Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 ... 9 10 11 12
iepriekšējā  |  nākamā

Fenix offline Fenix Ziņojums Otr Nov 20, 2012 13:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3846
Pilsēta: Riga

А в тему захожу, как не приятно, чтобы любимый сайт глупил на такие непростые темы

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Orfelia offline Orfelia Ziņojums Otr Nov 20, 2012 13:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 128

Resni4ki :
Orfelia, вы, только, главное, не считайте, что они (родня ваша) вам хотят сделать хуже. Большая разница в отношении с вашей стороны: либо вы откажете им, понимая, почему они настаивали, и не держа на них зла/обиды, либо вы откажете им, считая их бесцеремонными назойливыми провокаторами, посягающими на ваши семейные устои, и разругавшись.


Вот зла-то мне не хотят, только добра! Идти нахрапом, значит по определению быть не правой...
Irinushka - А если просто пофантазировать на тему - они покрестили детей. Что тогда? Что меняется? Они как-бы обрели власть над детьми и над тобой? Взяли верх? Какие будут эмоции, если ты поддашься?
Я уже писала, что крещение это ритуал! Энергия...


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Xomo4ka offline Xomo4ka Ziņojums Otr Nov 20, 2012 13:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2601
Pilsēta: Усть-Двинск

Вопрос верующим- каково отношение церкви к тем людям, которые решили

jull :
просто отречься или принять другую веру

? Кем их считают- отступниками или блудными сыновьями?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Ziņojums Otr Nov 20, 2012 13:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7940
Pilsēta: Valencia, España

Irinushka :


Я тоже из тех, что в существование некой высшей силы верю, а в религию - ну никак нет. Хотя оооочень могу понять и принять, что люди могут черпать в религии успокоение, отдохновение, некий высший смысл.


Рукопожатие


но это никак не атеизм, а агностицизм (гугл в помощь)

Кто такой агностик?

Из вики об отношении агностика к религиям:
"Агностик считает невозможным познание истины в вопросах существования богов, вечной жизни и других сверхъестественных существ, понятий и явлений, но не исключает принципиально возможности существования божественных сущностей (отвергается лишь возможность доказательства истинности или ложности таких сущностей рациональным путём). Поэтому агностик может верить в бога, но не может быть приверженцем догматических религий (как христианство, иудаизм, ислам), поскольку догматизм этих религий противоречит убеждению агностика о непознаваемости мира — агностик, если и верит в бога, то лишь в рамках допущения возможности его существования, зная, что может ошибаться, так как считает приводимые аргументы в пользу существования или несуществования бога неубедительными и недостаточными, чтобы прийти на их основании к однозначному выводу.
В то же время, некоторые религии изначально не имеют персонифицированного бога, это прежде всего буддизм и даосизм, что устраняет основной конфликт религии и агностицизма."


Терпимее нужно быть, ко всем: и верующим и не верующим Цветок
А то так до Священной Инквизиции договориться можно Заклеил рот


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Otr Nov 20, 2012 13:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Nellen :

Irinushka :


Я тоже из тех, что в существование некой высшей силы верю, а в религию - ну никак нет. Хотя оооочень могу понять и принять, что люди могут черпать в религии успокоение, отдохновение, некий высший смысл.


Рукопожатие


но это никак не атеизм, а агностицизм (гугл в помощь)



А я себя атеистом никогда не называла. решила, что в этот спор не стоит вносить ещё один вид отношений с Богом. Но раз уж ты вытащила это на поверхность, то да, я агностик Улыбка


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Orfelia offline Orfelia Ziņojums Otr Nov 20, 2012 13:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 128

Fenix :
А в тему захожу, как не приятно, чтобы любимый сайт глупил на такие непростые темы


Я эту позицию прекрасно знаю! "Кто мы такие, чтобы вообще об этом говорить!!! Мы ничто! "
Да, меньше дискуссий, меньше аргументов...! А кто имеет право рассуждать на эти темы? Избранные? А все остальные это болваны ничего не понимающие?
- Ты не веришь в Бога?
- Да с тобой всё понятно и говорить с тобой неочем и вообще... вы все создания примитивные не в пример нам, людям духовным!
Надо веровать, а дискутировать на эту тему в принципе грешно и неприлично!


