Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 ... 5 6 7 ... 9 10 11
iepriekšējā  |  nākamā

erika06 offline erika06 Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Otr Okt 20, 2015 18:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1276
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

kappaela :
OLive, у нас сегодня по-латышскому то что вы писали выше - уборка квартиры и вдруг будущее время - у меня честно волосы зашевелились Печально ...таблица пару глаголов и будущее и прошедшее в куче.... Размышляю ребенок сидел и просто был в трансе.... Заклеил рот не знаю что это за внедрение, что за методика - но просто дикий ужас....при чем ребенка жалко и времени нашего и зачем это все во втором классе тоже непонятно Печально ...тем более она еще не знает настоящего времени, а тут вдруг будущее Заклеил рот



Мне кажется, не стоит так переживать из-за того, что он не знает настоящего или будущего времени. Ребенок много чего не знает в 1-2 классе Хихи
Я просто перевела слова, объяснила, что окончание "si", "šu" - это будущее время, то что в будущем будет и пошли дальше.
Конечно, может половину и не поняла, но что-то запомнила.
По лат. яз. в году 9 баллов, вообще не парились. Да-да
Ну иногда пытаюсь с дочкой говорить по-латышски, заставляю пару фраз заучить.
Но лат. яз. у нас легче идет, чем русский Sorry В русском побольше слов надо запомнить, как пишется Хихи
как-то раз написала, что "друг познается в биде" или слово "еще" как "исчо" Отпад! вот за русский я больше переживаю, он намного труднее по грамматике Внимание!


_________________
Эричке - уже 14 лет!
Артуру 13!

Пижамки,верхняя осенне-зимняя одежда, ветровки,еще ветровки,кроссовки

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Olive offline Olive Fotogrāfs
Fotogrāfs Ziņojums Otr Okt 20, 2015 19:28 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 4862
Pilsēta: Riga, Purvciems

erika06, лично я не жалуюсь на перегруз латышского. Примерно так как вы описали мы и относимся к этим заданиям. А как еще, что бы не сойти с ума?
Печально, что это ничего не дает в плане изучения, ребенок никуда не двигается! Более того, он забывает что знал и наращивает комплексы (у меня парень эмоциональный, он любит чувствовать себя уверенно, а если нет - ему плохо).
Надо же учиться, а по этой программе невозможно. Значит надо мне самой что-то изобретать. Или книги искать (пока не нашла), или брать репетитора - время, деньги.
Контрольные у нас несложные, но они требуют общего понимания и доли уверенности - стараться разбираться, вдумываться. А ребенок в панике...Валит простые контрольные. К тому же он выпадает в астрал на уроках. Учитель не говорит на русском, он не понимает и отключается.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.



Pēdējo reizi tika rediģēts: Olive (Otr Okt 20, 2015 19:39), kopumā tika rediģēts 3 reizi (-es)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu ICQ numurs Skype

aliska offline aliska Ziņojums Otr Okt 20, 2015 19:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3074
Pilsēta: Garkalne

kappaela :
OLive, у нас сегодня по-латышскому то что вы писали выше - уборка квартиры и вдруг будущее время - у меня честно волосы зашевелились Печально ...таблица пару глаголов и будущее и прошедшее в куче.... Размышляю


Я тоже только-только отхожу от офигения. У нас третий класс. Надо из инфинитива глаголы разных спряжений ставить в настоящее в разных лицах. И при этом ну никакой сколько-нибудь понятной системы-таблицы. КАК он должен вообще выцепить это несчастное окончание? Где? Откуда? Слёзы Слёзы
Я не могу. Я переживаю Печально Есть доп. занятие раз в неделю. Раньше занималась сама с ним по чуть-чуть. Сейчас не могу. А ощущение, что он отстает от программы на вечность. Заклеил рот Я чего-то не понимаю?


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

aliska offline aliska Ziņojums Otr Okt 20, 2015 19:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3074
Pilsēta: Garkalne

Olive :

Печально, что это ничего не дает в плане изучения, ребенок никуда не двигается!



Вот да! Просто адски жаль этих блин пяти уроков в неделю! Этих его сил потраченых на непонятно что!


