Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4 5
iepriekšējā  |  nākamā

Xomo4ka offline Xomo4ka Ziņojums Sv Okt 28, 2012 09:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2601
Pilsēta: Усть-Двинск

Ljul4ik :
есть санитарно-гигиенические нормы жилья, по которым должна быть вода и канализация, чтобы не распространялись инфекционные заболевания, то есть нельзя оставить без воды дом.

не можете дать ссылку на на эти нормы. Очень нужно- у дочери в доме каждую зиму перемерзает водопровод (точнее труба под землёй, по которой вода к дому подходит) при температуре -20, домоупраление никаких мер кроме того, что дают ключ от подвала соседнего дома, чтобы за водой с ведром ходить, не предпринимают. Заявлений с просьбами утеплить эту злосчастную трубу целая стопочка скопилась, и всё безрезультатно. В смете на 2013 год снова никаких работ не запланировано.

Citāts:

В наших домах такая система что невозможно отключить воду конкретным жильцам

можно прижелании- тупо обрезать и заварить трубу, которая от основного стояка отходит.
В квартирах, где два стояка, многие так сделали, чтобы не устанавливать по четыре счётчика на квартиру.
Но ведь кроме отключения можно найти и другие способы воздействия, другое дело, что это никому не нужно, кроме жильцов, которые платят за соседей.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

margo1 offline margo1 Ziņojums Sv Okt 28, 2012 09:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

Вот что нашла, нельзя оставить жителей без холодной воды, НО

Citāts:

А можно ли отключать дом от холодной воды?

— Нигде в законах не говорится, что вода должна быть именно в квартирах. Поэтому коммунальщики действуют так: привозят к дому, во двор цистерну с водой. Формально закон не нарушен.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Torilove offline Torilove Ziņojums Sv Okt 28, 2012 09:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 292

Xomo4ka :

Но ведь кроме отключения можно найти и другие способы воздействия, другое дело, что это никому не нужно, кроме жильцов, которые платят за соседей.


Без стеба и приколов, ну напишите хоть два способа, которыми могло бы воспользоваться домоуправление? Я, хоть и не работаю уже в этой сфере, до сих пор ломаю голову что, кроме отключения услуг, может повлиять на людей, чтобы они оплачивали свои счета даже не вовремя, хоть с опозданием, но хоть как-нибудь?

Я вижу только один вариант избежать мухлежа с водой - выставить счетчики на лестничную площадку (или установить счетчики, с которых дистанционно можно списать показания). Плюс к этому счетчики должны быть защищены от магнитов.

Но если квартира в собственности жильца, он должен устанавливать этот счетчик за свой счет. В муниципальном и хозяйском доме - это должно делать государство или хозяин дома. И если хозяин в своих интересах ещё сделает, особо жильцов не спрашивая, то тот же кооператив или домоуправление, обслуживающее дом, где все собственники жилья, рычагов воздействия на людей не имеет.


_________________
Мои любимые:
Анна - 19
Сашик - 17
Паша и Лёша - 5,5

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Xomo4ka offline Xomo4ka Ziņojums Sv Okt 28, 2012 10:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2601
Pilsēta: Усть-Двинск

margo1, откуда цитата?

Citāts:

он должен устанавливать этот счетчик за свой счет

воооот, а почему газовые и электрические не должен? Их не откручивают назад и не ломают?
Почему латенерго вынесло свои счётчики из квартир и домов, а домоуправление не может? По сути, мы же Латенерго и Латвияс газе счётчики тоже оплачиваем, только их цена "растворена" в тарифах.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

margo1 offline margo1 Ziņojums Sv Okt 28, 2012 10:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

http://www.vesti.lv/article/183067

Я вижу только один вариант избежать мухлежа с водой - заключить прямые договора с поставщиком услуги и он будет заинтересован в том, чтобы этого не было.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Xomo4ka offline Xomo4ka Ziņojums Sv Okt 28, 2012 10:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2601
Pilsēta: Усть-Двинск

Citāts:

заключить прямые договора с поставщиком услуги

опять же, это совершенно не в интересах домоуправлений

спасибо за ссылку!


