Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4 5 6
iepriekšējā  |  nākamā

green offline green Ziņojums Cet Mar 08, 2007 16:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 611

Bezobrazia :
[Это классическая мотивация "надо, потому что надо". Минус в том, что чем дальше, тем меньше она работает. И честно говоря, люди, которым такая схема в голову не особо глубоко привита, в итоге лучше понимают, [b]чего собственно [b]ОНИ хотят [/b][/b]и лучше своих целей добиваются...
Дело в том, что если Я не хочу мыть посуду, Я покупаю посудомойку. И купила ведь. И еще - я понимаю - зачем мыть посуду. Потому что МНЕ нравится, что в кухне чисто.



близко Смешно я очень довольна что когда мы целенаправленно идем в магазин за игрушкой мой 2х-летка целенаправленно же и ищет что ему надо. вчера он согласился пойти в другой магазин (рядом) так как необходимой синей гоночной машинки не было Смешно мне до него расти и расти Краснею

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ptichka offline Ptichka Ziņojums Cet Mar 08, 2007 16:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5759
Pilsēta: Олайне/Рига

Riska :

Leda :
В 7 лет у меня внутренней мотивацией делать уроки было ... желание научить всему чему нас учили в школе своих кукол-игрушек. Я их рассаживала за парты и делала с ними уроки. Дразнюсь



угу у Яныча така же трабла - рассадит всех и учит Улыбка буквы писать , аппликации делать ... прям заученные-замученые куклы



Может дети разные, но Лиза уже в куклы не играет. Даже представить сейчас не могу, что она рассадит кукол и будет их учить. Здорово
Кста, сама я играла в куклы лет до 10-12 точно. Здорово Да и училась не потому что было интересно, а потому что всё само собой получалось.
Со мной мама посидела ровно месяц за уроками, потом только проверяла во 2 классе, а потом стала только в дневник раз в неделю заглядывать и похвалы читать. Может поэтому я вспоминая себя, тоже такого ожидаю. Закатил глаза


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Riska offline Riska Ziņojums Cet Mar 08, 2007 16:11 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто

Ptichka :

Riska :

Leda :
В 7 лет у меня внутренней мотивацией делать уроки было ... желание научить всему чему нас учили в школе своих кукол-игрушек. Я их рассаживала за парты и делала с ними уроки. Дразнюсь



угу у Яныча така же трабла - рассадит всех и учит Улыбка буквы писать , аппликации делать ... прям заученные-замученые куклы



Может дети разные, но Лиза уже в куклы не играет. Даже представить сейчас не могу, что она рассадит кукол и будет их учить. Здорово
Кста, сама я играла в куклы лет до 10-12 точно. Здорово Да и училась не потому что было интересно, а потому что всё само собой получалось.
Со мной мама посидела ровно месяц за уроками, потом только проверяла во 2 классе, а потом стала только в дневник раз в неделю заглядывать и похвалы читать. Может поэтому я вспоминая себя, тоже такого ожидаю. Закатил глаза



ну а подумай какая может у неё быть " вутреняя мотивация " ???
неоправданые ожидания это конечно не гуд... но на деток их возлагать не стоит ... надо подумать что может сподвичь на свершения великие ?


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

green offline green Ziņojums Cet Mar 08, 2007 16:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 611

Riska :

скажем на урокахрусского языка мы флиртовали с пацанчиками и играли в "фантики" в первых классах ... как итог " врождённая безграммотность " ... ну и ? что то не могу вспомнить ни одного раза когда мне пригодилось бы писание на русском без ошибок кроме школы... даж форум смирился Здорово



а где ошибки то? врожденная безграмотность действительно существует, особливо у людей творческих Здорово
вот если бы "поцанчики" было б тогда ясно - человек безграмотен, соответственно как мин книг читал маловато ну и тд.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DeeDee offline DeeDee Ziņojums Cet Mar 08, 2007 16:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1929
Pilsēta: Центр

ЙЕС! Наш любимый Сканави! Ура!
недавна его вспонимала, увидев как мальчик в тролике высшую математику штудирует.....думаю...где жеж моя любимая зеленая книженция.... Очень смешно


_________________
Алиса 20.03.05
Агата 06.06.10

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu ICQ numurs

Sandra offline Sandra Ziņojums Cet Mar 08, 2007 16:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2001
Pilsēta: SaLas_pils

Leda :
основная задача родителей при подготовке ребенка к школе - научить его находить внутреннюю мотивацию к учебе. То есть, платить за чистописание (Сандра, сорри, на твоем примере) - это внешняя мотивация. Работает на определенном этапе, до тех пор пока соблюдается ряд условий а)родителям есть чем платить, б)сумма устраивает обе стороны, в)ребенку нужны деньги на что-то. При изменении одного из условий мотивация пропадает. Чистописание опять страдает.


