Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā

Skazka offline Skazka Ziņojums Sv Okt 12, 2008 10:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2173
Pilsēta: España, Barcelona

Если кратко - позволяете ли вы своим детям, даже самым маленьким, на площадке без спроса брать чужие игрушки?

Ситуация: приехали на площадку на толкательном паровозике и пошли играть. Заинтересовался один малыш - его мама подошла, спросила могут ли они поиграть - пожалуйста, без проблем. Поиграли и поставили на место.
Второй мальчик (чуть больше года) - трогает, тягает его по площадке. Мама, видимо, рада, что ребенок занят - болтает с подругой, время от времени усаживая и снимая ребенка с игрушки. В конце-концов мне это надоело и я попросила маму не позволять без разрешения брать чужие вещи, а малышу сказала, что паровозик наш и без разрешения брать его нельзя (с улыбкой, если что). Мама осталась недовольна.

Вопрос - много ли мам считает, что можно без разрешения позволять детям брать чужие вещи и меня бы в такой стуации назвали жадным монстром?

Сразу поясню - в ситуации, кгода мой ребенок заинтересовался чужой вещью, я разрешаю подойти и посмотреть, но не трогать руками, объясняя, что вещь не наша и без спроса трогать ее нельзя. Если хозяин где-то рядом, то мы вместе подходим и я спрашиваю разрешения посмотреть или взять, поиграть.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Olj4ik offline Olj4ik Kosmetoloģe Ziņojums Sv Okt 12, 2008 10:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11413

Делаю точно так же-без спроса не разрешаю трогать чужое и своё не даём Здорово Если попросят-пожалуйста Улыбка


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Nyamu offline Nyamu Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sv Okt 12, 2008 11:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7505
Pilsēta: Рига, Иманта

мы пока маленькие, нам объяснение такое ничего не даёт (хотя я всё равно "проговариваю текст"). Вообще, передвижные средства не даю трогать, увожу от них подальше. Остальные игрухи, если хозяин рядом, обязательно спрошу. Но вот если в песочнице валяются лопатки, формочки, а рядом даже и нет никого, то не заморачиваюсь, пускай поиграет не выходя из песочницы. Я всё равно рядом. А потом на место, естесстно. Т.е. я думаю, если какую мелкую игруху мы нашли без присмотра, то ничего страшного, если мы её возьмём в ручки, посмотрим и поставим на место (правило, с чужой вещью с места не сдвигаться).


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

laapsa offline laapsa Ziņojums Sv Okt 12, 2008 11:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 51
Pilsēta: Пурвциемс

У знакомых мамочек обычно не спрашиваю. Если на площадке кто-то незнакомый, то говорю, что "чужое" и увожу. В некоторых случаях мамочки/бабушки сами реагируют и предлагают моей дочке поиграть с игрушкой.

Разрешаю другим детям на площадке брать нами принесённые игрушки - в принципе этот процесс особо не контролирую. Главное, чтобы вернули на место.

Считаю, что площадка - это тоже, что дет.сад - если принёс, расчитывай на то, что и другие дети заинтересуются и захотят играть, о чём предупреждаю ребёнка.


_________________
Элина 11.07.2006

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Sv Okt 12, 2008 12:55 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Nyamu :
мы пока маленькие, нам объяснение такое ничего не даёт (хотя я всё равно "проговариваю текст"). Вообще, передвижные средства не даю трогать, увожу от них подальше. Остальные игрухи, если хозяин рядом, обязательно спрошу. Но вот если в песочнице валяются лопатки, формочки, а рядом даже и нет никого, то не заморачиваюсь, пускай поиграет не выходя из песочницы. Я всё равно рядом. А потом на место, естесстно. Т.е. я думаю, если какую мелкую игруху мы нашли без присмотра, то ничего страшного, если мы её возьмём в ручки, посмотрим и поставим на место (правило, с чужой вещью с места не сдвигаться).


в песочнице ведем себя также, если валяется чье-то и он берет - ну пусть поиграет, потом на место положим. с нашими игрушками в песочнице разрешаю играть, когда уходим и надо забирать наше, то с детками "меняемся", обычно прокатывает и без скандалов.

