Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4 5 6 7 8
iepriekšējā  |  nākamā

mrnxx offline mrnxx Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sv Mar 15, 2009 00:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 953
Pilsēta: Botāniskais dārzs & Saulkrasti

вроде в переводе - индийская чечевица получается Подмигиваю


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Nyamu offline Nyamu Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sv Mar 15, 2009 00:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7505
Pilsēta: Рига, Иманта

ну в переводе что получается -- это понятно. Но вот это та самая зелёная чечевица, или тут о другой речь? я в рими покупала


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Shakti offline Shakti Ziņojums Sv Mar 15, 2009 09:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 122

Чечевица в моем понимании - это не круглые горошки, а расщепленные пополам,они плоские. Тогда они быстро готовятся. В Рими обычно бывает - оранжевая (из которой супчик), желтая (она дольше варится), зеленая. Я сама чаще всего покупаю в магазинчике Эко продукты на Гертрудес, там она очень хорошего качества. По латышски - да, lēcas, но всех нюансов не знаю. Еще турецкий горошек хорошая вещь - очень сытная, много белка.
Замачиваем на ночь, днем варим до мягкости. Туда кокосовую стружку слегка обжаренную, сметанку, специи разные, можно оливковое масло. Получается супер. Или можно смолоть блендером, добавив туда лимон, оливковое масло, сезам - получается так называемый "хумус" - такая паста к еде.

Про кичари. Самый простой вариант. Берешь рис/чечевицу красную по полстакана, промываешь несколько раз, на дуршлаге пусть полежат, высохнут слегка. Потом в кастрюле - масло сливочное, туда специи - куркума, тмин, можно имбирь,тот же Китчен кинг, про который я писала. Туда - рис с горохом, обжарить слегка и залить горячей водой (несколько стаканов воды), солим, варим. Получается по-разному - либо как жидкая каша, либо рассыпчато, смотря сколько воды.
Ну и вариации - это туда овощи всякие добавлять.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

mrnxx offline mrnxx Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sv Mar 15, 2009 11:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 953
Pilsēta: Botāniskais dārzs & Saulkrasti

Shakti :
Или можно смолоть блендером, добавив туда лимон, оливковое масло, сезам - получается так называемый "хумус" - такая паста к еде.



хумус я очень люблюУлыбка единственно мне было не понятно, почему, если верить надписи на упаковке, после вскрытия хранится он только 3 дня, что там в горохе может портиться...? И если делать самим дома по этому рецепту - можно и подольше хранить? Вообще я теперь загорелась желанием сделать самой хумус, сегодня же куплю в римчике турецкий гoрох Дразнюсь


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

kopusha offline kopusha Ziņojums Sv Mar 15, 2009 12:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 875
Pilsēta: Riga, Purvciems

LauLana :

kopusha :
Можно здесь спрошу? Краснею
Ребенок не ест мясо. Но ест все молочные продукты. Там есть эти самые белки или мне надо отдельно ему что-то еще готовить?



mjaso uspeshno zamenjaemo bljudami s bobovimi(rastitel`nij belok)-supchiki, podlivki bobovo-ovownie k garniru, dobavit` k racionu oreshki, semechki i objazatel`no vkljuchit` slivochnoe maslo,zhelatel`no topljonie(ochiwennoe), na njom mozhno delat` podzharochki dlja supov,podliv,v garnir dobavljat` pri varke


То-то я думаю, чего это у меня ребенок масло пачками ест Очень смешно
Записала все рецептики, буду готовить. Правда, деть супы не любит
Закатил глаза
А все эти чечевицы-горошки продаются на развес где-то или в пачках? Краснею


_________________



Pēdējo reizi tika rediģēts: kopusha (Sv Mar 15, 2009 12:51), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Shakti offline Shakti Ziņojums Sv Mar 15, 2009 13:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 122

Интересный взгляд. Давайте точно так же смотреть на прием витаминов. На поедание фруктов-овощей. Вообще на питание. Это все задействует скрытые резервы организма Смешно.

