Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4 5 6 7 8
iepriekšējā  |  nākamā

dEadLock offline dEadLock Ziņojums Cet Dec 22, 2011 02:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 9834

Смешно Я сейчас Веру разбужу смехом!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

m-puh offline m-puh Ziņojums Cet Dec 22, 2011 08:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 49

Молодцы девчонки! Действительно - здоровый оптимизм никогда не помешает.

У меня трое парней и теперь они дружненько, с папой вместе, просят меня о девочке Смешно .
И мне тоже о дочурке мечтается, время вроде сейчас появилось свободное. Когда привыкаешь, как Deadlock написала, крутиться "как белка в колесе", уже темп не сбавить. Даже когда дети все в садике и школе, с рук слезли.

Насчет ревности старшего\среднего к малышу. По-моему, это зависит не от порядкового номера ребенка, а от характера.
Мой старший совсем не ревновал и похоже и не задавливал ревность в себе, просто он такой, педагогом, наверное, будет - детей любит.
А средний ревновал сильно, вслух не говорил, но такие взгляды, шипал масика, от меня не отлипал.
Очень важен настрой родителей. Мы с мужем оба из многодетных семей, потому в правильности того, что делаем (рожаем второго, третьего), сомнений не имели, соответственно и с детьми выстроили взаимопонимание. Никаких "чувства вины" перед старшим, никаких суперпоблажек младшим. Надо быть уверенной в себе мамой и тогда каких то необъяснимых истерик и, возможно даже хворей, будет меньше. Если ребенок чувствует мамину неуверенность в ее чисто "мамских" вопросах, он теряется и расстраивается.

Про домашнюю рутину и мужа. Я соглашусь с теми, кто за четкое разделение ролей - мужских и женских. Наш папа работает, очень много работает, благодаря ему мы имеем... то, что имеем Улыбка и вполне довольны, уверены в завтрашнем дне. А я - тыл. Дом - моя зона ответственности, мужу достаются только мужские домашние дела - прибить, починить.
Я видела мужей-домохозяек-нянек, при маме раздающей команды, ну не знаю... Прячусь не мое. Хотя, согласна, характеры у людей разные, кто-то вот так идеально совпал со своей половинкой.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

m-puh offline m-puh Ziņojums Cet Dec 22, 2011 08:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 49

Добавлю немного Краснею про пап, что-бы не получилось недопонимания. Папанаш достаточно много занимается с сыновьями, но это их мужские дела - копают огород, косят траву, чинят мопед, устраивают борьбу на матах. На занятия, в секции ежедневно детей вожу я, но на соревнования и отчетные выступления приходит папа. Вроде получается не так уж и много он с ними проводит времени, но это время для них очень ценно.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Leonella offline Leonella Ziņojums Cet Dec 22, 2011 10:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 812

спасибо за статью, прям по актуальности успела запрыгнуть на последнюю ступеньку последнего вагона Улыбка
вопрос про роддом. В какой день старшего лучше пригласить в роддом к маме, младшему..На выписку, чтоб всем скопом домой ехать? или на 2 день уже, но тогда КАК объяснит старшему, что мама должна остатьсяв роддоме с маленьким, а он должен уехать с папой, бабой и т.д.? У 3х-летки уже наверняка сложится мнение, что вот мама 3-4 дня провела с ЭТИМ, а Я?????
реально тараканюсь по полной... Закатил глаза


_________________
"Кто хочет сдвинуть мир, пусть сначала сдвинет себя" (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Cet Dec 22, 2011 11:05 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Leonella, имхо если бы ты дома оставалась, и старшего привезли только посмотреть а потом домой к бабушке, тогда да, я бы тараканилась как он воспримет

Но ты ведь будешь в роддоме, там же явно видно что места нет, и к тому же в больнице свои правила там только мамочки и малыши ночуют, большим деткам нельзя. Я бы уверенно объяснила и все, тем более что оставить его там все равно нет никакой возможности, чего тогда дергаться...

Или заранее рассказать, что когда малыш родится, вы все приедете в гости маму поздравить, а потом уедете домой и будете ждать маму там. А потом дома будете все вместе.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Julietta offline Julietta Ziņojums Cet Dec 22, 2011 11:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1048
Pilsēta: Пурвциемс

Leonella
У нас получилось,что старшая увидела младшую в день выписки,когда они с папой приехали нас забирать.Но это не специально,В роддоме мы пробыли 2,5 дня и раньше просто не получилось-старшая была у бабушки,а папа работал.
У нас даже есть фото,взгляд старшей дочи,увидевшей впервые сестричку Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Cet Dec 22, 2011 11:40 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

Leonella :
вопрос про роддом. В какой день старшего лучше пригласить в роддом к маме, младшему..На выписку, чтоб всем скопом домой ехать? или на 2 день уже, но тогда КАК объяснит старшему, что мама должна остатьсяв роддоме с маленьким, а он должен уехать с папой, бабой и т.д.?