к чужим велосипедикам и пр. разршаю подходить, если хозяин не против. и всегда Диме говорю что это не наше, нам разрешили поиграться.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

veronikushka offline veronikushka Ziņojums Sv Okt 12, 2008 13:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 243

Я думаю, что ничего страшного в поведении вышеописанной мамочки нет. У вас не спросили разрешения, это задело вашу гордость (собственнические чувства если хотите), вы поучили мамочку, что так делать нельзя => это задело её гордость. Все обиделись, конфликт из ничего...
Я стараюсь спрашивать разрешения и говорить, что это чужое и трогать нельзя. Нам уже 1.9 - на него это действует. Когда нам было около года, говорить что-то было бесполезно. Особенно это касалось передвижных средств, от них было не оттащить. Бежать искать хозяина (если его нет поблизости) с орущим малышом, по-моему, не лучший вариант. Если хозяин машинки подошёл и хочет сам покататься, тогда без вариантов, хоть и со слезами отдавали вещь хозяину. А если бы ко мне подошла мамочка и просто из принципа стала бы учить, что без разрешения вещи брать нельзя, тоже бы тянуло ответить что-то типа "жадина-говядина...". Смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

anaj offline anaj Ziņojums Sv Okt 12, 2008 13:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1305
Pilsēta: Пурвциемс

Как обращаться с вещью - регламентирует её владелец (при прочих равных условиях). На мой взгляд, вы приняли правильные меры, когда ситуация, с вашей точки зрения, начала выходить за рамки приемлемого.

В песочнице - играем сваленными формочками без спроса, более "эксклюзивные" вещи - велосипеды, машинки - адресуются как "не наши, мы их не трогаем". Смотря по ситуации, конечно (если "завязалось знакомство" и игрушку предлагает сам "хозяин", то - другое дело).

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Julconok offline Julconok Ziņojums Sv Okt 12, 2008 15:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6735
Pilsēta: Кенгарагс

Да, все от возраста зависит. В год, я помню, от чужих машинок и великов было не оттащить. Если хозяева были близко, то я спрашивала, можно ли нам посидеть немножко. Если далеко - разрешала сесть, но как только хозяева появлялись - говорила, что надо отдать.
В песочнице обычно играем всем, что там есть (если хозяева не протестуют), и всегда говорю, что своими игрушками тоже надо делиться, раз чужие хочется. Подмигиваю Специально приносим 2-3 лопатки, пару ведерок, чтобы уменьшить вероятность конфликта. Подмигиваю
Вообще-то слишком жестоко приносить на площадку интересные игрушки, с которыми никому нельзя играть. Единственно, что есть такой возраст, когда если наше что-то возьмут, даже ненужное в данный момент, - сразу ор стоит. Тогда объясняю мамам ситуацию и никто не обижается.
Мне кажется, на площадке нужно учить умению делиться, так как это всем выгоднее, - свои игрушки в любом случае не так интересны. Или не приносить соблазны вовсе, так как прогулка быстро перестанет быть приятной. Не уверен


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Fenix offline Fenix Ziņojums Sv Okt 12, 2008 16:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3846
Pilsēta: Riga

Я вот не знаю, правильно ли научила свою, но она не берёт чужие игрушки без спроса, Подходит ии говорит - можно, даже формочки?

Так однозначно сложнее ребёнку, если нет взрослого (меня) рядом, который бы объяснил - что здесь всё можно, типа дет. сад. Вот таке.
Но моя теперь может однозначно сказать, что это ЕЁ, и не дать.

И согласна с мнением, что интересные игрушки, которыми делиться не собираетесь, лучше задвинуть подальше!


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Sv Okt 12, 2008 16:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Skazka :
Если кратко - позволяете ли вы своим детям, даже самым маленьким, на площадке без спроса брать чужие игрушки?

Ситуация: приехали на площадку на толкательном паровозике и пошли играть. Заинтересовался один малыш - его мама подошла, спросила могут ли они поиграть - пожалуйста, без проблем. Поиграли и поставили на место.
Второй мальчик (чуть больше года) - трогает, тягает его по площадке. Мама, видимо, рада, что ребенок занят - болтает с подругой, время от времени усаживая и снимая ребенка с игрушки. В конце-концов мне это надоело и я попросила маму не позволять без разрешения брать чужие вещи, а малышу сказала, что паровозик наш и без разрешения брать его нельзя (с улыбкой, если что). Мама осталась недовольна.

