Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4 5 6 7
iepriekšējā  |  nākamā

marrrgo offline marrrgo Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Dec 21, 2009 11:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5419
Pilsēta: Вецумниеки Кенгарагс

Drema :
Марго, а Каминой группе еще есть русские дети или она одна такая? И как вообще соотношение рус-лат деток в саду?


"Чисто" русская одна. Всего их около 17-ти. А из них ещё пятеро билингвальных деток (родители русско-латышские). В целом примерно пол-группы обладает навыками русского. Плюс весь прошлый год воспитка была русская и няня с ней по-русски говорила.
В этом году власть сменилась Злорадствую Пришли две молодые воспитки и няня тож новая Злорадствую Все по-нашенски не говорят, понимают отдельные слова Беспокоюсь
Но и Кама, слава Богу, уже научилась изьясняться на государственном за прошлый год, +это лето с латышом-соседом, +лат.студия в Вецумниеках ... Размышляю


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

New offline New Ziņojums Pirm Dec 21, 2009 11:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4882

marrrgo :
Пришли две молодые воспитки и няня тож новая Злорадствую Все по-нашенски не говорят, понимают отдельные слова Беспокоюсь


Marrgo i ne stidno na vosp-k katitj, 4to ne vidajut ped. opusi i ne idut na kontakt na russkom s mamoj?Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Pirm Dec 21, 2009 11:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Citāts:
А как научить, чтобы БЕЗ меня?



ИМХО маленькая она ещё, чтобы без тебя. Это я тебе с "высоты" мамы подросшего ребенка говорю Дразнюсь .

Мы вот сегодня с Таней обсуждали, что от первых детей если не требуем, то ожидаем слишком многого. А когда появляется второй, так старшие "должны" резко вдруг повзрослеть-поумнеть.
Если младшим мы более-менее позволяем идти своим путем и своими темпами, со своими особенностями и заморочками, то старшие не должны отклоняться от придуманного и утрержденного родителями курса.

Потренировавшись на старших и убедившись в бесполезности таких неоправданных ожиданий мы младшим более охотно позволяем идти своим путем. Но для старших ничего не заканчивается всё равно. Им потом в школу - а там у нас свои ожидания, по отношению к подросткам - тоже. Так что старшие всегда на передовой.

А нам просто надо об этом помнить. И где-то себя притормаживать... Старшие тоже хотят идти своим путем....

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Drema offline Drema Ziņojums Pirm Dec 21, 2009 14:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4873
Pilsēta: Garkalne

Возвращаясь к теме иерархии в коллективе Улыбка

Маргарит, а представь себя на Камином месте. Ты в коллективе с 16 латышами, из них - пятеро как-то еще говорят по-русски, а остальные - никак абсолютно. И есть еще одна девушка-русская.
К чему это я? Да просто попланируй свои действия, ведь, я так понимаю, у вас с Камой знания латышского теперь примерно одинаковые Очень смешно С кем ты будешь дружить, как быть, если кто-то тебя обижает или не хочет играть, как играть, если не понимают большую часть того, что ты хочешь и умеешь говорить в играх...Да, кста, игры-то тоже другие, кроме дочек-матерей и машинок Улыбка

...довольно сложно быть "в лидерах" и вести себя совершенно непринужденно в коллективе, где ты не можешь и не умеешь нормально, свободно разговаривать.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

oduvan offline oduvan Ziņojums Sest Jan 02, 2010 04:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1217

Alja_S :

Тут надо в другом направлении пахать: ну скажем, да, у тебя платье самое красивое, но ведь не это самое важное в человеке, вот есть детки, у которых бедные родители, или совсем нет родителей, и платьев нету, но они не хуже других деток. В общем, что в человеке самое главное - доброта, отзывчивость, тактичность, дружелюбие и т.д., и т.п. Предлагать ей дружить с детками, которые ей не нравятся, но хотят с ней дружить, находить в них достоинства.