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Otr Nov 20, 2012 13:44 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

Marusenka :
Хорошо, чтобы встреча с верующим человеком приближала к Богу, а не наоборот...


да можно и не приближать к Богу - достаточно, чтобы просто на душе становилось теплее и светлее Счастье нереальное

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

jull offline jull Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Otr Nov 20, 2012 13:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3037

Xomo4ka :
Вопрос верующим- каково отношение церкви к тем людям, которые решили

jull :
просто отречься или принять другую веру

? Кем их считают- отступниками или блудными сыновьями?



В зависимости от того, куда и как переходят. Чтобы из католицизма в православие, нужно дополнительное таинство - миропомазание. Соответственно, от предыдущей религиозной принадлежности никто не отрекается, а просто приобщаются к новой.

Блудный сын - это скорее тот, кто был крещен и воспитан в вере, а потом от нее отошел, перестал исполнять нормы. За него молятся, чтобы вернулся, встал на путь истинный.

Вообще мне несколько странно желание на все навесить ярлыки, обозначить принадлежность, разложить по полочкам, раскрасить в черно-белую гамму. Мы это буквально недавно уже обсуждали в другой теме. Правда, она тоже была связана с отношениями между разными поколениями одной семьи, но без религиозной подоплеки.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Resni4ki offline Resni4ki Ziņojums Otr Nov 20, 2012 13:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 820
Pilsēta: Ботанический сад

Marusenka :
У терапевтов есть такое понятие - корпоративная этика. т.е.по тому, что и как ты делаешь будут судить не только от тебе, как об отдельно взятом специалисте, но и о свём сообществе. Это ответственность.
возможно, с верующими так же... очень больно видеть как люди ожесточаются "ради веры", больно видеть, когда некая "правильность" используется как дубинка, чтобы с её помощью "бить" не так живущих, не так думающих, не так верующих...
Хорошо, чтобы встреча с верующим человеком приближала к Богу, а не наоборот...
Бог, в которого я верю, ничего общего с насилием, принуждением и обманом не имеет.


Кошмар какой, где вам довелось такое испытать, если не секрет? Верующие какой конфессии и в каких обстоятельствах так себя повели? Искренне вам сочувствую.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Otr Nov 20, 2012 13:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Orfelia, ну что ж, если хиростью, то я бы навалила на родственников тяжёлую ношу, если конкретнее, то размышления примерно такие:

да, ты, мать, ещё не готова к крещению. Ты понимаешь всю важность и мощь этого шага, но ты не чувствуешь, что это надо делать сейчас. Ты не хочешь совершать насилие над своей душой, но хочешь, чтобы естественным путём ты пришла к правильному решению.
И поэтому просишь их, родственников, не совершать насилия, не насаждать силой или угрозами лишения, просишь их быть млосердными к тебе и твоим детям.

Главное не переусердствовать, а то решат, что ты их насильниками называшь Смешно . Взывай к их милосердию, мудрости и пониманию.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Otr Nov 20, 2012 13:49 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

Resni4ki :
Кошмар какой, где вам довелось такое испытать, если не секрет? Верующие какой конфессии и в каких обстоятельствах так себя повели? Искренне вам сочувствую.


ну вот взять хотя бы участников данной дискуссии..... от многих ли постов веет душевным теплом и светом? Подмигиваю

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Olya offline Olya Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Nov 20, 2012 13:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2916
Pilsēta: Vecmilgravis

моего мужа (у него мама еврейка, нерелигиозная, а папа - русский, старовер) - бабушка со стороны отца покрестила когда-то не спрашивая разрешения мамы (и его старшего брата тоже). я бы - как мама - если бы моего ребенка без моего ведома покрестили - ну не знаю что бы сделала. а как жена, была приятно удивлена что мой еврейский по крови муж оказался со мной одной веры. и Лялю мы крестили, очень красивый светлый обряд был, и очень хорошее чувство потом у меня. я в церковь не хожу практически. вера - не вера, не знаю, но для меня это связь какая-та в предками, ощущение клановости, поддержки, защиты.

