Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Šī tēma ir slēgta, Jūs nevarat rakstīt atbildes un rediģēt ziņojumus.
lapas
1 2 3 4 5 6 7 8 9
iepriekšējā  |  nākamā

Riska offline Riska Ziņojums Piek Mar 14, 2008 12:02 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31867
Pilsēta: Торонто

ezhiha :

In4yk :

ezhiha :

надо поискать или откройте новую темку с названием "рассказы о родах".
я не знаю... можно было или нет, я не врач. рожают ведь деток "в рубашке".
это не рекомендованная ккм акушерка. вам просто девочки писали, что с ней рожали и довольны.
проверенных акушерок и одобренных вроде 3 было... и Антоне в этом списке нет.
вообще рожать в Булдури сложно.



Net, kak raz eto rekomendovannaja KKM akusherka, vpervije jejo imja ja zapisala na kursah KKM iz ust Elji, i ona v spiske bila odna jedinstvennaja. Eto potom ja uzhe sprashivala na forume u devochek..
A gde ne slozhno rozhat, razve mozhno tak odnoznachno skazat, gde slozhno a gde net??



раньше просто никого не рекомендовали из Булдури. не первый раз слышу про прокол пузыря у нее.
сложно рожать, так как под натиском врачей. на меня давили, но я не сдалась и отстояла свои роды.
не слышала, чтоб там все были за естественность. не практикуется она там. дружественная больница к малышам (и то... мне так и не смогли нормально детку к левой груди приложить... потом больно было кормить), но никак не к родам. это мое имхо.





Elja
Консультант группы поддержки мам



Зарегистрирован:
Apr 19, 2005
Сообщения: 2346
Откуда: Кенгарагс
Добавлено: Ср Сен 05, 2007 3:28 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------


Наш топ
акушерки Стартя Лигзда
Астрида Миллере (ЛГЦ)
Гунта Фреймане (роддом 7 отд.)
Сигне Ирша (Страдыня)

http://www.kkm-online.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=933 - а тут долгие обсуждения


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Spirit offline Spirit Ziņojums Piek Mar 14, 2008 12:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 640
Pilsēta: Pljavnieki

Riska :
До сих пор не понимаю почему все едут туда НА ЕСТЕСТВЕННЫЕ роды-их процент там настолько минимален ,что смешно просто , видимо пиар сильный таки- больница ж дружественная к ребёнку , посему - при чём тут мама , но такое про Булдури слышу сплошь и рядом



Да потому, что каждый выбирает из того, что ему на данный момент известно. Я сейчас тоже знаю гораздо больше, чем перед родами. И ККМ для меня открылся только на 5 ребенкином месяце.

Кстати, я тоже рожала в Булдури. Мне казалось, что естесственно - без проколов и анестезии. Единственное, ставили свечку - вроде Нош-па. Точно уже не помню Краснею - надо посмотреть свои записи... Теперь понимаю, что это, все-таки, небольшое вмешательство... Пузырь к счастью не успели проколоть. Рожала без врача, ночью под утро.


_________________
Анастасия (18.10.2005), Никита (19.10.2008)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Piek Mar 14, 2008 12:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Роды бывают разные. У меня между детками 10 лет разница. радует, что стало лучше! Первые роды были кошмарны, ребенок чудом остался жив. Вторые - замечательные!
Персонал сильно изменился. Никто шейку матки не ковырял, на живот не давили и ничего не прокалывали. Детку никуда не унесли, к груди приложили. В палату поехали вместе. Акушерка (без договора) была приветливая, улыбалась, говорила все четко и спокойно. это был праздник!
Правда в том, что ужасы здесь описанные - это реальность, но не везде. есть и другое отношения и другие условия.
Надо выбрать то место и тех людей с которыми можно рожать по-человечески. ИМХО, надо писать о том, где плохо, чтобы другие туда же не попали!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Elja offline Elja Ziņojums Piek Mar 14, 2008 12:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4529
Pilsēta: Кенгарагс

Элиту Антоне мы тоже рекомендуем но при условии, что

Citāts:
В Булдури очень важно чётко формулировать свою позицию, иметь рядом хорошо подготовленного партнёра, который сможет выдержать наезды мимо проходящих врачей и отстоять свои (жены и ребёнка) интересы.
Врачи там любят вмешиваться в естественный процесс просто так . Акушерки часто идут у них на поводу. Посему хорошо там рожать в выходные и ночью, когда врачи просто-так не ходят.



http://www.kkm-online.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=10712


У нас есть в запасе несколько историй о замечательных родах в Булдури.

