Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā

Irina offline Irina Ziņojums Otr Jan 14, 2014 17:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 623
Pilsēta: Барселона, Испания

Добрый день! ,
Имеется много вопросов от "чайника" в лыжной теме Улыбка(гугл изучается, но не могу понять больше ответов нахожу или новых вопросов)
Так случилось, что бабушка с дедушкой подарили детям "Поездку в горы и лыжную школу", чтобы дети на снег посмотрели Хихи , и теперь я пытаюсь это организовать. Ни я, ни муж ни разу на горных лыжах не стояли, опыта не имеется.
1. Вопросы по экипировке:
- лыжи, палки, ботинки, шлем - как понимаю, можно взять в прокате, есть ли разница какое оборудование брать для новичков? Выгоднее на несколько дней сразу? Где его хранят?
- куртку, штаны, перчатки, шапку, ботинки(не лыжные, но в котрых можно гулять по снегу) - буду покупать (хотя на один раз ужасно не хочется).
- очки, маска на лицо - нужны?
- что еще забыла?
2. Отель:
Где лучше остановиться, как можно ближе к подъемникам, чтоб потом с лыжами далеко не ходить или лучше в каком-нибудь городке поблизости? Если погода плохая, то нам, без опыта, лучше не кататься и присмотреть какие-то альтернативные развлечения? На сколько часов "катания" расчитывать, где обычно обедают на горе или в гостинице? В интернете есть предложения, проживание+скипас, вот думаю, нам это надо или на месте лучше решить.
3. Может кто-то арендовал машину для поездок в горах и подскажет по-поводу цепей, нужны или нет.
4. На сколько дней записывать детей в школу?
Или удобнее взять инструктора на нас 4-ых и учиться вместе?
В голове еще куча вопросов, станцию куда ехать тоже не могу выбрать, в 3-4-ех часовой доступности от Барселоны(если не считать серпантин)8 испанских курортов, Андорра и еще французские. Думаю, что буду выбирать ту, где больше зеленых трасс.
Если кто-то может поделиться опытом и подсказать на что обратить внимание, буду очень благодарна.


_________________
Я + Руслан(12 лет) и Таюсик(10 лет)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

zavik offline zavik Ziņojums Otr Jan 14, 2014 19:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 706
Pilsēta: Вентспилс

Привет!!!
Я,конечно, лыжник не ахти какой, но сам вид отдыха очень люблю. Так что, чем смогу-помогу.
1. Всю экипировку однозначно можно взять на прокат, это очень удобно! На месте сказать, что вы новички и они выдадут то, что надо. На длительный срок арендовать выйдет гораздо дешевле. при отеле или в самом прокате есть специальные места для хранение, с сушилками. На месте разберётесь Улыбка
На горе очки или маску и шлем-обязательно.
Можно погулять и в лыжной одежде, для снега самое то, а вечером джинсы, а наверх лыжную куртку.
2. Отель лучше рядом с подъемником или на самой горе, тоже удобно, правда вы начинающие, встал и поехал для вас не подходит. И ещё это финансовый вопрос. Чем ближе, тем дороже. В снег однозначно не кататься, трассу не видно и это опасно!!!!
Мы скипас покупаем всегда на месте. Может комплектом и выгоднее, не знаю. И обычно в самой гостинице всё это можно сделать, в смысле купить скипас.
Мы всегда с утра вылезаем на горку и часам к 4 возвращаемся, обедаем наверху.
3. Мы пару лет назад в Австрии попали в такую непогоду, что цепи нас спасли. Так что однозначно нужно брать и заранее разобраться, как их одеть!!!!
На пару дней точно нужно брать инструктора. Детки, обычно, быстрее учатся, чем взрослые. Вы можете их в школу, а сами на двоих взять инструктора.

