Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 ... 17 18 19 20 21
iepriekšējā  |  nākamā

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Okt 29, 2012 12:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Я ещё раз говорю, что речь о методике планирования официального бюджета, а не о родителях! И она "работает" везде, где руководитель не желает вникать в реальные нужды учреждения и планировать по реальным ЭКК, анализировать и запрашивать. Проще по накатанной, на остальные нужды сдадут родители.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи



Pēdējo reizi tika rediģēts: MargG (Pirm Okt 29, 2012 12:31), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

SkaLa offline SkaLa Ziņojums Pirm Okt 29, 2012 12:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4707
Pilsēta: Рига, Зиепниеккалнс

jurgalina :
очень интересно послушать, где это такое бывает, если с родительских денег еще и на зарплату воспитателям выделяется, я б своей подруге "шепнула", куда перейти надо на работу, а то она в 3х садах работает и у них только урезают постоянно зарплаты, а не добавляют..


И у меня такая подруга есть. Хихи Ей вообще "повезло" - пришла в группу, где предыдущая воспитателЬница все свои наработки и концтовары с собой забрала. Она с зарплатой 180 латов на руки не знала, что делать как с детЬми заниматЬся, купила бы сама, но с такой зарплатой силņо не пошикуешь.. Закатил глаза

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Marianna offline Marianna Ziņojums Pirm Okt 29, 2012 12:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 717
Pilsēta: Рига, Золитуде

А у нас так:
10Лс - раз в год, 2Лс каждый месяц. 0,50Лс - театр (1 раз в месяц обычно).
На день рождения садика все подарки приносят - книжку, puzzle и т.п.
Родители распечатывают расскраски (кто может).
Мне кажется что это нормально - с детьми занимаются, каждый день поделки, рисунки, занятия. Для этого нужны материалы.
Но родители разные - есть такие кто готов телевидение вызывать, что мол грабят...


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Okt 29, 2012 13:02 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

MargG :
В конце концов, руководитель учреждения, планируя бюджет на следующий год, обязан запрашивать столько, сколько ему реально нужно, это его ответственность. Да, дают и в этом случае не всё и не в полном объёме + есть ограничение по передвижению средств с одного ЭКК на другой, но тем не менее надо просить и добиваться, а не сидеть и надеяться на родителей, тупо прибавляя 10% к базе зарплат. И это уже система - не буду просить, потому что всё равно не дадут. Да, в этот раз не дадут, но если все так сделают, будет ясна проблема, необходимость и т.д. и будет рассматриваться возможность включить эту статью в бюджет. А у нас всё огородами, потому что заморачиваться не надо.


MargG, откуда такое взялось, что можно просить столько сколько нужно?

Нам заведующая рассказывала, на содержание садика выделяют те самые 18 лат на ребенка (или сколько там было), и это весь их бюджет, который она планирует, расписывает на статьи расходов и подает в Сколу валде.

Еще отдельно можно запрашивать ремонтные работы, и в порядке очереди сделают. Но это не деньгами, а именно придут окна поменяют, площадки поставят, кухню отремонтируют и т.д.

Насколько я поняла. Это не так?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

mymy offline mymy Ziņojums Pirm Okt 29, 2012 13:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3987
Pilsēta: Рига, Иманта

Правда у меня давно садик закончился, но в памяти свежо. У дочки в садике были отличные воспитатели и покупки разумные, никогда не даже мысли не было не сдать. А вот у сына в другом садике просто мрак, 5 лс в месяц, плюс все хозяйственные и канцтовары по списку. Игрушки покупали безумно дорогие и в основном для девочек, через какое-то время они благополучно исчезали из поля зрения. Сама лично принесла в садик дочкин кукольный домик, на который мистическим образом оказался чек в тетрадке. Размышляю При разборке, выяснилось, что это другой домик-мой сломался (типа я свой домик не узнаю). В общем это было так противно, много еще было таких моментиков,что мы с одной мамочкой отказались платить и покупали сами то, что считали нужным. Деньги были у воспитателей, может быть поэтому так не сложилось. Но если реально есть энтузиасты и готовы этим заниматься, не жалко и заплатить,только все же надо продумывать что покупать и нужно ли это в таком количестве.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Anhen offline Anhen Ziņojums Pirm Okt 29, 2012 13:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2126
Pilsēta: Spilve

DiankaM :


Нам заведующая рассказывала, на содержание садика выделяют те самые 18 лат на ребенка (или сколько там было), и это весь их бюджет, который она планирует, расписывает на статьи расходов и подает в Сколу валде.