Насчет горошков. Я покупаю либо в Рими, но не на развес, они в пачках. Есть в кришнаитском магазине на Кр. Барона, и в магазине Эко продукты на Гертрудес (почти на углу со Сколас). Там все подороже,но и качество лучше.
Кстати, если деть не ест супы, ему например, в супе чего-те не нравится - я нашла такой выход. Я делаю суп-пюре и детенки тогда не смотрят критически в тарелку - "Это не буду, то не буду". В такой суп добавляю молоко или плавленный сыр - получается нежный сливочный вкус.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

omtata offline omtata Ziņojums Sv Mar 15, 2009 15:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 82

Спасибо автору за темку Смешно
Мы в нашей семье мясо не едим, а кушаем разнообразно, каждый день новое, 3-4 блюда на обед. Из овощей, бобовых, молочных продуктов, круп стол ломиться от разнообразия.
Посмотрите темки в интернете, пальчики оближетеПодмигиваю

блюда берем здесь:

http://www.myasu.net/
http://cooking.wild-mistress.ru/wm/cooking.nsf/vegetarian
http://www.gastronom.ru/rcp_cat.aspx?cat_id=4620
http://kuking.net/3b.htm
http://books.gotovim.ru/ids/136.shtml
http://www.lunch-tour.ru/assortment/vegetarians.htm
http://www.wegetarian.ru/
http://www.veggy.ru/
http://www.gangadevi.ru/
http://tulskayaniva.ru/kitchens/126.htm
http://www.labirint-shop.ru/books/152648/

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Shakti offline Shakti Ziņojums Sv Mar 15, 2009 15:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 122

Omtata, а из вашего опыта - что-нибудь быстрое что посоветуете приготовить? Тоже знаю кучу рецептов, но иногда какой-то ступор находит - и не хочется готовить особо, а семью кормить надо. В таких случаях хочется приготовить что-то быстро и просто. Краснею

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

omtata offline omtata Ziņojums Sv Mar 15, 2009 16:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 82

Shakti :
Omtata, а из вашего опыта - что-нибудь быстрое что посоветуете приготовить? Тоже знаю кучу рецептов, но иногда какой-то ступор находит - и не хочется готовить особо, а семью кормить надо. В таких случаях хочется приготовить что-то быстро и просто. Краснею


Да! все блюда люблю быстрые Краснею обед из 4 блюд, как правило занимает от 40 минут до часа, не больше. С удовольствием напишу рецепты!
если позволите, вечером напишу, сейчас уезжаем в Юрмалу погулять Подмигиваю

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Shakti offline Shakti Ziņojums Sv Mar 15, 2009 16:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 122

Буду ждать! Обед из 4 блюд для меня - это ... эх... недостижимая мечта. Была на такое способна только после посещения курсов по кулинарии, и пока не родился второй бутуз.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

no4ka offline no4ka Ziņojums Sv Mar 15, 2009 16:12 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

и я присоединюсь в очередь жаждущих быстрых рецептов Здорово

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Danielj offline Danielj Ziņojums Pirm Mar 16, 2009 11:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6552
Pilsēta: Mežciems, NCC Biķernieki

Девочки, а как топлёное масло правильно делать? А то сегодня посмотрела передачу о нём по ОРТ и загорелась сделать Здорово Смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

khira offline khira Ziņojums Pirm Mar 16, 2009 11:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 51

Нас на курсах учили так.
Масло лучше 82%. Поставить на медленный огонь в металличечкую кастрюлю с толстым дном. Кастрюля и банка, в которую потом перельют масло, должны быть сухие. масло не любит влагу. Масло должно кипеть, без крышки. Сверху образуется белая часть, её можно снимать, на дне скапливается осадок, который должен поджариться, но ни в коем случае не подгореть. Масло должно стать золотистым и прозрачным. Через марлю процедить в банку. Не закрывать крышкой, пока не остынет.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Cannelle offline Cannelle Ziņojums Pirm Mar 16, 2009 11:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3236

mrnxx :

Shakti :
Или можно смолоть блендером, добавив туда лимон, оливковое масло, сезам - получается так называемый "хумус" - такая паста к еде.



