Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Šī tēma ir slēgta, Jūs nevarat rakstīt atbildes un rediģēt ziņojumus.
lapas
1 2 3 ... 10 11 12 ... 31 32 33
iepriekšējā  |  nākamā

Tatyanka offline Tatyanka Ziņojums Otr Mar 12, 2013 13:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1580
Pilsēta: Золитуде

kuljoma777 :
добрый день, девочки кого не затруднит, не подскажете у кого ско-ко были ложные схватки и долго ли?



Что такое "ложные схватки" я узнала только в 5 беременность. Начались... точно не помню, но в недель 34-35 и продлились вплоть до родов (родила за 2 дня до ПДР). Днём, порой, мучили через каждые 20 минут и по минуте, и так целый день. В этот раз всё гораздо спокойнее, хотя первые схваточки почувствовала в 25 недель.


_________________
4 дочечки и 3 сыночечка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

nata12 offline nata12 Ziņojums Otr Mar 12, 2013 13:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2767
Pilsēta: Рига

Про еду. Стыдно признаться, но ем всё подряд. У меня жор бывает почище беременного Заклеил рот Лиза меня разбудит посреди ночи - не могу ДОЖДАТЬСЯ, пока она покормится, и галопом несусь к холодильнику, как мне есть хочется... Прячусь И днём тоже ем часто. Порции небольшие, но частые. Пробовала зачем-то отказаться от цитрусовых, молочки и сладкого Размышляю Организм кочевряжило, захотелось "запретного" ещё больше. Дорвалась до конфет "Белочка" по скидке в Максиме и слопала сразу штук 10. И вообще на сладкое меня очень тянет сейчас. По Лизе смотрю, что вроде никак не отражается, а врач тока напугала, что попка у Лизы красненькая - так это нам голопопить чаще надо. "Галку" с молоком при беременности я жутко любила, а теперь нет, люблю чай Ройбос Love

Про выписку и необходимость предоставить Матес пасе для того, чтоб те, кто забирает мамочку с малышом на машине, смогли заехать на территорию роддомаЗаклеил рот Это хорошо, что пока я в день выписки мужа ждала, спокойненько сама сходила заплатить за палату и потом забрала документы. Когда Юля с моим мужем приехали, то выяснилось, что нужен мой Матес пасе, а пропуска моего внизу уже нет, и муж ко мне подняться не может. Так я хватанула Матес пасе и поскакала прям с ребёнком на руках сама вниз и документик передала. А если б я к тому моменту за палату не заплатила и документы не получила, так и фиг бы я смогла это сделать. И чё тогда с машиной, интересно, делать? Подозрительно

Annetta, мне почему-то тоже ооочень хотелось шарики Улыбка но не обязательно на машину, а на фотке чтоб были, и ещё дома Улыбка Ну вот такое пожелание родившей женщины Sorry Так муж мне подарил хорошенький шарик (он тут на фотке был виден) и дома прилепил шарики простые скотчем по всей спальне Love

Кстати, меня никто не подгонял, когда выписывалась, чтоб в определённое время ушла. И я даже пропустила обед - когда его принесли, мне тоже предложили, но я уже стояла одетая с ребёнком на руках.

jr79, держись!! Хорошо, что хоть узнала, что именно с тобой, тогда уже знаешь, на что обращать внимание

Таня Очень смешно Очень смешно Очень смешно Кто про что, а курка про просо - опоры для ног Смешно

Да!!! Спать на животе! Rock Закинуть ногу на ногу, когда сидишь Rock Видеть собственные ноги, когда моешься в душе Rock Спокойно нагибаться и застёгивать сапоги Rock Это круто Хм А кольцо обручальное я смогла надеть через неделю после родов Улыбка

Burik-Mamulik, перебои были скорее в мае-июне Хихи А почему перебои-то? Хихи Типа с мужем друг друга грели? Sorry

