Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 ... 15 16 17 ... 25 26 27
iepriekšējā  |  nākamā

Voronakanta offline Voronakanta Ziņojums Sv Feb 27, 2011 00:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 275

Ljul4ik :
Сколько в Москве получает учитель обычной школы?


Немного. Даже частной - не намного больше. Во всяком случае, обычный учитель. Это точно совершенно. Говорю вам как человек, точно знающий ситуацию. В Москве нужно в бизнесе работать, чтобы деньги получать.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

New offline New Ziņojums Sv Feb 27, 2011 09:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4882

margo1 :
В обычной школе всякого рода эссе по всем предметам пишут дома не всегда дети сами, очень часто либо вместе с родителями, либо родители за них. Задания порой даются такие, что дети неспособны самостоятельно работать, не созрели они до понимания тех тем, что в задании. Кому такое образование нужно и главное, что пользы-то никакой.


+1..

про Александр Кушнер
даже 6 клас - это не 7..
кроме родительского самолюбия.. не уже ли в 13 уже так понимается
Слова имеют смысл, слова всего прочнее,
Не гаснет их узор, не блекнет их канва.
не верю, что даже у 50% Прячусь и дело не в уровне образования, а душевном развитии.. но могу и ошибаться Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Lapsa offline Lapsa Ziņojums Sv Feb 27, 2011 09:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7664
Pilsēta: Саркандаугава

...ну мне вот тоже чтение Плутарха в 13 лет представляется несколько ... слишком, что ли...
но нас, Ньюшка, ща камнями закидают Курю

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

NatashaV offline NatashaV Ziņojums Sv Feb 27, 2011 10:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 685

Voronakanta, Вы своими "почему?", "кто мешает?" напоминаете меня саму года 4 назад, когда я поняла, что такое наше образование.
Дело совсем ни в том, что учителя плохие, плохо делают свою работу и т.п.
Здесь совершенно другие стандарты образования, другие требования и цели, установленные этими самыми стандартами. Государство само изначально не заинтересовано в том, чтобы растить, воспитывать, "образовывать" специалистов высокого уровня. И уж тем более - в школах с русским языком обучения. Латвия - площадка для подготовки обслуживающего персонала.
1-ая гимназия - очень редкое исключение, люди, ее закончившие, формируют местную интеллектуальную и политическую элиту. И только ей (гимназии), скажем так, позволено то, что не дозволено русским школам. Например, такая "мелочь", как преподавание математики по переведенным в конце прошлого века учебникам Мордковича, т.е. по советским "разработкам".

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

NatashaV offline NatashaV Ziņojums Sv Feb 27, 2011 10:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 685

Lapsa :
...ну мне вот тоже чтение Плутарха в 13 лет представляется несколько ... слишком, что ли...
но нас, Ньюшка, ща камнями закидают Курю



Для того, чтобы читать Плутарха в 13 лет и разбирать исторический подтекст стихов Кушнера, в 7 лет надо учить работать не с текстом про ежиков, запасающих на зиму яблоки, как это происходит у нас.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lapsa offline Lapsa Ziņojums Sv Feb 27, 2011 10:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7664
Pilsēta: Саркандаугава

NatashaV :
... в 7 лет надо учить работать не с текстом про ежиков, запасающих на зиму яблоки, как это происходит у нас...


а Вы не могли бы поделиться списком текстов на 3, 5, 7 и 9 лет, которые помогут в 13 лет осознанно читать, воспринимать и оценивать Плутарха?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Ziņojums Sv Feb 27, 2011 11:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7672

Citāts:

Что мы можем как родители сделать в этой ситуации низкого уровня? Не только для своего ребенка сделать, но и для улучшения общей ситуации с образованием в рижских школах.



Что мы можем сделать в этой ситуации - развивать ребенка. Не заполнять его досуг мультиками и компьютерными играми. Учить не по тестам "кто написал "Войну и мир" - а) Путин, б) Чуковский, в)Толстой", а давать много информации, разной, чтобы мыслил, учился отвечать и спорить, упрощенно - чтобы знал ребенок не как в розетку вилку воткнуть, а что происходит в розетке.

Насчет Плутарха. Мне мама мифы Древней Греции (не адаптированные, а академическое издание) дала в руки до 13-ти лет. Читала с удовольствием. "Ромео и Джульетту" сама в переводе Пастернака прочла в 6 лет. Не потому, что я такая одаренная. А потому, что мне Пушкина пели с рождения, стихи читали про природу, в оперу возили не только на "Щелкунчика". Альбом с Третьяковской галереей на стол положили тоже в начальной школе, не опасаясь, что мне рано такое видеть. "Дон Кихот" был начат во втором классе (да-да, не адаптированный). Не надо недооценивать наших детей. Если без мультов и тестов, если не лепить колобка до 10-ти лет, если не покупать всякие "Энциклопедии для девочек", если не метить на вальдорфское образование с его рукоделием и чувствами (моя больная тема Дразнюсь ) - будет вам уровень. А мантра "не лишайте ребенка детства" иногда лишает ребенка будущего. Имхо.


