Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā

sk offline sk Ziņojums Cet Maijs 12, 2016 15:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1872

Ну и про гаджеты. Я не верю, что вопрос гаджетов может быть решен совсем уж полюбовно.
Я бы сказала, что самое действенное - запрет. Нельзя и все. Вот нельзя же на уроке гулять по классу. Почему нельзя? Нельзя и все. Так же и гаджеты. Я считаю, что школа должна их просто запретить. И это не должно быть инициативой какого-то конкретного учителя. Коробка, куда все все складывают, это конечно прекрасно. В теории. А на практике, если телефон пропадет? И не копеечная Нокия, а какой айфон? Кто будет отвечать за это?
Это должна быть политика школы, и все. А еще лучше - распоряжение Министерства, и никакие права детей при этом не ущемятся.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no offline no Ziņojums Cet Maijs 12, 2016 16:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3376
Pilsēta: Saint John, NB, Canada

Люба, спасибо Рукопожатие
А идея с обсудить самим на классном часе - это классно! У нас в Риге сдавли классному руководителю в начале дня, не знаю как сейчас и надолго ли их хватило...


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Katenjka offline Katenjka Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Cet Maijs 12, 2016 23:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3775
Pilsēta: Рига, Югла

Наши сдают телефоны классному руководителю вначале дня и после уроков забирают, проблем с гаджетами нет. Также предложена альтернатива, до уроков и после можно придти в класс отдохнуть, поиграть в настольные игры, просто пообщаться, треть класса приезжает к 8ми ради этого (уроки в 8.30).


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu ICQ numurs Skype

KK offline KK Ziņojums Piek Maijs 13, 2016 08:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2963
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

О, настольные игры! Хорошая идея, спасибо!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Piek Maijs 13, 2016 09:36 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

KK :
О, настольные игры! Хорошая идея, спасибо!


вчера с мужем обсуждали эту тему - настольные игры, конечно, хорошо, но, мальчикам, кроме всего прочего, надо тупо выбегиваться. в этом и состоит неразрешимое противоречие: учителя за тишину-покой, что противоречит мальчишеской природе Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

KK offline KK Ziņojums Piek Maijs 13, 2016 09:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2963
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Согласна насчет беготни. Но эту проблему на уровне класса не решить, мне кажется. Если их на переменах не выпускают из школы, а в школе бегать нельзя - это надо с администрацией говорить. Хотя, если школа обнесена забором, по идее это решает вопрос с безопасностью. Но тут я понимаю опасения школы, сейчас же все так строго.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Piek Maijs 13, 2016 10:54 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

когда я училась в школе, якобы тоже нельзя было бегать, но никого эти запреты не останавливали - бегали только так (телефонов-то не было и дури хватало) Хихи
мне кажется, если не ограничить использование гаджетов, никто на улицу не пойдет, даже если разрешат (или пойдут, но и на улице втыкать продолжат) Курю
если в первом классе мне было важно, чтобы классный руководитель был максимально мягкий, то сейчас вижу необходимость в учителе с активной позицией по данному вопросу Угу

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

KK offline KK Ziņojums Piek Maijs 13, 2016 11:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2963
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Эти тоже, когда учитель не видит, бегают с удовольствием. Когда уже у самих от гаджетов глаза в кучу - игры все же первый приоритет Печально

Я думаю, наш учитель может мягко, но вполне авторитетно донести до них свою позицию Улыбка. Надо чтобы родители подняли этот вопрос, а то же неизвестно, у кого какое мнение. Гаджеты в школу многие носят, а недовольства может пока никто не высказывал.

Мне странно, что они и после уроков не могут собраться толпой и пойти на площадку, осенью же тусили так, что сердце радовалось...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Piek Maijs 13, 2016 11:27 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

KK :
Мне странно, что они и после уроков не могут собраться толпой и пойти на площадку, осенью же тусили так, что сердце радовалось...


мои ходят, когда на тренировку не надо убегать, но там тоже без гаджетов не обходится (спасибо на том, что хоть не 100% времени занимают, и на свежем воздухе) Хихи
хорошо хоть стали по вечерам с друзьями во дворе гулять, как мы в детстве Танцую!
а что до родителей - вполне возможно , что большинство все устраивает (если бы не устраивало, то не покупали бы и не давали гаджеты в школу)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

KK offline KK Ziņojums Piek Maijs 13, 2016 11:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2963
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Ну значит, не совпадают дни, когда одни убегают, а у других есть время на площадку. Насчет двора круто!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Karri offline Karri Ziņojums Piek Maijs 13, 2016 15:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1157
Pilsēta: Саласпилс

