Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā

nindja offline nindja Ziņojums Treš Okt 22, 2008 21:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 263

У нас два дня подряд по вечерам истерики, именно перед сном. По непонятной мне ранее причине, Артемий вчера и позавчера отказался идти спать в кровать, а все показывал, что он хочет спать на кухне. Сначала недели он стал рыдать перед и вовремя сна в саду (спал по 15 мин). Сегодня наконец-то стало ясно (я надеюсь что причина найдена) - он боится спать. Вернее так, воспитательница спросила "Ты не хочешь спать на этой кроватке?", на что ребенок ответил утвердительно и показал, где хочет спать (рядом с девочкой Любой). Воспитательница помогла ему там улечься и через 5 мин. ребёнок заснул. Не уверен
Она сказала, что он говорил постоянно бом-бом. Это у него означается испуг. И тут же в наш разговор "вмешался" сынуля. он показал на батарею (там же плотную стоит его кроватка) и сказал "Кися, бом, бом" - что в переводе означает "Там мол Кися, и я боюсь". Я тут же вспомнила, что эти дни он показывал дома за кровать и говорил тоже самое. Мы с мужем подумали, что у него туда просто его плюшевый кот упал (он везде с ним таскается).
Вообщем, его что-то реально напугало. Но что? В шоке Закатил глаза Свекровь предположила, что может он там мышь увидел. В шоке
Короче, как ему объяснить, что там никого за кроватью нет (мы даже её отодвигали, показывали)? он даже просто сидеть там не хочет, начинает сразу плакать. В сад ходим уже месяц, воспитатели его хвалят во всем. Но вот со сном беда эти дни. Плюс, сейчас лезут зубы, лезут тяжело.
Вообщем, что делать, как помочь ребенку? В шоке

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Treš Okt 22, 2008 21:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Вы не поверите, но страхи - это нормальноПодмигиваю
http://www.solnet.ee/parents/p2_05.html
http://www.nanya.ru/opit/1344

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Skazka offline Skazka Ziņojums Treš Okt 22, 2008 21:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2173
Pilsēta: España, Barcelona

(ссылки пока не прочитала)
но что делать? как их пережить, если "я боюсь" говорится буквально на все - тетя, облако, мама, няня, папа, брат... и так почти до бесконечности. И, естественно, куда ж без "дяди" в темной комнате. Правда, до истерик у нас не доходит (кроме как просыпаясь ночью - и даже совсем не в темноте). Иногда помогает дать в руку леговский пистолет и сказать, что теперь всех страшных мы будем побеждать. Но это хорошо дома, на ночь глядя. Что в остальное время?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Escape offline Escape Ziņojums Treš Okt 22, 2008 22:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 209
Pilsēta: Плявниеки-Санкт -Петербург

nindja :
У нас два дня подряд по вечерам истерики, именно перед сном. По непонятной мне ранее причине, Артемий вчера и позавчера отказался идти спать в кровать, а все показывал, что он хочет спать на кухне. Сначала недели он стал рыдать перед и вовремя сна в саду (спал по 15 мин). Сегодня наконец-то стало ясно (я надеюсь что причина найдена) - он боится спать. Вернее так, воспитательница спросила "Ты не хочешь спать на этой кроватке?", на что ребенок ответил утвердительно и показал, где хочет спать (рядом с девочкой Любой). Воспитательница помогла ему там улечься и через 5 мин. ребёнок заснул. Не уверен
Она сказала, что он говорил постоянно бом-бом. Это у него означается испуг. И тут же в наш разговор "вмешался" сынуля. он показал на батарею (там же плотную стоит его кроватка) и сказал "Кися, бом, бом" - что в переводе означает "Там мол Кися, и я боюсь". Я тут же вспомнила, что эти дни он показывал дома за кровать и говорил тоже самое. Мы с мужем подумали, что у него туда просто его плюшевый кот упал (он везде с ним таскается).
Вообщем, его что-то реально напугало. Но что? В шоке Закатил глаза Свекровь предположила, что может он там мышь увидел. В шоке
Короче, как ему объяснить, что там никого за кроватью нет (мы даже её отодвигали, показывали)? он даже просто сидеть там не хочет, начинает сразу плакать. В сад ходим уже месяц, воспитатели его хвалят во всем. Но вот со сном беда эти дни. Плюс, сейчас лезут зубы, лезут тяжело.
Вообщем, что делать, как помочь ребенку? В шоке


