Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā

Ritulja offline Ritulja Ziņojums Pirm Aug 02, 2010 11:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 331

Незнаю как поступить,идти учиться на латышском языке,или на русском?Незнаю,большинство говорят что с маленьким ребенком это очень сложно,незная язык ,учиться на нем..А как Вы думайте?
Просто хочу выучить наконец этот язык что бы потом не было проблем с работой.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Olya offline Olya Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Aug 02, 2010 12:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2916
Pilsēta: Vecmilgravis

Ritulja :
Незнаю как поступить,идти учиться на латышском языке,или на русском?Незнаю,большинство говорят что с маленьким ребенком это очень сложно,незная язык ,учиться на нем..А как Вы думайте?
Просто хочу выучить наконец этот язык что бы потом не было проблем с работой.



если хотите выучить, идите учиться на латышском. сложно, но справитесь.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kristina_ offline Kristina_ Ziņojums Pirm Aug 02, 2010 12:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2618
Pilsēta: Пурвциемс

я хорошо знала лат.яз в школе, сдала на B категорию, всегда имела 8-9, свободно читала латышскую литературу, но когда поступила в ЛУ, поняла что и этого не достаточно, 1 семестр было нелегко Подозрительно За 1,5 часа лекции внимание оооочень притуплялось и много инфы проходило мимо Смешно Зато сейчас латыши не всегда замечают что я русская, но у нас факультет такой спецефический - ни слова на русском не было, из 100 - 2 было русских всего Rock Но на экономическом знаю часто на русском читают, там легче.
Но имхо, если хотите выучить язык - идите на курсы Улыбка Если плохо знаете язык - много пропустите из лекций


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

kroljix offline kroljix Ziņojums Pirm Aug 02, 2010 12:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6397
Pilsēta: ПриРижье

Учась на русском, потом может быть оооочень сложно работать по профессии - из-за терминологии + притираешься к специфике языка, что на втором уже так гладко не получается и термины не все знаешь. Я одназначно за лат - у меня две подруги со мной начинали с лат "так себе", но учится хорошо это не мешало, т.к. преподы же видят, что чел старается и ставит оценки не за грамматику, а за ответ по существу. Тем более грамматика все лучше и лучше Rock


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

KK offline KK Ziņojums Pirm Aug 02, 2010 12:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2963
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Тоже училась на латышском, успешно освоила язык. Особых трудностей не было, т.к. литература была в основном на русском, а лекции - на латышском, так что это было почти что билингвальное обучение.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Alstera offline Alstera Ziņojums Pirm Aug 02, 2010 13:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 604

Я поступила в ЛУ зная язык на уровне "здрасте-до свидания". Тоже первый семестр было ужас-ужас. Но мне позволяли на семинарах по-русски говорить, а по некоторым предметам и письменно тоже на русском можно было. Даже иногда меня сами преподы просили перейти на русский, слушая мою невнятицу Хихи
Потом уже шпарила на латышском как надо, само собой как-то выучилось.
Не надо боятся, как окунешься в среду, так все и пойдет.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kryska offline Kryska Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Aug 02, 2010 13:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4752
Pilsēta: Dreiliņi

я спецом шла в универ в латышскую группу, хоть и был он у меня на боль-мень приличном уровне после школы. Это мне реально помогло поднять уровень и бытового, и проф. языка.
Да, было сложно поначалу, особенно какая-нить физика, где и так-то без поллитры не разберёсси Хихи Но ведь латышский, всё-таки, не китайский. Так что, к концу первого семестра заговорите как миленькая Улыбка


_________________
Агата (03.04.2006)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

wolf offline wolf Ziņojums Pirm Aug 02, 2010 13:11 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 5385
Pilsēta: Ильгюциемс

я к тем,кто учился на латышском.
Согласна с kroljix Да-да


_________________
мама супер-дочек

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Kiska offline Kiska Ziņojums Pirm Aug 02, 2010 13:31 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 6107
Pilsēta: Рига,центр

Однозначно надо идти учиться на латышском.У меня нормальные знания языка после школы были,но когда попала в латышскую среду (В Банковской училась) был языковой барьер,но не долго.Через месяца 3 уже шпарила вовсю,а главное думать тоже начинаешь по латышски со временем Хихи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Ziņojums Pirm Aug 02, 2010 14:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2017
Pilsēta: Рига, Плявниеки

кстати, могу дать один совет - дружите с латышами в группе, они по вашей просьбе могут дать вам лекции, чтобы вы могли вечером сверить свои записи с ихними. нам это очень помогало в начале обучения.


