Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
iepriekšējā  |  nākamā

Stasja offline Stasja Ziņojums Piek Aug 05, 2011 11:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1261

Afinapallada :
Хочу спросить: можно ли с Вами конкретно сесть и разобрать мою конкретную ситуацию икак из нее выходить?


можно Да-да
Я вам напишу в лс свой телефон


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kotena offline Kotena Ziņojums Piek Aug 05, 2011 11:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 831

Стася, так интересно почитать, спасибо! Цветок я про астму почитала, но у нас несколько другое, я про наши спастические хрипы. Как будет времечко, прокомменторуйте мой пост, пожалуйста! Краснею Цветок Сейчас пьём горохи и следуем указаниям гомеопата в поведенческом плане, вроде почти нет кашля больше, ттт. Но в дальшейшем может есть что-то на что обратить внимания не допустить повторения?Спасибо! Счастье нереальное

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

maris offline maris Ziņojums Piek Aug 05, 2011 13:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1783
Pilsēta: Рига, Плявниеки

О, какая интересная темка! А я только сейчас увидела!
Извините, но у меня что-то поиском не получается тут пользоваться.
Об аллергии детской было где-то в темке? Направьте меня туда, пожалуйста, если можно. А если не было, то расскажите плиз.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Afinapallada offline Afinapallada Ziņojums Piek Aug 05, 2011 15:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 232

Stasja :

Afinapallada :
Хочу спросить: можно ли с Вами конкретно сесть и разобрать мою конкретную ситуацию икак из нее выходить?


можно Да-да
Я вам напишу в лс свой телефон



Пока не получила!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Stasja offline Stasja Ziņojums Piek Aug 05, 2011 23:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1261

maris :
О, какая интересная темка! А я только сейчас увидела!


спасибо за ваш отзыв и интерес

maris :
Об аллергии детской было где-то в темке?


Аллергия - это протест
Чтобы сказать против чего - нужно знать на что аллергия

maris :
что-то поиском не получается тут пользоваться


в помощь ищущим продублирую то, что писала уже по поводу поиска интересующих постов в данной теме:

Citāts:
Чтобы в поиске выдало конкретные посты, а не всю тему, в которой был интересующий вас пост (например, об аллергии), в графе "Показывать" поставьте точку около "Сообщения"
В графе "поиск по автору", можно указать мой ник (Stasja) - тогда поиск вам выдаст мои ответы на интересующие вас вопросы.
Ну и в графе "Ключевые слова" - пишите то, информацию о чём вы ищите (например, аллергия)

вот картинка для примера:


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Stasja offline Stasja Ziņojums Sest Aug 06, 2011 00:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1261

4izikova :
обостренное чуство справедливости



4izikova, добавлю ещё про борьбу за справедливость...

Если возникает желание бороться за справедливость, можно попытаться понять какой стресс это вызвал, какой страх за ней прячется.
Например:
- Иногда за борьбой за справедливость прячется борьба за власть.
- Иногда - выслуживание похвалы. Например, человек работал, работал, работал... НО... не из любви, а чтобы похвалили (=выслуживал похвалу). Похвалили бы и он тогда почувствовал бы свою ценность. А вместо этого неблагодарность, игнор или недовольство. Таким образом человека учат не выслуживать Любовь, внимание, похвалу и тп.
- Иногда борьба за справедливость - это заступничество за униженных и обиженных, а на самом деле - за самого себя.

Вспомним, что страх, беспокойство за других - это по сути страх за СЕБЯ.
Всё сводится к тому, что страх, что кто-то по отношению к кому-то несправедлив - это страх, что кто-то меня не любит (может не любить, разлюбить), а еще точнее - человек сам себя не любит, но хочет, чтобы другие его любили, и признавали всю его ценность и исключительность.