не, не страдает, ибо навык уже закреплен.Смешно
по поводу 3 условий... они в общем-то никогда никуда не деваются... ну а) и б) могут изменяться... если "фирма" переживает тяжкие времена, но тогда и ставки могут быть и понижены - нормальный в экономике процесс. Смешно))
И я, конечно же, не рассматриваю деньги как ЕДИНСТВЕННЫЙ стимул - скорее вспомогательный... но немаловажный при этом.
Просто исхожу из того, что ну, не обязан ребенок ВСЕ предметы любить одинаково, и интересоваться ими... так вот, в некоторых случаях можно и подкрепить этот интерес материально.

Citāts:
Научив ребенка искать внутреннюю мотивацию (в конкретном примере снижение его самооценки и есть ключик к внутренней мотивации - на этом можно "играть" и привести ребенка к мысли, что у него самого появится желание сидеть и писать это), мы приучаем его работать самому.


Согласна в принципе... но по-поводу самооценки - дети часто, попав уже "в яму", впадают в другую крайность - "да, я такой, плохой, и нет смысла что-то менять". Такой ребенок просто не верит в свои силы и не хочет ничего делать. Нужен доп. стимул. Не замечали?

Кроме того, зарабатывать на учебе - это поле деятельности, которое всегда в ребенкином распоряжении (в отличие от соседского огорода, например, который, как вариант, никто не исключает Подмигиваю ). Следовательно, деть может сам себе там регулировать нагрузки, планировать свои финансы и прочее. Т.е. решать дополнительные задачи, не связанные с учебным процессом непосредственно. И я думаю, что ему важно этому научиться тоже - он ведь все равно уже имеет дело с деньгами на карманные расходы.

Идея платить за домашние дела мне нравится меньше. Т.к. они все связаны непосредственно с внутренней жизнедеятельностью семьи, и тут, имхо, скорее, логично прорабатывать поле распределения обязанностей в ячейке под названием семья. Ну там - один отвечает за вынос мусора, другой за то, чтоб не пустовал холодильник и т.д.... Тогда, собсна, почему одному за это платят, а другому нет?Смешно

ЗЫ. Пишу не из желания с кем-то спорить, просто сама часто думаю об этих вещах... ну, и мысли по ходу формулирую... Смешно


_________________
"лучшее молоко от нас недалеко..." Улыбка
конс. по грудному вскармливанию, IBCLC
27054346

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Tatulja offline Tatulja Ziņojums Cet Mar 08, 2007 17:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1888
Pilsēta: Jurmala, Kauguri

Я всегда средне училась..и не не все предметы шли (химия, геометрия-не понимаю до сих пор, хотя брат пытался донести, история и география - не интересны до сих пор, хотя походничать очень люблю, лит-ра - скучна был лет до 18, потом оч понравилось читать и наконец писать хорошие сочинения САМОЙ) вообщем, вроде я не совсем дуб. Ну не может ребенок интересоваться всеми предметами, да еще и на отлично!!! Мы же тоже не во всех областях блещем!!!
И убирать дома не любила - т.к если я все ж уберу (только если дома никого нету!!) то потом мама покажет уголки куда я не залезла и не убрала - охота к уборке напрочь уходила, но у подруги убирала с удовольствием, т. к. та мама ничего не просила, а все хотела делать сама...ух, много вышло...но это больная тема моя..вот Закатил глаза


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Алика offline Алика Ziņojums Cet Mar 08, 2007 17:43 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 6970
Pilsēta: Золитуде

green :

Riska :

скажем на урокахрусского языка мы флиртовали с пацанчиками и играли в "фантики" в первых классах ... как итог " врождённая безграммотность " ... ну и ? что то не могу вспомнить ни одного раза когда мне пригодилось бы писание на русском без ошибок кроме школы... даж форум смирился Здорово



а где ошибки то? врожденная безграмотность действительно существует, особливо у людей творческих Здорово
вот если бы "поцанчики" было б тогда ясно - человек безграмотен, соответственно как мин книг читал маловато ну и тд.