_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

miorica offline miorica Ziņojums Pirm Aug 02, 2010 14:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2201

Я бы лично просто выбирала саму программу, а на каком языке - дело второстепенное. Сама ни дня на латышском не училась, с языком проблем не было ни на работе, ни в "личной жизни". У всех свой опыт, а учиться-то вам...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

vi4e4ka offline vi4e4ka Ziņojums Pirm Aug 02, 2010 14:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3813
Pilsēta: Рига

После школы лат.яз. не был отличным, просто базовым, на 7-ку. А когда учиться пошла...мама дорогая... было такое ощущения, что вообще в этой жизни ничего не знаю, и жизни мне теперь не будет, т.к. нифига не понимаю.
Ничего! Оклемалась и втянулась! Первые пол года были сложными.

Не бойтесь! Всё у Bас получится! Цветок


_________________
Илья, 02.12.08

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Alja_P offline Alja_P Ziņojums Pirm Aug 02, 2010 14:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2415
Pilsēta: Riga

Kiska :
Однозначно надо идти учиться на латышском.У меня нормальные знания языка после школы были,но когда попала в латышскую среду (В Банковской училась) был языковой барьер,но не долго.Через месяца 3 уже шпарила вовсю,а главное думать тоже начинаешь по латышски со временем Хихи



вспоминаю препода по статистике в банковской, она была русская, так вот, я ничего не понимала, что она по-латышски говорит, она слова просто читала, на свой лад, ударения вообще молчу... Хихи

изучала экономику на латышском, так вот, я терминологию и на русском новую не знала, поэтому не скажу, что прям так сложно было, тк и на родном пришлось бы изучать так же. На самом деле, учась на латышском, если его плохо знать, мозг сначала будет работать на то, чтобы разобраться, что к чему и материал вы совсем не запомните, поэтому посоветую читaть еще паралельно на родном учебники по теме.
А когда латышский немного подучите и не будет двойного процесса (перевод в мозгу с латышского на русский и потом еще сообразить и вопринять новый материал), то тогда напрямую с латышского можно будет воспринимать сразу новый материал, но это где-то 1 год усердного обучения.

такой нюанс: если образование экономика либо юридический, даааа, даешь на латышском, хотя экономический-это много разных направлений и простое экономическое ведь чисто для галочки, имхо а-ля чтобы было, а другие направления можно и на родном, тк воcпринимается предмет лучше и качественней Внимание!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

4izikova offline 4izikova Ziņojums Pirm Aug 02, 2010 15:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 573

Вот я после школы на экономический в РТУ пошла. В школе твердая 7, экзамен на Б. Сказасть что сложно было- не помню, раз не помню, значит не сложно. Первые пару месяцев только притирались к языку, учились слышать. еще и преподы разные, кто бубнит под нос, того и не интересно слушать и не воспринимается инфа даж на родном. Но как-то очень все легко было, мне говорили что в РТУ поступить легче чем в ЛУ, а учиться сложней. Был опыт пол семестра в ЛУ- скажу что не легче, может и сложней. Или я привыкла к одному универу и душа тянулась обратно. Но в РТУ например много ненужных предметов типа химии и физики Хихи При чем это одни из самых сложных потому что преподы трясут Злой хохот
Но вот на счет самого языка- на слух воспринимаеться отлично, но говорить не очень могу и сейчас, а проучилась я 7 лет в общей сложности с 2 академическими и пробой в ЛУ. Но это от меня зависит, языковой барьер имею. Хотя в принципе на улице не теряюсь если по латышски спрашивают. В общем надо разговаривать, и постоянно.
А курсы мне кажеться особого знания не дадут. научат правильно окончания ставить и.т.д. Чтобы знать язык, нужно в этой среде вариться.
И кстати нам когда-то училка по лат.яз в школе говорила- чтобы говорить о том что вы знаете язык, вы должны думать на этом языке, а не переводить с русского. Вот как Киска написала, она уже знает язык в совершенстве Ok
А еще правильно про русских преподов говорят- у нас даже латыши иногда просили чтоб лекцию на русском вели, иначе они сами ничего не понимают. Не вели только потому что парочка латышей из глубинки вообще русский не знали