вырастет - выберет веру - это, по мне - как "вырастет - выберет себе родителей".

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Otr Nov 20, 2012 13:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Olya :
вырастет - выберет веру - это, по мне - как "вырастет - выберет себе родителей".


Но тогда это уже не вера по свободе воли.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Orfelia offline Orfelia Ziņojums Otr Nov 20, 2012 13:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 128

Irinushka :
Ты не хочешь совершать насилие над своей душой, но хочешь, чтобы естественным путём ты пришла к правильному решению.
И поэтому просишь их, родственников, не совершать насилия, не насаждать силой или угрозами лишения, просишь их быть млосердными к тебе и твоим детям.


Вот спасибо, еще плюсы в мою коллекцию! Мне надо на уровень жертвы вылезти...


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Ziņojums Otr Nov 20, 2012 13:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7940
Pilsēta: Valencia, España

Irinushka :


А я себя атеистом никогда не называла. решила, что в этот спор не стоит вносить ещё один вид отношений с Богом. Но раз уж ты вытащила это на поверхность, то да, я агностик Улыбка


Тогда приятно познакомиться. Я тоже. Улыбка
Я вообще не собираюсь в спорт вступать и с пеной у рта доказывать что-то, просто имею мнение, мне фиолетово кто какой религии, даже тему не читала, последнюю страницу только, но судя по всему, было горячо Заклеил рот Агрессия с одной или с другой стороны (атеистов ли, верующих), в любом случае, никого не красит Уф!
Напряженно тут и теплом не пахнет...


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Otr Nov 20, 2012 14:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

no4ka :

Marusenka :
Хорошо, чтобы встреча с верующим человеком приближала к Богу, а не наоборот...


да можно и не приближать к Богу - достаточно, чтобы просто на душе становилось теплее и светлее Счастье нереальное



Для меня это оно и есть!


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Olya offline Olya Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Nov 20, 2012 14:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2916
Pilsēta: Vecmilgravis

Irinushka :
Но тогда это уже не вера по свободе воли.


нет, не по свободе. и много есть таких вещей в жизни, которые не по свободе - можно например языку родному не учить - "вырастет сам выберет, тогда и научится". и принадлежность к какой-либо религии (или НЕ принадлежность) - это выбор родителей.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Otr Nov 20, 2012 14:08 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

Marusenka :
Для меня это оно и есть!


я так и поняла - просто сделала оговорку для атеистов и агностиков, чтобы не нервничали Улыбка



Pēdējo reizi tika rediģēts: no4ka (Otr Nov 20, 2012 14:08), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Olya offline Olya Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Nov 20, 2012 14:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2916
Pilsēta: Vecmilgravis

Orfelia :
Мне надо на уровень жертвы вылезти...


это позиция интересная )
удобная, однозначно ))

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Resni4ki offline Resni4ki Ziņojums Otr Nov 20, 2012 14:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 820
Pilsēta: Ботанический сад

Честно говоря, я искренне считаю, что "верующая половина" участников дискуссии не допустила ни разу никакого давления, напряжения, оскорблений, принуждения и т.п., что тут приписывают, и уж тем более агрессии.
Что же до АГИТАЦИИ, то её в наших постах не более, чем дружеских советов обратиться к гомеопату, выдаваемых приверженцу традиционной медицины в ответ на его вопрос о способах борьбы, например, с насморком.
Лично я, как приверженец традиционной медицины, ни разу не оскорбилась, не встала на дыбы, не обзывала их мракобесами и т.п., не требовала прекратить на меня давить и не критиковала за агитацию прибегнуть к чему-то МНЕ (ПОКА) не понятному. Я благодарила за помощь (люди ведь хотели мне добра) и ЧИТАЛА такие советы. Так.. на всякий случай.
Так вот: я пришла к тому, что некоторые свои проблемы теперь решаю при помощи гомеопатии, по-прежнему не веря в то, что она всесильна. Например, гомеопатия справляется с моими ЛОР проблемами. Но не справляется с другими. Возможно, ПОКА не справляется. Чем БОЛЬШЕ я знаю, тем меньше я зарекаюсь от чего-то. Тем менее я категорична.
Извините за пестрый пост Смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

SoundOfLight offline SoundOfLight Stiliste Ziņojums Otr Nov 20, 2012 14:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11805
Pilsēta: Scotland

jull :
Ни в каких языках мира, кроме русского и еще парочки славянских, не существует понятий "нравственность" и "духовность". Есть "мораль".



