Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 ... 8 9 10 11 12
iepriekšējā  |  nākamā

Alja_S offline Alja_S Ziņojums Otr Nov 20, 2012 11:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4911
Pilsēta: Рига, Плявниеки

jull, Мора́ль (лат. moralis — касающийся нравов). Одно слово имеет латинские корни, другое - славянские Подозрительно Одно и то же. Духовный - spiritual Подозрительно

Про место вы правы, но я не имела в виду географию, а скорее культурное наследие.

Крещение младенцев не упоминается в Библии (или я не права?), значит это уже догмат церкви. Вот мы и говорим о догматах. Улыбка

unonia, да уж, пора сворачиваться Улыбка автор ответ получила, развернутый Хихи


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

aliska offline aliska Ziņojums Otr Nov 20, 2012 11:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3074
Pilsēta: Garkalne

Marusenka :

Архимандрит Виктор
Тут его статья
Таинство миротворения.
http://www.damian.ru/new_statii/Tainstvo_miritvorenia.htm
мне очень-очень хочется, чтобы вы почитали.


Поцелуй Цветок
Обязательно! Спасибо!


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Otr Nov 20, 2012 12:01 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

мне иногда нравится Димитрия Смирнова послушать - говорит понятные вещи доступным современным людям языком Улыбка
о крещении



Pēdējo reizi tika rediģēts: no4ka (Otr Nov 20, 2012 12:08), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Otr Nov 20, 2012 12:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Это ж какую темку я побоку пустила Добро и зло
Даже вчитываться в название не стала - решила, что название какого-то гомеопатического препарата Взвесить .
Думаю, что ж она все держится? Взгляну. А туууу. Ангел и Кранты!

Пока всё не прочитала, может повторю, уж простите

Orfelia :
Alice, я то не заморачиваюсь. Только накал страстей вокруг этой темы среди домашних может перерасти таки и "втихаря окрестим", а там уже позняк метаться!



Если в Бога (с большой буквы из уважения к верующим) не веруешь, так какая разница, окрестят или нет? У меня вон Ромка страшным хочем захотел окруститься (уж больно ему хотелось крестик), так я не сопротивлялась - поехал к бабе с дедом в гости, они его и окрестили, я так и сказала : хотите? Да пожалуйста! И меня это не мало не беспокоит.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

jull offline jull Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Otr Nov 20, 2012 12:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3037

Alja_S :
jull, Мора́ль (лат. moralis — касающийся нравов). Одно слово имеет латинские корни, другое - славянские Подозрительно Одно и то же. Духовный - spiritual Подозрительно

Про место вы правы, но я не имела в виду географию, а скорее культурное наследие.

Крещение младенцев не упоминается в Библии (или я не права?), значит это уже догмат церкви. Вот мы и говорим о догматах. Улыбка

unonia, да уж, пора сворачиваться Улыбка автор ответ получила, развернутый Хихи



Вы не филолог, правда? Улыбка Слова нравственный и моральный действительно являются синонимами, но их значение не тождественно, коннотация разная. (Ну, для примера сравните слова коричневый и бурый. Вроде синонимы, но не любой коричневый будет бурым, правда?).

Citāts:

Термин «догмат» в собственном значении употребляется преимущественно в христианстве и обозначает теологическую, богооткровенную истину, содержащую учение о Боге и Его домостроительстве[3], которое Церковь определяет и исповедует, как неизменное и непререкаемое положение веры.


Догматы как раз и основаны исключительно на Священном Писании, их никто не сочиняет, хотя бывает разница толкований (основное противоречие между Православием и Католицизмом имеет именно догматические корни), хотя опираются обе вроде бы на одну и ту же Библию.

Про истоки Крещение младенцев обязательно переспрошу у священников, раньше никогда этим вопросом не задавалась Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Ziņojums Otr Nov 20, 2012 12:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7672

В ссылке, что ночка дала, ясно сказано - есть практика крещения младенцев при условии, что родители и восприемники являются православными верующими людьми. Это то, о чем я и говорила. Так что "бабки" не имеют права тащить детей автора крестить, раз родители атеисты. Это будет бессмысленный ритуал. Гитлер, Дзержинский, Берия - были крещеными...


