Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4 5 ... 10 11 12
iepriekšējā  |  nākamā

0ka offline 0ka Ziņojums Treš Jan 31, 2007 17:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3191
Pilsēta: Рига

О необходимости развития в раннем возрасте -в принципе, очень близко к моему взгляду на этот вопрос. Т.е. раннее развитие -это не куча пособий, ребенок в очках и с заиканиями, а по жизни ВМЕСТЕ с мамой, весело, интересно обоим, ребенок не ПРИ маме (зачем перетягивать одеяло -"мама при ребенке", "ребенок при маме" - почему нельзя иметь партнерские отношения -"ВМЕСТЕ с мамой"?)

Мама учитывает интересы ребенка(может порисовать вместе, объяснить, как кошка молочко пьет, и что это там такое). тогда и ребенок учится уважать интересы мамы (моем вместе пол, готовим, сами раздеваемся и т.д.).

Citāts:

Ах, если бы великие педагоги-гуманисты Глен Доман, Мария Монтессори, Борис Никитин знали, сколько детских слез пролито из-за того, что родители фанатично и бездумно пичкали своих детей знаниями, следуя, якобы, их методикам!

Я думаю, что тогда эти добрейшие, искренне любившие детей люди публично отреклись бы от своих идей, чтобы избавить маленьких страдальцев от их мучений. Но виноваты-то вовсе не Доман с Никитиным, а сами родители, неверно применявшие замечательные педагогические методики.

Загрузив своих детей крайне полезными и интересными фактами и сведениями, они отняли у них то, чем человек кардинально отличается от компьютера: эмоциональность и непосредственность, способность к самостоятельному спонтанному творчеству.

И сегодня многие с осторожностью и даже опаской относятся к раннему развитию: слишком много вокруг детей, покалеченных подобным воспитанием.

На самом деле проблема заключается в том, что часто родители считают, что раннее развитие – это методика воспитания гениев, эффективный способ подготовки к школе а то и к будущей карьере, пытаются самоутвердиться за счет своих «юных дарований».

Собственно, сам термин «ранее развитие» на самом деле в корне неверен.

Просто в странах с европейской культурой в результате различных исторических, социальных, религиозных и культурных причин сложилась традиция достаточно позднего обучения детей.

Начинать систематическое обучение было принято не раньше шести-семи лет.

К этому времени мозг ребенка уже полностью сформировался, процесс образования мозговых клеток завершен, способность к обучению резко падает, и малышу с трудом дается чтение, письмо, математика.


Недаром существует твердое убеждение, что учиться трудно, что нужно стараться, преодолевать себя, что корень учения горек… Лишь отдельным счастливчикам учеба дается сравнительно легко, остальные же мучительно продираются через трудности, а потом отчаиваются и навсегда теряют интерес к этому занятию.


А ведь в жизни человека существует недолгий, но поистине уникальный период – от рождения до трех лет, когда мозг ребенка запрограммирован на обучение.

Происходит бурный рост мозговых клеток, активно формируются горизонтальные связи между полушариями.

И это неудивительно, ведь к трем годам кроха должен освоить колоссальный объем информации, сопоставимый с тем, что ему предстоит узнать за всю последующую жизнь: к своему третьему дню рождения здоровый ребенок в совершенстве овладевает родным языком ( а в двуязычной среде и двумя), у него формируются представления о пространстве и времени, родственных отношениях, цветах, формах, количестве…

Чем больше раздражителей поступает в это время в мозг, тем активнее идет формирование связей между мозговыми клетками, нейронами, чем больше этих связей, тем выше будет базовый интеллект человека; чем выше интеллект, тем лучше ребенок схватывает, анализирует, запоминает информацию.

Получается взаимосвязанный процесс. В эти годы малыш без труда и с радостью усвоит любую информацию, приобретет любые навыки безо всякой дополнительной мотивации.

Противники раннего развития опасаются: а стоит ли лишать ребенка детства, не приведет ли насильственное и несвоевременное обучение к неврозам, не повредит ли это его здоровью, не потеряет ли малыш интереса к учебе, не будет ли он «белой вороной» среди менее подготовленных одноклассников?

Безусловно, обучать крохотного ребенка нужно очень и очень бережно, никуда не торопясь и крайне внимательно следя за его реакцией. Мы не стремимся пока ни к каким результатам и не ставим перед собой никаких далеко идущих планов, живем сегодняшним днем и получаем радость от совместных занятий с крохой.

Мозг малыша прекрасно защищен от перегрузок, и как только вы предложите материал, к восприятию которого ребенок еще не готов, он начнет бурно протестовать и попросту откажется заниматься. Ну ведь не сможем мы заставить ползать или ходить ребенка, мозг и двигательный аппарат которого еще для этого не созрели.

Но не следует забывать и вот о чем.

Прежде, чем кроха будет готов к активному усвоению информации, обязательно должен пройти некоторый период ее пассивного восприятия. К примеру, активному освоению ребенком родного языка предшествует долгий подготовительный этап; он начинается еще в утробе, когда у малыша развиваются органы слуха и продолжается в течение первых полутора лет жизни. В это время формируются те отделы мозга, которые отвечают за понимание и воспроизводство речи.

