Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4 5 6 7 8 9
iepriekšējā  |  nākamā

Jaaa offline Jaaa Ziņojums Piek Maijs 22, 2009 19:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1738
Pilsēta: Рига Зиепниеккалнс

Как жалко ,что нет русской школы ,латышскую не потянем Печально


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Drema offline Drema Ziņojums Piek Maijs 22, 2009 21:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4873
Pilsēta: Garkalne

Ага, я как раз на пасакумс успела Улыбка ОЧЕНЬ понравилось. Я таких школ еще не видела - новое здание, которое проектировалось спецом для этого. Отличается от типовых школ как день и ночь Улыбка Я вообще падка на красоты и дизайны Улыбка для меня это важно. Выдали книжку про эту школу, буду читать Улыбка

Основное, что теперь смущает - это латышская школа. Т.е. деть станет латышом, однозначно Закатил глаза И далее варианты - как минимум мама облатышивается, чтобы соответсвтовать, или начинаются проблемы типа "ой, ужас, у меня родители русские" Не уверен Очень смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

miorica offline miorica Ziņojums Sest Maijs 23, 2009 09:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2201

Кроме новых помещений, огромный плюс Адажской школы по сравнению с Рижской - маленькие классы!
а, ну и Адажская - 12-летка. В Риге только 9 классов, так как помещений не хватает. У кого позволяют финансы и география, после 9 классов в Риге, в 10-й переходят в Адажи.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Drema offline Drema Ziņojums Sest Maijs 23, 2009 10:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4873
Pilsēta: Garkalne

Ир, а как ты для себя решала с латышской школой? Не напрягает, что дочка может отделяться от семьи по национальному признаку? Улыбка ну и остальное, я как-то пока не чувствую, что это "наше"

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Valeria offline Valeria Ziņojums Sest Maijs 23, 2009 10:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2100
Pilsēta: Марупе, Вецозоли

Наташ, я бы на твоем месте озвучила в школе пожелания русских классов. Они все-таки частная школа, глядишь, к тому моменту, когда это станет актуально, сподобятся на русскую параллель.


_________________
Live Simply, Read a lot, Dress Well.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

miorica offline miorica Ziņojums Sest Maijs 23, 2009 12:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2201

Лер, не уверена, что они потянут еще одну параллель. У них и так классы маленькие... Риск. Среди русской аудитории думаю труднее набрать желающих на такую альтернативку... И это еще вопрос штата. ОЧЕНЬ трудно найти педагогов в Вальдорфскую школу. по идее в этих школах могут преподавать и люди без пед образования, просто отучившиеся методике и имеющих зов души, так сказать. А в Латвии, к сожаление, это не возможно. То есть очень сужается круг тез, кто может преподавать.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Valeria offline Valeria Ziņojums Sest Maijs 23, 2009 12:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2100
Pilsēta: Марупе, Вецозоли

Когда я начинала программирование для 6-8 классов, у меня было две группы по 10 человек, сейчас на младшем отделении учится пара сотен... Подмигивать
Риск - дело благородное


_________________
Live Simply, Read a lot, Dress Well.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

miorica offline miorica Ziņojums Sest Maijs 23, 2009 12:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2201

Drema :
Ир, а как ты для себя решала с латышской школой? Не напрягает, что дочка может отделяться от семьи по национальному признаку? Улыбка ну и остальное, я как-то пока не чувствую, что это "наше"



Я не Ира, но отвечу Улыбка Мне легче было решиться на латышскую школу из-за того, что дочка только на-половину русская. Папа у нас вообще совсем не отсюда, с югов. Так что национальный вопрос в семье и так "размыт". Ежедневно используем в семье 3 языка. И поэтому тот факт, что дочь иногда распевает дома еще и на латышском не парит. Ну одним языком больше... Она и в русском коллективе частично чужая по нац признаку.
Для меня гораздо важнее, что все вальдорфские школы в мире занимаются по одной программе. Поэтому не будет проблем, если решим переехать.
Так что это слишком индивидуальный вопрос. И наш опыт совсем не релевантен для других. Но есть у нас в школе и чисто русские детки в других классах.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

miorica offline miorica Ziņojums Sest Maijs 23, 2009 12:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2201

Valeria :
Когда я начинала программирование для 6-8 классов, у меня было две группы по 10 человек, сейчас на младшем отделении учится пара сотен... Подмигивать
Риск - дело благородное



Да, конечно. Ты права Улыбка Отмазки, отмазки. Вообще хоть что-то альтернативное, русскоязычное просится тута. Ниша ваааще пуста.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no offline no Ziņojums Sest Maijs 23, 2009 16:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3376
Pilsēta: Saint John, NB, Canada

Drema :
Не напрягает, что дочка может отделяться от семьи по национальному признаку?


