Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4 5 6 7 8
iepriekšējā  |  nākamā

marsa offline marsa Ziņojums Pirm Nov 05, 2012 19:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5748
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Стоп, стоп, стоп! Не переносить отпуск это одно, а выходное пособие - это другое. Я, когда увольнялась, получила компенсацию за неиспользованный отпуск за неполные 2 года. Нельзя отпуск компенсировать деньгами, но выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении должны в полном объеме


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

steicele offline steicele Ziņojums Otr Nov 06, 2012 11:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2065
Pilsēta: Рига

Девочки, а у меня вот такой вопрос: считаются ли больничные в пособие и тяжело ли взять больничный на какой 20 неделе. Sorry
Ситуация у меня такая: на работе всегда была +/- нормальная зарплата, а в этом месяце она почти в два раза меньше, чем в прошлом, т.к. у нас новая система расчета зарплат (получаю только % теперь Зла не хватает и по ощущениям вряд ли станет лучше), я так посчитала, что если и дальше так пойдёт, то мои детские деньги будут совсем смешными, т.к. расчитываются они за год - 2 последних месяца, а работать мне аж до марта. Вот и подумала я, а что если отработать ещё 2 месяца (чтобы был ровно год) и уйти на больничный, а потом с больничного в декрет.. чтобы деньги были нормальными..
В ВСАА с таким вопрос не пойдешь.. Краснею , может тут кто-то что-то знает Размышляю


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

jull offline jull Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Otr Nov 06, 2012 11:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3037

На сайте ВСАА написано, что периоды больничного листа Б в расчет декретных не берутся, но процедура все равно не ясна: уменьшится ли расчетный период на время больничного или все равно будет браться год, только с более раннего момента. Я бы на Вашем месте написала е-мейл во ВСАА, пояснив, что по состоянию здроровья приходится уйти на больничный на пару месяцев, как в этом случае будет рассчитываться декретный.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

mezapark31 offline mezapark31 Ziņojums Otr Nov 06, 2012 12:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 600
Pilsēta: Рига, Межапарк

Больничный лист А берётся в расчёт, а больничный В не берётся. Полученная от работодателя зарплата (чистыми) делится на реально отработанные дни. Лист А немного влияет (уменьшает) на декретные и т.д., лист В не влияет.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

steicele offline steicele Ziņojums Otr Nov 06, 2012 13:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2065
Pilsēta: Рига

mezapark31 и jull, спасибо!

Я все искала информацию по больничному листу Б и везде она противоречивая.. где-то пишут, что не берется в рассчет, где-то наоборот.. Беспокоюсь закон каждый год меняется и придумывается что-то новое, поэтому и такая неразбериха Зла не хватает
Никому ничего не понятно..

А больничный может дать только Г или семейная тоже? С Г я ни в жизни не договорюсь, а с семейной без проблем..она у меня клевая Хихи


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

mezapark31 offline mezapark31 Ziņojums Otr Nov 06, 2012 13:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 600
Pilsēta: Рига, Межапарк

Мне больничный А открывала семейная, она же продлевала В. Гинеколог тоже открывала и продлевала. Но обе говорили, что должны быть серьёзные показания - их очень проверяют. У меня все это было год назад, может что-то и поменялось или поменяется с 2013 года. Я бы на Вашем месте узнала в социалке, мне попадались очень вежливые и спокойные работницы Улыбка .


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

steicele offline steicele Ziņojums Otr Nov 06, 2012 14:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2065
Pilsēta: Рига

mezapark31, я понимаю, что должны быть показания.. а что значит серьезные?.. угроза выкидыша и ...? А если просто тяжело работать, работа нервная, устаю ужасно?

Я гинекологу говорила про то, что температура, усталость и постоянно подташнивает, но больничный она мне не предлагала.. сказала, что это нормально.. видимо, это не серьезные показания Размышляю


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

jull offline jull Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Otr Nov 06, 2012 14:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3037

steicele :
mezapark31, я понимаю, что должны быть показания.. а что значит серьезные?.. угроза выкидыша и ...? А если просто тяжело работать, работа нервная, устаю ужасно?