а почему не хотите пригласить на второй день и сразу вместе уехать? чего там дольше делать-то в роддоме? у нас старший отсутствовал несколько часов (полчаса до родов, пару часов после). потом приехал, получил свой подарок на рождение братика, переночевали все вместе (и муж тоже), а утром домой рванули Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Ioanna4 offline Ioanna4 Ziņojums Cet Dec 22, 2011 11:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1926
Pilsēta: Dārziņi

mamaKoli :
Я с обоими сплю, муж-старший-я-младший.



так это ж кровать нужна минимум 2х2...
Мне и сейчас тяжело, когда сын приходит и ложится рядом, а я уже пузико там разложила. Смешно


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Ziņojums Cet Dec 22, 2011 12:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7672

Julietta :
У нас даже есть фото,взгляд старшей дочи,увидевшей впервые сестричку Улыбка



Ok отличный кадр! Rock И как складываются отношения у сестричек? Подмигиваю

Citāts:

чего там дольше делать-то в роддоме?



Улыбка отдыхать, принимать поздравления, спать.

Citāts:

КАК объяснит старшему, что мама должна остатьсяв роддоме с маленьким, а он должен уехать с папой, бабой и т.д.? У 3х-летки уже наверняка сложится мнение, что вот мама 3-4 дня провела с ЭТИМ, а Я?????



Вы не поверите, наверное, но мамин настрой в таком деле очень много значит. Если мама дергается на тему "ах, Боже мой, теперь мой старшенький получит душевную травму на всю жизнь, не сможет вырасти полноценным человеком, создать свою семью и воспитать своих детей счастливыми - и все потому, что я родила еще одного ребенка", то старший, который, возможно, воспринимает происходящее достаточно спокойно, может начать выдавать всякие нервные реакции, вдруг осознав "о Боже, я теряю статус единственного и самого любимого, за что, почему, не хочу, аааа". Утрирую, конечно, но эти 2-3 дня в роддоме - такая фигня на фоне остальной жизни. Все будет хорошо. Любовь с появлением каждого следующего ребенка умножается, а не делится. И материнская мудрость - тоже. Слушайте свое сердце. И гоните тараканов. Цветок


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

no4ka offline no4ka Ziņojums Cet Dec 22, 2011 12:21 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

unonia :
Улыбка отдыхать, принимать поздравления, спать.


конечно, о вкусах не спорят, но дома оно как-то приятнее. имхо Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Alja_S offline Alja_S Ziņojums Cet Dec 22, 2011 12:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4911
Pilsēta: Рига, Плявниеки

no4ka :

unonia :
Улыбка отдыхать, принимать поздравления, спать.


конечно, о вкусах не спорят, но дома оно как-то приятнее. имхо Улыбка


А что, из роддома так быстро выпускают и не требуют подписать кучу бумажек, если ты хочешь слинять раньше положенного? В шоке


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Ziņojums Cet Dec 22, 2011 12:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7672

no4ka :
конечно, о вкусах не спорят, но дома оно как-то приятнее. имхо Улыбка



Ага, приятнее. Только дома уже не до отдыха обычно. Улыбка Если только есть уборщица, она же кухарка, да няня, да муж может помочь - тогда да. Улыбка А если дома один мелкий, а мамка из роддома с другим вернулась и один на один с двумя осталась, а муж поздно возвращается, а бабушек-нянь нету - лишний денек на поваляться-восстановиться в роддоме не помешает, имхо. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

no4ka offline no4ka Ziņojums Cet Dec 22, 2011 12:32 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

Alja_S :
А что, из роддома так быстро выпускают и не требуют подписать кучу бумажек, если ты хочешь слинять раньше положенного? В шоке


