Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4 5 6 7
iepriekšējā  |  nākamā

Dinuka offline Dinuka Ziņojums Otr Jan 13, 2015 17:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 80
Pilsēta: Дзегужкалнс

любую проблему национальную, семейную и т.д. можно решить по-разному:
- силой (быстро и эффективно, но почему-то довольна остается только 1 сторона);
- найти компромисс (когда вроде как все стороны в чем-то уступили, но в приципе согласились с решением, хоть и не до конца довольны);
- сотрудничеством (когда все стороны принимают участие в переговорах и считают, что они что-то выиграли от принятого решения - довольны все). Да трудно и долго, но не невозможно.
У нас почему-то всегда только первый вариант встречается в природе Закатил глаза пережиток прошлого, когда за тебя все уже решено?


_________________
мама второклашки 68.vsk.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

potik offline potik Ziņojums Otr Jan 13, 2015 17:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 740
Pilsēta: Riga

Facebook
Нил Ушаков

Сегодня в 17.30 я планирую встретиться с родителями 34-й средней школы, а в четверг 15.01 в 17.30 с родителями 68-й средней школы. Речь пойдет о объединении двух школ. Встречи пройдут в актовых залах соответствующих школ.
Здесь я сейчас выложу все, что касается наших планов по объединению. Если же у вас есть дополнительные вопросы, то сможете задать их лично на встречах или в комментариях.
Общая статистика
В Ильгюциемсе расположено 5 школ. Из них одна школа с латышским языком обучения – Ильгюциемская средняя школа и четыре русские школы – 34-я, 54-я, 68-я и 71-я.
В этом учебном году школы посещает 3093 ученика. Из них 505 учатся в латышской школе и 2588 в русских.
Все школы расположены на одной прямой, вдоль улицы Дзирциема.
От 34-й школы до 68-й школы пешком – 1 км. Далее от 68-й школы до 71-й школы – еще 750 метров. Потом от 71-й школы до 54-й школы – 1,4 км или до Ильгюциемской школы – 1,3 км. В целом от 34-й школы до 54-й школы получается 2,7 км и между ними находится еще две русские и одна латышская школы.
34-я средняя школа
Крупнейшей школой района является 34-я средняя школа с русским языком обучения. С 2003-го до 2009-го года в школе количество детей сокращалось - с 1105 до 904. Но потом наступил перелом и сейчас школа опять перешагнула порог в 1000 учащихся и сейчас тут учатся уже 1038 детей.
По данным одних рейтингов школа является одной из лучших, по данным других рейтингов даже лучшей русской школой в Риге.
34-я школа является единственной школой в Пардаугаве и среди русских, и среди латышских, где дети вынуждены учится в две смены.
Общее сокращение учащихся за 10 лет – 6%, но последние годы - устойчивый и существенный рост.
71-я средняя школа
Второй по величине является 71-я средняя школа с русским языком обучения. Здесь падение количества детей было с 1069 в 2003-м году до 724 в 2010-м. Но потом тут тоже начался рост и сейчас в школе учится уже 773 человека.
Общее падение – около 28%, но сейчас количество детей растет.
Ильгюциемская средняя школа
На третьем месте находится Ильгюциемская средняя школа, единственная школа с латышским языком обучения в этом районе. В 2003-м году училось 841 учащийся. К 2012 году количество детей сократилось до 429. Но сейчас есть заметный прирост и количество детей составляет уже 505.
Общая динамика – падение 39%, но последние годы количество детей растет.
54-я средняя школа
Далее идет 54-я средняя школа с русским языком обучения, которая все эти годы держится достаточно ровно. В 2003-м году здесь было 502 учащихся, количество детей то падало, то росло. В последний год опять был прирост и сейчас тут учится 443 человека.
Общая динамика – примерно минус 12%, но в целом ситуация стабильная.
68-я средняя школа
На пятом месте находится 68-я средняя школа с русским языком обучения. Количество детей здесь постоянно сокращалось и в результате упало с 639 в 2003-м году до 334 в этом.
Общее падение 47%. Единственная школа в районе, где падение наблюдается каждый год и ни разу не было прироста.
Ремонты
Рижская дума с 2009-го года целенаправленно ремонтирует школы в городе. Делаем мы это в порядке ротации, чтобы охватить как можно большее количество учебных заведений. Но при этом приоритет отдается сначала большим школам. Причина абсолютно естественна – там где больше детей, там сначала и ремонтируем. Это и честный, и объективный показатель.
В Ильгюциемсе с 2009-го года из пяти школ серьезно ремонтировали три самые большие для этого района школы- 34-ю, 71-ю и Ильгюциемскую среднюю. Здесь мы утепляли фасады и приводили в порядок прилегающие территории.