_________________



Pēdējo reizi tika rediģēts: Xomo4ka (Sv Okt 28, 2012 10:31), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Torilove offline Torilove Ziņojums Sv Okt 28, 2012 10:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 292

Xomo4ka :
margo1, откуда цитата?

Citāts:

он должен устанавливать этот счетчик за свой счет

воооот, а почему газовые и электрические не должен? Их не откручивают назад и не ломают?
Почему латенерго вынесло свои счётчики из квартир и домов, а домоуправление не может? По сути, мы же Латенерго и Латвияс газе счётчики тоже оплачиваем, только их цена "растворена" в тарифах.


Давайте не путать монстров типа Латвэнерго и Латвияс Газе с домоуправлением. Домоуправление - посредник. Ригас Уденс не заинтересован заключать договора с каждым жильцом. Им это не выгодно. По крайней мере, попытки жильцов из домоуправления, в котором я работала, заключить договор напрямую, не увенчались успехом.

Домоуправление как посредник между жильцами и РУ не имеет никакой выгоды. Зато проблем куча.


_________________
Мои любимые:
Анна - 19
Сашик - 17
Паша и Лёша - 5,5

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Xomo4ka offline Xomo4ka Ziņojums Sv Okt 28, 2012 10:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2601
Pilsēta: Усть-Двинск

Torilove, разве "Ригас наму парвалдниекс" бедное маленькое предприятие? На мой взгляд, монстр ещё тот. Если в случае с Латвияс газе и Латенерго, я понимаю, за что они берут с меня деньги, то тут 90% суммы нет.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

margo1 offline margo1 Ziņojums Sv Okt 28, 2012 11:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

Xomo4ka :
это совершенно не в интересах домоуправлений



а причём здесь домоуправления? Это вообще не в их компетенции. Надавить должны избиратели ИМХО Вот проголосую за тех, кто хотя бы поднимет этот вопрос (хотя бы пообещает Хихи )

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ljul4ik offline Ljul4ik Nopelniem bagātā KKM bezkauņa Ziņojums Sv Okt 28, 2012 12:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11894

Электричество изначально учитывалось и газ тоже, потому при постройке старых домов, в которых живет большинство жителей,стоят индивидуальные счетчики и Латвенерго и Латв.Газе не имеет никаких проблем. Вода всю жизнь лилась без учета, учет по счетчикам ввели сравнительно недавно, когда дома уже давно стояли. Во всех новостройках уже спроектированы выведенные счетчики воды и там проблем нет.
Сложно сказать при чем домуправления или ни при чем, думаю все в одной кормушке варятся.
Технически сейчас Ригас уденс должен заказать проекты по всем домам, сделать конкретную реорганизацию стояков итд и установить дистанционные счетчики. Им это нафиг не надо, скидывают на жильцов. Ваша собственность, вы и платите. Я бы заплатила, а многие-нам должны!
Вот и происходит эта тупиковая ситуация. Одни воруют нагло, другие за всех платят.
Если все это случится всё же, и нам будут их устанавливать. будет новая проблема-а у нас ремонт, мы зашили стояк, идите в опу! Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ljul4ik offline Ljul4ik Nopelniem bagātā KKM bezkauņa Ziņojums Sv Okt 28, 2012 12:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11894

Xomo4ka :
не можете дать ссылку на на эти нормы. Очень нужно- у дочери в доме каждую зиму перемерзает водопровод (точнее труба под землёй, по которой вода к дому подходит) при температуре -20, домоупраление никаких мер кроме того, что дают ключ от подвала соседнего дома, чтобы за водой с ведром ходить, не предпринимают.



У меня нет ее под рукой, так сразу не найдуУлыбка
Формально они обеспечивают водой, есть и на попить-поесть, и за собой смыть. Вопрос-кто платит за воду из соседнего подвалаУлыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Xomo4ka offline Xomo4ka Ziņojums Sv Okt 28, 2012 13:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2601
Pilsēta: Усть-Двинск

кто платит за воду из соседнего подвала
Думаю, что жильцы ТОГО дома Улыбка По тому, как при перемёрзшей трубе и у домового счётчика нулевые показания.

