Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4 5 6
iepriekšējā  |  nākamā

no4ka offline no4ka Ziņojums Piek Nov 09, 2007 17:00 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

no :

no4ka :
латышский - не высшая математика


Во-во, математику при желании освоить можно в любом возрасте Здорово


для тех, кто может освоить математику в любом возрасте, латышский вообще не проблема (ещё раз повторю, при наличии желания/необходимости). может, конечно, мой статистический материал не слишом разнообразен....... Закатил глаза Очень смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

no offline no Ziņojums Piek Nov 09, 2007 17:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3376
Pilsēta: Saint John, NB, Canada

От склада ума и характера сильно зависит. Лично знаю массу просто технарей, не знающих языков, отличных от машинных... но это уже сильный офф, сорри Улыбка Проблем из-за незнания языков там тоже особых нет -- возьмут вместе с переводчиком Улыбка


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

no4ka offline no4ka Ziņojums Piek Nov 09, 2007 17:08 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

no :
От склада ума и характера сильно зависит. Лично знаю массу просто технарей, не знающих языков, отличных от машинных... но это уже сильный офф, сорри Улыбка Проблем из-за незнания языков там тоже особых нет -- возьмут вместе с переводчиком Улыбка


так и у меня в основном перед глазами такие же технари. только языки, отличные от машинных, они не знают не потому, что не могут, а потому, что не хотят (им неинтересно, а работодатель их и такими любит) Очень смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

no offline no Ziņojums Piek Nov 09, 2007 17:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3376
Pilsēta: Saint John, NB, Canada

Ну вот я хочу. И учить пытаюсь периодически, т.е. хочу не пассивно. И даже говорю. Но не считаю при этом, что язык я знаю, говорю паршиво, пишу немного лучше. Английский изучать серьёзно начала по возрасту сильно раньше -- на нём говорю/пишу без проблем.


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

helen offline helen Ziņojums Piek Nov 09, 2007 17:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1861
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Мне кажется, что многие мамы могут поменять свое мнение касательно ''только русский дет.сад'' после того как ребенок пойдет в школу. В сильную школу. Типа 38 или классической гимназии.
Вот только после такого СОБСТВЕННОГО опыта, а не одна знакомая сказала можно делать выводы за или против.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Kryska offline Kryska Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Piek Nov 09, 2007 17:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4752
Pilsēta: Dreiliņi

helen :
Мне кажется, что многие мамы могут поменять свое мнение касательно ''только русский дет.сад'' после того как ребенок пойдет в школу. В сильную школу. Типа 38 или классической гимназии.
Вот только после такого СОБСТВЕННОГО опыта, а не одна знакомая сказала можно делать выводы за или против.



а что там в этих "сильных школах" такого, что мама должна поменять мнение?


_________________
Агата (03.04.2006)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

sofa777 offline sofa777 Ziņojums Piek Nov 09, 2007 20:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 50
Pilsēta: Юрмала

Lilovaja :

sofa777 :
Мои старшие оба ходили в лат. садик. Я этому даже и рада. Оба свободно говорят на лат.языке. В саду они с удовольствием знакомились с другой культурой и традициями, а дома мы читали русские книжки, пели русские песенки.
Я вообще считаю, что наличие двух культур, в воспитании детей, только обогощает ребёнка, расширяет его кругозор.


А сами вы хорошо владеете языком? Подмигиваю



Я сама из России. Языком владею, может не свободно, но для работы и общения хватает.
Я росла в смешанной семье, папа был литовец, мама русская, стресса не испытывала от наличия двух языков.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

levina offline levina Ziņojums Piek Nov 09, 2007 21:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2244
Pilsēta: Рига

мы дочу отдали в русский сад-папа наш латыш, с ребенкой говорит по латышски, но считает, что сохранять надо скорее русский язык, бо латышским она по-любому владеть будет!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Ziņojums Piek Nov 09, 2007 21:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2017
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Lilovaja :

Rigas_meitene :

считаю это самым главным - насколько хорошо хотя бы один из родителей знает язык. хотя, есть пример - подруга практически не знает, а ребенок в латышский садик ходит.
мы кстати тоже мучаемся. думаю почитать на тему изучения языков литературку. где-то слышала, что до трех должен родной язык нормально встать и только потом имеет смысл накладывать другой.