Малыш впитывает информацию о языке и начнет говорить тогда, когда они сформируются. Но если в этот период ребенок окажется вне языковой среды (например, среди диких животных), время будет упущено, в мозгу начнутся необратимые изменения, и человека уже будет невозможно научить говорить.


Если в первые месяцы жизни, когда мозг обладает поистине феноменальными возможностями, младенец большую часть дня проводит лежа на спине в кроватке и разглядывает лишь белый потолок или капюшон в коляске, если его в течение нескольких месяцев пеленают и одевают в распашонки с “варежками”, не давая пощупать окружающие предметы, – в этом случае малыш не сможет получать достаточное количество зрительной и тактильной информации об окружающем мире, мозг будет развиваться не так быстро, как мог бы, и у крохи просто не будет физической возможности начать сидеть и вставать, брать игрушки и складывать пирамидки, различать цвета и узнавать картинки вовремя, то есть, тогда, когда его мозг и тело будут к этому готовы.

И, как и в случае с речью, со временем малыш будет все с большим трудом осваивать то, чему бы научился бы играючи в более раннем возрасте.


А можно с самого рождения поместить кроху в развивающую среду и не ограничивать его двигательную и творческую активность. Не будем его пеленать и сажать в манеж, а с самого рождения станем класть голенького или в тонкой распашонке на животик на одеяльце, постеленном прямо на пол (это нужно не только для закаливания, но и потому, что, соприкасаясь всем тельцем с разнообразными по фактуре поверхностями, малыш получит больше сенсорной информации, которая жизненно необходима новорожденным).

Тогда наш кроха сможет самостоятельно познавать окружающий мир, оглядывая его и ощупывая, пробуя свои силенки и пытаясь дотянуться и доползти до понравившихся предметов.

В такой среде кроха начнет сидеть, ползать и ходить, читать и петь, рисовать и разбираться в географической карте, когда будет к этому готов. И скорее всего, гораздо раньше, чем это предписано официальной медициной и педагогикой.

То есть, наша задача – создать условия, в которых малыш сможет полностью и своевременно реализовать свои способности. Иными словами, говоря о раннем развитии, мы имеем в виду, что ребенок будет развиваться не раньше соседского мальчика или девочки, а лишь раньше, чем мог бы он сам, если бы с ним не занимались.

Многие опасаются, что слишком ранние интеллектуальные занятия могут повредить здоровью малыша, привести к сколиозу, гиподинамии, близорукости.

Если вы будете заставлять трехлетнего кроху читать букварь или засадите четырехлетку за прописи, именно этим все и кончится.

А главное, раннее развитие по-настоящему возможно лишь при развитии двигательного активности: интенсивные физические занятия в первый и второй годы жизни способствуют интенсивному росту мозга, развитию его верхних отделов.

Кстати говоря, у европейских «кроватно-манежных» детишек двигательная активность значительно ниже, чем у их африканских сверстников, которым с рождения разрешают ползать.

В центральной Африке дети в среднем начинают ходить в шесть месяцев, а если они не начали ходить до девяти, это считается тревожным симптомом. И, согласно тестированию, интеллектуально африканские малыши в первый-второй годы жизни тоже опережают европейских, и лишь потом отстают в силу социальных причин (данные Всемирной Организации Здравоохранения).

Если ваш кроха будет сочетать изучение азбуки с прыжками на батуте и рассматривать географическую карту, раскачиваясь на канате, гиподинамия ему не страшна.

А в школе, как раз, созданы все условия для прогрессирования сколиоза и близорукости: короткие перемены, во время которых нельзя бегать и шуметь, переизбыток письменных работ, нелепые, устаревшие требования к каллиграфии.

Писать с наклоном в тетради, положенной «уголком», держа при этом ручку так, чтобы ее конец был направлен к плечу, было удобно перьевыми ручками на партах-пюпитрах, а на ровном столе шариковой ручкой это можно проделать лишь искривившись и согнувшись в три погибели, к тому же левши и дети смешанного типа вообще не могут писать в такой позе.

Да и кто в массовой школе следит, не горбится ли ребенок!

Положим, раннее развитие пойдет малышу на пользу, – продолжают волноваться родители – но будет ли ему интересно в школе, не станет ли он белой вороной, не разлюбит ли учиться.

Во-первых, напомню латинскую пословицу «Мы учимся не для школы, а для жизни». Вот именно к реальной жизни, а вовсе не к поступлению в первый класс стоит готовить малыша. Кроме того, сегодня существует немало школ для одаренных детей, куда с радостью примут развитого, сообразительного малыша.

Да и в обычной школе хорошая учительница (а к плохой мы и не пойдем!) найдет, чем занять умницу, пока его менее подготовленные сверстники будут осваивать букварь и прописи.