А попробуйте ему дать игрушку какую нибудь мягкую- и расскажите, что эта игрушка будет его защищать от всего чего он боиться, пусть он кладёт её с собой ночью в кроватку и берёт в сад. Может поможет... у меня сын так с целым "зоопарком" спит Подмигиваю


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Skazka offline Skazka Ziņojums Treš Okt 22, 2008 22:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2173
Pilsēta: España, Barcelona

В нашем случае на предложение игрушки следует ответ "Я боюсь ... (кот-собака-что-угодно)"

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

nindja offline nindja Ziņojums Treš Okt 22, 2008 22:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 263

Escape :

nindja :
У нас два дня подряд по вечерам истерики, именно перед сном. По непонятной мне ранее причине, Артемий вчера и позавчера отказался идти спать в кровать, а все показывал, что он хочет спать на кухне. Сначала недели он стал рыдать перед и вовремя сна в саду (спал по 15 мин). Сегодня наконец-то стало ясно (я надеюсь что причина найдена) - он боится спать. Вернее так, воспитательница спросила "Ты не хочешь спать на этой кроватке?", на что ребенок ответил утвердительно и показал, где хочет спать (рядом с девочкой Любой). Воспитательница помогла ему там улечься и через 5 мин. ребёнок заснул. Не уверен
Она сказала, что он говорил постоянно бом-бом. Это у него означается испуг. И тут же в наш разговор "вмешался" сынуля. он показал на батарею (там же плотную стоит его кроватка) и сказал "Кися, бом, бом" - что в переводе означает "Там мол Кися, и я боюсь". Я тут же вспомнила, что эти дни он показывал дома за кровать и говорил тоже самое. Мы с мужем подумали, что у него туда просто его плюшевый кот упал (он везде с ним таскается).
Вообщем, его что-то реально напугало. Но что? В шоке Закатил глаза Свекровь предположила, что может он там мышь увидел. В шоке
Короче, как ему объяснить, что там никого за кроватью нет (мы даже её отодвигали, показывали)? он даже просто сидеть там не хочет, начинает сразу плакать. В сад ходим уже месяц, воспитатели его хвалят во всем. Но вот со сном беда эти дни. Плюс, сейчас лезут зубы, лезут тяжело.
Вообщем, что делать, как помочь ребенку? В шоке


А попробуйте ему дать игрушку какую нибудь мягкую- и расскажите, что эта игрушка будет его защищать от всего чего он боиться, пусть он кладёт её с собой ночью в кроватку и берёт в сад. Может поможет... у меня сын так с целым "зоопарком" спит Подмигиваю


Самое интересное, что самая любимая игрушка, с которой он практически не расстается - это кот с большим пузиком. Он его и кормит, и спать укладывает, и сисю мамину предлагает и в сад с ним едит. Сегодня например он его тоже с постели убрал, мол ему тоже страшно Не уверен
Пойду читать ссылки...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Escape offline Escape Ziņojums Treš Okt 22, 2008 22:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 209
Pilsēta: Плявниеки-Санкт -Петербург

Skazka :
В нашем случае на предложение игрушки следует ответ "Я боюсь ... (кот-собака-что-угодно)"


В шоке да уж.... В шоке не скучно Вам, а с чего всё началось?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

nindja offline nindja Ziņojums Treš Okt 22, 2008 22:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 263

Всем спасибо за ответы Улыбка
Маргоша, спасибо за ссылки. Роза

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Skazka offline Skazka Ziņojums Treš Okt 22, 2008 22:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2173
Pilsēta: España, Barcelona

Escape :
с чего всё началось?


трудно сказать - никаких испугов резких, происшествий я не заметила. Няня считает, что лето на даче повлияло Очень смешно
Но на самом деле все не очень страшно - т.е. ребенок говорит, что боится, может за меня спрятаться, но выглядит в этот момент скорей смущенным, а не напуганным. Получается, что "боюсь" у него вроде присказки (муж вообще считает, что это способ гарантированно привлечь внимание - как же, такая кроха, и забоялся - надо спасать). Но дяди в темноте - да, там уже серьезней. Причем, объяснять, что мама и большой и сильный папа рядом и защитят - бесполезно, все равно боится. На пистолет повелся - необычное что-то, наверное, идея понравилась.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Cet Okt 23, 2008 09:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Skazka :
В нашем случае на предложение игрушки следует ответ "Я боюсь ... (кот-собака-что-угодно)"



Помните, на лекции "Мальчик, девочка" вы записали название книги "Семья и как в ней уцелеть?"
И даже ссылку куда-то выложили?
там очень хорошо описано, почему мир становится страшным. если не лень, найдите, почитайте.
Если лень, могу завтра изложить в свободном формате. Очень смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Skazka offline Skazka Ziņojums Cet Okt 23, 2008 09:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2173
Pilsēta: España, Barcelona