Вопрос - много ли мам считает, что можно без разрешения позволять детям брать чужие вещи и меня бы в такой стуации назвали жадным монстром?

Сразу поясню - в ситуации, кгода мой ребенок заинтересовался чужой вещью, я разрешаю подойти и посмотреть, но не трогать руками, объясняя, что вещь не наша и без спроса трогать ее нельзя. Если хозяин где-то рядом, то мы вместе подходим и я спрашиваю разрешения посмотреть или взять, поиграть.



Приносим в песочницу игрушки для себя и для того парня. Если чего-то жалко, то оставляем дома.

На счет паровозика. На нашем велике тоже часто хотят покататься. Мне не всегда нравится, но если чужой ребенок не ломает и моему в это время велик не нужен, т.е. он не против, то я своё неприятное ощущение оставляю при себе.

У нас было, что один мальчик уж очень активно пользовался нашим велосипедом. Мой вроде как играл в другие игры и не парился, но по мне, так лимит приличного по времени использования чужой ( т.е нашей) вещи был уже превышен. Мама же малыша этого не понимала.

Ну в общем - это больше моя проблема, так как если деть нашу вещь не ломает, так что уж- пусть ездит. И мне показалось, что здесь в большей стапени выражается не столько отношение к своей вещи или к чужому ребенку , сколько к попустительскому поведению его мамы.

Что касается чужих вещей- только с разрешения. Причем, когда ещё не говорил - разрешения спрашивала я ( нагнувшись до уровня своего реёнка, как будто-бы это сделал он), когда заговорил - просить ему самому.

Если не дают- значит не дают. Это вещь не твоя.

Если просят у моего сына, то выбор его- как хочет, хочет дает, хочет нет. А это, знаете-ли, по настроению.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

India offline India Ziņojums Sv Okt 12, 2008 16:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2112

Olj4ik :
Делаю точно так же-без спроса не разрешаю трогать чужое и своё не даём Здорово Если попросят-пожалуйста Улыбка



т.е если к вашей лопатке подошел малыш , вы прямым текстом говорите " не трогай" ?


Я тоже не слежу , с чем ребенок в песочнице играет ( чужие игрушки мы любим ), но если подходил в велику или машине - то громко говорила , что чужая ,если интерес очень большой , спрашивали....но всегда следила , что бы обращался как с хрусталем))

Вообще дети настолько разные - иногда можно увидеть пятилетку невоспитанного , хватающего и ломающего все вокруг .. и годовалого , понятливого , послушного... естественно все от родителей зависит

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nyamu offline Nyamu Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sv Okt 12, 2008 17:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7505
Pilsēta: Рига, Иманта

India :

Вообще дети настолько разные - иногда можно увидеть пятилетку невоспитанного , хватающего и ломающего все вокруг .. и годовалого , понятливого , послушного... естественно все от родителей зависит



а вот и не всё Смешно в случае пятилетки -- да, уже успели вложить, а случае годоваса точно нет Смешно Она не может быть понятливой, она ещё так не развилась. Но она может быть пассивной и боязливой. Это уже не от родителей а от самого детя зависит, от того, с чем родился и как быстро развивается.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

India offline India Ziņojums Sv Okt 12, 2008 17:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2112

Nyamu :

India :

Вообще дети настолько разные - иногда можно увидеть пятилетку невоспитанного , хватающего и ломающего все вокруг .. и годовалого , понятливого , послушного... естественно все от родителей зависит



а вот и не всё Смешно в случае пятилетки -- да, уже успели вложить, а случае годоваса точно нет Смешно Она не может быть понятливой, она ещё так не развилась. Но она может быть пассивной и боязливой. Это уже не от родителей а от самого детя зависит, от того, с чем родился и как быстро развивается.