Если же малыш с детства полюбит добывать знания, искать пищу для своего интеллекта, эту любовь он сохранит на всю жизнь. Ну, а если ваш умница станет протестовать против унылых заданий и школьной «уравниловки», значит, нужно поискать ему более подходящую школу, где его таланты оценят по достоинству.
Безусловно, чтобы малыш не превратился в эмоционально неразвитого «ботаника», не следует ограничивать его мир только книгами и логическими задачками.

Не менее важны и простые «бесполезные» игры в компании сверстников, и ничего не развивающие, но такие любимые куклы и плюшевые мишки, и даже пистолеты и танки. Интеллектуально развитый ребенок с высоким творческим потенциалом всегда сумеет организовать интересную захватывающую игру, будет лидером в любой компании.

А зачем вообще ребенку высокий интеллект? Может, это нет так уж и важно? Пусть будет как все, середнячком. Может, звезд с неба хватать не будет, зато и не обожжется, вновь сомневаются мамы.

Во-первых, с умным ребенком вам самим будет интереснее. С ним всегда проще договориться, потому что он склонен слушать и воспринимать то, что ему говорят.

Во-вторых, раннее развитие – своего рода прививка против соблазнов и опасностей, которые подстерегают сегодня подростков. Если человек умен, развит, многого добился в учебе, ему просто незачем, да и неинтересно самоутверждаться при помощи агрессивного поведения, сигарет, наркотиков.

Богатый внутренний мир – лучшее противоядие против суррогатов, которые предлагает сегодня массовая культура: компьютерных ходилок-стрелялок, комиксов, «попсы», триллеров, сериалов. Наконец, того, кто привык самостоятельно мыслить, труднее заманить в агрессивную секту типа «Белого братства», притон или просто в банду.


Ребенок, который хорошо успевает по всем предметам, посещает творческие или научные кружки, обладает большей свободой при выборе будущей профессии. И дело даже не только в возможности сделать более удачную карьеру, разбогатеть.

Для этого, как раз, совсем не обязательно иметь высокий интеллект. Речь, скорее, идет о самореализации, возможности заниматься любимым делом.
Согласитесь, профессионально и творчески состоявшийся человек всегда счастливее неудачника. А ведь мы хотим видеть своих детей прежде всего именно счастливыми.

Ася Штейн

Источник: 8ya.ru

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Ziņojums Treš Jan 31, 2007 19:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2017
Pilsēta: Рига, Плявниеки

0ka :

Я еще раз тут посоветую журнал Мама и Малыш www.2mm.ru/razvitie
- там серия статей "мы растем!" - выбираете свой возраст, читаете статью на свой возраст плюс предыдущий (как правило, развитие не бывает точь-в-точь по программе, где-то отстает что-то, где-то опережает). Ну вот, видите программу, смотрите на ребенка, понимаете его интересы на данный момент и вперед! игры сами придумываются из головы!



ага, значит у меня ещё не все потеряно: я из всех ссылок выбрала первым делом именно эту, я прочла наш возраст и один назад (!) и действую исходя из написанного. Улыбка это радует Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

0ka offline 0ka Ziņojums Cet Feb 01, 2007 18:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3191
Pilsēta: Рига

Куча презентаций для ребенка по раличным направлениям (история, география и все-все, с подписями по складам (по ЗАйцеву). регуярные обновления.


http://www.danilova.ru/storage/present.htm

ТОлько осторожно. малышу нельзя у компа долго сидеть, берегите глазки с детства! одну, ну 2 показали и все! играть!! Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

0ka offline 0ka Ziņojums Piek Feb 09, 2007 17:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3191
Pilsēta: Рига

Зарядка на шаре-фитболе (c фотографиями)

Citāts:

вот кое-какая информация оо особенностях занятий на мяче и с мячом.
Упражнения на шаре хороши тем, что заставляют работать глубокий слой мышц через статичные нагрузки и необходимость тонкой координации всех мышечных слоев. Статичные нагрузки провоцируют рост и развитие мышечных волокон. А сила в них. У ДГ другие цели и эффекты.
Можно начинать с простых покатываний мяча, на котором лежит ребенок. Ребенок вынужден удерживаться. Катать мяч и «заваливать» его на какую-нибудь сторону надо микроскопическими движениями, ориентируясь на легкое напряжение тельца. Напряглось – остановились, тело привыкло, расслабилось, еще чуть-чуть крен. Потом можно вращать мяч, ребенок сам удерживается за счет работы внутренних слоев мышц. Именно они держат тело и координируют. Внешние, поверхностные слои ответственные за повороты и движения конечностей. А на спинке, когда лежит на мяче, можно давать подниматься, как только поднимется, держа за ножки, покатить головой вниз, одновременно помогая ладошками упереться в пол.

http://nashforum.1bb.ru/index.php?showtopic=717

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

0ka offline 0ka Ziņojums Sv Feb 18, 2007 16:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3191
Pilsēta: Рига

Нашла теорию про приемы лепки, добавила в свой пост на 3й странице:

Citāts:
Многообразие предметных форм требует применения различных приёмов лепки.

