Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3
iepriekšējā  |  nākamā

kopusha offline kopusha Ziņojums Sest Apr 21, 2007 16:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 875
Pilsēta: Riga, Purvciems

A v russkom sadu net zanjatij na latishskom?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lana offline Lana Ziņojums Sest Apr 21, 2007 17:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 631
Pilsēta: Титурга

я просто про себя расскажу:
была в латышкий ясельках и латышском детском садике (так уж сложились обстоятельства), и никогда никаких минусов в этом не видела.
без проблем училась потом в русской школе, более того читать и писать научилась еще ДО школы, причем на обоих языках.
а на тех детских знаниях латышского языка до сих пор замечательно выезжаю.
основы национальной культуры по любому закладываются в семье, т.ч. я б оставила малышку в латышском садике Улыбка


_________________
Егор (11 лет) и Маша (7 лет)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Olj4ik offline Olj4ik Kosmetoloģe Ziņojums Sest Apr 21, 2007 18:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11413

у меня же обратный пример-мама латышка,папа-русский. Русский победил и мы с сестрой ходили в русский сад и русскую школу,но обе с определённого возраста свободно говорим на обоих языках. Именно поэтому,я считаю,что ребёнка надо отдавать в русский сад в русской семье Закатил глаза -наши традиции, праздники, культуру прививают там. Закатил глаза Я как послушаю,как у моих знакомых дети празднуют в саду Мартиня диенас и что-то подобное,меня передёргивает-этож ломка ребёнка Не уверен , ломка культуры. Не хочу,чтоб мой ребёнок был беден потом на русский словарный запас, чтоб не изучал подробно БОГАТЕЙШУЮ русскую литературу. Поверьте, что латышская культура намного более бедная и она привьётся сама по себе,т.к. у нас всё уже облатышино Закатил глаза . Вообщем, около меня 3 лат.сада-прям около дома,а вот русского вблизи нет вообще,но мы всё равно идём в русский сад,т.к. я уверена,что язык мой ребёнок знать будет,а,если пойдёт в лат.сад, потеряет часть своей культуры и идентичности. Может, я жёстко говорю,но это мои мысли. Подмигиваю Хотя в паспорте я латышка Очень смешно


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Bezobrazia offline Bezobrazia Ziņojums Sest Apr 21, 2007 18:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2119
Pilsēta: Рига, Агенскалнские сосны

Olj4ik :
у меня же обратный пример-мама латышка,папа-русский. Русский победил и мы с сестрой ходили в русский сад и русскую школу,но обе с определённого возраста свободно говорим на обоих языках. Именно поэтому,я считаю,что ребёнка надо отдавать в русский сад в русской семье :roll: -наши традиции, праздники, культуру прививают там. :roll: Я как послушаю,как у моих знакомых дети празднуют в саду Мартиня диенас и что-то подобное,меня передёргивает-этож ломка ребёнка :? , ломка культуры. Не хочу,чтоб мой ребёнок был беден потом на русский словарный запас, чтоб не изучал подробно БОГАТЕЙШУЮ русскую литературу. Поверьте, что латышская культура намного более бедная и она привьётся сама по себе,т.к. у нас всё уже облатышино :roll: . Вообщем, около меня 3 лат.сада-прям около дома,а вот русского вблизи нет вообще,но мы всё равно идём в русский сад,т.к. я уверена,что язык мой ребёнок знать будет,а,если пойдёт в лат.сад, потеряет часть своей культуры и идентичности. Может, я жёстко говорю,но это мои мысли. :wink: Хотя в паспорте я латышка :lol:


Я бы согласилась еще насчет языка, но вот насчет Мартыня диенас как ломающего фактора - извини, смешно. Тогда и Пасху, и Рождество праздновать после коммунячьего детства - ужжжасная ломка :)))
И еще - что в садике происходит приобщение к богатейшей культуре - извини, это для меня новость :)) Что там богатейшего-то - бытовуха одна :))
Добавлю - хотим мы этого или нет, но наши дети УЖЕ не "оригинально-русские", и без эмиграции в Россию такими не будут. Мих пойдет в русский садик - просто он у нас через дорогу, но я все время помню, что это моя и мужа (как родителей) ответственность - помочь ему хорошо себя чувствовать в многокультурном обществе.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Olj4ik offline Olj4ik Kosmetoloģe Ziņojums Sest Apr 21, 2007 19:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11413

