Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Šī tēma ir slēgta, Jūs nevarat rakstīt atbildes un rediģēt ziņojumus.
lapas
1 2 3 ... 29 30 31 ... 44 45 46
iepriekšējā  |  nākamā

Krizdole offline Krizdole Ziņojums Cet Sep 10, 2015 10:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5534
Pilsēta: Ādaži

vi4e4ka :
А я помню что закончив 12 классов в реале мы проучились 11 лет.
Мы перескакивали из 3 в 5.



Ja togda iz 8 v 10 srazu pereshla Улыбка No eto eto byl koshmar s uchebnjikami, programmoij itd. Vsjo menjalosj postojanno.

U menja mladshaja poidjot v shkolu v 6 ljet tak kak denj rozdenije v sentjabre. Tak chto mogu smelo govoritj chto shestjiljetku v shkolu otpravlju Очень смешно


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

barmalina offline barmalina Ziņojums Cet Sep 10, 2015 12:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3642

привет
Девочки, может кто видел, покупал, нужен веер с цыфрами в 1-ый класс!!


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lirika offline Lirika Ziņojums Sest Sep 12, 2015 05:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

Ой, если уж такой разговор, то я вообще давно уже ставлю под сомнение целесообразность школы как таковой - не только старшей Смешно. Мне не нравится наша система образования (с учетом того, что вижу ее изнутри, - тем более Хихи ), у меня не очень системный ребенок - так что нам вообще прямая дорога во что-то альтернативное. И только потому, что я решила пожалеть себя и пока не взваливать на свои хрупкие плечи вопрос домашнего обучения (как-то хватает своей работы, быта, еще и ляля есть), будем пробовать обычную школу Улыбка . Но если что-то не срастется - будем развиваться по своему плану, и результат точно будет круче. Но вообще - пусть срастется, я хочу просто жить - спокойно и радостно, все 12 дочкиных школьных лет Хихи
А, какие 12, больше, там же еще младшая подтянется. Но с ней будет всё проще, уже сейчас понятно Улыбка.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

kmusya offline kmusya Ziņojums Sest Sep 12, 2015 11:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 320
Pilsēta: Рига/Иманта

barmalina :
привет
Девочки, может кто видел, покупал, нужен веер с цыфрами в 1-ый класс!!


в многокниг есть.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sest Sep 12, 2015 14:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Влада, а вот ваше мнение по такому вопросу (мы с дедушкой тут беседовали, делились воспоминаниями и прочитанным в литературе и оба задались таким вопросом): вот нас сейчас активно учат, что детей бить нельзя, что обучение эффективно только при добром отношении, без стрессов, зазубриваний, вообще, мол, с учением должно быть связано меньше негативных эмоций, больше творчества, свободы мысли и тогда оно пойдёт в гору. Однако, обернёмся назад: царское время, время гимназий всех этих с их латынью и греческим - лупили всех там нещадно, ни о какой гуманной педагогике не было речи, учебники были написаны жутко заумным языком, наказывали телесно и всяко-разно унизительно не только за неуспеваемость, но и за поведение и никого не тянули за уши, а как что - вылетали двоечники с треском или садились по три раза на второй год даже невзирая на то, что обучение платным было для многих. И классы были по 40 человек да часто разновозрастных в более мелких школах. Монахини в монастырских школах тоже особо не носились ни с кем, получить можно было будь здоров за любой промах и никаких особых творческих порывов, думаю, тоже не было, всё больше правила заучивали механически, громко читая хором по 1000 раз. Но люди выходили именно со знаниями! Если это язык, то на нём свободно говорили, если труд для девочек, то реально умели готовить, варить варенье такое и сякое, обшить всю семью и пр., а не для галочки. И фиг знает, можно много судить о том, что стало с психикой этих людей, но как-то вроде всяких психов и маньяков было меньше. У нас же сейчас сюсю-мусю, с каждым носимся, по школам психологи и спецпедагоги, родители тоже бдят, чтобы их кровиночку никак не обидели, проектные недели, кружки и ляляля-жужужу, но люди-то без знаний! Обобщать не хочу, но мало кто знает язык в совершенстве только благодаря школе, даже латышский, звучащий вокруг, и т.п. Мало того, сестра мужа с отличием окончила школу и университет в Москве, а не знает элементарного, с ней страшно разговаривать - такое впечатление, что Маугли только свежеспустился с пальмы. Мало того, летом на каникулах она работает в Англии, но не знает по-английски простейших слов, хотя язык долбили и в школе, и в универе, и вот ещё работа в Англии... Учится на журналиста, а пишет безграмотно, словарный запас убогий, ложит-звОнит в ассортименте, книги не читает, а только ищет на них отзывы-рецензии в Инете (иногда даже дольше, чем затратила бы на самое внимательное пережёвывание самой книги) и на них строит потом своё мнение для сочинений и рефератов, попросту порой переписывает. И это ещё примерная ученица и студентка, что там говорить о непримерных! Так как можно объяснить этот парадокс? Всё-таки знания лучше усваиваются вбиванием, страхом и давлением, получается? Или где просчитывается эта гуманная педагогика со всеми психологами и спецпедагогами, почему у гимназических учителей-садюг вырастали всесторонее образованные люди, а у нас, как ни пыжься, какие-то, простите, недоумки всё получаются? И чем больше носимся, тем богаче их ассортимент. Вроде как мама тоже не хочу, чтоб чужие люди моего ребёнка били, унижали и ставили на горох, но и не вижу никаких знаний, даваемых современной школой, хотя нагрузка всё выше, уроков всё больше, классы стараются делать меньше, где это возможно - всё для человека! Или люди тогда учились не благодаря, а вопреки? Мол, попал в гимназию - уже большое счастье, держись как можешь! Тоже вариант, но это ещё взрослым можно втолковать, ребёнку-то ещё сложно понять, что родители платили, что это важно, т.е. эту мысль там опять же вбивали, скорее всего. Вот какие версии, почему так?