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Ziņojums Sv Feb 27, 2011 11:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7672

NatashaV :
Дело совсем ни в том, что учителя плохие, плохо делают свою работу и т.п.
Здесь совершенно другие стандарты образования, другие требования и цели, установленные этими самыми стандартами. Государство само изначально не заинтересовано в том, чтобы растить, воспитывать, "образовывать" специалистов высокого уровня. И уж тем более - в школах с русским языком обучения. Латвия - площадка для подготовки обслуживающего персонала.



Рукопожатие Согласна.


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

Pljusa offline Pljusa Ziņojums Sv Feb 27, 2011 11:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1013
Pilsēta: Кенгарагс

Voronakanta,здесь(в Латвии) ещё постоянно всплывают лозунги"закрыть русские школы к чёртовой матери" и собираются подписи и много.Поэтому да, мы не довольны качеством и бухтим,но радуемся,что наши дети ещё имеют такую возможность-учиться на родном языке в привычной среде. Уф!
А вы говорите факелы Размышляю


_________________
Сынок Данил(28.04.1998) и
дочик Полинчик(14.06.2005)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

margo1 offline margo1 Ziņojums Sv Feb 27, 2011 11:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

mymy :

Марго, вы заблуждаетесь, небольшой процент родителей интересуется учебой детей,и задания выполнить не способны как раз родители (особенно Петерсон начиная с 1 класса).


А почему они должны выполнять задания за своих детей? Программа должна быть настолько адекватная возрасту, чтобы ребёнок сам мог учиться.
Родителей, которые шерстят интернет в поисках инфы для очередного эссе, презентации и т.п., полно. Дети не справляются с темами, соответственно не могут найти и инфу по ним, не доросли, не созрели. Зато все всё выполнили, получили оценки и кому это надо? Пользы-то для ребёнка ноль.

мой ребёнок постиг мифы древней греции в подготовительном классе частной школы, потом отразил эти свои знания в сочинении в 3 классе опять-таки в непростой школе. В обычной школе нет ничего подобного, что касается русского языка и литературы - вакуум какой-то. Мы учились и там, и там, можем сравнить. Дети другие? Да те же самые, преподавание совсем другое, потому детям, которым было интересно вдруг стало неинтересно.
И наоборот, было неинтересно и переходит в школу, в которой вся лингвистика на высоком уровне (родная, иностранная) - и опять "глаза горят".

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

bigmammy offline bigmammy Ziņojums Sv Feb 27, 2011 11:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1130

вороне канта
Ограничитель- это программа образования разаработанная в министерстве образования для каждого класса . Что - то мимо этой программы - нельзя . нет , там есть допущения , например по английскому языку ( для обслуживающего персонала в англии-ирландии английский очень пригодится , по крайней мере на том уровне на котором его преподают в обычно-среднестатистической школе ) , но Плутарх никак не поможет молодому обслуживающему персоналу , потому он и не встречается в программе . Глупо попав из например Кембриджа в Папуа Новую Гвинею разводить руками и охать -как же так , где ж учиться . У нам тут Латвия , а не Москва . Да есть 1-2 школы , но и они без Плутарха и т.п.
Что бы в школе что-то изменилось , должна поменяться программа образования , а кафияс тантем в министерстве это нафиг не надо . Они там и словей таких , типо "Плутарх" не знают . да , и не удивляйтесь . И вообще перед тем как переезжать в страну сытого и чистого капитализма , нужно было эту тему как-то провентилировать , с образованием-то . А то прям как-то неудобно за ваше наивное изумление .
Извините , если что не так .


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

margo1 offline margo1 Ziņojums Sv Feb 27, 2011 12:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

bigmammy :
Да есть 1-2 школы , но и они без Плутарха и т.п.