Но, без партнёра, который знает как роды могут идти без мед. вмешательства и умеет это организовать там никак Закатил глаза . Ну разве что очень повезёт...

Citāts:
otstaivat svoi trebovanija k rodam ja ne smogla, sama vinovata,



Нет, ты не виновата, ты вела себя так как могла, единственным для себя возможным образом! Практически ни одна женщина не может в родах что-то отстаивать. Это за пределами её возможностей.


_________________
Акушерка, доула - помощь в родах

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Elja offline Elja Ziņojums Piek Mar 14, 2008 12:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4529
Pilsēta: Кенгарагс

KK :

Drema :
Если страхи есть, то по-хорошему с ними надо разбираться ДО, иначе действительно может получиться "я так и знааала" Не уверен



До беременности или до родов? И каким образом?



До родов. Узнать всё возможное. Как справлятся с этим, что мешает, что помогает. Обсуждать эти страхи с акушеркой, мужем, близкими.
Просто сесть и написать, чего боимся. Сходить к псиологу, если боюсь чего-то , но не знаю чего.

Но не в коем случае не подавлять страх - "я не буду об этом думать". Если страшно - нужно разбираться.


_________________
Акушерка, доула - помощь в родах

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Riska offline Riska Ziņojums Piek Mar 14, 2008 12:49 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31867
Pilsēta: Торонто

Женщина в родах и НЕ ДОЛЖНА ничего отстаивать и кого-то строить, она РОЖАТЬ должна , и быть вся в своих родах

женщина в родах очень ранима и послушна - там гормонально всё не стабильно так

ох - респект и уважуха тем кто на роды идёт вот так что - я справлюсь , там или партнёр отстроит - всем железным ледям

я наверно сильно трусливая , чтобы в родах кого- либо строить, по мне лучше уж проверенные " тропы" , где точно не будут мозг и тело насиловать , и дадут родить так как я хочу


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Kryska offline Kryska Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Piek Mar 14, 2008 13:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4752
Pilsēta: Dreiliņi

Инчик, я вас прекрасно понимаю и искренне вам сопереживаю - так обидно, когда идешь на роды с отличным настроем, а получается не совсем так. Слёзы
главное - не зацикливаться на этом - естесственно, неестесственно - теперь уже все равно. Главное случилось - а как и что... это вы потом, через нн-ое кол-во времени, когда все уляжется, сядете и спокойно обдумаете. Уверена, чтро на трезвую голову вы поймете, что ВЫ сможете в следующий раз сделать по-другому, чтобы было лучше.
А насчет рассказов - положительных и не очень - я лично считаю, что не стоит этим увлекаться - ни писаньем, ни читаньем. Роды - это настолько личное, что просто невозможно написать так, чтобы другая мамочка это поняла на все 100 и прочувствовала - а раз так, то зачем лишний раз свои переживания выставлять напоказ - всегда найдется тот, кто сделает больно.... ono vam nado?


_________________
Агата (03.04.2006)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

ezhiha offline ezhiha Ziņojums Piek Mar 14, 2008 13:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4244
Pilsēta: Иманта

Подпишусь под Риской.

Я родами довольна, все получилось так, как я хотела. Но почему я должна была слышать "любезные" фразы "добро пожаловать рожать". Приехала с улыбкой, все время шутили и смеялись, а врач Барбале все обосрала своими словами: "смешно? ничего, скоро плакать будешь". Нормально так встретила? Почему я должна плакать, если у меня праздник?
Почему после моего отказа сделать "волшебный" укольчик (или свечечку на крайняк), эта "добрая" тётя была недовольна, почему возникала, почему пугала переношенностью и тем, что буду рожать до завтра? Постоянно напоминала, что родовая деятельность слабая и я не смогу сама родить. Почему перед нашим рождением настойчиво предлагала капельницу с окситоцином? Если я без всех этих "чудес" родила сама! Почему постоянно бубнила, что они идут мне на уступки? Какие уступки? Родить самой - это уступки? Не могу и не хочу вспоминать их давление, страшилки и пугалки...
Это я к чему все пишу... К тому, что от родов надо получать удовольствие и проникать в них, слушать себя и детку, а не отвлекаться. Никто не должен лезть с нравоучениями, если все хорошо и вмешательства не нужны.
Зачем роды отстаивать? Если можно с комфортом родить и ни о чем голова болеть не будет. Зачем быть на стреме и пытаться контролировать медиков?