Конфеты в садик лучше не носить - дружбу и в 4 года не купишь Хихи



Ok Глубоко и правильно!
Я помню, как вдетсаду моя мама все времяменя поддталкивала к одной девочке Свете - смотри, какая она хорошая, дружи с ней. а меня все тянуло к лидерше. Ну и что в результате? Позже на с ситуация столкнула ближе и мы действительно сдружились и уже много-много лет она моя ЛУЧШАЯ подруга по жизни! Можно сказать, как сестра!

Детки часто тянутся к лидерам, с ними интереснее. А задача родителей мягко но твердно направлятьт своих чад. Явно в группе у Камы есть тихие, но классные девочки. Да-да

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

oduvan offline oduvan Ziņojums Sest Jan 02, 2010 04:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1217

marrrgo :

Каму хочу видеть ну не то, чтобы на вершине пирамиды (хотя классно ,если б она туда время от времени забиралась бы Внимание! Улыбка ), а скажем, полноценным членом среди лидеров коллектива, с голосом имеющим вес Sorry
Во всяком случае, БЕЗ проблем подойти в любое время к любому человеку, чтоб обратиться по любому интересующему поводу Внимание!
Чтоб если хочется выступить - то и можно было выступить, продумывая сам номер, а не задумываясь о том, КАК?????? - Выйти на сцену Внимание!



а зачем вам ребенок- лидер? В шоке работайте над самодостаточностью ребенка.

не каждый самодостаточный человек - лидер, но каждый лидер самодостаточен...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Ziņojums Sest Jan 02, 2010 08:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5240
Pilsēta: Рига, Югла

marrrgo Вы отдали дочку специально в латышскую группу или так получилось просто, что большая часть деток латыши?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Margoshka offline Margoshka Eksperte psiholoģe Ziņojums Sv Jan 03, 2010 19:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga

oduvan :

marrrgo :

Каму хочу видеть ну не то, чтобы на вершине пирамиды (хотя классно ,если б она туда время от времени забиралась бы Внимание! Улыбка ), а скажем, полноценным членом среди лидеров коллектива, с голосом имеющим вес Sorry
Во всяком случае, БЕЗ проблем подойти в любое время к любому человеку, чтоб обратиться по любому интересующему поводу Внимание!
Чтоб если хочется выступить - то и можно было выступить, продумывая сам номер, а не задумываясь о том, КАК?????? - Выйти на сцену Внимание!



а зачем вам ребенок- лидер? В шоке работайте над самодостаточностью ребенка.

не каждый самодостаточный человек - лидер, но каждый лидер самодостаточен...



Во-первых, полностью согласна с мнением Одуван! Ok
Во-вторых, Марррго, знаешь, как я бы хотела, чтобы мой сын, весь в белом, поступил бы в Кембридж и стал бы самым известным адвокатом в Европе. Не знаю почему адвокатом. Улыбка


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

marrrgo offline marrrgo Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Jan 04, 2010 12:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5419
Pilsēta: Вецумниеки Кенгарагс

LjubopitnaJa :
marrrgo Вы отдали дочку специально в латышскую группу или так получилось просто, что большая часть деток латыши?


Так получилось, потому что я раньше спланировала это специально Блондинка
Обьясню. До рождения мы с мужем разделяли мнение, что надо отдавать в латышский, чтоб была возможность сразу изучать гос.язык, окунуться по уши, как грится. Т.к. дома ей его изучить не с кем. Вот она родилась и я записала её в один лишь (!!!) латышский сад. И всё.
Потом шло время, я читала и узнавала разное ... тараканилась всё больше и больше ... Наконец, побежала записываться и в русский сад Улыбка но поезд уже безвозврано ушёл Здорово итак Кама декабрьская.
Вот такая история Мыслю


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

marrrgo offline marrrgo Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Jan 04, 2010 12:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5419
Pilsēta: Вецумниеки Кенгарагс

Margoshka :

oduvan :
а зачем вам ребенок- лидер? В шоке работайте над самодостаточностью ребенка.
не каждый самодостаточный человек - лидер, но каждый лидер самодостаточен...