Еще отдельно можно запрашивать ремонтные работы, и в порядке очереди сделают. Но это не деньгами, а именно придут окна поменяют, площадки поставят, кухню отремонтируют и т.д.

Насколько я поняла. Это не так?


Нам заведующая объясняла точно так. Это получается чуть больше 2000 в год, у нас 280 лат были пожертвования в прошлом году и такого же порядка деньги за аренду для кружков, никакие окна, двери и площадки на эти деньги не сделать, как ни хозяйствуй. Всё это делается в порядке очереди и деньги выделяются на конкретную цель.
Заниматься с детьми можно тоже с бумагой и красками, а можно и с более дорогими материалами. У сына в выпускном крассе они такие поделки делали, что я от восторга просто дар речи теряла И достаточно зайти в Tiimari посмотреть скалько всё стоит, чтобы вопроса куда потрачены в месяц 3 лата не возникло.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Okt 29, 2012 13:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Заведующая рассказывала... Поспрашивать с участием, так она ещё не то расскажет.
Так и будут эти 18 ещё 200 лет, потому что больше аргументированно никто не просит, а цены растут. Сказали - нет бюджета, они и сидят. А надо просить и добиваться, не дадут в этом году, дадут в следующем, не дадут в следующем - продолжай обозначать проблему, на непредвиденные подавай диенеста зинёюмс, а не выворачивайся с помощью родителей - тогда на следующий год ещё и урежут: мол, со стихийным бедствием бюджетными деньгами справилась, значит, в следующем году, если бедствие не случится, ей столько и не понадобится. И те же 18 можно грамотнее по ЭКК распределить, чтобы было эффективнее и на всё хватало, закупками централизованными и цену аптауями не манкировать, а то вечно увидели - купили, а за углом в три раза дешевле и лучше. Ладно ещё на детские ломучие игрушки и бумаги, но если у тебя картофелечистка летит - это нельзя написать? Если кастрюли на кухне старые и занавески износились - это нельзя сообщить и запланировать покупку, надо ждать, пока всё полетит окончательно, что приведёт к непродуманной покупке, ибо согласовывать и просить времени нет? У этого же всего есть амортизация и срок продуктивного использования - соответственно, вот данные по тому, что срок истекает, вот бухгалтерские данные об амортизации, вот акт обследования с констатированными дефектами, вот результаты цену аптауи, во что обойдётся новое, и вот диенеста зинёюмс - прошу выделить в связи... Документы прилагаются. Конечно, родителей послать купить проще. Но хороший хозяйственник тем и хорош, что он этим заморачивается, а не планирует тупо по базовым показателям.
Чем больше заведующих будут писать и просить, чем больше будет аргументов, тем быстрее эти 18 изменятся. Если всё время писать, что всё хорошо, а недостающее сшибать с родителей, то эти 18 никогда не изменятся. 3 там или не 3, стоит оно того или нет - это должно в том же Тиимари закупаться централизованно по оптовым ценам, но это ж надо попу поднять. А зачем, если родители побегут и купят? Дети-то их, мы накормили и присмотрели, а развитие и обучение уже бонус.
А если какой кризис крупный и валютная неразбериха, когда цены 5 раз в день меняются? Так и будут перечислять 18, а остальной миллион-триллион с родителей лупить? Все ж молчат - значит, справляются.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Lizard offline Lizard Ziņojums Pirm Okt 29, 2012 15:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1806
Pilsēta: Рига

В нашем садике собирают по 3 лата в месяц. В прошлом году плюсом давали список на канцелярию, но в этом году на собрании решлили сдавать по 10 за год и воспитатели сами будут покупать что надо. Замечу, что родители сами предложили "скидываться" на концелярию и были счастливы, что воспитатели согласились тратить свое личное время на то, чтобы ходить и покупать - т.к. канцелярия бывает разной. Внимание! При этом воспитатели действительно НИ У КОГО НИЧЕГО НЕ ПРОСИЛИ. Я им благодарна. Я действительно не знаю, где купить хорошие карандаши-пластелин-краски. И низкий поклон нашим воспитателям за то, что купят моему сыну самое лучшее, а я не буду бегать по всему городу, а спокойно займусь вместо этого семьей. Ведь то, что можно купить на гос.субсидии - это далеко не самое лучшее. Я знаю, что дети тех родителй,кто не сдал - тоже будут наравне со всеми - я за благотворительность, а говоря о тех родителях, кто мог, но не хотел - я им не судья. Кстати, все чеки мне будут показывать безо всяких просьб.
Еще мы в прошлом году сдавали по 30 на ремонт группы - так уж случилось,что наша единственная была гордой обладателницей кроватей-раскладушек мейд-ин-ссср и иже с ними. Спасибо,что за 30 лат у моего сына новая кроватка и свежий ремонт. И тоже самое у тех, детей, чьи родители не сдали. И с них никто не требовал (знаю,о чем говорю) Папы сами ремонтировали, переставляли, убирали.
За все спасибо за эти небольшие деньги.
Потому что я действительно считаю, что можно махать шашкми,требовать и творить великие дела. А можно предпочесть спуститься на нашу грешную землю и понять, что никто ничего мне не должен. Хочу что-то получить- отдаю - деньгами или делом.


