Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā

Ptichka offline Ptichka Ziņojums Treš Jūnijs 11, 2008 10:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5759
Pilsēta: Олайне/Рига

А я опять со своей любимой Гипенрейтер с её работающими (уже проверено Здорово ) приёмами. В книге как один из способов добиться от ребёнка желаемого предлагается действовать от обратного.
Вот что получилось у меня.
Влада не хочет идти мыться. Обычно я начинаю уговаривать, объяснять, что надо и хоть силой, но потащу мыться, раздражаюсь и т.д. В этот раз на её: не пойду мыться, я сказала: Ай, и ладно-не пойдём мыться, мне это мытьё уже тоже надоело. Я тоже не буду больше мыться-давай спать грязными и с вонючей попой. Краснею Здорово И ушла заниматься своими делами.
Вы бы видели лицо моего ребёнка. В шоке В шоке В шоке Была длительная пауза (на её лице было написано, что маме пора дурку вызывать Очень смешно ) и в итоге Влада сказала: нет, мам, я не хочу спать грязная-давай помоемся, и ты тоже. Очень смешно

Конечно, этот способ не всегда работает и злоупотреблять им не стоит, но момент неожиданности тут отлично помогает. Улыбка


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ptichka offline Ptichka Ziņojums Treš Jūnijs 11, 2008 10:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5759
Pilsēta: Олайне/Рига

Julconok :
А у нас уже ритуал своеобразный Не уверен : сначала убегать, а потом брыкаться, когда мама одевает. Правда, так, слегка, уже для проформы просто. Очень смешно
А в последние дни не хочет одевать сандали, требуе все время резиновые сапоги Очень смешно (она их обожает - как купили, так дома одевает и рассекает полдня по квартире, а на улку одеть еще повода не было), и каждый раз объясняю, что сапожки для дождика, а сейчас надо сандалики одеть. Улыбка Более-менее слушает.


Да, ладно резиновые сапоки-моя вон потребовала зимние. Очень смешно Я сначала объясняла, что , мол, летом не ходЮт в зимней обуви, на что получила вопли. В итоге я пересмотрела проблему и в следующий раз просто ответила: на, надевай. Здорово Вы думаете она их надела??? Да, пыталась, но в итоге сняла и переодела сандали. А если бы и вышла на улицу, то её выбор-долго бы не проходила. Улыбка


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no offline no Ziņojums Treš Jūnijs 11, 2008 11:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3376
Pilsēta: Saint John, NB, Canada

По поводу "надо, значит надо". Эту формулировку даже 30ти летние дети не любят Здорово Меня примерно в таком ключе воспитывали и это один из немногих моментов, которые мне в моём "воспитывании" не нравятся. Да, я делала то, что "надо". Но очень формально и с очень большим внутренним сопротивлением (ну птица вольная по природе своей, ну бывает). В итоге, когда уже выросла, просто стала "придумывать" себе мотивацию. Так как в этих "надо" (уборка, стирка, готовка, нужное подчеркнуть) проходит значительная часть жизни и это моя жизнь, я хочу получать от неё удовольствие, а не вычёркивать из неё много "бесполезных" часов.
Мама ведёт, мама умеет заинтересовать и замотивировать, иногда мама просто делает так, как сейчас нужно. Вот в этих случаях я обычно слово "надо" (тебе надо) опускаю... Я говорю, что _мне_ нужно в магазин, потому что ... А оставить дома такого маленького я пока никак не могу, так что пойдём вместе. А что бы не было так грустно давай по дороге на площадку зайдём -- т.е. удовлетворяя свои нужды и интересы я и о ребёнкином "кусочке счастья" тоже стараюсь не забывать.
А вообще соглашусь с Птичкой -- Гиппенрейтер даёт очень конкретные ответы на очень многие сложные вопросы, как раз сейчас перечитываю Здорово


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

aliska offline aliska Ziņojums Treš Jūnijs 11, 2008 12:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3074
Pilsēta: Garkalne

Ой. Мне кажется нам тут надо с дефинициями определиться Смешно Смешно
Мне нравится слово "договариваться". Тогда речь идет о том, что мы ищем вариант, устраивающий обоих в рамках дозволенного. Я за всеми руками и ногами.

Вот.
Мне не нравится "заинтересовывание", которое отвлекает ребенка от его чувств и просто переключает на другую ситуацию. Что-то вроде заговаривания зубов.