кому смешно,кому нет Закатил глаза ...не вижу тут ничего такого Закатил глаза Я не знаю,как в других семьях,но в нашей не празднуют католическое Рождество,т.к. мы православные, Мартиня и Лачплеша диенас тоже Закатил глаза Я выразила свою мысль,но у меня племяшка ходит в русский сад, где на Масленицу пекут блины, учат русские стихи, читают русские сказки и т.д. Причём тут бытовуха? В шоке Если кто не согласен со мной-его право,но я просто высказалась почему я за русский сад Улыбка
Насчёт общества-согласна,я не согласна,что это надо делать в таком юном возрасте Подмигиваю Мы в своё время учили латышский со 2 класса,а нынешние детки учат уже в саду язык. Смею заметить,что мы все влились прекрасно в смешанную культуру, если сами этого хотели-кто не хотел,тот и не вливался Подмигиваю


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Bezobrazia offline Bezobrazia Ziņojums Sest Apr 21, 2007 19:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2119
Pilsēta: Рига, Агенскалнские сосны

Olj4ik :
кому смешно,кому нет Закатил глаза ...не вижу тут ничего такого Закатил глаза Я не знаю,как в других семьях,но в нашей не празднуют католическое Рождество,т.к. мы православные, Мартиня и Лачплеша диенас тоже Закатил глаза Я выразила свою мысль,но у меня племяшка ходит в русский сад, где на Масленицу пекут блины, учат русские стихи, читают русские сказки и т.д. Причём тут бытовуха? В шоке Если кто не согласен со мной-его право,но я просто высказалась почему я за русский сад Улыбка
Насчёт общества-согласна,я не согласна,что это надо делать в таком юном возрасте Подмигиваю Мы в своё время учили латышский со 2 класса,а нынешние детки учат уже в саду язык. Смею заметить,что мы все влились прекрасно в смешанную культуру, если сами этого хотели-кто не хотел,тот и не вливался Подмигиваю


Ну да, учили со 2-го класса....годам к 20 я заговорила....
И не ходила в кучу интересных мест потому что "там ведь по-латышски разговаривают". А сейчас этих мест - в разы больше. Где по-латышски. И мне хотелось бы чтобы Мих мог выбирать себе занятия
исходя из своих интересов, а не из доступности языка. Ибо, допустим, авиамоделирование не страдает от того, что его преподают на "бедном" латышском вместо "богатого" русского.
А блины на Масленицу для нерелигиозной семьи - имхо, все же бытовуха. И ничем не отличаются от пипаркукас на Рождество. Которое мы особо-специально не празднуем - никакое. Хотя, может, и будем...


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Olj4ik offline Olj4ik Kosmetoloģe Ziņojums Sest Apr 21, 2007 19:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11413

Безобразия, то,что вы заговорили к 20 ни о чём не говорит-мы заговорили с сестрой уже с детства Подмигиваю думаю,всё же это от родителей зависит. Только для того,чтоб владеть языком стрессовать ребёнка в латышском саду-для меня жестоко. Все латышскоговорящие тусовки тоже были мне доступны. Работала в лат. коллективе в 18 лет уже Подмигиваю так что, не в садике тут дело Подмигиваю Но я всё равно остаюсь при своём мнении-русская культура богаче,а считаю так,потому что изнутри видела и ту и ту культуру (у папиных родственников в России и у маминых в латвийских глубинках). Именно поэтому таков мой выбор Улыбка К слову сказать, менталитет отличается координально-с роднёй тут нет никаких связей почти, а от россиян мы далеко,но телефонные звонки полны тепла и тянет именно к тем родным. Уж не знаю,почему так Подмигиваю


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Bezobrazia offline Bezobrazia Ziņojums Sest Apr 21, 2007 20:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2119
Pilsēta: Рига, Агенскалнские сосны

Olj4ik :
Безобразия, то,что вы заговорили к 20 ни о чём не говорит-мы заговорили с сестрой уже с детства Подмигиваю думаю,всё же это от родителей зависит....