Ситуации учат - не надо искать Источник Любви ВНЕ себя. Источник в нас самих.
Хочешь почувствовать Любовь - люби (с)


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

maris offline maris Ziņojums Sv Aug 07, 2011 20:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1783
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Спасибо, Stasja.
В смысле нужно знать на какие конкретно продукты аллергия? Или того, что на продукты (а не на пыль, цветы и т.д.)достаточно? Просто конкретные продукты мнен и самой неизвестны... Размышляю


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Stasja offline Stasja Ziņojums Sest Aug 13, 2011 13:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1261

maris :
В смысле нужно знать на какие конкретно продукты аллергия?



да, если хотите узнать против чего конкретно протест, то нужно знать на что именно аллергия.
Об аллергии как таковой писала тут >>>
Там же ниже можете прочесть посты про аллергию на молоко, яйца, рыбу, мёд и др.
Вообще по темкам "Психология здоровья" разбросано довольно много постов об аллергии...


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Stasja offline Stasja Ziņojums Sv Aug 14, 2011 18:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1261

Kotena :
У сына 3-х летнего длительное время прослушиваются спастические хрипы (спазмы) на выдохе



страх вызывает напряжение (напряжение - это сдерживаемый страх), спазмы, судороги.
Страх вызывает спазм диафрагмы. спазм не даёт свободно дышать - перехватывает дыхание.

Проблемы с выдохом характерны для астмы. Поэтому посты про астму можно тоже почитать.
Вообще все проблемы с дыханием - это проблемы свободы-несвободы.

Дыхание - это свобода (не даром "дышать полной грудью" означает "быть свободным")
Если человек под действием страха (в т.ч. страха лишиться свободы) желает иметь все больше и больше свободы (что находит выражение в расширении легких как органов свободы), то это ведет к напряжению в диафрагме.
Когда диафрагма поднимается до максимума, человек не может выдохнуть.

в дополнение цитата о проблемах с дыханием и астме:

Citāts:
Дыхание есть свобода. Когда человек свободен, то у него большой объем легких, и легкие здоровые. Свободный человек все делает уравновешенно. Несмотря на максимально открытые легкие, его дыхание едва заметно, или поверхностно, поскольку ему не нужно иметь на всякий случай про запас дыхание, как бывает нужно человеку напуганному.

Тело дышит свободой. Свобода от Бога. Неправильным мышлением мы сами лишаем себя свободы.

Если у человека возникает ощущение, что его втиснули в жесткие рамки, что жизнь и обстоятельства не позволяют ему дышать, что он оказался пленником у кого-то, то в легких от страха возникает спазм и ощущение удушья.

Страх перед утратой свободы в физическом теле выражается в неспособности дышать свободно.

Если человек ощущает себя неспособным освободиться от чужой власти, если он не смеет этого делать, поскольку боится оказаться виноватым, то в нём накапливается злоба от нереализованной борьбы за свободу, масштаб и характер которой определяет масштаб и характер его болезни.

Если кто-то из опасения сделать что-то не так или из опасения оказаться виноватым со страхом подавляет в себе злобу, призывающую его бороться за свободу, поскольку боится плохого к себе отношения, тот заболевает астмой. Это - болезнь зажатой злобы.

Когда у Вас начинается приступ астмы, задержите намеренно дыхание и подумайте, что Вас сейчас разозлило, и из-за какого страха Вы не дали выхода этой злобе. Первая мысль явится ответом, и приступ астмы пройдет прежде, чем Вы испытаете потребность сделать следующий вздох.



Кашель означает желание избавиться от проблемы (выкашлять).


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Stasja offline Stasja Ziņojums Sv Aug 14, 2011 18:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1261

Kotena :
за ухом правым в мае у него появилось какое-то затвердение
чесал
с точки зрения психосоматики что это может быть?


печаль от того, что слышит
эта печаль связана с женским полом (мамой, бабушкой, воспитательницей и пр.)

зуд - связан с придирчивостью, досадой

Kotena :
думали укусил кто-то


словом тоже можно "укусить"


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Stasja offline Stasja Ziņojums Cet Aug 18, 2011 22:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1261

katjonok :
герпес появляется на пальцах рук.
только на средних, больше на правой руке.
Но вот некоторое время назад появился и на коленке правой ноги. С чем это может быть связано?