Раскатывание - кусочек, положенный между ладонями или на доску и прижатый ладонью, раскатывается прямолинейными движениями кистей рук, удлиняется и приобретает цилиндрическую форму.

Скатывание - кусочек кругообразными движениями ладоней скатывается в шарик.

Слегка потянув щепоткой часть пластлина - оттягиванием - можно из оттянутого материала сформировать часть изображения.

Изображение плоских и гладких поверхностей требует заглаживания, выполняемого кончиками пальцев. Для того чтобы поверхность стала глянцевой, пальцы смачивают водой.

Сплющивание - наиболее применяемый приём - для этого шарик сдавливают до формы лепёшки. Небольшие углубления и изгибы поверхности передают вдавливанием - нажимом пальцев, стека или формирующих структуру вспомогательных инструментов - трубочек, зубчатых колесиков и т. п.

Прищипывание - осуществляется сжатием пальцев, собранных в щепотку, в той части формы, где создаётся новая деталь.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Juni offline Juni Ziņojums Piek Feb 23, 2007 01:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 327

Оля, можно я сюда свой вопрос задам. Сыну моему 8,5 месяцев. Меня обескураживает тот факт, что чем бы я не хотела с ним заняться - книжку посмотреть, игрушки показать, башню построить - ему ничего не интересно. Книгу закрывает и уползает. Игрушки в игноре. Башню раз разрушит и все. купила ему слоника Tiny Love, с которым у моих знакомых все детки любят играть - абсолютно параллельно. Первый раз улыбнулся, когда мелодия заиграла и все, стоит слоник бесхозный. Когда у него настроение он сам ползает, дверки закрывает-открывает (иногда пальчики прищемляет), по пути что-нибудь найдет-рассматривает, вобщем, сам себя занимает. Но если же у него нет настроения, он подползает ко мне, цепляется за мою одежу, говорит "мама" и хнычет. Я пытаюсь его занять - хожу по квартире, разговариваю, что-нибудь показываю. Иногда (но очень редко) удается его заинтересовать. А так- весь день хнычет, все ему не так. Уже не знаю, чем с ним заняться.
А про игры типа что-то спрятать под салфеткой, чтобы он нашел или еще что-нибудь, я вообще молчу... Слёзы
Что я делаю не так? Слёзы

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Ziņojums Piek Feb 23, 2007 13:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2017
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Juni :
Оля, можно я сюда свой вопрос задам. Сыну моему 8,5 месяцев. Меня обескураживает тот факт, что чем бы я не хотела с ним заняться - книжку посмотреть, игрушки показать, башню построить - ему ничего не интересно. Книгу закрывает и уползает. Игрушки в игноре. Башню раз разрушит и все. купила ему слоника Tiny Love, с которым у моих знакомых все детки любят играть - абсолютно параллельно. Первый раз улыбнулся, когда мелодия заиграла и все, стоит слоник бесхозный. Когда у него настроение он сам ползает, дверки закрывает-открывает (иногда пальчики прищемляет), по пути что-нибудь найдет-рассматривает, вобщем, сам себя занимает. Но если же у него нет настроения, он подползает ко мне, цепляется за мою одежу, говорит "мама" и хнычет. Я пытаюсь его занять - хожу по квартире, разговариваю, что-нибудь показываю. Иногда (но очень редко) удается его заинтересовать. А так- весь день хнычет, все ему не так. Уже не знаю, чем с ним заняться.
А про игры типа что-то спрятать под салфеткой, чтобы он нашел или еще что-нибудь, я вообще молчу... Слёзы
Что я делаю не так? Слёзы



о таких детях хорошо, кажется, Серзы пишут: они (дети) быстро теряют интерес к тому, что уже хорошо им известно и им надо новые впечатления. это активные, любознательные дети Улыбка надо расширять им кругозор, наверное, простые игрушки уж слишком просты для него


_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Juni offline Juni Ziņojums Piek Feb 23, 2007 16:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 327

Rigas_meitene :

о таких детях хорошо, кажется, Серзы пишут: они (дети) быстро теряют интерес к тому, что уже хорошо им известно и им надо новые впечатления. это активные, любознательные дети Улыбка надо расширять им кругозор, наверное, простые игрушки уж слишком просты для него



А как его расширять??? Сейчас морозы, особо не погуляешь даже Слёзы Я так надеюсь на весну, мы будем гулять побольше, может ему станет интереснее. Закатил глаза

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

0ka offline 0ka Ziņojums Otr Feb 27, 2007 18:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3191
Pilsēta: Рига

Juni - вот так по интернету тружно давать какие-либо рекомендации, если вы думаете, что у вас есть проблема, и это вас беспокоит, то для установки причин нужно видеть и маму, и детку, и ваш уровень взаимоотношений.

Тут речь может идти от элементарной педагогической "неловкости" родителей до какой-нить невралгии - гиперактивности и т.п.