Citāts:

на попить-поесть


А как насчёт санитарных норм? Там же крысы, блохи, грязь.
Вот опять приходим к тому, что за обслуживание системы водоснабжения жильцы платить обязаны, а домоуправление жильцам ничего не должно- точнее предоставляет широкий выбор: или в грязный подвал по морозу с ведром, или в магазин рядом, если подвал не устраивает Размышляю
Плата за обслуживание квартиры тоже меньше не становится.

Ljul4ik :
Электричество изначально учитывалось и газ тоже

Счётчики на газ при мне устанавливались, причём вначале мы покупали сами, кто хотел, за свои деньги счётчик (это было где-то в начале 90-х), а потом уже Латвияс газе установило за свой счёт счётчики во всех квартирах в обязательном порядке. До установки счётчиков газ, так же, как и вода, оплачивался по количеству прописанных в квартире.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

omh offline omh Ziņojums Otr Okt 30, 2012 16:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 29

Ради интереса перепроверил по формуле из MK not 1013 (http://www.likumi.lv/doc.php?id=185342) уденс старпибу.

S = Pd : Pk x Vsk, kur
S – aprēķinātais ūdens patēriņš dzīvoklim;
Pd – dzīvoklī dzīvojošo personu skaits;
Pk – dzīvojamā mājā dzīvojošo personu skaits;
Vsk – kopējais ūdens patēriņš saskaņā ar dzīvojamās mājas ievada skaitītāja rādījumiem (m3).

3 из 4 переменных мне известны (моя коррекция, кол-во людей в квартире, общая корекция), осталось только узнать общее кол-во людей прописанных в доме.
Математика на уровне третьего класса, но вот результат...
Получается, кол-во людей в доме за пол-года плавает от 99 до 143.
Чего, по идее, быть не может.

Следовательно нас, мягко говоря, обманывают.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

margo1 offline margo1 Ziņojums Cet Nov 01, 2012 14:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

omh :
Ради интереса перепроверил по формуле из MK not 1013 (http://www.likumi.lv/doc.php?id=185342) уденс старпибу.



К Вам относится этот расчёт? У Вас в квартирах нет счётчиков?

Citāts:

20. Если счетчик установлен только на вводе холодной воды в жилой дом, расчет при соблюдении упомянутых в пунктах 11, 12 и 13 настоящих правил условий осуществляется с использованием следующей формулы:

S = Pd : Pk x Vsk, где

S – рассчитанное потребление воды для квартиры;
Pd – количество проживающих в квартире лиц;
Pk – количество проживающих в жилом доме лиц;
Vsk – общее потребление воды согласно показаниям счетчика на вводе в жилой дом (м3).



Нам начисляют старпибу пропорционально потребляемым кубам: чем больше потребления, тем выше старпиба (что является маразмом, но это другая тема).

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

okmi offline okmi Ziņojums Cet Nov 01, 2012 14:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 319
Pilsēta: Рига, Зиепниеккалнс

margo1 :
Нам начисляют старпибу пропорционально потребляемым кубам: чем больше потребления, тем выше старпиба (что является маразмом, но это другая тема).



И нам так! Пару лет назад выясняла в д/у, звонила в Думу, писала Ушакову. Везде ответ один - такие правила, имеют право! Злой хохот


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

omh offline omh Ziņojums Piek Nov 02, 2012 10:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 29

Да, сегодня был в RNP, объяснили мне, что при наличии счётчиков вода распределяется пропорционально использованному объёму.
У меня потребление 12-17 кубов в месяц.

Хорошо я за других плачу - годно Тошнит

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Pippa offline Pippa Ziņojums Piek Nov 02, 2012 10:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1582
Pilsēta: Олайне

okmi :

margo1 :
Нам начисляют старпибу пропорционально потребляемым кубам: чем больше потребления, тем выше старпиба (что является маразмом, но это другая тема).



