Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 ... 14 15 16 17
iepriekšējā  |  nākamā

Mumi offline Mumi Ziņojums Treš Dec 02, 2009 15:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4664

У меня создалось впечатление что самый простой вариант для адаптации - это когда старший мальчик, младшая девочка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

no4ka offline no4ka Ziņojums Treš Dec 02, 2009 15:29 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

Mumi :
У меня создалось впечатление что самый простой вариант для адаптации - это когда старший мальчик, младшая девочка


мне кажется, пол детей не играет решающей роли - и вообще, бОльшая ответственность за адаптацию лежит на родителях, а не на детях

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Mumi offline Mumi Ziņojums Treš Dec 02, 2009 15:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4664

no4ka :
бОльшая ответственность за адаптацию лежит на родителях, а не на детях


безусловно.
Но, видимо, я настолько опасаюсь чрезмерной, немотивированной ревности, что рассматриваю взаимоотношения своих детей чуть ли не под лупой. И не знаю, отсутствие проявлений ревности - это хорошо или плохо. А вдруг эмоции сидят где-то внутри сына и я их не вижу, а на самом деле у него в душе бушует ураган. Короче, ищу проблему, где ее вероятно нет.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

marrrgo offline marrrgo Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Treš Dec 02, 2009 15:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5419
Pilsēta: Вецумниеки Кенгарагс

Ой, Оль, лучше не ищи - а то ещё насмотришь Заклеил рот Не дай Бог Внимание!
Я сейчас видимо в разгаре самой-пресамой жести ... Т.к. на смену бурному негодованию и явным проявлениям ревности у Камиллы я сейчас уже замечаю - пришли замкнутость и отчуждённость Закатил глаза Это то, чего я и боялась всегда - что она от меня отдалится. Вот оно и настало. И по логике, оно мне сейчас самой нужно, и я сама её на это толкала, а результат - видеть не могу! Она ко мне меньше подходит, не ласкается, не прижимается. Когда я её обнимаю - кажется, она как чурка Слёзы Часто капризничает, плаксивая, и даже хамит В шоке Или молчит, игнорируя вопросы. Окружающие тоже отмечают перемену в ней - что она больше не весёлая, как раньше, замкнулась, глаза потухли ... Размышляю
Стала говорить "Хочу к папе" - раньше от неё такого было не услышать.
Беспокоюсь
Пока всё это утрясётся, я чокнусь Курю
Мне надо с ней говорить об этом, но я слов не могу подобрать. Кроме красивых фраз, которые не мои Уф!


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Mumi offline Mumi Ziņojums Treš Dec 02, 2009 15:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4664

Девушки, с двумя детками. а как вы вкли себя при появлении второго по отношению к старшему детенку? Старались уделить больше внимания, чем обычно? или постарались, чтобы для старшего по-возможности ничего не изменилось?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Mumi offline Mumi Ziņojums Treš Dec 02, 2009 15:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4664

marrrgo :

Мне надо с ней говорить об этом, но я слов не могу подобрать. Кроме красивых фраз, которые не мои Уф!



Ты думаешь, дочка поймет слова?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

no4ka offline no4ka Ziņojums Treš Dec 02, 2009 15:59 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

я практически все возможное внимание старшему уделяла

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Sandra offline Sandra Ziņojums Treš Dec 02, 2009 16:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2001
Pilsēta: SaLas_pils

Citāts:
Стала говорить "Хочу к папе" - раньше от неё такого было не услышать.


ну и радуйся)) тебе сейчас для Ирис много времени надо...
и не ищи проблемы где их нет еще...


_________________
"лучшее молоко от нас недалеко..." Улыбка
конс. по грудному вскармливанию, IBCLC
27054346



Pēdējo reizi tika rediģēts: Sandra (Treš Dec 02, 2009 16:15), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Julconok offline Julconok Ziņojums Treš Dec 02, 2009 16:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6735
Pilsēta: Кенгарагс

marrrgo, ну прямо плакать хочется от того, что ты пишешь. Слёзы
Ну не может быть, чтобы не наладилось.
Может, Камилле нужен этот этап отчуждения, чтобы она смогла наконец примириться с ситуацией и снова приблизиться к тебе, но уже по-новому, более взросло и осмысленно?
Может, ей сейчас нужно время, чтобы осознать, что по-старому больше НИКОГДА не будет, но ты все равно ее любишь?
В общем, постарайся не расстраиваться, а найти рациональное зерно в ее поведении, т.к. ей сложнее всех.[/b]


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

marrrgo offline marrrgo Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Treš Dec 02, 2009 16:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5419
Pilsēta: Вецумниеки Кенгарагс

Mumi :

marrrgo :

Мне надо с ней говорить об этом, но я слов не могу подобрать. Кроме красивых фраз, которые не мои Уф!