Ложные схватки у меня были за две недели до родов Sorry Причём такие ложные, что я задёргалась и в роддом почти собралась Хихи


_________________

Стаж ГВ - 4 года и 8 месяцев (дочь > дочь+сын в тандеме > сын) + кормлю младшую

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

kuljoma777 offline kuljoma777 Ziņojums Otr Mar 12, 2013 13:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1403
Pilsēta: Рига, плявниеки

Спасибо, девочки. Я тут сегодня тоже чуть не собралась, 8 часов были ложные схватки, с 1-4 утра их высчитывала, так и уснула под них . У меня просто такого опыта не было.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Tatyanka offline Tatyanka Ziņojums Otr Mar 12, 2013 13:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1580
Pilsēta: Золитуде

nata12 :
Таня Очень смешно Очень смешно Очень смешно Кто про что, а курка про просо - опоры для ног Смешно



Ой, Наташ! Это одна из причин-рожать в Булдури, боюсь, что трудно вытужить будет, если опереться не дадут. Краснею Это "комплекс" первых родов.


_________________
4 дочечки и 3 сыночечка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

nata12 offline nata12 Ziņojums Otr Mar 12, 2013 13:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2767
Pilsēta: Рига

Ну так мы ж тебе хором орём, что ЕСТЬ в роддоме эти опоры Подмигиваю Будешь курка-гриль с опорами - вытужишь Хихи


_________________

Стаж ГВ - 4 года и 8 месяцев (дочь > дочь+сын в тандеме > сын) + кормлю младшую

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

jull offline jull Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Otr Mar 12, 2013 13:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3037

Tatyanka :
Jull спасибо за ответ. Хотя я пока на роды в Юрмале настроилась, но схватки начнутся - тогда и решу.
Знаю, что тебе сейчас не до нас, но хоть в 2-х словах - как всё прошло?



А чего мне? Я на больничном лежиме - малышка в слинге, я на диване с телефоном и компом Улыбка Халява! Напишу рассказ на днях, может даже сегодня.
В двух словах - это самые длинные мои роды Очень смешно Аж 6 часов от и до. Началось с отхода вод - не разом все, а маленькими порциями. В пол-второго, я как раз с Натой общалась. В 4 констатировала, что схватки по 40 сек с интервалом в 3 минуты, но совершенно безболезненные. Ощутимые болезненные схватки начались уже в роддоме. В 6 меня привезли в родзал, в 7.36 Владочка родилась. Опять самым тяжелым для меня были потуги и прорезывание головки - первый раз в жизни я даже поорала, точнее, поревела, как раненый бык на родео. Тужиться на четвереньках не разрешили, что для меня очень осложнило процесс Печально Но в целом все хорошо - ни разрывов, ни трещин, бегаю уже как конь тыгдымский, ничего не болит (сегодня, дома-то хорошо), только голова кружится.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

SoundOfLight offline SoundOfLight Stiliste Ziņojums Otr Mar 12, 2013 14:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11805
Pilsēta: Scotland

Девушки, такой вопрос... что делать, если старшего ребенка оставить вообще не с кем? Совсем. Я не могу отдать его чужим для него людям на сутки-двое. Насколько толерантен роддом? Другие места, которые у меня в планах, детей принимают. Но они далеко - могу и не доехать вовремя.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

jull offline jull Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Otr Mar 12, 2013 14:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3037

А, забыла про дополнительный бонус: все роды мне обошлись в 5 латов! Так бывает?! Смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Otr Mar 12, 2013 14:11 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

SoundOfLight :
Девушки, такой вопрос... что делать, если старшего ребенка оставить вообще не с кем? Совсем. Я не могу отдать его чужим для него людям на сутки-двое. Насколько толерантен роддом? Другие места, которые у меня в планах, детей принимают. Но они далеко - могу и не доехать вовремя.