Надежда, помню Краснею
КПК не доходят руки русифицировать, не начала пока читать. Но раз там ответ на мой вопрос, то потороплюсь Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Drema offline Drema Ziņojums Cet Okt 23, 2008 19:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4873
Pilsēta: Garkalne

Можно не париться с КПК, а взять в Клубе на почитать Смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Skazka offline Skazka Ziņojums Cet Okt 23, 2008 19:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2173
Pilsēta: España, Barcelona

Наташа!!! Дай!!! Очень смешно (когда можно забрать? ты спасительница моя, я с монитора текст не очень воспринимаю!)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Drema offline Drema Ziņojums Cet Okt 23, 2008 19:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4873
Pilsēta: Garkalne

Можно в среду подскочить на клуб и взять Улыбка Если горит - то в понедельник в 13-00 там занятие, а во вторник чуть до 6ти вечера можно подъезжать.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Skazka offline Skazka Ziņojums Cet Okt 23, 2008 20:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2173
Pilsēta: España, Barcelona

Я, наверное, в среду Улыбка Ты будешь на месте?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Drema offline Drema Ziņojums Cet Okt 23, 2008 20:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4873
Pilsēta: Garkalne

Ну вроде как Улыбка Кста, еще пара беременюшек собирается подходить, так что можем затусить Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Cet Okt 23, 2008 21:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Не мучайтесь!
Тут не много Подмигиваю
Все мы - параноики
Джон. Значит, мы покончили с непроясненными «границами»? Новый этап?
Робин. Не совсем. Этот «параноидный» образ действий невозможен, пока не поставлены какие-то «границы», но он возможен только потому, что «границы» все еще неустойчивы. Ребенку отчасти помогают неустоявшиеся «границы». Он может воспользоваться нечеткостью, неопределенностью своих «пределов», чтобы защитить себя от стресса и боли, если они слишком сильны и он не способен справиться с ними. Это что-то вроде предохранительного клапана. Ребенок дает выход болезненным ощущениям, когда переполнен ими. Механизм важно рассмотреть, потому что он в некоторой степени объясняет отличие взрослого от ребенка, а также характеризует поведение, получившее специальное наименование - «параноидного».
Джон. Это когда - «не иду на регби, ведь нападающие там собираются в кучку, чтобы сплетничать обо мне?»
Робин. Да, мотив тот самый. Крайний случай такого поведения - клиническая паранойя, а в обиходе - «мания преследования». В повседневной жизни этот механизм лежит в основе целого ряда проблем, возникающих оттого, что люди «облегчают» себе жизнь, обвиняя других.
Джон. Почему этот механизм так важен для ребенка на ранней ступени развития?
Робин. Считается, что на этой ранней ступени жизни, когда мозг еще не полностью снабжен «проводкой», ребенок обостреннейшим образом переживает эмоции, потому что они пока не связаны с памятью, не соединены в целое, не уравновешивают одна другую.
Джон. Как не понять, что эмоции младенцу - острый нож. Сил же нет слушать, когда он верещит, бедняжка!
Робин. Да. Жизнь - рай после того, как покормили, и адские муки, если с очередным кормлением запаздывают. Очевидно, когда страдания уже невыносимы, ребенок находит выход - он может установить подвижные на этой ранней ступени «границы» таким образом, что подавляющие его эмоции окажутся будто бы вне, а не внутри них. Будут «не-я» вместо «я».
Джон. Подождите, дайте разжевать. Значит, если я - младенец, я могу двигать мои «рубежи» на мысленной карте так, чтобы досаждающие мне эмоции стали бы «не-я» и перестали бы быть частью моего «я»?
Робин. Именно. Представьте: «границы» - подвижные пластиковые конусы, которыми отмечают проезжую часть автострады при ремонтных работах, а вовсе не крепко-накрепко закрепленный барьер, разделяющий правую и левую полосы. Значит, можно менять «дорогу» на «не-дорогу», а в случае же с «нашим» младенцем - переживаемое как «я» - на «не-я».
Джон. Иными словами, ребенок может «притворяться», что часть его - какие-то чувства - вовсе и не в нем.
Робин. Верно. Если они невыносимы, ребенок может от них оградиться.
Джон. И тогда ему станет лучше?
Робин. И да, и нет. Объясню, что будет дальше. Ребенка раздирают ужасные чувства, и вот он притворился, что в нем их уже нет. Конечно, они не исчезли, они где-то поблизости. Но если они не внутри его...