Вообще я теперь загорелась желанием сделать самой хумус, сегодня же куплю в римчике турецкий гoрох Дразнюсь


С хуммусом не все так просто - туда еще специальная приправа обязательно идет, которую я у нас так и не нашла.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

tashachka offline tashachka Ziņojums Pirm Mar 16, 2009 18:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2736
Pilsēta: Рига-Золик

khira :
Нас на курсах учили так.
Масло лучше 82%. Поставить на медленный огонь в металличечкую кастрюлю с толстым дном. Кастрюля и банка, в которую потом перельют масло, должны быть сухие. масло не любит влагу. Масло должно кипеть, без крышки. Сверху образуется белая часть, её можно снимать, на дне скапливается осадок, который должен поджариться, но ни в коем случае не подгореть. Масло должно стать золотистым и прозрачным. Через марлю процедить в банку. Не закрывать крышкой, пока не остынет.


Можно внесу свои 5 копеек про масло - топлёное масло и масло Гхи - эта разные вещи, топлёное масло делали в деревне, чтобы не потрилось, оно жутко воняет и пользы от него никакой, а вот масло Гхи - это кладезь, пахнет чем-то сладким, на вид прозрачно, хранить его надо в глиняной посуде, следить чтобы туда не попала влага, а то испортиться, приготовить его можно таким образом: На среднем огне растопить масло, затем в течение 1,5-2 часов прокалить его на малом огне, снимая пену, время приготовления указано приметно на 1 кг масла. Как только масло станет прозрачным (пена перестанет выделяться, а на дне осядет осадок), масло процедить в глиняную форму или горшок, дать остыть. Использовать при жарке, готовке супчиков, на бутерброды, можно хоть даже на тело!


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

khira offline khira Ziņojums Pirm Mar 16, 2009 23:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 51

ну я думала, что гхи и имеется в виду Смешно его часто и называют топлёным маслом, не все же знают этот термин

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

jula offline jula Ziņojums Otr Mar 17, 2009 09:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 339
Pilsēta: Задвинье

[ Вообще я теперь загорелась желанием сделать самой хумус, сегодня же куплю в римчике турецкий гoрох Дразнюсь[/quote]
С хуммусом не все так просто - туда еще специальная приправа обязательно идет, которую я у нас так и не нашла.[/quote]
А кто то пытался сделать хумус в домашних условиях?И можно ли эту "специальную приправу " заменить на что то доступное? Закатил глаза

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Cannelle offline Cannelle Ziņojums Otr Mar 17, 2009 17:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3236

jula :
А кто то пытался сделать хумус в домашних условиях?И можно ли эту "специальную приправу " заменить на что то доступное? Закатил глаза


Приправа называется тахини. Я пробовала делать хуммус в домашних условиях без добавления этой приправы - магазинный хуммус мне понравился больше. Туда еще идет кстати кумин (разновидность тмина). Ну это еще не считая лимонного сока и оливкового масла.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

mrnxx offline mrnxx Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Mar 17, 2009 19:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 953
Pilsēta: Botāniskais dārzs & Saulkrasti

[/quote]
Можно внесу свои 5 копеек про масло - топлёное масло и масло Гхи - эта разные вещи, топлёное масло делали в деревне, чтобы не потрилось, оно жутко воняет и пользы от него никакой, а вот масло Гхи - это кладезь, пахнет чем-то сладким, на вид прозрачно, хранить его надо в глиняной посуде, следить чтобы туда не попала влага, а то испортиться, приготовить его можно таким образом: На среднем огне растопить масло, затем в течение 1,5-2 часов прокалить его на малом огне, снимая пену, время приготовления указано приметно на 1 кг масла. Как только масло станет прозрачным (пена перестанет выделяться, а на дне осядет осадок), масло процедить в глиняную форму или горшок, дать остыть. Использовать при жарке, готовке супчиков, на бутерброды, можно хоть даже на тело![/quote]

извиняйте, но не вижу разницы! Гхи - это и есть топленое сливочное масло.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Xjuh offline Xjuh Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Otr Mar 17, 2009 21:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2586
Pilsēta: Рига, Гривас; Балдоне

poposha :

jula :
А кто то пытался сделать хумус в домашних условиях?И можно ли эту "специальную приправу " заменить на что то доступное? Закатил глаза


Приправа называется тахини. Я пробовала делать хуммус в домашних условиях без добавления этой приправы - магазинный хуммус мне понравился больше. Туда еще идет кстати кумин (разновидность тмина). Ну это еще не считая лимонного сока и оливкового масла.



