Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā

ksux offline ksux Ziņojums Pirm Aug 06, 2012 15:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11
Pilsēta: тирайне

Подскажите пожалуйста. Мы переехали из России, где ребенок закончил 1 класс. Не могу определиться окончательно со школой, знакомых в Риге чтобы посоветоваться практически нет. Школы 40 и 10 слишком тяжелые своей нагрузкой, поскольку сын учится еще в музыкальной школе и занимается спортом. Спасибо заранее всем ответившим.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Cubana offline Cubana Ziņojums Pirm Aug 06, 2012 16:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 73
Pilsēta: Piņķi

Я закончила школу Гердера 12 лет назад и может там что-то изменилось сейчас, но я очень благодарна родителям, что привели меня туда в первом классе.
Маленькая уютная школа, где ты всех знаешь и тебя знают.

Еще я рада, что немецкий был основным языком в школе. Мне всегда это помогает при поиске работы и в повседневной жизни. Не так много людей знают немецкий, а вот английским владеет практически каждый.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Elena_VP offline Elena_VP Ziņojums Pirm Aug 06, 2012 17:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 216
Pilsēta: Рига

Если бы передо мной стоял именно такой выбор (или Гердера или 13-я), то я бы выбрала Гердера.

Не могу согласиться, что в 10-й школе большие нагрузки( у меня там сын учится). Про 40-ю считаю, что она лучше 13-й.
Не спрашивайте обоснований. Это только мое субъективное мнение, основанное на моем опыте и опыте моих друзей.

Удачи!



Pēdējo reizi tika rediģēts: Elena_VP (Pirm Aug 06, 2012 22:46), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinochka offline Irinochka Ziņojums Pirm Aug 06, 2012 18:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 61

ksux :
Подскажите пожалуйста. Мы переехали из России, где ребенок закончил 1 класс. Не могу определиться окончательно со школой, знакомых в Риге чтобы посоветоваться практически нет. Школы 40 и 10 слишком тяжелые своей нагрузкой, поскольку сын учится еще в музыкальной школе и занимается спортом.


А какой язык изучал ребенок в 1 классе? У нас, в 40, английский каждый день. В Гердера- немецкий. Про нагрузку Вы не правы. Наши первоклашки все занимались чем-то вне школы, да еще на школьные кружки ходили. Ходят и в музыкалку, одна девочка ее совмещает с танцами, другая со спортивной гимнастикой. Вторые классы у нас будут небольшие по 24 человека.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Bamboocha offline Bamboocha Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Aug 06, 2012 19:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 726
Pilsēta: Рига, Кенгарагс

Мой отзыв если выбор за гум.школой - зависит от языка уклона.

Если немецкий-русский то Хердера.
Если немецкий-латышский то Агенскална.

Сама законнчила Хердер (бывшая 12).
Тогда - осталась довольна и качеством и отношением. При том, что догнала программу и перешла в школу с 5го класса. Отношение и впрямь семейное Улыбка

Сейчас - сомневаюсь в качестве и отношении, ибо сменился педсостав, да и поколение ...
Но в целом школа маленькая, уютная.

Если английский - 40-ая для диплома хороша. А так по отзыву сестры 34 хорошая, правда она в пардаугаве.

А вообще надо смотреть, что самой детке ближе. Походить по школам, попроситься на занятия ... в наше время это было возможно ...

Согласная с Cubana - немецкий не так распространен, как английский ... но в целом - дело случая найдти работу по душе и с 100% применением языка ..

Надо помнить,что язык это весомый плюс, но и прочее образование необходимо/ специальность Улыбка

Желаю удачи и принятия верного решения.


_________________

Стаж ГВ 2,7 г

"Самое важное в занятиях йогой - не техника дыхания, знание асан или гибкость суставов. Самое важное – это расстелить коврик и начать заниматься" Б.К.С. Айенгар

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Lapsa offline Lapsa Ziņojums Pirm Aug 06, 2012 19:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7664
Pilsēta: Саркандаугава

в 13 училась я 11 лет, работала 2 года, сын 3 года отучился - сбежали и безумно рады.
в Гердера работала 1,5 года - если бы сын был гуманитарием - отдала бы туда, атмосфера хорошая, школа маленькая и уютная, немецкий на отличном уровне.

на Вашем месте выбирала бы 40ую, если ребенок учил английский, или Гердера - если немецкий.



