Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3
iepriekšējā  |  nākamā

luckymum offline luckymum Ziņojums Piek Feb 19, 2010 11:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5748
Pilsēta: UK,Greater Manchester

Julconok :

luckymum :
4to to ne ponimaju o 4em re4j?? kakoj nacionalizm i kakie 6koljniki?


Ты никогда не сталкивалась с национализмом? Счастливая. А все из детства идет. Подмигиваю


ja to stalkivalasj Смешно prosto dumala vi obo mne,podumala,gde zh nacionalizm u menja prosve4ivaetsa.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

nadin55 offline nadin55 Ziņojums Treš Feb 24, 2010 09:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 18

Всё равно как некрути, с детсва языки легче идут, и как бы у русских не было хороших оценок по латышскому в русской школе, надо в среду попасть латышскую, чтоб потом было легче. Почему в Европе у приезжих русский вообще нет таких каких то там проблем, или до много других, что проблемы языковые в садах отпадают. Как говорилось выше всё отношение от родителей, детки тока как антенки всё схватывают.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Dias offline Dias Ziņojums Cet Sep 15, 2011 16:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 305
Pilsēta: Finland

Подниму темку. У кого русские детки пошли в латышский сад с 5 лет?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

karamelka offline karamelka Ziņojums Cet Sep 15, 2011 16:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 376
Pilsēta: Katlakalns Ziedonis

Наша доча 2 года ходила в рус. сад, а в прошлом году (в 5 лет)перевели в лат.(рядом с домом), в группе есть детки, говорящие по русски. Проблем не было. Уже во всю болтает по латышски.Через месяц пойдём на подготовку в рус. школу.


_________________
Четырежды мама

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Dias offline Dias Ziņojums Cet Sep 15, 2011 16:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 305
Pilsēta: Finland

Перевела дочку в латышский сад. Там вообще не говорят дети по русски.Воспитатели и няни переходят на русский язык. За 2 недели запас слов хорошо пополнился. Понимает дочка почти все.Вот только общаться с детками трудно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

karamelka offline karamelka Ziņojums Cet Sep 15, 2011 16:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 376
Pilsēta: Katlakalns Ziedonis

Наша первое время говорила с латышами по русски, а потом потихоньку стала переходить на лат.


_________________
Четырежды мама

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Marusya offline Marusya Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Sep 15, 2011 16:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1855
Pilsēta: Царникава

мы вынуждены были отдать в латышский сад потому, что рядом не было русского. Дома говорим на русском. Спустя год, я просто счастлива, что так получилось. Младшая, после 7 месяцев в саду (отдали в 3 года) бегло общается со сверстниками, обзавелась друзьями, поет песенки, исправляет меня, если не правильно говорю по-латышски Улыбка . В своих группах они одни русские.
С младшей воспитатели иногда на русском говорили (первое время), со старшей нет... Старшей сложнее немного, она более закрытая.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Krissy offline Krissy Ziņojums Cet Sep 15, 2011 18:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 432
Pilsēta: Rīga, Krasta masīvs

karamelka скажите как вам удалось перевести ребенка из рус.сада в латышский? Для меня это очень актуально, ребенок ходит в рус.сад, а в школу пойдем латышскую (там сестра учится) Подготовки в лат.школах нет Печально

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

karamelka offline karamelka Ziņojums Cet Sep 15, 2011 18:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 376
Pilsēta: Katlakalns Ziedonis

мы просто поехали в пагасту нашего района (кекава), хотя задекларированы были ещё в Риге, встали в очередь в сад (это было весной). Летом нам позвонили и предложили 3 сада на выбор, но сказали, что бы мы задеклорировались в кекавском районе. С этим проблем не было. Осенью пошли в сад.


_________________
Четырежды мама

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Krissy offline Krissy Ziņojums Cet Sep 15, 2011 19:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 432
Pilsēta: Rīga, Krasta masīvs

да в пагасте наверное полегче с переводом. А мы в Риге, даже незнаю что делать..