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Sonia offline Sonia Ziņojums Otr Okt 20, 2015 19:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 585
Pilsēta: Riga

Вот читаю и понимаю, что очень много зависит от учителя. Не смотря на то, что программа в государстве единая, её выполнение в разных школах очень отличается. У нас никогда не было проблем с латышским. Помню даже в 1-2 классе спрашивала у учителя, почему так мало задают Улыбка . Т.к. ребёнок тратил на латышский от силы 10 минут в день. Сейчас дочь в 6 классе. Задают каждый день. Делает домашки всегда сама. Ничего трудного или сложного нет. Есть и таблицы с окончаниями, и словарные диктанты и стихи учат. Да, требуют запоминать гарумзиме. Нет гарумзиме - сразу минус балл. Но ничего такого, что вызывало бы проблемы для ребёнка или непонимание, нет и не было. Наверно, нам повезло с учителем (10 школа) Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Riska offline Riska Ziņojums Otr Okt 20, 2015 20:13 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто

DiankaM :


А дальше что? Что мы можем поменять? КТО напишет нам новые программы? КТО напишет нам новые учебники? Некому.


да
одни дебилы в стране еснно , ни одного кто сможет нормальную программу написать - все идиоты же Хихи Хихи Хихи
и что правда в такую туфту навязанную клубом " все и всех обосрем" верите?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Olive offline Olive Fotogrāfs
Fotogrāfs Ziņojums Otr Okt 20, 2015 20:17 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 4862
Pilsēta: Riga, Purvciems

Олесь, да понятно что в стране есть светлые головы. Но кто же их подпустит к кормушке?

И еще. Кто-то в министерстве пропустил эти программы. Учебники с прошлого года новые - "улучшенные". Значит нравится им все. Либо деньги решают.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu ICQ numurs Skype

erika06 offline erika06 Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Otr Okt 20, 2015 21:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1276
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Olive :
erika06, лично я не жалуюсь на перегруз латышского.
Контрольные у нас несложные, но они требуют общего понимания и доли уверенности - стараться разбираться, вдумываться. А ребенок в панике...Валит простые контрольные. К тому же он выпадает в астрал на уроках. Учитель не говорит на русском, он не понимает и отключается.



Наверно, нам повезло с учителем. Улыбка У дочки 1-2 класс вела одна, сейчас в 3 классе поменялась, но и о той, и о другой только хорошие отзывы, вплоть до "у нас такая классная латышка" Говорит на 2 языках, переводит, задает немного, прощает не сделанную иногда домашнюю или забытую тетрадь.
Мой первоклассник сам только прочитал и перевел 2 страницы. Учительница говорит строгая, но тоже в целом доволен.
У нас только 4 урока в неделю и в 1, и в 3 классе. И если даже по 1-2 слова он с урока запомнит, то это уже хорошо. Размышляю


_________________
Эричке - уже 14 лет!
Артуру 13!

Пижамки,верхняя осенне-зимняя одежда, ветровки,еще ветровки,кроссовки

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

mamagenija offline mamagenija Ziņojums Otr Okt 20, 2015 22:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 206

tata4ka :
Жень, знала бы как это решить, сами бы не мучались. Но я иногда думаю, может быть сами учителя "заложники" учебника и программы и может по другому просто нельзя, поэтому и д.з. дофига и больше. А может никто в массовом порядке не ходит и не говорит, что нам плохо, что это единственный предмет на который затрачиваем очень много времени дома.



Есть школа, в которой учителя отказались от этих учебников, и работают по своей методике.Так что решение есть, но оно конечно в руках родителей!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

mamagenija offline mamagenija Ziņojums Otr Okt 20, 2015 22:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 206

DiankaM :

sk :
И еще. Я еще раньше это говорила, и сейчас просто в этом убедилась. Вот люди активно боролись за сохранение русских школ, против билингвализма, за второй гос.язык и так далее. Все это прекраасно конечно, значит люди даже в наше время могут бороться за какие-то идеи.
Но вот что-то я не вижу публичных дисскуссий на тему идиотских школьных программ.
Я читаю делфи регулярно со дня создания. Тонны статей о гражданстве, о беженцах, о Лемберге сотоварищи, об Ушакове и Национальном объединении. Родина постоянно в опаснотЕ! А вот где статьи об отвратительных программах? Где митинги против дебнильной системы обучения? Кто протестует против конрольнух по физкультуре? Проблема ведь не в билингвальном обучении, а в отсутствии программ, в том что в первую очередь учителя не готовы учить по-новому.
Хотя, вон затронули тему мата в литературе. И что? Те кто против объявлены ставленника маськвы и нелиберальным быдлом.
Грустно все это. Реально грустно.


Про дебильные программы писал ИМХО клуб.
http://imhoclub.lv/ru/mat_list/rubric/166

А дальше что? Что мы можем поменять? КТО напишет нам новые программы? КТО напишет нам новые учебники? Некому.




