Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3
iepriekšējā  |  nākamā

apirina offline apirina Ziņojums Cet Sep 01, 2011 16:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 118

Ув. консультанты!

Нам месяц, сегодня были у врача на контрольном взвешивании - набрали 400 гр! Доктор сказала: или прикладывайте чаще или докармливайте смесью. Последнее совершенно не хочется, а по поводу прикладывания, то она через каждые 1,5-2 часа днем кушает, ночью бывают подольше промежутки между кормлениями.

Спим не вместе - у меня страх её задавить, ударить локтем - я совершенно не высыпаюсь, когда она спит со мной, а также мне лежа очень неудобно её кормить - больно груди, как-то лежа она видимо захватывает не так, поэтому кормлю тока сидя. Её беру к себе только под утро, когда кормлю часов в 7, вот тогда и она, и я можем поспать. Бывает даже спим до 11 утра.

Соску сосем, к сожалению, грешим, но и то, только по необходимости. Так без толку не сую.

После кормления сцедить ничего не получаетсмя - даже 20 мл не набирается, то что сцедила ей даю из шприца, чтобы к бутылочке не привыкала! Один раз решила "полную грудь" сцедить, получилось не полных 50 мл.

Ночью, конечно ,если доченька спит, то я её не бужу, видимо в этом моя оошибка. Бывает можем лечь в 12 и тогда покушать в 3, 5, 7, а бывает ,что спит до 5 утра без пробуждения.

Кушаем мы обычно около часа.

Дополнительно пью чаи, которые увеличивают лактацию, пью много воды, вроде питаюсь хорошо.

Что я делаю не так? Как сделать так, чтобы она хорошо набирала? Так не хочется на смеси переходить!!!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Indie offline Indie Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Cet Sep 01, 2011 16:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1117
Pilsēta: район Ботанического

А 400 гр - это прибавка от какого веса? При рождении или минимального?
Сколько родились, сколько минимальный и сколько сейчас?


_________________
сын (03/09) и дочь (11/11)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

apirina offline apirina Ziņojums Cet Sep 01, 2011 17:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 118

Родились 3530, при выписки были 3300, через месяц 3700

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

mamanja offline mamanja Ziņojums Cet Sep 01, 2011 18:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1187
Pilsēta: Елгава

Я тоже никогда больше 20 грамм сцедить не могла, но при этом набирали (особенно с первой дочей) хорошо. То что Вы сцедить можете и что ребенок высасывает совершенно разные вещи. А сами как питаетесь?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

yina offline yina Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Sep 01, 2011 18:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2462
Pilsēta: Riga

а что за нужда в соске? Размышляю
и ошибкой мне кажется,что пропускаете ночные кормления
сколько у вас прикладываний в сутки?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

apirina offline apirina Ziņojums Cet Sep 01, 2011 19:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 118

Кушать стараюсь нормально, утром каша, днем супчик и второе, вечером творожок или ещё что-то, не чувствуюб себя голодной. Пью зеленый чай (иногда со сгущенкой Улыбка, кто-то мне сказал, что приливы после этого).

Необходимость в соске, когда едем в машине ,чтобы малышка заснула или вообще, чтобы заснула, так как отвесев на груди 1,5 часа, она последние минут 30 не ест, а просто мусолит грудь, а если убираешь грудь, то начинается скандал. Поэтому иногда соска просто необходима, чтобы ребёнок успокаивался\. Но я повторюсь - это только по необходимости, просто так ребенок у меня соску не сосет.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

apirina offline apirina Ziņojums Cet Sep 01, 2011 19:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 118

По поводу ночных кормлений я это тоже поняла, сегодня буду её будить через каждые 2 часа, посмотрим как получится. Просо мне раньше казалось, что если ребенок спит ,то пускай спит - это ему на пользу. Да и я, признаюсь, очень комфортно себя чувствовала, что тут уж таить ... Закатил глаза

По поводу прикладываний, думаю, раз 10 в сутки получается. Но это при том, что в одно кормление мы кушаем не 15-20 минут, а 40-1,5 часа, как когда.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

yina offline yina Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Sep 01, 2011 19:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2462
Pilsēta: Riga

я читать умею Улыбка просто не считаю,что у месячного ребенка есть необходимость в соске Подозрительно ,поэтому и уточнила,в чем вы ее находите Размышляю соска, ИМХО,изобретение не из необходимости,а для комфорта,но бывает он выходит боком Размышляю
впрочем,если убрать соску,появятся дополнительные кормления на сон,когда именно малыш и насасывает дальнее,жирное молочко.
также стоит обратить внимание на ночные кормления,особенно в период 3-8 Внимание!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Indie offline Indie Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Cet Sep 01, 2011 20:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1117
Pilsēta: район Ботанического

apirina,
С такой продолжительностью сосания с количеством прикладываний у вас все в порядке.
Ночью вполне допустим один более длинный перерыв: 3-4 часа, обычно он приходится на время с 12 до 3-4.
А как часто вы какаете?
Еще бы неплохо посчитать пописы за сутки: с утра до вечера хорошо бы набрать как минимум 12 раз.
Если пописов меньше, то зовите консультанта (общий телефон 2 6 6 1 7 7 8 8 ), чтобы на месте посмотреть захват и понять, в чем может быть проблема.