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mari6a offline Mari6a Ziņojums Cet Sep 15, 2011 19:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 462
Pilsēta: Mārupe

у меня старший пошел в лат.школу на подготовку в 5 лет (хотели язык подучить), до этого сад был русский. Потом пошли в а-ля билингвальную школу. Язык неплохо знает, закончилось у нас все правда русской школой...

а младший ходит в латышскую группу, за год особо слов не принес, но что-то понимает (ходили мы мало, много болели), посмотрим, как дальше будет. Воспитатели одна латышка, другая русская. Говорят малой общается больше с русскими деткаим.

я так думаю никуда они не денутся с подводной лодки - говорить по-латышски будут. А комфортно себя чувствовать в садике - это очень индивидуально и не от языка зависит, ИМХО.


_________________
Бытовая химия и косметика для волос

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Larisa offline Larisa Ziņojums Cet Sep 15, 2011 20:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1236
Pilsēta: Юрмала

Krissy :
karamelka скажите как вам удалось перевести ребенка из рус.сада в латышский? Для меня это очень актуально, ребенок ходит в рус.сад, а в школу пойдем латышскую (там сестра учится) Подготовки в лат.школах нет Печально



Как нет? Очкарик Совсем нет? Во всех латшколах нет? Отпад!


_________________
Барбариска март 2007.
Спортсмен май 2011

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

mirami offline mirami Ziņojums Otr Sep 20, 2011 00:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 49

Полностью согласна, что всё зависит от воспитательниц! У меня старшая дочка ходила в Лат. садик, за варианты...неимением русского. Ни чего хорошего сказать не могу... игралась одна, вечно была лохматая, пару раз забирала в полуголом состоянии ( колготки на коленках, спина голая и в варианты...сапогах варианты...резиновых, варианты...правдправдаправдеправдоюправдойправдуправдыправо куртку не забыли надеть), когда спросила почему она в таком виде, мне ответили, что она не захотела!!! Потом забрали с расцарапанным лицом, до сих пор можно шрамик увидеть ( ей уже 10 лет). И опять ответ меня просто порадовал "" это они с подружкой подрались, ми даже не ожидали""!!! Короче ушли мы из варианты...итоготогоэтого садика и стали варианты...ездить другой (русский), 57 км каждое утро...!
А вот мой брат, младший ( у нас разница в возрасте 12 лет), варианты...превосходно ходил в латышский сад. И варианты...жаловалсяжаловаться не на что!!! Только хорошее! И язык в совершенстве знает!!!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Otr Sep 20, 2011 08:11 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

Larisa :
Совсем нет? Во всех латшколах нет? Отпад!


а зачем в латышских школах подготовка? это в русской школе в первом классе надо уметь писать-читать-считать на двух языках, в латышских школах требования намного скромнее (я бы даже сказала, что их просто нет) Улыбка всему научат на месте Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

sally offline sally Ziņojums Otr Sep 20, 2011 08:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2031
Pilsēta: Золитундра

no4ka :

Larisa :
Совсем нет? Во всех латшколах нет? Отпад!


а зачем в латышских школах подготовка? это в русской школе в первом классе надо уметь писать-читать-считать на двух языках, в латышских школах требования намного скромнее (я бы даже сказала, что их просто нет) Улыбка всему научат на месте Улыбка


Не знаю на счёт скромных школьных требований, но в самом лат. саду подготавливают к школе неплохо. Так же, как к русской, второй год по учебникам и рабочим тетрадям, читать-писать-считать на выходе умеют хорошо, разве что не на двух языках, а на одном. Мы дополнительно ходим на русскую подготовку, задания и нагрузка такая же.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Larisa offline Larisa Ziņojums Otr Sep 20, 2011 09:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1236
Pilsēta: Юрмала

sally :

no4ka :
а зачем в латышских школах подготовка? это в русской школе в первом классе надо уметь писать-читать-считать на двух языках, в латышских школах требования намного скромнее (я бы даже сказала, что их просто нет) Улыбка всему научат на месте Улыбка


Не знаю на счёт скромных школьных требований, но в самом лат. саду подготавливают к школе неплохо. Так же, как к рв садусской, второй год по учебникам и рабочим тетрадям, читать-писать-считать на выходе умеют хорошо, разве что не на двух языках, а на одном. Мы дополнительно ходим на русскую подготовку, задания и нагрузка такая же.



