Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4 5 6
iepriekšējā  |  nākamā

Kryska offline Kryska Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Treš Feb 20, 2008 17:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4752
Pilsēta: Dreiliņi

Оля,
да, Гардению, благодаря тебе, я уже почитываю. Подмигиваю
меня интересует именно сад - т.е. вокруг дома сделать красиво. В растениях не разбираюсь вооПЧе. Ку
Хотелось бы что-то простенькое - на длинные прочиты времени/сил/желания нету.


_________________
Агата (03.04.2006)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

0ka offline 0ka Ziņojums Treš Feb 20, 2008 17:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3191
Pilsēta: Рига

ну тогда начни действительно с Хиссайона -это серия книжек, начни с "все о цветах в вашем саду" -она кратко написано, лаконично. кое-какие принципы уже в голове и осядут. Про растения у него в этой книжке большой раздел -типа каталог..

Короче, основные принципы такие: надо знать плюсы и минусы своего участка и из этого исходить: много солнца -тогда выбирать солнцелюбивые растения, если тень, то можно подобрать любителей мрака, если влажно/сухо- .. , кисло/щелочно-... и т.д.

ну и дальше все просто -прикидываешь, что именно хочешь -яркое пятно или густую листву и ищешь в каталогах подходящее тебе растение (или читаешь статьи про "свою" грядку (есть же подборки растения и для тенистого сада, и для подвесной корзины -для всего сейчас уже понаписалиУлыбка
Бывает, нравится конкретно один цветочек, а потом к нему побираешь уже компаньонов-соседей..

Не знаю., может, не грамотно описываю -пусть меня поправят более опытные товариСЧи Подмигиваю -но я так примерно делаю.

НО у меня масштаб совсем другой- балконный ящик(точнее-не один, а 6 - и на тенистой стороне есть и на солнечной). Это и легче, и труднее одновременно.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Kryska offline Kryska Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Treš Feb 20, 2008 17:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4752
Pilsēta: Dreiliņi

Оля, спасибо еще раз! попробую... Подмигиваю
глядишь - затянет. я когда-то говорила, что никогда не буду в саду копаться... Подмигиваю


_________________
Агата (03.04.2006)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

adzina offline adzina Ziņojums Treš Feb 20, 2008 19:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 99
Pilsēta: Рига

Оля, Хессайон ну это.....вообщем только почитать, толкового он ничего не предлагает. Пишет он для регулярного английского сада. Растения у него в книгах те, что у нас не зимуют. Пока.... С такой зимой, глядишь пальмы скоро расти будут Смешно

Citāts:
Короче, основные принципы такие: надо знать плюсы и минусы своего участка и из этого исходить: много солнца -тогда выбирать солнцелюбивые растения, если тень, то можно подобрать любителей мрака, если влажно/сухо- .. , кисло/щелочно-... и т.д.


Оля, если бы было все так просто...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

jatak offline jatak Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Feb 20, 2008 19:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2162
Pilsēta: Пурвциемс

адзина, а что посоветуете еще одному любителю-чайнику ? Улыбка с чего начать? у меня 2 больших балкона, к лету хотелось бы их засадить. я честно даже не знаю что хорошо растет на балконах. Закатил глаза проращивать ли уже сейчас семена, или покупать весной готовые цветы. с чего можно начать изучение?


_________________
The weather is really fine ... (c)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

adzina offline adzina Ziņojums Treš Feb 20, 2008 20:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 99
Pilsēta: Рига

jatak, вы хотите книжки почитать?
Оля права, сейчас очень много информации можно найти в интернете.
Чем именно я могу вам помочь Закатил глаза Могу написать названия однолетников, которые хорошо смотрятся в балконных ящиках и не капризные. Для этого мне надо знать с какой стороны света находиться ваш балкон.
Чтобы создать компазицию, надо иметь вкус. У каждого он свой. Главное, чтобы вам самой быдо приятно смотреть на цветы.
Я могу только помочь в сочетании цветов\колора, сочетаемости растений по агротехническим характеристикам.
Могу приехать домой и озеленить ваш балкон.
По-поводу рассады. Это Вам решать. Хотите заставленные подоконники рассадой, пожалуйста, дерзайте. Чтобы рассада была качественной, ее надо подсвечивать специальными лампами. Траты на электроэнергию. Покупать удобрения, грунт. Ихмо, для городского балкона выгоднее морально и материально купить уже готовую рассаду.
Самое простое вырастить бархатцы. Благо сортов много.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

jatak offline jatak Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Feb 20, 2008 20:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2162
Pilsēta: Пурвциемс

честно, бархатцы - единственное что я знаю и не люблю Улыбка один балкон у нас с южной стороны, другой с северной. я именно хотела сама заняться озеленением. если бы вы проконсультировали по названиям, то тогда могла бы уже искать в интернете. может быть можно посадить типа хвойные или туйные, не знаю точных названий (надеюсь, вы поняли, что я имею ввиду Улыбка )


_________________
The weather is really fine ... (c)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

0ka offline 0ka Ziņojums Treš Feb 20, 2008 20:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3191
Pilsēta: Рига

jatak, вот эту статью посмотрите, там много и подробно -какие цветы для чего, какие сочетания классические..