Вопрос, кто разрешит использовать эти новые программы?!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lirika offline Lirika Ziņojums Treš Okt 21, 2015 01:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

Девочки, тут такое дело: есть т.н. стандарты образования (см. isec.gov.lv), и школа должна их реализовывать; программы и учебники - на усмотрение школы, это может быть и любая авторская программа (например, написанная учителем, одобренная руководством школы), если она выполняет стандарт Внимание! . Это общие правила, есть ли исключение для латышского - не знаю, но в принципе не должно быть. Другое дело, что подавляющее большинство учителей скорее возьмет готовый учебник, чем будет своё изобретать. И администрации, наверное, так спокойнее. Но, например, учителю пропустить какой-нибудь дурацкий текст или задание в учебнике - вообще ж ничего не стоит.
Как мама будущей первоклашки я тоже уже немножко волнуюсь. Но если предстоит сталкиваться с абсурдом в содержательном или методическом плане, буду задавать вопросы педагогу. Если не ответит педагог - буду задавать вопросы заведующей учебной частью. Как учитель могу сказать, что общение с родителями очень продвигает в плане совершенствования своей работы. И даже вот это "Мы делали эту домашку два часа!" Вы знаете, учитель может иногда и не подозревать, что эта домашка требует так много времени. Или идея состояла в другом (например, читать без дословного перевода, уловить общий смысл) - тогда удивитесь вы. В общем, как учитель я за сотрудничество с родителями, как родитель я за сотрудничество с учителями Хихи


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nezabudka offline Nezabudka Ziņojums Treš Okt 21, 2015 04:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 644
Pilsēta: Adelaide, AU

Девушки, читаю дискусстю с интересом. По поводу программ голословно рассуждать не буду, но заметила один момент - многих очень напрягают не столько сложные домашние задания, а то, что ребенок не в состоянии делать их самостоятельно.
Как только вы отступите от этой остановки - легче станет.
Примите как данное - много, часто несистематично поданного материала, ребенок не может справиться быстро и эффективно сам. Но так надо выделять каждый день время на это! То же будущее время с уборкой - ну так продиктуйте, пусть с ваших слов запишет - что-то да в голове отложится.
У нас ситуация с точностью наоборот. Много домашних заданий из русской (субботней) школы и мы каждый вечер по часу-полтора сидим делаем с ней уроки, хоть ей и 10 почти. Английское дз делает сама, с русским нужна помощь, хотя понимает то она хорошо, лексики не хватает. Ну так это последствия нашего выбора, мы хотим сохранить хоть минимум языка - зато и прикладываем усилия. Понятно, что времени ни у кого нет... Мы выкручиваемся, что дочка делает уроки на кухне - пока я готовлю и убираю.
В Латвии, где все идет к тому, что латышский нужен в полном объеме очень рано, вряд ли можно сравнивать методики его преподавания с английским - цели разные. Без полного погружения никак, и без помощи от родителей/репетиторов - тоже.


_________________
Мама прекрасной девушки (2005)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

adminka offline adminka Ziņojums Treš Okt 21, 2015 11:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 25

если интересно могу поделиться. мне прислали с России в е-виде 2 книжки 49 года русский за первый класс и арифметику 59.

т.к. сравнивать козу с собакой по уму у меня плохо получается.... просче по старинке.

про латышский вообще молчу. они добьются того, что дети откажутся вообще на нем говорить. Дух противоречия массовый будет.


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu ICQ numurs Skype

nebuious offline nebuious Ziņojums Treš Okt 21, 2015 12:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1245

Nezabudka :

В Латвии, где все идет к тому, что латышский нужен в полном объеме очень рано, вряд ли можно сравнивать методики его преподавания с английским - цели разные. Без полного погружения никак, и без помощи от родителей/репетиторов - тоже.



Языки все очень разные. Что хорошо для методики преподавания английского, не подходит для латышского. Вот убейте меня, я не понимаю, как можно учить латышский без грамматики. Да, погружение в среду способствует пониманию, но развитие речи (когда человек сам начинает использовать язык) в латышском весьма затруднительно. Английский разговорный элементарен. В Англии на меня смотрели как на атавизм, когда я сыпала "I `ve done, read etc", правда с уважением в глазах за то, что "знаю английский". А сами же они настолько просто говорят и все в простом времени (simple).

Жаль, что книжки по изучению латышского языка советского времени в разы лучше современных. За годы независимости методики, способной массово обучить языку, не было разработано - увы и ах.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Treš Okt 21, 2015 12:55 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Riska :

DiankaM :


А дальше что? Что мы можем поменять? КТО напишет нам новые программы? КТО напишет нам новые учебники? Некому.