Мне всегда казалось, что требования одинаковые, разве что в русской школе надо еще и латышский хоть что-то знать. А остальное ябыла уверена, что подготовка существует и в латышских школах.

sally Вижу, что вы в золике. Вы в латышский садик ходите? А русских детей много в группах? Как отношение к русским вообще? Мы ходим в Званиньшь типо в латышскую группу, но бОЛьшая часть детей русские, да и с воспитателями проблема. В прошлом году были обе русские (замечательные призамечательные, но если говорить именно о языке, то это все же минус, т.к. и акцент и ты ды). ВОт боюсь, что в такой обстановке, где почти все дети русские к школе будет плохо подготовлена. И если нет подготовок в латшколах, то куда ж податься? В шоке Вот думаю, что может имеет смысл поменять садик на чисто латышский....


_________________
Барбариска март 2007.
Спортсмен май 2011

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Otr Sep 20, 2011 09:28 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

требования далеко не одинаковые - уже не от первой мамы, отдающей ребенка в латышскую школу, слышу, что детям даже уметь читать не обязательно Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

India offline India Ziņojums Otr Sep 20, 2011 09:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2112

sally :

no4ka :

Larisa :
Совсем нет? Во всех латшколах нет? Отпад!


а зачем в латышских школах подготовка? это в русской школе в первом классе надо уметь писать-читать-считать на двух языках, в латышских школах требования намного скромнее (я бы даже сказала, что их просто нет) Улыбка всему научат на месте Улыбка


Не знаю на счёт скромных школьных требований, но в самом лат. саду подготавливают к школе неплохо. Так же, как к русской, второй год по учебникам и рабочим тетрадям, читать-писать-считать на выходе умеют хорошо, разве что не на двух языках, а на одном. Мы дополнительно ходим на русскую подготовку, задания и нагрузка такая же.



Подтверждаю. Прошли подготовку в лат. садике и параллельно 2х годовую подготовку в 34(русск.) школе. Разве что математика посильнее оказалась в школе,+ английский( все платно). Думаю, в садиках примерно одинаковый уровень.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

sally offline sally Ziņojums Otr Sep 20, 2011 11:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2031
Pilsēta: Золитундра

no4ka :
требования далеко не одинаковые - уже не от первой мамы, отдающей ребенка в латышскую школу, слышу, что детям даже уметь читать не обязательно Улыбка


Сады разные, школы разные, да и мамы и их мнения тоже ооочень разные Очень смешно
У меня есть только свой опыт и он такой Улыбка И английский в саду есть, тоже платно с младшей группы Улыбка
Лариса, да. В "чисто" латышский Смешно , но не в Золике, а в рижском районе, там сильно другая кухня. Русских детей +/- 5 из 20 (точно фиг поймёшь, есть смешанные семьи). Воспитательницы хорошие, отношение тоже, когда надо по-русски говрят (и с мужем и мамой моей без проблем). Про отношение вообще - со стороны персонала, как говорится, cepuri nost, но они вообще такие ЧЕЛОВЕКИ во всём, в соц. и материальных вопросах и прочее. Памятник бы поставила.
Родители других детей тоже очень доброжелательны, приглашают на дни рождения, в гости домой. Звучит может как-то сильно радужно, у меня просто тоже поначалу немало страхов и предубеждений было, и все (ттт) уже рассеялись Улыбка Но вообще считаю, что в моём случае немалая доля везения именно на адекватных и умных людей Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Liluu offline Liluu Ziņojums Otr Sep 20, 2011 11:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1183
Pilsēta: Coventry, UK