Если ещё будут вопросы, пишите, постараюсь помочь Улыбка Улыбка Улыбка
И однозначно смотреть где много голубых трасс, если будет всё ок, на зелёных в первый же день надоест Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Bambina80 offline Bambina80 Ziņojums Otr Jan 14, 2014 20:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 699
Pilsēta: Испания

Irina,

Постараюсь помочь Улыбка
Сами в Испании были 3 раза на горных лыжах. Вся одежда была своя, в Сиерра Неваде можно было костюмы брать напрокат, но точно не помню Краснею Всю экипировку брали напрокат - удобнее брать сразу на несколько дней (таким образом экономя деньги и время в очередях). В отелях обычно есть спешкафы длф хранения оборудования. Жить если есть возможность лучше рядом с трассами. Мы жили и рядом и не рядом, и таки рядом намнооого удобнее Внимание! Кушали мы на горе ( обедали), тк если на обед вернуться в отель - потом лень ехать обратно Смешно Шлем и очки 100% обязательны! Но, учтите, что очки могут не давать в прокат.. Буквально на Рождество были в горах и ребенку пришлось очки покупать на месте, задорого Курю
Тренер, если в первый раз обязателен, мы брали себе и отдельно ребенку. Ребенок за 2 часа научился рассекать как заправский гонщик Хихи и просился на большие горки.
Цепи опять таки обязательны Улыбка в первый раз ехали с ними, снега на дорогах не было, а сейчас цепи остались дома Думать! и дорогу ТААК засыпало снегом, что мы еле еле доехали до апартов.
В Андорре были друзья в прошлом году - остались ооочень довольны Ok Сами хотели туда доехать в этом году, но не срослось... И, снега там было реально много! ( это к вопросу о цепях Улыбка )
Надеюсь помогла Подмигиваю


_________________
Мой фотоблог о жизни в Испании - http://monespagne.blogspot.com.es/

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Olice offline Olice Ziņojums Otr Jan 14, 2014 20:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 784
Pilsēta: Rīga

Какой классный подарок! Повезло Вам с бабушкой и дедушкой! Улыбка

1. Экипировку можно взять напрокат, но шлем я бы купила свой личный. Очки/маску тоже конечно. Снежный костюм наверняка пригодится еще Улыбка
2. Тут можно и так и так. Хорошо жить подальше от подъемника, но в лучших условиях. У Вас же будет машина? Тогда это не проблема. Обед - как Вам нравится!
3. Кстати, недалеко от Сиерра Невады :Д летали на парапланах зимой, взяли машину напрокат. Когда заезжали в гору поняли, что колеса летние! Туда заехали еще хорошо, а вот вниз по серпантину скользить было весело! Так что этот вопрос надо обязателно с местными прокатами машин прояснить заранее Улыбка
4. Не знаю как у детей в таком возрасте, а у взрослых после первых пары дней обычно "всё болит" и очень хочется никуда не ехать, в крайнем случае-в спа! Так что, надо оценить возможности именно ваших детей!
Я бы детей отдельно-родителей отдельно. Вы уже решили, что все 4ро на лыжах будете учиться? Может кто-то захочет на сноуборде? Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Irina offline Irina Ziņojums Treš Jan 15, 2014 17:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 623
Pilsēta: Барселона, Испания

Цветок Спасибище огромное, за столь подробные ответы-советы. Понятно в какую сторону дальше думать.
Значит будем покупать очки (или маска лучше?), кстати по цвету стекол есть разница или какой кому больше нравиться? Будем по цветотипу подбирать Хихи .
Под шлем что-то одевают?
Термобелье, специальные носки обязательно?
Про цепи понятно Ok
Скипас - на месте, а то вдруг погода будет "нелетная".
Думаю, что поедем дня на 3-4 для первого раза. И на месте будем смотреть кого в школу отправлять, а кого с тренером кататься.
Гостиницу, наверное с полупансионом поищу.
Olice: Да, сын изъявлял желание учиться кататься на сноуборде, но пока не поняла что лучше начать с лыж и потом уже смотреть. Там техника совсем разная? Потом переучиваться надо?