Безграмотность в слове безграммотность, которое пишется с одной м Подмигиваю
Но тут это не то чтоб главное. Главное грамотное состояние души и мыслей. Ошибки у всех бывают. Я после "ж" "ы" начепятть могу, не потому что правил не учила, а потому что зачепяталась, например.

А вообще, приятней читать людей, которые пишут без ошибок. Приятней с ними общаться. Считаю что следить за собой надо, и не есть хорошо по отношению к себе списывать всё на "простят". И нужно прививать это чувство ребёнку, чтоб он стремился к этому сам для себя, а не для галочки в дневнике.

А по поводу платить за учёбу. Соседка рассказывала. Ей отец платил. Уже в старших классах. Она однажды достаралась так, что он отдал ей всю свою зп. Здорово Очень смешно


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Riska offline Riska Ziņojums Cet Mar 08, 2007 17:59 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто

Alika_BabyRoo :

Безграмотность в слове безграммотность, которое пишется с одной м Подмигиваю
Но тут это не то чтоб главное. Главное грамотное состояние души и мыслей. Ошибки у всех бывают. Я после "ж" "ы" начепятть могу, не потому что правил не учила, а потому что зачепяталась, например.

А вообще, приятней читать людей, которые пишут без ошибок. Приятней с ними общаться. Считаю что следить за собой надо, и не есть хорошо по отношению к себе списывать всё на "простят". И нужно прививать это чувство ребёнку, чтоб он стремился к этому сам для себя, а не для галочки в дневнике.

А по поводу платить за учёбу. Соседка рассказывала. Ей отец платил. Уже в старших классах. Она однажды достаралась так, что он отдал ей всю свою зп. Здорово Очень смешно


хм ...я и сама неприятная и читать мя неприятнА Улыбка имидж такой ...

про Соседку класс!!! беру на вооружение


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Алика offline Алика Ziņojums Cet Mar 08, 2007 18:05 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 6970
Pilsēta: Золитуде

Riska :

Alika_BabyRoo :

Безграмотность в слове безграммотность, которое пишется с одной м Подмигиваю
Но тут это не то чтоб главное. Главное грамотное состояние души и мыслей. Ошибки у всех бывают. Я после "ж" "ы" начепятть могу, не потому что правил не учила, а потому что зачепяталась, например.

А вообще, приятней читать людей, которые пишут без ошибок. Приятней с ними общаться. Считаю что следить за собой надо, и не есть хорошо по отношению к себе списывать всё на "простят". И нужно прививать это чувство ребёнку, чтоб он стремился к этому сам для себя, а не для галочки в дневнике.

А по поводу платить за учёбу. Соседка рассказывала. Ей отец платил. Уже в старших классах. Она однажды достаралась так, что он отдал ей всю свою зп. Здорово Очень смешно


хм ...я и сама неприятная и читать мя неприятнА Улыбка имидж такой ...

про Соседку класс!!! беру на вооружение



Риск, я тя обидеть не хотела. Звиняй, ежли что. Ну-ну
Тебя читать приятно всегда, ибо содержание огромное значение имеет.. ход мысли и прочее.

Я про вообще и в целом, раз пошёл разговор.

А с соседкой да.. Более того, папа договорился с директором и учителями, чтоб они её всячески занижали и т.д. Она перешла в школу, которую папа считал ей неподходящей. Вот он и решил "сломать" дочурку, но не тут то было В шоке

Но вот по её мнению, зря платили. Да и вообще отношения в семье по финансовой стороне странные. Они друг друга под процент выручают, каждую копсу считают и требуют. Бабушка внука погулять отвела- мама выдай по чеку. Папа в школе заплатил- мама верни..


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Leda offline Leda Ziņojums Cet Mar 08, 2007 18:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2692

Супер! В шоке Стакан воды на смертном одре почем у них?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Алика offline Алика Ziņojums Cet Mar 08, 2007 18:27 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 6970
Pilsēta: Золитуде

Leda :
Супер! В шоке Стакан воды на смертном одре почем у них?


Было б смешно, если небыло бы грустно. Ибо именно так и есть, что по чём-то Не уверен


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Margoshka offline Margoshka Eksperte psiholoģe Ziņojums Cet Mar 08, 2007 18:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga

Leda :
Ой-ой, какая тема...