В Москве тоже не во всех школах Плутарха изучают. Есть разные школы, здесь также, только процент их здесь меньший, естественно, и в основном они частные.
По-моему, воронаканта и пытается их найти, может ошибаюсь.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

mymy offline mymy Ziņojums Sv Feb 27, 2011 14:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3987
Pilsēta: Рига, Иманта

Да, что тут говорить- само общество очень низкого уровня - не надо нам зрелищ - дайте хлеба. И Плутарх в школе не поможет, если Пушкина не читали.
Все таки много идет из семьи - если ваш досуг - сериалы и глянец , нечего пенять на низкий уровень образования- половина и его не тянет! И если Вы хотите, чтобы ребенок был образован- надо много усилий прилагать дома. Читать надо детям, а не сидеть в социальных сетях.Да и взослым тоже. Вспомнила один случай-дочь в 9 классе готовилась к экзамену и выбрала тему про художников (ее любимый Ван Гог)и когда начала рассказывать, в классе постепенно воцарилась тишина - и все стали ее слушать, буквально открыв рот, и когда она закончила все закричали - расскажи еще!
То есть никто и не слышал о Ван Гоге, но оказалось интересно.Потом даже многие спрашивали откуда она это знает! Наверное, родители все же виноваты. И еще один пример- моя дочь много читает и русских классиков тоже. Сейчас она за границей и они изучают творчество Достоевского!- она с возмущением высказала мне - мама почему я его не читала! Мне тут же стало стыдно... Мне даже и в голову не пришло, что Достоевкий может заинтересовать современного подростка.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

margo1 offline margo1 Ziņojums Sv Feb 27, 2011 16:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

А если досуг не сериалы и глянец и дома прилагают усилия, а в школе не прилагают, Вы думаете результат будет положительный? Это если совсем перейти на домашнее обучение.
Они все, как правило, приходят в первый класс с горящими глазами. С годами свет тухнет, дети чувствуют фальш и пофигизм отношения к ним и халтуру не прощают. Потом совершенно понятно откуда берётся вызывающее поведение, неуважение к учителю и т.п. Это воспитывается школой и как бы родители не пытались учить хорошему (учителя надо уважать нисмотря ни на что), это не срабатывает.
И наоборот тоже имеет место быть. Когда в 16 лет становится интересно на уроках в школе потому, что в ней преподают такие вот замечательные учителя, которых в обычной школе не было, не нужно ребёнка учить уважению, он сам проявляет уважение к учителю, потому что тот его заслуживает.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Voronakanta offline Voronakanta Ziņojums Sv Feb 27, 2011 17:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 275

NatashaV :
Латвия - площадка для подготовки обслуживающего персонала.


NatashaV, спасибо за честный ответ. Вы расставили все точки над i, пожалуй, это и есть то, что мне нужно было. Только поделитесь опытом, если возможно, как теперь жить с этим ответом? Раз и навсегда понять, что образование моей дочери только в моих руках?
unonia, подписываюсь под каждым Вашим словом. Дело не в списке литературы, хотя и списки, конечно, существуют и вполне доступны, дело в той атмосфере, которая ребенка окружает, причем не пять минут в день, а постоянно. И значение школьных учителей здесь невозможно переоценить. Lapsa, Вы, конечно, правы - читать Плутарха в 6 классе не с чистого листа начинают, а с детьми подготовленными, подготовленными всей предыдущей программой, вернее, не только программой, а уровнем и методом подачи материала.
И вот из-за этого ответ NatashiV и является для меня таким...безысходным. Грустно в школе штаны просто так просиживать.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Voronakanta offline Voronakanta Ziņojums Sv Feb 27, 2011 17:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 275

bigmammy :
вороне канта
И вообще перед тем как переезжать в страну сытого и чистого капитализма , нужно было эту тему как-то провентилировать , с образованием-то . А то прям как-то неудобно за ваше наивное изумление .
Извините , если что не так .


Про страну сытого капитализма - думаю, здесь вы несколько преувеличиваете, опыт показывает, что это не так. Мне в Москве побогаче жилось. Я надеюсь, вы понимаете, что человек не всегда может место жительства выбирать. Насчет провентилировать ситуацию - только находясь внутри ситуации, можно до конца ее понять, а все, что возможно сделать удаленно, в Москве было сделано. А еще Москва научила руки не опускать - перед любыми ограничителями. Вы думаете, в России школьные программы хорошие? Ничего подобного, очень ошибаетесь, средний уровень московских школ - не выше, чем в Латвии. Просто есть люди, которым на это не наплевать и которые не говорят, что министерство виновато, а делают в этой ситуации все, чтобы ее исправить.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

helen offline helen Ziņojums Sv Feb 27, 2011 18:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1861
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

В тему дискуссии в журнале drugoi:

Здравствуйте, Рустем.
Я тут по работе побывала в московской школе №687, в районе Текстильщики. Школу поддерживает правительство Москвы, в первом классе 32 макбука, это экспериментальный класс, на уроке они делают анимации и презентации. Учительница показывает им всё на проекторе, а детишки повторяют. Я была действительно удивлена, школа является бесплатной, поступить туда можно по местной прописке.