Я гинекологу говорила про то, что температура, усталость и постоянно подташнивает, но больничный она мне не предлагала.. сказала, что это нормально.. видимо, это не серьезные показания Размышляю



Скажи, что тянущие боли внизу живота - точно даст больничный. Мне моя сама предлагала, когда невмоготу станет приходить и брать больничный на 3-5 дней.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

panterka offline panterka Ziņojums Otr Nov 06, 2012 14:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 40

у меня было так, Гениколог обясняла что они не могут давать больничный, что на это надо серьезные причины, а вот семейный может, так как в графе чем болел есть не название, а просто другое, ну так вот я пришла к своей семейной и сказала, что работа на ногах спина болит, никаких поблажек на работе не делают( и это чистая правда была) что очень устаю и так как на уступки на работе не идут, понимания нету, я очень от этого переживаю, плачу постоянно, боюсь за здоровье своего малыша. И она мне сразу же без всяких дала больничный. А когда у беременных болит спина, а причины болей могут быть разные, лечить никак нельзя, только когда родиш. Да и если семейный врач нормалний она сама вам даже подскажет что и как. Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

7Angel offline 7Angel Ziņojums Otr Nov 06, 2012 15:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 450
Pilsēta: Riga

jull :
Скажи, что тянущие боли внизу живота - точно даст больничный. Мне моя сама предлагала, когда невмоготу станет приходить и брать больничный на 3-5 дней.


С этим поаккуратнее. Язык мой враг мой. Наше подсознание может такие названные симптомы распознать как руководство к действию.
Это не только касаемо беременности - всего. Думаю у каждого бывали случаи. Решил поболеть соврал, а через день получил все описанные тобой симптомы. Поэтому сто раз нуно подумать, какими последствиями может обернуться тобою же сказанное.
Лучше как то так Да-да

panterka :
я пришла к своей семейной и сказала, что работа на ногах спина болит, никаких поблажек на работе не делают( и это чистая правда была) что очень устаю и так как на уступки на работе не идут, понимания нету, я очень от этого переживаю, плачу постоянно, боюсь за здоровье своего малыша. И она мне сразу же без всяких дала больничный. А когда у беременных болит спина, а причины болей могут быть разные, лечить никак нельзя, только когда родиш. Да и если семейный врач нормалний она сама вам даже подскажет что и как. Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

steicele offline steicele Ziņojums Otr Nov 06, 2012 16:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2065
Pilsēta: Рига

panterka, спасибо! Цветок Ну тогда, я думаю, все окей будет. У меня семейная очень хорошая и понимающая, даже с температурой 37 дает больничный на все 10 дней и не хочет отпускать на работу, пока не долечусь до конца Хихи Я думаю, что даже, если ей объяснить ситуацию как она есть, что на работе зарплату уменьшают..она поймёт Улыбка Тем более, что я больничными никогда не злоупотребляла, вы меня успокоили Счастье нереальное Счастье нереальное Счастье нереальное


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

jull offline jull Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Otr Nov 06, 2012 16:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3037

steicele :
Я думаю, что даже, если ей объяснить ситуацию как она есть, что на работе зарплату уменьшают..она поймёт



Боюсь, что вот этого семейной все же лучше не говорить. Одно дело, когда беременная переутомляется и действительно плохо себя чувствует, но нет конкретного диагноза и совсем другое, когда она просто с налогами смухлевать хочет, не стесняясь об этом прямо сказать.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

steicele offline steicele Ziņojums Otr Nov 06, 2012 18:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2065
Pilsēta: Рига

jull :

steicele :
Я думаю, что даже, если ей объяснить ситуацию как она есть, что на работе зарплату уменьшают..она поймёт



Боюсь, что вот этого семейной все же лучше не говорить. Одно дело, когда беременная переутомляется и действительно плохо себя чувствует, но нет конкретного диагноза и совсем другое, когда она просто с налогами смухлевать хочет, не стесняясь об этом прямо сказать.



Ну тоже верно, да.. Улыбка В любом случае, год надо отработать, так что это в январе только Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

steicele offline steicele Ziņojums Otr Nov 20, 2012 11:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2065
Pilsēta: Рига

Девочки, была сегодня в ВСАА, они мне тоже не смогли объяснить толком.. девочка работала очень милая, но неопытная.
Больничные в расчет зарплат не беруться - это точно, они считаются как 0 и деляться на 0 дней. Матернитатес пабалстс рассчитывается за 14 месяцев - последние 2. Это тоже понятно. Но вот дальше я не поняла: уменьшится ли расчетный период на время больничного или все равно будут брать эти 14 месяцев, только с более раннего момента, т.е. отнимется ли больничный.. Девочка мне на этот вопрос так и не смогла ответить.. может тут кто-то знает.. Размышляю


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Nov 20, 2012 11:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Вообще не должен больничный ничего отодвигать. Просто его дни не берутся в расчёт, соответственно, меньшие деньги делятся на меньшее же кол-во дней, что даёт плюс-минус тот же результат, что и отступление.
Т.е. примерно по схеме - либо 1000 : 20 = 50, либо 900 : 18 = 50, отступать куда-то нет смысла.
По крайней мере во всех расчётах по зарплате и т.д. именно так, даже необлагаемый минимум пропорционально берут. Тут с вероятностью 90% схема та же будет. А если и нет, результат отступление Вам не изменит, разве что в случае, если до больничного сиииильно отличалась зарплата.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

jasmine offline jasmine Ziņojums Cet Aug 15, 2013 12:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 513