Да вы что? Ура!

В том же английском (я не уже не говорю про французский или итальянский, с остальными языками не так хорошо знакома) есть аж несколько определений "духовности" и "нравственности" - с разными оттенками именно того, что под этим понимается в русском языке. Нюансы именно чувственно-эмоциональные, а не рациональные.

ОФФ
Раз уж на то пошло, в английском есть масса непереводимых слов, обозначающих состояния человека (душевные, духовные, эмоциональные). И тот, кто глубоко вникает в суть языка, а не слушает г-на Задорнова, очень хорошо это знает.

И одно уточнение... какие такие крестные могут привести ребенка в церковь/к вере, если они априори становятся крестными только после обряда крещения? Они себя сами назначили, если родители против?

Я сама все детство с бабушкой ходила на все службы, она мне рассказывала про таинства, читала Библию и жизнеописания святых. Бабушка практически в святом месте родилась и жила - г.Печеры, в 3 минутах от Псково-Печерского монастыря. И крестили меня вовсе не в младенчестве, а после года точно, если не после 2-х. Потому как (по крайней мере на тот момент) батюшками это не очень приветствовалось. Была проведена беседа с родителями, бабушкой, крестной - кто будет ребенка воспитывать в вере и будет ли вообще. Только после этого было дано разрешение покрестить.

То, что именно православие - религия думающих, не выдерживает никакой критики. Если сравнить хотя бы Тору, Коран и Библию, основная история про тех же Адама и Еву. Дальше уже идут некоторые расхождения. Посыл тоже одинаковый. Истинный ислам, например, не предполагает уничтожения неверных, например. Он толерантен к другим. То же самое можно сказать про иудаизм, синтоизм, буддизм и прочие древние религии (я не говорю об ответвлениях и церкви, я говорю именно о костяке, базе).


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Resni4ki offline Resni4ki Ziņojums Otr Nov 20, 2012 15:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 820
Pilsēta: Ботанический сад

Каждому человеку, противпоставляющему верующих и атеистов , имеет смысл ознакомиться с истоирией религии и осознать, что в религиях типа аврамического монотеизма (христианство- один из аврамических монотеизмов) большинство религиозных догматов со временем переходит в разряд признанных научных истин.

Что касается крещения без ведома/против воли родителей, то, конечно, это не есть хорошо, это не правильно, но это совершенно возможно, т.к., с точки зрения Церкви, а также по личному убеждению инициатора крещения и батюшки, проводящего Таинство, крещение есть самое главное благо для младенца. То есть, если бабушка попросит батюшку крестить, то он ей не откажет. Может последовать отповедь, что надо уметь договариваться, надо молиться о том, чтобы Господь дал родителям такое желание, и т.д. Но просьбу о крещении выполнят, если сочтут обстоятельства допустимыми, а причины вескими. НЕ выполнят, если бабушка втайне от родителей притащит перекрещивать из другой веры, или священник (они хорошие психологи!) по ее словам и поведению поймет, что она делает это НАЗЛО, то есть, не ради блага, а тупо ПРОТИВ родителей.
Есть также такое понятие, как материнское крещение. Гугл в помощь, но вкратце - мать может покрестить ребенка сама, если обстоятельства того требуют, случай срочный и веский. Впоследствии нужно пройти также и церковное таинство, но после материнского крещения Имя младенца уже названо Богу, и за него можно молиться по церковным канонам. Я проводила такое крещение, когда мы были в реанимации с новорожденным третьим ребенком. Врачи не давали прогнозов, раскроются ли лёгкие, будет ли малышка дышать сама Вспотел СРАЗУ после моих действий (которые мне назвал по телефону Отец Андрей, долгая и благая лета ему!) малышка резко пошла на поправку, а отец Андрей стал молиться о ней. Предполагаю, что близкий воцерковленный человек тоже может осуществить такое "предварительное" крещение.