Давайите или на курсы ко мне, а еще или вы к нам, или мы к вам Подмигиваю

В принципе, высокая активность в этом возрасте вполне естественна, задача мамы-научить ребенка концентрировать внимание, пока это все непроизвольно: заинтересовало-увлекся, увидел другое -все бросил, пополз к тому другому..

Создавайте развивающую среду, "зону ближайшего развития", учитывайте особенности малыша, предлагайте активные игры, но и споконые занятия тоже включайте.. все потихонечку, все придет..

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

0ka offline 0ka Ziņojums Piek Mar 02, 2007 16:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3191
Pilsēta: Рига

Citāts:


«Не беги - упадешь! Не лезь – свалишься!» Как часто мы слышим подобные окрики на детских площадках. Чаще всего они принадлежат любящим бабушкам, опекающим внуков и внучек. А потом удивляемся, откуда у подросшего ребенка лишний вес, плохие отметки по физкультуре, почему он неуклюжий, «не спортивный», закомплексованный. А малышу просто необходимо и бежать, и лезть, и даже падать. А как без этого? Только так, через собственные ощущения, познается огромный и притягательный мир. Закрепить врожденную любовь к движению, сделать кроху более ловким и выносливым, направить неуемную энергию в «мирное» русло помогут нехитрые игры и упражнения, которые наверняка придутся малышам по вкусу.


Возрастные ступенечки

Существуют определенные специалистами нормы физического развития малыша. Они очень условны, у каждого ребенка свой индивидуальный темп развития. И не стоит расстраиваться, если ваш кроха по каким-то параметрам «не дотягивает». Но знать их необходимо для того, чтобы в играх уделять внимание «слабому звену», не требовать от крохи непосильных по возрасту умений и вовремя приступать к развитию того или иного навыка. Опираясь на эти нормы, можно даже без всяких умных книжек придумывать спортивные игры для своего ребенка, используя в них необходимые элементы [1].


Здоровье в порядке – спасибо зарядке!

Каждой маме и каждому папе хорошо известно, что физические упражнения влияют на работу всех органов и систем. Нет такого органа, возможности которого не изменялись бы под воздействием физической нагрузки. Спортивные занятия улучшают обмен веществ, состав крови, тренируют сердечно-сосудистую систему, повышают иммунитет.

Но не все родители знают, что физическое развитие малыша нераздельно связано еще и с его интеллектуальным развитием. Чем лучше ребенок умеет бегать, прыгать, лазить, тем быстрее и гармоничнее развивается его мозг. Движение – это практически единственная деятельность, которая одновременно заставляет работать и левое, и правое полушарие головного мозга. Поэтому важно не только как можно раньше приобщать малыша к физическим упражнениям, но и стремиться, чтобы спортивные занятия были для него источником радости и удовольствия и ни в коем случае – принуждением. ..

http://www.2mm.ru/razvitie/719

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Juni offline Juni Ziņojums Pirm Mar 05, 2007 02:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 327

А какие занятия можно придумать с 9-месячным малышом? Я чувствую, что он не тратит свою энергию в полной мере. Мы с ним на мяче занимаемся, на машине ездим, на турнике подтягиваемся. Хочу ему кольца, но не могу придумать что-нибудь, чтобы не устанавливат шведскую стенку до потолка.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Pirm Mar 05, 2007 08:13 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

Juni :
А какие занятия можно придумать с 9-месячным малышом? Я чувствую, что он не тратит свою энергию в полной мере. Мы с ним на мяче занимаемся, на машине ездим, на турнике подтягиваемся. Хочу ему кольца, но не могу придумать что-нибудь, чтобы не устанавливат шведскую стенку до потолка.


это читали? http://www.2mm.ru/razvitie/176

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Ziņojums Cet Mar 15, 2007 21:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2017
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Juni :
что-нибудь найдет-рассматривает, вобщем, сам себя занимает. Но если же у него нет настроения, он подползает ко мне, цепляется за мою одежу, говорит "мама" и хнычет. Я пытаюсь его занять - хожу по квартире, разговариваю, что-нибудь показываю. Иногда (но очень редко) удается его заинтересовать. А так- весь день хнычет, все ему не так. Уже не знаю, чем с ним заняться.



уахаха - когда я отвечала на этот пост у нас такого не было, теперь - один в один! Не уверен тоже хнычет. требует новых развлечений. и на улице в коляске скучно, больше времени в слинге проводим, но тоже вырывается - хочет на землю Улыбка я жду, когда пойдет. а так - придумываю занятия, отвлекаю, помогает взять в слинг и делать свои дела, по ходу объясняя доче что и как. бывает находим ей объект для интереса, например, сегодня это было ситечко для заварки чая. блаженные 10 минут без хныканья Улыбка

но я все же придерживаюсь мнения, что это хороший показатель: ребенок все что было доступно уже выучил (пощупал, поел, посмотрел, послушал) и требует нового. это ведь хорошо! Улыбка




и ещё в общую тему: я тут обыскалась в дорогущих магазинах кубики и деревяшечки. нашла в итоге в маленьком магазинчике в Валео, вот: (цена каждого - 2,40 латов, все экологически чистое)




_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

0ka offline 0ka Ziņojums Piek Mar 16, 2007 23:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3191
Pilsēta: Рига

Неплохой конструктор-строитель видела в ГиперРими у анс в Альфе, за 8 лат, довольно большой набор, деревянный, цветной, но есть и неокрашенные детали (ими можно "печатать" красками или использовать в играх).