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

nata_rus offline nata_rus Ziņojums Sest Sep 12, 2015 15:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1692
Pilsēta: Рига, Межапарк

MargG :
Или люди тогда учились не благодаря, а вопреки? Мол, попал в гимназию - уже большое счастье, держись как можешь! Тоже вариант, но это ещё взрослым можно втолковать, ребёнку-то ещё сложно понять, что родители платили, что это важно, т.е. эту мысль там опять же вбивали, скорее всего. Вот какие версии, почему так?



Послушайте, но вот а какой цели вы хотите добится?
для меня ХОРОШЕЕ образование это не знания сами по себе(которые можно вполне себе вдолбить-но это не значит что человек будет умным), а чтобы человек вырос САМ думающим, интересующимся, умеющим учиться, принимать решения, любящий читать. Все таки хорошее образование это не только знания, это умение жить в социуме, иметь разнообразные интересы, уметь презентовать, защищать свое мнение аргументировано и придерживаться его. Из страха можно выучить языки, но что эти языки сами по себе,ничто.
Не знаю,донесла ли свою мысль.

Я на днях прочитала большую статью про образование, Мария Голубкина, дочь Миронова, она пишет, что ее дети уехали учиться в англию, там совсем другой подход, там ИНТЕРЕСНО !Там есть развитие всесторонее для детей, а не тупо программа сомнительная на 12 лет. Сейчас 12 класс многие дети заканчивают и ничего не хотят, инфанитильные и не самостоятльные, не понимают зачем это надо.Они могут даже много знать (именно знания) но не уметь этим пользоваться.
А без уважения к ученику, умению привить интерес к предмету, сюсюкания в каком-то смысле - этого всего не добиться.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sest Sep 12, 2015 15:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Я никакой цели не хочу добиться, просто имею такой маленький каприз - услышать комментарий Влады как педагога и умного человека о сием парадоксе. Конечно, она вправе моих маленьких капризов не исполнять, но я смею робко надеяться...