Во-первых, полностью согласна с мнением Одуван! Ok
Во-вторых, Марррго, знаешь, как я бы хотела, чтобы мой сын, весь в белом, поступил бы в Кембридж и стал бы самым известным адвокатом в Европе. Не знаю почему адвокатом. Улыбка


Не, ну я понимаю, что хочется-перехочется Здорово речь тут не совсем о моих мечтаниях в её сторону Улыбка Мне мечтается вообще, чтоб и балерина и вундеркиндша и Кембридж и Ла Скала и клуб знатоков впридачу ...
А и молчу в тряпочку давно про все эти личные заморочки Заклеил рот
Я хочу-хочу-хочу, но мама спит и я молчу Краснею

А как ей помочь стать самодостаточной - ну хорошо, даже не лидером Работа на износ
Если она придя в весёлую компанию, набирает игрух и садится играть с ними в тихом уголке одна, пока все толпой веселятся - это она САМОДОСТАТОЧНАЯ?!
По-моему, ни фига НЕТ Заклеил рот В эти игрухи она с успехом может играть и дома. А по её взглядам в сторону веселящихся я вижу, что ОХОТА ей туда. А никак, потому что стеснительно.
И вот что с этим делать?
Как бороться с повторяющейся ситуацией, что девочка в пылу вихря выскакивает в середину действа, вдруг спохватывается, что КАК ОНА ОСМЕЛИЛАСЬ, ВЕДЬ ОНА ТУТ, ПОСЕРЕДИНЕ, НА НЕЁ ВСЕ СМОТРЯТ! - и от осознания ей делается дурно и она вскрикивает "МАМ!!!" и в шоке хватается за мою ногу и всё запорото, поезд поехал дальше без неё Печально Фингал


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Belochka offline Belochka Ziņojums Pirm Jan 04, 2010 13:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1150

marrrgo :
А как ей помочь стать самодостаточной - ну хорошо, даже не лидером Работа на износ



Марго, я тут почитываю тебя периодически, прям как про нас со старшей в вашем возрасте Размышляю как говорится "гляжусь в тебя как в зеркало" сейчас мне кажется я этот этап преодолела, по крайней мере шаг вперед ступила, и мои отношения с дочерью вышли на качественно другой уровень,

и потому я таки позволю себе влезть с комментарием, а как насчет попытаться принять дочь такую какая она есть, такую ее полюбить и не пытаться ее переделывать, попробовать задуматься, о том, что ей может быть таки комфортно такой какая она сейчас есть, и это дает ей определенные плюсы... чувствовать и прелести и горести жизненных ситуаций - это и есть жизнь... и не выискивать в ней ничего и не додумывать за нее, а просто жить и наслаждаться тем какая она... вот такая трогательная, учащаяся жизни, пытающаяся найти и занять свое место... может быть именно такое отношение родителей к ребенку наполняют ребенка значимостью и самодостаточностью...


_________________
Ксюша, Вика (21.05.2003) и Ника (23.03.2008)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

marrrgo offline marrrgo Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Jan 04, 2010 13:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5419
Pilsēta: Вецумниеки Кенгарагс

Белка, у меня такое чувство, ммм ... Размышляю что я её ТАК люблю Вишенка и именно поэтому мне больно видеть, как она мучается в подобных ситуациях Тараканы именно поэтому хочется куда-то бежать и что-то с этим делать Мыслю


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Belochka offline Belochka Ziņojums Pirm Jan 04, 2010 14:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1150

marrrgo :
Белка, у меня такое чувство, ммм ... Размышляю что я её ТАК люблю Вишенка и именно поэтому мне больно видеть, как она мучается в подобных ситуациях Тараканы именно поэтому хочется куда-то бежать и что-то с этим делать Мыслю



вот то чувство, которое ты испытываешь к своему ребенку в первую очередь... а никуда бежать не надо, все отлично, жизнь идет своим чередом... это и есть жизнь...