Сестра моего мужа закончила латышскую школу. При нормальных родителях проблема "отделения" надуманная. Родители по латышски... ну... так себе Здорово Друзья были и в школе, и не в школе, и русские и латыши... Не все озабочены национальным вопросом Улыбка


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

chocolate offline chocolate Ziņojums Sest Maijs 23, 2009 16:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1441
Pilsēta: Рига, Молс

я закончила латышскую школу, мама говорит слабо, отец вообще никак. Причина выбора нац школы- хорошее знание языка и понимание традиций. Не облатышилась Смешно друзья и среди латышей и среди русских. Единственный минус на мой взгляд я не знаю каких-то слов на русском, иногда дискомфорт по этому поводу, приходится искать синоним

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Kryska offline Kryska Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Sest Maijs 23, 2009 20:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4752
Pilsēta: Dreiliņi

Drema :
Ага, я как раз на пасакумс успела Улыбка ОЧЕНЬ понравилось. Я таких школ еще не видела - новое здание, которое проектировалось спецом для этого. Отличается от типовых школ как день и ночь Улыбка Я вообще падка на красоты и дизайны Улыбка для меня это важно. Выдали книжку про эту школу, буду читать Улыбка


Наташ, и сколько всё это удовольствие стоит?
а если, правда, обсудить с ними возможность открытия русских классов... ну или хотя бы билингвальных, хотя бы начальной школы, чтобы у ребёнка из русской среды не было бы шока от перехода.
я уверена, можно набрать русские классы


_________________
Агата (03.04.2006)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Drema offline Drema Ziņojums Sv Maijs 24, 2009 13:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4873
Pilsēta: Garkalne

Удовольствие стоит 130 лс в мес + 1 лс в день на питание. Есть бесплатный школьный автобус от Кафедралки до школы и обратно каждый день. Уроки начинаются в 9-00, автобус - в восемь с копейками выезжает и к полпятому возвращается. Садиться-слезать можно и по дороге, допустим, на Югле...

Программа соответствует обязательной государственной по кол-ву часов на предмет в каждом классе, т.е. переходить обратно в обычную школу можно.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Drema offline Drema Ziņojums Sv Maijs 24, 2009 21:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4873
Pilsēta: Garkalne

Книжку прочитала, впечатлилась, хачу Улыбка

Думаю подъехать, поговорить, что там насчет адаптации русских деток можно удумать. Тут подумала, что у нас на ККМ достаточно много педагогов, мож кому и будет интересно обвальдорфиться ради ккмских детей Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Lapsa offline Lapsa Ziņojums Sv Maijs 24, 2009 21:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7664
Pilsēta: Саркандаугава

мне, кста, сильно интересно было бы, бо очень близка мне их идеи. но пока не узнавала про возможности "обвальдорфится" Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Drema offline Drema Ziņojums Sv Maijs 24, 2009 21:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4873
Pilsēta: Garkalne

Вальдорфовскую книжку в Клуб отвезу, буду других склонять Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Drema offline Drema Ziņojums Sv Maijs 24, 2009 21:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4873
Pilsēta: Garkalne

Лис, я про тебя подумала в первую очередь, если честно.

Они ж ноют, что очень сложно найти педоХога, который согласен учиться и менять свой подход к преподаванию. Думаю, к ККМ-мамам-училкам это не относится Улыбка Кста, у них там постоянно проходят всякие тематические семинары, следующий ивент в июле, кто-то с заграницы в очередной раз приезжает.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Lapsa offline Lapsa Ziņojums Sv Maijs 24, 2009 21:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7664
Pilsēta: Саркандаугава

Drema :
Лис, я про тебя подумала в первую очередь, если честно.

Они ж ноют, что очень сложно найти педоХога, который согласен учиться и менять свой подход к преподаванию. Думаю, к ККМ-мамам-училкам это не относится Улыбка Кста, у них там постоянно проходят всякие тематические семинары, следующий ивент в июле, кто-то с заграницы в очередной раз приезжает.