_________________
сын (03/09) и дочь (11/11)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

apirina offline apirina Ziņojums Cet Sep 01, 2011 20:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 118

Какаем 1-3 раза в сутки. До этого у нас были зеленые какашки, нео думаю - это же не может быть причиной плохой прибавки в весе. Попили йогурт капсулы 10 дней, и вроде все прошло.
Вот пописы посчитать = это сложнее, так как она у меня в памперсе, и когда я его меняю, он полный, а сколько там пописов два или четыре, опрежделить сложно. Ну а держать ребенка целый день без них сложнова-то, во-первых уже холодно, и когда она описается, её будет холодно лежать, а ещё если покакает, то какашки не отстирать Уф!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Indie offline Indie Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Cet Sep 01, 2011 20:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1117
Pilsēta: район Ботанического

а как часто меняете грудь? в вашем возрасте хорошо бы соблюдать дежурство час-полтора. зеленый стул часто бывает от частой смены груди.
капсулы пили вы или ребенок?

с пописами- наберите пеленок и смелости и снимайте памперс Улыбка еще совсем не так холодно. считать нужно каждый попис - даже самую маленькую лужу, в памперсе вы не получите объективной картины.
уверена, вы справитесь Цветок


_________________
сын (03/09) и дочь (11/11)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

apirina offline apirina Ziņojums Piek Sep 02, 2011 13:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 118

Грудь меняю примерно час-полтора, так и получается.
Капсулы давала малышке, пол капсулы растворяла в молоке или в воде, когда молоко не сцеживалось.

Спасибо, буду пробовать Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Piek Sep 02, 2011 14:05 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

apirina, пописы можно посчитать как бы в памперсе Подмигивать
Берете парочку памперсов, вырезаете у них впитывающий слой и оставляете только непромокайку.

В этот памперс вкладываете ткань (марлю, или можно пустить в расход махровый полотенчик или пеленку). Чтобы посчитать пописы, вам понадобится примерно 12 вкладышей.

Ну и почаще проверять как она там, пописала или нет. Пописала - отметили на бумажке.

Удачи вам!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

apirina offline apirina Ziņojums Sv Sep 04, 2011 19:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 118

Ну вот - два дня кушаем строго через два часа - никакого толку!!!

Сегодня в 4 начала её кормить, она 1,5 часа на одной груди - потом ,когда в ней закончилось молоко, она начала извиваться у груди, так как видимо высосать нечего, я ей дала другую грудь - у другой мы тоже провисели где-то 1,5 часа, и в этой молоко закончилось.
Результат - обе груди пустые, дочка кричит - хочет кушать. Было в холодильнике сцеженое молоко со вчерашнего - около 10 мл, она за 3 секунды всё выпила.

Спать не спит, чтобы молоко пришло ещё.

Ну и на какой мне эти пописы считать, если понятно, что молока нет????

Подумываю идти в максиму за смесью....Какую покупать, сколько давать, как разводить - ничего не знаю....

Настроя нет Слёзы

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Elja offline Elja Ziņojums Pirm Sep 05, 2011 08:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4529
Pilsēta: Кенгарагс

apirina, пописы нужно посчитать для того, чтобы понять, в каком объёме вам необходим докорм. А он, если и необходим, то наверняка в небольшом. Ведь 400 гр. за месяц вы набрали! Это всего на 200 гр меньше допустимой нормы. Мы как консультанты, регулярно сталкиваемся с ситуациями, что за месяц не набрано ничего. В шоке И даже в этих случаях, сначала введя смесь, получается постепенно перейти на полное ГВ. Ok
К месяцу-полутора у многих мам грудь перестаёт переполняться, т.к. устанавливается система "спрос-предложение", т.е. молочко вырабатывается только во время сосания ребёночком груди. Через каждые 10 минут сосания - новая порция. Это нормально и даже очень удобно. Улыбка

Обязательно приглашайте консультанта домой. Да-да Потому как, дело может быть просто в неправильном захвате. Как только вы научите ребёнка эффективно сосать грудь - молочко начнёт вырабатываться быстрее, и вес резко пойдёт вверх.


_________________
Акушерка, доула - помощь в родах

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Sep 05, 2011 09:41 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

apirina, если ребенок подолгу висит на груди, то грудь можно менять через 30-40 минут, не ждать 1,5 часа.