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kiska offline Kiska Ziņojums Pirm Aug 02, 2010 15:37 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 6107
Pilsēta: Рига,центр

Alja_P ,да-да,Воронова помойму.Мы тоже ржали,классная тетка.Она умные книжки по статистике с Петере писала.Реально толковая,и даже несмотря на не очень хорошее знание латышского ее приглашали.

Вообще мне кажется,что если ты хороший специалист в своем деле,то с тобой будут разговаривать на том языке,на котором говоришь ты.Но опять же,для этого нужно учиться,иметь хороший опыт работы и еще кучу всего.Замкнутый круг получается Хихи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Kryska offline Kryska Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Aug 02, 2010 15:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4752
Pilsēta: Dreiliņi

Kiska :
да-да,Воронова помойму.


у меня к ней давняя антипатия Заклеил рот


_________________
Агата (03.04.2006)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

traktorinka offline traktorinka Ziņojums Pirm Aug 02, 2010 17:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 673
Pilsēta: riga,kengarags

училась в коледже паула страдыня,было сложно первые пару мес,но был минус-часть преподавателей(молодые) занижали оценки за граматику. Профессия не связана с писанием-очень обижало


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Ziņojums Pirm Aug 02, 2010 17:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5240
Pilsēta: Рига, Югла

Поступила после школы в ЛСА в Елгаве, на вет.фак., выучив пол самоучителя, в школе у нас не было латышского. Я тогда молодая была, 17 лет, не задумывалась как оно будет, на латышском потоке. Меня взяли без знания языка по просьбе родителей, ну и оценки были хорошие конечно.

Пару первых лет было сложно, но как то втянулась, записывала лекции на латышском, потом дома переводила, училась по латышским учебникам. Как говорила уже не помню, но курсовые писала сразу на латшском, с кучей ошибок, мне преподы красным исправляли. Шла на красный диплом, да их тогда отменили Хихи

Времена тогда в плане нац. вопросов были тяжелые, но относились ко мне хорошо, язык в итоге выучила в совершенстве, латыши не могут понять что за акцент. Говорю, читаю и пишу свободно.

Потом училась в ЛУ, небо и земля по нагрузке, чувствовала себя как в санатории.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

SkaLa offline SkaLa Ziņojums Pirm Aug 02, 2010 17:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4707
Pilsēta: Рига, Зиепниеккалнс

Так как у меня не было выбора - или на бюджетное место идти (обучение на латышском), или неучем оставаться и сидеть у родителей на шее, то раздумывать особо не о чем было. Я пошла учиться. Было очень сложно. Несмотря, что я серьёзно подготавливалась к сдаче на категорию в 12ом классе. Но потом... У меня были все козыри на руках - я без труда штудировала литературу как на латышском, так и на русском. Ok Так что "если очень захотеть, можно в космос полететь". Rock
а латышский на самом деле не такой уж и сложный язык. Русский в 1000 раз сложнее. Подмигиваю

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Madge offline Madge Ziņojums Pirm Aug 02, 2010 17:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 250

Училась в ЛУ, на потоке из 30 человек - русских насчитывалось 2-3 человека. Меня это очень парило, я на протяжении всей учебы чувствовала себя не в своей тарелке, всегда комплексовала говорить на латышском (несмотря на то, что к концу второго курся я уже перфектно говорила на нем). Кстати, у меня до сих пор какой-то барьер в общении на латышском языке с латышами. У меня почему-то все слова из головы улетучиваются...