По-поводу надо так надо Улыбка которое вызывает резонанс такой. Я имела ввиду не рутинные ситуации, когда можно сделать так, а можно эдак. Если мама торопится - вариант один Улыбка

Напомню, что говорим о возрасте старше года. Я бы даже скаала полутора Улыбка


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Belkin offline Belkin Ziņojums Treš Jūnijs 11, 2008 12:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2823
Pilsēta: Дом мебели

aliska :
Ой. Мне кажется нам тут надо с дефинициями определиться Смешно Смешно
Мне нравится слово "договариваться". Тогда речь идет о том, что мы ищем вариант, устраивающий обоих в рамках дозволенного. Я за всеми руками и ногами.

Вот.
Мне не нравится "заинтересовывание", которое отвлекает ребенка от его чувств и просто переключает на другую ситуацию. Что-то вроде заговаривания зубов.

По-поводу надо так надо Улыбка которое вызывает резонанс такой. Я имела ввиду не рутинные ситуации, когда можно сделать так, а можно эдак. Если мама торопится - вариант один Улыбка

Напомню, что говорим о возрасте старше года. Я бы даже скаала полутора Улыбка



В том то и вся проблема, что "договариваться" можно когда ребенок уже говорит, а в 1,5 только и остается заговаривание зубов, которое мне тоже как-то не очень Не уверен не нравиться именно момент отвлечения ребенка от его чувств. Хотя может для маленьких это приемлемо. Интересно что говорят психологи Закатил глаза


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Spirit offline Spirit Ziņojums Treš Jūnijs 11, 2008 13:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 640
Pilsēta: Pljavnieki

Koloboka :
... лучше: Не хочешь? Хорошо, милый, оставайся, а я пойду сама погуляю, посмотрю, что там котики делают! Зуб даю, что пойдет за вами, а если нет, то можно довести ситуацию чуть дальше - начать одеваться, одеться, выйти за дверь, начать закрывать дверь... Тут уж точно пойдет Улыбка.


Пока у нас это работает. Но я задумываюсь о том, что если дочка однажды скажет: "иди, мама, я тебя дома подожду", т.е действительно захочет остаться одна. Теоретически, ведь такое возможно в определенном возрасте? Тогда я не знаю, как обойтись без " надо"...


_________________
Анастасия (18.10.2005), Никита (19.10.2008)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

oltea offline oltea Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Treš Jūnijs 11, 2008 13:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6908
Pilsēta: Страна чудес, Иманта

Belkin :

aliska :
Ой. Мне кажется нам тут надо с дефинициями определиться Смешно Смешно
Мне нравится слово "договариваться". Тогда речь идет о том, что мы ищем вариант, устраивающий обоих в рамках дозволенного. Я за всеми руками и ногами.

Вот.
Мне не нравится "заинтересовывание", которое отвлекает ребенка от его чувств и просто переключает на другую ситуацию. Что-то вроде заговаривания зубов.

По-поводу надо так надо Улыбка которое вызывает резонанс такой. Я имела ввиду не рутинные ситуации, когда можно сделать так, а можно эдак. Если мама торопится - вариант один Улыбка

Напомню, что говорим о возрасте старше года. Я бы даже скаала полутора Улыбка



В том то и вся проблема, что "договариваться" можно когда ребенок уже говорит, а в 1,5 только и остается заговаривание зубов, которое мне тоже как-то не очень Не уверен не нравиться именно момент отвлечения ребенка от его чувств. Хотя может для маленьких это приемлемо. Интересно что говорят психологи Закатил глаза



Ну нинанаю. Мы с года прекрасно договариваемся. Ты хочешь то и то, а маме НАДО то и то. Давай сделаем мамины дела, а потом сделаем твои.

Идём в магазин, по дороге на качелях покачаемся. Мама домоет эту тарелку и возьмёт тебя на ручки. Оденем колготюшки и побегаешь по дому, потом будем дальше одеваться.


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Belkin offline Belkin Ziņojums Treš Jūnijs 11, 2008 14:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2823
Pilsēta: Дом мебели

oltea :

Belkin :

aliska :
Ой. Мне кажется нам тут надо с дефинициями определиться Смешно Смешно
Мне нравится слово "договариваться". Тогда речь идет о том, что мы ищем вариант, устраивающий обоих в рамках дозволенного. Я за всеми руками и ногами.

Вот.
Мне не нравится "заинтересовывание", которое отвлекает ребенка от его чувств и просто переключает на другую ситуацию. Что-то вроде заговаривания зубов.