В корне не согласна, что мотивации у ребенка нет учиться. Учиться - это постигать новое, а любой ребенок запрограммирован на постижение нового. Главное - это его качество не забить в детстве. И если основная задача школы - научить учиться ( с этим полностью согласна! и школу буду выбирать по этому принципу), то основная задача родителей при подготовке ребенка к школе - научить его находить внутреннюю мотивацию к учебе. То есть, платить за чистописание (Сандра, сорри, на твоем примере) - это внешняя мотивация. Работает на определенном этапе, до тех пор пока соблюдается ряд условий а)родителям есть чем платить, б)сумма устраивает обе стороны, в)ребенку нужны деньги на что-то. При изменении одного из условий мотивация пропадает. Чистописание опять страдает. Научив ребенка искать внутреннюю мотивацию (в конкретном примере снижение его самооценки и есть ключик к внутренней мотивации - на этом можно "играть" и привести ребенка к мысли, что у него самого появится желание сидеть и писать это), мы приучаем его работать самому. Дразнюсь



В этом вопросе мое мнение совпадает с Ириным полностью.
Насчет мотивации, а именно ее отсутствия у детей, могу сказать, что порой это целиком заслуга родителей. Мотивация к достижениям, к примеру, самих родителей настолько высока, что они подавляют своим напором мотивацию ребенка. Или страх родителей о последствиях плохой успеваемости чада, приводит к тому, что они берут на себя ответственность за успехи ребенка, не дают прочувствовать ему все минусы плохой учебы на своей шкуре. В итоге и получается, что учеба нужна не ребенку, а родителям. А суть-то не в отметках (сами знаете средний бал нащих бизнесменов), суть в том, чтобы выросла зрелая личность.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Elja offline Elja Ziņojums Cet Mar 08, 2007 18:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4529
Pilsēta: Кенгарагс

По-поводу внутренней мотивации. Мой сын учится писать сейчас исключительно для того, чтобы в будущем в экспедициях описывать повадки и вснешний вид животных, за которыми он будет наблюдать Здорово Очень смешно .

По магазинам мы редко ходим. Да и когда приходим целенаправленно что-то купить, сыну обычно очень трудно выбрать, потому как ни одна из игрушек не удовлетворяет полностью его требованиям В шоке . Другая крайность. Закатил глаза Часто так и уходим ни с чем.
Продукты покупаю всегда все, какие он хочет. Потому как хочет он очень немного и разумно.


_________________
Акушерка, доула - помощь в родах

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

aliska offline aliska Ziņojums Cet Mar 08, 2007 20:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3074
Pilsēta: Garkalne

оговорюсь сразу: я чисто теоретик (по-ребенкиному малолетству).
Мне не нравится идея, что получается, что оплачивается только тот труд, комторый ребенку неинтересен или неприятен. Понимаете к чему веду? ИМХО нужно чтобы ребенок мог выбирать способ зарабатывания денег.
Понимаю это не решает проблему: не хочет учится, но тут я согласна с Ледой и Риской.


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

oljusha offline oljusha Ergoterapeits Ziņojums Piek Mar 09, 2007 01:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 707
Pilsēta: Ильгуциемс

Мне не нравится идея материального поощрения за учёбу и домашние дела. Для коррекции не нравящихся мне моментов в поведении успешно использовала шкалу успехов: за определённые успехи деть набирает определённое колличество баллов. В конце каждого дня или недели пододится итог. Оговаривается, чем деть может быть поощрён в результате. Вечером каждого дня проговаривается, чего мы достигли, и чего могли бы, если бы... Хороша ещё тем, что позволяет объективно оценить ситуацию, без лишних эмоций.


_________________
Кирилл (13.03.1997) и Александр (09.01.2006)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Bezobrazia offline Bezobrazia Ziņojums Piek Mar 09, 2007 01:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2119
Pilsēta: Рига, Агенскалнские сосны

oljusha :
Мне не нравится идея материального поощрения за учёбу и домашние дела. Для коррекции не нравящихся мне моментов в поведении успешно использовала шкалу успехов: за определённые успехи деть набирает определённое колличество баллов. В конце каждого дня или недели пододится итог. Оговаривается, чем деть может быть поощрён в результате. Вечером каждого дня проговаривается, чего мы достигли, и чего могли бы, если бы... Хороша ещё тем, что позволяет объективно оценить ситуацию, без лишних эмоций.