И как у неё обстоят дела с общением с воспиталками? Нет такого, что из-за её незнания языка к её ребёнку хуже относятся? Закатил глаза



этого абсолютно нет! отношение очень хорошее. но она сама... как-бы это сказать... не заморачивается по этому поводу АБСОЛЮТНО, то есть не мучилась какой садик выбрать. видимо, поэтому все без проблем. Улыбка

только мальчик одно время заикался, даже хоидл в спец группу. но так бывает и при русском садике, например, но когда общее развитие опережает речевое


_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Ziņojums Piek Nov 09, 2007 21:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2017
Pilsēta: Рига, Плявниеки

ещё вспомнила (это к вопросу о том забудет язык или нет)

у мужа есть коллега, так вот, когда-то в глубоком детстве он какое-то непродолжительное время (по-моему даже меньше года) ходил в латышский коллектив. потом русская школа, вокруг только русский язык (в советское время такое было везде), и только в универе латышский. так он без проблем восстановил язык и говорит на нем замечательно (как раз этот пример склоняет моего мужа к латышскому садику, но мы ещё не выбрали)


_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lapsa offline Lapsa Ziņojums Piek Nov 09, 2007 21:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7664
Pilsēta: Саркандаугава

сад - только русский. началка - только русская. а дальше - смотря чего ребёнку хотеться будет.
я русская, латышский преподаю, то бишь знаю лучше некоторых латышей. учила только в школе, кстати. у меня сейчас есть несколько детей, которые учились в латышских садиках, кто-то язык знает лучше, кто-то хуже одноклассников. определяющее далеко не это в знании языка, уж поверьте...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Xjuh offline Xjuh Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Sest Nov 10, 2007 01:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2586
Pilsēta: Рига, Гривас; Балдоне

Ещё вспомнила. Бывшая коллега отдала своего сына в латышский садик. И по каким-то причинам (я уже не помню, то ли в другой район переехали, то ли там программа другая, то ли что ещё..) последний год перед школой она перевела сына в русский сад. То есть деть был уже сознательный. Грузин Ну так вот, через пару дней он сказал ей "мамочка, как хорошо, что ты меня отдала в русский садик..". Друганы Потом она стала вспоминать, как Антон плакал первое время, когда она его в садик отдала. Причём отдала его оооочень рано, ибо работать надо было, потому что муж из роддома привёз, вышел в магазин за спичками и пропал.. Прячусь


_________________
Стаж ГВ: 9 лет.


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu MSN vārds Skype

Xjuh offline Xjuh Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Sest Nov 10, 2007 01:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2586
Pilsēta: Рига, Гривас; Балдоне

Офф топик Кстати. Мой брат учится в 7 классе. Так вот, они ещё не проходили биографию Пушкина :!: , что там говорить о глубоком изучении русского языка.. Я с 5 класса по литературе каждый год проходила биографии известных литераторов. Каждый год мы узнавали что-то новое относительно своего возраста.. Грузин
Вот это меня очень беспокоит..
В Латвии почти 45% латышей. А молодёжь латышская почти не говорит на русском. Так что наши дети точно будут знать латышский Выпьем!
А вот образование чисто концептуально оставляет желать лучшего в нашей стране Печально
Читала про семью, которая уехала в Россию, чтобы дети могли получить нормальное образование :!:


_________________
Стаж ГВ: 9 лет.


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu MSN vārds Skype

allina offline allina Ziņojums Sest Nov 10, 2007 01:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 217
Pilsēta: Плявниеки