_________________
Я + Руслан(12 лет) и Таюсик(10 лет)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Bambina80 offline Bambina80 Ziņojums Treš Jan 15, 2014 19:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 699
Pilsēta: Испания

Irina,

Разница по цвету стекол большая. В зависимости от погодных условий. Муж покупал недавно, именно для испанских горок купил золотистые и зеркальные. В нете очень много инфы про эти цвета и как их выбирать Цветок
Под шлем мелкому одевали обыкновенную шапку, тк дул очень сильный ветер и без нее было бы холодно. Удобнее даже балаклаву, тк она защитит подбородок, который всегда мерзнет Улыбка
Термобелье, спецноски - да!
Скипасс лучше на месте, ага.
Мне кажется 3-4 дня вам будет самое то Ok
Хорошего отдыха Счастье нереальное


_________________
Мой фотоблог о жизни в Испании - http://monespagne.blogspot.com.es/

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

zavik offline zavik Ziņojums Treš Jan 15, 2014 19:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 706
Pilsēta: Вентспилс

По-моему маска удобнее, но это индивидуально. А термобелье и носки обязательно.
Техника и на самом деле разная, я бы для начала лыжи попробовала, для меня сноуборд это вообще из мира фантастикиПодмигивать

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Vladkina_mama offline Vladkina_mama Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Jan 15, 2014 20:19 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 5809
Pilsēta: центр столицы :)

дочка второй год поедет в горы кататься на лыжах (с бабушкой и дедушкой Улыбка )

из обязательного:

- термобельё
- флисовая кофта
- термоноски
- очки (про цвета почитайте, мы взяли с оранжевыми стёклами, они более универсальны)
- шлем, под него балаклава
- лыжный костюм (в нём же там и гуляет, с собой взята куртка- пуховик на всякий случай) и тёплые сапоги

т.к. ездят на 2 недели и именно кататься, то куплены и лыжы, и ботинки свои, но это смело можно брать на месте напрокат Да-да


_________________
Madam Pompon's shop- лавочка вязаных изделий

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Olice offline Olice Ziņojums Treš Jan 15, 2014 21:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 784
Pilsēta: Rīga

Точно! Термобелье значительно все упрощает!

Irina, техника конечно разная! Не имеет смысла учиться кататься на лыжах чтобы потом было легче на сноуборде Улыбка ну и вечная война сноубордистов и лыжников в семье - это же просто классика! Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Irina offline Irina Ziņojums Piek Jan 17, 2014 16:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 623
Pilsēta: Барселона, Испания

А!!!! Вы меня почти убили Отпад! . Я так надеялась хоть без чего-то обойтись Хихи , неужели все с первого раза катались при полной экипировке и термобелье... ? У нас не холодно, днем минуса практически не бывает около нуля, может -3, неужели замерзнем с простыми флисовыми кофтами под куртки?


_________________
Я + Руслан(12 лет) и Таюсик(10 лет)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Olice offline Olice Ziņojums Piek Jan 17, 2014 16:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 784
Pilsēta: Rīga

Не замерзнете Улыбка но можете вспотеть Улыбка

Я бы позвонила на выбранный курорт поконсультировалась с тренером: в чем у них катаются начинающие. Главное, расслабтесь, главное - удовольстие Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

no4ka offline no4ka Ziņojums Piek Jan 17, 2014 17:12 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

Irina :
А!!!! Вы меня почти убили Отпад! . Я так надеялась хоть без чего-то обойтись Хихи , неужели все с первого раза катались при полной экипировке и термобелье... ? У нас не холодно, днем минуса практически не бывает около нуля, может -3, неужели замерзнем с простыми флисовыми кофтами под куртки?


Да не, если кататься при -3, то будет достаточно флиса под тонкую куртку либо тонкой поддёвы под куртку потеплее. Без термобелья можно обойтись спокойно (катались же мы как-то в детстве да и родители в своё время выжили). Можно просто пододеть что-то облегающее типа битловки, если есть не чисто хлопковая, то отлично.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

lenite offline lenite Ziņojums Piek Jan 17, 2014 18:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1191
Pilsēta: Rīga, Mežciems

Термобельё не всем подходит. Некоторым в нём холодно (обычно тем, кто особо не потеет). Тогда лучше что-то натуральное подниз одеть - хлопок с начёсом Подмигивать
Термоноски я бы сказала, что нужны. В -3 можно без балаклавы, только в шапке или шлеме.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Pirmd., 13/05
nakts

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
6°..8°

Vējš ZR, 0-2 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm
Pirmd., 13/05
rīts

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš Z, 1-3 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm
Pirmd., 13/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Vējš ZR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 765..767 mm
Pirmd., 13/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš ZR, 0-2 m/s
Atm. spiediens 765..767 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022