Pēdējo reizi tika rediģēts: Lapsa (Otr Aug 07, 2012 00:05), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

ksux offline ksux Ziņojums Pirm Aug 06, 2012 23:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11
Pilsēta: тирайне

Спасибо всем за ответы. В школе мы не учили язык вообще, английским занимались самостоятельно. Но не принципиально, можно догнать и немецкий. То есть 13 школа имеет низкий рейтинг? Мне внешне она очень понравилась, учителей к сожалению пока нет ни в одной. Очень хочется отдаться в класс замотивированный на учебу. А уровень преподавания в школе Гердера по основным предметам средней школы высок?
И еще интересует меня внешкольная жизнь, экскурсии, концерты, общешкольные мероприятия. Все это есть в школе Гердера?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mapusha offline Mapusha Ziņojums Otr Aug 07, 2012 00:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4942

Для какого диплома хороша 40я школа??
Просто сама ее когда-то закончила - разницы с другими людьми не ощущаю... Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mapusha offline Mapusha Ziņojums Otr Aug 07, 2012 00:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4942

Гердера закончил средний брат и несколько друзей и одноклассников, которые не прошли по рейтингу в 40ю после 9го класса - как обычная школа в центре, с уклоном немецкого.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Bamboocha offline Bamboocha Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Otr Aug 07, 2012 10:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 726
Pilsēta: Рига, Кенгарагс

Mapusha :
Для какого диплома хороша 40я школа??



диплом престижный, а учат так себе ... по крайне мере так было когда сестра училась ... может сейчас что то изменилось


_________________

Стаж ГВ 2,7 г

"Самое важное в занятиях йогой - не техника дыхания, знание асан или гибкость суставов. Самое важное – это расстелить коврик и начать заниматься" Б.К.С. Айенгар

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Aleenka-ja offline Aleenka-ja Ziņojums Otr Aug 07, 2012 10:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 183

40 не стоит бояться. Дочка учится и в 40, и в музыкальной (6 класс - фортепиано). Занималась серьёзно бальными танцами, сейчас занимается вокалом и учится играть на гитаре - это вне музыкальной школы. С нагрузкой справляется без особых усилий. Изучают английскиий с 1 класса и немецкий (или французский) с 6 класса. Дети в классе очень мотивированные на учебу. Удачного Вам выбора. Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mapusha offline Mapusha Ziņojums Otr Aug 07, 2012 10:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4942

Диплом есть - при поступлении в институт это никого не интересовало - сначало были главные оценки в аттестате, потом буквы в сертификатах...
Мое мнение- лучше в обычную школу, если у родитеей еть возможность возить детей по развивающим кружкам...
а так пошел ребенок в 40ю- пришел со школы выжатый - уроки до ночи - утром в школу.. эта домашняя работа и нагрузка в принципе не нужна. на мой вгляд намного больше пользы, если ребенок после школы пошел на тренировку- потом на гитаре поиграл или на развивающие занятия с Почемучками или экскурсия - намного полезнее и для развития морального и для физического...
а не 12 лет за партой- ребенку 18 лет - 40 кг лишнего веса, очки и т.д.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

margo1 offline margo1 Ziņojums Otr Aug 07, 2012 11:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

Согласна с Mapusha

И сейчас главное буквы в сертификатах и оценки в аттестате, а если не в Латвии поступать, так вообще номер школы не играет роли.
Другое дело, чтобы возможно было в данной школе получить эти нужные буквы в сертификатах.
Относительно нагрузки тоже согласна. Повышенную в школе можно дать в 10-12 классах, до того нужно свободное время на развитие ребёнка в тех областях, в которых школа не додаёт.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Innout offline Innout Ziņojums Otr Aug 07, 2012 12:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 559
Pilsēta: Рига, центр

13-ую закончила сама, сейчас сын там же уже в 7-ой класс пойдёт. В принципе, меня всё устраивает!

Наверное, про каждую школу будут встречаться как положительные отзывы, так и негативные. Кто-то специально переводится в конкретную школу, а кто-то, наоборот, из неё бежит. И это нормально Внимание!


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Karamel offline Karamel Ziņojums Otr Aug 07, 2012 13:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 56

У меня сын в 4 ый класс 13 ой школы идет. Школой недовольна. Латышский ,английский (у нашего потока) очень слабые. Экзамен по латышскому : средняя оценка в классе была 5( в других школах классы на среднюю 8 написали). Остальные предметы - претензий нет. По русскому и математике экзамены хорошо написали.Перевела бы с удовольствием ,но боюсь ему тяжело будет в другой школе теперь

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

margo1 offline margo1 Ziņojums Otr Aug 07, 2012 13:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

мой проучился в 13-ой с 4-го по 9-ый, если б продолжил, то нужные буквы в сертификатах не получил бы 100%

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

ksux offline ksux Ziņojums Treš Aug 08, 2012 14:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11
Pilsēta: тирайне

Спасибо большое всем. Попробуем все таки Гердера школу. Скажите пожалуйста а о каких буквах в сертификатах идет речь? Что это и на что потом влият, за что их получают?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mapusha offline Mapusha Ziņojums Treš Aug 08, 2012 14:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4942

В 12 классе за экзамены дают буквы- от А до Е и проценты...
т.е. если все А - можно попасть на бюджет в универ.. если ниже- то под вопросом.. это так - утрированно
за экзамены заключительные - не оценки, а буквы...
Первый раз были введены в 2000 году - я как раз получила его... но тогда были как очередная бумажка... но через 3-4 года, когда пошла за 2й вышкой - стали уже котироваться и с ней можно было поступать...
сейчас аттестат с оценками не нужен - главное чтоб были положительные - все смотрят только на буквы в сертификате..
я не говорю про заграницу... только про местные ВУЗы

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Voronakanta offline Voronakanta Ziņojums Treš Aug 08, 2012 15:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 275

ksux :
Спасибо большое всем. Попробуем все таки Гердера школу. Скажите пожалуйста а о каких буквах в сертификатах идет речь? Что это и на что потом влият, за что их получают?