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

jull offline jull Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Otr Nov 20, 2012 12:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3037

unonia :
В ссылке, что ночка дала, ясно сказано - есть практика крещения младенцев при условии, что его родители и восприемники являются православными верующими людьми. Это то, о чем я и говорила. Так что "бабки" не имеют права тащить детей автора крестить, раз родители атеисты. Это будет бессмысленный ритуал. Гитлер, Дзержинский, Берия - были крещеными...



При всем уважении, не совсем так. Воспреемники - это крестные. Если бабушки-дедушки смогут найти достойных верующих крестных, которые будут заниматься духовным воспитанием детей, а родители ХОТЯ БЫ не будут активно этому противиться - то все будет отлично со всех точек зрения. Ну, я это понимаю именно так.

Офф. А Сталин так и вовсе имел духовное образование (православное). И с марксизмом он познакомился именно в семинарии. Вот такая ирония судьбы.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Ziņojums Otr Nov 20, 2012 12:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7672

ночка, где ж ты раньше была? Дала бы ссылку в самом начале, темка бы затухла, не начавшись. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Ziņojums Otr Nov 20, 2012 12:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7672

jull, я все же верю протоиерею Дмитрию Смирнову в этому вопросе. Улыбка Он открытым текстом сказал - не надо крестить просто так, это бессмысленный ритуал получается.


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

no4ka offline no4ka Ziņojums Otr Nov 20, 2012 12:20 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

unonia :
ночка, где ж ты раньше была? Дала бы ссылку в самом начале, темка бы затухла, не начавшись. Улыбка


и зарубить заведомо рейтинговую тему на корню? Смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Ziņojums Otr Nov 20, 2012 12:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7672

да, тема рейтинговая, это точно Rock


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

jull offline jull Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Otr Nov 20, 2012 12:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3037

unonia :
jull, я все же верю протоиерею Дмитрию Смирнову в этому вопросе. Улыбка Он открытым текстом сказал - не надо крестить просто так, это бессмысленный ритуал получается.



Так а я разве про "просто так" говорю? Я Дмитрия Смирнова тоже послушала внимательно. Разница в Вашем и моем толковании в том, что на мой взгляд не только родители могут привести ребенка в Церковь, но и крестные (если родители не воспротивятся). Именно поэтому ув. Дмитрий Смирнов и упоминает, что Символ Веры должны читать крестные, а не родители. Обратили на это внимание? Я могу ошибаться, конечно. Переспрошу потом.

А вообще, было очень интересно послушать - есть о чем поразмышлять. В итоге тема вышла на редкость интересной и познавательной. Спасибо всем, кто приложил к этому руку! Цветок



Pēdējo reizi tika rediģēts: jull (Otr Nov 20, 2012 12:38), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Orfelia offline Orfelia Ziņojums Otr Nov 20, 2012 12:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 128

Теперь у меня 2 аргумента:
Насильно крестить - грех!
Если родители не веруют - значит крещение особо смысла не имеет!
Вы не обижайтесь, я подбираю аргументы для верующих людей! Именно те, которые их могут убедить... малой кровью!


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

jull offline jull Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Otr Nov 20, 2012 12:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3037

Marusenka :
Я люблю этого православного священника

Архимандрит Виктор
Тут его статья
Таинство миротворения.