По-поводу надо так надо Улыбка которое вызывает резонанс такой. Я имела ввиду не рутинные ситуации, когда можно сделать так, а можно эдак. Если мама торопится - вариант один Улыбка

Напомню, что говорим о возрасте старше года. Я бы даже скаала полутора Улыбка



В том то и вся проблема, что "договариваться" можно когда ребенок уже говорит, а в 1,5 только и остается заговаривание зубов, которое мне тоже как-то не очень Не уверен не нравиться именно момент отвлечения ребенка от его чувств. Хотя может для маленьких это приемлемо. Интересно что говорят психологи Закатил глаза



Ну нинанаю. Мы с года прекрасно договариваемся. Ты хочешь то и то, а маме НАДО то и то. Давай сделаем мамины дела, а потом сделаем твои.

Идём в магазин, по дороге на качелях покачаемся. Мама домоет эту тарелку и возьмёт тебя на ручки. Оденем колготюшки и побегаешь по дому, потом будем дальше одеваться.



Мама домоет эту тарелку и возьмёт тебя на ручки.
Не надо нам на ручки, нам надо самим тарелку мыть и воды вокруг налить. И мы жутко расстраиваемся, когда мама не дает, потому что маме надо помыть быстро, а не пол часа, и воду с пола не вытирать. И вот как договориться, если я знаю что ей надо, и надо именно это, и другое не подходит, и договориться мы не можем. Зла не хватает Если бы она говорила, мы могли бы "обсудить" другие варианты


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Treš Jūnijs 11, 2008 14:36 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

Belkin :
Не надо нам на ручки, нам надо самим тарелку мыть и воды вокруг налить. И мы жутко расстраиваемся, когда мама не дает, потому что маме надо помыть быстро, а не пол часа, и воду с пола не вытирать.


а договориться, что сейчас мама помоет сама, т.к. времени в обрез, а в следующий раз деть сам, не прокатывает? или мама всегда торопится и против разлитой воды? Закатил глаза

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Belkin offline Belkin Ziņojums Treš Jūnijs 11, 2008 15:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2823
Pilsēta: Дом мебели

no4ka :

Belkin :
Не надо нам на ручки, нам надо самим тарелку мыть и воды вокруг налить. И мы жутко расстраиваемся, когда мама не дает, потому что маме надо помыть быстро, а не пол часа, и воду с пола не вытирать.


а договориться, что сейчас мама помоет сама, т.к. времени в обрез, а в следующий раз деть сам, не прокатывает? или мама всегда торопится и против разлитой воды? Закатил глаза

Мне кажется, что "следующий раз" для нас ещё слишком абстрактное понятие, особенно когда очень хочется Очень смешно Можно пытаться договариться, но паралельно отвлекая и заговаривая зубы. А так что бы "нет и всё" у нас не получается (без крика не получается). Это на тему надо ли ребенка отвлекать и зубы заговаривать. Моя свекровь тоже считает, что детей надо обязательно отвлекать, а мне как-то хочется именно больше договариваться, но пока не получается.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Koloboka offline Koloboka Ziņojums Treš Jūnijs 11, 2008 15:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2469
Pilsēta: Межциемс

Spirit :

Koloboka :
... лучше: Не хочешь? Хорошо, милый, оставайся, а я пойду сама погуляю, посмотрю, что там котики делают! Зуб даю, что пойдет за вами, а если нет, то можно довести ситуацию чуть дальше - начать одеваться, одеться, выйти за дверь, начать закрывать дверь... Тут уж точно пойдет Улыбка.


Пока у нас это работает. Но я задумываюсь о том, что если дочка однажды скажет: "иди, мама, я тебя дома подожду", т.е действительно захочет остаться одна. Теоретически, ведь такое возможно в определенном возрасте? Тогда я не знаю, как обойтись без " надо"...


Сыну 4, пока прием работает. Но я уже осторожничаю, т.е. выбор "идти с мамой или остаться" предлагается лишь тогда, когда я либо уверена, что он пойдет, т.к. иначе пропустит что-то очень ему интересное, либо уходим куда-то ненадолго и в случае чего я действительно могу оставить его одного. Такое уже было пару раз, сыну я доверяю и оставить его минут на 10-15 реально могу. А дальше он будет еще старше, и все будет еще проще Улыбка.


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu ICQ numurs

Koloboka offline Koloboka Ziņojums Treš Jūnijs 11, 2008 15:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2469
Pilsēta: Межциемс

Вообще у меня дочка тоже крикунья и командирка, и отвлекать ее каждый раз, когда она с чем-то несогласна - легче сразу утопиться Очень смешно . Поэтому когда она творит что-то, что я никак не могу позволить, или, наоборот, не хочет делать того, что мне обязательно надо, и бросается в ор, я этот ор, по возможности игнорю. И, надо заметить, чем правдоподобнее (т.е. искреннее) игнорю, тем быстрее она замолкает. Ну, это все относится к манипулятивной серии, конечно, а не к случаям, когда деть реально страдает.


