Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4 5
iepriekšējā  |  nākamā

marina21 offline marina21 Ziņojums Piek Okt 26, 2012 16:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 364

У этой проблемы в целом простое решение: пусть каждый решает сам каким счётчиком пользоваться, но те, кто ставит соответствующие, которые нельзя намагнитить, пусть не платят коррекцию, а сама коррекция распределяется по остальным; таким образом не надо никаких сборов подписей, сообществ, собраний и т.д.
Просто я не хочу платить за тех, кто ворует, или за тех, кто безалаберно относится к своим обязанностям.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Xomo4ka offline Xomo4ka Ziņojums Piek Okt 26, 2012 17:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2601
Pilsēta: Усть-Двинск

А разве простые счётчики- те с которых нельзя дистанционно снимать показания, можно "магнитить"?
Мне четыре года назад ставили "ненамагничиваемые", через месяц опять менять буду.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

margo1 offline margo1 Ziņojums Piek Okt 26, 2012 17:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

Все счётчики, которые устанавливаются в квартирах (простые, непростые), сертифицированы и по закону могут быть установлены, коррекция не имеет никакого к этому отношения.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

agunika offline agunika Ziņojums Piek Okt 26, 2012 19:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3003
Pilsēta: Пурвчик

очень хитрое домоуправление, заключая договор, указывает такой пункт (в 2х словах)
все, что наносит вред д/у, должно быть оплачено самим жильцом.
и на том основании берут коррекцию.

новые счетчики это новая кабала по отношению к людям, которые будут за это платить.
у кого-то текет бачок, у кого-то жильцы в квартире бешенное кол-во воды тратят, показывая мало.
а все остальные платят.
и платят и платят...
надоело уже. (я о себе, если что)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Xomo4ka offline Xomo4ka Ziņojums Piek Okt 26, 2012 19:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2601
Pilsēta: Усть-Двинск

У нас в доме коррекция воды порядка 3-4 процентов.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

agunika offline agunika Ziņojums Piek Okt 26, 2012 19:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3003
Pilsēta: Пурвчик

а что вы для этого делаете?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Xomo4ka offline Xomo4ka Ziņojums Piek Okt 26, 2012 19:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2601
Pilsēta: Усть-Двинск

Если вопрос мне, то ничего... может секрет в том, что подавляющее большинство жильцов нашего дома- пенсионеры. Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Karolina offline Karolina Ziņojums Piek Okt 26, 2012 22:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 131
Pilsēta: Рига

Может кто подскажит как бороться с кооперотивом, если они разницу по счётчикам жильцов и общедомового приплюсовывают к цене горячей воды Печально

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

sally offline sally Ziņojums Piek Okt 26, 2012 23:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2031
Pilsēta: Золитундра

anask :

Xomo4ka :


anask :
Поменяли его и разница стала 5%.Вот.

и сколько они денег выложили за "суперсчётчики"? Размышляю



Не знаю.Видела только не большой фрагмент программы.


Прикол в том, что в том репортаже говорили, что Уденс (или Силтумс, не помню) его поменял за свой счёт, т.е. ничего он (хозяин дома, частное лицо) не платил. Я ещё подумала, что если все кинутся за их счёт менять счётчики, они разорятся.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

agunika offline agunika Ziņojums Piek Okt 26, 2012 23:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3003
Pilsēta: Пурвчик

а у нас очень интересно - домовые счетчики поменяли д/у сами, без оповещения жильцов.
теперь уже год на входе стоят счетчики, считаюшие каждую каплю воды
а на выходе, в каждой квартире... я лучше помолчу
коррекцию платим офнарительную

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Xomo4ka offline Xomo4ka Ziņojums Sest Okt 27, 2012 06:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2601
Pilsēta: Усть-Двинск

agunika, а сколько % от потребления у Вас коррекция?

Citāts:

Если в распределении расчетов за потребление воды в течение трех месяцев подряд складывается разница в потреблении воды, превышающая 20%, и получено соответствующее заявление владельца квартиры, управляющий в течение шести месяцев выясняет причины появления разницы в потреблении воды, письменно информирует владельцев квартир о необходимых мероприятиях для снижения этой разницы и совместно с владельцами квартир оценивает возможности их реализации.

