Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3
iepriekšējā  |  nākamā

Lirika offline Lirika Ziņojums Sest Apr 10, 2010 22:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

Тема отчасти навеяна статьей про 2020 год Улыбка

Понимаю, что вопрос об оптимальности не совсем корректен Улыбка Но вот мы с мужем (пока чисто теоретически) обсуждаем планирование второго ребенка Улыбка . (Опять же понимая, что планирование - вещь условная, но дочка получилась по плану, потому планируем дальше Подмигиваю )

Хочется спросить у мам как минимум двоих детей - каковы, на ваш взгляд, плюсы и минусы той или иной разницы в возрасте? Улыбка

Или расскажите, как было в семье, где росли вы. Вот у нас с братом разница в возрасте 7 лет (в мою пользу). Маме было здорово - я была реальной помощницей. Мне было здорово - я могла играть в настоящие дочки-матери Здорово Брат получал большую сестринскую заботу и любовь. Но... У нас не было общих игр (было так, что я играю с ним как старшая с младшим), общих тем, общих тайн... И моего брата, как теперь выясняется, это глубоко не устраивало Хихи


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

levina offline levina Ziņojums Sest Apr 10, 2010 22:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2244
Pilsēta: Рига

я мама одного ребенка, зато счастливая обладательница младшего брата Хихи но разница у нас с братом минимальна-год и четыре месяца... общее игры присутствовали, но в детстве-годам к 10 мы вместе уже не играли... друзья были разные-и в силу того, что он мальчик, а я девочка и в силу разности характеров и темперамента (у него всегда было много друзей-приятелей, у меня-одна/две подруги максимум)... по словам мамы, тяжело было до года брата, потом полегче, к школе стало совсем легко-меня отдали в 1 класс, его-в нулевой, с тех пор до моего окончания школы мы в школу/из школы ехали вместе (ну, почти вместе-в определенном возрасте брат начал девчонок стесняться и не позволял мне идти рядом, отправлял вперед-типа и не вместе, но я под просмотром (жили мы на Маскачке, кто знает-райончик не лучший) ). Сама я мечтала о разнице между детьми года 4 (мои эгоистические соображения, чтобы старшая уже в разум вошла и мне было легче), но не судьба-дочке скоро 5, а пополнения не планируется...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Sest Apr 10, 2010 22:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

коглд-то я услышада фразу, что по настояшему свободным рожлается 4й ребенок в семье. И где-то я с этим согласна. с какой-бы разницей вы не родили 2го- он заложник ситуации. И только 3й-4й ребенок более-менее чист от наших родительских треволнений.

Поэтому, на мой взглдяд, не важно когда вы решиите родить вторго. Чем раньше, тем лучше. Всё равно у него проблем будет не меньше. Болшьше шансов на свободное от излишнего родительского влияния детство у 3го и 4го.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Katenjka offline Katenjka Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Sest Apr 10, 2010 22:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3775
Pilsēta: Рига, Югла

На мой взгляд зависит от того, кто первый, если девочка, то разница вполне может быть поменьше 2-3 года, у девочки сразу материнский инстинкт, она легче относится к тому, что маму надо с кем-то делить. А если первый мальчик, то разница до 3х лет, мне кажется, достаточно сложной. ИМХО.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu ICQ numurs Skype

macabra offline macabra Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sest Apr 10, 2010 23:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4321
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Сколько семей, столько и мнений.
Я считаю, что при любой разнице вы найдете и положительные отзывы, и отрицательные, т.к. все зависит от самих родителей - насколько они мудры и терпеливы, чтоб разруливать все ситуации, независимо от возраста.
А ревность, недопонимание, ссоры, нежелание помогать, требование внимания - это и в 3 года, и в 7, и в 10 бывает.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lirika offline Lirika Ziņojums Sest Apr 10, 2010 23:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

Irinushka :
коглд-то я услышада фразу, что по настояшему свободным рожлается 4й ребенок в семье. И где-то я с этим согласна. с какой-бы разницей вы не родили 2го- он заложник ситуации. И только 3й-4й ребенок более-менее чист от наших родительских треволнений.

Поэтому, на мой взглдяд, не важно когда вы решиите родить вторго. Чем раньше, тем лучше. Всё равно у него проблем будет не меньше. Болшьше шансов на свободное от излишнего родительского влияния детство у 3го и 4го.



