, 2013 18:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2823
Pilsēta: Дом мебели

[quote="Nyamu"]

Belkin :

Этого набора причин вполне хватает для того, чтобы вместе с мамой/папой после одной игры приготовить место для другой, убрав элементы предыдущей.
no, очень поддерживаю


Неа, не хватает Смешно Это нам взрослым кажется логичным, у некоторых детей своя логика, называется "А Я хочу чтоб было ТАК, чтоб было по-моему"
Я тоже согласна с no, границы, границы, границы. Но не вижу ничего ужасного( испугался, потеряет доверие к взрослым и т.д) в случае с выкинутыми игрушками. Не такие уж они хрупкие цветочки. Бывают конечно и хрупкие личности, но с ними до такого обычно не доходят


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nyamu offline Nyamu Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Aug 20, 2013 18:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7505
Pilsēta: Рига, Иманта

Belkin :
Не такие уж они хрупкие цветочки. Бывают конечно и хрупкие личности, но с ними до такого обычно не доходят


не соглашусь. Хрупкие внутри все. Снаружи может быть не видно. Один ребёнок расплачется, другой только нахмурится, но в подкорке отложется одинкого у обоих.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

macabra offline macabra Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Aug 20, 2013 19:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4321
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

no, пожалеть и обнять - не вопрос, конечно. Только потом начинается манипуляция - я заснуть не могу, я хочу это, я хочу то.

Я разрешаю бардак делать в ее комнате, в общей комнате говорю, чтоб убирала. И в копилку к доводам Няму - у нас еще на постоянные "купи игрушку" напоминается, что нынешние игрушки не убираются и не содержатся в порядке, поэтому новых игрушек не будет. Сразу же начинаются убеждения меня в том, что "я буууууду собирать", но это только слова.

На самом деле, фиг с ними, с игрушками, в конце-концов, ее комната, ее игрушки - если потеряет что-то или сломает, то это уже ее дела.

Меня вот эти ночные просыпания беспокоят, т.к. такого давно уже не было, а теперь опять началось. Причем началось после того, как мы дверь в спальню открытой оставили и она под утро пришла к нам незаметно поспать в кровать. С тех пор и зундит по ночам под разными предлогами.

Может быть, у меня такой ребенок, которому постоянно надо проверять мамино "нет", даже тогда, когда мама сочувствует и говорит "да, я слышу, что ты хочешь то-то и то-то"...

И вот " а я хочу чтоб было так" - это 100% про Вику.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Belkin offline Belkin Ziņojums Otr Aug 20, 2013 19:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2823
Pilsēta: Дом мебели

macabra :

Может быть, у меня такой ребенок, которому постоянно надо проверять мамино "нет", даже тогда, когда мама сочувствует и говорит "да, я слышу, что ты хочешь то-то и то-то"...

И вот " а я хочу чтоб было так" - это 100% про Вику.


Не читали ? Советую. Здорово


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

macabra offline macabra Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Aug 20, 2013 22:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4321
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Вот как раз собираюсь прочесть после изучения тем на ККМе Смешно


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Anarchy offline Anarchy Ziņojums Otr Aug 20, 2013 23:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 166

[
Меня вот эти ночные просыпания беспокоят, т.к. такого давно уже не было, а теперь опять началось. Причем началось после того, как мы дверь в спальню открытой оставили и она под утро пришла к нам незаметно поспать в кровать. С тех пор и зундит по ночам под разными предлогами.

[/quote]

mne kazhetsa stoit posetit detskogo psihologa. Horoshij psiholog smozhet skazat 4to trevozhit rebjonka i kak s etim borotsa. No eto to4no ne krizis. Prosipanie no4ju, eto kakoj-to stress ili 4to-to tipa togo. Ne zatjagivajte s etim delom, eto dejstvitelno serjozno.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

wolf offline wolf Ziņojums Treš Aug 21, 2013 00:07 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 5385
Pilsēta: Ильгюциемс

Nyamu :
т.е., по сути, 1) Вы сильно запугали ребёнка, 2) Вы обманули ребёнка (и ребёнок узнал, что это был обман) Как думаете, в результате таких действий где-то там в глубине ребёнкиной души не пошатывается ли доверие к взрослым?


со вторым пунктом очень согласна.
Не вариант так делать.
Или выкидываем или не выкидываем.