Дочка ходила в латышский садик и сейчас в латышской школе. Свободно общается, читает на двух языках. Посещаем ещё занятия дополнительные по английскому языку. В садике было полгруппы русских детей. Воспитательницы объяснялись на двух языках. Школу мы выбирали ближе к дому, школа закрытого типа, бывший садик. Там дети до 7 класса, потом переходят в большую школу. По 2 класса каждого возраста. Класс как группа - учебное помещение, комната отдыха, шкафчики как в садике, туалет один на класс, а не на этаж. Мы очень довольны. Одноклассники 50 на 50 - половина из смешанных семей, так что особого отношения к русским не наблюдается. Мы довольны.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

New offline New Ziņojums Sest Nov 10, 2007 06:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4882

Xjuh :
Мой брат учится в 7 классе. Так вот, они ещё не проходили биографию Пушкина :!: , что там говорить о глубоком изучении русского языка.. Я с 5 класса по литературе каждый год проходила биографии известных литераторов. Каждый год мы узнавали что-то новое относительно своего возраста.. Грузин
Вот это меня очень беспокоит..


kak bud-to lit-ra eto biografija poetov..
ja o Pushkine so shkoli pomnju, 4to njanju ljubil.."gde ze kruzka".. "unilaja pora o4ej o4arovanje" + ezdili v Pe4ori klassom
no vse krutostj Pushkina ponjala nedavno, na4av 4itatj "Ruslana i Ljudmilu" detjam.. a so shkoli ostalosj, 4to za dlinnaja badjaga..
sobirajusj Onegina pere4itatj, vzroslim vzgljadom..
mi v svoe vremja v kazdom proizvedenii, to lu4 sveta v temnom carstve iskali, to revoljuciju.. a ne mogi4ij i prekrasnij Дразнюсь

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

marrrgo offline marrrgo Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Sest Nov 10, 2007 11:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5419
Pilsēta: Вецумниеки Кенгарагс

Когда моего племяшку отдали в лат.сад , у малого появилось заикание. И волшебная фраза " Кур ир тава месте4ко?" Не уверен ...потом постепенно заговорил по-латышски Не уверен


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Angel offline Angel Ziņojums Sest Nov 10, 2007 11:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 416
Pilsēta: Золик

Ja odnozna4no za russkij sad! S4itaju, 4to rebenok dolzhen znatj svoju rodnuju kulturu i jazik, i znatj svoe mesto, svoju prinadlezhnostj v etoj kulture.A uzhe potom mozhno naslaivatj hotj neskolko jazikov.Latishkij ona budet znatj v ljubom slu4ae - on vezde i ograni4itj ego vozdejstie vrjad li polu4itsja Подозрительность , da i ne nado eto. Esli semja dvujazi4naja, i s rozhdenija rebenok slishit, ponimaet i govorit s roditeljami na dvuh jazikah, togda mozhno podumatj kakoj sad vibratj Угу A esli net? Za4em usugubljatj rebenku adaptaciju v detskom sadu, kotoraja i bez togo prohodit slozhno...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

apodejktika offline apodejktika Ziņojums Sest Nov 10, 2007 12:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 991
Pilsēta: Елгава

Мы пошли в латышский сад только потому,что в русский не попадаем,да и русские у нас только частные.

Был бы выбор- однозначно русский сад.

Правда в этом латышском у нас в группе из 24 человек ...20 русских Очень смешно Очень смешно Очень смешно Меня такая ситуация устраивает. Воспитательница гвоорит по латышски,но без проблем переходит на русский- мой детьне понимает по латышски пока. Нянечка русская. В общем,пока я довольна, но мы только месяц ходим

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Lilovaja offline Lilovaja Ziņojums Sest Nov 10, 2007 14:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1009
Pilsēta: Зиепниеккалнс

Lisjonok :
сад - только русский. началка - только русская. а дальше - смотря чего ребёнку хотеться будет.
я русская, латышский преподаю, то бишь знаю лучше некоторых латышей. учила только в школе, кстати. у меня сейчас есть несколько детей, которые учились в латышских садиках, кто-то язык знает лучше, кто-то хуже одноклассников. определяющее далеко не это в знании языка, уж поверьте...