Таким образом крупные ремонты коснулись 60% школ, в которых учатся 2316 детей, то есть 75% всех учащихся.
«Деньги следуют за ребенком»
В Латвии на государственном уровне действует система финансирования школ по принципу «деньги следуют за ребенком».
Это значит, что школа с 1000 учениками получает значительно больше средств, чем школа с 300 учениками. Помимо всего прочего, это означает, что учителя в крупных школах получают больше, чем учителя в школах небольших.
По рижскому опыту можно сказать, что «прожиточный минимум» начинается с порога в 400 человек. 500-700 уже дает возможность более менее нормально работать. 700 – 1000 считается уже очень хорошо. Ну и соответственно больше 1000 - это уже замечательно. Школ, где больше 1000 человек в Риге считанные единицы.
Но здесь стоит подчеркнуть, что это сейчас 1000 учащихся считается много. Когда-то в крупных школах училось по 2500 человек.
О справедливости системы «деньги следуют за ребенком» можно спорить, особенно в случае с сельскими школами, где расстояния измеряются многими километрами.
В случае с Ригой – это означает очень суровую конкуренцию между школами.
Ситуация в Ильгюциемсе
Ситуация в Ильгюцимсе особенно непростая. Школы здесь расположены на расстоянии от 750 метров до 1,4 км друг от друга. При этом учится здесь во всех четырех русских школах 2588 человек. Это всего одна большая школа по старым меркам.
Новых жилищных проектов в районе нет и в ближайшие годы не будет. То есть это значит, что никакого существенного увеличения количества жителей и соответственно детей не будет. Это в лучшем случае. В худшем же – количество детей будет дальше сокращаться.
Снова о 68-й школе
68-й школе в этих условиях пришлось особенно тяжело. Несмотря на усилия коллектива, количество детей упало ниже 400 еще четыре года назад и продолжает сокращаться. Только за последние 10 лет количество учащихся сократилось вдвое, это одно из самых больших падений по всему городу.
Повторю еще раз – вины учительского состава здесь нет, они делали все, что возможно. Но нормально функционировать школа с количеством учеников в 334 человек не может. Ситуация станет еще хуже, когда количество детей упадет ниже 300. Тогда мы не сможем говорить уже о функционировании в целом. Количество же детей в школе, к сожалению, продолжает сокращаться.
План объединения
В этой ситуации, план Рижской думы заключается в следующем – мы объединяем 34-ю и 68-ю школы вместе по общей «маркой» 34-й школы.
- Объединенная школа продолжает свою работу в ОБОИХ зданиях.
- Коллектив 68-й школы сохраняется полностью.
- Дети, которые сейчас учатся в 68-й школе и которые подали документы в 1-й класс 68-й школы на следующий год смогут продолжить и завершить обучение по своим нынешним программам. Но естественно, если кто-то захочет перевестись на любую другую программу в рамках школы, то он всегда сможет это сделать.
- Дети , которые сейчас учатся в 68-й школе учиться дальше будут в своем же нынешнем здании.
- Соответственно, при объединении будут сохранены программы 68-й школы, включая и китайский язык. Эти программы станут частью программ новой школы.
- С 1 сентября в здании 68-й школы будут переведена часть классов из здания 34-й школы. В последующие годы в здание 68-й школы могут переводится и другие классы 34-й школы.
- Летом в здании 68-й школы начнутся ремонтные работы. В этом году – утепление фасада и благоустройство территории. Работы планируются также и в следующем году.
Что мы получаем в результате
Как я уже говорил, 34-я школа уже сейчас по одним рейтингам является одной из лучших, а по другим рейтингам лучшей русской школой в Риге.
Ее дальнейшее развитие сейчас ограниченно из-за того, что школа не может физически принять всех желающих в ней учится. Школа сейчас вынуждена организовывать процесс в две смены. После объединения школа начнет работать в двух зданиях и ограничений для развития больше не будет.
В результате мы получим одну из лучших и одну из крупнейших школ Латвии. Учитывая те ремонты, которые уже были проведены и те, которые еще будут проводиться – это будет и одна из самых современных школ страны.
И эта будет школа, в которой будут учиться, как дети из нынешней 34-й школы, так и из нынешней 68-й. И работать в ней будут учителя из обеих школ.
Я думаю, это хорошее решение для детей из обоих школ, для обоих коллективов, для района и для города. И для среднего образования на русском языке в целом.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

