Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4 5 6
iepriekšējā  |  nākamā

macabra offline macabra Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Jūlijs 07, 2009 17:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4321
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Bezobrazia :

macabra :
а скажите мне, почему именно до 3 лет? что такого происходит знаменательного, что вот до 3 - жесткая пятка, а потом можно посмотреть?... прям магическая цифра, как рубильник какой-то.


Так их полно, этих "рубильников". Но почему-то с другими проблем нет.
- есть ориентир для окончания коликов. Причем в "знаменательные" и магические 3 месяца все верят.
- есть ориентир, когда можно сажать вперед лицом;
- есть ориентир для подумывания о начале прикорма;
- есть ориентир, когда вылезают все зубы;
- есть ориентир когда стоит контролировать шипящие звуки, есть - когда рычащие.
- ну и эти 3 года-такой же ориентир...
Они все - ориентирующие.... Почему именно из-за этой пятки у всех мозоль? Смешно



конкретно у меня вопрос "почему" возник по той причине, что есть утверждение, но нет конкретного объяснения. если в остальных рубильниках есть пояснения (закончились такие-то процессы, начались такие-то), то здесь я ни разу не слышала чего-либо подобного.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Ziņojums Otr Jūlijs 07, 2009 17:30 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 17619

April_N :
А в чем максимализм? В том, что кто-то написал "ортопеды рекомендуют"? Улыбка Никто не советует другим обязательно носить твердую пятку - специально перечитала тему. (Что-то я уже и самой захотелось доказать, что я не верблюд в супинаторах Смешно)


Так и в ответ никто не говорит, не носите ни в коем случае обувь с высокой пяткой. Точно так же говорят своё мнение и опыт.

Максимализм? Посмотрите любую тему про первую обувь, вам ВЕЗДЕ сразу же скажут, что обувь должна быть с твёрдой пяткой!
А хочется показать, что это необязательно. Про врачей - мы все с вами знаем, что врачи бывают разные. Подмигиваю

По поводу рубильников. Все остальные рубильники можно объяснить с физиологической точки зрения. А вот про обувь я таких объяснений не слышала. И, как правильно заметила Люльчик, "интересно человечество вообще знало что надо начинать ходить только с зафиксированной твердо ногой?". И возникает вопрос, как человечество вообще ещё умеет ходить, ведь не было раньше обуви с твёрдой пяткой. Когда-то, о ужас, в лаптях ходили Очень смешно


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Valeria offline Valeria Ziņojums Otr Jūlijs 07, 2009 17:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2100
Pilsēta: Марупе, Вецозоли

Я таки скажу, что меня удивляет в выборе "твердой пятки" Улыбка

Здесь на форуме собрались сторонники естественного взращивания младенцев. И даже они без вопросов выбирают максимально неестественную обувь.


_________________
Live Simply, Read a lot, Dress Well.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

April_N offline April_N Ziņojums Otr Jūlijs 07, 2009 17:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 845
Pilsēta: Плявниеки

Получается, что вас раздражают не аргументы других, а просто сам факт того, что кто-то носит твердую пятку. Это уже, знаете ли, дискриминация по твердопяточному признаку Подмигиваю И дело тут уже в собственном максимализме, а не в чужом.
Насчет тотальной естественности, у нас все-таки пока не эко-поселение, поэтому призываю к толерантности по вопросам, не касающимся непосредственно ГВ Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ljul4ik offline Ljul4ik Nopelniem bagātā KKM bezkauņa Ziņojums Otr Jūlijs 07, 2009 17:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11894

ну подеритесь же уже!!
Туса

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Valeria offline Valeria Ziņojums Otr Jūlijs 07, 2009 18:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2100
Pilsēta: Марупе, Вецозоли

Люльчик, а мы сами не умеем Подмигивать
Нам нужен серьезный заводила, ну и еще парочка людей, обижающихся на интернет, не помешает...