я в роддоме не рожала, но подозреваю, что кучи бумажек не надо - достаточно одной стандартной расписки Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

no4ka offline no4ka Ziņojums Cet Dec 22, 2011 12:37 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

unonia :
Ага, приятнее. Только дома уже не до отдыха обычно. Улыбка Если только есть уборщица, она же кухарка, да няня, да муж может помочь - тогда да. Улыбка А если дома один мелкий, а мамка из роддома с другим вернулась и один на один с двумя осталась, а муж поздно возвращается, а бабушек-нянь нету - лишний денек на поваляться-восстановиться в роддоме не помешает, имхо. Улыбка


ну, блин, если все так мрачно, то лучше уж в роддоме на месяцок остаться Смешно
а где тогда старший ребенок, если папа допоздна работает, бабушек-нянь нету, а мама в роддоме зависает? В шоке

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Alja_S offline Alja_S Ziņojums Cet Dec 22, 2011 12:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4911
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Вообще я конечно поплакалась, но скажем так в долгосрочной перспективе я очень рада, что у моей дочери есть сестра и что она переживает, что родители не в ее единоличной собственности именно сейчас. Она уже вполне способна это понять и принять со временем, главное помочь ей. По большому счету, наличие братьев и сестер вообще на пользу ребенку, особенно такому требовательному в плане внимания как моя старшая.

Я, например, вообще была бессменной нянькой для младшего брата, с которым у меня 8 лет разница. И хотя многим кажется "какой кошмар, 8летку заставляли качать коляску по полчаса, гулять с ребенком, а потом и готовить ему обед и полдник, подтирать попу, водить и забирать из сада и даже книжки читать", и тогда я тоже бунтовала, но сейчас с высоты опыта я вижу, что лично мне с моими чертами характера, с моей требовательностью, это пошло на пользу, я не стала такой эгоистичной, какой могла бы стать, и не ждала от мира отношения как к пупу земли, хотя в принципе это и был мой запрос к миру изначально.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Julietta offline Julietta Ziņojums Cet Dec 22, 2011 12:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1048
Pilsēta: Пурвциемс

unonia
По-разному бывает Улыбка И ссорятся,и дерутся,потом мирятся,обнимаются. То игрушки не поделят,то так здорово вместе играют. Старшая пару раз уже спросила " зачем вы ее родили,если у вас я была?",но это было после ссор,и после выговора в ее сторону.что все отбирает у младшей. Но вообще любит младшую,скучает по ней,кеогда в садике,на прогулке защищала,когда у младшей кто-то игрухи забирал. Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Julietta offline Julietta Ziņojums Cet Dec 22, 2011 12:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1048
Pilsēta: Пурвциемс

Ну вообще из роддома так просто по желанию мамы не отпускают. Смотрят на состояние здоровья мамы и ребенка. После первых родов нас выписали только на 12 день,с детем все не так было. Со второй дочей выписали на 3 день.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

veronikushka offline veronikushka Ziņojums Cet Dec 22, 2011 12:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 243

no4ka :
а где тогда старший ребенок, если папа допоздна работает, бабушек-нянь нету, а мама в роддоме зависает? В шоке



Папа берёт законный отпуск (10 дней) и вместе со старшим намывает, украшает дом к приезду мамы с малышом Улыбка
А три дня в роддоме - в самый раз, чтобы уже оклиматься после родов и соскучиться по дому, имхо.


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Cet Dec 22, 2011 12:44 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

Julietta :
Ну вообще из роддома так просто по желанию мамы не отпускают.


силой держат? это вряд ли
могут, конечно, морально надавить на неокрепшую после родов психику, но не более
если с мамой и ребенком все в порядке, то объективных причин задерживаться нет Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

no4ka offline no4ka Ziņojums Cet Dec 22, 2011 12:46 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

veronikushka :
А три дня в роддоме - в самый раз, чтобы уже оклиматься после родов и соскучиться по дому, имхо.


все мы разные и это здорово Улыбка
я в роддоме даже рожать не смогла себя уговорить (не то что задерживаться после) Смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Ziņojums Cet Dec 22, 2011 12:48 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 17619

я на второй день после родов уже не знала, что я в роддоме делаю...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Ziņojums Cet Dec 22, 2011 13:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7672

Citāts:

а где тогда старший ребенок, если папа допоздна работает, бабушек-нянь нету, а мама в роддоме зависает?



Ну, может, бабушки есть - по факту, но они живут не рядом, а километрах так в 40 )) Ребенка оставляют подруге, крестной. Мрачно - не мрачно, но все мы разные, все по-разному себя чувствуют после родов, кто через пару часов готов обед готовить, полы мыть и сказки старшему читать с мелким у груди. Кому-то нужно пару дней в себя прийти. Кто-то вообще роддомов боится, кто-то дома ни за что рожать не станет. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Dec 22, 2011 13:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

no4ka :

а где тогда старший ребенок, если папа допоздна работает, бабушек-нянь нету, а мама в роддоме зависает?