Кстати, совершенно случайно сегодня узнала, что в Питере (вот не поняла в других городах России так же или нет...) дети учатся 6 дней в неделю. Была в шоке. И ттт, что у нас тут 5-дневная учебная неделя, пусть и с таким низким уровнем...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sv Feb 27, 2011 18:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Ну, мы уж учились по субботам - ничего такого страшного не было.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

no4ka offline no4ka Ziņojums Sv Feb 27, 2011 18:31 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

MargG :
Ну, мы уж учились по субботам - ничего такого страшного не было.


это кому как....
когда перестали, стало намного лучше Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

margo1 offline margo1 Ziņojums Sv Feb 27, 2011 18:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

Voronakanta :
Вы думаете, в России школьные программы хорошие? Ничего подобного, очень ошибаетесь, средний уровень московских школ - не выше, чем в Латвии. Просто есть люди, которым на это не наплевать и которые не говорят, что министерство виновато, а делают в этой ситуации все, чтобы ее исправить.



ну так и здесь всё тоже самое, в Москве Вы же искали и нашли и здесь всё в Ваших руках
здесь можно получить очень хорошее образование с уровнем поступления хоть в кембридж, хоть в гарвард

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

helen offline helen Ziņojums Sv Feb 27, 2011 18:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1861
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

no4ka :

MargG :
Ну, мы уж учились по субботам - ничего такого страшного не было.


это кому как....
когда перестали, стало намного лучше Улыбка



1 или 2 года. Это был ад! Отпад!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Afinka offline Afinka Ziņojums Sv Feb 27, 2011 18:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5701

Всю темку не читала,но вот интересно в тему этой школы с буками,у меня у дочки зрение упало,например,и ей компьютер просто категорически нельзя,а в Москве что,дети здоровы все??? Отпад!


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Voronakanta offline Voronakanta Ziņojums Sv Feb 27, 2011 18:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 275

margo1, спасибо за поддержку!
Да, в России учатся по субботам почти во всех школах начиная с 5 класса, в некоторых и в началке. Не учатся по субботам в еврейских школах и в частных. Но это тоже палка о двух концах - значит, больше уроков все 5 учебных дней. В 1 классе - 5-6, уже со 2 класса - всегда 6, с 5 класса - 7-8, с 8 класса - 8-9. Так в нашей школе было. Честно скажу - это не есть хорошо, дети устают, ведь у всех почти еще и после школы занятия.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Voronakanta offline Voronakanta Ziņojums Sv Feb 27, 2011 18:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 275

Afinka :
интересно в тему этой школы с буками,у меня у дочки зрение упало,например,и ей компьютер просто категорически нельзя,а в Москве что,дети здоровы все??? Отпад!


Ну, в Москве такие школы - редкость. И это хорошо, по-моему, я бы в такую школу ребенка не отдала, не знаю, мне кажется, дети в 1 классе другим должны заниматься. Хотя Логомиры - то, что дети делают, это здорово, но только вне школы, как дополнительное образование, мне так кажется.
Насчет здоровья детей - а в Москве вообще на износ живут, и взрослые, и дети.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

NatashaV offline NatashaV Ziņojums Sv Feb 27, 2011 21:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 685

Voronakanta :
NatashaV, спасибо за честный ответ. Вы расставили все точки над i, пожалуй, это и есть то, что мне нужно было. Только поделитесь опытом, если возможно, как теперь жить с этим ответом? Раз и навсегда понять, что образование моей дочери только в моих руках?



Как жить? С мыслью, что хорошее образование, начитанность и широкий кругозор - проблема родителей. Знаете, я бы Вам все-таки советовала не сбрасывать со счетов возможность дистанционного образования при Вашей бывшей школе. Тем более, как понимаю, уровень требований там достаточно высок. Ведь в поисках окружения можно потерять время. С окружением тоже не все однозначно, в большей части, очень субъективно. То, что, с моей точки зрения, например, супер, Вам может совершенно не понравится. Улыбка А дистационное обучение, причем в месте известном, у известных педагогов, ребенку даст прекрасный опыт самостоятельной работы.
А как у дочки контакт с детьми в АБФС? Налаживается?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 ... 15 16 17 ... 25 26 27
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Pirmd., 20/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 759..761 mm
Pirmd., 20/05
rīts

nedaudz mākoņains

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
18°..20°

Vējš A, 0-2 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Pirmd., 20/05
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
21°..23°

Vējš Z, 3-5 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Pirmd., 20/05
vakars

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
17°..19°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022