а пассивность и боязливость как связана с развитием ?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nyamu offline Nyamu Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sv Okt 12, 2008 17:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7505
Pilsēta: Рига, Иманта

India :

Nyamu :

India :

Вообще дети настолько разные - иногда можно увидеть пятилетку невоспитанного , хватающего и ломающего все вокруг .. и годовалого , понятливого , послушного... естественно все от родителей зависит



а вот и не всё Смешно в случае пятилетки -- да, уже успели вложить, а случае годоваса точно нет Смешно Она не может быть понятливой, она ещё так не развилась. Но она может быть пассивной и боязливой. Это уже не от родителей а от самого детя зависит, от того, с чем родился и как быстро развивается.




а пассивность и боязливость как связана с развитием ?



это не с развитием связано, а с тем, каким родился. Вот я такая была с рождения, так я и гуляла спокойно с мамой за ручку и никуда не убегала Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

India offline India Ziņojums Sv Okt 12, 2008 17:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2112

Nyamu :

India :

Nyamu :

India :

Вообще дети настолько разные - иногда можно увидеть пятилетку невоспитанного , хватающего и ломающего все вокруг .. и годовалого , понятливого , послушного... естественно все от родителей зависит



а вот и не всё Смешно в случае пятилетки -- да, уже успели вложить, а случае годоваса точно нет Смешно Она не может быть понятливой, она ещё так не развилась. Но она может быть пассивной и боязливой. Это уже не от родителей а от самого детя зависит, от того, с чем родился и как быстро развивается.




а пассивность и боязливость как связана с развитием ?



это не с развитием связано, а с тем, каким родился. Вот я такая была с рождения, так я и гуляла спокойно с мамой за ручку и никуда не убегала Улыбка




аа , а то я задумалась Здорово

мы до недавнего времени так гуляли Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Skazka offline Skazka Ziņojums Sv Okt 12, 2008 20:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2173
Pilsēta: España, Barcelona

Надо было, наверное, сразу пояснить - речь не идет о том, маленькая игрушка или большая, дорогая или нет. Но есть игрушки, которые валятся в общую кучу - с ними все понятно. А есть те, которые кладутся на скамейку в сторонке - меня больше отношение к таким интересует.

Про то, что годовасу не объяснишь... Во-первых, объяснишь. И если эти объяснения постоянны, то и эффект имеют и ребенок не рвется со всей мочи к желанной игрухе, а хоть по сторонам посмотрит вопросительно. А во-вторых, если мама объясняет, то и воспринимается окружающими все совершенно по-другому (правильно писали - раздражает не ребенок, а мамин пофигизм - ай, моему ничего не объяснить, чего париться - пусть берет, мне поболтать спокойней будет).

Да, на площадке игрушка может понравиться многим - но владелец может и не разрешить ее трогать, это его право. И своим поведением я показываю своим детям, что они имеют полное права распоряжаться своими вещами - в том числе подойти и сделать спокойное замечание. Насчет того, что не брать с собой - знаете, так и до абсурда можно дойти: одевать поплоше, чтоб никому завидно не стало, с собой ничего не брать... Нет, это не мой путь.

А вообще интересно, получается, что тем, которым "не объяснить" можно все брать без спроса, особенно, если хозяина нет рядом - т.е. втихаря. Предположим. А с какого возраста начинается понимание и как ребенок, которому до сих пор можно было все и везде начнет реагировать на вдруг ниоткуда взявшиеся запреты?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Nyamu offline Nyamu Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sv Okt 12, 2008 20:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7505
Pilsēta: Рига, Иманта

не знаю, может у меня особо не сообразительный ребёнок Закатываю глаза Но с тех пор, как стали на площадки ходить (а это с лета, год и 1 ей было примерно), каждый раз объясняю, что не надо отбирать, не надо брать чужое и т.д. и т.п. Результатов пока ноль. Только завидим кого-то на велике на улке, сразу туда чешит. Меня не слушает. Дома уже недели две по 10 раз в день объясняю, что воду из под крана не пьют (как только открываю воду, сразу хватает кружку, пытается набрать воды и попить). Пока никаких изменений в понимании (не понимании).