Второго дитенка (если Бог даст) буду рожать дома с акушеркой по договору и мужем или с одной из трех предложенных акушерок вне дома, скорей всего в ЛГЦ.

Уфффф... много написала. В общем... хоть и опыт родов в Булдури положительный, второй раз туда бы не поехала.

Единственный плюс... в больнице мы не так много времени провели, половину были на море и в лесу. В принципе из-за моря и выбрала эту больницу. Не хотелось быть в городе, хотелось к воде и природе.


_________________
Ребенок рождает родителей. Станислав Ежи Лец

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

In4yk offline In4yk Ziņojums Piek Mar 14, 2008 19:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1917
Pilsēta: LV-Jelgava

Vo pervih, bolshoje vsem spasibo za ponimanije i podderzhku.
vo vtorih, chitaju i uzhasajus, do etogo momenta nichego podobnogo ne znala o Bulduri, chto oni stimulirujut vseh, po krajnej mere pitajutsja.....i akusherku ja vibrala, tolko potomu chto na kursah kkm skazali.

Ja ne ponimaju, zachem vrachi i akusherki tak silno hotjat stimulirovat? im chto nuzhen bolshoj oborot rodov za sutki.


_________________
София-6,5,Арни-5.1,Эмма-1.2
Моя темка ККМ- www.chapchic.eu 66North, NIKIDOM,Kuoma,Graco,SkipHop,BenBat,Boon, ККМ мамам -5%

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Elja offline Elja Ziņojums Piek Mar 14, 2008 19:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4529
Pilsēta: Кенгарагс

In4yk, ну хотя бы потому, что палат свободных на всех желающих рожать по 12 -24 часа не хватает Печально .

Плюс традиции нашего родовспоможения...


_________________
Акушерка, доула - помощь в родах

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Алика offline Алика Ziņojums Piek Mar 14, 2008 19:55 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 6970
Pilsēta: Золитуде

Ёж, а в ЛГЦ точно-точно никогда-никогда не лезут? Мне кажется, если прибудет туда неувереная мамочка, чего-то боящаяся и будет метаться "а мне говорили что не больно, а мне больно. а мне говорили что быстро, а получается долго" то и там помогут "побыстрее" родить. Закатил глаза

Я в Булдури рожала.. никто не лез, больно раскрытие мне не смотрели. Мы сказали, что сами позовём если что, и нас оставили в покое до самых потуг Закатил глаза Они-то медики, бушь дёргаться, они обязательно "помогут".. а так, им-то дела по большому счёту нет. Ну мне так кажется. Я, собстна, тоже у Антоне была. Мне нагрубить она не умудрилась, да и за все роды мы с ней толком не говорили. Что была что её небыло Очень смешно


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Elja offline Elja Ziņojums Piek Mar 14, 2008 20:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4529
Pilsēta: Кенгарагс

Да, Алика, в ЛГЦ обязательно помогут. И вколят, и разрежут и т.д. Если клиент просит Закатил глаза . Но если просит - "не мешать", то точно мешать не будут.

Ключевой момент в родах в любом месте - а чего, собственно, хочется.


_________________
Акушерка, доула - помощь в родах

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Алика offline Алика Ziņojums Piek Mar 14, 2008 20:12 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 6970
Pilsēta: Золитуде

Elja :
Да, Алика, в ЛГЦ обязательно помогут. И вколят, и разрежут и т.д. Если клиент просит Закатил глаза . Но если просит - "не мешать", то точно мешать не будут.

Ключевой момент в родах в любом месте - а чего, собственно, хочется.