_________________
Мастерская семейных путешествий на Facebook


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Lizard offline Lizard Ziņojums Pirm Okt 29, 2012 15:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1806
Pilsēta: Рига

MargG, у тебя есть возможность/время на революцию? Я готова присоединиться Улыбка


_________________
Мастерская семейных путешествий на Facebook


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

SkaLa offline SkaLa Ziņojums Pirm Okt 29, 2012 15:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4707
Pilsēta: Рига, Зиепниеккалнс

MargGНу если вообще по логике и закону, то закупалась бы вся канцелярия и прочее централизованно, например, департаментом спорта и образования для ВСЕХ муниципалЬных садов города. Но это ж утопия на данный момент, нет?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Okt 29, 2012 15:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Это совсем не утопия, ибо бухгалтерия и так централизованная, поставки продуктов - тоже (или частично, но смысл один), почему и канцелярию не сделать? Да и на пожертвования это можно делать организованно и с большими скидками, только сад этим заниматься не будет, а паре родителей трудно это будет организовать на все группы. Учреждения, детдома, соццентры при всём ограниченном бюджете закупают же, почему нет. И у многих такая же централизация есть или устанавливается. Желания вот только нет ни у кого, поэтому каждый сад кто в лес, кто по дрова.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

SkaLa offline SkaLa Ziņojums Pirm Okt 29, 2012 15:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4707
Pilsēta: Рига, Зиепниеккалнс

Идея очень хорошая. НО это надо начинатьс самой верхушки думы, зато очень классное время - на следующий год выборы в думу. Кто на "короткой ноге" с партиями? Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

jull offline jull Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Okt 29, 2012 15:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3037

Вы вообще представляете, сколько денег останется в карманах чинуш при централизованных закупках канц.товаров в садики? Думаете, родителям в итоге это дешевле встанет? Уверена, что нет, так еще и бюрократии прибавится, и несколько десятков дополнительных местечек для "своих" в департаменте. ИМХО, в таком виде это точно никому не нужно. Тут все же должно быть удобство и гибкость прежде всего.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Pirm Okt 29, 2012 15:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

MargG :
. Желания вот только нет ни у кого, поэтому каждый сад кто в лес, кто по дрова.

ну так за чем же дело встало? вижу в твоих постах и знание, и умение, и видение. осталось за малым - выход в большой свет с советами, предложениями, борьбой и протаскиванием идей на низшем, а затем и на высшем уровне, ну и так далее.
А мы, простые обыватели, лучше деньгами... ну или делом.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Okt 29, 2012 15:51 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

MargG, предлагаете организовать закупку для всех групп, так сказать на общественных началах во внерабочее время?

Т.е. в начале года надо по каждой группе определиться сколько чего надо, составить список и смету. Предварительно побегать по магазам прицениться.
Предполагаем закупаться на пожертвования родителей, так? Значит надо объявить что надо сдать столько-то, для закупки того-то (по списку).
Прикинуть сколько с каждого, выяснить кто будет сдавать, кто не будет.
Определить сумму, разделив на всех кто будет.
Собрать со всех деньги.
Объявить конкурс, сделать закупку. Закупку делать через сад, т.к. базы работают с юр.лицами.

Ничего не забыла?

Кто хочет такого гемора?

Вот разок бы посчитать сколько экономия выйдет...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

SkaLa offline SkaLa Ziņojums Pirm Okt 29, 2012 15:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4707
Pilsēta: Рига, Зиепниеккалнс

jull :
Вы вообще представляете, сколько денег останется в карманах чинуш при централизованных закупках канц.товаров в садики?

Вы знаете конкретные схемы? Подозрительно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Pirm Okt 29, 2012 15:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

DiankaM :
.Вот разок бы посчитать сколько экономия выйдет...