А "поощряется" чем? Если покупкой-игрушкой, то "баллы" есть некий эквивалент денег и какая разница - оцениваем баллами или сразу сантимами?
Если поощрение есть нечто нематериальное - тогда деньги должны как-то вводиться параллельно с этой схемой - ну, как определенная карманная сумма, ибо иначе упираемся в начало - у ребенка нет средств осуществлять свои небольшие материальные желания, отсюда попытки их "выжать", воздействуя на родителей психисськи :).


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

aliska offline aliska Ziņojums Piek Mar 09, 2007 10:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3074
Pilsēta: Garkalne

oljusha :
Мне не нравится идея материального поощрения за учёбу и домашние дела. Для коррекции не нравящихся мне моментов в поведении успешно использовала шкалу успехов: за определённые успехи деть набирает определённое колличество баллов. В конце каждого дня или недели пододится итог. Оговаривается, чем деть может быть поощрён в результате. Вечером каждого дня проговаривается, чего мы достигли, и чего могли бы, если бы... Хороша ещё тем, что позволяет объективно оценить ситуацию, без лишних эмоций.



похоже на прямой путь к синдрому отличника. Не уверен


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Leda offline Leda Ziņojums Piek Mar 09, 2007 11:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2692

oljusha :
Мне не нравится идея материального поощрения за учёбу и домашние дела. Для коррекции не нравящихся мне моментов в поведении успешно использовала шкалу успехов: за определённые успехи деть набирает определённое колличество баллов. В конце каждого дня или недели пододится итог. Оговаривается, чем деть может быть поощрён в результате. Вечером каждого дня проговаривается, чего мы достигли, и чего могли бы, если бы... Хороша ещё тем, что позволяет объективно оценить ситуацию, без лишних эмоций.



А не получается ли, что многие вещи делаются не ради получения результата или самого процесса, а вот ради этих баллов, чтобы набрать их и мама похвалила? Опять работа на оценку, получается. Без внутреннего осознания ребенком - зачем мне это надо. Не уверен

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Ptichka offline Ptichka Ziņojums Piek Mar 09, 2007 11:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5759
Pilsēta: Олайне/Рига

Leda :

oljusha :
Мне не нравится идея материального поощрения за учёбу и домашние дела. Для коррекции не нравящихся мне моментов в поведении успешно использовала шкалу успехов: за определённые успехи деть набирает определённое колличество баллов. В конце каждого дня или недели пододится итог. Оговаривается, чем деть может быть поощрён в результате. Вечером каждого дня проговаривается, чего мы достигли, и чего могли бы, если бы... Хороша ещё тем, что позволяет объективно оценить ситуацию, без лишних эмоций.



А не получается ли, что многие вещи делаются не ради получения результата или самого процесса, а вот ради этих баллов, чтобы набрать их и мама похвалила? Опять работа на оценку, получается. Без внутреннего осознания ребенком - зачем мне это надо. Не уверен


По моему, одно другому не мешает. НЕ надо циклиться на чём-то одном. Думаю, паралельно с поощрением нужно на доступном языке объяснять заче и почему НАДО учиться. Улыбка
Как-то так-теоритически. Здорово


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Bezobrazia offline Bezobrazia Ziņojums Piek Mar 09, 2007 11:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2119
Pilsēta: Рига, Агенскалнские сосны

Leda :

oljusha :
Мне не нравится идея материального поощрения за учёбу и домашние дела. Для коррекции не нравящихся мне моментов в поведении успешно использовала шкалу успехов: за определённые успехи деть набирает определённое колличество баллов. В конце каждого дня или недели пододится итог. Оговаривается, чем деть может быть поощрён в результате. Вечером каждого дня проговаривается, чего мы достигли, и чего могли бы, если бы... Хороша ещё тем, что позволяет объективно оценить ситуацию, без лишних эмоций.