Огромное спасибо за ссылку!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Ziņojums Otr Nov 20, 2012 12:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7672

Да, конечно, читают крестные. Но ребенок растет в семье, а не с крестными. И трудно ожидать, что крестные, видя ребенка, скажем, раз в месяц, смогут воспитать его истинным христианином в таких условиях. Ведь и в храм нужно ходить раз в неделю. Лучше тогда уж осознанно креститься во взрослом возрасте, как Иоанн Златоуст. Улыбка
Для меня, на самом деле, слова протоиерея не стали откровением, я то же самое слышала в личной беседе с другими священниками, потому и появилась в теме. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

jull offline jull Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Otr Nov 20, 2012 12:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3037

unonia :

Для меня, на самом деле, слова протоиерея не стали откровением, я то же самое слышала в личной беседе с другими священниками, потому и появилась в теме. Улыбка



Я этим вопросом никогда не задавалась, если честно. Откровений тоже не было, но кое-что оказалось весьма интересным, взяла себе на заметку.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Otr Nov 20, 2012 12:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

У терапевтов есть такое понятие - корпоративная этика. т.е.по тому, что и как ты делаешь будут судить не только от тебе, как об отдельно взятом специалисте, но и о свём сообществе. Это ответственность.
возможно, с верующими так же... очень больно видеть как люди ожесточаются "ради веры", больно видеть, когда некая "правильность" используется как дубинка, чтобы с её помощью "бить" не так живущих, не так думающих, не так верующих...
Хорошо, чтобы встреча с верующим человеком приближала к Богу, а не наоборот...
Бог, в которого я верю, ничего общего с насилием, принуждением и обманом не имеет.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Orfelia offline Orfelia Ziņojums Otr Nov 20, 2012 12:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 128

Давайте еще не будем забывать, что крещение это ритуал. Что это не просто - пошептали, окунули, пропели... Это всё ж работа с энергией! Я сталкивалась с людьми, которые видят будущее и прошлое, а также с теми кто умеет "заговаривать" и.т.д.т.п. По мне так с такими вещами в принципе не надо шутить! Крещение - это всё ж ярлык, бирка... как на багаже в аэропорту, которому четко определено место следования. Я хочу для детей свободы!


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Nov 20, 2012 12:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Да даже если это просто пение на пустом месте - какая разница? Вы своим детям этого пения не хотите и Ваш выбор обязаны уважать. Вы же им не мешали в их церкви ходить и своих детей крестить. Но согласна с теми, кто подвергает сомнению бесконфликтный исход в этой ситуации. Совсем бескровно не получится...


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Otr Nov 20, 2012 12:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Читаю всё это и прихожу к убеждению, что атеисты - это тоже верующие, но верующие в то, что бога нет. И так же рьяно отстаивают свои позиции, проповедующие неверие.

Ну если неверите, так ведь всё ж равно! Ну я понимаю, если бы родственники были рьяные верующие воцерквленные по самое немогу... А так ведь...Я бы даже аргументов не искала: "не хочу" уже достаточный сам по себе аргумет. Дайте покой, родите себе ещё одного и крестите наздоровье, или там обрезайте или что там в какой религии делают. А я не хочу.

Моего Ромку крестили без меня, с моего полного равнодушия к этому вопросу попустительства, ну захотел малец, ну так и пусть. Я своим детям в любом случае объясняю, что если они хотят вознести молитву Всевышнему (а для меня это что-то вроде энергии мироздания), то это можно сделатьи в церкв и, а в костёле, и в мечети, и в парке на скамейке, и у камня, и просто на поляне и вообще где угодно, потому что если веришь в то, что твоя молитва будет услышана мирозданием, то всё равно из какого места она исходит.

И с отпеванием... индусы сжигают, православные в гроб кладут и закапывают, мусульмане в саван... кто-то плачет, кто-то поёт и пляшет, кто-то речи говорит... и не важно как! Важно, чтобы живые сделали так, как ИМ надо, ведь это они будут вспоминать усопшего.

И мне всегда забавно читать про "мсительность" религий - раз ты не обращён в нашу религию Х, то не видать тебе ни отпевания, ни всяких благ. И пофиг, что ты жил честно, не обижал никого специально ну и так далее. А вот если формально был обращён и что-то там чему-то там (в соответствии со своей религией) следовал, то пусть ты и грешил много, но прощение тебе даровано. Йиииххх!