нууу, будут не 3 лата собирать, а два. Ну и инициатор работать, естественно не сможет, некогда! отчеты опять-таки. наверняка найдется пара-тройка недовольных, почему такое дорогое купили, ну или наоборот - такое дешевое. вызовы на комиссии, разборки, суд, опись-прОтокол Смешно


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irka offline Irka Ziņojums Pirm Okt 29, 2012 16:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5284
Pilsēta: Mežāres

Марг, вот честно, столько претензий к саду, все не так, все должны.. Ну сфоткан ребенок грязный и не причесанный, так какого привели, такой и на фото.
Ну не устраивает расход финансов, берем все в свои руки. Времени на это конечно нет, есть только на написание длинных постов в каждой второй теме.

Насчет должны выдавать денег.. Я работала в саду, где была трещина в стене реально с пару пальцев. Пару раз приезжала комиссия - вполне еще видимо не ужас-ужас, на тот момент ремонт так и не сделали.
И да, в том саду были реально поборы. По 1.5 в месяц на хозы. Сказать, куда все уходило? Вот за такое есть ради чего встать на дыбы. Плюсом там не стеснялись разгружая машину с хозтоварами в группу выдавать на месяц бутылку белизны, средство для мытья посуды за 20 сантиков и серую т.бумагу как наждачка. А зава домой перла Зеву, Фейри и Сифы. Вот это бесит и да, сейчас тоже есть люди, работающие по такому принципу, но их единицы.

В остальном, чем больше учавствуешь в жизни сада, тем больше понимаешь, что, куда и зачем и перестаешь считать каждую копейку, которую сдаешь.
И да, если группа такая, что туда водят родителей из других групп на экскурсии и действительно есть, что показать, то это низкий поклон воспитателям и поверье, сил и времени, не всегда рабочего, вложено огого.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Okt 29, 2012 16:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Я вообще ничего не предлагаю, есликтонепонял. А говорю, что т.н. пожертвованиями затыкают дыры от неумения хозяйничать и незнания своих же обязанностей. Потому и такой разброс в суммах. И никого не отговариваю платить, ваши деньги. Сама не плачу и не собираюсь, ибо тупо нечем, канцелярию закупаю, раскраски приношу, воду стараюсь оплачивать, ремонт, мебель и игрушки меня устраивают имеющиеся. Но меня прессуют, с чего и началась беседа.
Да, организатор закупок один или два, которые и так уже в депе или на всю думу есть на все закупки - это десятки мест для своих, а на них ещё те 1000 латей конкурса разделить (причём не гипотетический откат, а даже всё) - лопнут с жиру. М-да, завидное представление о бюджете и апроприациях, Министерство финансов курит в сторонке. Как же ж детки-то не померши с голодухи, если продукты таким раком закупаются-то испокон веку?
Цену аптауя или конкурс - какого хрена бегать прицениваться, если сами и дадут цены? И готовые пожертвования имеются в виду, которые так и так собираются, а не сдать под конкурс, а в идеале имеются в виду бюджетные средства сада. Конкурс делается на конкретную сумму или на определённый объём, кол-во товаров каждого наименования определяется на единицу воспитанника по эмпирическим показателям, кои там всем известны за столько лет, наименований-то там всего 10-15. Можно подумать, открытие Америки у кого-то, обычный порядок закупок везде и всюду, и не мешает ни удобству, ни эластичности, ни обеспечению воспитанников материалами в тех же детдомах и соццентрах. Удобству и эластичности мешает часто только неумение и нежелание напрягаться и вовремя организовать конкурс и все дела. Оттуда и все геморы. А то какой гемор - прикинуть эмпирические данные по расходу, посоветоваться чуть с воспитателями, чего сколько на одного примерно уходит, одна объява о конкурсе, и всё, смотри предложения. С продуктами сложнее куда, но справляются же.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Okt 29, 2012 16:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Irka :
Марг, вот честно, столько претензий к саду, все не так, все должны.. Ну сфоткан ребенок грязный и не причесанный, так какого привели, такой и на фото.

Где претензии-то? Есть констатации сухие. Претензия - это то, что адресуется непосредственно тому, чьими действиями недовольны, таких тут нет.
Ну да, ребёнок же, как привели, так на пороге и застыл истуканом на 10-11 часов - не ел, не спал, не бегал. И вообще-то о фото в другом ключе совсем говорилось, но читать-то - это ж опять напрягаться, Солженицына не читал, но осуждаю (с) И это воспитатель, ОМГ.
Да холиварьтесь дальше, мне-то что, мне от сада нужен тупо присмотр и кормёжка, рисунки эти и лепки всякие сто лет, коль скоро выбирать между поесть и пластилином надо. Получу наследство - перечислю сразу штуку или две за все свои недоимки, обещаю! Только проблему это снимет на весьма недолгий срок, потом пойдёт сначала, кастовое общество - да-я-за-свою-кровинушку! и козлы-не-платят-ни-фига. Разруха, в т.ч. финансово-планировочная, она ж не в клозетах...