zverjonok offline zverjonok Ziņojums Otr Jan 13, 2015 20:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2505
Pilsēta: Ботанический сад

Класс конечно... Получается, что в выигрыше будет только 68 школа, так как там все останется, как есть и детей не тронут. Все проблемы будут для детей 34 школы!!! Нечего сказать. ......именно деток из 34 школы ждут перемены в плане перехода в другую школу.... Типо вы такая хорошая школа, вот вам гадость подложим, чтобы жизнь медом не казалась!


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Resni4ki offline Resni4ki Ziņojums Otr Jan 13, 2015 20:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 820
Pilsēta: Ботанический сад

А мне показалось, что армагеддон отменяется, во всяком случае для тех, кто уже учится. Что будет с последующими первыми классами -не знает никто, т.к. эти решения уже будут принимать сами школы. Для учеников 68й школы все остается точно как прежде: те же учителя, те же помещения и даже те же программы с теми же требованиями. Только номер школы другой и директор толковая.
Ушаков считает, что обе школы одинаково сильные и учителя 68 школы тоже не слабее учителей 34й.... ну, он политик, обязан такое нести. Почему при этом туда никто не идет учиться? - этот вопрос остался без ответа. Но суть не в этом. Суть в том, что ЕСЛИ Валерьевич и Рогалева не лукавят, то действительно изменения не затронут вообще никого из тех, кто уже учится в школе. А с новыми - решат отдельно. Одно ясно, номера 68й школы больше не будет. Окончательное решение рд - 27 января.
Нафига администрация 68й школы такой бикфордов шнур разожгла?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

vi4kins offline vi4kins Ziņojums Otr Jan 13, 2015 20:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 127

Resni4ki Вы были на этой встрече?

А как тогда улучшиться ситуация с помещениями, если каждый останется в своих?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

vladilena offline vladilena Ziņojums Otr Jan 13, 2015 21:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 46
Pilsēta: Рига

[quote="vi4kins]А как тогда улучшиться ситуация с помещениями, если каждый останется в своих?[/quote]

- С 1 сентября в здании 68-й школы будут переведена часть классов из здания 34-й школы. В последующие годы в здание 68-й школы могут переводится и другие классы 34-й школы.

судя по всему, и это логично, начнут с первоклассников, а это уже 4*30 человек

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

vi4kins offline vi4kins Ziņojums Otr Jan 13, 2015 21:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 127

Очень надеюсь, что начнут с первоклашек Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Resni4ki offline Resni4ki Ziņojums Otr Jan 13, 2015 21:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 820
Pilsēta: Ботанический сад

Сказали, что родители вместе с администрацией будут решать, как лучше (промолчуСмешно, обещали, что недовольных не останется. Намекнули, что с сентября вероятнее всего 4х30 первоклашек пойдут туда, это уже разгрузит школу на 120чел.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Bezobrazia offline Bezobrazia Ziņojums Otr Jan 13, 2015 21:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2119
Pilsēta: Рига, Агенскалнские сосны

Lila :
Моя мама только что поговорила с одной из учельниц 34 школы. По ее словам: только новые первые классы пойдут в 68. А те, кто учится сейчас в 34 , так и продолжат учиться в этом здании.