У меня дочка ходила в латышский сад последние два года и в латышскую школу. Садик считается хороший, но по сравнению с русским куда мы ходили... ээээммм... извините убого всё. Другого слова не подобрать. Всё это значит всё - праздники, костюмы детей, подготовка, отношение. Воспитатели были хорошие, но по русски с русскими детьми не говорили. Моя уже говорила по латышски к тому времени поэтому с языком проблем не было. Другая русская девочка в нашей группе два года не разговаривала и ни с кем не играла, только в углу сидела одна.
Когда пришли в школу моей дочке, которой было всего 6 лет, предложили пойти во второй класс. Мы не согласились, всё таки не родной язык. В классе были дети на два года старше её, которые не знали ни букв, ни цифр Заклеил рот .
Так что бывает и не так весело в саду и в школе.


_________________

Мамы не летают! Мамы крыльями всегда деток закрывают!!!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mari6a offline Mari6a Ziņojums Otr Sep 20, 2011 11:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 462
Pilsēta: Mārupe

о, Лариса, мы тоже в Званиньш ходим в лат. группу. Я в принципе довольна, что среда не 100% латышская, думаю детю так легче Здорово

Салли, звучит и правда радужно! Название садика можно узнать? (Сейчас очередь в него увеличим Хихи )


_________________
Бытовая химия и косметика для волос

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

sally offline sally Ziņojums Otr Sep 20, 2011 12:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2031
Pilsēta: Золитундра

Mari6a :
Салли, звучит и правда радужно! Название садика можно узнать? (Сейчас очередь в него увеличим Хихи )


Вам тогда из Марупе в Бабите придётся переехать Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Dias offline Dias Ziņojums Otr Sep 20, 2011 16:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 305
Pilsēta: Finland

У меня дочка 3 недели ходит в латышский сад. Русских детей вообще НЕТ в группе. Воспитательница говорит, что дочка одна никогда не сидит, всегда с детками играет. Сказали, что многое понимает по латышский, но не говорит.Так понятно, что за 3 недели не выучишь язык.Конечно если не понимает, то громко заявляет, что не поняла Улыбка А еще заведующая сказала, что один мальчик с группы по русски заговорил Смешно .Так это только один ребенок русский, а что будет если двое русских Дразнюсь

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MamBO offline MamBO Ziņojums Otr Sep 20, 2011 16:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1171
Pilsēta: Рига, Плявниеки

mirami :
Полностью согласна, что всё зависит от воспитательниц! У меня старшая дочка ходила в Лат. садик, за варианты...неимением русского. Ни чего хорошего сказать не могу... игралась одна, вечно была лохматая, пару раз забирала в полуголом состоянии ( колготки на коленках, спина голая и в варианты...сапогах варианты...резиновых, варианты...правдправдаправдеправдоюправдойправдуправдыправо куртку не забыли надеть), когда спросила почему она в таком виде, мне ответили, что она не захотела!!! Потом забрали с расцарапанным лицом, до сих пор можно шрамик увидеть ( ей уже 10 лет). И опять ответ меня просто порадовал "" это они с подружкой подрались, ми даже не ожидали""!!! Короче ушли мы из варианты...итоготогоэтого садика и стали варианты...ездить другой (русский), 57 км каждое утро...!
А вот мой брат, младший ( у нас разница в возрасте 12 лет), варианты...превосходно ходил в латышский сад. И варианты...жаловалсяжаловаться не на что!!! Только хорошее! И язык в совершенстве знает!!!



а что за варианты? Подозрительно

и вообще некоторые слова не поняла Sorry

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Sep 20, 2011 16:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Это вместо бипа, заменяет матерное, типа выберите нужный вариант. А вот жаловалсяжаловаться - юмора не поняла тоже.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Sestd., 04/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš A, 1-3 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm
Sestd., 04/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm
Sestd., 04/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Vējš DR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Sestd., 04/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 758..760 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022