В какой-то темен читала, что во время карантина детей до 12 лет не пускают в приниципе......про невирусное время не в курсе

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Juha offline Juha Ziņojums Otr Mar 12, 2013 14:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 502
Pilsēta: Пурвциемс

Aleksa :

no4ka :

почему ж нельзя-то? у меня после родов в рационе ничего не менялось (ела и фрукты, и ягоды, и сладости, пила кофе.... и алкоголь тоже)



Подруга вообще мой герой - год выдержала диету жесткую Прячусь , т.к у ребенка аллергия была много на что, так она высохла за год, но год продержалась. Там сила воли конечно Отпад!


а эта подруга не я случайно? Очень смешно Шучу конечно, но у меня с дочкой ситуация была точно такая. Уф! За полгода я похудела на... жуть нас сколько много, знакомые даже не узнавали, остались только нос и глаза. Толком ничего не ела из-за дочкиной аллергии, теперь вот думаю была ли польза от моего молока после такой жесткой диеты и резкого похудения Размышляю Дочку сыпало на все, даже на картошку, так что тут не угадать. Но на самом деле сила воли тут непричем, просто было огромное желание ГВ и чтобы детка была здоровой, а мысль, что от этой съеденной баранки деть покроется пятнами ой как придавала силы. Заклеил рот А сейчас я стараюсь есть все (кроме капусты и бобовых), после месяца начала по чуть-чуть шоколад есть, кофе пока не решаюсь, т.к. сын и так из малоспящих.

EasyMe я результат Гаи сразу почувствовала, с первого раза. Сейчас я утром даю ее, а на ночь эспумизан или бебикалм.


_________________



Pēdējo reizi tika rediģēts: Juha (Otr Mar 12, 2013 14:21), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

nata12 offline nata12 Ziņojums Otr Mar 12, 2013 14:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2767
Pilsēta: Рига

SoundOfLight, может, в нашей темке и читала - это для Тани актуально, потому обсуждали. Во время карантина точно до 12 лет детей не пускают даже в качестве посетителей. Да и в остальное время, судя по рассказам Тани, не особо любят, если мамочка, кроме новорожденного, ещё с другим ребёнком лежать хочет


_________________

Стаж ГВ - 4 года и 8 месяцев (дочь > дочь+сын в тандеме > сын) + кормлю младшую

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Juha offline Juha Ziņojums Otr Mar 12, 2013 14:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 502
Pilsēta: Пурвциемс

jull :
А, забыла про дополнительный бонус: все роды мне обошлись в 5 латов! Так бывает?! Смешно


Хихи бывает, я отлежав в двухместной палате почти 3 дня заплатила 10Лс.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Tatyanka offline Tatyanka Ziņojums Otr Mar 12, 2013 14:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1580
Pilsēta: Золитуде

nata12 :
Ну так мы ж тебе хором орём, что ЕСТЬ в роддоме эти опоры Подмигиваю Будешь курка-гриль с опорами - вытужишь Хихи



не все, Наташ. Ответы были разные.


_________________
4 дочечки и 3 сыночечка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Tatyanka offline Tatyanka Ziņojums Otr Mar 12, 2013 15:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1580
Pilsēta: Золитуде

Юль спасибо за рассказ! Ещё раз можно убедиться, что каждые роды разные, непредсказуемые и по болевым ощущениям тоже разные.


_________________
4 дочечки и 3 сыночечка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Scully offline Scully Ziņojums Otr Mar 12, 2013 15:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1070
Pilsēta: Рига, плявниеки

jull :
Нет, вчера жутко отекли ноги, но гиник в роддоме говорила, что дней 10 отеки сохранятся, хотя у них теперь природа другая, это послеродовые, надо побольше белка есть, тогда быстрее уйдут.