Я тоже из тех, что в существование некой высшей силы верю, а в религию - ну никак нет. Хотя оооочень могу понять и принять, что люди могут черпать в религии успокоение, отдохновение, некий высший смысл.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12



Pēdējo reizi tika rediģēts: Irinushka (Otr Nov 20, 2012 12:59), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ljul4ik offline Ljul4ik Nopelniem bagātā KKM bezkauņa Ziņojums Otr Nov 20, 2012 12:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11894

Alja_S :


Крещение младенцев не упоминается в Библии (или я не права?), значит это уже догмат церкви. Вот мы и говорим о догматах. Улыбка



Именно так, Иоанн Креститель крестил ВЗРОСЛЫХ людей. Но на сегодняшний день об
этом говорят только "НП" итд. и потому это априори считается ересью.
А реальное положение дел обстоит так что на кого ни посмотри, то

jull :

Про истоки Крещение младенцев обязательно переспрошу у священников, раньше никогда этим вопросом не задавалась Улыбка



ответов море- ангел за плечом, иначе Бог не видит младенчика, за него не могут молится итд.+на службе ночь стоят, знать почем свечки, а что Писание об этом говорит-так "книгу не читал", но мнение имеюУлыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Orfelia offline Orfelia Ziņojums Otr Nov 20, 2012 13:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 128

MargG :
Совсем бескровно не получится...


Моя задача на ёлку влезть и Ж... не ободрать! Или ободрать, но минимально! Есть нюансы. Например в Вашей семье, скорее всего нравом обладаете только вы, остальные не сильно протестуют! В моей семье нравом обладают почти все и не сдаются как гордые варяги! Тут только хитростью...


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Otr Nov 20, 2012 13:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Orfelia :

MargG :
Совсем бескровно не получится...


Моя задача на ёлку влезть и Ж... не ободрать! Или ободрать, но минимально! Есть нюансы. Например в Вашей семье, скорее всего нравом обладаете только вы, остальные не сильно протестуют! В моей семье нравом обладают почти все и не сдаются как гордые варяги! Тут только хитростью...


А если просто пофантазировать на тему - они покрестили детей. Что тогда? Что меняется? Они как-бы обрели власть над детьми и над тобой? Взяли верх? Какие будут эмоции, если ты поддашься?


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Nov 20, 2012 13:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Тема не обо мне и давайте воздерживаться от всяких таких предположений, не касающихся дела. Мне ни с кем бороться и не надо было, потому что МОЯ семья - это муж, я и дети, и у всех против церковников стойкая аллергия, так что согласие достигнуто изначально. Остальные не есть наша семья, это родня разной степени дальности, от которой мы ни в чём не зависим, видимся редко, поэтому голоса даже совещательного там ни у кого нет независимо от нрава и других качеств, а редкие выкрики с места просто игнорируем, похихикивая. Бабушку, потенциально могущую выкинуть такой фортель, как всякие тайные ритуалы, с детьми наедине оставляем только максимум на погулять в парке, да и редка она в нашем быту.
А что касаемо Вас - ну, Вы же в другой теме позиционировали себя как стойкого и пламенного револиционера относительно закаливания, шапок, кутания и пр. Бабушки явно такое не одобряют, но раз всё имеет место быть - значит, Вы справились. Используйте эту же методику и здесь, по-моему, для "стандартной" бабушки отсутствие шапки в 0С куда болезненнее, чем отсутствие крещения, ибо шапка - она всё время рядом, как говорится.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Fenix offline Fenix Ziņojums Otr Nov 20, 2012 13:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3846
Pilsēta: Riga

Хотелось сказать спасибо за терпение верующим. Очень странно слушать призывы об аргументах. Почитайте Новый Завет, что ли - вера она либо есть, либо её нет. Без аргументов.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 ... 8 9 10 11 12
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Otrd., 21/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Vējš ZA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm
Otrd., 21/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Vējš ZA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Otrd., 21/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Vējš ZA, 4-6 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm
Otrd., 21/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
21°..23°

Vējš ZA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022