и написано рижанкой.

http://gardenia.ru/pages/balkon_002.htm

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

0ka offline 0ka Ziņojums Treš Feb 20, 2008 20:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3191
Pilsēta: Рига

adzina :
Оля, Хессайон ну это.....вообщем только почитать, толкового он ничего не предлагает. Пишет он для регулярного английского сада. Растения у него в книгах те, что у нас не зимуют. Пока.... С такой зимой, глядишь пальмы скоро расти будут Смешно

ну для первого раза вполне хватит, общее представление он дает. Конечно, это не настольная книга садовода, но в целом основные принципы выудить можно.


adzina :

Citāts:
Короче, основные принципы такие: надо знать плюсы и минусы своего участка и из этого исходить: много солнца -тогда выбирать солнцелюбивые растения, если тень, то можно подобрать любителей мрака, если влажно/сухо- .. , кисло/щелочно-... и т.д.


Оля, если бы было все так просто...



ну а для более сложного есть профессионалы Друганы

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

adzina offline adzina Ziņojums Treš Feb 20, 2008 21:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 99
Pilsēta: Рига

Citāts:
честно, бархатцы - единственное что я знаю и не любл


ну и зря. И сейчас такое множество. И коричневые, и красные, и пестрые, и с лимонным запахом лечебные.....
http://foto.inbox.lv/ojna/DACHA/P1010017-6.jpg
http://foto.inbox.lv/ojna/balkon/161300ee1f23.jpg
http://foto.inbox.lv/ojna/balkon/35e323acf423.jpg
http://foto.inbox.lv/ojna/balkon/f04f2821dcdb.jpg
http://foto.inbox.lv/ojna/balkon/ca511e1993b5.jpg

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

adzina offline adzina Ziņojums Treš Feb 20, 2008 21:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 99
Pilsēta: Рига

для северного
бегония клубневая кустовая и ампельная сорта с разной окраской цветков
пелагрония зональная, плющелистная, и д.д. сорта с разной окраской цветов
гелионтроп
санвиталия
гелихризум черешковый
мята вариегатная
вербейник монетчатый, сотр Aurea
бальзамин Воллера, новобельгийский
плющ
агератум
аллисум
крестовник
рудбекия
бархатцы
колеус
вербена кустовая и ампельная
и много чего другого.
Для южного напишу на днях. Сейчас времени нет




Могу ошибиться в правописании английских названий

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

jatak offline jatak Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Feb 20, 2008 22:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2162
Pilsēta: Пурвциемс

Спасибо огромное, буду руководствоваться! все когда-то начинали Улыбка может, и у меня получится Улыбка буду ждать южной стороны! когда сможете, тогда напишите Улыбка


_________________
The weather is really fine ... (c)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

tess offline tess Ziņojums Treš Feb 20, 2008 23:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1682
Pilsēta: Saulishi

хм.. я когда-то тоже говорила, что не буду ничего сажать и будет у меня только газон... угу.. в прошлом году как пробило - засадила немеряно. Только вот большие подозрения, что много сделано неправильно. Плюс - неизвестно, что выжило - весна покажет.

Вот, кстати, в этом году воспользовалась бы услугами ландшафтника. Потому как надо глянуть, в каком состоянии всё засаженное (денег-то немеряно в землю вкопано), доделать недоделанное, завершить всё это в какую-то картину..


_________________
Максим 10.04.2005
Софья 29.04.2008
Елизавета 08.04.2012

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Drema offline Drema Ziņojums Cet Feb 21, 2008 00:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4873
Pilsēta: Garkalne

А как найти этот самый Ботанический музей ЛУ? Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Svetlanushka offline Svetlanushka Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Cet Feb 21, 2008 17:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2676
Pilsēta: Агенскалнс

Про упомянутое выше удобрение из яичной скорлупы - свекровь поливала комнатные растения, результаты отличные.
Про саженцы - в Ботаническом саду в Риге - хорошее качество и разумные цены. Сама там покупала сирень, садовую чернику, георгины. Сиреньки прижились на таких скудных почвах, но зимуют и цветут отлично. В этом году хочу купить магнолию, малину, еще сирень, чернику, и кедры (мне говорили что могут быть).
Еще саженцы можно приобрести в Саласпилском ботаническом саду. Весной у них там проходят ярмарки. Мы там покупали черную смородину, боярышник, цидонию-деревом. Всем довольны. У них там еще проходят тематические экскурсии по выходным.
Также хорошие саженцы есть в Булдури, плодовые и декоративные, я там находила, то чего небыло в других местах - черную бузину.
Еще весной проходят всевозможные ярмарки. Хорошая ярмарка, именно со всякой рассадой, в Елгаве у Дворца. Вот когда она проходит - точно не помню, кажется в первых числах мая.