Привет умам! Подскажите, насчёт пособия. Сначала был лист А. Семейный открыл лист В. До понедельника я в отпуске, больничный с 03.08. Сегодня созвонилась с работадателем, она говорит , что мне это совсем не выгодно. Предложила недельку отдохнуть, а потом отработать.Но потом спохватилась и говорит, что есле В лист ушел в социалку , обратного пути нет. Могу ли я как то анулировать В лист. Порекомендуйте самый выгодный вариант Хихи . со здоровьем всё ок!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

panterka offline panterka Ziņojums Treš Sep 04, 2013 11:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 40

слышала недавно, что хотят с 2014 года продлить mātes alga до 1.5 года. Подозрительно Улыбка кто то про это что нибудь слышал, знает? Размышляю


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Sep 04, 2013 11:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Никто ничего не хочет, денег нет. Сделаны только расчёты, в какую сумму это выльется. Но если депутаты её найдут, всё может быть. Мне лично сомнительно, что 20 с лишним миллионов откуда-то вдруг упадут.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

panterka offline panterka Ziņojums Treš Sep 04, 2013 11:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 40

понятненько Печально , ну будем надеятся на лучшее Подмигиваю


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marty offline Marty Ziņojums Sest Okt 05, 2013 09:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 440

Девочки, не подскажете как рассчитывают пособие за отпуск по уходу за ребенком, если я сначала прервала его и вернулась на работу, но потом решила снова взять? Ребенку сейчас полгода. Спасибо!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Tosa offline Tosa Ziņojums Pirm Okt 21, 2013 19:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 746

скажите пожалуйста, может кто сможет меня проконсультировать, реально ли такая ситуация, что платив большие налоги до декрета и во время всей беремености, но на момент наступления vecaku pabalsta не находясь в трудовых отношениях я могу его просто не получить, не смотря на то что платила все эти годы налоги? я что могу реально рассчитывать только на 100 лат? может есть опытный в данных вопросах.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Okt 21, 2013 19:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Совершенно верно. Это пособие является компенсацией трудовых доходов, которые теряются из-за необходимости ухаживать за ребёнком. Не работаешь - компенсировать нечего.
Но на самозанятого это тоже распространяется, так что если нет возможности найти другую работу, можно быстренько оформиться самозанятой. Но судя по сроку на линейке, Вы уже в отпуске по уходу, а значит, уволить Вас нельзя. И вообще беременную уволить нельзя. Хотя подозреваю, что мог быть договор с конкретной датой.
С января не 100, а 120 уходовое пособие.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи



Pēdējo reizi tika rediģēts: MargG (Pirm Okt 21, 2013 19:16), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Desenchantee offline Desenchantee Ziņojums Pirm Okt 21, 2013 19:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4860
Pilsēta: Riga, Darzini

Tosa :
скажите пожалуйста, может кто сможет меня проконсультировать, реально ли такая ситуация, что платив большие налоги до декрета и во время всей беремености, но на момент наступления vecaku pabalsta не находясь в трудовых отношениях я могу его просто не получить, не смотря на то что платила все эти годы налоги? я что могу реально рассчитывать только на 100 лат? может есть опытный в данных вопросах.


да, это так. Но вы можете попататься зарегистрироваться как самозанятое лицо - тогда будите получать, так как будите от чего-то в отпуске. Только надо чтобы по самозанятому лицу тоже была какая-то зарплата.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Tosa offline Tosa Ziņojums Pirm Okt 21, 2013 19:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 746

MargGспасибо, печально, конечно, и обидно платить такие налоги государству и в итоге ничего не получить. значит надо думать о пособие по безработице.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Tosa offline Tosa Ziņojums Pirm Okt 21, 2013 19:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 746

MargG :
Совершенно верно. Это пособие является компенсацией трудовых доходов, которые теряются из-за необходимости ухаживать за ребёнком. Не работаешь - компенсировать нечего.
Но на самозанятого это тоже распространяется, так что если нет возможности найти другую работу, можно быстренько оформиться самозанятой. Но судя по сроку на линейке, Вы уже в отпуске по уходу, а значит, уволить Вас нельзя. И вообще беременную уволить нельзя. Хотя подозреваю, что мог быть договор с конкретной датой.
С января не 100, а 120 уходовое пособие.



Меня отправили на первый больничный, в том то и дело , что срок договора истекает и на момент подачи vecaku pabalsts я уже буду не в трудовых отношениях.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4 5 6 7 8
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Svētd., 28/04
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm
Svētd., 28/04
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš DA, 0-2 m/s
Atm. spiediens 767..769 mm
Pirmd., 29/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm
Pirmd., 29/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Vējš DA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 769..771 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022