Лежит в отделе, где питание (т.е. напротив книг), на полке, где всякие мыльные пузыри, скакалки и пр.

Подмигиваю

А в 8 месяцев дочка как раз поползла, так что началось "тушите свет" - детка ползала везде, доставала и вытряхивала буквально все доступное, пыталась вставать на ножки, падала -часто навзничь.
Короче, с одной стороны, я могла спокойно в этой же комнате заниматься своими делами,а с другой -приходилось смотреть, чтобы не упала травматически.
Переложила все ценное "на второй этаж" (когда стала ходить -все переместилось "на третий". Далее -уже объяснением "работала).

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Mae offline Mae Ziņojums Sest Mar 17, 2007 00:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3485
Pilsēta: Иманта

ока, мне оч нравится ваша темка, с удовольствием читаю.
нам правда у же почти 2 года, хочу рассказать про пальчиковые игры, типа ладушек и т д. эти игры можно начинать с 7-ми мес, хотя некоторые раньше. сначала мама показывает движения малышу на себе и рассказывает стишок. уже это интресно просто смотреть малышу. затем можно показывать движения на ребенке, его ручками и ножками. уже к году дети начинают повторять движения сами. мне кажется это интересная игра и равивалка не только в год, но и в два и в три. причем в 3 года ребенок сможет сам повторять стишок. +пальчиковые игры можно применять как гимнастику(физкультуру)
у меня есть книга - пальчиковые игры для малышей, купила в янусе, кажется за 74 сантика.
хотелось бы ссылок на пальчикове игры.(все, что у нас есть, мы уже знаем, хочется новенького)

и еще просьба -дайте ссылку на какой нибудь сайтик где учат рисовать(т е рисунок а под ним описание с картинкой, какую линию после какой рисовать). считаю, что рисование очень важно в развитии ребенка, но т к я рисовать совсем не умею, хотелось бы начиться хотьтя бы простые предметы, но чтобы ребенок сразу понимал, что нарисовано, потом года в 3-4 наверное, можно научить и ребенка так рисовать.

и вопрос - обязательно ли рисовать под музыку?под какую?


_________________
www.vakarinas.lv

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

0ka offline 0ka Ziņojums Sest Mar 17, 2007 00:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3191
Pilsēta: Рига

Накопала кое-что интересное, спешу поделиться! Про пользу ползания знаю давно, но именно с такими наблюдениями пока не сталкивалась, довольно интересно.

Citāts:
Существует очень сильная взаимосвязь между способностью к ползанию и способностью фокусировать взгляд на ближайшей точке. Дети племени ксингуано, которые не имеют возможности ползать по земле, поскольку это просто опасно, не могут научиться фокусировать взгляд на ближайших предметах, однако во взрослом возрасте обладают очень хорошей дальнозоркостью.

Можно сказать, что они способны контролировать свой взгляд на расстоянии не меньше 15-ти метров. Таким образом как бы образуется зрительный треугольник, основание которого длиной в 6,25 см - это расстояние между глазами, а высота длиной в 15 метров - это расстояние от каждого глаза до объекта. Это позволяет ксингуано метко стрелять из лука.

Однако, у тех же самых ксингуано не развито ближнее зрение, то есть, они не могут образовать зрительный треугольник с высотой всего 45 см. "Ближнее" зрение, которое помогает ползать - это способность сфокусировать взгляд на собственных руках. С такого расстояния мы читаем, пишем, лепим, рисуем. Поскольку, это расстояние от глаз до поверхности стола, можно сказать что длина цивилизации - 45 см.

Отсюда несложно сделать вывод - поскольку у первобытных народов отсутствуют полы и их дети лишены возможности ползать, постольку у них не развивается ближнее зрение, что ведет к отсутствию письменности и цивилизации.

Мы часто обсуждали этот удивительный факт - покажите нам культуру, где бы отсутствовали полы, и мы сами расскажем вам о ее примитивности. И наоборот.

Египетские и греческие полы, полы инков - все это мы можем видеть и сегодня. И представители этих культур делали операции на мозге и создавали прекрасные произведения искусства три, две и одну тысячу лет назад.

Искусство племен ксингуано и бушменов настолько примитивно, что может считаться незначительным.