Джон. ...значит, снаружи.
Робин. Именно.
Джон. Это, кажется, называется «проекцией»?
Робин. Да, на языке психологов это «проекция». Еще раз, коротко, что это. Это когда ребенок пугается каких-то чувств и притворяется, что они не в нем, притворяется, приоткрывая «границы», чтобы вытолкнуть мучительные чувства наружу. Они не исчезли, конечно, теперь ребенку кажется, что они подступают к нему снаружи.
Джон. Он «спроецировал» их на внешний мир?
Робин. Верно. И теперь мир кажется злее, ужаснее, чем на самом деле. Вы спрашивали, лучше ли почувствовал себя ребенок. Да, ему стало лучше, себя он почувствовал лучше, но... ему стало и хуже, ведь мир вокруг сделался куда враждебней. А на этой ступеньке жизни мир, конечно, все еще равнозначен матери. И теперь вместо того, чтобы чувствовать, что от голода и ярости готов мать разорвать на части и проглотить, он «спроецирует» эти чувства на мать. Вот вам замедленный повтор...
Робин. Как видите, теперь мать представляется ребенку ужасной ведьмой, которая может его проглотить.
Джон. Он уже не от ярости задыхается, он просто... перепуган насмерть?
Робин. Из огня да в полымя, точно.
Джон. Наверное, поэтому сказки, захватывающие детей, на редкость «злодейские», из них так и рвутся полчища чудовищных женщин: коварных мачех, безобразных сестер, ведьм и прочей нечисти. Кажется, ни одной нормальной матери поблизости нет. Отцы, нерешительные, ни на что не годные создания, забились куда-то в угол. Единственные благодетельницы - феи-крестные, они - само совершенство, и всегда тут как тут в нужный момент, чтобы навести порядок (обеспечить очередное кормление, надо думать)
Робин. Не забудьте про неисчерпаемые возможности проецировать недовольство папочкой на образы людоедов и великанов. Для того, чтобы наладить дела, существуют короли с принцами и волшебники.
Джон. Значит, эти сказки вечно увлекают ребятишек потому, что отвечают пережитым всеми ими не так давно фантазиям и проекциям?
Робин. Да, ведь для младенцев - а дети младшего возраста от них отошли еще недалеко - существуют, похоже, только «поляризованные» любовь и ненависть. Поставить «границы» в нужном месте между «я» и «не-я», уравновесить себя, частично «выпустив» наружу накатившую ненависть, держа в памяти нежившую нас незадолго до этого любовь - вот уроки, которые заучивают люди с раннего детского возраста и «повторяют» всю жизнь. Всю жизнь, хотя и в меньшей степени, крайнего накала эмоции заставляют нас пользоваться упомянутым предохранительным клапаном.
Джон. И сказки помогают детям усвоить эти уроки?
Робин. Да. Сказки в действительности поощряют детей проецировать не поддающиеся контролю чувства в образы ведьм и людоедов, и если сказку про злодеев ребенку читают любимые мамочка, папочка или еще кто-то из старших, не меньше любимый, ребенок успокаивается: уж взрослые-то знают всему свое место.
Джон. Если ребенок видит, что родители не пугаются этих чувств, он решит, что ему тоже незачем их так пугаться?
Робин. Верно. А чем «безопаснее» чувства, тем меньше нужды в их проекции. Значит, ребенок начинает «владеть» ими, держать их в себе. Это, в свою очередь, значит, что чувства увязываются, лучше уравновешивают одно другое и, следовательно, утрачивают крайнюю болезненную остроту. Раз чувства менее болезненны - меньше необходимости их отвергать и ставить «границы» так, чтобы их вытолкнуть. Склонность к паранойе снижается.
Джон. Любопытно. Значит, те родители, которые считают, что детей надо ограждать от традиционного сказочного злодейства, неверно ориентируют своих чад, заставляют их думать, что в сказках есть что-то, чего боятся даже родители.
Робин. Именно. Когда ко мне приходит семья и родители настроены возвести в своем доме заслон от подобных детских сказок, я знаю, что увижу запуганного ребенка. Такие сказки помогают ребенку справиться с собственным младенческим буйством чувств - при условии, что родители любяще ободряют его и сами не пугаются яростных вспышек ненависти у ребенка.
Джон. Подводим итог. На ранней ступени развития ребенок не способен увязывать, уравновешивать свои эмоции и некоторые его очень страшат. Ребенок их проецирует вовне, от чего чувствует себя лучше. Взамен внешний мир делается страшнее.
Робин. Совершенно верно. И, разумеется, эмоциональная поддержка, забота на этом этапе уменьшит остроту боли, ярость и отчаяние у ребенка. Тогда ему незачем притворяться, что эти эмоции вне его, они станут в достаточной мере для него управляемыми, и он опять «присвоит» их, овладеет ими. А значит - сможет правильно очертить свои «границы».