_________________
Live Simply, Read a lot, Dress Well.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

April_N offline April_N Ziņojums Otr Jūlijs 07, 2009 18:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 845
Pilsēta: Плявниеки

Валерия, грешно смеяться над больными плоскостопием людьми Смешно


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Valeria offline Valeria Ziņojums Otr Jūlijs 07, 2009 18:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2100
Pilsēta: Марупе, Вецозоли

Все, прекращаю, звиняйте Улыбка
Но в следущую тему про первую обувь приду со ссылками на ортопедов, которые рекомендуют мягкую обувь, с картинками мягкой обуви и Макабру и Мышу приведу! Хихи


_________________
Live Simply, Read a lot, Dress Well.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Bezobrazia offline Bezobrazia Ziņojums Otr Jūlijs 07, 2009 18:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2119
Pilsēta: Рига, Агенскалнские сосны

MbIWOHOK :
...И возникает вопрос, как человечество вообще ещё умеет ходить, ведь не было раньше обуви с твёрдой пяткой. Когда-то, о ужас, в лаптях ходили :lol:


Мнээээ.... тут тоже можно поговорить :))) Человечество не ходило ни по асфальту, ни по ламинату-паркету. Тотальное распространение асфальта-ламината примерно совпадает с появлением теории жесткой пятки.
Плюс, конкретно в нашей климатической зоне результаты у человечества были неблестящие - кривоногих-косолапых было навалом. К Греции, особенно античной, к примеру - результаты были получше, но там и босой период был не 3 месяца, как здесь :)))


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Ziņojums Otr Jūlijs 07, 2009 19:10 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 17619

April_N :
Получается, что вас раздражают не аргументы других, а просто сам факт того, что кто-то носит твердую пятку.


Не надо передёргивать Улыбка Я сказала совершенно не это.
Я сказала про массовые рекомендации подобной обуви тем, кто только начинает спрашивать про такую обувь. И в ответ я просто говорю о том, что необходим индивидуальный подход. А не всех подряд обувать в подобную обувь.


Безобразия, то есть, приходим к тому, что на самом деле твёрдая пятка нужна не во всех случаях, а когда ребёнок очень мало ходит босиком по различным поверхностям? То есть, мало тренируется ножка. Опять-таки, приходим к идее индивидуального подхода Подмигиваю


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Ziņojums Otr Jūlijs 07, 2009 19:13 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 17619

Кстати, наше первое лето:


И зачем вообще эти сандали? Очень смешно


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

nuinus offline nuinus Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Jūlijs 07, 2009 23:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 892

MbIWOHOK :

По поводу рубильников. Все остальные рубильники можно объяснить с физиологической точки зрения. А вот про обувь я таких объяснений не слышала. И, как правильно заметила Люльчик, "интересно человечество вообще знало что надо начинать ходить только с зафиксированной твердо ногой?". И возникает вопрос, как человечество вообще ещё умеет ходить, ведь не было раньше обуви с твёрдой пяткой. Когда-то, о ужас, в лаптях ходили Очень смешно


А как мы бедные выросли с прикормом, введенным в 2 или 4 месяца? Все поголовно с язвами желудка? А как без слингов в кроватках и колясках?

Имхо ссылаться на "человечество, которое кое-как выросло" не есть правильно. Человек живучий, растет во всяких условиях - и с твердой пяткой и без твердой.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

macabra offline macabra Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Jūlijs 07, 2009 23:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4321
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

да ни вапрос, жить можно как угодно, и с обувью и без.
мне лично гораздо приятнее носить ту обувь и ту одежду,которая максимально удобна, приятна и естественна. не потому, что умру, но не сдам позиции ЕР, а потому, что так проще.
и своему ребенку я стараюсь подбирать такую же обувь и такую же одежду. именно поэтому ребенок у меня в прохладную погоду дома и на улице носит чешки, а в теплую - босиком.
про условия - раньше и анестезии не было, так давайте теперь тоже будем рубить ноги-руки с жгутом в зубах, а потом водкой заливать?
имхо, проще подумать и решить, какие аргументы и доводы подходят конкретно каждой маме и ребенку и принять их. мамы тоже разные были, не все в 2 месяца прикорм давали и не все в кроватках спали.
кто-нибудь может дать мне внятные аргументы за твердую пятку? помимо общеизвестных "ортопеды рекомендуют"?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

nuinus offline nuinus Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Jūlijs 08, 2009 00:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 892

А кто ещё кроме ортопедов должен рекомендовать обувь? Диетологи или пивовары?

Какими качествами должны обладать кроссовки для бега?