Конечно, от родителей - просто вот такой мой опыт как ребенка русских родителей, живущего в русской среде(нюансы "кровного" происхождения - коктейль кровей - опустим Смешно
Я ж не от бесталанности только в 20 лет "сподобилась" - просто тогда уже деваться некуда было. И лекции на латышском слушать на моем русском потоке были способны человека 3, меня включая.
Я к чему? Просто у Михи - та же русская языковая среда, пусть не такая "стерильная", но все же. Вот я и думаю - иноязычную среду придется ему организовывать специально... Ибо и родственники у нас русские все, не считая евреев Смешно
Насчет теплоты отношений - все же от личностей конкретных зависит, а не от национальностей.... Но я вообше против "нацштампов" - мне они поперек как-то.
Ладно, тему зафлудили, надо остановиться Смешно


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Olj4ik offline Olj4ik Kosmetoloģe Ziņojums Sest Apr 21, 2007 20:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11413

Bezobrazia :
.. Но я вообше против "нацштампов" - мне они поперек как-то.



аналогично Подмигиваю просто мои мысли и всё Подмигиваю


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Lapsa offline Lapsa Ziņojums Sv Apr 22, 2007 16:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7664
Pilsēta: Саркандаугава

я тут встряну немного, типа почти по специальности мне Очень смешно
кроче, наша преподаватель в магистратуре на дошкольной педагогике сказала: "Слава Богу, многие русские родители наконец-то поняли, что русские садики - это не зло. а то часто получается только хуже, причём всем...". и это истина есть... если дома не говорят на латышском - в начале трудно и ребёнку, и воспитателям. потом трудно ребёнку с родителями - когда приходится выбирать язык для общения... куча детей имеют проблемы с произношением и речью вообще (блин, смотрю на детей мужа и реву Зла не хватает Печально ). есть случаи, когда на двух языках говорят ненапряжно, мой муж тому пример, но это требует примерно равного нахождения в обеих языковых средах и определённых способностей ребёнка.
мы дома говорим на двух языках. причём последнее время - в основном на латышском. дабы старший привыкал. сад - только и единственно русский. началка - только и единственно русская. старшая школа - как захочет. но, планируя сейчас переезд из Риги, берём во внимание только те районы, где есть русские школы. перед глазами пример племянника - переехав в Сигулду, пошёл в латышскую школу, на год младше, и всё равно не справляется, при том, что уроки с ним делает мама по 5-6 часов. и - с другой стороны - имею пример моих одноклассников, которые перфектно разговаривают на латышском, закончив русскую школу.
блин. разболталась. задело за живое (читай - за тему магистрской Очень смешно )
имхо моё таково - никакой выученный язык не стот даже частичной потери ментальности.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Olj4ik offline Olj4ik Kosmetoloģe Ziņojums Sv Apr 22, 2007 16:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11413

Лисёнок,мои мысли только в здравой оболочке Очень смешно ППКС Подмигиваю


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

helen offline helen Ziņojums Sv Apr 22, 2007 17:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1861
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Bezobrazia :

Olj4ik :
кому смешно,кому нет Закатил глаза ...не вижу тут ничего такого Закатил глаза Я не знаю,как в других семьях,но в нашей не празднуют католическое Рождество,т.к. мы православные, Мартиня и Лачплеша диенас тоже Закатил глаза Я выразила свою мысль,но у меня племяшка ходит в русский сад, где на Масленицу пекут блины, учат русские стихи, читают русские сказки и т.д. Причём тут бытовуха? В шоке Если кто не согласен со мной-его право,но я просто высказалась почему я за русский сад Улыбка
Насчёт общества-согласна,я не согласна,что это надо делать в таком юном возрасте Подмигиваю Мы в своё время учили латышский со 2 класса,а нынешние детки учат уже в саду язык. Смею заметить,что мы все влились прекрасно в смешанную культуру, если сами этого хотели-кто не хотел,тот и не вливался Подмигиваю