_________________
Ксюша, Вика (21.05.2003) и Ника (23.03.2008)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Drema offline Drema Ziņojums Pirm Jan 04, 2010 23:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4873
Pilsēta: Garkalne

Гм, можно еще глубже заморочится Улыбка Представить, что Камилла чувствует мамино "я хочу-хочу-хочу", пытается соответствовать, а когда не получается - "кушает" мамино разочарование. И к естественно стеснительности добавляется "опять у меня не получится, опять я расстрою маму".

Да, стеснительная, да иногда чего-то хочет и не может. Ииии? Улыбка Это ужасно? Улыбка

Если больно видеть, как Кама мучается в некоторых ситуациях - ну, значит, не надо их создавать и провоцировать. Можно обыгрывать с игрушками, можно заранее обговаривать, что ты понимаешь, что она волнуется, что ты тоже ужасно волнуешься, что когда была маленькой тоже бла-бла-бла...что многие храбрые люди боятся того-то и того-то и это - НОРМАЛЬНО. И ничего страшного не будет, если она будет волноваться и чего-то не сможет, для тебя это не главное. И тыды и тыпы.
После очередного "фиаско" не ковырять гвоздем в дочкином самолюбии (мне кажется, Камилла самолюбива Улыбка ), и не выяснять "ну почемуууу?! ну что случииилось?! ты же хотееела!", а сгладить эту неприятную ситуацию. Воть.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Koloboka offline Koloboka Ziņojums Pirm Jan 04, 2010 23:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2469
Pilsēta: Межциемс

Да, а я тут еще подумала вот про что. Ты на меня, Марррго, не вздумай обидеться только Улыбка, но одной из причин Каминой стеснительности может быть твоя собственная застенчивость, нет? Да, конечно, ты общаешься с людьми, да, конечно, можешь выступить публично и многое что еще можешь, но... легко ли? И если легко, то давно ли это так стало? А как было раньше? А как ты чувствуешь в глубине души - не затаился страх где-то далеко, так, что его и не заметно почти? Дети копируют наше восприятие мира, отношение к нему, перенимают и мамины комплексы, даже если маме кажется, что она с ними давно справилась. Мне, по своему личному и опыту некоторых знакомых, кажется, что проработанные комплексы уходят от нас не так уж далеко и снова выплывают в наших детях. Не всегда, слава богу. Но часто.
Если тебе кажется, что мысль стоит внимания, то опять-таки выходит, что ребенка оставляем в покое, а беремся в первую очередь за себя. Как, впрочем, и всегда Улыбка.


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu ICQ numurs

marrrgo offline marrrgo Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Otr Jan 05, 2010 00:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5419
Pilsēta: Вецумниеки Кенгарагс

Девчонки, спасибо большое, всё очень логично Ok
-Я в ней правда, не ковыряю ... нуууу ... если честно, то потом, когда подходящий момент откровений, я пытаюсь как-то тактично спрашивать, лезть в душу, так сказать Прячусь Да она ничего всё равно не обьясняет. "Застеснялась" и всё, может опять заплакать. Я тогда и говорю - ну и ничего. Многие стесняются, а потом перестают. Я тоже стеснялась, когда была маленькой (да, так было и я ей про это говорю) Её интересуют мои рассказы о детстве, кстати Улыбка

В общем, как сказали мне ещё на семинаре Синельникова - пОлна жопа огурцов Уф!

...


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Fenix offline Fenix Ziņojums Otr Jan 05, 2010 08:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3846
Pilsēta: Riga

Мне кажется - вопрос гораздо проще - девочки уже писали - латышский. Есть детки моторчики - им пофиг что, если ребёнок не моторчик (другой темперамент просто) - то увы - всё медленнее, если есть такие дополнительные барьеры - как язык. Можно конечно завернуться по полной на всех философов вместе взятых - башка съедет набекрень - но легче ли от этого дочке - вряд ли.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

oduvan offline oduvan Ziņojums Treš Jan 06, 2010 14:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1217

стесняться - это НОМАЛЬНО! Не стесняются только обезьянки в клетке или на пальме! Улыбка Детки, которые везде первые, без стеснений и прочего- это скорее всего гиперактивность мозга, когда действия бегут вперед осмысления. это совсем нехорошо, вам любой психолог подтвердит.