хто бы мне это сказал, а то я уже думала, что пипец мне наступил


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Tatyanka offline Tatyanka Ziņojums Otr Mar 12, 2013 15:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1580
Pilsēta: Золитуде

SoundOfLight :
Девушки, такой вопрос... что делать, если старшего ребенка оставить вообще не с кем? Совсем. Я не могу отдать его чужим для него людям на сутки-двое. Насколько толерантен роддом? Другие места, которые у меня в планах, детей принимают. Но они далеко - могу и не доехать вовремя.



У меня точно такая же проблема, при чём на протяжении многих лет. Сначала рожала в Булдури, потому что там более лояльное отношение на пребывание мамочки вместе со старшим ребёнком. Родила вторую, тут же, через пару часов привезли старшую, оставили со мной и мы так 2 дня пролежали. Потом родила 3 сынишку, привезли 2-х старших дочерей и тоже спокойно пролежали там 2 дня. К рождению 4 ребёнка, цены в Юрмале сильно выросли и мне пришлось ехать в роддом (но на момент рождения 4 ребёнка, младшему было почти 3 года, поэтому не всё так страшно, да и муж уже работал в Латвии, а не заграницей. Подруга помогла, мама). А вот, когда рожада 5 дочку, младшему было 1 год и 4 месяца - он испытал сильнейший стресс без меня дома. Печально Я уже несколько раз писала об этом. Вспоминать больно! Слёзы В роддоме очень просила разрешить мне пребывание с ребёнком, говорила, что оставить некому, согласна была взять самую дорогую палату. Мне ответили примерно так: Вы же знали когда вам примерно рожать, на момент родов ребёнка надо было устроить в детскую больницу. Отпад! Поэтому дети ждали меня дома, помогал кто мог, то мама, то подруга, то муж, но сынок практически всё это время проплакал... Слёзы
Поэтому в этот раз пока что опять собираюсь в Юрмалу.


_________________
4 дочечки и 3 сыночечка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

SoundOfLight offline SoundOfLight Stiliste Ziņojums Otr Mar 12, 2013 15:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11805
Pilsēta: Scotland

Tatyanka

Искренне понимаю и сочувствую! Печально Цветок У меня из близких на момент родов будет только моя бабушка, которой 90 лет. И хотя она в отличной форме, но на сутки-двое оставить ее с ребенком Заклеил рот Всякое бывает (тьфу-тьфу)...

Сыну 5 лет, но для него тоже стресс - оставаться без меня на долгое время. Я уже не говорю про то, чтобы оставить с подругами - я их знаю достаточно, но ребенок-то нет...

"Будем искать" (с)


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Tatyanka offline Tatyanka Ziņojums Otr Mar 12, 2013 15:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1580
Pilsēta: Золитуде

SoundOfLight все люди настолько разные... Меня в основном не понимают, как так на пару дней не оставить ребёнка. Ну поплачет немного, ну и чё? Для меня 2 дня пребывания в роддоме - тюрьма. Я там ужасно устаю. Краснею
Мне, к примеру, подруги много раз оставляли своих деток для того, чтобы сходить в парикмахерскую, сходить в солярий, на массаж, осуществить шоппинг... и в основном такие детки, привыкшие оставаться с чужими тётеньками, остаются очень спокойно, не замечая отсутствие мамы и более того, не хотят идти к мамам, когда они за ними приходят.
Если совсем не найдёте кому оставить - приводите к нам. Поможем, чем сможем. Обещать, что скучать и переживать отсутствие мамы ребёнок не будет - не могу, но уход, игры и разные "отлекаловки" гарантирую! Улыбка


_________________
4 дочечки и 3 сыночечка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Mar 12, 2013 15:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Роддом и дети - точно нет. В карантин тем более, не пускают даже навестить мать. Когда спросила, а что делать одинокой матери, у которой реально никого - ответили, что такого ребёнка забирают в детскую больницу, пока мать не выйдет. Короче, с подругами лучше. Я к "запланированной" подруге сына приучала загодя - много приходили, надолго оставались, вечером оставляли его. И всё прошло без проблем, на ночь муж его забирал, но днём он был всё время с ней. И маленького потом на несколько дней оставляли ей.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