Ну да, учили со 2-го класса....годам к 20 я заговорила....
И не ходила в кучу интересных мест потому что "там ведь по-латышски разговаривают". А сейчас этих мест - в разы больше. Где по-латышски. И мне хотелось бы чтобы Мих мог выбирать себе занятия
исходя из своих интересов, а не из доступности языка
. Ибо, допустим, авиамоделирование не страдает от того, что его преподают на "бедном" латышском вместо "богатого" русского.
А блины на Масленицу для нерелигиозной семьи - имхо, все же бытовуха. И ничем не отличаются от пипаркукас на Рождество. Которое мы особо-специально не празднуем - никакое. Хотя, может, и будем...



А как вы думаете будет с этим у ребенка, если отдать его в русск. дет сад? Ведь та же проблема возникает, деть сможет посещать только русские кружки, студии итд? Закатил глаза

Знаете, я тоже, когда в семье заходит разговор привожу доводы и о ментальности , и о праздниках итд. И чувствую себя правой. А потом встречаю подруг, у которых дети уже пошли в школу после дат. садика и ВИЖУ, что никаких проблем ни с ментальностью , ни с русск. культурой у них нет. То есть мои доводы коту под хвост. Вот и начинает меня тоже ломать Не уверен

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

marrrgo offline marrrgo Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Sv Apr 22, 2007 18:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5419
Pilsēta: Вецумниеки Кенгарагс

И насчёт ментальности :!: Тоже раньше считала , что детку чем раньше тем лучше нужно внедрять в двуязычие - в чужой среде как раз и постоять за себя научится и в общем , одни + Подмигиваю Эээххх ... Краснею Сколько ж тут подводных камней !! Да , язык учится , но за счёт всего остального . Сам ребёнок в зависимости от темперамента либо зашугивается до заиканий и энурёза , либо становится неуправляемым отрицальщиком и скандалистом , всё от чуждости окружения . Думаю , для малого процента при благоприятных обстоятельствах и проходит всё более-менее нетрагично , но как знать , каких гениев возможно , потеряло отечество Подмигиваю
У мужа тоже вот старшая дочка и две родственницы , им счас по 11 лет - отдали их сперва в лат.садик - вливаться , потом по накатанной - в школу тоже ... Ну я вам скажу , эти девочки - полный мракус :!: Да - по латышски они говорят перфектно , как на родном - и из "+" - это ВСЁ !!! Зато : они почти не умеют изьясняться по-русски (уровень 3-4 летки , не хватает слов , сплошное мычанье и тыканье пальцем) , ошибки в речи , по-русски не пишут , читают с трудом , из русской культуры НИЧЕГО не знают и мышление в общем примитивное Слёзы Тут если выбирать из 2 зол , скорее , нехай без латышского , чем такая деградация личности , имхо Закатил глаза
К моему ужасу , кстати , при рождении дочки мы записали её в лат., опять-таки , садик (по настоянию опять же мужа и свекрови) , я так сильно ещё не задумывалась о масштабе этого кошмара . Теперь же я в полной потере Мыслю
Прикидываю идеи - как поступить ... пока никакого решения Подозрительность


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Lapsa offline Lapsa Ziņojums Sv Apr 22, 2007 18:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7664
Pilsēta: Саркандаугава

marrrgo :

Прикидываю идеи - как поступить ... пока никакого решения Подозрительность


записать в русский сад Очень смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

marrrgo offline marrrgo Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Sv Apr 22, 2007 18:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5419
Pilsēta: Вецумниеки Кенгарагс