Ты думаешь, дочка поймет слова?


Дело в том, что её гнетёт эта ситуация, а обозначить и облечь это в слова она не в силах. А это помогает ... ну, конкретизировать хоть. Легче, когда знаешь врага в лицо, что ли ...
Я должна подобрать такие слова ,чтоб она поняла Внимание!
Ну, помимо решения проблемы и другими путями ,конешна ... Внимание!


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Afinka offline Afinka Ziņojums Treš Dec 02, 2009 16:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5701

marrrgo :

Mumi :

marrrgo :

Мне надо с ней говорить об этом, но я слов не могу подобрать. Кроме красивых фраз, которые не мои Уф!



Ты думаешь, дочка поймет слова?


Дело в том, что её гнетёт эта ситуация, а обозначить и облечь это в слова она не в силах. А это помогает ... ну, конкретизировать хоть. Легче, когда знаешь врага в лицо, что ли ...
Я должна подобрать такие слова ,чтоб она поняла Внимание!
Ну, помимо решения проблемы и другими путями ,конешна ... Внимание!


Маргоо,старайся вместе искать с камой плюсы в ее "старшести",чтобы она чувствовала себя нужной и важной,для тебя лично и для малышки! Цветок


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mumi offline Mumi Ziņojums Treš Dec 02, 2009 16:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4664

Я активно использую Ярькину помощь. И всячески подчеркиваю, что без него я бы не справилась! Что он умничка и солнышко.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

nastunja offline nastunja Ziņojums Treš Dec 02, 2009 16:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 374

Mumi :
И всячески подчеркиваю, что без него я бы не справилась!


А это правда?
нет, я за то, чтобы использовать помощь старших, но палку перегибать тоже не надо.
Хотя, конечно, они умнички и солнышки! Цветок

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

marrrgo offline marrrgo Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Treš Dec 02, 2009 16:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5419
Pilsēta: Вецумниеки Кенгарагс

Нин, я постоянно говорю - какая она у меня помощница, перечисляю с гордостью все её виды помощи, другим хвалю (по честности! Внимание! ), и все моменты её самостоятельности всегда отмечаю - вот вчера наприсер, она продемонстрировала застёгивание пуговиц на трудной кофте, мы всей семьёй радовались (кроме шуток Улыбка ) , и то, что она пятое-десятое умеет, а Ириска вот - нет, и т.д.
Но когда при этом Ириска берётся на руки и её пуки-каки вызывают умиление, то у Камиллы такое в глазах Прячусь такое впечатление, что ей обрыдла её самостоятельность и она тоже не прочь обос...ться, чтоб её тоже засюсюкали в голую обделанную задницу Подозрительно


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Mumi offline Mumi Ziņojums Treš Dec 02, 2009 16:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4664

nastunja :

Mumi :
И всячески подчеркиваю, что без него я бы не справилась!


А это правда?



Правда, но не всегда, конечно. Взять чистый памперс я могу и сама и выбросить старый тоже. Но бывают моменты, когда, например, я безумно хочу в туалет. Я спрашиваю Ярика - может ли он мне помочь. Он не отказывает. Я его спокойно на несколько минут отставляю с Дашей.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Drema offline Drema Ziņojums Treš Dec 02, 2009 16:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4873
Pilsēta: Garkalne

Госсссподии, ну почему сразу НАВСЕГДААА? Улыбка Все меняется и уже через пару недель мелкую можно будет откладывать на полежать, по сторонам посмотреть, пока вы рядом, ВМЕСТЕ с Камиллой около нее хороводитесь...а потом можно будет на ненадолго вручать папе и быть с Камиллой тет-а-тет...И гулять можно будет "наедине", пока мелкая будет спать в коляске или слинге.