Первым и самым главным качеством беговых кроссовок является их способность амортизировать. Это качество необходимо для снижения ударных нагрузок, а также помогает отталкиванию, что может добавить скорость. Амортизаторы обычно располагают под пяткой и под носком. Под пяткой, чтобы снизить нагрузки; под носком, чтобы снизить давление на стопу при переносе веса тела с пятки на носок.
Современные технологии и материалы предлагают много способов амортизации, но основными являются воздушная подушка (полость в подошве, может быть заполнена специальным газом) и пружинки под пяткой.

Также беговые кроссовки должны быть удобными, лёгкими и фиксировать стопу. Для этого они должны быть обязательно на шнурках. В беговых кроссовках обязательно должна быть зафиксирована пятка.

Загляните внутрь кроссовки. Обычно в беговых кроссовках есть небольшой бугорок на стельке. Он нужен не просто для удобства ноги в кроссовке - являясь супинатором, он помогает правильно распределить вес тела, что, в свою очередь, снижает нагрузку на позвоночный столб...


Это я к том, что можно и в сланцах бегать, но в кроссовках удобнее и безопаснее.



Pēdējo reizi tika rediģēts: nuinus (Treš Jūlijs 08, 2009 00:20), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Valeria offline Valeria Ziņojums Treš Jūlijs 08, 2009 00:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2100
Pilsēta: Марупе, Вецозоли

Для желающих узнать альтернативную точку зрения Подмигивать
http://www.babylegs.ru/p/?id=58&m=42

Список марок обуви, которую рекомендует American Podiatric Medical Association
http://www.apma.org/MainMenu/RecommendedProducts/APMAsSealofAcceptancePediatricFootProducts.aspx
им не с руки врать - засудят-с Подмигивать

Выбор обуви
http://www.happymamashop.ru/p/?id=47
Главная цитата оттуда, имхо - В обуви ребенок должен чувствовать себя так же, как босиком. Она должна обеспечивать лишь защиту. Представления о том, что ноге нужна «поддержка», давно устарели. Нет ничего лучше для ступни, чем естественная поддержка.

страшилка из малышей
с года носили "правильную", из-за супинатора получили сильное искривление безымянных пальцев, с полутора лет носим самую обычную, какая понравится. Смешно ( http://community.livejournal.com/malyshi/17389073.html?thread=328490769#t328490769)


_________________
Live Simply, Read a lot, Dress Well.



Pēdējo reizi tika rediģēts: Valeria (Treš Jūlijs 08, 2009 00:38), kopumā tika rediģēts 3 reizi (-es)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

macabra offline macabra Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Jūlijs 08, 2009 00:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4321
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

нуинус, вообще-то мы говорили о сандалях. причем тут кроссовки?
во-вторых, причем тут диетологи или пивовары? мне интересны мнения специалистов - ортопедов, физиотерапевтов, хирургов. мнения разные, а не один и тот же бубнеж.

Валерия, спасибо.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mumi offline Mumi Ziņojums Treš Jūlijs 08, 2009 00:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4664

Когда я попала к ортопеду в ребенкин год, то спросила - почему пятка твердая должна быть. Мне врач очень много рассказала на этот счет. Если коротко, то если ходить по земле-траве (живом покрытии) никакая обувь не нужна. А в доме - типа правильная. При этом "правильная"-не значит для всех одна, а смотреть по ребенку. В нашем случае - была необходимость в твердой пятке и супинаторе. Но недолго.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Nyamu offline Nyamu Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Jūlijs 08, 2009 00:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7505
Pilsēta: Рига, Иманта

Валерия, спасибо за статьи, очень познавательно и полезно Ok Жаль, у нас такие врачи, как автор, не водятся Нет!


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

nuinus offline nuinus Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Jūlijs 08, 2009 00:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 892

macabra:
кроссовки при том, что там наглядно описано зачем вообще нужна подошва, супинатор и высокая пятка. В сандалях эти элементы выполняют те же самые функции.