Насчёт того, что тут важнее поведение мамы, чем поведение ребёнка, согласна на все 100. Это примерно так же, когда видишь малипуса любого дошкольного возраста, истерящего на улке с мамой, если мама спокойно пытается договорится -- то это нормально, а если мама сама истерит -- то вот это кошмар Закатил глаза


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Juni offline Juni Ziņojums Sv Okt 12, 2008 21:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 327

Я до определенного момента вообще не замечала берут ли наши игрухи, как-то ничего страшного я в этом не видела. Но однажды, у нас пропала машинка, хорошая, чикковская. Ну, думаю, мальчик унес. Уже мысленно попращалась с ней. Позже мы уже шли домой и обнаружила я нашу машинку на отдаленной от площадки скамейке Злой хохот
А потом у нас уволокли трактор, просто внаглую. Мальчик взял поиграть, бабушка его была в курсе. Так и ушли с ним... Слёзы Было обидно. Теперь наблюдаю, кто что у нас берет, особенно хорошие игрушки. Не брать их мы не можем, т.к. если мой ребенок видит у кого то машину, он бежит меняться. Не будем же мы предлагать плохую игруху взамен хорошей...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Sv Okt 12, 2008 22:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Nyamu :
не знаю, может у меня особо не сообразительный ребёнок Закатываю глаза Но с тех пор, как стали на площадки ходить (а это с лета, год и 1 ей было примерно), каждый раз объясняю, что не надо отбирать, не надо брать чужое и т.д. и т.п. Результатов пока ноль. Только завидим кого-то на велике на улке, сразу туда чешит. Меня не слушает. Дома уже недели две по 10 раз в день объясняю, что воду из под крана не пьют (как только открываю воду, сразу хватает кружку, пытается набрать воды и попить). Пока никаких изменений в понимании (не понимании).



ребенок нормальный. Только на все нужно время. Много времени. Очень много.......

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nyamu offline Nyamu Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sv Okt 12, 2008 22:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7505
Pilsēta: Рига, Иманта

Irinushka :

Nyamu :
не знаю, может у меня особо не сообразительный ребёнок Закатываю глаза Но с тех пор, как стали на площадки ходить (а это с лета, год и 1 ей было примерно), каждый раз объясняю, что не надо отбирать, не надо брать чужое и т.д. и т.п. Результатов пока ноль. Только завидим кого-то на велике на улке, сразу туда чешит. Меня не слушает. Дома уже недели две по 10 раз в день объясняю, что воду из под крана не пьют (как только открываю воду, сразу хватает кружку, пытается набрать воды и попить). Пока никаких изменений в понимании (не понимании).



ребенок нормальный. Только на все нужно время. Много времени. Очень много.......



просто тут некоторые утверждают, что и годовасу объяснить можно и он поймёт(!) Вот я и засомневалась Закатил глаза


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Drema offline Drema Ziņojums Sv Okt 12, 2008 22:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4873
Pilsēta: Garkalne

Объяснить годовасу можно очень многое. Важно КАК и какими словами объяснять. Если через "неканье" и с употреблением "нельзя", то результат будет обратный желаемому Здорово

А если поменять "НЕ трогай" на "положи на место" или "воду из-под крана пить НЕЛЬЗЯ" (реакция ребенка обычно "милая мама, смотри, как замечательно можно пить эту воду" Очень смешно Очень смешно Очень смешно ) на "вода в кране грязная, лучше пить воду из бутылки"...то ребенок быстро понимает что к чему. Быстро - это как минимум несколько повторений и объяснений Подмигиваю И примерно две недели, если ребенок привык делать иначе.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Olya offline Olya Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sv Okt 12, 2008 22:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2916
Pilsēta: Vecmilgravis

veronikushka :
Я думаю, что ничего страшного в поведении вышеописанной мамочки нет. У вас не спросили разрешения, это задело вашу гордость (собственнические чувства если хотите), вы поучили мамочку, что так делать нельзя => это задело её гордость. Все обиделись, конфликт из ничего...
Я стараюсь спрашивать разрешения и говорить, что это чужое и трогать нельзя. Нам уже 1.9 - на него это действует. Когда нам было около года, говорить что-то было бесполезно. Особенно это касалось передвижных средств, от них было не оттащить. Бежать искать хозяина (если его нет поблизости) с орущим малышом, по-моему, не лучший вариант. Если хозяин машинки подошёл и хочет сам покататься, тогда без вариантов, хоть и со слезами отдавали вещь хозяину. А если бы ко мне подошла мамочка и просто из принципа стала бы учить, что без разрешения вещи брать нельзя, тоже бы тянуло ответить что-то типа "жадина-говядина...". Смешно