Ну вот и мне кажется что главное донести чего хотется, и дать понять, что это не просто желание.. а желание укреплённое знаниями и уверенностью.


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Ziņojums Piek Mar 14, 2008 21:04 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 17619

Алика, ты знаешь, когда мы в Булдури чётко донесли своё жеоание не колоть пузырь, нам врач и акушерка хором сказали, что это медицинская процедура, и продолжали делать... Вот как поступать? Мне не до споров. Муж силой должен оттаскивать?
Потому Булдурям огромный минус в этом плане. Кста, и к груди Макса мне там так и не смогли приложить.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

ezhiha offline ezhiha Ziņojums Piek Mar 14, 2008 22:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4244
Pilsēta: Иманта

Аля, первые роды - не вторые, вторые все ж быстрее... мои без 4,5 часов сутки. 20 часов все же нормально. Не ждут они того естественного процесса, им бы быстрей закончить... следовательно и стимулируют.
Со мной тоже не сидели, мы после гулянок в нашей палате тусили, на кровати валялись... В родовую пошли... как мне казалось... на потугах. И там с нами не было никого, к нам заглядывали, периодически слушали тоны и смотрели раскрытие. Но за эти моменты на меня давили и пугали.
Я уверена, что в ЛГЦ с акушеркой по договору такого не было б. Больше этой мозго.бки не хочу и никому не советую.

Вот и у меня... как у Мыши... до сих пор помню первое прикладывание к груди... пытались усердно к левой приложить, ничего не вышло, приложили к правой. Круто! А к левой я потом сама прикладывай, как хочешь. Ночью только после второго звонка зашли помочь приложить, так как сама не могла. А после этого ходила с обгрызанной грудью и мучилась из-за того, что нормально не приложили.

Я не спорю. Но рожать, надеясь на авось повезет, никому не советую. Я была уверена в себе и своей настойчивости, что все будет так, как я хочу. Но был момент... когда я только с третьего предложения капельницы твердо сказала нет. Пугали меня. И я в какой-то момент чуть не сдалась, практически поверя, что сама не смогу... раз у меня слабая родовая деятельность.


_________________
Ребенок рождает родителей. Станислав Ежи Лец



Pēdējo reizi tika rediģēts: ezhiha (Piek Mar 14, 2008 23:10), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Drema offline Drema Ziņojums Piek Mar 14, 2008 22:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4873
Pilsēta: Garkalne

Про Булдурский роддом на курсах у нас есть фраза: "Рожать там лучше или ночью, или на выходных, когда большинство врачей дома ". Антоне стали упоминать как вменяемую акушерку из Булдури после пары историй ккмских мамочек о нормальных родах с ее участием. Теперь ее имя упоминать не хочется Не уверен


Инчик, вы правда герой, что дождались малышку, что не кинулись на стимуляцию раньше срока, что смогли выдержать все то, что с вам делали в роддоме. Ваш главный приз уже у вас на руках Улыбка ...и я уверена, что в следующий раз все будет по-другому.

Кстати, у нас ни раз и не два на курсах были медики, включая акушеров-гинекологов Улыбка Они же мужья-мамы-сестры беременюшек. Ведь цель занятий не расписать физиологию процесса, а рассказать, чем и как партнер в родах может помочь женщине, чтобы роды проходили легче и с удовольствием.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Ziņojums Piek Mar 14, 2008 22:53 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 17619

Дрём, я рожала ночью с четверга на пятницу. Для полной картины:
*в Булдури 2 родовые палаты, одна большая просторная, другая - там где была я. Узенькая и холодная. Я там чуть не околела от холода.
*Горячей воды не было, ни душ, ни ванны, ничего...
*при прибытии меня час продержали в коридоре, только иногда выходила санитарка и кормила обещаниями.
*Регулярно заглядывали и врач, и акушерка с цу типа, неправильная поза, неправильно всё делаешь.
*Тоны слушать - это вообще ужас, меня каждый раз рвало на этих тонах, не могла я лежать на спине.