Я сейчас при перерегистрации хочу так и сделать - но год потерян , вряд ли с очередью получится Закатил глаза А в прошлом году так не сделала , ибо (вот это ИБО привязалось !!! Очень смешно ) вадитая нас пугнула , мол если где ещё отметитесь - от нас вы вылетаете ! У нас компьютер и учёт Зла не хватает ( а я и повелась Слёзы )
Как вариант ещё водить в частный - вот в тот же эксперимент - это мечта , конечно МММ- да Но знаю своего мужа - он не подпишется отдавать 150 рэ на ту статью, на которую можно отдавать 30 Ну-ну
тут копаем дальше - работать мне надо .На садик . Вот такие вам 2 вариянта Очень смешно


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Pippa offline Pippa Ziņojums Pirm Apr 23, 2007 08:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1582
Pilsēta: Олайне

Марго, я бы обязательно сходила к заведующей: так, мол, и так: передумали - хотим в русскую группу. Мож, она еще рада будет. Когда мы записывались, очереди в латышские группы были чуть не втрое длиннее, чем в русские.

... или у вас в саду нет русских групп?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Pippa offline Pippa Ziņojums Treš Apr 25, 2007 14:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1582
Pilsēta: Олайне

Девы, наверное, тока у меня такое бывает Не уверен : после двухнедельной ломки, поговорила с заведующей садика, куда ходим сейчас (что, мол, переходим в русский сад, так и так). Пошла удостовериться про очередь в гос.садик. Мы снова не попадаем!!! В шоке
ааааааааааа........ Слёзы блина, ну шшо ж такое.....
группы сформирована, и нас там нет. мы 3-и в очереди. типа, шансы большие - мож кто откажется или переедет на другое место жительства... только что-то за прошлый год ни один из не покинул группу или очередь
вот такие кислые дела у нас... Печально

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

KROLIK offline KROLIK Ziņojums Treš Apr 25, 2007 15:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 753
Pilsēta: Purvciems

Bezobrazia :
И еще - что в садике происходит приобщение к богатейшей культуре - извини, это для меня новость Улыбка Что там богатейшего-то - бытовуха одна Улыбка



Ну это для кого что является "бытовухой" Подмигиваю Для кого-то бытовуха съездить в Японию, а для кого-то поездка в Юрмалу - ярчяйшее событие в жизни Улыбка

Блины на масленицу бытовуха Не уверен ? Приезд в садик скомарохов, пение русских песен, народные игры, даже чучело жгли на улице один год - это "бытовуха"для детей из нерелигиозных семей на праздник масленницы? В шоке Не согласна!
Чтение и постановка на праздниках русских сказок, костюмы Иванушки, Машеньки, традиционный хоровод.........А что тогда НЕ бытовуха в приобщении к культуре?


_________________
Антон(2000)и Александр(2005)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kryska offline Kryska Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Treš Apr 25, 2007 15:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4752
Pilsēta: Dreiliņi

тоже считаю, что если дома на латышском не говорят, то ребенка в лат.сад не стоит отдавать - уж как-то очень много прецедентов, когда родители с детьми теряют контакт из-за того, что говорят о разном на разных языках.
есть случай у знакомых, когда ребенок с бабушкой отказывался общаться на русском -раз бабушка не понимает по-латышски, то и говорить с ней нечего- такое не по мне. Зла не хватает
тем более не верю я в 100% лояльность к моему ребенку в лат.саду, хоть убейте - ну ведь все равно найдется какая-нибудь сволочь, кот. ткнет Зла не хватает - мне такого не надо.


_________________
Агата (03.04.2006)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

New offline New Ziņojums Treš Apr 25, 2007 15:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4882

KROLIK :

Блины на масленицу бытовуха Не уверен ? Приезд в садик скомарохов, пение русских песен, народные игры, даже чучело жгли на улице один год - это "бытовуха"для детей из нерелигиозных семей на праздник масленницы? В шоке


voob4e-to eto jazi4eskij prazdnik Подмигивать

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

marrrgo offline marrrgo Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Treš Apr 25, 2007 18:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5419
Pilsēta: Вецумниеки Кенгарагс

Язычество-то тоже у каждого своё Подмигиваю


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

New offline New Ziņojums Treš Apr 25, 2007 18:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4882

marrrgo :
Язычество-то тоже у каждого своё Подмигиваю


daze ne vopros:)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Nezabudka offline Nezabudka Ziņojums Treš Apr 25, 2007 19:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 644
Pilsēta: Adelaide, AU

