Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā

marrrgo offline marrrgo Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Piek Okt 30, 2009 11:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5419
Pilsēta: Вецумниеки Кенгарагс

Знакомство со временем ... Когда наступает подходящее время, когда уже ПОРА?
Камилле вот-вот исполняется четыре и у меня ощущение, что в разговоря уже часто возникают неясности из-за того, что надо обозначить точное время или день недели, месяц - когда произойдёт то или иное событие - в какие дни ходить в музыкалку ,в какие - на танцы... А не получается "на пальцах" и в итоге как-то скомканно; Новый год - зимой. А когда зимой? Она-то длинная. Почему именно три месяца? Если снег идёт все шесть Улыбка
В общем, хочется повесить ей календарь и часы в комнату и ознакомить с их смыслом. Только парюсь - поймёт ли? И какие они должны быть, эти первые вестники времени? Sorry

Расскажите пожалуйста, как знакомили деток с временными понятиями - с помощью чего, какие были нюансы, истории, неудачи, путаница ... что оказалось очень кстати, что помогло?
Забавные истории?
И наконец - какие покупали/видели/знаете удачные "модели", что ли, этих часов и календарей - чтоб дитю было хорошо видно и понятно? Должны ли быть прорисованы все 12 цифр в часах? (Я считаю, что да)
Насколько крупный календарь?
Мне кажется, это должен быть довольно массивный ежемесячник-перевёртыш (возможно, даже в тремя одновременно видимыми месяцами на "табло"), с передвижкой по дням, с полным русским названием каждого дня недели.
Может, кто где видел именно детские календари?
Я-то видела, но вся "детскость" в основном выражалась в наличии мультяшных героев, а буквы-цифры при этом мелкие, невыразительные Размышляю
Часы (настенные) тоже - дело же не в дональде даке с клювом на весь циферблат Злорадствую и при этом четыре циферки "в воздухе" болтаются ... ни делений, ничего ...

В общем, давайте обсудим. Как было у Вас? Ого


_________________




Pēdējo reizi tika rediģēts: marrrgo (Piek Okt 30, 2009 11:37), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Nyamu offline Nyamu Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Piek Okt 30, 2009 11:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7505
Pilsēta: Рига, Иманта

ну, насчёт календаря -- это точно не проблема. Можно разработать свой, с какими удобно словами и цифрами Да-да


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Lynx offline Lynx Ziņojums Piek Okt 30, 2009 11:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1459
Pilsēta: Рига (центр)

Знакомому мальчику, правда 6-ти лет, подарили наручные часы со стрелками, на которых цифрами были обозначены не только часы но и минуты. По-моему, очень удачный вариант.


_________________
Мальчик и мальчик

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Belochka offline Belochka Ziņojums Piek Okt 30, 2009 11:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1150

сначала вводили дни недели - т.к. понед-пятница = сад, суббота-воскр. = все дома, вот часто были разговоры - сегодня четверг, завтра пятница (еще один день сходить в садик), а потом суббота - выходные

месяцы вводили в связи с тем у кого когда день рождения

времена года суперски в садике освоили, что и как они там объясняют я не в курсе...

часы больше разбирались с часовой и минутной стрелкой - вот когда часовая (короткая) опустится сюда, а минутная (длинная) поднимется сюда - мама или папа прийдут с работы, идти спать, выходить из дома, начнется мультик, прийдут гости и т.д. и промежутки были разные - от подождать 5 минут, до нескольких часов.

когда спрашивает время - назваем кол-во часов и минут, а не без десяти шесть, или 15 минут восьмого, или до 7 часов осталось подождать 15 минут


_________________
Ксюша, Вика (21.05.2003) и Ника (23.03.2008)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nyamu offline Nyamu Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Piek Okt 30, 2009 11:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7505
Pilsēta: Рига, Иманта

Кстати, да. Насчёт календаря. Мне так думается, что лучше делать не один общий календарь, как у взрослых принято. а отдельно "циферблат" для дней недели, месяцев, даже времени года. Сделать такие круги, разделить на сектора, надписть, обязательно картинками оформить, чтобы наглядно было. И статичную такую стрелку указатель (как у Якубовича на барабане Смешно ). Круг крутится, стрелка указывает. И каждый день ходить, крутить.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Irina offline Irina Ziņojums Piek Okt 30, 2009 11:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 623
Pilsēta: Барселона, Испания

У нас первый календарь в детской был именно мультяшный, с любимыми героями, обычный, перекидной, формата А3, наверху картинка - внизу только цифры - крупные, четко видно 4-5 недель (числа следующего/предыдушего месяца дописаны более тусклым цветом) и выходные.
Каждый месяц отмечали кружочком один или 2 очень важных для нас дня - день рождения, мамы, папы, бабушки, подружки и т.д., следили, через сколько выходных это событие наступит.


_________________
Я + Руслан(12 лет) и Таюсик(10 лет)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

marrrgo offline marrrgo Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Piek Okt 30, 2009 11:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5419
Pilsēta: Вецумниеки Кенгарагс

Няму - О! Первая креатив-идея появилась! Прыгаем Ok
Тааааак ..... В плаванье Sorry

И про закрашивание - думаю, это супер, сразу стимул следить за темой


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Otrd., 21/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Vējš ZA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm
Otrd., 21/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Vējš ZA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Otrd., 21/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Vējš ZA, 4-6 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm
Otrd., 21/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
21°..23°

Vējš ZA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022