По теме... у нас оров и криков нет, но есть спокойное " это мои игрушки, что хочу, то и делаю с ними, могу хоть прямо сейчас выкинуть в окно..." Тоже кризис? Размышляю Sorry


_________________
мама супер-дочек

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Lirika offline Lirika Ziņojums Treš Aug 21, 2013 00:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

Не знаю, как у кого, а моего ребенка хождения по врачам и психологам тревожат больше, чем собственно причины стрессов. Поэтому предпочитаем дома разбираться - и вполне преуспеваем Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Ziņojums Treš Aug 21, 2013 00:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5240
Pilsēta: Рига, Югла

Моя проверяет границы всегда, тысячу раз было сказано, не надо так делать, будут неприятности. Делает, следуют неприятности, рев, мама жалеет.

Тема - капризничаю потому, что устала, освоена уже давно.

Но мысль о том, что надо было дать ремня в самом начале, стала посещать все чаще. Ремня не дам, наверное.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Alja_S offline Alja_S Ziņojums Treš Aug 21, 2013 00:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4911
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Если ночью просыпается, то наверняка все же стрессует. Из личного опыта вариантов может быть много: гомеопат, психолог, невропатолог, в разные периоды "кризисов" мы были и у гомеопата, и у психолога и у невропатолога, и во всех случаях любая терапия растягивалась на месяцы, в итоге было совершенно неясно, помог ли нам специалист или само рассосалось. Ощущение, что само Смешно

Но в итоге, к каким-то своим рецептам я пришла:
- Если видно, что ребенок стрессует - надо дать ему передышку. Хоть на день. Подарить этот день ему. Или хотя бы пару часов внепланово. Сделать что-то только с мамой.
- Поиграть, смоделировать ситуацию в обратном порядке (т.е. например мама в роли куклы ребенка, который проснулся ночью, всех разбудил и орет, требуя мороженного. Можно увидеть, что ребенок ожидает услышать от мамы).
- магнеБ6 иногда помогает расслабиться.
- знаю, что дать из гомеопатии.

З.Ы. Сейчас всякие солнечные бури, люди вообще очень возбужденные, много катастроф с человеческим фактором, возможно иногда нужно просто поддержать без выяснения причины, ибо не всегда ее можно найти.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Antalja offline Antalja Ziņojums Treš Aug 21, 2013 08:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 200
Pilsēta: Кенгарагс

Как ни странно, но дети в таком возрасте живут на полуправде (не почистишь зубы- все выпадут (ну не выпадут они от этого), не будешь постоянно убираться- не куплю новых игрушек ( И что, сразу всё убирают? И прям ни одна игрушка после этого не была приобретена?) Детей аист приносит... и т.д.) На самом деле дети порой гораздо устойчивее чем нам это кажется.Конечно, как выше уже упоминалось, на вкус и цвет все фломастеры разные и что действует на одного не работает с другим, но дети приотлично чувствует кто таки может выполнить обещанное, а перед кем ещё можно поныть и всё вернуть на круги своя. Я злая тётя и когда у мужа обострилась привычка раскладывать носки в неожиданных местах, мелкий видел как я подобные находки прямиком направляла в мусорник, посему проникся как и его папа Хихи . Я не против помогать, но когда это именно помоги, а не сделай вместо меня и параллельно, конечно, объясняется причинно следственная связь. И то что в раннем возрасте было обманом (Дед Бабай ночью забирает разбросанные вещи), теперь превратилось в замечательную привычку- перед сном комната приводится в идеальный порядок, хотя он отлично знает что никакого Бабая нетуУлыбка
А по поводу ночных похождений, может стоит убрать соблазн поспать с родителями? Если детка проснулась, то не забирать к себе, а ласково и настойчиво уложить в свою постельку? Если это не связано со здоровьем, то может это просто пограничные вылазки чтобы добиться совместного сна?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 ... 11 12 13
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Otrd., 14/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Vējš Z, 0-2 m/s
Atm. spiediens 764..766 mm
Otrd., 14/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš Z, 1-3 m/s
Atm. spiediens 765..767 mm
Otrd., 14/05
diena

nedaudz mākoņains

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
16°..18°

Vējš Z, 2-4 m/s
Atm. spiediens 765..767 mm
Otrd., 14/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Vējš Z, 0-2 m/s
Atm. spiediens 765..767 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022