Правила Кабинета Министров Латвийской Республики №1013

sally :
Я ещё подумала, что если все кинутся за их счёт менять счётчики, они разорятся.

ну да, если учесть, что "простые" счётчики жильцы за свои деньги обязаны ставить.
Хотя вон Латвияс Газе и Латэнерго не разоряются, и с оплатами у них всё чётко, никаких многотысячных долгов на домах не висит.
Если бы Ригас Уденс были заинтересованы, давно бы порядок навели, но им выгодно, чтобы были "старпибы"- народ платит-платит и всю жизнь должен.
По разговорам с людьми, у некоторых такие коррекции на дом получаются, что и без основного потребления воды такое количество вылить просто не реально.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

sally offline sally Ziņojums Sest Okt 27, 2012 09:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2031
Pilsēta: Золитундра

Xomo4ka :

Хотя вон Латвияс Газе не разоряются, и с оплатами у них всё чётко, никаких многотысячных долгов на домах не висит.


Я вас умоляю...газовый счётчик меняют раз в 15-20 лет! в зависимости от аппаратуры, так что окупить его пользователь с лихвой успевает, и долгов по стране висит на 4 лимона.


Citāts:

По разговорам с людьми, у некоторых такие коррекции на дом получаются, что и без основного потребления воды такое количество вылить просто не реально.


Ну тут уже не Уденс виноват, а апсаймниекотайс. Это с его попустительства.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

ooooo offline ooooo Ziņojums Sest Okt 27, 2012 09:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 24

Ушаков в одой статье отвечал на этот вопрос. есть возможность не платить за коррекцию даже если весь дом будет платить. не помню уж точно в чём там фишка ( наверное какие-то навороченные счётчики поставить ) - помню что это стоило около 50 лат но единоразово. толи на Делфи была статья толи ещё где-то. может на сайте нашего мэра есть ответ на ваш вопрос.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Xomo4ka offline Xomo4ka Ziņojums Sest Okt 27, 2012 10:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2601
Pilsēta: Усть-Двинск

sally :
Я вас умоляю...газовый счётчик меняют раз в 15-20 лет! в зависимости от аппаратуры, так что окупить его пользователь с лихвой успевает, и долгов по стране висит на 4 лимона.

то, что висит в стране, это совсем другая песня.
У нас в доме 5 или 6 квартир, которые вообще не платят годами, получается, что ту воду, которую они использовали, оплачивают другие жильцы. А в счёте за те квартиры из месяца в месяц выставляется сумма за воду, копится долг. В итоге у нас больше 20 тысяч долг дома, но часть его- вода уже оплачена другими жильцами, но на доме висит полная сумма.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Torilove offline Torilove Ziņojums Sest Okt 27, 2012 11:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 292

Самый простой спосзоб - выставить счетчики из квартир, как это делает Латвэнерго. Тогда собирать показания будет легче, данные будут достовернее.

Как бывший работник частного д/у, могу сказать, что самая большая проблема, из-за которых возникают коррекции - это вранье жильцов и мухлеж со счетчиками.

У меня был дом в обслуживании (все дома хозяйские), где всегда общедомовой счетчик показывал намного больше, чем показывали жильцы. Послали внеурочную проверку. Показания в одной квартире (сдавали в течение полугода ежемесячно по 2 куба воды) закрыли всю разницу. Следовательно, остальные жильцы коррекцией платили за воров из той квартиры.

Так то хозяйский дом, где можно наплевать на хотелки-нехотелки жильцов, и попасть в квартиру. А сколько народа не пускает в свою собственность? И живет семья из пятерых человек, сдает куб холодной и куб горячей - и домоуправление не может проверить?

Для домоуправления дом - это расчетная единица. Общедомовой счетчик показал 100 кубов, к примеру, а жильцы сдали показания на 90. В квартиры не пускают, ибо "моя собственность". И кто должен оплатить Ригас Уденс недостачу? Домоуправление? И из каких денег?

Xomo4ka :

У нас в доме 5 или 6 квартир, которые вообще не платят годами, получается, что ту воду, которую они использовали, оплачивают другие жильцы. А в счёте за те квартиры из месяца в месяц выставляется сумма за воду, копится долг. В итоге у нас больше 20 тысяч долг дома, но часть его- вода уже оплачена другими жильцами, но на доме висит полная сумма.