О, на мой взгляд, что творится сейчас с детьми в плане игр - это катастрофа. У нас пол класса приезжают к нулевому уроку, чтобы спокойно поиграть в телефоны.
Как-то учитель перед уроками собирала телефоны на весь день, деточки быстренько сообразили и стали брать в школу по два телефона. Один для сдачи, другой на "поиграть". Я уверена, все это идет из семьи. Никакая школа не оградит от этого ребенка, если дома ему позволено, да еще и приветствуется. Знаю одноклассников сына, которые садятся за компьютер сразу после школы и играют до 9-10 вечера. Родители не против. И это третий класс.
Здорово помогает от этой дури полная загрузка ребенка - кружки/спорт.секции, активные прогулки - велик, ролики, скейт. Просто прямо физически вытесняют из головы желание играть.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Olj4ik offline Olj4ik Kosmetoloģe Ziņojums Piek Maijs 13, 2016 15:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11413

У нас это была проблема до какого 3 класса (сын заканчивает 5). Потом как-то само так случилось, что мальчики стали бегать по школе Хихи, а девочки общаться по интересам своим. Телефоны иногда даже не достают за весь день Улыбка Видимо, наигрались Улыбка


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Piek Maijs 13, 2016 16:24 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

no :
Но у нас и на перемену на улицу выгоняют и родителям без вопросов позвонят, если что... Канада.


Второй день думаю... no, вывеси пожалуйста ваше расписание звонков. Хочу посмотреть, как много времени у ваших детей на перемене.

И еще вопрос, в школе принята сменная обувь? Как далеко от класса находится гардероб или шкафчики с верхней одеждой? Их же чтобы вывести нужно в гардероб отправить и обратно тоже через гардероб. Без сменки это первые 2 недели сентября и май, в остальное время сменка, не сидеть же в грязи в классе.

У нас в школе один вход, на котором сидит дежурная. Школьный двор обнесен забором, но до него нужно дойти (грубо говоря, за угол). Есть второй вход прямо на школьный двор, но тогда нужно еще одну дежурную сажать, или дверь на ключ и ключ только у учителей младших классов. В общем, слабо себе представляю... Наши на продленке-то не всегду успевают сходить, т.к. многие родители очень хотят, чтобы уроки были сделаны. Поэтому обед и за уроки. А потом мама забирает и на доп.занятия и кружки.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

no offline no Ziņojums Piek Maijs 13, 2016 18:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3376
Pilsēta: Saint John, NB, Canada

Честно, не знаю Краснею
Но у нас процесс построен по другому. 5 уроков в день, каждый урок по часу, перемен всего 2(!), одна маленькая - минут 20, вторая большая - минут 50, ланч. На обе детей выводят гулять практически в любую погоду (любимая тема в письмах родителям - на улице ещё холодно, оденьте детей по погоде - ага, счАсссс...), на ланч - перед едой. Гардероба нет Улыбка Есть шкафчики недалеко от классов. Сменка обязательна! Дверь, через которую дети выходят - одна и она узкая! Лестница, по которой дети спускаются одна! Это в младшей школе, она маленькая, на ~200 детей всего. Детей учителя класс за классом (по времени) строят друг за дружкой и ведут сначала одеваться, потом во двор. Класс за классом, чтоб не было лишней суеты. В дверях стоит дежурный, который всех по одному выпускает, дети привыкли к такой процедуре и именно в этот момент всё очень организованно и слажено. Вообще школа маленькая и они вседа по школе ходят друг за дружкой, как утята за уткой. Там просто нет места, чтобы бегать... Когда на улице проливной дождь (в непроливной они гуляют Улыбка ) на перемены детей отправляют в зал - он у нас один, но большой, вся школа помещается. Организуют прогулки и всё внеурочное время обычно ассистенты учителей... Средняя школа побольше, двери и коридоры там пошире, шкафчики в разных местах, выходов несколько и время прогулки - разделено по возрасту (началка и средняя школа отдельно), т.е. они не все одновременно гуляют, а довольно большими группами (человек по 200, ага Улыбка ) . В обеих школах в разные дни на большой перемене пару раз в неделю организуют разные дополнительные активности - настольные игры, дискуссионные клубы, шахматы...


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)



Pēdējo reizi tika rediģēts: no (Piek Maijs 13, 2016 19:08), kopumā tika rediģēts 4 reizi (-es)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

no offline no Ziņojums Piek Maijs 13, 2016 19:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3376
Pilsēta: Saint John, NB, Canada

Про игры в телефоне. Моя точка зрения очень не популярна, я знаю. Да, я согласна, всё идёт из семьи. Дети, которым не разрешают играть дома, пытаются дорваться до запретного плода любой ценой и "съесть" как можно больше... Причём по моим наблюдениям им не приходит в голову, что за компьютером вообще что-то другое можно делать. Им же играть не разрешают? Значит надо играть до потери пульса Печально Мои дети дома играют... причём, сколько хотят. Хотят не так уж и много, на поиграть с братом/папой ~ час в день. Остальное время - чтение, интернет-серфинг, самообразование, разработка того, что им интересно... Когда я предлагала старшему смартфон вместо его "кирпича" (дома "лишний" образовался) он посмотрел на меня как на очень странного человека и выдал: "мама, телефон для ЗВОНИТЬ"...