Таким образом, стоит лишь отвергнуть этот вид подвижности (то есть, возможность ползать по полу), как могут возникнуть важнейшие последствия в самых различных областях - в частности и в том, что касается зрения.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Fenix offline Fenix Ziņojums Sest Mar 17, 2007 09:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3846
Pilsēta: Riga

Про пестушки и пальчиковые игры немного есть здесь, я сама не рыла там глубоко, НО

http://www.solnet.ee/sol/001/s_mal.html

http://ladushki.ru/poteshki


_________________



Pēdējo reizi tika rediģēts: Fenix (Otr Mar 20, 2007 08:29), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Tatulja offline Tatulja Ziņojums Pirm Mar 19, 2007 23:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1888
Pilsēta: Jurmala, Kauguri

Все ходила мимо этой темки, читалось почему-то с года, а не до года...и вот зашла и очень рада этому Прыгаем
Скажите пожалуйста, а еть ли какие-нибудь упражнения для ползанья ?? А то мы еще не ползаем, или не нужно ничего делать, когда будет готов сам поползет... Закатываю глаза


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

0ka offline 0ka Ziņojums Otr Mar 20, 2007 17:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3191
Pilsēta: Рига

Mae :
ока, мне оч нравится ваша темка, с удовольствием читаю.


Спасибо, очень рада!

Mae :

хотелось бы ссылок на пальчикове игры.(все, что у нас есть, мы уже знаем, хочется новенького)




На возраст ДО двух лет (пока малыш плоховато говорит_ пальчиковых игр хороших, прямо скажем, маловато. В основном они довольно сложные в плане текста и движений.

Малоговорящие малыши, как правило, еще далеко не в совершенстве владеют своими ручками и пальчиками, многие игры для них довольно сложны (у нас до сих пор не получается "замок", например).

Но у меня (конечно же Смешно ) нарыто кое-что:

1. Сразу отмечу авторскую методику Железновых. На сайте все расписано, есть несколько пальчиковых -интересные сюжеты, разнообразные движения, я много использую в нашей группе из Железновых (у меня даже их диски есть,я в полнейшем восторге, но это отдельная тема):
www.m-w-m.ru

2. Собсна пальчиковые от Екатерины Железновой (правда, от 2х лет):

http://old.materinstvo.ru/mother/kid_1-3/fingers.shtml

(сразу скажу, что ссылка у меня лично открывается через раз, лучше сразу текст скопировать себе в компьютер)

3. Много ссылок и текстов тут:
http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php?t=841&postdays=0&postorder=asc&start=75

4. еще куча всего есть скаченного у меня, если надо будет, стучитесь в личку - вышлю по почте.


Mae :
и еще просьба -дайте ссылку на какой нибудь сайтик где учат рисовать

хотелось бы начиться хотьтя бы простые предметы, но чтобы ребенок сразу понимал, что нарисовано, потом года в 3-4 наверное, можно научить и ребенка так рисовать.

и вопрос - обязательно ли рисовать под музыку?под какую?



Насчет рисования. Действительно, оно имеет большое значение в развитии, там много чего сочетается- от работы фантазии, воображения (т.е. мышления) до собсна мышц руки, сенсо-моторики (связка глаз-рука), усидчивость, концентрация внимания (т.е. нервная система)..

Современные методики обучения ИЗО-деятельности отходят об обучения ребенка рисованию конкретных предметов. Помните, как нас учили в советское время: дерево рисуется так, а яблоко-так. поэтому мы и рисовать ничего толком не умеем.

Сейчас задачей обучения детей до 3х лет является обучение основным приемам изображения (линия, точка, кружок, примакивание)- т.е. технике рисования, а как именно что нарисовать предоставляется решать самому ребенку. Конечно, для этого ему нужно дать как можно больший опыт (разнообразные размеры листа, цвет, фактура, лучше, чтобы это было доступно и малыш сам решал, что лучше ему использовать для изображения заданного или задуманного (это после 2х лет)..

Короче, вот сайт, там основные моменты:
http://www.razvivashki.ru/index.php?id=8

пусть вас не разочарует относительно небольшое количество примеров, там даны именно основные направления. Учим рисовать вертикальные линии (сверху вниз), горизонтальные (слева направо), пунктир, волнистые линии, круг (не отрывая руку), точки, кисточкой-примакивание.

В раннем возрасте детки в основном дорисовывают рисунок, причем сюжет выбирает взрослый, исходя из опыта малыша (прочитали книжку про дождик или посмотрели мультик, или за окном дождик идет -берем бумагу: ой, смотри, дождик идет. смотри, я нарисую тучку. кап-кап, пошел из тучки дождик. как дождик капает, двай нарисуем (берем руку малыша вместе с карандашом, рисуем пассивно рукой малыша, чтобы его рука почувствовала, с какой силой брать карандаш, как линии проводить, как нажимать). Кап-Кап! Дождик идет!

если не устал -а на замле-смотри- нарисуем травку. Дождик идет, травку поливает . высокая травка получается! вот какая!
мама может еще цветочки нарисовать на травке -воот, и цветочки распустились! вот сколько цветочков -много!

когда шедевр закончен обязательно еще раз рассматриваем, любуемся, проговариваем, что нарисовано, хвастаемся вечером папе, смотри, папа, вот мы тучку нарисовали и дождик идет КАП_КАП, травка высокая выросла и цветочки зацвели!