А парадокс, если надо повторить короче, для меня в том и кроется, что люди, которых учили битьём, розгами, суровыми и жуткими по нынешним меркам методами, выросли в массе своей такими, как вы пишете - думающими, образованными всесторонне, читающими, умеющими аргументировать своё мнение не только устно, но и на бумаге, причём что в 15 лет, что в 80 - красивейшим почерком. Не все потом были министрами, кто-то после гимназии или училища становился мастеровым или клерком, но и на этих не самых гламурных должностях ходил в театры, мог поддержать разговор, умел носить одежду, т.е. как раз жить в социуме и коммуницировать, не вызывая ни у кого оторопи. А люди, которым придумывают всё более интересное обучение, всё более креативные методики с уважением, похвалами за любую мелочь, индивидуальным подходом и прочими бонусами, тупеют на глазах и не знают тех же языков ни как "что эти языки сами по себе, ничто", ни в каком-то ином плане: слов навыучили, экзамен сдали, всё, голова чиста и свободна от всей этой шелухи, всем спасибо. Пусть у нас плохая программа, реально плохая, так и там, где интересно и креативно, тоже все тупеют в своей массе. Может, для жизни неважно отличать Австралию от Австрии, вон секретарь Псаки спокойно услал её в первую вместо второй и да, ничего плохого не случилось, полетала тётка за госсчёт и вернулась, большое дело! Мир посмотрела, конференцию профукала, ну да и без неё там справились. Для жизни совсем неважно, но как показатель - страшно весьма. Для жизни вообще важно только находить покушать и место на тепло поспать, остальное секундарно. Животные так и живут, но мне казалось, люди как-то от них всё же должны отличаться. Хотя, может, в этом и все проблемы человечества?.. Может, счастье как раз в том, чтобы вернуться на пальму, обращаться ко всем без разбору на универсальном "ээээ", не мудрствовать лукаво и не заморачиваться вообще школами и обучением, кроме жизненно важной колки орехов и навыков сооружения шалаша из листьев - и всё само собой устаканится?


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Lirika offline Lirika Ziņojums Pirm Sep 14, 2015 23:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

Маргарита, вот этот вопрос - о взаимосвязи страха и успехов в учении (точнее, о некой обусловленности второго первым) - меня мучает всю мою педагогическую жизнь. И, быть может, я хреновый (простите) учитель, но доселе без угрозы санкций не получалось даже с вполне мотивированными и сознательными. Надо сказать, что я вообще всегда работала только в школах, в которые дети проходят отбор, так что у меня выборка репрезентативная как бы. Так вот эти мотивированные, сознательные и умные могут, например, с энтузиазмом обсуждать какое-нибудь лит. произведение, но побудить их написать сочинение может в основном ... перспектива nv в случае отсутствия работы (nv - nav vērtējuma, ставится, если работа не сдана; в моё учебное время была такая отметка 0, вот это тому подобное). Не будет современный подросток тратить своё драгоценное свободное время на написание сочинения только ради того, чтобы поупражняться в письменной речи, например. Я долго переживала, до сих пор иногда переживаю и испытываю неловкость, когда мне надо оказывать давление на молодежь - всё мечтается, чтобы они хотели трудиться из любви к искусству. Но не работает это. Увы. Люди в большинстве своем ужасно ленивы, а о современной молодежи и говорить нечего (люди выросли на всём готовом - начиная с бытовых вопросов, заканчивая готовой информацией из Интернета; достоверной или нет - другой вопрос).

Что касается моего личного ребенка, то глобально я ее жалею, но местами - нет. Например, довольно долгий период она имела возможность смотреть мультики только после определенного объёма выполненных заданий. И считаю, что это справедливо (а с чего развлечения, в частности, мульты, просто так?), и никакой тут психологической травмы не случилось. Ну, вот сейчас немного отпустила её, ибо достигнутые результаты меня устраивают, а у человека последний предшкольный год - пусть живёт. Позаписывались много куда - там с неё спрашивают, хоть и играючи, но всё же.

В общем, и как мама, и как педагог я всё ж за позитивную волну в учебно-воспитательном процессе (в духе времени, ага Хихи ), но в то же время за правила, рамки и санкции, и особого противоречия тут уже не вижу Улыбка

Что касается современной школы, то одна из её проблем заключается в том, что вроде хочется уйти от академического подхода - реликта советской школы, но для подхода практического не хватает тех. оснащения, материалов, педагогов - много чего. На Западе с этим делом куда лучше, поэтому там как бы учиться интереснее. А у нас и голых знаний уже толком не дают - несовременно это, и с практическими/интерактивными штуками пока туго, в результате ни то ни се, кто в лес, кто по дрова - кто-то всё ж грузит детей теориями без практики, кто-то - всякой проектной деятельностью (подчас без теоретических основ), системы толком нет и блестящих результатов (если говорить и подрастающем поколении в целом) - тоже.
В целом, родителям сдать ребенка в школу и расслабиться в наше время нельзя (какая бы ни была школа), надо бдить, что там делается, и если чего-то кажущегося вам важным школа недодаёт (что вполне возможно) - восполнять своими силами.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ioanna4 offline Ioanna4 Ziņojums Otr Sep 15, 2015 01:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1926
Pilsēta: Dārziņi