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

KK offline KK Ziņojums Piek Maijs 13, 2016 20:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2963
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

no :
Когда я предлагала старшему смартфон вместо его "кирпича" (дома "лишний" образовался) он посмотрел на меня как на очень странного человека и выдал: "мама, телефон для ЗВОНИТЬ"...



Это, похоже, тенденция. Мой тоже предпочитает допотопный кирпич - ему на неделю зарядки хватает, да и если уронишь, то ничего страшного Улыбка

Согласна, что надо предлагать альтернативы играм, как без гаджетов, так и полезные навыки обращения с технологиями. Хотя бы начиная с приложений-словарей, для уроков ин. языков и билингвальных.

Да и игры играм рознь, в том же Майнкрафте они делают интересные, творческие вещи. Но по времени мы все же ограничиваем, а то затягивает.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Piek Maijs 13, 2016 21:18 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

no :
Про игры в телефоне. Моя точка зрения очень не популярна, я знаю. Да, я согласна, всё идёт из семьи. Дети, которым не разрешают играть дома, пытаются дорваться до запретного плода любой ценой и "съесть" как можно больше... Причём по моим наблюдениям им не приходит в голову, что за компьютером вообще что-то другое можно делать. Им же играть не разрешают? Значит надо играть до потери пульса Печально Мои дети дома играют...


мои наблюдения говорят немного о другом: дети (как и взрослые) бывают разные Улыбка
некоторые, которых не ограничивают в принципе, играют до потери пульса и дома, и в школе; а у некоторых голова устроена по-другому, и им это просто не интересно Улыбка при чем в одной семье, из которой все идет, могут быть представлены оба экземпляра Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

no offline no Ziņojums Sest Maijs 14, 2016 16:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3376
Pilsēta: Saint John, NB, Canada

Ну вот тех, которые склонны играть до потери пульса как раз нужно учить с этим разумно и комфортно жить, они однажды всë равно дорвуться и тогда это выльется в исключение из универа или увольнение с работы Печально


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Ljubov offline Ljubov Ziņojums Sest Maijs 14, 2016 19:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1745
Pilsēta: Рига, около Домины

DiankaM :
И еще вопрос, в школе принята сменная обувь? Как далеко от класса находится гардероб или шкафчики с верхней одеждой?


Напишу про Финляндию. У племянника так: в коридоре вешалки для верхней одежды, прямо рядом с классом. Обувь снимают там же. В классе/по школе ходят в ... (!!!) носках. Такое правило. Это снимает вопрос о переобувании, т.к. на каждой перемене в любую погоду должны выйти. Не вышел - наказывают ... сидением в классе после уроков Улыбка


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

sk offline sk Ziņojums Sest Maijs 14, 2016 22:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1872

Меня не спрашивали, но я напишу. Смешно
В Англии сменки нет. Вообще. Но тут и климат другой. У меня дети второй год без высоких ботинок. В связи с этим нет проблемы переодевания. Первое время меня это как-то смущало, особенно учитывая, что они много времени проводят, сидя на ковре. А сейчас привыкла как-то, да и на улицах тут как-то не грязно.
Гардероб - рядом с каждым классом крючки, где оставляют одежду и спортформу. В новом школьном здании крючки будут в классах, но там и помещения будут побольше.
Перемен - 3, две по 20 минут, и одна часовая (обеденная). Все время на улице, в плохую погоду - в классе (у них есть набор игр для таких случаев), но тут и в целом погода лучше, да и отношения с погодой иные - они все какие-то холодоустойчивые, так что не гуляют когда ну реальный ужас-ужас.
Как я говорила - тут просто по другому многое организовано. Это на латвийские условия непереносимо напрямую, требует сильных изменений.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no offline no Ziņojums Sest Maijs 14, 2016 23:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3376
Pilsēta: Saint John, NB, Canada

У нас с погодой всë в порядке, и сапоги и snow pants снять/одеть нужно Улыбка


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

KK offline KK Ziņojums Pirm Maijs 16, 2016 19:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2963
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Провели эксперимент над детьми, принесли в класс Твистер - вроде понравилось Улыбка

Ljubov, вы писали, что ваши нагенерили кучу идей, может тоже поделитесь?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Katenjka offline Katenjka Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Sest Maijs 21, 2016 00:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3775
Pilsēta: Рига, Югла

Опыт нашего класса очень понравился администрации школы, на собрании сказали, что со следующего года будут внедрять сдачу телефонов во всех классах. Rock Хихи На длинной перемене наши тоже всегда на улице, и после уроков основное место тусы - стадион. Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu ICQ numurs Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Pirmd., 29/04
vakars

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Vējš D, 1-3 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm
Otrd., 30/04
nakts

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Vējš Z, 0-2 m/s
Atm. spiediens 769..771 mm
Otrd., 30/04
rīts

mākoņains

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Vējš Z, 1-3 m/s
Atm. spiediens 770..772 mm
Otrd., 30/04
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Vējš ZR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 771..773 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 4 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022