Согласна с Элей, в первую очередь нужно оценить как ребенок захватывает грудь. Если захватывает грудь неправильно, малышу сложно высосать достаточно молока, поэтому и висит на груди подолгу.

Консультанта можно пригласить на дом, это бесплатно, наш тел. 26617788.
Или вы можете получить очную консультацию в одном из наших клубов:
- Кр.Барона 134 по средам с 12:30 до 14:00
- Курземес просп. 15 по четвергам с 11:00 до 13:00

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Pirm Sep 05, 2011 10:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

apirina :
Ну и на какой мне эти пописы считать, если понятно, что молока нет????

Подумываю идти в максиму за смесью....Какую покупать, сколько давать, как разводить - ничего не знаю....

Настроя нет Слёзы



Тссссс, релакс. Главное успокоиться.
Я 9,5 лет назад вот точно так же сидела и рыдала, что молока нет, ребёнок голодает - грудь пустая, ничего не сцеживается и вообще всё пропало. Поскакала за смесью, на которую, слава Богу, ребёнка обсыпало. В итоге ничего не оставалось, как наладить ГВ.
Сейчас главная и единственная задача - покой и контакт с ребёнком. Через день-два-три будет столько молока, что не будешь знать куда девать. Я, помню, заливалась им так через время, что все майки были мокрые.

Наткнулась в бумажках на свои записи. По ним видно, что кормила я свою дочу примерно раз 7 в сутки, но она ела тоже по часу да из обоеих грудей. И тоже первый месяц вроде как мало добавила. Потом добавляла так, что до сих пор не остановить Улыбка . На то время, пока проходили этот кризис - из кровати не вылезали.
И кушать маме надо больше. О фигуре можно задумываться тогда, когда у вас всё с ГВ будет ОК. А пока - мамин жирок на бочках гарантия молочка для ребёнка Улыбка

Поэтому пачку со смесью в сторону, себе супа да каши, экстренно консультанта и всё у вас будет хорошо. Цветок Цветок


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

apirina offline apirina Ziņojums Pirm Sep 05, 2011 13:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 118

Спасибо, за смесью вчера не пошла, дала папе дочу поносить на ручках, а сама горячего чаю выпила, отдохнула и дочу опять к сисе Улыбка Позвонила консультантам, жду их очень очень.

Сегодня настрой намного лучше, будем бороться за ГВ.

О результатах сообщу обязательно. Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Sep 05, 2011 13:19 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

apirina, вы умничка! Цветок Держим за вас кулачки! Улыбка
Пишите как у вас дела Да-да

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Indie offline Indie Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Sep 05, 2011 13:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1117
Pilsēta: район Ботанического

молодец, что позвонили!
у вас обязательно все наладится! Цветок


_________________
сын (03/09) и дочь (11/11)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

apirina offline apirina Ziņojums Cet Sep 15, 2011 19:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 118

Подниму свою темку.
Ко мне пришла консультант, всё показала, всё рассказала. Оказывается на самом деле я совершенно не правильно давала грудь, захват был плохим. Нам всё очень наглядно показали, я осталась очень довольна. Подумала, ну вот, сейчас у нас всё наладится.
Сразу посчитали пописы, в первые сутки после прихода консультанта у нас получилось 14 пописов.
Консультант посоветовала через дней 5 ещё посчитать. В понедельник мы ещё раз посчитали пописы - получилось 18 раз. Это значит, что молока достаточно - это хорошая новость.
А плохая заключается в том, что за 2 недели мы набрали всего 200 грамм, то есть сейчас весим 3900 - нам 6 неделек.
Привезли нам весы, я теперь пытаюсь перед кормлением взвесить её, а потом после кормления - с одной груди больше 45 гр она не кушает. Конечно, понимаю, что это не показатель, но тогда почему у других ребенок может с одной груди по140-150 гр есть. Да и сцедить с полной груди (грудь после ночи) больше 60 гр я не могу.

Были в среду у врача - сказала докармливать, хотя бы по 30 гр после кормления. Не очень конечно хочеться. Наш консультант сказала, что надо ещё недельку подождать, так как за эти 2 недели мы тока неделю правильно кушаем, видимо поэтому и набор маленький. Я готова подождать, буду стараться.

Тока вот никак не понимаю ,почему если с пописами всё в порядке, молока в груди только на 60 гр?????? Оно вообще придет? Сколько времени ещё должно пройти, или мне уже суждено, кормить сначала одной грудью ,потом второй, чтобы ребенок наелся???

