Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 ... 10 11 12
iepriekšējā  |  nākamā

SoundOfLight offline SoundOfLight Stiliste Ziņojums Otr Nov 20, 2012 17:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11805
Pilsēta: Scotland

jull

Честно? Идите вы.. Улыбка За сим откланяюсь, как хамло.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

jull offline jull Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Otr Nov 20, 2012 17:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3037

Да, я еще вынуждена извиниться перед латышским языком - в нем слово "нравственность" тоже имеется. Правда, современные исследователи (не латвийские, конечно) не выделяют балтийские языки в отдельную группу, а объединяют их в общую балто-славянскую ветвь. Развивались-то они веками вместе, сосуществовали, соседствовали, "учились" друг у друга. Иногда очень "вкусные" этимологические факты всплывают.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Olya offline Olya Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Nov 20, 2012 17:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2916
Pilsēta: Vecmilgravis

какая красивая дисскусия на тему языков Sorry

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Resni4ki offline Resni4ki Ziņojums Otr Nov 20, 2012 17:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 820
Pilsēta: Ботанический сад

Virtue - добродетель, достаточно общее понятие. Например, мораль, нравственность, доброта, сострадание - это virtues.
Очень хорошо это в Саге о Форсайтах (оригинале) разложено.
Jull полностью права.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Resni4ki offline Resni4ki Ziņojums Otr Nov 20, 2012 17:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 820
Pilsēta: Ботанический сад

Olya :
какая красивая дисскусия на тему языков Sorry


где еще каждый может раскрыться, как я погляжу, как не в такой дискуссии Смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Iry offline Iry Ziņojums Otr Nov 20, 2012 17:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 575
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Fenix :
А в тему захожу, как не приятно, чтобы любимый сайт глупил на такие непростые темы



Сайт глупить не может - он есть вещь неодушевленная. Глупят только люди. Вообщем, спасибо за комплимент Улыбка

Да, и - люди общаются о том, что им интересно. Если кому не интересно, предлагаю обойти тему стороной. Вообщем, проявить свое христианской терпение.

А тема действительно интересная. Я оказывается агностик Подозрительно


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Otr Nov 20, 2012 17:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Olya :

Orfelia :
Мне надо на уровень жертвы вылезти...


это позиция интересная )
удобная, однозначно ))


Дело в том, что позиция эта - осознанная!

хе, и в процессе разговоры о нравственности.

Кстати, а как поступить с точки зрения нравственности автору, и при этом не поступаясь своими принципами, не переступая через себя, в согласии с собой ?


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

jull offline jull Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Otr Nov 20, 2012 17:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3037

Irinushka :

Кстати, а как поступить с точки зрения нравственности автору, и при этом не поступаясь своими принципами, не переступая через себя, в согласии с собой ?



Так совет уже дан неоднократно - сказать честно и прямо, что таков выбор родителей, они не готовы крестить ребенка. Если он не согласится с их решением, то сможет покреститься, вступив в более или менее сознательный возраст. Можно привести исторические примеры богословов, принявших крещение уже будучи взрослыми людьми. Это будет и нравственно, и морально, и честно и никого не обидит. Убедит ли? Это уже от отношения зависит.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Otr Nov 20, 2012 17:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

jull :

Irinushka :

Кстати, а как поступить с точки зрения нравственности автору, и при этом не поступаясь своими принципами, не переступая через себя, в согласии с собой ?



Так совет уже дан неоднократно - сказать честно и прямо, что таков выбор родителей, они не готовы крестить ребенка. Если он не согласится с их решением, то сможет покреститься, вступив в более или менее сознательный возраст. Можно привести исторические примеры богословов, принявших крещение уже будучи взрослыми людьми. Это будет и нравственно, и морально, и честно и никого не обидит. Убедит ли? Это уже от отношения зависит.


Это да. Это годно для тебя, для меня, для Марг... но Orfelia не находит пока в себе сил для открытой конфронтации. Или в результате конфронтации слишком много по её понятиям потеряет. И если не убедит? Вот такое у родственников отношение, что возьмут и покрестят тайком? Что тогда лучше? Сыграть в игру "будьте благородны" или переть напролом? Не для тебя-меня лучше, а для неё и её семьи?


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Olya offline Olya Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Nov 20, 2012 17:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2916
Pilsēta: Vecmilgravis

Irinushka :

Кстати, а как поступить с точки зрения нравственности автору, и при этом не поступаясь своими принципами, не переступая через себя, в согласии с собой ?



поговорить с родственниками и объяснить, что позиция - не крестить детей - принципиальная, и дискуссии на эту тему неприятны. и давление в этом вопросе неприемлемо.
я, честно, вообще не понимаю в чем проблема.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Resni4ki offline Resni4ki Ziņojums Otr Nov 20, 2012 17:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 820
Pilsēta: Ботанический сад

Olya :

Irinushka :

Кстати, а как поступить с точки зрения нравственности автору, и при этом не поступаясь своими принципами, не переступая через себя, в согласии с собой ?