ну, насчет июля пока сильно не уверена Очень смешно но осенью, наверное, начну узнавать о возможности систематически чего-нить получать.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Drema offline Drema Ziņojums Sv Maijs 24, 2009 21:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4873
Pilsēta: Garkalne

Вообще, что мне понравилось:

- симпатишные классы (для меня это важно, - я не верю, что интересно учиться можно в некрасивом месте), у каждого класса свое помещение, оно не меняется, цвет стен епересете соответствует возрасту учеников. Ну и много таких нюансов в интерьере - обстановка продумана, т.к. (тут я обеими лапами за) она влияет на учеников и их жисть в школе.
(девочки, я померла, там в детсадовской группе своя кухня с электролюксвой техникой Улыбка - детям прямо в группе завтраки-обеды готовят, они вместе на стол накрывают-убирают, по четвергам хлеб пекут, по особым дням камин зажигают)
- толковое расписание: день начинается с основного предмета (предметы идут циклами по несколько недель, соотв. несколько недель подряд день начинается с истории, например) - это 2часа занятия без перерывов. Пока все свежие. Потом для младшекласников больше перемен, для детей постарше - уже меньше. С паузами идет несколько уроков по 40 минут. Причем они так компануются, что интелектуальные всегда перемежаются с расслабухой типа хора, рисования...
- детей учат делать КРАСИВЫЕ вещи своими руками. Много красивых вещей. Причем, даже если в процессе обучения получаются "полуфабрикаты", то их на финише пристраивают в что-то цельное и тоже красивое.
- учат красиво рисовать, петь, играть на муз. инструментах. Это часть учебного процесса, и, убейте меня, имхо это полезнее, чем повальный зубреж интегралов Улыбка интегралы тож учат Улыбка просто натаскать математику-физику-химию при потребности можно и индивидуально, а вот за пару месяцев научиться свободно танцевать, петь, играть на гитаре, с удовольствием рисовать - это вряд ли.



Pēdējo reizi tika rediģēts: Drema (Sv Maijs 24, 2009 21:52), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Valeria offline Valeria Ziņojums Sv Maijs 24, 2009 21:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2100
Pilsēta: Марупе, Вецозоли

Лис, если ты будешь там преподавать, то я даже плюну на свои заморочки на тему вальдорфа Подмигивать


_________________
Live Simply, Read a lot, Dress Well.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Drema offline Drema Ziņojums Sv Maijs 24, 2009 21:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4873
Pilsēta: Garkalne

Лера, кста, ты же сама преподаешь Здорово а ну как деточкам математику в уши вливать? Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Drema offline Drema Ziņojums Sv Maijs 24, 2009 22:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4873
Pilsēta: Garkalne

Чего еще...
Ну, Адажский вальдорф - школа от ЮНЕСКО и участвует в их международных программах. Сотрудничают с другими В. школами, старшекласники могут учиться в других В.школах за границей. Регулярно таскаются на всякие там конференции и участвуют в конкурсах.
6-7 классы всем составом вывозятся в Норвегию - лазить по горам и камни смотреть в рамках курса минералогии Улыбка Катаются еще в Швейцарию, там какая-то деткая проектная деревня международной дружбы и интеграции Очень смешно Очень смешно Очень смешно
Английский с первого класса, но буковки не учуть - до 3 класса все только на слух, чтобы было чуйство иностранного языка, а алфавит потом.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Valeria offline Valeria Ziņojums Sv Maijs 24, 2009 22:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2100
Pilsēta: Марупе, Вецозоли

у мене корочки нет
мы неформалы Улыбка


_________________
Live Simply, Read a lot, Dress Well.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

New offline New Ziņojums Sv Maijs 24, 2009 22:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4882

Drema :
Лера, кста, ты же сама преподаешь Здорово а ну как деточкам математику в уши вливать? Улыбка


вроде в такой школе нету предметников Улыбка Закатил глаза

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

no offline no Ziņojums Sv Maijs 24, 2009 22:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3376
Pilsēta: Saint John, NB, Canada

А в Вальдорфской школе чисто теоретически совсем не обязательно пед. образование Улыбка


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4 5 6 7 8 9
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Svētd., 19/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Vējš DR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 759..761 mm
Svētd., 19/05
vakars

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 758..760 mm
Pirmd., 20/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 759..761 mm
Pirmd., 20/05
rīts

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
17°..19°

Vējš A, 0-2 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022