воспитывать ребенка надо - и чужие вещи без разрешения брать нельзя. это норма приличия.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nyamu offline Nyamu Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sv Okt 12, 2008 22:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7505
Pilsēta: Рига, Иманта

Drema :
Объяснить годовасу можно очень многое. Важно КАК и какими словами объяснять. Если через "неканье" и с употреблением "нельзя", то результат будет обратный желаемому Здорово

А если поменять "НЕ трогай" на "положи на место" или "воду из-под крана пить НЕЛЬЗЯ" (реакция ребенка обычно "милая мама, смотри, как замечательно можно пить эту воду" Очень смешно Очень смешно Очень смешно ) на "вода в кране грязная, лучше пить воду из бутылки"...то ребенок быстро понимает что к чему. Быстро - это как минимум несколько повторений и объяснений Подмигиваю И примерно две недели, если ребенок привык делать иначе.


да-да, я была на лекции, отлично всё это помню. Про воду говорю ей так: "Вода из под крана грязная, из под крана воду не пьют, у тебя будет болеть живот" (показываю на живот, или она сама показывает на живот) Потом рассказываю, что же тогда пить, если Это не пьют, и что делают с Этим (посуду моют, ручки моют). Предлагаю помыть кружку, если так хочется с ней ираться. Но пока что безрезультатно. Т.е. мои действия она принимает, но при ближайшем удобном случае всё равно пытается налить воду в кружку (ложку, или что угодно) и выпить. И это не годовас уже, а полуторогодовас, что есть огроменная разница! Закатил глаза Ну, посмотрим, посмотрим, ещё недельку, как будет.. Про чужие игрухи на площадке уж точно больше 2-х недель рассказываю Очень смешно Да там она чаще меня вообще не слышит, сразу в крик и всё.. Потом отвлекать только.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Olya offline Olya Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sv Okt 12, 2008 22:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2916
Pilsēta: Vecmilgravis

Skazka :
Если кратко - позволяете ли вы своим детям, даже самым маленьким, на площадке без спроса брать чужие игрушки?

Ситуация: приехали на площадку на толкательном паровозике и пошли играть. Заинтересовался один малыш - его мама подошла, спросила могут ли они поиграть - пожалуйста, без проблем. Поиграли и поставили на место.
Второй мальчик (чуть больше года) - трогает, тягает его по площадке. Мама, видимо, рада, что ребенок занят - болтает с подругой, время от времени усаживая и снимая ребенка с игрушки. В конце-концов мне это надоело и я попросила маму не позволять без разрешения брать чужие вещи, а малышу сказала, что паровозик наш и без разрешения брать его нельзя (с улыбкой, если что). Мама осталась недовольна.

Вопрос - много ли мам считает, что можно без разрешения позволять детям брать чужие вещи и меня бы в такой стуации назвали жадным монстром?

Сразу поясню - в ситуации, кгода мой ребенок заинтересовался чужой вещью, я разрешаю подойти и посмотреть, но не трогать руками, объясняя, что вещь не наша и без спроса трогать ее нельзя. Если хозяин где-то рядом, то мы вместе подходим и я спрашиваю разрешения посмотреть или взять, поиграть.



у нас есть подружка которой 1,3, нам 11 но когда малые вместе играют мы стараемся объяснять что отбирать игрушки нехорошо, и где чья игруха, и что "дадим Даше сейчас поиграть это, а мы поиграем пока с этим..." конечно дети не понимают пока, но это не значит что можно им все позволять.

мамочка с площадки по-моему неправа.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

0ka offline 0ka Ziņojums Pirm Okt 13, 2008 00:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3191
Pilsēta: Рига

Nyamu :
Дома уже недели две по 10 раз в день объясняю, что воду из под крана не пьют (как только открываю воду, сразу хватает кружку, пытается набрать воды и попить). Пока никаких изменений в понимании (не понимании).



Увидела чей-то пример?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Svētd., 28/04
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm
Svētd., 28/04
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš DA, 0-2 m/s
Atm. spiediens 767..769 mm
Pirmd., 29/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm
Pirmd., 29/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Vējš DA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 769..771 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 5 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022