Интересную тему подняли. Рукопожатие
Меня мучает вопрос - ну почему все (большинство) решили, что академическое образование - это скучно? Было скучно учиться в советское время? Да что вы! Намного интереснее, чем сейчас, когда учишься не ради знаний, а ради наклеечки Улыбка
Если ребенок "не тянет", его ум тренировали, учили учиться так сказать, а сейчас мы ищем альтернативные методы, с радостью прикрываемся девизом "ребенок не как у всех". А о ребенке подумали?
И извините, не удержалась, процитирую написание на этой странице: "Девочки, может кто видел, покупал, нужен веер с цыфрами в 1-ый класс!!" ех! а если б было академическое образование, знали бы изучаемое нами "Цыган встал на цыпочки и сказал цыплёнку: ЦЫЦ! "
Здорово


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Ziņojums Otr Sep 15, 2015 09:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5240
Pilsēta: Рига, Югла

Расскажите как заинтересовать ребенка учить стихи? Особенно довольно бестолковые и неинтересные Хихи, но на подготовке и в саду сказано - выучить наизусть.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Burik-Mamulik offline Burik-Mamulik Ziņojums Otr Sep 15, 2015 09:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 990
Pilsēta: Medemciems

Третья неделя обучения в первом классе, так вот мои наблюдения этого "креативного" подхода: все кричат о адоптации, не выполнил домашнее задание (а задание пока ну ооочень не больших размеров, три строчки прописей и разукрасить страничку в тетради по математике по примеру: раскрась тот предмет, который меньше, ту ленту, которая шире) - так это ещё адоптация, не принёс спортивную форму - адоптируеться, не хочет читать - опять адоптируеться. Я наблюдаю, что моя дочка привыкает уже к тому, что напрегаться не надо, домашнее задание не интересное и если что то забыл, хоть и в 30-ый раз - не беда - это же адоптация! Все рассказывают права, об обязанностях ребёнка все молчат! система изучения языков мне не понятна! вчера, например, было домашнее задание по латышскому языку, звучало так: прочитать две страницы и выучить правило. Дочь примерно прочитала, а когда я попросила перевести - она не смогла! элементарные предложения из серии "меня зовут", "как у тебя дела", "доброе утро, добрый день, добрый вечер". И я решила, что дома мы будем "доучиваться" по другой системе: взяли тетрадку, выписали туда не знакомые слова, перевод и пока переписывала, она уже знала большую часть, потом поговорили, состовляя предложения из этих слов. Затем зазубрили правило, предварительно разобравшысь, что к чему, и переодически я просила составить предложение, используя это правило. Вывод: дочь не просто тупо прочитала две страницы, а может правильно сама составить разные предложения и понимать ЧТО она говорит, а когда ей стало понятно, тогда и интерес проснулся, сегодня по дороге в школу (40 минут) опять играли в игру "спроси меня". И я понимаю, что сегодня зададут другое правило, но так как мы вчера выучили "что б от зубов отскакивало", правило не потяряеться в дочкиной голове! Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ioanna4 offline Ioanna4 Ziņojums Otr Sep 15, 2015 09:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1926
Pilsēta: Dārziņi

LjubopitnaJa :
Расскажите как заинтересовать ребенка учить стихи? Особенно довольно бестолковые и неинтересные Хихи, но на подготовке и в саду сказано - выучить наизусть.



мы стишок рисовали, какие-нибудь забавные картинки, по ним легче запомнить


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

barmalina offline barmalina Ziņojums Otr Sep 15, 2015 09:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3642

LjubopitnaJa :
Расскажите как заинтересовать ребенка учить стихи? Особенно довольно бестолковые и неинтересные Хихи, но на подготовке и в саду сказано - выучить наизусть.



моему главное объяснит о чём, ассоциировать с чем-о. И учим по строкам


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Ziņojums Otr Sep 15, 2015 09:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5240
Pilsēta: Рига, Югла

Ioanna4 :

мы стишок рисовали, какие-нибудь забавные картинки, по ним легче запомнить



Хорошая идея! Моя сразу повторяет быстро, потом из головы вылетает и все.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kiska offline Kiska Ziņojums Otr Sep 15, 2015 10:03 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 6107
Pilsēta: Рига,центр

Мы еще адаптируемся в школьный процесс. Это непросто, но главное, что моей нравится. Пытаемся выстроить процесс выполнения домашних заданий. Задают довольно много, поэтому требуется время и силы. Вчера ее похвалили и поставили "молодец" по всем предметам, это ее воодушевило. Хихи
Надеюсь мы скоро пристроимся и дело пойдет. Пока я даже на продленку не оставляю. Ждем полного погружения в процесс, так сказать. Смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Sep 15, 2015 10:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Ioanna4 :
Цыган встал на цыпочки и сказал цыплёнку: ЦЫЦ!