поговорить с родственниками и объяснить, что позиция - не крестить детей - принципиальная, и дискуссии на эту тему неприятны. и давление в этом вопросе неприемлемо.
я, честно, вообще не понимаю в чем проблема.



пообещать подумать над этим предложением, поблагодарить за заботу, предложить перенести решение вопроса на более поздний срок. Тайно покрестить могут, конечно, но это надо, чтобы диалоги зашли в тупик, а общение перешло в открытую конфронтацию.
Сказать, мол, дорогие бабушки (родственники), мы вас очень любим и понимаем, но для нашей семьи этот вопрос закрыт на ближайшее время. Можете молиться о младенце как о части нашей семьи, через молитвы о нашем и вашем благе и здравии. Как то так. Подобрать вежливые слова - не убудет.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

aliska offline aliska Ziņojums Otr Nov 20, 2012 19:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3074
Pilsēta: Garkalne

Возможно проблема в том, что не получается отстоять свою территорию, свои границы от бабушек. Не получается из-за того, что нужна помощь. Ко всему уже имеется раздражение от подобных "вторжений". Поэтому мирно договариваться и не хочется. Хочется уже поставить их на место.
Если так, то, ИМХО, невозможно выдерживать независимую позицию, так как зависимость есть Печально и бабушки ею пользуются Печально
Тут уж приходится выбирать.
Манипулировать, конечно, можно, но, возможно, бабушки играют в эту игру лучше Улыбка и по-любому - это будет только усиливать конфликт в семье.
Я бы стремилась к автономности. ИМХО - лучший вариант.


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Alja_S offline Alja_S Ziņojums Otr Nov 20, 2012 19:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4911
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Возвращаясь к вопросу оскорбления чувств верующих, все же не могу удержаться Улыбка
Я понимаю, что веру в Бога, Всевышнего можно отнести к эмпирическому знанию, и можно верить в Бога (=жить в соответствии с учением Христа) без участия долгих мыслительных процессов. Но церковь, абсолютно любая - это творение рук человеческих и служители церкви далеко не все причислены к ряду святых. И значит церковь, как институт созданный людьми может ошибаться, может опорочиться, может искажать учение Христа, может прятать знания. И тому в истории немало примеров, и церковь как институт почти всегда служила инструментом власти, запугивания. Принудительное крещение, крестовые походы, убийство инакомыслящих (в Православии тоже казнили еритиков, но не в таком маштабе как католики) - все это кардинально расходится с учением Христа. Где это Христос сказал что Храм Божий должен иметь отображение на земле в виде здания увешанного сусальным золотом, как новогодняя елка игрушками, а попы должны носить пудовый крест на пузе? Да и сам Христос пришел во времена расцвета церкви и убили его церковные служители. И как без участия мыслительного процесса отделить зерна от плевел? Как можно брать на веру все традиции, придуманные церковью, если они не имеют достойного объяснения? Просто верим, потому что верим? Разве Христос сказал верить в церковь? В ее догматы? Как можно довольствоваться объяснением "чтобы Бог узнал имя ребенка", если даже моей 4-летней дочери это объяснение кажется наивным?

В Православии были сподвижники, отличавшиеся невероятной высотой Духа, и я нисколько не умаляю Православие, но надо понимать, что за 1000 лет истории Православия сознание людей изменилось, и людям теперь недостаточно чьего то указа без объяснения причин, для того, чтобы исполнять тот или иной обряд без осмысления. И тем, кто сейчас не в состоянии на духовном плане без привлечения детских аналогих объяснить обряды своего вероисповедания надо задуматься, какой пример они подадут своим детям, не научив их мыслить в соответствии с учением Христа, который говорил, что ничто не может осуществляться посредством насилия, что никакими обрядами нельзя придти к Богу, а тем более нельзя привести, что Храм Божий у нас в душе, а не в стенах.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

aliska offline aliska Ziņojums Otr Nov 20, 2012 19:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3074
Pilsēta: Garkalne

Аля, прекрасно сказано.
(нет апплодирующего смайлика, к сожалению)


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Belkin offline Belkin Ziņojums Otr Nov 20, 2012 19:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2823
Pilsēta: Дом мебели

http://www.apostolus.narod.ru/hram.htm


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

jull offline jull Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Otr Nov 20, 2012 19:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3037

Alja_S :

Я понимаю, что веру в Бога, Всевышнего можно отнести к эмпирическому знанию, и можно верить в Бога (=жить в соответствии с учением Христа) без участия долгих мыслительных процессов.



А как может существовать эмпирика без мыслительного процесса? Познание без мышления?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Alja_S offline Alja_S Ziņojums Otr Nov 20, 2012 19:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4911
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Belkin :
http://www.apostolus.narod.ru/hram.htm


Кураев ничего не сказал, кроме того, что в храме человек ничего не может отдать Богу, но получить от Бога может только в Храме. И почему только в храме? Бог в другом месте дары не дает? Опять дикое объяснение.