А не получается ли, что многие вещи делаются не ради получения результата или самого процесса, а вот ради этих баллов, чтобы набрать их и мама похвалила? Опять работа на оценку, получается. Без внутреннего осознания ребенком - зачем мне это надо. Не уверен


Начала думать о том, что делать с вещами, чей процесс удовольствия никак не приносит... Вот не приносит и не приносит, хоть тресни... Забить и не делать?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Leda offline Leda Ziņojums Piek Mar 09, 2007 11:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2692

Ptichka :

Думаю, паралельно с поощрением нужно на доступном языке объяснять заче и почему НАДО учиться. Улыбка



Я думаю, что объясняет зачем и почему НАДО каждый родитель, вопрос в том понимает и осознает ли эти слова ребенок и являются ли эти родительские объяснения мотивацией к учебе Дразнюсь по-моему, вряд ли...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Leda offline Leda Ziņojums Piek Mar 09, 2007 11:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2692

Bezobrazia :


Начала думать о том, что делать с вещами, чей процесс удовольствия никак не приносит... Вот не приносит и не приносит, хоть тресни... Забить и не делать?[/quote]

Искать в них то, что может приносить удовольствие.. Видоизменять задание, чтоб в нем появлялся интерес... Учить ребенка искать интерес во всем..

Вот Эля же писала: Родион не особо хочет учится писать. Но делает это так как навык пригодится в экспедициях о, которых он грезит.

Лет в 6 меня бесило мыть посуду. Так я сама придумывала сценки с посудой : как они между собой разговаривают, чем живут, о чем мечтают. Так и посуда перемывалась сама собой..
Терпеть не могла стоять в очередях в годы дефицита, а мама поставит и уйдет куда-то, а ты стоишь. Так я придумывала , что я Зоя Космедимьянская, и вот достою и мы победим в войне.
Вся жизнь игра! Здорово

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Tosjka offline Tosjka Ziņojums Piek Mar 09, 2007 12:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5286
Pilsēta: Иманта

ОФФ
Я в детстве увлекалась книгочтением и прочла наверное вагон книг Улыбка Читала сутками и все подряд. Если в школе проходили автора, то я читала все собрание сочинений на меня махнули рукой и даже не кто не просил описать душевные переживания Анны Карениной, потому что я на уроках просто читала и все. Но что интересно и поражало всех учителей... я не могу писать сочинения...излагать мысль четко и логично, а также пишу очень неграмотно. Тогда в 10 классе я заинтересовалась этим вопросом и один преподаватель помог понять причину такой безграмотности. У меня просто нет слуха... вообще и напроч. Я не понимаю не одной запятой, потому что в речи останавливаюсь не в том месте к котором надо, а в том где вздумается. При этом я удачно выигрывала конкурсы по художественному чтению и олимпиады по литературе, играла в театре, даже дипломы имею. Но все заслуги были именно, потому что так как я читала Ахмадулину не читает никто, сама бы Ахмадулина выпала бы в осадок. Что интересно, в школе мне не везло и оценки по русскому были низкие и по литературе тоже... а вот на конкурсах СУПЕР, там же ждут нестандарта.
Выводы: Не все способны принять ту систему обучения, которая дается в обычной школе и детям просто СКУЧНО.

Сейчас такая же проблема с Сергеем, ему нечем заняться.... нет дужа иследовательского интереса. Он ничего не хочет.
А ребенок развитый и он идет против стандартных занятий в саду, против навязывания догм и как результат отказ от сада.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Bezobrazia offline Bezobrazia Ziņojums Piek Mar 09, 2007 12:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2119
Pilsēta: Рига, Агенскалнские сосны

Leda :

Искать в них то, что может приносить удовольствие.. Видоизменять задание, чтоб в нем появлялся интерес... Учить ребенка искать интерес во всем..

Вот Эля же писала: Родион не особо хочет учится писать. Но делает это так как навык пригодится в экспедициях о, которых он грезит.

Лет в 6 меня бесило мыть посуду. Так я сама придумывала сценки с посудой : как они между собой разговаривают, чем живут, о чем мечтают. Так и посуда перемывалась сама собой..
Терпеть не могла стоять в очередях в годы дефицита, а мама поставит и уйдет куда-то, а ты стоишь. Так я придумывала , что я Зоя Космедимьянская, и вот достою и мы победим в войне.
Вся жизнь игра! Здорово


Леда, а ты думаешь, этому - вот такому подходу - можно УЧИТЬ (это я размышляю...). Наверное можно - пока маленький... На уровне - попробуй думать вот так....
Просто попробовав применить такой подход к взрослой жизни - воротит как-то... манипуляцией пахнет... То есть САМА я так думать могу, по собственной инициативе. Но представить, что кто-то это мне вкручивает - брррр....


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4 5 6
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Svētd., 05/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Vējš ZR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Svētd., 05/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš ZR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Svētd., 05/05
diena

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš ZR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Svētd., 05/05
vakars

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 756..758 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022