В варианте моей учительницы это звучало чуть иначе, с добавлением ещё одного слова-исключения:
Цыган на цыпочках цыплёнку цыкнул "цыц!"
Да, стишок о гнать, держать, смотреть и видеть тем более, видимо, мало кто помнит. Сплошные "видет", "слышет"... Ай.
Хотя я, кстати, окончившая совершенно простецкую районную школу безо всяких уклонов, куда брали все отбросы общества, сплюнутые другими школами, всё же уверена, что тот, кто хочет, выучится в любом случае, при любых ресурсах и методах, исключая совсем уж целенаправленно работающие на разрушение личности. Другое дело, что это хотение приходит даже в лучшем случае всё же не в первом классе и даже не во втором. Помню, все младшие классы мне было важно, чтобы: а) учительница похвалила, дала грамоту, диплом, поставила пятёрку (она их ставила очень торжественно и просто огромными, сама рисовала нам дипломы); б) быть лучше всех. И уже из второго вытекало то, что знать - это круто. Реальную пользу от знаний лично для себя и жажду их же я помню уже позже. Причём, например, алгебра - очень хорошее средство отдохновения по сю пору: просто берёшь задачник и решаешь уравнения или примеры на сокращение, на применение формул, корня. Замечательно отдыхает мозг, который порой штырит от всяких дурацких вещей типа купить носки, постирать трусы, принести воспитательнице то-то и то-то. Кстати, для того, чтобы сварить 5 л клюквенного морса, не имея единой 5-литровой посуды, золовка обратилась ко мне за помощью. Я выдала ей две кастрюли на 2 и 3 л, составив уравнение с пропорциями, по которым она должна была разделить ингредиенты. Она реально зависла. Потом выдала что типа - так вот для чего алгебра и дроби нужны! А то раньше ей это непонятно было...
Кстати, делать всё равно пришлось всё мне, она не смогла, твердила только, что 5 без остатка на 2 и 3 не делится.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

barmalina offline barmalina Ziņojums Otr Sep 15, 2015 10:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3642

Kiska :
Пока я даже на продленку не оставляю. Ждем полного погружения в процесс, так сказать. Смешно



мне наоборот кажется, что на продлёнке детки общаются, сдруживаются. Туже домашку делают.
Я оставила один разок. Сейчас сам просит. Сыну нравится.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Burik-Mamulik offline Burik-Mamulik Ziņojums Otr Sep 15, 2015 11:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 990
Pilsēta: Medemciems

Ну мы на продлёнку ходим, так как нет других вариантов, но продлёнка мне уже нравиться, до 15:00 вместе с со своим учителем, гуляют и частично делают домашнее задание, а в дежурной группе до 17:00 сборная солянка из трёх классов, они знакомятся, общаются, сегодня уже потащила настольную игру. Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Ziņojums Otr Sep 15, 2015 11:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5240
Pilsēta: Рига, Югла

Скажите, на каких стульях сидят ваши дети, когда делают домашние задания, пишут, рисуют? Знаменитый стул из Cenuklubs нам не подходит по размеру, ищу другие варианты.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Inta offline Inta Ziņojums Otr Sep 15, 2015 11:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2320

Burik-Mamulik :
система изучения языков мне не понятна! вчера, например, было домашнее задание по латышскому языку, звучало так: прочитать две страницы и выучить правило. Дочь примерно прочитала, а когда я попросила перевести - она не смогла! элементарные предложения из серии "меня зовут", "как у тебя дела", "доброе утро, добрый день, добрый вечер". И я решила, что дома мы будем "доучиваться" по другой системе: взяли тетрадку, выписали туда не знакомые слова, перевод и пока переписывала, она уже знала большую часть, потом поговорили, состовляя предложения из этих слов. Затем зазубрили правило, предварительно разобравшысь, что к чему, и переодически я просила составить предложение, используя это правило. Вывод: дочь не просто тупо прочитала две страницы, а может правильно сама составить разные предложения и понимать ЧТО она говорит, а когда ей стало понятно, тогда и интерес проснулся, сегодня по дороге в школу (40 минут) опять играли в игру "спроси меня". И я понимаю, что сегодня зададут другое правило, но так как мы вчера выучили "что б от зубов отскакивало", правило не потяряеться в дочкиной голове! Улыбка



Разница в том, что вы видите только своего ребенка, а педагог видит тех, кто уже учится во втором и далее - до старшей школы - классах. И педагог ищет долгосрочное решение - как учить этого конкретного ребенка много лет каждый день. А не только, как его научить сегодня этому правилу.