И нам так! Пару лет назад выясняла в д/у, звонила в Думу, писала Ушакову. Везде ответ один - такие правила, имеют право! Злой хохот


Зато мне в нашем ДУ сказали : все в ваших руках! соберите собрание, соберите 51% подписей согласившихся и считать вам будут не пропорционально потреблению, а делить разницу на все квартиры поровну. Но я так и не дошла до этого.... - 84 квартиры - половина наверняка ворует... Прячусь

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

margo1 offline margo1 Ziņojums Piek Nov 02, 2012 11:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

Pippa :

Зато мне в нашем ДУ сказали : все в ваших руках! соберите собрание, соберите 51% подписей согласившихся и считать вам будут не пропорционально потреблению, а делить разницу на все квартиры поровну. Но я так и не дошла до этого.... - 84 квартиры - половина наверняка ворует... Прячусь



cовершенно верно, по правилам действующим так и есть, только попробуйте их собрать да ещё по такому вопросу, как делить поровну

к тому же ни один законодательный акт не может заставить собственника "собираться" по вопросам не относящимся к поддержке общей собственности в нормальном (не аварийном) состоянии

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

margo1 offline margo1 Ziņojums Piek Nov 02, 2012 11:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

omh :

У меня потребление 12-17 кубов в месяц.



У нас тоже такое потребление, и в квартире было, и в доме сейчас. За других не платим, только по счётчикам.



Pēdējo reizi tika rediģēts: margo1 (Piek Nov 02, 2012 11:31), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ljul4ik offline Ljul4ik Nopelniem bagātā KKM bezkauņa Ziņojums Piek Nov 02, 2012 11:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11894

Pippa :
Но я так и не дошла до этого.... - 84 квартиры - половина наверняка ворует... Прячусь




Я не устану рассказывать как в свое время с 10 месячным ребенком на руках обошла 75 квартир и присесть предложили только в 3-х. Зато ора -все воры! мне все должны! слушала в каждой по минут 15.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

margo1 offline margo1 Ziņojums Piek Nov 02, 2012 11:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

Ljul4ik, результат был?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ljul4ik offline Ljul4ik Nopelniem bagātā KKM bezkauņa Ziņojums Piek Nov 02, 2012 11:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11894

margo1 :
Ljul4ik, результат был?



Был. Я собрала этот 51%, но там была другая цель-у нас не было никакого обслуживания и надо было начать платить и обслуживаться.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

omh offline omh Ziņojums Piek Nov 02, 2012 11:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 29

margo1 :
У нас тоже такое потребление, и в квартире было, и в доме сейчас. За других не платим, только по счётчикам.


Да, я уже адаптировал ваше заявление из соседней темы.
Большое спасибо, кстати!

Встречный вопрос: пеню начисляют за неоплаченную ud.st. и вы её просто игнорируете или как?
Или, быть может, они поняли, что вы такая упёртая и решили с вами не бодаться?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Pippa offline Pippa Ziņojums Piek Nov 02, 2012 12:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1582
Pilsēta: Олайне

Ну вот и мне результат очевиден, к тому же только один подъезд плюс-минус-километр-сознательный - это наш. И в нем и то только половина согласилась бы - что уж говорить про остальные - мне нервы еще не лишние.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Xomo4ka offline Xomo4ka Ziņojums Piek Nov 02, 2012 12:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2601
Pilsēta: Усть-Двинск

Pippa :
[
Зато мне в нашем ДУ сказали : все в ваших руках! соберите собрание, соберите 51% подписей согласившихся и считать вам будут не пропорционально потреблению, а делить разницу на все квартиры поровну.

только что произвела расчёт- у нас в доме 85 квартир, за октябрь разница составляет 115 кубометров, т.е. по 1,35 на квартиру. Нам начислено 1,9 кубометра, но нас в квартире живёт трое+ дочкины с внуком вещи стираем, расход воды большой, а рядом на площадке одинокие бабки-пенсионерки. Если сделать поквартирный делёж, то им придётся платить больше, чем они вообще воды потребляют.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4 5
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Ceturtd., 02/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Vējš A, 3-5 m/s
Atm. spiediens 764..766 mm
Ceturtd., 02/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš ZA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Piektd., 03/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš A, 2-4 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Piektd., 03/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Vējš A, 3-5 m/s
Atm. spiediens 764..766 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 8 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022