Если висит долг перед домоуправлением и вода должникам насчитывается, то жильцы оплачивают это не из коррекций - деньги берутся откуда-то ещё, например, из накоплений на ремонт (так нельзя, конечно). Всяко страдают жильцы.


_________________
Мои любимые:
Анна - 19
Сашик - 17
Паша и Лёша - 5,5

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

margo1 offline margo1 Ziņojums Sest Okt 27, 2012 11:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

Какой может быть мухлёж со счётчиками на 400 кубов воды, если потребили 200 (по общедомовому 600 - это на 36 квартир)?
Вы себе представляете объёмы?
И этот "долг" до сих пор числится с 2007 года. Ну не хочет ДУ работать, а деньги получать хочет.
ДУ надо освободить от роли посредника между поставщиком услуги и потребителем - только в этом решение данной проблемы ИМХО, но дума на это не пойдёт, там такие деньги варятся, кто ж добровольно откажется.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Torilove offline Torilove Ziņojums Sest Okt 27, 2012 11:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 292

margo1 :
Какой может быть мухлёж со счётчиками на 400 кубов воды, если потребили 200 (по общедомовому 600 - это на 36 квартир)?
Вы себе представляете объёмы?
И этот "долг" до сих пор числится с 2007 года. Ну не хочет ДУ работать, а деньги получать хочет.
ДУ надо освободить от роли посредника между поставщиком услуги и потребителем - только в этом решение данной проблемы ИМХО, но дума на это не пойдёт, там такие деньги варятся, кто ж добровольно откажется.


Это цифры за месяц? Если так, тогда либо общедомовой счетчик не в порядке, либо была серьезная утечка (если по вине домоуправления, ему и закрывать "дырку"). Если долг числится с 2007 года, это может быть накопленное, либо ошибка в расчетах бухгалтера. Можно потребовать ревизию.

Ригас Уденс не пойдет на прямые договора с жильцами - им это невыгодно.


_________________
Мои любимые:
Анна - 19
Сашик - 17
Паша и Лёша - 5,5

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

margo1 offline margo1 Ziņojums Sest Okt 27, 2012 12:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

Это цифры за месяц и ещё в нескольких месяцах подобные цифры. Утечки не было, осматривали всё. Вы представляете себе что такое утечка в 400 кубов?

Ничего там накопленного нет, я про долг, начисленный в том месяце, когда была коррекция на 400 кубов. Числится до сих пор. И такой месяц не один. Это не ошибка бухгалтера, они даже настаивают на оплате и в письменном виде. Решить вопрос можно разными путями, самый действенный - суд (издержки будут оплачивать опять жильцы, хоть ДУ суд и проиграет, в смете есть позиция на юр. услуги). Я о работе RNP.

Так кто должен выяснять причину? ДУ получает деньги за "управление" и не решает вопрос в течении 5 лет. А думу устраивает такое управление.
Ригас Уденс не пойдёт, но дума может поспособствовать, если того захочет, а вот захочет ли зависит от избирателей.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Xomo4ka offline Xomo4ka Ziņojums Sest Okt 27, 2012 13:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2601
Pilsēta: Усть-Двинск

Torilove :

У меня был дом в обслуживании (все дома хозяйские), где всегда общедомовой счетчик показывал намного больше, чем показывали жильцы. Послали внеурочную проверку. Показания в одной квартире (сдавали в течение полугода ежемесячно по 2 куба воды) закрыли всю разницу. Следовательно, остальные жильцы коррекцией платили за воров из той квартиры.

в итоге остальным жильцам вернули переплаченную разницу?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Torilove offline Torilove Ziņojums Sest Okt 27, 2012 13:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 292

Xomo4ka :

Torilove :

У меня был дом в обслуживании (все дома хозяйские), где всегда общедомовой счетчик показывал намного больше, чем показывали жильцы. Послали внеурочную проверку. Показания в одной квартире (сдавали в течение полугода ежемесячно по 2 куба воды) закрыли всю разницу. Следовательно, остальные жильцы коррекцией платили за воров из той квартиры.

в итоге остальным жильцам вернули переплаченную разницу?