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Okt 29, 2012 16:43 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Citāts:

а в идеале имеются в виду бюджетные средства сада


Нда... возьми и сделай на этот бюджет всё, я бы хотела на это посмотреть.
Даже те кто ведут хозяйство хорошо, не укладываются.

Идея в принципе не плохая. В реальности можно как-то централизованно управлять пожертвованиями родителей. Только как это вслух произнести, ввиду последнего шума о бесплатном образовании...

И вот еще интересно, сам сад имеет право объявить конкурс? Или надо договариваться с чиновниками?

И сколько по времени обычно занимает конкурс? От подачи заявки до получения товара?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

SkaLa offline SkaLa Ziņojums Pirm Okt 29, 2012 16:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4707
Pilsēta: Рига, Зиепниеккалнс

DiankaM :
И вот еще интересно, сам сад имеет право объявить конкурс? Или надо договариваться с чиновниками?


если вести паралели с закупкой еды, то конкурсы организовывает департамент образования, культуры и спорта.
Мне кажется, что по-любому всё упирается в бюджет. Какой смысл организовывать конкурс, если заведомо известно, что не хватит денег.
Средний бюджет конкурса "закупка продуктов" 15 тысяч латов, а как я помню, на канцелярию, ремонт, хоз.средства выделяют что-то 3 тысячи в год. тут конкурсы не помогут.



Pēdējo reizi tika rediģēts: SkaLa (Pirm Okt 29, 2012 16:57), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Ljul4ik offline Ljul4ik Nopelniem bagātā KKM bezkauņa Ziņojums Pirm Okt 29, 2012 16:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11894

Насчет писать и добиваться и требовать. Напоминаю тем,кто забыл или был не в курсе ситуацию с садиком около Гоу планет. Каждый год лет 7 что ли подряд,заведущая писала запросы, делала доклады и отдельно запрашивала бюджет на плиту на кухню. Ноль реакции-пока она вообще не перестала держать нужный температурный режим и дети не поели сальмонелло жареньем неубитой курицы. И что случилось? Заведущую просто уволилиУлыбка Ну и срочно нашлись деньги на плиту и садик их внепланово получил новой плитой. Плита,если что, не домашняя за 150 лс, а на пару тыс латов агрегатина специальная .

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

nessi offline nessi Ziņojums Pirm Okt 29, 2012 17:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1688
Pilsēta: Kengarags

SkaLa :

если вести паралели с закупкой еды, то конкурсы организовывает департамент образования, культуры и спорта.


Неа...Конкурсы по закупке продуктов проводят сами сады, под пристальным присмотром юристов сколы валды.
А 18 лат на человекодетку - это бриваи лидзикли самого сада. А вот трещины на стенах и отсутствие лазалок и покрытий на площадках - это слёзные письма подайтехристаради в ипашума департамент. А есть ещё статьи расхода - свет, тепло, вода...и т.д. услуги - это планируемый бюджет сада на год вперёд....


_________________
Старший котик - 02.01.91
Младшая зайка - 09.06.04

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Okt 29, 2012 17:06 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

SkaLa :

DiankaM :
И вот еще интересно, сам сад имеет право объявить конкурс? Или надо договариваться с чиновниками?


если вести паралели с закупкой еды, то конкурсы организовывает департамент образования, культуры и спорта.
Мне кажется, что по-любому всё упирается в бюджет. Какой смысл организовывать конкурс, если заведомо известно, что не хватит денег.
Средний бюджет конкурса "закупка продуктов" 15 тысяч латов, а как я помню, на канцелярию, ремонт, хоз.средства выделяют что-то 3 тысячи в год. тут конкурсы не помогут.


MargG говорит, деньги собранные с родителей пускать на конкурс. Типа собрали по 1,5 лата с носа за мес., положите на счет и оттуда только по конкурсу.

Если на 1 сад закупать, конкурсы по 100 латов будут. Это выгодно?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 ... 17 18 19 20 21
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Pirmd., 29/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm
Pirmd., 29/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Vējš DA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm
Pirmd., 29/04
diena

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Vējš D, 5-7 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm
Pirmd., 29/04
vakars

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
18°..20°

Vējš DA, 0-2 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 3 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022