девочки.. Закатил глаза как вы кушаете хумус? Мы несколько раз покупали, ложку съедали и выкидывали.. Тошнит он ТАКОЙ невкусный... Тошнит


_________________
Стаж ГВ: 9 лет.


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu MSN vārds Skype

no4ka offline no4ka Ziņojums Otr Mar 17, 2009 21:28 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

Xjuh :
как вы кушаете хумус?


как-как
на хлеб мажем Очень смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Cannelle offline Cannelle Ziņojums Treš Mar 18, 2009 00:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3236

no4ka :

Xjuh :
как вы кушаете хумус?


как-как
на хлеб мажем Очень смешно


Или просто ложкой наворачиваем Очень смешно Здорово

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

khira offline khira Ziņojums Treš Mar 18, 2009 08:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 51

А мне хумус нравится в виде "соуса" к соевому сыру тофу - по мне хорошее сочетание.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

LauLana offline LauLana Ziņojums Treš Mar 18, 2009 21:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 69
Pilsēta: Purvciems

девочки, делюсь наибыстрейшим рецептиком второго блюда,после садика с малыхой прошлялись за игрухами, домой приехали, она кушать проооосит,да так жалобно,что больше 5-10 минут на ужин я не могла себе позволить Улыбка

на сковороду большую масло Ги+специи(карри,асофоетида,куркума)+овощи из пакета, замороженные(в несезон мне такой вид кажется наименее вредным,очень мне для этого рецепта нравится смесь из 4 овощей от Бондюэль-цветная капуста,морковь,броколи, стрючковая фасолька ,эта смесь меленько порезана, поделены соцветия, чистенькая),пока овощи поджариваются, рисовую лапшу заливаю кипятком на 3-4 минуты,когда овощи готовы,отправляю в них лапшу(вода слита), поливаю всё соевым соусом,пару минут смешиваю всё на огне, усё, блюдо готово, а пока малыха трескает, делаю быренько салатик :тофу сыр(мне нравится из магазина на Лиенес), замачиваю на пару минут водоросли сушёные Вакамэ,режу+масличко обжаренных сезамок(аромат обалденный,тож на Лиенес в специях), малыха обожает, Тофу мона заменить на Фету,Вакаме на руколу или салатные листья,добавить паприку,например, главное что всё ето ооочень быстро, сытно и полезно.

На сладкое вспомнилось дочино любимое: изюмки промытые,замоченные в яблочном соке+миндальная стружка+лактошка+коричневий сахар по желанию.

Тахин покупаю в Стокмане,состав нравится:сезам и морская соль,никаких ешек Улыбка

Ги варю на минимальном огоньке, по опыту длительность варки примерно 1 час на 1 кг, но, конечно зависит и от качества масла, жирность не менее 82 %,это обязательное условие.Вся фишка при варле не допустить пригорания всей гадости ,которая на дне осела,идеально для этого готовить его на водяной бане,но это нереально доооолго


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Realginger offline Realginger Ziņojums Pirm Mar 23, 2009 15:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1107
Pilsēta: Рига, Иманта

Рецепты...

http://www.krishna.org.ua/world/cook/VKI/kulinariya/index.html


_________________
Майя-которая смешная 19.02.2007 Амалия-тонкая талия 17.06.2009 Мамка- просто студентка медфака (без рифмы )

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4 5 6 7 8
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 03/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Vējš A, 3-5 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Piektd., 03/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš A, 0-2 m/s
Atm. spiediens 761..763 mm
Sestd., 04/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš A, 1-3 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm
Sestd., 04/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 761..763 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 3 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022