да
одни дебилы в стране еснно , ни одного кто сможет нормальную программу написать - все идиоты же Хихи Хихи Хихи
и что правда в такую туфту навязанную клубом " все и всех обосрем" верите?


Я не знаю Олеся дебилы или нет. Если погуглить, министерства следят за статистикой сдачи экзаменов и всех все устраивает. И билингвальность не мешает результатам, и учебники значит хорошие. Я не верю, что что-то в этой системе изменится в лучшую сторону. В сильные учителя ищут материалы и много дают не по учебнику. Т.е. у тебя есть тетрадь, учебник и гора макулатуры. Им не нужно менять учебник, они и так все могут. Родителям жаловаться в Valsts Izglītības satura centrs? Ну давайте здесь соберем все что не устраивает по пунктам и отправим коллективное письмо. Посмотрим что будет.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Treš Okt 21, 2015 12:57 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

mamagenija :

tata4ka :
Жень, знала бы как это решить, сами бы не мучались. Но я иногда думаю, может быть сами учителя "заложники" учебника и программы и может по другому просто нельзя, поэтому и д.з. дофига и больше. А может никто в массовом порядке не ходит и не говорит, что нам плохо, что это единственный предмет на который затрачиваем очень много времени дома.



Есть школа, в которой учителя отказались от этих учебников, и работают по своей методике.Так что решение есть, но оно конечно в руках родителей!


Оно в руках учителей. "По своей программе" - это по программе, созданной учителем или школой, а не родителями.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

sk offline sk Ziņojums Treš Okt 21, 2015 13:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1872

Ну а как учить без грамматики? Да как дети учат во дворе. Просто фразы, слушаем, говорим. вот как запомнить что правильно сказать knock on the door? Слушали в молодости раз 50 Knockin' on Heaven's Door? вот и запомнили.
Пока я учила турецкий с таблицами, я никуда не продвинулась. Сейчас я говорю очень прилично, и прогресс пошел с момента, когда были заброшены таблицы и стала просто смотреть фильмы и общаться. И не надо говорить об уникальности латышского языка, любой язык имеет свои заморочки. Например я просто не понимаю, как люди русский выучивают Смешно
И в любом языке разговорный варинат языка не сложен.



Pēdējo reizi tika rediģēts: sk (Treš Okt 21, 2015 13:25), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

tata4ka offline tata4ka Ziņojums Treš Okt 21, 2015 13:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2247
Pilsēta: Плявниеки

Это поколение детей 1-2 классы будут говорить на латышском в этом никто не сомневается, проблема в том что латышский как предмет в школе реально "отравляет" жизнь ребенку, потому что какую то муть учат и требуют. Нет ни грамматики нормальной, не второго варианта погружения, есть какая то пи-пи-пи
Пример, в словаре у ребенка надо выучить слова, среди них
jaunākais
vecākais

Хорошо, мы выучили, но это же м.р., а если надо будет сказать в словосочетании с ж.р. КАК мой ребенок у которого нет с рождения чувства языка, может занть что изменится окончание.... и на какое.... ЗАЧЕМ мы тогда тупо заучили только вариант с м.р.?



Pēdējo reizi tika rediģēts: tata4ka (Treš Okt 21, 2015 13:22), kopumā tika rediģēts 2 reizi (-es)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Treš Okt 21, 2015 13:20 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

"отравляют" жизнь ребенку мамы, которым вынь да положь девятку не знамо, зачем Смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

tata4ka offline tata4ka Ziņojums Treš Okt 21, 2015 13:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2247
Pilsēta: Плявниеки

no4ka :
"отравляют" жизнь ребенку мамы, которым вынь да положь девятку не знамо, зачем Смешно


Вы знаете, вот у меня мальчишка сам хочет быть отличником, как то у них в классе это не считается, что ты заучка, а наоборот уважается. А я скорее всего готова просто ему помочь с тем в чем у него проблемы.
В общем понятно, что конечно то что здесь пишем это так пшик в пустоту. Я скорее в поддержку автора, которая открыла темку. Я её понимаю и сочувствую, что её ребенку плохо.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Treš Okt 21, 2015 13:25 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

sk :
Ну а как учить без грамматики? Да как дети учат во дворе. Просто фразы, слушаем, говорим. вот как запомнить что правильно сказать knock on the door? Слушали в молодости раз 50 Knockin' on Heaven's Door? вот и запомнили.
Пока я учила турецкий с таблицами, я никуда не продвинулась. Сейчас я говорю очень прилично, и прогресс пошел с момента, когда были заброшены таблицы и стала просто смотреть фильмы и общаться. И не надо говорить об уникальности латышского языка, любой язык имеет свои заморочки. Например я просто не понимаю, как люди русский вючивают Смешно
И в любом языке разговорный варинат языка не сложен.