А один и тот же бубнеж потому, что большинство специалистов сошлись во мнении, поэтому рекомендуют одно и то же. Если есть возможность - то босиком. Если обувь, то максимально правильная а не что попало. Потому что "что попало" портит ногу, как это написано в статье Valeria.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Valeria offline Valeria Ziņojums Treš Jūlijs 08, 2009 00:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2100
Pilsēta: Марупе, Вецозоли

Нуинус, жаль что Вы не дочитали до конца, а просто выдрали цитату в свою поддержку ;(
Там дальше как раз про ортопедию
Цитирую (с http://www.babylegs.ru/p/?id=61&m=42 )

Избегайте поддерживающей2 обуви

Загляните внутрь ботиночка. Если продавец говорит, что это «поддерживающая2» обувь, или даже если это написано на ярлыке, это еще не значит, что она в самом деле такова. Некоторые производители объявляют свою продукцию «поддерживающей2» лишь для того, чтобы продать побольше. Проведите пальцами по стельке. Если подошва имеет выпуклости, будьте настороже. Обычно в такой обуви есть и другие поддерживающие приспособления, и все они деформируют ступню. Подробнее мы поговорим об этом ниже. Пока же скажем лишь, что следует избегать поддерживающей свод стопы обуви.
2 Ортопедическая обувь (прим.ред.)


_________________
Live Simply, Read a lot, Dress Well.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Julconok offline Julconok Ziņojums Treš Jūlijs 08, 2009 00:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6735
Pilsēta: Кенгарагс

Не знаю, я для себя, очень примитивно Смешно , представляю дело так: пока ребенок учится ходить, и последующий период, когда походка еще не очень устойчива, - мне хочется своему ребенку эти нетвердые ноги зафиксировать. То, что я сейчас решилась на другие сандали, - так это только потому, что я вижу, как уверенно во всех смыслах ходит ребенок. Просто совпало, что нам почти 3 года, а не потому, что это какой-то рубильник.
Дома босиком, на улице так и сяк, - в общем, нас все устраивает. Здорово


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Julconok offline Julconok Ziņojums Treš Jūlijs 08, 2009 00:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6735
Pilsēta: Кенгарагс

Макабра, вам еще года нет, я не говорю, что мы такие взрослые и разбираемся, но все же, как давно у вас ребенок ходит? Вы так уверенно говорите о детской обуви, которую еще толком не носили? И вообще, правда что ли собираетесь все время в чешках ходить??? В шоке


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

nuinus offline nuinus Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Jūlijs 08, 2009 01:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 892

Valeria,
я прочитала. это всего лишь мнение ОДНОГО из врачей (против 100, рекомендующих поддержку), к тому же на мой взгляд описание вреда в каждой статье преувеличено.

Лично я не являюсь ярым сторонником высоких пяток и супинаторов. Я просто ввязалась в дискуссию, заняв более близкую для меня позицию. Я согласна, что босиком - здоровее всего, если речь идет о природных поверхностях и о природной среде, к которой привык ребенок (человек). На этом всё заканчивается.
Если речь идет о хождении по ламинату, асфальту и прочим урбанистическим элементам поверхностей, то здоровее ходить в обуви.
Если ребенка, растущего на равнине, сажают в машину и везут в лес или горы, то на мой взгляд правильная (поддерживающая) обувь тоже необходима. Для безопасности.
По снегу и по льду тоже нужна специальная поддерживающая обувь.

Без всех этих современных примочек можно обойтись, но с ними удобнее и безопаснее. А для правильного развития мышц полезно спортом заниматься. Желательно разными видами Улыбка Такое мое мнение.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

anaj offline anaj Ziņojums Treš Jūlijs 08, 2009 02:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1305
Pilsēta: Пурвциемс

Можно подробнее, почему без обуви нездорОво ходить по ламинату, асфальту и прочим урбанистическим? В шоке

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Valeria offline Valeria Ziņojums Treš Jūlijs 08, 2009 09:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2100
Pilsēta: Марупе, Вецозоли

В инете масса статей ЗА витамин Д, ЗА прививки, ЗА *нужное подставить*...
И в этих вопросах средняя мама типа включает "чуйку", ей "интуитивно понятно", что обязательно надо давать витамин Д и делать прививки.

Описания "городского" ребенка, которому обязательно нужна фиксирующая обувь, очень (уж извините) напоминает описания смесей. Там тоже много слов про то, что ребенку нужен комплекс витаминов и прочее бла-бла-бла...

Почему только на постсоветском пространстве еще не отказались от фиксирующей обуви для всех подряд? Почему Европа и Америка от фиксирующей обуви пришли к мягкой?


_________________
Live Simply, Read a lot, Dress Well.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4 5 6
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Sestd., 18/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Vējš ZR, 0-2 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Svētd., 19/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš DA, -1-1 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Svētd., 19/05
rīts

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
18°..20°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Svētd., 19/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Vējš DR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 759..761 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022