Интересный ракурс - в ключе своего "негативного" влияния на детей я вопрос пока не рассматривала Улыбка Мне хочется, чтоб первенец получил по максимуму (почему-то кажется, что появление младшего лишит ее чего-то - хочу быть неправой в этом смысле), чтоб мы с мужем были полны сил для второго (а там и третьего) Подмигиваю ... Почему-то кажется, что разница в возрасте всё же играет роль... Размышляю


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Elja offline Elja Ziņojums Sest Apr 10, 2010 23:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4529
Pilsēta: Кенгарагс

Если говорить о физиологии, то полностью восстановиться перед новой беременностью организм женщины успевает только за 2.5 года.
3-5 лет - по мнению многих исследователей оптимальная разница между детьми. К трём годам старший ребёнок обретает определённую социальную зрелость и независимость от мамы. Он уже закончил кормиться грудью, его интересует общество сверстников и т.д. И, когда младший подрастёт немного, у детей есть шанс иметь общие интересы.
С разницей более 7 лет каждый ребёнок растёт "как единственный", не прорабатывая те внутресемейные ситуации, которые в дальнейшем помогут, например, выстраивать отношения с мужем\женой и т.п.
Это теория. Здорово
Несомненно в каждой ситуации есть свои плюсы и минусы.


_________________
Акушерка, доула - помощь в родах

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Lirika offline Lirika Ziņojums Sest Apr 10, 2010 23:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

Эля, спасибо за теорию Цветок


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

ulrica offline ulrica Ziņojums Sv Apr 11, 2010 00:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 146

Скажу, как старшая сестра младшего брата (разница в 7 лет), да и мой взгляд со стороны на семьи, где девочка старше на 7 и более лет своего брата или сестры.

Во многом ощущения старшего ребёнка зависят от мамы, НО как правило родители считают необходимым делать из старших детей помошников в занятии с младшими... не надо жить по принципу "родить няньку, а потом Маньку", я за то чтобы у каждого ребёнка было своё детство, потому разницу в 7 лет считаю уже большой, хотя и допустимой, при умном поведении их родителей!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

wolf offline wolf Ziņojums Sv Apr 11, 2010 00:25 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 5385
Pilsēta: Ильгюциемс

а мне вообще не понятно как можно высчитывать разницу. Тупо сидишь и ждешь,когда пройдет нное кол-во лет,чтобы можно было рожать второго. ИМХО если ребенка действительно хочешь,не будешь ждать годы...да и не факт,что когда решишь что вот ПОРА! Боженька тебе сразу даст этого ребеночка Улыбка


_________________
мама супер-дочек



Pēdējo reizi tika rediģēts: wolf (Sv Apr 11, 2010 00:34), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

no4ka offline no4ka Ziņojums Sv Apr 11, 2010 00:31 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

ну автор же сразу написала, что понимает, что вопрос оптимальности не совсем корректен и носит теоретический характер Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

wolf offline wolf Ziņojums Sv Apr 11, 2010 00:33 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 5385
Pilsēta: Ильгюциемс

поэтому я и писала ИМХО ибо это лично мое мнение.Я вообще планировать и ждать не умею Размышляю Мне надо все и сразу Счастье нереальное


_________________
мама супер-дочек

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Lirika offline Lirika Ziņojums Sv Apr 11, 2010 00:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

Спасибо Улыбка Про любовь и прочее - это всё здорово и никак нельзя поставить под сомнение Счастье нереальное

Правда, я вроде ставила вопрос конкретно - про цифры и психологию Улыбка

Если дети - погодки, то... (levina, спасибо за зарисовки из жизни Цветок )
Если разница 2 года, то...
А если 5, то...
и т.д. Улыбка
Вот Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

aliska offline aliska Ziņojums Sv Apr 11, 2010 01:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3074
Pilsēta: Garkalne

А я согласна с wolf. Чем дальше думаю, тем меньше забочусь о психологи "вообще" и больше о психологии "в частности". Планы строить хорошо, и теоретизировать прикольно, но беременеть и рожать надо, когда очень сильно хочется ребенка. И плюсы-минусы только нервируют или наоборот, начинаются какие-то ожидания и т.п... а все же у всех по своему Улыбка индивидуально Улыбка Я даже думаю, что мешают такие знания чувствовать себя и свои желания.

Но, чтобы ответить на вопрос: у меня с братом 5 с половиной лет разницы. И играли вместе и заботились друг о друге. Сейчас, правда, отношения никакие. Но это явно не из=за разницы в возрасте.
У моих деток два года разницы. Было ли тяжело? Было. Но, если маленькая разница, то толковая няня или бабушка практически сводит на нет сложности быта с двумя маленькими детками. Потому что второй, ну наверное с ним треть от той нагрузки, что была с первым по=ощущениям. Но лично у меня была сложность, что не погуляла, не пожила немного для себя и сразу забеременела. ХОтя, вот сейчас двое и, вроде маленькие оба, а мне очень хорошо Хихи


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kukushonok offline Kukushonok Ziņojums Sv Apr 11, 2010 02:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2022
Pilsēta: UK, Bury St. Edmunds

я росла в семье с сестрой у нас 6 лет разница ( я старшая ) вот что помню пррекрасно, что мне можно было, напримеря, идти гулять, только если сестру с собой возьму ну и в таком дуxе, она все время ко мне тянулась, xотела со мной играть, а мне все время было с ней не интересно и она мне всегда мешала.