sk, если нужен простой разговорный язык, бытовой, может быть и да. А если нужен нормальный грамотный язык, тогда совсем без грамматики никуда. В идеале должно быть и то, и другое.
Во дворе нам негде учиться, у моего ребенка нет латышскоо круга общения и метода погружения в нашем случае нет. И я не готова сейчас выискивать для этого какие-то варианты помимо школы, это не входит в мои приоритеты. В школе хочется нормальной цельной методики, чтобы и разговорный язык был, и расширение словарного запаса чтобы происходило, и чтобы элементарная грамматика тоже была.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

adminka offline adminka Ziņojums Treš Okt 21, 2015 13:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 25

no4ka :
"отравляют" жизнь ребенку мамы, которым вынь да положь девятку не знамо, зачем Смешно



а мамы-то тут причем?

проблема в том, что дети разные. у кого-то хорошо идет математика, у кого-то ботаника, у кого-то языки.

Я, например, как и сын, не отличаюсь способностями к языками. я не чувствую окончаний и долготы, структуры предложений. при этом я свободно говорю на латышском и английском. Пусть с ошибками. Но меня понимают и я нарабатываю опытным путем свою базу.

Тут вопрос в другом. Почему мы не учим нормально математику, природоведение, английский. А изучаем в расширенном режиме только латышский. И нам еще докидали социологию и этику, которая ребенку в первом классе сдалась как зайцу стоп сигнал.

Сделайте раз или 2 раза в неделю чисто арифметику. Она развивает память. Пусть добавят то, что детям нужно. Да же та же информатика более актуальна.


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu ICQ numurs Skype

jull offline jull Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Treš Okt 21, 2015 13:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3037

tata4ka :
и ему не приятно если в классе все получили +, а он один -.



А откуда он про это узнает? В классе никто вслух детям результаты проверочных работ не объявляет, это давно уже является конфиденциальной информацией и выставляется исключительно в журнал.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

adminka offline adminka Ziņojums Treš Okt 21, 2015 13:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 25

jull :

tata4ka :
и ему не приятно если в классе все получили +, а он один -.



А откуда он про это узнает? В классе никто вслух детям результаты проверочных работ не объявляет, это давно уже является конфиденциальной информацией и выставляется исключительно в журнал.



хорошо если он один, а не весь класс...

ко мне тут с ребеноком подошла учительница латышского и стала говорить, что 1а и 1б ходил на подготовку к ней и она их научила читать там и также они что-то прошли. Теперь они могут нормально учиться. А наш весь класс не умеет даже читать. И что это задача родителей научить их. Я правда не поняла где написано, что ребенок ОБЯЗАН читать на гос языке при поступлении в первый класс и если все поголовно в классе не читают, почему учитеть не может научить, а это становиться обязанностью родителя.

я правда ребенку показала, нарисовала алфавит и написала транскрипцию русскими буквами. мы вроде начали.. но это не моя задача.


_________________




Pēdējo reizi tika rediģēts: adminka (Treš Okt 21, 2015 13:38), kopumā tika rediģēts 2 reizi (-es)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu ICQ numurs Skype

mymy offline mymy Ziņojums Treš Okt 21, 2015 13:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3987
Pilsēta: Рига, Иманта

no4ka :
"отравляют" жизнь ребенку мамы, которым вынь да положь девятку не знамо, зачем Смешно


Согласна, и еще пытаются сами заниматься по системе *как нас учили* со словариками и транскрипциями. Периодически помогаю одному соседскому мальчишке с домашкой по лат. Сейчас он в 5 классе, прогресс налицо после того, как он все лето провел в спортивном лагере с латышскими детьми. Грамматика сама *ложится*, потому что он знает как сказать.
Мы сначала учимся говорить, а потом читать и писать. Сама выучила латышский сначала разговорный, потом только взялась за грамматику. Так проще. Дочь моя учила очень сложный язык-только ТВ и разговор, освоив, приступила к грамматике.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 ... 5 6 7 ... 9 10 11
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Ceturtd., 02/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš ZA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm
Ceturtd., 02/05
rīts

nedaudz mākoņains

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
11°..13°

Vējš ZA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm
Ceturtd., 02/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Vējš A, 3-5 m/s
Atm. spiediens 764..766 mm
Ceturtd., 02/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš ZA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022