Ну и так далее. Поступила я в 3 часа ночи с открытием 4 см, родила в 9 утра с эпизиотомией после ударной дозы окситоцина. Кстати, после окончания родов, в отличие от Инчука, мне не удалось вздохнуть с облегчением. Эпопея продолжалась до 5 вечера.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

ezhiha offline ezhiha Ziņojums Piek Mar 14, 2008 22:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4244
Pilsēta: Иманта

А Инчик - молодец!!! Я бы сдохла от всего того, что она пережила. Получите все 33 "удовольствия" по договору с акушеркой в Булдури. Не уверен


_________________
Ребенок рождает родителей. Станислав Ежи Лец

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

wolf offline wolf Ziņojums Piek Mar 14, 2008 23:08 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 5385
Pilsēta: Ильгюциемс

In4uk o svoih rodah ne ho4u pisatj,tak s4itaju etot process o4enj intomnim(li4nim), ho4u toljko skazatj,4to projdjot vremja,vsjo plohoje zabuditsja i ti budesh vspominatj toljko horosheje Подмигиваю Ne parjsja Закатил глаза Подмигиваю


_________________
мама супер-дочек

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Nyamu offline Nyamu Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Piek Mar 14, 2008 23:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7505
Pilsēta: Рига, Иманта

ezhiha :
.. до сих пор помню первое прикладывание к груди... пытались усердно к левой приложить, ничего не вышло, приложили к правой. Круто! А к левой я потом сама прикладывай, как хочешь. ..


та же история была с моей подругой, только в одном из платных отделений роддома, где она рожала по договору..


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Olya offline Olya Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sest Mar 15, 2008 00:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2916
Pilsēta: Vecmilgravis

Поздравляю Вас, Вы молодец! Здоровья Вам и малышке Смешно Роза

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Drema offline Drema Ziņojums Sest Mar 15, 2008 00:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4873
Pilsēta: Garkalne

В общем, все как-то мрачно получается...и каждая беременная группа дружно хором спрашивает: "А Булдури, а что же в Булдури?... ведь все так хвалят!"
Мое отношение к нашим роддомам не было лучезарным, но за последнюю неделю как-то еще подпортилось...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Sest Mar 15, 2008 02:28 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Инчик, у меня самой после родов были схожие мысли и обида - почему не получилось, почему я какая-то не такая, почему про мои роды нельзя написать в красивую темку Естественные роды... Слёзы Первые пол-года воспоминания были такие яркие, думала уже роды никогда не забудутся. И только недавно прошли эмоции и я созрела на разбор полетов и работу над ошибками.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Sest Mar 15, 2008 02:29 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

итак, рассказ про мои долгие и не совсем естественные роды

ПДР мне поставили на 22 июня, но мне почему-то казалось что рожу раньше. к тому же, в начале июня уже опустился живот, потом начались ложные схватки, которые начинались почти каждую ночь, но под утро прекращались. 13 июня на приеме наша акушерка подтвердила, что все уже готово, шейка мягкая и ребенок лежит низко. ждите. после пдр стало вообще тоскливо, ну и начали опробывать народные методы - долгие прогулки, ванна, торты, шампанское, секас - ничего. правда после одной бурной ночи ложные схватки были сильнее чем обычно, но все равно утром прекратились. на 41 неделе снова сходили к нашей акушерке, оказалось уже есть небольшое раскрытие 3-4 см (ну это наверно был результат естественной стимуляции Очень смешно ), снова удивились почему я не рожаю. Сделали узи, послушали тоны - все ок и отправили ходить до понедельника, а там будем смотреть. В пятницу, 30 июня, у меня уже была дикая истерика - неужели я даже в июне не рожу! Муж успокаивал как мог.

Под утро в воскресенье, 1 июня, 3 часа - первая сильная схватка, через пол-часа еще, потом через 15 минут, к 6 утра уже интервал 7 минут. Дышу, справляюсь хорошо, схватки сильные но совсем не больно, даже приятно. И так радостно, наконец-то!! Спать не могу, хочется что-то делать, чтобы роды прошли быстрее, легче, лучше!

В 6 утра счастливая позвонила Астриде, она сказала что до обеда скорее всего ничего не будет, договорились еще созвониться.

Около 8 утра сообщила мужу, встали завтракать. Встала и моя мама, сразу давай задавать всякие вопросы, типа "доча как? что? почему ты мне ничего не говоришь? ой дыши, дыши!" и т.п. Так в суете схватки стали редкими и почти незаметными. Маму спровадили, а сами придумали ехать на море, "нагуливать схватки" - может, поможет.