герпес - вирус. Вирус притягивается самообвинением.
Стресс, соответствующий герпесу - стремление переделать мир, САМОбичевание из-за окружающего зла, чувство ответственности за его искоренение.
Правая рука соотносится с женским полом ( вы сами, мама, дочка, начальница и др. женщины)
средний палец - вы сами
колено - хочется кого-то пнуть, дать коленом под зад (чтоб делал что-то или не делал)
т.к. колено правое, то пнуть хочется женщину или себя.

katjonok, часто занимаетесь самообвинениями ?


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)



Pēdējo reizi tika rediģēts: Stasja (Cet Aug 18, 2011 23:34), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Stasja offline Stasja Ziņojums Cet Aug 18, 2011 23:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1261

Девушки, снова к вам с просьбой. Мне необходим тайм-аут на новые вопросы. Накопилось много неотвеченного. Не хочу взращивать чувство вины, что не отвечаю или отвечаю с сильной задержкой.

PS... Прошу прощения у тех, кто давно написал, но кому я пока не ответила (и тут и в лс) Цветок


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

katjonok offline katjonok Ziņojums Otr Aug 23, 2011 21:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 380
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Stasja :


katjonok, часто занимаетесь самообвинениями ?



Да, к сожалению! Беспокоюсь Особенно много это связано с рождением дочери, мне кажется, я во многом виновата. Знаю, понимаю, что надо простить и себя, но пока это с трудом получается. Буду над этим работать. Спасибо большое! Цветок


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Gavana offline Gavana Ziņojums Otr Aug 23, 2011 22:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 728

Стася, а скажи пожалуйста, о чем надо задуматься, если кусает клещ и заражает болезнью Лайма ? Укусил в правую ногу, под коленкой.


_________________
Мальчик и мальчик.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Stasja offline Stasja Ziņojums Treš Aug 24, 2011 12:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1261

Gavana :
Стася, а скажи пожалуйста, о чем надо задуматься, если кусает клещ и заражает болезнью Лайма ? Укусил в правую ногу, под коленкой.


клещ - кровососущее насекомое, паразит.
Паразитами в переносном смысле называют людей, которые живут за счет других людей, как в материальном плане, так и духовном.

каково у человека (которого укусили) отношение к кровопийцам-паразитам (всех мастей) ? кто из паразитирующих-"кровопийц" вызывает сильную злобу ?
клещ притягивается злобой на паразитирующих.
Человек, который страдает от паразитов, позволяет другим паразитировать на нем. И, хоть и злится на паразитирующих, но подавляет эту злобу, потому что думает/верит, что этим заслужит чью-то любовь, уважение (или из страха, чтоб не разлюбили, из страха потерять уважение).



Примеры "паразитизма":
- воры,
- желающие прожить жизнь за чужой счет (иждивенцы, тунеядцы и тп),
- нежелающие жить своей жизнью (брать на себя ответственность за свою жизнь), но желающие, чтобы кто-то другой делал/решал за них,
- желающие, чтоб кто-то другой дал готовый "рецепт",
- пиратство, плагиат, использование/присваивание результатов интеллектуального труда других,
- присвоение результатов труда других без их оплаты, эксплуатация,
- продавцы, недовешивающие и обсчитывающие покупателей,


Ещё... под словами "пристал как клещ" также подразумевают назойливые, надоедливые, неотвязные приставания, постоянные ЧРЕЗмерные требования, не спрашивая дающего, желает ли он или в состоянии ли он это выполнить.

Когда сдерживаемый протест (=подавленная злоба) против такого рода требований нарастает, когда подавлять злобу против паразитирующих нет мОчи (ибо силы уже на исходе) появляется клещ.

В основе болезни Лайма - злоба к стяжателям, желающим присвоить материальные достижения. Чем сильнее у человека желание не отдавать материальное "паразитам" (лучше пусть пропадёт, но не отдам) - тем разрушительней производимая болезнью работа.