Это, кстати, совсем в несмешном аспекте встало перед нами как в первый, так и во второй раз. В первый - потому что собака и прочая живность. Да, им внимания, мож, много и не надо, но совсем надолго тоже не оставишь, а ему и поработать, и ко мне приехать, и дом подготовить успеть надо. Отпуск папин - только если ляль уже родился, раньше не дадут, т.к. там справку или свидетельство нужно. И всё, просто в ступоре были. Во второй раз тоже целая головоломка была - куда девать старшего. На форуме (не на этом) обозвали уже всяко - и эгоистка, и мне аукнется и т.д., потому как мне не подходил вариант одной рожать и лежать, а папа с малышом дома. Вот ишь такая я - хотела рожать с мужем, потом (после КС) хотела, чтобы хоть первую ночь с мной провёл, позволил не вставать со швом этим проклятым, ребёнком занялся. Но я реально рожаю не так часто, посему считаю себя вправе иногда всё-таки свои интересы и интересы младшего братика поставить выше интересов старшего. Родственники есть, но не доверяю я им. Вроде была договорённость, что приедет золовка и присмотрит за старшеньким, но незадолго до родов с ней вышел конфликт и решили не приглашать, чтобы не чувствовать себя обязанными и т.д. Да и 16 лет ей - позвонишь, сразу свекровь услышит о родах, всполошится, если ночью - повезёт сама, в итоге у нас зависнет. Пардон, лучше я на шве от КС через час по снегу домой поползу. В итоге оставили у Аси Карловны старшенького... Он её знает, дома у неё интересно. Теперь удивляюсь, как она вообще на это подписалась. Ещё и соседи наши страховали, брали его тоже к себе (Ася ж Карловна потом фоткать должна была прийти в роддом). Правда, плановое КС хорошо тем, что оно предсказуемо по началу и ночью не случается. Поэтому папа днём был со мной, а ночью забирал старшенького и нянчил дома, одну ночку тот только не в своей кроватке поспал. А в роддом его приводить совсем не разрешили - карантин.
Я вообще ужаснулась - вот если я одинокая мать в чужом городе, без родных и друзей, жду второго. Может, даже с кем и договорилась, но всякое бывает. И вот ты рожаешь, тебя скорая забирает - куда реально старшего беднягу в этом случае девают?


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

dEadLock offline dEadLock Ziņojums Cet Dec 22, 2011 13:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 9834

MarG думаю на худой по старинке - к соседям. Так как я сама пережила КС, ничего эгоистичного в твоем сценарии не вижу.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Dec 22, 2011 14:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Соседи тоже разные бывают. Вот у нас из всего подъезда одним бы только и доверила, с ними и дружим. Остальных и в глаза не узнаю даже - вот как я им ночью в дверь позвонила бы и ребёнка сунула, не представляю. А у кого в доме алкашня одна и т.д. - подумать страшно. Именно в такие моменты остро ощущаю, что вести замкнутый образ жизни и мало с кем знаться - минус и вообще урьанизация и глобализация - зло.
Я тоже сценарий эгоистичным не считаю. Да даже если и есть толика эгоизма - так я себя не на помойке нашла и положить всю жизнь без остатка детям на алтарь не подписывалась. Просто как подумаю... Ну вот нашлась Ася Карловна - не так давно сравнительно она моя подруга. Более "заклятые" по стажу подруги разъехались по разным странам, друзья - геи, какой им нафиг ребёнок, от микарда умрут, собака ещё туда-сюда, да и те тоже разъехались. Даже подписаться на свекровь - дык ей 4 часа из Депилса шкандыбать, и это ещё если с автобусом повезёт. Просто клин.
Да, точно скоро в роддомах придётся детские комнаты присмотра организовывать. При мне женщина одна у гинеколога плакала - у неё давление и отёки, и угроза, а она плачет - умоляет её в больницу не класть до родов, потому как муж напьётся и старшего бьёт. Хотя и не алкаш записной, а вот так расслабляется, а дальше уже агрессию не контролирует...


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4 5 6 7 8
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Sestd., 27/04
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
14°..16°

Vējš D, 4-6 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm
Sestd., 27/04
vakars

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Svētd., 28/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 765..767 mm
Svētd., 28/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 4 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022