Когда моя племянница после экстренного преждевременного кесарева (преэклампсия) лежала в реанимации в тяжелейшем состоянии, я привезла туда батюшку, он меня даже не спрашивал, согласны ли родители, и не требовал подтверждения моих полномочий. В результате моя крестница решила ЖИТЬ, а ее мамочка, атеистка, вообще ни секунды не задумывалась, надо ли крестить.
Это - НЕ агитация и НЕ агрессия, если кому не понятно Внимание!



Pēdējo reizi tika rediģēts: Resni4ki (Otr Nov 20, 2012 17:01), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

jull offline jull Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Otr Nov 20, 2012 16:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3037

SoundOfLight :


В том же английском (я не уже не говорю про французский или итальянский, с остальными языками не так хорошо знакома) есть аж несколько определений "духовности" и "нравственности" - с разными оттенками именно того, что под этим понимается в русском языке. Нюансы именно чувственно-эмоциональные, а не рациональные.

ОФФ
Раз уж на то пошло, в английском есть масса непереводимых слов, обозначающих состояния человека (душевные, духовные, эмоциональные). И тот, кто глубоко вникает в суть языка, а не слушает г-на Задорнова, очень хорошо это знает.



С удовольствием подискутирую с Вами на тему русско-английской переводимости_непереводимости и эквивалентности нравственно-филососфской терминологии в этих языках. В рамках другой темы, конечно. Но все же осмелюсь здесь попросить привести конкретные примеры:

Citāts:

аж несколько определений "духовности" и "нравственности" - с разными оттенками именно того, что под этим понимается в русском языке.



Если с дословным переводом духовности как spirituality я еще готова согласиться, хотя и с натяжкой (беря во внимание language use), то уж с нравственностью пробел полный.

Спасибо.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

SoundOfLight offline SoundOfLight Stiliste Ziņojums Otr Nov 20, 2012 17:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11805
Pilsēta: Scotland

Spirituality не означает духовность в русском понимании. А вообще, есть такая полезная вещь, как Thesaurus и чтение хорошей литературы на языке оригинала.

Spirituality и похожие значения (если уж переводим дословно)

Нравственность - вовсе не morality, а больше подойдет virtue или rectitude

Слова надо не переводить дословно, а искать значение и смысл. И далеко не всегда то, что хорошо переводится, будет означать то же самое. Так же, как язык нужно чувствовать и понимать суть, а не заучивать.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

jull offline jull Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Otr Nov 20, 2012 17:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3037

SoundOfLight :
Spirituality не означает духовность в русском понимании. А вообще, есть такая полезная вещь, как Thesaurus и чтение хорошей литературы на языке оригинала.

Spirituality и похожие значения (если уж переводим дословно)

Нравственность - вовсе не morality, а больше подойдет virtue или rectitude

Слова надо не переводить дословно, а искать значение и смысл. И далеко не всегда то, что хорошо переводится, будет означать то же самое.



За советы спасибо Очень смешно Повеселили. А если по делу, то Вы меня удивили своим выбором, хотя иного-то и не дано. Просто мне по Вашим постам до сих пор казалось, что язык Вы чувствуете и любите. Именно потому и спросила, не для злой поддевки, а с искренним интересом, вдруг я действительно каких-то значений не знаю....

virtue - это, если брать более в общем, положительная черта, что-то хорошее, присущее человеку или ВЕЩИ.
rectitude так и вовсе - правильность в первичном значении.
Да, этими двумя словами ЗАМЕНЯЮТ слово нравственность за неимением лучшего, но считать их эквивалентами не решится ни один грамотный переводчик, простите.

К слову, именно пример с поиском эквивалента слову "нравственность" является common fact ("расхожим примером", тем, что все знают) для иллюстрации непереводимости в паре русский-английский.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 ... 9 10 11 12
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Otrd., 30/04
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
11°..13°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 769..771 mm
Otrd., 30/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš Z, 1-3 m/s
Atm. spiediens 770..772 mm
Otrd., 30/04
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
16°..18°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 770..772 mm
Otrd., 30/04
vakars

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
13°..15°

Vējš Z, 1-3 m/s
Atm. spiediens 769..771 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 3 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022