Допишу тут же и про клещевой энцефалит:

Citāts:
Клещевой энцефалит являет собой злобу к корыстным вымогателям, которые стремятся выжать до последней капли чужой интеллектуальный потенциал. Это униженная злоба на собственную беспомощность отказать другим в присвоении своего духовного богатства. Клещевой энцефалит поражает того, кто ощущает, что его умом пользуются в низменных, корыстных целях, и этот человек замыкается в себе, чтобы прекратить разбазаривание своих знаний.


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kotena offline Kotena Ziņojums Treš Aug 24, 2011 12:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 831

Стася,спасибо огромное Цветок Счастье нереальное , буду думать. Странно у нас то, что хрипы и летом не прошли, вроде свобода-купание итд.. может это длительный процесс?Но да, ребёнок любит "сходить" в разнос, это ограничиваем.. буду думать. Насчёт уха- дело было в День Рождения, всё ему и для него,не обижал никто, хм.. про накануне не припомню, но буду думать. сейчас док посмотрела ещё раз, почти ничего нет, может и лимфоузел.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Gavana offline Gavana Ziņojums Treš Aug 24, 2011 13:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 728

Стася, в точку. Имено такое раздражение и накапливолось на момент укуса. Потом это выплкснулось в змоции и тайное стало явным. Пришло облегчение, тем более, что "паразиты" вроде поняли и изменились. Но это может быть временный эффект. Как не притягиватьк себе паразитов ? Самому не паразитировать это понятно, а еще способы ?


_________________
Мальчик и мальчик.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Stasja offline Stasja Ziņojums Treš Aug 24, 2011 15:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1261

Kotena :
вроде свобода-купание итд.. может это длительный процесс?


а свои аналогичные стрессы рассматривали ?
ведь может быть, что он также и ваше забирает на себя (маленькие детки живут в энергиях родителей).
У вас самой случайно нет ощущения, что кто-то (муж, др.люди, государство, кризис) вас втиснули в жесткие рамки ? что жизнь и обстоятельства не позволяют вам дышать полной грудью ? и подавленная злоба (=протест) по этому поводу ?


Kotena :
лимфоузел



Может вы часто обижаетесь на представителей мужского пола ? Выражаете эту обиду словесно и ребёнок слышит это. И это его печалит ?
Правая сторона - связана с женщиной.
расположение около уха - стресс связан с тем, что человек слышит.
Лимфа же соотносится с мужским полом.
Чем больше в лимфе шлаков, тем она гуще.
Лимфа сгущается под действием энергии обиженности.
Например, если человек желает получить что-то от отца, мужа, сына, начальника (др.представителя мужского пола), но не получает или ждёт определённого поведения, реакции, но не получает и обижается, то к его лимфе подмешивается слизь.
Если это состояние хроническое (долговременное) и если к обиженности добавляется презрительное отношение к мужской глупости, профессиональной беспомощности, то человек может заработать хроническое увеличение лимфатических узлов в области головы и шеи. Особенно если ощущает, что его самого недостаточно ценят.


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Stasja offline Stasja Ziņojums Treš Aug 24, 2011 15:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1261

Gavana :
Стася, в точку. Имено такое раздражение и накапливолось на момент укуса. Потом это выплкснулось в змоции и тайное стало явным. Пришло облегчение, тем более, что "паразиты" вроде поняли и изменились. Но это может быть временный эффект. Как не притягиватьк себе паразитов ? Самому не паразитировать это понятно, а еще способы ?



Уменьшать "магнит", который их притягивает (стрессы, связанные с паразитами):
страх перед паразитами (всех мастей), злобу на паразитирующих (в т.ч. обвинение и самообвинение).


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Stasja offline Stasja Ziņojums Treš Aug 24, 2011 16:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1261

Напомню о своей просьбе Цветок


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Gavana offline Gavana Ziņojums Treš Aug 24, 2011 22:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 728

Стася, спасибо ! Рукопожатие Цветок Цветок Цветок


_________________
Мальчик и мальчик.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Stasja offline Stasja Ziņojums Cet Aug 25, 2011 18:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1261

Alja_S :
С чем может быть связана какая-то грибковая инфекция на нижней губе (по всей губе, но преимущественно по центру) с выделением гноя, воспаление постоянное, мешает есть, говорить, ну в общем всему мешает.