Сложно, что руки сейчас почти все время заняты. Сложно маме. Великой вселенской драмы для старшего ребенка я как-то не вижу, т.к. если лялька спокойная, то она не должна сильно парить кого-то кроме мамы Улыбка
Да, старший ребенок с появлением младшего взрослеет и отдалается, фактически "освобождает место" на тех самых ручках и коленках...иии? Не дать ребенку взрослеть, затянуть обратно на руки? Очень смешно ....все-равно так, как раньше уже не будет. Будет по-другому Улыбка И в твоих силах сделать так, чтобы было лучше Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Koloboka offline Koloboka Ziņojums Treš Dec 02, 2009 16:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2469
Pilsēta: Межциемс

Mumi :
У меня создалось впечатление что самый простой вариант для адаптации - это когда старший мальчик, младшая девочка


А мне кажется, ровно наоборот Улыбка. Сколько видела, как в девочках, даже самых маленьких, бушует материнский инстинкт. И когда рождается малыш, интерес к младенцам не утихает, как у мальчиков, а находит себе какую-то реализацию.


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu ICQ numurs

Koroljok offline Koroljok Ziņojums Treš Dec 02, 2009 17:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1350
Pilsēta: Riga, centrs

Мне один родственник сказал, а что это вы пацана родили (как будто у нас были варианты Улыбка. Надо было вначале няньку родить, в смысле девочку, а потом уже мальчика. Преподносилось, что так легче с двумя.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Treš Dec 02, 2009 21:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

marrrgo, я долго хотела что-то написать, но не могла найти слов, чтобы выразить свои чувства от прочтённого. Читала твой блог с восторгом и ...... ну вот, слова куда-то опять пропали...

Я могу себе представить, как же тебе хочется побыть с малышкой вдвоем! И с другой тоже! И не разорваться.... и всё равно кто-то будет обижен, ведь каждая из них хочет тебя полностью и безраздельно.

Что обидно, так это то, что пока я не нашла такого выхода, чтобы все получили ВСЁ что они хотят. Всегда кто-то остается "в проигрыше".

Даже сейчас: Ромке приходится мучаться где-то рядом добиваясь моего внимания, пока я помогаю Маше с домашними заданиями. Маше приходится торчать в театралке, пока у Ромы не закончатся занятия. И таких примеров ещё сотня.

Но когда Ромка был совсем маленький, то всё же в приоритете были Машины занятия. А Ромка был просто при мне, на мне, рядом со мной. Я его кормила где придется сначала ГВ, потом супами из баночки где-то в коридарах Дома культуры, на скамейках в парках, вобщем везде, куда надо было Марии. Он был просто таким прикрепленным вагончиком.

И я себя успокаивала тем, что ОН ДРУГОГО НЕ ЗНАЕТ. Всё, что с ним происходит с рождения - это его норма. Кто-то родился в чуме - и это его норма, кто-то в замке с няньками - и это его норма. Ведь что детю надо? Спокойная мама и сися. Всё.

Ну а то, что старший теперь получает меньше внимания - ну так что ж. Ведь не всю жизнь будут исполняться ВСЕ его желания. Вот такая вот школа жизни. И париться совершенно не надо. Да, трудно старшей. Ну и? Если мама будет спокойна и уверена, то по-другому бытьне может (и ведь не может, на самом деле!), то и деть ничего не останется, как смириться. А если мама мечется и мучается виной (а более разрушительного чувства для себя и для окружающих трудно найти), то и деть мучается.

Я где-то когда-то читала, что что-бы не делали родители (до определенных пределов, конечно), если они это делают с внутренней уверенностью, то и деть это воспринимает как само-собой разумеющееся.

Ну вот, долго думала-думала и накатала Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kseniaz offline Kseniaz Ziņojums Treš Dec 02, 2009 22:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3312
Pilsēta: Москва-Рига, Краста массив

Девочки, а вы уверены, что сам старший ребенок настолько сильно переживает, как кажется взрослым? Ну да, приходится "взрослеть" и немного отдаляться, но, может, нам это кажется гораздо более серьезным - а ребенку такое состояние тоже нужно, скорее всего и замыкается, потому что привыкает к какому-то новому для себя состоянию, которое еще нужно постичь, принять. Но это же необязательно плохо.
Вспомните свое детство - как переживались какие-то "проблемы" дома? Я вот помню в возрасте 4-5 лет я все угрожала, что уйду из дома (только теперь не помню почему Улыбка ) и по очереди "любила" взрослых (один что-то не разрешил - плохой, люблю другого, потом ровно наоборот). Ну такое вот взросление. Sorry


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

no4ka offline no4ka Ziņojums Treš Dec 02, 2009 23:14 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

Koroljok :
Преподносилось, что так легче с двумя.