SoundOfLight offline SoundOfLight Stiliste Ziņojums Otr Mar 12, 2013 15:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11805
Pilsēta: Scotland

Tatyanka

Спасибо! Краснею

MargG

Я тоже продумываю вариант сейчас приучать к кому-то. Меня больше всего беспокоит - что делать, если я буду вынуждена (тьфу-тьфу) остаться дольше, чем на сутки. Там тогда что сестру из Норвегии вызывать, что мужа из дальней командировки - по деньгам и времени одинаково - им 1-1.5 суток собираться-добираться Прячусь А сидеть 2-3 недели в Риге и ждать моих родов они не могут.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Lizz offline Lizz Ziņojums Otr Mar 12, 2013 16:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3280
Pilsēta: Рига, Золитуде

SoundOfLight а домашние роды исключаются в силу "квартирного вопроса"? Размышляю


_________________
Дочка - 2011
Сын - 15 апреля 2015

Лена я, если что Улыбка Начинающая доула...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

SoundOfLight offline SoundOfLight Stiliste Ziņojums Otr Mar 12, 2013 16:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11805
Pilsēta: Scotland

Lizz :
SoundOfLight а домашние роды исключаются в силу "квартирного вопроса"? Размышляю



В силу финансового. Т.е. я могу себе позволить, но жабааааа Злорадствую За те же деньги выгоднее ехать в Гармонию - 3 дня и ребенку точно есть, где побегать. Минус - далеко Внимание! И все же я бы не хотела, чтобы ребенок при родах присутствовал Закатил глаза


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Lizz offline Lizz Ziņojums Otr Mar 12, 2013 16:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3280
Pilsēta: Рига, Золитуде

Моя знакомая рожала 4-го ребенка дома, и 3 дочки решили быть дома в этот день. бегали все к маме, чтоб "дать бусю" Хихи , но под занавес их таки спровадили гулять Ура!
другая рожала ночью - умудрилась на схватках уложить младшего (5 лет) спать в другой комнате...не проснулся Ура! в смысле когда проснулся - уже ляля была на руках Счастье нереальное


_________________
Дочка - 2011
Сын - 15 апреля 2015

Лена я, если что Улыбка Начинающая доула...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Tatyanka offline Tatyanka Ziņojums Otr Mar 12, 2013 16:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1580
Pilsēta: Золитуде

Я, когда 4 рожала, хотела дождаться дома до 8:20, чтобы дочерей в школу отвести, но в 7:40 поняла, что сильно бо-бо и тужить началао. Позвонила подруге, благо рядом живёт. Помчались в родддом, в 8:32 я уже родила. Еле-еле успели. Краснею


_________________
4 дочечки и 3 сыночечка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

kuljoma777 offline kuljoma777 Ziņojums Otr Mar 12, 2013 16:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1403
Pilsēta: Рига, плявниеки

Lizz :
Моя знакомая рожала 4-го ребенка дома, и 3 дочки решили быть дома в этот день. бегали все к маме, чтоб "дать бусю" Хихи , но под занавес их таки спровадили гулять Ура!
другая рожала ночью - умудрилась на схватках уложить младшего (5 лет) спать в другой комнате...не проснулся Ура! в смысле когда проснулся - уже ляля была на руках Счастье нереальное

Lizz у вас подруги героические женщины ,,а избы все горят, а кони все бегут,, Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu


Sākt jaunu tēmu Šī tēma ir slēgta, Jūs nevarat rakstīt atbildes un rediģēt ziņojumus.
 
lapas
1 2 3 ... 10 11 12 ... 31 32 33
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Svētd., 19/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš ZA, -1-1 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Svētd., 19/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Svētd., 19/05
diena

nedaudz mākoņains

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
22°..24°

Vējš DA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 759..761 mm
Svētd., 19/05
vakars

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
18°..20°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 758..760 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022