Грибок соотносится с энергией разрушения.
Стыд также соотносится с разрушением (= энергия смерти).
Чем острее стыд, тем интенсивнее грибковое заболевание.

Грибковое заболевание поражает человека, когда тот желает истребить плохое (например, ликвидировать неприятную для себя ситуацию). Чем хуже человек относится к тому, что хочет истребить, чем больше его ненавидит, тем навязчивей грибковое заболевание цепляется к соответствующему участку тела.
Хроническое грибковое заболевание = хронически испытываемый стыд.

Грибковое заболевание всегда связано с желанием избавиться от собственного стыда.

Рот является выразителем свободы общения.

Грибок- говорит о несвободе.

Заболевание возникает на губах, если человек желает высказать свою злость, но стыдится, что сказал («Ну почему я сказал !?..» ), даже если сказанное прозвучало в пределах нормального тона.

Гной сопровождает злобу, вызванную беспомощностью и бессилием, – униженную злобу.
Местоположение указывает на то, в какой сфере человек воспринимает себя униженным (рот соответствует горловой чакре - чакре общения).

Все гнойники – это также проблема «раба» – человека через самоуничижение и самопожертвование желающего доказывать себе, что он хороший, что он лучше, чем есть, что его есть за что любить (уважать).

Коротко говоря, грибок и гной на губе говорят о том, что человек в общении НЕсвободен, ощущает стыд и злобу униженного и хочет от этого избавиться, но ПОКА не умеет.

Человеку бывает стыдно от того, что он делает или видит что-то плохое. «Плохое» - это оценка. Раз что-то посчитали плохим — значит ОЦЕНИЛИ.
Нужно научиться освобождаться от оценочного суждения.

PS... чтобы увидеть скрытые выгоды от этой болезни можно написать сочинение на тему: "что мне даёт эта болезнь ?" (и постараться увидеть ИНЫЕ способы получения ТОГО ЖЕ)
А ответы на вопрос "Чего мне не позволяет делать эта болезнь?" помогут увидеть какие желания человек блокирует (из-за страхов и пр) этой болезнью.

примеры:
- если заболевание не даёт свободно принимать пищу, то оно же свидетельствует о проблемах, связанных с поглощением новых идей, проблемах с планированием.

Citāts:
Еда, которую кладут в рот, символизирует план, который необходимо хорошо продумать. Разжевывание - это как бы разделение плана на крохотные части. Движение пищи по пищеводу похоже на внедрение плана.



- если болезнь мешает говорить - то, возможно, скрытая выгода в том, что человек сам себе сделал "кляп", чтоб не болтать того, за что потом будет стыдно.


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Stasja offline Stasja Ziņojums Pirm Aug 29, 2011 11:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1261

naomica :
отчего могут быть проблемы с кожей головы-сухость,шелушение, выпадение волос



На состояние волос влияют:
сильный шок,
сильное ощущение беспомощности и отчаяния,
СТРАХ.

Причём этот страх может быть в виде "заботы" (точнее это не забота, а бесспокойство): "ой, ЧТО БУДЕТ, если ???....."
(Необходимо больше доверия Жизни, Богу)

Волосы выпадают также при неумении отдавать что-то, расстаться с кем-то, потерять что-то (кого-то), отказаться от чего-то.
Это неумение приводит к тому, что потеря чего-то или расставание с кем-то для человека настоящая трагедия. И он готов отдать всё, лишь бы получить обратно то, что потерял.
Если человек НЕ хочет смириться с этим, не умеет спокойно, уравновешенно к этому (отдаванию, расставанию, потере) относиться - то он подсознательно отдаёт то, чего у него ОЧЕНЬ много - волосы ("раз уж нужно отдать, отдам то, чего у меня много").