родителям легче? Улыбка
типа спихнуть заботы о "ляльке" на "няньку"? Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

dEadLock offline dEadLock Ziņojums Treš Dec 02, 2009 23:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 9834

Вот Василию только 4, а уже проблем с вниманием нет Улыбка Я не чувствую, что Варвара обделена вниманием, и играю с ней и занимаюсь с мелким на руках. Он обожает за ней наблюдать. Конечно, хочется с Варей и полежать на ночь, и поспать рядом, но и это не за горами Улыбка Я до 4ех Васиных я по ней прямо тосковала. Но она по мне вроде и нет.

Маррго я еще заметила, что как только внутри появляется боль при взгляде на ребенка, он сразу начинает съезжать с катушек. Мы с мужем страдали угрызениями совести по поводу ошибок воспитания и что рычали на Варю если мешала с малышом, и она вела себя жутко. Потом я решила ХВАТИТ! Ну родился ребенок, ну и что??? Веками так было, и мамки старших только по-этому в попу не целовали. НУ натупили, ругали за ее выходки, ну и что. Ребенок быстро восстанавливается. мож так совпало, но как я прекратила самоеедство, ситуация улучшилась

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Sandra offline Sandra Ziņojums Cet Dec 03, 2009 00:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2001
Pilsēta: SaLas_pils

Citāts:
как я прекратила самоеедство, ситуация улучшилась


это ключевое!


_________________
"лучшее молоко от нас недалеко..." Улыбка
конс. по грудному вскармливанию, IBCLC
27054346

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Alja_S offline Alja_S Ziņojums Cet Dec 03, 2009 01:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4911
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Хочу добавить, что быть старшим - это ХОРОШО. И вообще иметь братьев и сестер. Я очень часто замечаю, что непроизвольно угадываю, когда человек - единственный ребенок в семье. Я не кошу всех под одну гребенку, но правда, очень видно, когда человек не приучен с детства делиться, заботиться и т.п. Я сама - старшая сестра, на 8 лет старше брата, а до его рождения была пупом Земли, и родители носились со мной как с писанной торбой. А потом резко все поменялось, семья развалилась, мне нужно было много помогать маме, сидеть с братиком. Теперь в шоке, как мама доверяла мне такого малыша В шоке И конечно вначале ревновала. Но сейчас очень рада, что было кого любить, и очень люблю своего братика Love Это во многом помогло мне в жизни, я раньше стала самостоятельной. В общем, не нанесет это никакой тяжелой душевной травмы Камилле, она со временем перестроится, и наличие младшей сестры пойдет ей только на пользу Цветок


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Julconok offline Julconok Ziņojums Cet Dec 03, 2009 09:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6735
Pilsēta: Кенгарагс

Здорово, когда говорят, что перестали париться и все наладилось, к сожалению, такие вещи чаще пока сам не пропустишь через себя, не доходит. Улыбка Хотя чужой опыт, безусловно, вдохновляет. Счастье нереальное Маррго, ну как раз у вас 3 месяца обещанных и пройдет, когда ты наладишь быт, новый режим для Камы и себя, и у Ириски уже режим выработается... все и пойдет по рельсикам накатанным...
Хоть у меня и одна, но тоже вижу, как трудно, когда перемены в жизни. Мы за полгода 2 раза переезжали, летом еще и на даче мелкую оставляли, в сад походили, потом поменяли на другой, - все это повышает тревожность ребенка, но как только мы начинаем жить в каком-то определенном режиме - пусть неидеальном - ребенок "устаканивается" вслед за нами. Ребенку нужна предсказуемость... и потихоньку введение чего-то нового.
А рождение братика-сестрички, как ни готовь - это шок. Причем шок не тобой, Маррго, изобретенный, это в природе так происходит... у всех. Значит, для чего-то это надо - и тебе, и старшей, и младшей, и всей семье.
Все поймет твоя девочка, все забудется, уже через полгода-год ты нам будешь хвастаться, как здорово дочки у тебя ладят. Счастье нереальное И когда-нибудь Кама скажет, как здорово, что у нее есть сестричка, а про ревность свою - уверена - даже и не вспомнит.
Очень хочется, чтобы все у вас было хорошо. Цветок


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 ... 14 15 16 17
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Trešd., 01/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Vējš ZA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 769..771 mm
Trešd., 01/05
rīts

nedaudz mākoņains

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
14°..16°

Vējš ZA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm
Trešd., 01/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
22°..24°

Vējš ZA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm
Trešd., 01/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Vējš ZA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022