сейчас живу с мужем у него от первого брака сын, у меня свой от первого.. Тигре 5 лет, сыну мужа 11 лет ( снова разница в 6 лет ) стараюсь не повторять ошибок моиx родителей, не навязываю Тигру старшему, но снова вижу, что мой мелкий тянется к страшему, а тот его "пинает" ему неинтересно с малышом.

Вот мы сейчас ждем пополнения в семье и снова будет разница в 6 лет ( с Тигрой в данном случае ). Была бы моя воля, то я за разницу в 2-3 года или тогда уже в более чем 10 лет.


_________________
Тигран 01.11.2004
Зара Каринэ 22.10.2010
Эльза 26.01.2015

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Krizdole offline Krizdole Ziņojums Sv Apr 11, 2010 07:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5534
Pilsēta: Ādaži

U menja s bratom raznjica 7 ljet - bednij brat, prihodjilosj jemu menja njanchits. No vot otnoshenija u menja s njim njeslozhilisj - kogda ja nachala uzhe bitj jemu intjerestna on uzhe shkolu zakanchival i iz doma ujehal.

U mojih dochek raznjica 6 ljet - dlja mami eto och horosho, tak kak starshaja uzhe vsjo delajet sama, mnje toljko pokazats/skazatj nado. Kaprizov malo, no, konjechno bez revnostji i u nas njeoboshlosj, hotja i njeboljshoij. Pomogatj osobo njezastavljaju, no vot poigratsa onji mogut horosho Улыбка Chto daljshe budjet, posmotrim.

Mnje ponravilosj, chto u nas rozhdenije i pervij god s malishom popal na poslednij god v sadjike a nje 1 klass u starsheij.

Minus - prioritjet v sadjike mi terjajem Печально


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Sv Apr 11, 2010 08:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Я согласна с wolf и компания - нет разницы, какая разница. Везде есть свои плюсы и минусы.
По мне так, чем меньше разница, тем лучше (ну только маме надо физиологически восстановиться). А если и побольше разница - так тоже хорошо. Главное чтобы ребеночек желанный был.

И... мне не нравится такое высчитывание потому, что вы как бы уже моделируете ситуацию- с такой разницей должно быть так, а вот с такой - вот эдак.
А в жизни.... ну вот 100 % уверена, что будет всё не так как запланировали. И зачем эти лишние волнения? Хотите - рожайте. Не хотите - не рожайте. И никакие теоретические обоснования ничего не поменяют.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

kristilana offline kristilana Ziņojums Sv Apr 11, 2010 09:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3952
Pilsēta: Grēnes, Olaines nov.

М ы с мужем то же активно обсуждаем вопрос 2 ребёнка и пришли к общему знаменателю что для нас оптимальна разница в 2-3 года между детками.
Просто проанализировали окружающие семьи с 2 деткам, отношения в семье между детьм и, отношение родителей к детям и тд.
Да и так мне кажется, что мы сможем оптимально уделять время обоим деткам.
С меньшей разницей старший ещё не успел подрости что бы быть хоть немного самостоятельным.


_________________
Лена

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

marrrgo offline marrrgo Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Sv Apr 11, 2010 09:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5419
Pilsēta: Вецумниеки Кенгарагс

У меня со старшими сёстрами большая (15 и 13 лет) разница. Меня это не очень устраивало, тк они были безвозвратно далеки от меня морально, если и нянчились и играли со мной, то это было не на равных, а как если бы это делала мама, только хуже Хихи и навсегда осталось: "у них своя жизнь, у меня своя" Хм
У них самих, к слову, при их маленькой (нормальной!) разнице были и общие игры и друзья и секреты Ok но при этом вечная делёжка родительского внимания, я слава Богу уже не была в этом конкурентом Здорово

У моих девочек сейчас точно такая же разница, как у сестёр Улыбка
Мне эта разница нравится и польностью устраивает (4 года).
Во-первых, старшая действительно, уже сознательна и более независима от меня. Она ходит в садик и у меня есть время побыть наедине с младшей Ok если бы они обе были круглосуточно вдвоём при мне, я бы чокнулась!
Когда младшая подрастёт, у неё есть реальный шанс иметь общие игры и интересы со старшей Да-да
Потом, старшая уже какая-никакая, но помощница Улыбка Я тоже противница того ,что старший принудительно привлекается к уходу за младшим, которого он собственно, не планировал и его не спрашивали Здорово НО! Если в разумных пределах, то это полезно обеим сторонам и организует всякие навыки и чувство ответственности Внимание!
Приглядеть неск.минут за маленькой, поднести памперс, подвинуть шезлонг, поразвлекать пока я отошла, подержать сумки, пока я расплачиваюсь, и т.д. ...
И ещё, немаловажный момент обговаривала Сандра на курсе "Мама и малыш": при разнице менее 3-х лет вы потеряете большую часть очень трогательного возраста старшего ребёнка - он учится говорить, рассуждать, социализироваться, играть, налаживать контакты ... за этим так умилительно наблюдать Love Имея при этом на руках младшенького, вы упустите в спешке много забавных фраз, первых трогательных шажков в Большую Жизнь старшего Sorry