мне кажется, вы драматизируете ситуацию. у вас нормальный ребенок, который проходит все необходимые стадии развития и общения. и нельзя ему мешать.

очень хороший совет вам тут дали. обыграйте ситуации, которые ВАС волнуют с игрушками. Смоделируйте ситуацию, что все игрушки в хороводе, а одного не берут, или не хочет, или боится, не важно. И пусть ваша дочка САМА поможет этой игрушке войти в круг. покажите, что это не страшно, что все рады новому другу в коллективе. Это проигрывание ситуации поможет ей перенести уже имеющийся положительный опыт в жизнь. только НЕ говорите Каме, что эта игрушка - она сама.

Проиграйте побольше разных ситуаций с положительным финалом. и главное расслабтесь сами. Думаю ваше дочка переживает меньше , чем вы.

Я тоже в детстве в некоторых ситуациях была стеснительная и помню как мама подпихивала, заставляла меня выходить "на публику". я ненавидела это и до сих пор помню.

Помню, как в Ялте по улице шел актер Михаил Светин, мама дала мне блокнот с ручкой и заставила, выпихнула вперед, взять у него афтограф. Ну почему было не подойти вместе? А потому что мама сама стеснялась и через меня решала свои комплексы.

так вот, не совершайте подобных ошибок. Поцелуй

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Ziņojums Cet Maijs 20, 2010 16:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2017
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Маргарита, подниму тему Улыбка

Дочка сказала: не хочу в садик. Почему? Я там живу сама по себе. Никто со мной не дружит.

Она тихая в саду, всё больше сама по себе, в шумные разборки-игры не ввязывается (по словам воспитателей), но в обиду тоже себя не дает.

темку эту почитала, по ссылкам пошла, буду читать статьи. но может кто может что-то конкретное сказать? интересует:
1) ролевые игры помогут?
2) я так вижу, что ей надо уметь заинтересовать других, то есть, уметь играть самой. Она умеет. Но может недостаточно?
3) поможет ли пригласить кого-то домой, на день рождения?
4) она часто болела + ходила 4 дня в неделю - это тоже влияет, да?
5) летом наверное ходить в сад не будет (июль закрыт, а в июне - другая группа, другие дети, другие воспитательницы, она и сейчас с трудом идет, не представляю её в другой группе). это тоже не сблизит с детьми, так?

Она флегматик, но всё замечающий - о таких нюансах отношений в саду рассказывает, закачаешься! По словам воспитательниц всё у неё в шоколаде, но думаю, просто она им удобна - не шумит, не дерется, и ещё много не. Улыбка
К детям тянется, на площадках всегда найдет с кем пообщаться, активно побегать, пошалить.

В общем, желательно конкретные советы и опыт.
спасибо


_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Cet Maijs 20, 2010 16:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Вопрос такой: А дочку мешает, что она там сама по себе?

Спрашиваю потому, что в дошкольном возрасте я сама была себе очень хорошей компанией. И нисколько не переживала от того, что у меня была только одна подруга - во дворе, и больше мне никтоне нужен был. МНЕ было хорошо. И я была удобным ребенком. И слава Богу, что никто не заморачивался на тему " Ей НАДО быть более общительной". какая есть - такая есть.

Кстати, сейчас я более чем общительная.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Ziņojums Cet Maijs 20, 2010 16:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2017
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Irinushka :
Вопрос такой: А дочку мешает, что она там сама по себе?



мешает. она один в один муж в детстве. ему не мешало, ей мешает.
я заморачиваюсь только потому, что ей плохо. абсолютно не парюсь, что она может быть не активна и прочее - она такая. но ей плохо.