В Юрмалу приехали - был интервал те же 7 минут, пока гуляли - стал 15 и то нерегулярно, я вконец замучала мужа своим этим маршем, он взмолился и поехали домой обедать. Дома схватки возобновились, снова 6-7 минут, пообедали, прилегли отдохнуть. На каждой схватке сижу - качаюсь, дышу, уже морщась.

В 14 созвонились с Астридой, доложили что у нас все как-то странно, и решили что после 5 вечера мы все-таки приедем в ЛГЦ. По дороге 6 схваток, пару раз останавливались я выходила подышать, сидя в машине не расслабиться, больно.

К 18 мы в ЛГЦ, записали тоны, по силе схваток подтвердили что это роды, интервал 6 минут, раскрытие 4-5 см. У меня легкое недоумение - это с 3 часов ночи 1 см?


-- кстати тоны слушать было совсем не больно, т.к. в ЛГЦ можно на кушетке, а можно и в кресле сидеть.---

Расположились в нашей комнате, дальше время полетело незаметно. Схватки все сильнее и болючее, уже надо искать позу, хожу, танцую, пою аааа - очень помогает. Мячик и массаж поясницы оказался мимо, в душе понравилось - водишь горячим душем по животу и пояснице и ничего не болит, только не удобно - хочется прилечь отдохнуть, а лежать совсем не могу, больно до рвоты. Схватки такие же редкие.

В 21 посмотрели раскрытие - 5 см!! Не впасть в панику помогла Астрида, она совершенно не торопила меня, когла я спрашивала "ну сколько еще" - отвечала уклончиво - "ну может 2 часа а может больше, посмотрим...".

В 22 все-таки решили проколоть пузырь, т.к. раскрытие не шло. Воды прозрачные, все хорошо. Почти сразу схватки стали очень сильные и ооочень болючие, раз в 3 минуты. Астрида принесла такой большой мешок, я на каждой схватке на него бросалась на четвереньках и обнимала, и дышала, и пела ааааа - сразу становилось почти не больно.

В 24 посмотрели раскрытие - 6 см, снова мало. Мы с мужем спросили что еще можно сделать, чтобы ускорить. Астрида сказала, что стоя на четвереньках мне не больно, но я жалею себя а процесс не идет, и лучше вертикальная поза - да больно, но эффективно. Тогда на схватке муж подхватывал меня под мышки и я на нем повисала всем весом, и пыталась как могла через боль расслабиться. Уже вдвоем с ним пели аааа, я уже почти ничего не соображала, все как в тумане. Просила обезболивающее, только не эпидуралку (боюсь! Краснею ), Астрида сказала можно поставить свечку, но чтобы подействовало нужно 20 минут полежать. Я подумала что за эти 20 минут отброшу коньки, т.к. лежать не могу, очень больно. Тут поддержл муж, уговорил подождать еще часик, мы же хорошо справляемся, мы все сможем. Потом про обезболевание как-то все забыли.

--Вот сколько все-таки зависит от людей, которые находятся с тобой рядом! Если бы мне в этот момент сказали - делай эпидуралку, ну чуток поуговаривали - я бы согласилась. Да и если бы сказали что сама не родишь и что все фигово - я бы поверила, т.к. спорить уже не могла и процесс не контролировала.--

К 2 часам ночи добрались до 8 см, я уже вообще ничего не соображала, сил осталось мало т.к. почти сутки не спала да и толком не отдыхала. Схватки редкие - раз в 3 минуты. Сама попросила стимуляцию, т.к. очень боялась что сама не смогу родить (хотя Астрида запретила мне так говорить), сил не останется. Поставили капельницу, схватки стали сильнее, но не больнее.