Храмы нужны. Людям, а не Богу. Оттого они их и строят и самые прекрасные архитектурные творения - это церкви, а самые прекрасные скульптурные и живописные творения делаются для храмов. Но кое-кто путает красоту и роскошь и посему во многих роскошных храмах Бога нет, а в скромных и простых церквях дух возносится.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Resni4ki offline Resni4ki Ziņojums Otr Nov 20, 2012 19:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 820
Pilsēta: Ботанический сад

Citāts:

....Как можно брать на веру все традиции, придуманные церковью, если они не имеют достойного объяснения?....



...Занавес!!! Rock Rock Rock

Аля, не все, что кажется наивным вашей 4-хлетней дочери, является глупостью. Когда вам какие-то объяснения кажутся недостойными, надо покопаться в причинах: возможно, это недостаточная информироанность. Со временем, когда вы не поленитесь все-таки ознакомиться с предметом спора Смешно , вы перестанете быть категоричной... и допускать подобную невоспитанность:

Citāts:

...здания увешанного сусальным золотом, как новогодняя елка игрушками, а попы должны носить пудовый крест на пузе...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Alja_S offline Alja_S Ziņojums Otr Nov 20, 2012 19:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4911
Pilsēta: Рига, Плявниеки

jull :

А как может существовать эмпирика без мыслительного процесса? Познание без мышления?


Без мыслительного в нашем понимании процесса, я полагаю, может. Я думаю, в момент просветления человек может познать что-то и без аналитического мышления.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

aliska offline aliska Ziņojums Otr Nov 20, 2012 19:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3074
Pilsēta: Garkalne

Belkin :
http://www.apostolus.narod.ru/hram.htm


Столько возражений у меня во время и после прочтения статьи, что даже и не буду начинать писать.
Нет!


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Iry offline Iry Ziņojums Otr Nov 20, 2012 19:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 575
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Resni4ki :
Когда вам какие-то объяснения кажутся недостойными, надо покопаться в причинах: возможно, это недостаточная информироанность.



Да, нет, именно достаточная информативность и глубокая образованность в наши дни приводит людей к атеизму (и агностицизму Улыбка ).


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Belkin offline Belkin Ziņojums Otr Nov 20, 2012 19:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2823
Pilsēta: Дом мебели

aliska :

Belkin :
http://www.apostolus.narod.ru/hram.htm


Столько возражений у меня во время и после прочтения статьи, что даже и не буду начинать писать.
Нет!


Да, и у меня в своё время были возражения и я тоже думала зачем ? Улыбка
Прочитав несколько книг Кураева я поменяла своё мнение, скажем он меня убедил Улыбка
вот, можно ещё почитать, кому интересно http://azbyka.ru/tserkov/o_tserkvi/zachem_tcerkov_bog_v_dushe/


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

aliska offline aliska Ziņojums Otr Nov 20, 2012 19:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3074
Pilsēta: Garkalne

Belkin :
http://azbyka.ru/tserkov/o_tserkvi/zachem_tcerkov_bog_v_dushe/


спасибо за ссылку Цветок


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

jull offline jull Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Otr Nov 20, 2012 19:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3037

Alja_S :

jull :

А как может существовать эмпирика без мыслительного процесса? Познание без мышления?


Без мыслительного в нашем понимании процесса, я полагаю, может. Я думаю, в момент просветления человек может познать что-то и без аналитического мышления.



Citāts:

Позна́ние — совокупность процессов, процедур и методов приобретения знаний о явлениях и закономерностях объективного мира.


Citāts:


Эмпири́зм, эмпирицизм (от др.-греч. έμπειρία — опыт) — направление в теории познания



В исследованиях различают теорию с эмпирикой. Т.е. эмпирика - это практика, опыт человека, приобретеный им с помощью его органов чувств, на английском их еще называют down-to-earth исследованиями.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

jull offline jull Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Otr Nov 20, 2012 20:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3037

Belkin :

Да, и у меня в своё время были возражения и я тоже думала зачем ? Улыбка
Прочитав несколько книг Кураева я поменяла своё мнение, скажем он меня убедил Улыбка
вот, можно ещё почитать, кому интересно http://azbyka.ru/tserkov/o_tserkvi/zachem_tcerkov_bog_v_dushe/



Спасибо за ссылки на Кураева! Очень люблю его. Его лекции, обращенные к подросткам, вообще бесподобны.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 ... 10 11 12
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Otrd., 30/04
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
11°..13°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 769..771 mm
Otrd., 30/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš Z, 1-3 m/s
Atm. spiediens 770..772 mm
Otrd., 30/04
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
16°..18°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 770..772 mm
Otrd., 30/04
vakars

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
13°..15°

Vējš Z, 1-3 m/s
Atm. spiediens 769..771 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022