Вот зазубрили вы сегодня правило. Молодца, мама. Дней учебных в одном только первом классе около 150, наверное. На каком-нибудь 100-м ребенок может сказать "всё, хватит, надоела эта школа". И у педагога такие примеры есть перед глазами.

Я это к чему - если педагог предлагает знакомиться с языком постепенно и ненавязчиво, то у него на это есть свои соображения.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Mapusha offline Mapusha Ziņojums Otr Sep 15, 2015 11:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4942

У нас парта и сту из Элкора - там где 10 опорных точек, регулируется и сидение и спинка. фирма - Comf-pro.
кресло

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

aliska offline aliska Ziņojums Otr Sep 15, 2015 11:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3074
Pilsēta: Garkalne

Инта, простите, прям в больную тему!! Не понимаю мотивы нашей учительницы лат. языка. Изолью, так сказать, свою боль Улыбка У нас учительница вот дает в третьем классе читать и пересказывать текст, из которого конкретно мой сын знает 10 процентов слов!!! 10! Он из сааамого конца учебника для третьего класса. Можно было бы предположить, что вот мой такой отстающий, но в классе 9 человек, двое из которых разговаривают на латышском. Они получают 7-8 (ок, девочка получает и 9, но она вообще почти все 10 имела к концу вторго класса по остальным предметам). Остальные болтаются на 4-5. Я отдала сына на курсы, вышли на 6. Домашку она не задавала весь прошлый год. Задавала раз в месяц. И они, во втором классе, проходили сравнительные степени прилагательных Отпад! В этом году я пришла и попросила задавать на дом (чтобы помогать ему) и вот вторая неделя и задется пересказ.. Может я чего-то не понимаю Думать! Короче я для себя сделала выводы, что конкретно она мало чем может помочь в изучении языка. Прийдется самостоятельно Печально


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ioanna4 offline Ioanna4 Ziņojums Otr Sep 15, 2015 12:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1926
Pilsēta: Dārziņi

[quote="MargG"]

Ioanna4 :
Причём, например, алгебра - очень хорошее средство отдохновения по сю пору: просто берёшь задачник и решаешь уравнения или примеры на сокращение, на применение формул, корня. Замечательно отдыхает мозг, который порой штырит от всяких дурацких вещей типа купить носки, постирать трусы, принести воспитательнице то-то и то-то.



Рукопожатие мне так над геометрией нравится отдохнуть, ну и над химией само собой


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Burik-Mamulik offline Burik-Mamulik Ziņojums Otr Sep 15, 2015 13:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 990
Pilsēta: Medemciems

Inta - это понятно, что программа расчитана не на одного ребёнка, мне если честно просто не понятно, КАК можно осваивать язык "ТУПО", а это именно тупо, когда читаешь и не понимаешь ничего!!! Я бы поняла, если в классе, например, пробежались по теме, как у нас было вчера, "я собираю свой портфель", а на дом было заданно пополнить свой словарный запас новыми словами, ну к примеру пенал, сумка и т.д. Тогда да, я понимаю полноту познания языка, так если мы будем читать весь год, не занимаясь больше ничем, как тогда ребёнок будет знать язык?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ollika offline Ollika Ziņojums Otr Sep 15, 2015 13:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 68
Pilsēta: Тейка

LjubopitnaJa :
Скажите, на каких стульях сидят ваши дети, когда делают домашние задания, пишут, рисуют? Знаменитый стул из Cenuklubs нам не подходит по размеру, ищу другие варианты.


Мне тоже этот ComfPro не нравился и не вписывался...я год косо на него смотрела, присматривая другой нормальный и подходящий ребёнку стул. Искала такой что бы сидение было не глубоким и если это офисный, что бы колёсики фиксировались. Не нашла и таки купила этого монстра, и остались довольны. Посадка у ребёнка сразу изменилась.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Šī tēma ir slēgta, Jūs nevarat rakstīt atbildes un rediģēt ziņojumus.
 
lapas
1 2 3 ... 29 30 31 ... 44 45 46
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Sestd., 04/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš A, 1-3 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm
Sestd., 04/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm
Sestd., 04/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Vējš DR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Sestd., 04/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 758..760 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022