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu ICQ numurs

oltea offline oltea Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Treš Jūnijs 11, 2008 22:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6908
Pilsēta: Страна чудес, Иманта

Belkin :

no4ka :

Belkin :
Не надо нам на ручки, нам надо самим тарелку мыть и воды вокруг налить. И мы жутко расстраиваемся, когда мама не дает, потому что маме надо помыть быстро, а не пол часа, и воду с пола не вытирать.


а договориться, что сейчас мама помоет сама, т.к. времени в обрез, а в следующий раз деть сам, не прокатывает? или мама всегда торопится и против разлитой воды? Закатил глаза

Мне кажется, что "следующий раз" для нас ещё слишком абстрактное понятие, особенно когда очень хочется Очень смешно Можно пытаться договариться, но паралельно отвлекая и заговаривая зубы. А так что бы "нет и всё" у нас не получается (без крика не получается). Это на тему надо ли ребенка отвлекать и зубы заговаривать. Моя свекровь тоже считает, что детей надо обязательно отвлекать, а мне как-то хочется именно больше договариваться, но пока не получается.



А когда следующий раз наступил - констатируем факт: а помнишь, мы договаривались? - бери тряпку и мой тарелку.
Ребёнок начинает догонять , что следующий раз-таки существует( только держите свои обещания!)

Я разливание воды стараюсь контролировать своим присутствием и тряпками вокруг и всюду. Очень смешно Очень смешно Очень смешно


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Nata_28 offline Nata_28 Ziņojums Treš Jūnijs 11, 2008 22:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 379
Pilsēta: Imanta

Ptichka писала:" А я опять со своей любимой Гипенрейтер с её работающими (уже проверено Здорово ) приёмами. В книге как один из способов добиться от ребёнка желаемого предлагается действовать от обратного." А что за книжка ? И как точно называется?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Nata_28 offline Nata_28 Ziņojums Treš Jūnijs 11, 2008 22:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 379
Pilsēta: Imanta

Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" эта книга?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

jurgalina offline jurgalina Fotogrāfs
Fotogrāfs Ziņojums Treš Jūnijs 11, 2008 22:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1986
Pilsēta: Riga, Imanta

Nata_28 :
Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" эта книга?



ага Улыбка
кстати, она у меня в распечатанном виде есть, могу дать почитать..
а вторая книга "продолжаем общаться с ребенком так?" тоже есть, уже в книжком варианте, но я еще не прочитала ее, только сегодня получила..


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Nata_28 offline Nata_28 Ziņojums Cet Jūnijs 12, 2008 10:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 379
Pilsēta: Imanta

jurgalina :

Nata_28 :
Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" эта книга?



ага Улыбка
кстати, она у меня в распечатанном виде есть, могу дать почитать..
а вторая книга "продолжаем общаться с ребенком так?" тоже есть, уже в книжком варианте, но я еще не прочитала ее, только сегодня получила..


спасибо.. Подмигиваю


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Poly offline Poly Ziņojums Piek Jūnijs 13, 2008 18:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1034
Pilsēta: Рига, Югла-3

Девочки, а у кого была книга Гиппенрейтер в аудио-варианте? Можно мне в скайп плс..... Я всё никак не могу дочитать до конца, Макс меня ко всему ревнует. Скайп marina_trub


Заранее спасибо!!!


_________________
Максим (07/12/2006)
Михаил (08/08/2013)
Дмитрий (27/07/2016)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

venera offline venera Ziņojums Piek Jūnijs 13, 2008 19:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2704
Pilsēta: Даугавпилс

усё Очень смешно


_________________
Oriflame_ http://bit.ly/1RbSFYi

Повзрослели...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Poly offline Poly Ziņojums Piek Jūnijs 13, 2008 20:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1034
Pilsēta: Рига, Югла-3

venera :
усё Очень смешно



ага! лиелс палдиес!!!! Роза


_________________
Максим (07/12/2006)
Михаил (08/08/2013)
Дмитрий (27/07/2016)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Pirmd., 06/05
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš A, 3-5 m/s
Atm. spiediens 755..757 mm
Pirmd., 06/05
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
8°..10°

Vējš A, 2-4 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm
Pirmd., 06/05
diena

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Vējš ZA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm
Pirmd., 06/05
vakars

apmācies

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
8°..10°

Vējš ZA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022