Мудро! Спасибо. :!:


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lilovaja offline Lilovaja Ziņojums Sest Nov 10, 2007 15:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1009
Pilsēta: Зиепниеккалнс

Всё прочитала. Спасибо девочки за отзывчивость. Роза У меня в голове всё встало на свои места.
Ребёнок пойдёт в Рус. сад. Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

inaras offline inaras Ziņojums Otr Nov 13, 2007 15:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1929
Pilsēta: Daugavpils

девчата, спасибо! Роза

я тоже мнение поменяла Подмигиваю


_________________
Николь 10.10.2006
Натан 11.04.2009
Оливия 07.12.2012
Полина 05.12.2016

http://inarablog.com/

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Alusa offline Alusa Ziņojums Otr Nov 13, 2007 15:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1198
Pilsēta: Даугавпилс

inaras :
девчата, спасибо! Роза

я тоже мнение поменяла Подмигиваю




А вы собирались в латышский детский сад В шоке ?

Вы меня удивляете всё больше и больше Подмигиваю .

Да.....ККМ - это сила.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Алика offline Алика Ziņojums Otr Nov 13, 2007 16:21 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 6970
Pilsēta: Золитуде

Моя старшая отходила в латышский детский сад в младшую и среднюю группы, и в русский попали в старшей. Она говорила уже в полтора года очень хорошо, в саду буквально через месяц затараторила по-латышски. Был период, когда 70% речи вообще только на латышском. Русский не пострадал.

Русский ДС ей понравился больше, хотя на латышский тоже никогда не жаловалась. Со временем, к сожалению, растеряла всех друзей латышей.
В школу пошла русскую, и только русскую, хотя бы потому, чтоб я была способна в учебе нормально помогать, о том что образование на русском-родном лучше, я промолчу даже. Латышский, по результатам 3-4-го года обучения благополучно забыт до уровня обычного русского ребёнка Очень смешно Приходится уже подтягивать, разленилась она, пока сидела и плевала в потолок в первом и втором классах.


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Tikvochka offline Tikvochka Ziņojums Cet Nov 15, 2007 10:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 475
Pilsēta: kengarags

allina :
Дочка ходила в латышский садик и сейчас в латышской школе. Свободно общается, читает на двух языках. Посещаем ещё занятия дополнительные по английскому языку. В садике было полгруппы русских детей. Воспитательницы объяснялись на двух языках. Школу мы выбирали ближе к дому, школа закрытого типа, бывший садик. Там дети до 7 класса, потом переходят в большую школу. По 2 класса каждого возраста. Класс как группа - учебное помещение, комната отдыха, шкафчики как в садике, туалет один на класс, а не на этаж. Мы очень довольны. Одноклассники 50 на 50 - половина из смешанных семей, так что особого отношения к русским не наблюдается. Мы довольны.


A chto eto za shkola i gde ona nahodtsja, v kakom rajone?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

semicvet13 offline semicvet13 Ziņojums Piek Jūlijs 10, 2009 21:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11
Pilsēta: Мюнхен, Германия

Пожалуйста откликнитесь и подскажите! Идем в этом году в садик, не можем определиться с мужем какой садик нам выбрать, латышский или русский и соответственно дальнейшую систему образования ребенка. В семье говорим по-русски, и сначала выбрали русский садик, но потом решили латышский, чтоб ребенок учил язык и не чуствовал себя ущемлем в латышской среде... Теперь вообще запутались, информация различная.. Психологи говорят, что язык обучения должень быть родной( http://www.maksima-edu.lv/rus/soveti-roditeljam/) и все бы хорошо, но тут читаю статью где осуждаеся билигвальное обучение... (http://www.gorod.lv/novosti/82890/bilingvalnoe_obrazovanie_privodit_k_emotsionalnomu_vyigoraniyu)
Подскажите, как у вас..и какой выбор будет все таки лучше для ребенка.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4 5 6
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Sestd., 18/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Vējš R, -1-1 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Sestd., 18/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Vējš A, 0-2 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Sestd., 18/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Vējš Z, 2-4 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm
Sestd., 18/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Vējš ZR, 0-2 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022