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Skazka offline Skazka Ziņojums Cet Okt 23, 2008 22:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2173
Pilsēta: España, Barcelona

Наташ, договорились!

Надежда, я в легком шоке. Если помните, я выступала как раз против страшных сказок и старшему их не читала (младший, поскольку сказки читаются на ночь сразу обоим, слушает, если и поневоле Очень смешно )
Пока такой вопрос - о каком возрасте ребенка речь идет в этом отрывке? Неужели двухлетняя кнопка может проецировать и разделять? В шоке

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Cet Okt 23, 2008 22:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Может! Очень смешно
ну вот, маму тоже напугала! Очень смешно
если не пугаться у себя "страшных" чувств, то и не придется их за борт выпихивать. И там, за бортом уже не будет так страшно...
А научиться не боятся помогут родители, которые тоже могут злиться и говорят об этом. И от злости еще никто не умер. Позлились и перестали. Можно чем-нибудь другим заняться.
Когда возьмете у Наташи книгу в среду, спокойно почитаете, вырисуется целостная картина по возрастам. не буду лишать вас удовольствия своим пересказом Подмигиваю

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Skazka offline Skazka Ziņojums Cet Okt 23, 2008 22:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2173
Pilsēta: España, Barcelona

мда... "как много нам мгновений чудных..."
Оказывается, мы очень многого о собственных детях не знаем.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Piek Okt 24, 2008 00:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Не то слово!
Целая вселенная сопит под боком! Смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Margoshka offline Margoshka Eksperte psiholoģe Ziņojums Piek Okt 24, 2008 12:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga

nindja :
Всем спасибо за ответы Улыбка
Маргоша, спасибо за ссылки. Роза



Это не мне спасибо, а Марусе.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Margoshka offline Margoshka Eksperte psiholoģe Ziņojums Piek Okt 24, 2008 13:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga

Skazka :
мда... "как много нам мгновений чудных..."
Оказывается, мы очень многого о собственных детях не знаем.



Да и о себе мало знаем.
Между прочим, помимо механизма проекции существуют еще такие примитивные способы "корректировать" реальность (Мак-Вильямс "Психоаналитическая диагностика"):
- изоляция - младенец просто засыпает, например, от избытка эмоций и событий;
- отрицание - отказ принять существование неприятностей;
- всемогущий контроль - источник всех событий новорожденный воспринимает в некотором смысле как внутренний: если младенцу холодно и заботящийся о нем человек замечает это и согревает, у ребенка возникает переживание магического добывания тепла им самим. Осознание того, что контроль находится в отдельных от него других людях еще не появилось;
- примитивная идеализация - фантазии о всемогуществе заботящегося лица. По мере взросления, следом идет обесценивание этой фантазии;
- проекция, интроекция и проективная идентификация - об этом подробно в посте у Марусенки;
- расщепление Эго - младенец еще не может отдавать себе отчет в том, что заботящиеся о нем люди обладают и хорошими, и плохими качествами, и с ними связаны как хорошие, так и плохие переживания;
- диссоциация - это нормальная реакция на травму, "улет" из тела в ответ на невыносимые страдания;
У взрослых людей существуют защиты высшего порядка. Их тоже очень много. Смешно Причем у взрослых остаются еще и какие-то из примитивных защит, описанных выше.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Xjuh offline Xjuh Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Piek Okt 24, 2008 14:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2586
Pilsēta: Рига, Гривас; Балдоне

Надежда, спасибо за пост, ооочень интересно Ok Это вы из этой книги взяли? Новости


_________________
Стаж ГВ: 9 лет.


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu MSN vārds Skype

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Sest Okt 25, 2008 21:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Xjuh :
Надежда, спасибо за пост, ооочень интересно Ok Это вы из этой книги взяли? Новости


Aga!
4itajte na zdorovje! Очень смешно
http://www.koob.ru/skynner/

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Pirmd., 29/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm
Pirmd., 29/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Vējš DA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm
Pirmd., 29/04
diena

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Vējš D, 5-7 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm
Pirmd., 29/04
vakars

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
18°..20°

Vējš DA, 0-2 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 5 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022