Сухость соотносится со стыдом.
Сухая кожа означает, что человек из желания быть хорошим не хочет высказывать свою злобу. Человек стыдится своей честности, стесняется показать свою скрытую сторону (подавленную злобу), стыдится обнаружить свою негативность.
Чем кожа суше, тем скрытая (подавляемая) злоба больше.
Шелушение сухой кожи указывает на острую потребность быстро освободиться от злобы, что, однако, ПОКА не получается.


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Stasja offline Stasja Ziņojums Treš Sep 07, 2011 11:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1261

balla :
объясните пожалуйста на пальцах. я у многих читала о наблюдании со стороны своих эмоций, но не понимаю как это можно сделать??? Это же я сама. Я вся в тот момент в эмоциях, как я могу смотреть со стороны? не понимаю...



Поскольку этот вопрос задают очень часто, распишу подробно (с цитатами) как я понимаю суть и смысл невовлечения (наблюдения со стороны), в т.ч. за своими эмоциями.

Когда просто наблюдаешь, не залипаешь, не вовлекаешься — тогда не накапливаешь стрессов. Что такое стресс ?
Стресс - это неотпущенная (= непрощенная) мысль, это энергия, которая не прошла через человека, энергия, за которую человек зацепился, которую не отпускает и которую, в конце концов, уплотняет (до болезни).

Когда стрессов УЖЕ накоплено — нужен инструмент для разгребания накопленного. Этот инструмент — прощение.
Невовлечение же помогает не плодить НОВЫЕ стрессы.

Пример вовлечения и невовлечения (притча):

Citāts:
Однажды два буддийских монаха подошли к неглубокой, но бурной реке, и тут к ним обратилась девушка — помочь ей перейти на другой берег.
Недолго думая, один из монахов взял девушку на руки и перенёс её на другой берег.
Второй тоже перешёл и оба монаха продолжили путь.
И вдруг через пару часов второй монах, не выдержав, воскликнул:

Как ты мог! Ведь нам не то что прикасаться, и смотреть-то на женщин возбраняется. А ты нёс её на руках!
На что первый монах ответил: Брат мой! Я перенёс её и оставил на берегу, а ты — до сих пор несёшь её.



Первый монах — не вовлёкся, второй — вовлёкся.
Почему ?
Потому что ОЦЕНИЛ действие. как плохое.

Вовлечение, залипание связано с оценкой.
Давая всему подряд оценки, человек автоматически не принимает то, что посчитал плохим, сопротивляется этому, борется с ним, пытается контролировать и тп.
Оценка порождает разделение. Утрачивается Целостность.
Разделяя (не принимая) что-то во вне, человек и внутри себя не принимает и «разлетается» на миллионы кусков. Это причина страданий и болезней. Это причина рождения стыда и чувства вины, которое в свою очередь является сутью кармы (причина, по которой человек перевоплощается).
(в 1 части этой темки писала, что оценка «плохо-хорошо» (=познание плодов добра и зла) — суть грехопадения. Человек стал мыслить оценками и потерял целостность, потерял святость, стал смертным. И ему необходимо вновь обрести утраченное Единство).

Невовлечение помогает сохранять равновесие между двумя полюсами, пребывать в золотой середине и наблюдать из этой точки за пульсацией обоих полюсов, не давая им никакой оценки. Это состояние уравновешенности, это такое состояние «Я», когда нет борьбы (сопротивления реальности).
невовлечение = недуальное (безоценочное) восприятие = принятие.
А принятие — это Любовь.
Оценка — разделяет. Любовь — объединяет.

Невовлечение — это осознанность. Человек понимает (осознаёт) что происходит, но не оценивает это как плохое или хорошее, он не вовлекается в проблему, не отождествляет себя с ней, не судит, он как бы смотрит со стороны, он зритель, который не теряет Покой и доверяет Богу.