Хотелось бы верить, да. Но - у многих учителей по 2 класса, и по ротации кому-то надо было бы брать первый. Они будут бегать туда-сюда?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Svetlanushka offline Svetlanushka Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Otr Jan 13, 2015 22:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2676
Pilsēta: Агенскалнс

Resni4ki :
Сказали, что родители вместе с администрацией будут решать, как лучше (промолчуСмешно, обещали, что недовольных не останется. Намекнули, что с сентября вероятнее всего 4х30 первоклашек пойдут туда, это уже разгрузит школу на 120чел.


Не 120, а меньше: выпустятся 12-е классы и часть из 9-х не пойдет дальше, остальные останутся.


_________________
Стаж ГВ - 21 год Подмигивать
Не ем людей и всех, у кого есть Мама Улыбка




Мой телефон 28628728

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Dinuka offline Dinuka Ziņojums Treš Jan 14, 2015 12:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 80
Pilsēta: Дзегужкалнс

хороший текст - грамотные ПРщики написали. "Мегашкола" вообще хорошо звучит. Вот только, как часто в реальной жизни все идет по плану?
Как вообще учителя в 34 школе - положительно настроены?


_________________
мама второклашки 68.vsk.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Resni4ki offline Resni4ki Ziņojums Treš Jan 14, 2015 12:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 820
Pilsēta: Ботанический сад

Да, в 34й настроены положительно. Отрицательный настрой со стороны администрации 68й. Учителям же 68й школы не грозят перемены. Кроме возможного увеличения зарплаты (школа на 1400 чел сильно богаче школы на 340).

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

sk offline sk Ziņojums Treš Jan 14, 2015 12:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1872

Ну в принципе все логично - информация о конце света оказалась несколько преувеличеной. Конечно приятно себя накрутить и обсудить с тетками на лавочке все слухи и предположения, а не подождать паду дней до встречи с чиновниками и администрацией школы и тогда, выслушав планы, думать, что делать дальше. Смешно

Но рассказы о школах на 2500 учеников как-то мне кажутся преувеличение. 2500 - это по 250 на параллель, т.е 8-10 классов. Что были такие школы? В моей школе было стандартно 3 параллели. Потом к нам в школы перевели русский класс из соседней латышской школы и класс из школы выравнивания. Это честно говоря было полное днише. Стали использовать все возможные помешения, чуть ли не чердак и подвал. Разве это было нормально? Наша школа стандартной соверской постройки, поэтому я не думаю, что в другие школы "влезало" больше детей.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Desenchantee offline Desenchantee Ziņojums Treš Jan 14, 2015 12:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4860
Pilsēta: Riga, Darzini

sk :
Но рассказы о школах на 2500 учеников как-то мне кажутся преувеличение. 2500 - это по 250 на параллель, т.е 8-10 классов.

пурвциемской средней школе (гимназии) у нас было 7 классов в паралели.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

no4ka offline no4ka Ziņojums Treš Jan 14, 2015 12:51 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

у нас тоже было по 5-6 классов в параллели, но это не во все года - соответственно, 2500 набрать сложно. максимум какие 1800, думаю, могло набраться

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Vladkina_mama offline Vladkina_mama Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Jan 14, 2015 13:00 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 5809
Pilsēta: центр столицы :)

в Гимназии Золитуде была параллель 9-х классов в кол-ве 11 штук Улыбка


_________________
Madam Pompon's shop- лавочка вязаных изделий

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

mymy offline mymy Ziņojums Treš Jan 14, 2015 13:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3987
Pilsēta: Рига, Иманта