_________________
Стаж ГВ - 21 год Подмигивать
Не ем людей и всех, у кого есть Мама Улыбка




Мой телефон 28628728

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

adzina offline adzina Ziņojums Cet Feb 21, 2008 19:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 99
Pilsēta: Рига

Svetlanushka, черная бузина не редкость. Сейчас она в моде, особенно сорта с рассеченными листьями или ярко желтыми как солнце Смешно
Drema
Ботанический сад находится на улице Kandavas ielā 2. Едете на 4 трамвае.
Единственное, что может случиться казус с сиренями. Они их выращиваю меристемами, цвет может не соответствовать сорту.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

adzina offline adzina Ziņojums Cet Feb 21, 2008 21:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 99
Pilsēta: Рига

Для южного подоконника
агератум
бархатцы
газания
гвоздика
гайлардия
гипсофила
годеция
дельфениум Аякса
дурман
датура
календула
калеус
кореопсис
крестовник
лобелия
львиный зев
петуния
рудбекия
табак
флокс Друмонда
вербена ампельная и кустовая
циния
молочай
ипомея
кобея
душистый горошек
настурция
лобулярия
сальвия
тунбергия
и другие

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

jatak offline jatak Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Feb 21, 2008 22:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2162
Pilsēta: Пурвциемс

большое спасибо!!! буду искать по названиям, если что можно будет обращаться с вопросами? Улыбка


_________________
The weather is really fine ... (c)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

adzina offline adzina Ziņojums Cet Feb 21, 2008 22:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 99
Pilsēta: Рига

конечно можно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Svetlanushka offline Svetlanushka Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Piek Feb 22, 2008 13:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2676
Pilsēta: Агенскалнс

adzina :
Svetlanushka, черная бузина не редкость. Сейчас она в моде, особенно сорта с рассеченными листьями или ярко желтыми как солнце Смешно

Drema
Ботанический сад находится на улице Kandavas ielā 2. Едете на 4 трамвае.
Единственное, что может случиться казус с сиренями. Они их выращиваю меристемами, цвет может не соответствовать сорту.



Про бузину - это было 3 года назад, тогда нигде не могли найти, искали, звонили... Здорово, если сейчас это не редкость. Хочется еще посадить, а то те скосил дворник, так как мы их сажали во дворе.
Про сирень - у нас цвет соответствовал, белая сирень Маленький принц.


_________________
Стаж ГВ - 21 год Подмигивать
Не ем людей и всех, у кого есть Мама Улыбка




Мой телефон 28628728

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

oltea offline oltea Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Feb 25, 2008 16:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6908
Pilsēta: Страна чудес, Иманта

А если балкон на западную сторону, во дворе высокие деревья, дающие тень. То как тут быть? Высаживать растения для "северного балкона"?


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

adzina offline adzina Ziņojums Pirm Feb 25, 2008 16:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 99
Pilsēta: Рига

oltea, за весь день солнца совсем не бывает Закатил глаза
Многие цветы для южного балкона, терпят частичную тень

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

oltea offline oltea Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Feb 25, 2008 16:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6908
Pilsēta: Страна чудес, Иманта

В том-то и дело, что тень почти всё время, но есть пару -тройку часов, когда таки прямые солнечные лучи попадают. Одно время пыталась что-то выращивать на балконе, но все как-то не приживалось. Потом забросила. Хочу ещё попробовать( чую, дом ещё не скоро построю)


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

adzina offline adzina Ziņojums Pirm Feb 25, 2008 18:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 99
Pilsēta: Рига

выбирайте более теневыносливые растения. Они тоже прекрасно смотрятся на балконе.
Избегайте посадки тех растений, с которыми вы потерпели фиаско. Хотя, может дело было не в выборе цветов, а в неправильном уходе Закатил глаза

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

0ka offline 0ka Ziņojums Cet Feb 28, 2008 17:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3191
Pilsēta: Рига

oltea :
В том-то и дело, что тень почти всё время, но есть пару -тройку часов, когда таки прямые солнечные лучи попадают. Одно время пыталась что-то выращивать на балконе, но все как-то не приживалось. Потом забросила. Хочу ещё попробовать( чую, дом ещё не скоро построю)



у меня тоже окна не чисто "юг-север", а все-таки больше "восток-запад".
Раньше покупала все. что нравится на этикетке -иногда попадала . иногда промахивалась.

Сейчас стала активно читать аннотацию и смотреть требования по уходу -т.е. солнце или тень.
Покупаю полутень-тень, в прошлом году росли агератумы -хорошо выросли.

А вот настурция никак не растет - даже на солнце.
думаю, ей почва нужна -или другая, или побольше. Т.е. настурция вырастает до определенного размера, а потом просто застывает.
Гипсофила(="качим ползучий" -такое называние тут продается) тоже не выросла в прошлом году, ей надо побольше извести (на то она и "гипсо -фила"), я только потом об этом узнала.

В этом году лобелию уже прорастила, бальзамины,бегонии. Еще петунии посею и душистый горошек -для аромата..

Да, бегонии ("ледуспукес") мы покупали как-то под осень -цветущие кустики. Посадили на теневой стороне- отлично они простояли дос амых заморозков!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4 5 6
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Svētd., 28/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 765..767 mm
Svētd., 28/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm
Svētd., 28/04
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 767..769 mm
Svētd., 28/04
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš A, 0-2 m/s
Atm. spiediens 767..769 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022