Ну через неделю напишу про наши результаты, пока надежду на сохранения ГВ не теряю.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lavzi offline Lavzi Ziņojums Cet Sep 15, 2011 20:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 229

apirina, искренне советую Вам терпения и выдержки, а главное позитивный настрой и сильное желание кормить грудью Цветок

У меня ребёнок в первый месяц набрал только 100гр, но семейный врач не настаивала на смеси и только говорила, мол ещё подождём, в итоге дальнейшие прибавки были почти по 2кг Да-да Поверьте, всё у Вас наладится! Улыбка

У меня были огромные проблемы с кормлением грудью, из-за неправильного прикладывания, у меня не просто потрескались соски, они просто были разгрызаны, и кормить было ужасно больно Краснею Но с огромной помощью консультанта, которой я в любой момент могла написать смс-ку, в те моменты когда у меня опускались руки, с помощью терпеливого и помогающего мужа, с помощью совместного сна с малышом, и просто гнездование с ним в кровати, голышом, тело к телу, избавление от всей ненужной атрибутики, правда не сразу но постепенно от бутылочки, а от соски тем более в первую очередь, так как захват испортился именно из за неё, и ребёнок не мог правильно и сытно сосать, хоть у меня так же как и у Вас у груди проводил по 1,5 часа, вобщем только после этого, соски стали заживать, ребёнок стал набирать вес и всё у нас наладилось Love

Себе, я очень часто говорила - ну как же так, неужели я не смогу кормить грудью, ведь это так естественно, всё у нас получится!!!

Сейчас, моему сыну почти 2 годика, и мы до сих пор на ГВ! Улыбка И как это здорово, что я не сдалась и в итоге всё наладилось! Счастье нереальное

apirina, желаю Вам терпения, и верьте в свои силы, всё у Вас будет хорошо! Цветок

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Piek Sep 16, 2011 09:41 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

apirina, вы молодец что стараетесь!

То, что вы за 2 недели набрали 200 гр, пока не думайте о том, что это мало или плохо. Вам надо узнать, сколько вы набираете за неделю, когда начали кормиться по-новому.

Потому что за ту неделю, когда вы кормились с плохим захватом, прибавка могла быть 0. И как оно было на самом деле - мы не знаем.

Поэтому вам консультант и посоветовала взвеситься еще раз через неделю.

Дочка у вас вес набирает. Писает много, 18 пописов это супер!! Вы молодчинки! Проверьте сколько она прибавит за эту неделю, скорее всего прибавка вас порадует Подмигивать

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Piek Sep 16, 2011 09:51 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

apirina :
Тока вот никак не понимаю ,почему если с пописами всё в порядке, молока в груди только на 60 гр?????? Оно вообще придет? Сколько времени ещё должно пройти, или мне уже суждено, кормить сначала одной грудью ,потом второй, чтобы ребенок наелся???


60 гр - это столько вы смогли сцедить.

Сцеживание это навык, этому надо научиться. Есть куча "фишек" как сделать, чтобы сцеживалось больше. Например, легко сцедить прилив, но не все мамы могут вызвать прилив молока молокоотсосом, тогда можно сцеживать вторую грудь пока малыш сосет. Или сцеживают рано утром, когда грудь полная.

Потом, строение груди бывает разным. Бывает так что грудь хорошо отдает молоко и сцеживается "как из крана". А бывает что за 1 раз из обеих грудей 40 мл.

Так что если вы можете сцежить 60 мл - это очень даже супер показатель. С учетом того, что ребенок у вас часто сосет.

Поэтому считается, что сцеживание это не очень надежный метод, чтобы проверить хватает ли ребенку молока. В общем, бросайте вы это дело Улыбка Ребенок все равно сосет эффективнее и может высосать больше.

Взвешивать до и после кормления тож не надо, это лишние нервы. Ребенок пописал, покакал, пукнул, пошевелился на весах - вот вам и граммы в минус пошли. А мама расстраивается Беспокоюсь

Детки бывают разные. Кто-то действительно съедает по 140-150 гр, ну и тогда кушают реже. А бывают детки которые съедают понемногу, и им надо просто кормиться чаще. В итоге и те, и другие за сутки получают одинаковый объем молочка Улыбка

Кормитесь почаще, живите спокойно, отдыхайте, побольше положительных эмоций, и всё у вас постепенно наладится Да-да Цветок

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

apirina offline apirina Ziņojums Piek Sep 16, 2011 16:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 118

Спасибо вам большое за позитивный настрой, к сожалению, терпения не всегда хватает, тогда муж дико помогает и поддерживает.

Ну, будем надеятся на хорошие результаты.

Вообщем, через недельку напишу Подмигиваю

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 10/05
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
8°..10°

Vējš DR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Piektd., 10/05
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
8°..10°

Vējš R, 3-5 m/s
Atm. spiediens 759..761 mm
Piektd., 10/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš ZR, 5-7 m/s
Atm. spiediens 761..763 mm
Piektd., 10/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš ZR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022