Юль, ну видимо, и не стоит так париться... Жизнь все за тебя решила.... Плохо ли хорошо, но пока у тебя просто нет другого выбора.... Ну и прими это, значит так должно было быть.. Если бы Поле не нравилось ходить в Саулите, то да- другой вопрос. А так- все здорово. Она УЖЕ адаптировалась к двуязычию, что доказывается тем. что по-русски она у тебя очень здорово уже болтает. Очень многое от ребенка зависит. Может на ее ментальности это сособо и не скажется... А потом на смаом деле можно повозить раз в недельку куда-нибудь в развивалку. А уже перед школой определитесь, или переведетесь в Дзервените или будете на подготовку ходить....

ПыСы. Только я особо не поняла насчет очереди- вам же офиц.письмо из думы приходило?????? Как так могло быть, что вы опять не попали?
А вообще сегодня слышала жуткие вещи, что в Дзервените в группах по 25-30 человек В шоке в младшей группе и яслях, якобы планируется, что здание начальной школы сдадут, тогда началка из этого здания рядом с Зиле переедет в новое, а это будет отдано по сад- и группы будут переформированы. Правда, не уверена в достоверности- разговоры возле песочницы.


_________________
Мама прекрасной девушки (2005)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ljubov offline Ljubov Ziņojums Treš Apr 25, 2007 21:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1745
Pilsēta: Рига, около Домины

Olj4ik :
Лисёнок,мои мысли только в здравой оболочке Очень смешно ППКС Подмигиваю


И мы с мужем в этом вопросе с вами ППКС Подмигивать
решение это взвешивали и обдумывали уже давно, пойдет в русский сад и школу
сейчас нет времени писать, ибо кое-кто в клавиатуру тычет Подмигивать
язык выучить - не проблема ни разу. Смотрю по детям-школьникам во дворе, в бассейне - все прекрасно говорят на 2ух языках, без проблем. У них сейча языковая среда и практика есть, вот что главное! Так что ментальность и корни сохраняем, а языки просто учим
У меня сейчас русский + 3 иностранных, при этом в детстве или закончив школу ни на эстонском, ни на английском толком не говорила. Сейчас вот еще и латышский добавился после переезда в ЛВ. Так что, всё изучаемо!


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Pippa offline Pippa Ziņojums Cet Apr 26, 2007 08:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1582
Pilsēta: Олайне

Nezabudka :
ПыСы. Только я особо не поняла насчет очереди- вам же офиц.письмо из думы приходило?????? Как так могло быть, что вы опять не попали?
А вообще сегодня слышала жуткие вещи, что в Дзервените в группах по 25-30 человек В шоке в младшей группе и яслях, якобы планируется, что здание начальной школы сдадут, тогда началка из этого здания рядом с Зиле переедет в новое, а это будет отдано по сад- и группы будут переформированы. Правда, не уверена в достоверности- разговоры возле песочницы.



Правильная у тебя информация. В группе, куда мы не попали - 24 человечка В шоке Делить ее не будут - некуда. Это в младшей. В ясельках намного меньше. Но заведующая меня "успокоила": мол, куда-нить да попадете - вот Зиле восстановится до прежних размеров (когда началка от них съедет) - вот все очереди и распихают. Я, правда, сразу сказала, что Зиле не рассматривается даже как вариант. Или мы идем к ним в Дзервените, или остаемся в Саулите, пока в Дзервените не появится для нас место. Заведующая обещала взять на заметку.

про письмо из Думы: я быренько нашла его, и что? написано оч умнО: "мы вам напоминаем, бла-бла-бла, что вы стоите на очереди в Дзервените на 2007, куда вас и возьмут на свободное место" Читаем правила

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Pirmd., 29/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm
Pirmd., 29/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Vējš DA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm
Pirmd., 29/04
diena

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Vējš D, 5-7 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm
Pirmd., 29/04
vakars

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
18°..20°

Vējš DA, 0-2 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022