У нас в школе 6 классов в параллели под завязку.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Resni4ki offline Resni4ki Ziņojums Treš Jan 14, 2015 13:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 820
Pilsēta: Ботанический сад

Мэр вчера говорил, что, вроде, сегодня самая большая школа - 1400 чел

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Ziņojums Treš Jan 14, 2015 13:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2017
Pilsēta: Рига, Плявниеки

У нас в школе до буквы И доходило в названии класса Улыбка да, учились в две смены


_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

potik offline potik Ziņojums Treš Jan 14, 2015 14:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 740
Pilsēta: Riga

даже одно время было и двенадцать классов одной паралели до буквы ''М'' Хихи Улыбка (Золитуде)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

kpacomA offline kpacomA Ziņojums Treš Jan 14, 2015 17:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 48
Pilsēta: Рига, Dzirzciems

Знакомая звонила в департамент, там сказали, что вопрос о реорганизации школ решен.
Весь этот сыр-бор идет от того, что нет информации.
Сын перешел из 68-ой в 34-ую неделю назад, попал в класс, который учится во вторую смену. Отпад! Говорят, что будут убирать вторую смену, но вопрос - когда? в этом учебном году? Мелкому сказали про переход, но что-то очень невнятно...
В 68-ой были свои плюсы - учитель латышского языка Илзе Томсоне и учитель английского Татьяна Борисовна - это учителя с большой буквы, профессионалы своего дела; были свои минусы - нет дисциплины и т.д.
Про то, что в случае небольшого количества учеников в классе повышается качество образования - ЕРУНДА!, все в руках учителя. Сменив "маленький" класс на "переполненный" увидела разницу, которая явно не в пользу 68-ой школы со своими "маленькими и уютными" классами.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Bezobrazia offline Bezobrazia Ziņojums Treš Jan 14, 2015 23:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2119
Pilsēta: Рига, Агенскалнские сосны

kpacomA :
попал в класс, который учится во вторую смену.


"Cтрашная вторая смена" у сына начинается в 9:50 утра, заканчивается в 14:20...
Действительно, страх и ужас...
Я шепотом скажу - у меня гибкий график и мне в этом учебном году жить нравится куда больше, чем при традиционных 8:15-12:30...


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Desenchantee offline Desenchantee Ziņojums Cet Jan 15, 2015 00:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4860
Pilsēta: Riga, Darzini

Bezobrazia :
"Cтрашная вторая смена" у сына начинается в 9:50 утра, заканчивается в 14:20...
Действительно, страх и ужас...
Я шепотом скажу - у меня гибкий график и мне в этом учебном году жить нравится куда больше, чем при традиционных 8:15-12:30...

Не знаю как у вас, но во многих школах, вторая смена у младщих классов традиционно начинается в 12, а у более старших детей в 14.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Lilian offline Lilian Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Jan 15, 2015 00:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1953
Pilsēta: ...и снова Латвия

В 34-й , именно так как и написано выше. Мы тоже это пережили- ничего криминального и страшного!


_________________
Кристина.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Bezobrazia offline Bezobrazia Ziņojums Cet Jan 15, 2015 00:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2119
Pilsēta: Рига, Агенскалнские сосны

Desenchantee :
Не знаю как у вас, но во многих школах, вторая смена у младщих классов традиционно начинается в 12, а у более старших детей в 14.


Но речь же идет про "ужасы 34й", а не про "многие школы"? Причем уверяется же, что второй смены нигде нет, кроме "ужасной 34й".
Ну, вот - сын учится в 34й, во вторую смену, с 9:50 до 14:20 четыре дня и один день - с 8:55 до 13:30....


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4 5 6 7
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Svētd., 28/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 765..767 mm
Svētd., 28/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm
Svētd., 28/04
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 767..769 mm
Svētd., 28/04
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš A, 0-2 m/s
Atm. spiediens 767..769 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022