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

LeNa_ offline LeNa_ Ziņojums Pirm Aug 02, 2010 18:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 225
Pilsēta: Рига, Плявниеки

училась на русском, а потом хоть и занималась с двумя репититорами никак не могла выучить лат.яз, только граматику поняла(нет у меня способностей к языкам),поэтому специально пошла учиться на лат.яз. Сложностей вообще не помню. Большинство преподователей культурные люди и оценивают знание,а не язык.
А на счет пропущеной инфы, так не страшно на первом курсе общеоброзовательные предметы идут,потом всё самое важное будет.
У нас на первом курсе ещё много рефератов писать надо было, книги были на 99% на русском, думаю эти переводы мне здорово помогли.
Так что если вам надо знать язык обязательно идите на нем учиться, с ребенком или без, не думаю что есть большая разница, иначе если вы пойдете на русском то просто потеряете время.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

vi4e4ka offline vi4e4ka Ziņojums Otr Aug 03, 2010 12:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3813
Pilsēta: Рига

traktorinka :
училась в коледже паула страдыня,было сложно первые пару мес,но был минус-часть преподавателей(молодые) занижали оценки за граматику. Профессия не связана с писанием-очень обижало



Это в Булдури?


_________________
Илья, 02.12.08

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Olj4ik offline Olj4ik Kosmetoloģe Ziņojums Otr Aug 03, 2010 12:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11413

vi4e4ka :

traktorinka :
училась в коледже паула страдыня,было сложно первые пару мес,но был минус-часть преподавателей(молодые) занижали оценки за граматику. Профессия не связана с писанием-очень обижало



Это в Булдури?



ого, мы с Викой там же учились-не помню такого вообще. у нас пол курса еле-еле говорили на лат ,а уж писать... Смешно


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Lara offline Lara Ziņojums Otr Aug 03, 2010 13:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 169
Pilsēta: Пурвциемс

У меня не было выбора на русском или латышком учиться. Хотела учится только в Страдина, а там всё на латышском. Я к тому же ещё из Д-пилса, а там как известно с латышкой средой напряг, так что уровень у меня был не очень. Тогда ещё екзамены в самом универе сдавали и я на подготовительные курсы ездила, так вот все сочинения, которые надо было писать на курсах я наизусть выучила Улыбка . Думала авось какая тема на самом екзамене попадётся. Так и случилось.... Смешно Было тяжело не то слово + ещё латынь учила. Но преподы были хорошие и с ребятами латышами сдружилась. все главное понимали суть что хочу сказать или написать, а на грамматику никто внимания не обращал.
Если собираетесь работать по специальности, то только на латышком, хотя бы из за той же терминологии... Обсуждая профессиональные вопросы теперь мне даже легче их проговаривать на латышком.
Единственное здесь много кто учился ещё без детей, когда можно было полностью всё время посвятить учёбе. С ребёнком, конечно, будет сложнее...но нет ничего не возможного.
Тем неменее, когда я пошла на курсы вождения 2 года назад, я выбрала русскую группу...


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Charyl offline Charyl Ziņojums Cet Jūlijs 14, 2011 10:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 912

Alstera :
Я поступила в ЛУ зная язык на уровне "здрасте-до свидания". Тоже первый семестр было ужас-ужас. Но мне позволяли на семинарах по-русски говорить, а по некоторым предметам и письменно тоже на русском можно было. Даже иногда меня сами преподы просили перейти на русский, слушая мою невнятицу Хихи
Потом уже шпарила на латышском как надо, само собой как-то выучилось.
Не надо боятся, как окунешься в среду, так все и пойдет.

А на каком факультет учились?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 03/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš A, 2-4 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Piektd., 03/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Vējš A, 3-5 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Piektd., 03/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Vējš A, 3-5 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Piektd., 03/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš A, 0-2 m/s
Atm. spiediens 761..763 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022