С другой стороны, детки-погодки подрастают как двойняшки, в этом тоже есть своя прелесть ... Только первый год такой жизни, меня лично ... пугает Прячусь А потом, говорят, привыкаешь Улыбка

Тоже подчеркну ,что всё - ИМХО Внимание!

П.С. а ещё есть пунктик, что самый смак - родить сперва мальчика, а уж вторую - девчонку Sorry чтоб потом "защитник" сестричке был на все случаи жизни, и кавалер, если понадобится - ну там, на бал проводить, хулиганов распугать, и .т.д. Ok
Но в нашем случае - пролёт Здорово


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

vero-nika offline vero-nika Ziņojums Sv Apr 11, 2010 09:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11
Pilsēta: центр

у нас с братом разница классическая 4 года я старшая воспоминания такие что сыночка у нас маленький и все должны с ним носиться в детстве мы с ним часто дрались мне надо было делать с ним уроки в общем не очень то я была рада что у меня есть брат зато сейчас мы лучшие друзья
сама родила первого ребенка рано в 18 лет и даже мысли не возникало еще об одном сразу хотя всегда думали с мужем о двоих точно хотелось вложить в дочь по максимуму и сил и времени и финансы а тут она оп и выросла и мы вроде и не старые еще а как одни и теперь у нас еще лялька и жизнь продолжается и не ревности и остается старшая с малышкой с удовольствием Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Sv Apr 11, 2010 09:24 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

marrrgo :
У меня со старшими сёстрами большая (15 и 13 лет) разница.
...................................................
У моих девочек сейчас точно такая же разница, как у сестёр Улыбка
Мне эта разница нравится и польностью устраивает (4 года).


так у твоих сестер разница 2 или 4 года? Смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

marrrgo offline marrrgo Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Sv Apr 11, 2010 09:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5419
Pilsēta: Вецумниеки Кенгарагс

Ой! 15 и ПОЧТИ 12 Внимание! У них между собой 3.8 - почти четыре. У моих - 3.11 Болтать


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Kiska offline Kiska Ziņojums Sv Apr 11, 2010 10:36 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 6107
Pilsēta: Рига,центр

У меня старший братик,разница у нас с ним 14 лет Хихи Хихи Хихи Естественно,что росли каждый как единственный ребенок,зато не было не ревности,не обид.Сейчас нам уже интересно и комфортно общаться,у нас полное взаимопонимание,но это пришло все с пустя много,много лет Подмигиваю

Для меня обтимальная разница в возрасте 5 лет.Мне кажется,что ровно через это время я полностью буду готова снова стать мамой...Но как известно,все на самом деле оказывается всегда по другому...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Elja offline Elja Ziņojums Sv Apr 11, 2010 10:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4529
Pilsēta: Кенгарагс

marrrgo :


П.С. а ещё есть пунктик, что самый смак - родить сперва мальчика, а уж вторую - девчонку Sorry чтоб потом "защитник" сестричке был на все случаи жизни, и кавалер, если понадобится - ну там, на бал проводить, хулиганов распугать, и .т.д. Ok
Но в нашем случае - пролёт Здорово



Вот! Я это планировала лет с 12-ти. Хихи Но пока Тая больше Родиона защитить может. Смешно


_________________
Акушерка, доула - помощь в родах

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Lotus offline Lotus Ziņojums Sv Apr 11, 2010 11:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 661
Pilsēta: Юрмала

Многое зависит и от маминой социальной зрелости и не только социальной но и вообще зрелости и от семьи и еще от кучи факторов. Когда появляется братик или сестричка, маме надо суметь поддержать старшего ребенка, не отстранить его и самой от него не отстраниться в хлопотах за младшим, старший - не помощник, он по-прежнему в первую очередь ребенок Подмигиваю сть и должен остаться Да-да
да, для маминого здоровья и малыша, для старшего, наверно, оптимальна разница между детьми ближе к трем годам. Хм

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 03/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš A, 0-2 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm
Sestd., 04/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš A, 1-3 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm
Sestd., 04/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 761..763 mm
Sestd., 04/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Vējš R, 1-3 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022