Вернули.
Было примерно так:
январь - общедомовой 50 кубов, сдали 40. 10 - коррекция.
февраль - общедомовой 50 кубов, сдали 40. 10 - коррекция
март - общедомовой 50 кубов, сдали 40, по результатам проверки в одной квартире обнаружилось вместо 2 - 32. Коррекция остальным жильцам - минус переплата. Начисление жильцам - плюс потребление минус переплата по коррекции.

За три месяца дом по общедомовому счетчику потребил 150 кубов воды. К концу марта Ригас Уденс оплачено 100, к оплате ещё 50. Задача домоуправления - собрать с жильцов оплату за 50 кубов воды.

Жильцам два месяца начислялось потребление плюс коррекция. В марте выставлено было по потреблению больше (квартире воров - на 30 кубов), с остальных сняли переплаченное. Учитывая, что тариф Ригас Уденс неизменен, это возможно.

Вариант решения только один - ежемесячные проверки. Только это технически невыполнимо даже в маленьком хозяйском доме. К сожалению.


_________________
Мои любимые:
Анна - 19
Сашик - 17
Паша и Лёша - 5,5

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

margo1 offline margo1 Ziņojums Sest Okt 27, 2012 13:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

RNP перерассчётов по коррекции не делает. В итоге за часть воды хотят двойную оплату.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

_Adriana_ offline _Adriana_ Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sest Okt 27, 2012 15:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 888
Pilsēta: Иманта

Извините за не совсем по теме, но тоже по воде...

Дело в том, что у нас после 12 ночи, где-то до 6 утра отключают горячую воду, точнее снижают до температуры 35 градусов (душ принимать невозможно), т.к. нам актуальна вода после 12 ночи, то это жутко надоело...

ДУ (Ригас наму парвалдниекс) говорят, что это так захотел 51 процент жильцов. Но ни у меня, ни у соседей никто ничего не спрашивал. У меня вопрос, каким образом собираются эти согласия- подписи? А если подписи, то обязаны ли они мне предоставить этот документ? Звонила ни раз в ДУ, очень сложно с ними говорить, т.к. очень они не вразумительные. Ригас Уденс дал мне номер заявления (приказа), по которому они и снижают температуру, но в ДУ даже с номером заявления не могут найти у себя документ, который сами же составляли. С этим как быть?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Xomo4ka offline Xomo4ka Ziņojums Sest Okt 27, 2012 18:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2601
Pilsēta: Усть-Двинск

Мне кажется, что должен быть какой-то протокол собрагия или хотя бы ведомость, где будут собраны подписи владельцев квартир.
У нас тоже стали на ночь понижать градус горячей воды, с того момента, как включили отопление, я встаю в 4 утра, муж тоже, приходится мыться, не добавляя холодную воду. Посмотрела на счётчики и взгрустнула- горячей в этот месяц больше, чем холодной ушло.
Надо будет обдумать, может быть придётся поставить бойлер.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ljul4ik offline Ljul4ik Nopelniem bagātā KKM bezkauņa Ziņojums Sest Okt 27, 2012 19:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11894

Xomo4ka :

Хотя вон Латвияс Газе и Латэнерго не разоряются, и с оплатами у них всё чётко, ,



Здесь есть такой момент, что есть санитарно-гигиенические нормы жилья, по которым должна быть вода и канализация, чтобы не распространялись инфекционные заболевания, то есть нельзя оставить без воды дом. Если в школе и ДДУ нет воды, оно закрыто в тот день по сан.нормам. В наших домах такая система что невозможно отключить воду конкретным жильцам, не затонув остальных- потому что общая система и стояки и итд.
А газ и свет можно выключить индивидуально без проблем.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

agunika offline agunika Ziņojums Sest Okt 27, 2012 20:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3003
Pilsēta: Пурвчик

конкретно по нам
в этом мес на почти 20 кубов 7.63 коррекция
летом было на 20 кубов 14 коррекции.
потом мес назад была проверка, нашли КТО и в след раз получили коррекцию на 14 кубов 1 куб только. я не поверила своим глазам Хихи
в нашем домоуправлении считают нормой то, что каждый человек платит 1 куб за себя и пол куба коррекцией за соседа. они считают это 25-30%. в год норма.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4 5
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 03/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš A, 2-4 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Piektd., 03/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Vējš A, 3-5 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Piektd., 03/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Vējš A, 3-5 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Piektd., 03/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš A, 0-2 m/s
Atm. spiediens 761..763 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022