В 3 часа ночи - полное раскрытие, начались потуги. Т.к. я ничего не соображала уже, даже не поняла что они начались, просто Астрида сказала идти в родзал. Пробовали тужиться так же вертикально, муж держал под мышки. Не получается, вроде тужусь, продвигается вперед, схватка кончается, а малыш как-будто уплывает обратно. Решили рожать на столе. На потугах схватки все равно редкие, сил нет, некоторые схватки пропускаю чтобы отдохнуть и собраться. Результат тот же - гоняемся туда-обратно. Периодически мерят тоны, ребенок чувствует себя хорошо. Астрида сказала что мочевой пузыть полный, поэтому не пускает. Я вам скажу, пописать в этот момент была почти невыполнимая задача... Очень смешно

-- в этот момент в родзал привезли тележку с какими-то медицинскими причендалами, муж дико перепугался - "что сейчас будет", но мне вида не подал--

Ну в общем вернулись на стол, просят тужиться еще сильнее, что уже вот-вот. Из последних сил тужимся, прорезалась головка. Резкая боль и жжение, очень трудно было дождаться следующей схватки, верещала на все отделение. И вот на следующей схватке родился ребеночек, наш мальчик, Димочка. Без разрывов, только маленькие трещинки.

2 июля, 4.15 утра , 3740 гр и 52 см. Незабываемый момент, когда акушерка говорит - "у вас мальчик!" (мы заранее не узнавали пол ребенка). Оказалось, ребенок был обмотан пуповиной через плечо и вокруг пояса, как сумка почтальона, поэтому не могли вытужить. Малыш сразу порозовел, раскричался, мне положили его на живот. Слез или каких-то сильных эмоций не было, я была дико рада что все это наконец-то закончилось, и что больше не будет больно. Ну и волновалась что ребенка приложить к груди надо, но в родзале ничего не получилось. Малыша папа одел и отнес в нашу комнату.

Потом Астрида меня переодела, велела до завтрака с постели не вставать, и отвезла на кресле-каталке в палату. Вот так моя мечта пройти из родзала улыбаясь, с ребенком на руках, не сбылась Очень смешно

В палате приложили малыша, он покушал, легли спать. К завтраку проснулась хоть и вяленьким, но все же огурчиком Смешно

Хотя я дико завидовала (по-хорошему) всем девченкам, кому посчастливились легкие и естественные роды, я все же осталась довольна своими родами, довольна своей и моего мужа работой, уж если я это выдержала, то теперь я точно все смогу! Айкидо Ну и Астрида - выше всяких похвал, без нее бы ничего не получилось.

==========================
извините, если кому-то рассказ показался слишком длинным Краснею

а теперь какие выводы для себя я сделала на будущее

= я поняла что роды - это работа, серьезная и тяжелая работа. на роды надо настраиваться, к ним надо готовиться, т.е иметь и необходимые знания, и позитивный настрой
= поняла, что мне лучше находиться как можно дольше дома, и чтобы не было посторонних людей, ничего не отвлекало
= в процессе родов по возможности одыхать и не тратить силы. мне очень не хватало ванной, т.к. в ней можно лечь и отдохнуть, а на кровати я не могла.
= на вопрос "когда я рожу" никто не должен называть точное время, цифру, долгие роды можно выдержать только на "еще чуть-чуть"
= с акушеркой будет обязательно договоренность меня не торопить (первые роды были сутки, вторые явно не 2 часа будут)
= муж (и акушерка) должны поддерживать - сможем, у нас все получится. только так можно не раскиснуть и собраться, если в родах процесс пошел не так, как хотелось бы
= себя корю, почему сразу не догодалась насчет вертикальной позы, можно ведь было танцевать, опять же висеть на муже и т.п. В следующий раз буду сразу пробовать эти варианты

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Jevgenija offline Jevgenija Ziņojums Sest Mar 15, 2008 02:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 812
Pilsēta: Зепниеккалнс- Елгава

Дианка, ты молодчинка! вот только я не пойму чего тут то не естественно! Краснею
тележка с причендалами понадобилась Вопрос Краснею


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Šī tēma ir slēgta, Jūs nevarat rakstīt atbildes un rediģēt ziņojumus.
 
lapas
1 2 3 4 5 6 7 8 9
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Trešd., 15/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Vējš ZA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm
Trešd., 15/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Vējš Z, 0-2 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm
Ceturtd., 16/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 767..769 mm
Ceturtd., 16/05
rīts

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
14°..16°

Vējš D, 1-3 m/s
Atm. spiediens 769..771 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022