Состояние невовлечения в христианстве называют смирением (принятием Божьей воли в любом ее варианте). Смиряясь (не вовлекаясь), человек вновь обретает утраченную целостность, утраченную святость, он выходит из кармической ответственности земного человеческого уровня.

Citāts:
Нас с детства учат отличать хорошее от плохого, добро от зла. Наш мир разделен надвое этими границами. Наш мир дуален, человеческий опыт немыслим без того, чтобы различать эти полярности.
хорошее и плохое, добро и зло не отличаются друг от друга только в том случае, когда мы смотрим на них в широчайшей духовной перспективе — из мира Божественной Истины. При взгляде оттуда мы можем выйти за пределы чувственного восприятия и мысленных построений и узреть во всем, что происходит, Божественную цель и значение. Стоит нам посмотреть на ситуацию в таком ракурсе, и мы видим, что в ней нет ничего хорошего и ничего плохого.
Она просто есть.


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Stasja offline Stasja Ziņojums Treš Sep 07, 2011 11:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1261

Теперь о наших реакциях и наблюдении...

Набрав в себя кучу стрессов и установок, человек прощением разгребает накопленное. Но пока завалы не расчищены, он под действием груза стрессов часто действует, реагирует на автомате.
Когда включается такой автомат — важно осознавать ЧТО происходит. Не давая этому оценки.
При этом происходит простое проживание эмоции. Осознанное.
Тем самым не усугубляется проблема (например, если злимся и при этом осуждаем себя за это, потому что оценили действие как плохое, то тем самым увеличили злобу и НЕприятие чего-то в других и, соответственно, в себе, то есть усугубили стресс, залипли, вовлеклись).
Осознав же ту эмоцию, что прожили в данный момент — отпускаем стресс, её вызвавший прощением (всех сторон конфликтной ситуации), то есть разгребаем увиденный "завал".

Таким образом создаются новые навыки автоматического реагирования.
Об автоматическом реагировании подробно говорит доктор Дмитрий Шаменков (если интересно, выложу ниже отдельный пост с его лекцией на эту тему. Набирала её для себя с одного видеоролика Димы).

вот ещё отрывок о практике наблюдения своих эмоций:

Citāts:
Наблюдать свое внутреннее переживание, мысли, эмоции, а не сливаться с ними.
Если ум вспоминает что-то, не привязывайтесь к каким-то конкретным мыслям: пусть ум идет туда, куда он хочет.

Можно заниматься любыми повседневными делами и … одновременно наблюдать – за своими действиями, мыслями и эмоциями. «Наблюдатель» сохраняет «нейтралитет», наблюдая, как зритель, за тем, что происходит, не оценивая и не осуждая.

Условие одно: наблюдайте за собой с любовью, какие бы мысли не приходили в голову, какие бы эмоции не всплывали. Просто созерцайте, как одна мысль сменяет другую, как зарождаются эмоции, что при этом происходит с телом…. На начальном этапе вы периодически будете забывать о том, что вы - наблюдатель, погрузившись целиком в происходящее вокруг, уплывая вслед за своими мыслями. Но постепенно вы все чаще будите «просыпаться» и снова возвращаться к наблюдению, ваш ум станет «спокойным и умиротворенным».

В результате такого осознанного проживания каждого момента своей жизни можно сделать много открытий о себе, любимом. Например, вы с удивлением сможете «отследить» момент включения «привычной» пластинки или «словомешалки», которые включаются при определенных условиях как бы сами по себе... Особенно хорошо такое наблюдение «работает» в сложных и проблемных ситуациях, когда мы «научаемся» не погружаться полностью в свою эмоцию, а отслеживать происходящие одновременно как бы со стороны.

Наблюдение за собой со стороны - это принцип жизни "здесь и сейчас".


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Otrd., 30/04
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
11°..13°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 769..771 mm
Otrd., 30/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš Z, 1-3 m/s
Atm. spiediens 770..772 mm
Otrd., 30/04
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
16°..18°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 770..772 mm
Otrd., 30/04
vakars

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
13°..15°

Vējš Z, 1-3 m/s
Atm. spiediens 769..771 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022