Приближенно - можно сравнить с оценками ЕГЭ в России. В России дети сдают ЕГЭ по окончании школы, здесь - государственные централизованные экзамены, в Англии - a-level - в каждой стране свое название сертификационных экзаменов по окончании школы.
Только в России оценки - это цифры, в остальном мире - буквы.

От этих оценок зависит, куда выпускник может подавать документы, в университет какого уровня.
Все университеты в специальном рейтинге ежегодно публикуют свои вступительные требования - уровень оценок, который они требуют от поступающих. На разные специальности в одном и том же университете уровень оценок может отличаться, но незначительно.

Вот можете посмотреть примеры вступительных требований:
http://www.londongates.org/o-centre/podgotovka-k-universitetu/trebovaniya-k-postupleniu/

Аттестат с оценками тоже важен, т.к. во многие университеты одно из требований - средний балл аттестата, например, не ниже 9,2 в университеты, стоящие на первых строчках рейтинга.
А вот номер школы, которую ты закончил, - никому не интересен. Разве только в родной Латвии: " Я закончил 40ю школу (34, 10, 1ю гимназию)!" - "О, да ты крутой!" Смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

margo1 offline margo1 Ziņojums Treš Aug 08, 2012 21:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

в немецких университетах требуют оценки с аттестата, в британии условия с определёнными буквами сертификатов
моему нужно было получить AAAB

номер школы не важен, но в одной школе возможно получить эти оценки-буквы, в другой нет

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

ksux offline ksux Ziņojums Treš Aug 08, 2012 21:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11
Pilsēta: тирайне

Спасибо понятно про буквы в аттестатах.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Artemona offline Artemona Ziņojums Treš Aug 08, 2012 21:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 148

Я дочку перевела зимой в Гердера, а сын в этом году пойдет туда в 1-ый класс. Школой очень довольны. А если вы идете во 2-ой класс, то там очень хорошая клас.рук.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Liva offline Liva Ziņojums Piek Aug 10, 2012 08:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 181
Pilsēta: Марупе

Вопрос наверное не совсем по теме, но спрошу здесь, так как сын так же идет в первый класс в школу Гердера. Мамы, как вы решили вопрос с послешкольным временем детей? Продленка, вы сами сидите с ребенокм или бабушки помогают? Я озабочена этим вопросом, так как бабушка не может каждый день сидеть с сыном, в продленку отдавать его не хочу, с его активностью не выседеть ему после школы еще 5 часов. Нашла одну студию, где занимаются с первоклашками, нужно набрать 5 человек, чтобы педагогу было выгодно вести эту группу. Если кому интересно, напишите, расскажу подробнее. Было бы удобнее, если детки будут с одной школы, чтобы одинаковая программа, но так же думаю, можно и с других школ.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

levina offline levina Ziņojums Piek Aug 10, 2012 08:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2244
Pilsēta: Рига

Наша дочь будет ходить в продленку (она тоже в первый класс идет), а потом забирать будут бабушки или папа (плюс у нее музыкальная школа, так что может некоторые дни будут без продленки-зависит от расписания в музыкальной школе).
Liva
а что за студия-расскажите подробнее?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Liva offline Liva Ziņojums Piek Aug 10, 2012 09:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 181
Pilsēta: Марупе

Студия находится в конце ул.Валдемара, там в основном занимаются с детками перед школой, т.е подготовка. Педагог Вероника Владимировна, раньше работала учителем начальных классов, мне ее рекомендовали родители, которые водят своих детей на подготовку, понравился учебный процесс, как ребенку прививают мотивацию, родители очень довольны, видят как дети многому обучаются у этого педагога.
По времени мы договорились с 12.30 до 17.30, пока речь идет о трех разах в неделю, но возможно будет и 5 раз. Студию я видела, там и учебная часть (парты) и игровая - коврик, игрушки, пазлы, конструкторы. Есть телевизор, так же обсуждался вопорос, чтобы ребенок смог пообедать после школы. С детьми будут заниматься по пройденному материалу и делать уроки, так же заниматься творчеством и давать возможность им поиграть, отдохнуть. Мне такой вариант очень нравится, потому что боюсь, что мой первоклашка не выдержит продленку. Если эта студия будет все таки на 3 раза в неделю, тогда в остальные 2 дня сын будет в продленке или с бабушкой.
Возить сына в студию буду в обеденный перерыв, я работаю в центре, так что, могу и других деток забирать.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Ceturtd., 02/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš ZA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm
Ceturtd., 02/05
rīts

nedaudz mākoņains

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
11°..13°

Vējš ZA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm
Ceturtd., 02/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Vējš A, 3-5 m/s
Atm. spiediens 764..766 mm
Ceturtd., 02/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš ZA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022