ЛУчше сначала закончить с одним приемом, потом перходить на другой -т.е. вертикальные линии более-менее дались вам (карандашом, кисточкой, фломастером, мелком), переходите тогда горизонтальным.

Вот еще сайт, там как раз про обучения ИЗО-деятельности:
http://www.detskiysad.ru/izo.html

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

0ka offline 0ka Ziņojums Otr Mar 20, 2007 21:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3191
Pilsēta: Рига

Tatulja :
Все ходила мимо этой темки, читалось почему-то с года, а не до года...и вот зашла и очень рада этому Прыгаем
Скажите пожалуйста, а еть ли какие-нибудь упражнения для ползанья ?? А то мы еще не ползаем, или не нужно ничего делать, когда будет готов сам поползет... Закатываю глаза



Конечно, раньше времени малыш не поползет, но это не значить, что малыша надо запеленать и уложить в кроватку, дожидаясь часа Х.

Я уверена, даже интуитивно вы все равно сбюсюкаетесь с малышом, хватаете его за ножки, гладите ручки, животик -просто это доставляет удовольствие и маме, и малышу. Это заложено генетически -малышу нужен тактильный контакт, как и эмоциональный (кстати, это означает, что все занятия с малышом - любого рода -должны дыть приятны ребенку)

Для того, чтобы ребенок пополз, должен созреть во-первых, соответвствующий раздел мозга, во-вторых, нарасти мышечная масса рук и ног, в третьих, окрепнуть костная и суставная ткани.

Т.е. определенный возраст, сбалансированное питание (мамы и ребенка- если уже введен прикорм) и физическая возможность двигаться (ребенок не на руках или на подушках целыми днями).

вот неплохая статья про малышей, там есть и потешки, и упражнения (кстати, именно эти упражнения, как я потом заметила, нам наша очень хорошая массажистка делала) и про умственное развитие, короче, куча всего:

http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l_03_05a.shtml

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Mae offline Mae Ziņojums Otr Mar 27, 2007 01:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3485
Pilsēta: Иманта

0ka
супер! огромное спасибо вам за ссылки, за ответы на воросы. Роза


_________________
www.vakarinas.lv

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Tatulja offline Tatulja Ziņojums Otr Mar 27, 2007 09:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1888
Pilsēta: Jurmala, Kauguri

Спасибо Роза


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

0ka offline 0ka Ziņojums Otr Mar 27, 2007 20:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3191
Pilsēta: Рига

Ну хорошо, что помогла моя инфа вам, мне приятно!

про музыку забыла - мне кажется, что для 2х- летки узыку ставить нет смысла большого -во-первых, рисование у него будет занимать относительно короткое время - малыши не могут развернутые сюжеты изображать..

во-вторых, два дела сразу им тяжело делать -музыка будет отвлекать, либо они ее просто не услышат..

Совсем иное дело, когда проводится КОМПЛЕКСНОЕ занятие. Например, "весна". когда малышу включаем музыку из цикла "Времена года" Чайковского, показываем картину"грачи прилетели" или про набухшие почки что-нить, потом настоящие веточки показываем, трогаем, нюхаем, потом читаем стихотворение ребенку, потом что-то лепим/рисуем - вот тогда, для создания и поддержания настроения -вполне. ТОлько это ближе к 3м годам реально, хотя у кого как, конечно.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

0ka offline 0ka Ziņojums Piek Mar 30, 2007 16:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3191
Pilsēta: Рига

Накопала замечательную статью про рисование, лепку и аппликацию для малышей от годика до 2-3!


Ручная работа для крохи

Citāts:
В 1,5-3 года каждый малыш - уже уникальная личность. Не забывайте об этом, предлагая своему крохе то или иное занятие.

И если соседская девчушка в 2 года создает красочные шедевры и легко управляется с кисточкой, совсем не обязательно, что точно так же будет вести себя с красками и ваш сорванец.

Очень важно не ограничивать ребенка в выборе того или иного материала, не ставить перед ним никаких целей, не навязывать ему свое видение мира, а дать возможность почувствовать радость от собственного творчества, выразить СЕБЯ в рисунке или аппликации. А способов для этого самовыражения существует великое множество.



Куча отличных вариантов в статье, плюс рекомендации маме, как все организовать, как заинтересовать. присказки, потешки -короче, журнал "Мама и Малыш", как всегда, на высоте!

http://www.2mm.ru/razvitie/737

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Ziņojums Piek Mar 30, 2007 23:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2017
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Оля, спасибо, что пишешь сюда - все очень ценно.
Скажи, пожалуйста, где можно было пальчиковые краски купить? забыла я...Печально


_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4 5 ... 10 11 12
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Ceturtd., 09/05
diena

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
6°..8°

Vējš D, 3-5 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm
Ceturtd., 09/05
vakars

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Piektd., 10/05
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
8°..10°

Vējš DR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Piektd., 10/05
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Vējš R, 3-5 m/s
Atm. spiediens 758..760 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022