_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Cet Maijs 20, 2010 16:39 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

Иринушка, если девочка сама говорит, что с ней никто не дружит, наверно все-таки быть самой по себе не совсем комфортно Размышляю

Rīgas_meitene :
Дочка сказала: не хочу в садик. Почему? Я там живу сама по себе. Никто со мной не дружит.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Julconok offline Julconok Ziņojums Cet Maijs 20, 2010 16:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6735
Pilsēta: Кенгарагс

Irinushka :

Кстати, сейчас я более чем общительная.


Да, и мы это ценим, кстати. Подмигиваю Цветок

Если дочка говорит "не хочу в садик, со мной никто не дружит", - значит, ей там дискомфортно. Ребенок явно не вписался, и мама права, надо что-то делать.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Cet Maijs 20, 2010 17:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Просто размышления на тему......

Делать что? Что можно сделать? Сделать так, чтобы другие дети стали с ней играть? Как-то сомневаюсь в успешности подобного мероприятия....

Сделать так, чтобы она стала с ними играть? Хмммм, а хочет ли она этого? Хочет ли она вмешиваться в эти детские разборки, чья кукла, кто будет собачкой и т.п.?

Её обижают? Судя по отзывам воспитателей - нет, не обижают. Просто с ней не играют (или она не играет с ними).

Ещё вопрос - как часто деть говорит, что не хочу в садик потому, что со мной не дружат? Каждый день много раз и с истериками? Или констатирует факт.

Я сама была такая, что со мной особенно не играли. Да и я к этому не особенно стремилась. а детский сад - это было что-то из области страшных джунглей со страшными зверюшками (кстати, только сейчас поняла почему - меня дети сильно обидели в больнице года так в 4)
Сейчас знаю девочку 7 лет, с которой никто не дружит в садике. Она об этом говорит. Но я не вижу, что от этого страдает её психика. Она сама себе хорошая компания. И сын мой с ней играет ну просто чудесно - наверное они просто подходят друг другу.

Это я о том, что важно как при этом деть себя чувствует. То, что есть некоторый дискомфорт - так это нормально. Никто не прожил жизнь без дискомфорта. И те, у кого друзей ну очень много тоже переживают сильные негативные эмоции.

Блин, каждый живет свою жизнь, и наши дети, как бы нам это ни казалось удивительным, тоже. и если воспитатели говорят, что её в саду очень даже хорошо - у вас есть основания им не верить? Или лучше подогнать детя под свои стандарты - как должны развиваться отношения между людьми, и тем более между детьми...

Если ребенка конкретно обижают - да, что-то надо делать. Если он просто так живет - надо наблюдать и быть рядом, на случай если понадобишься....


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Ziņojums Cet Maijs 20, 2010 17:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2017
Pilsēta: Рига, Плявниеки

я согласна, ни в коем случае не подгоняем ребенка и прочее
и она не истерит, мол, в сад не пойду, но в доверительной обстановке рассуждает и рассказывает. говорит, что хочет играть, пытается, но никак. вроде все уже с кем-то дружат.
я вывожу разговор на то, что иногда все-таки и с ней играют, и удается с кем-то поутсить. соглашается. то есть, я нахожу позитивные примеры.

дальше - я вижу как дети к ней относятся. относятся однозначно хорошо!
были правда пара моментов, когда она слишком их обнимала и они отталкивали, но я стала объяснять, что есть свои, есть чужие, кому-то может не понравится. всё ок.

в общем, вроде всё хорошо, но вот эти её задушевные разговоры и что она там одна..
у нас сад под домом, я сижу дома, вижу как они гуляют. зачастую она в сторонке, одна.


_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4 5 6 7
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 03/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš A, 0-2 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm
Sestd., 04/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš A, 1-3 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm
Sestd., 04/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 761..763 mm
Sestd., 04/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Vējš R, 1-3 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022