Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 ... 5 6 7 ... 11 12 13
iepriekšējā  |  nākamā

Tosjka offline Tosjka Ziņojums Sv Okt 05, 2014 22:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5286
Pilsēta: Иманта

Наверное главная цель обрести свободу от не любимой но хорошо оплачиваемой работы, понять как жить дальше, мириться или что-то менять. Понять что я умею...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Sv Okt 05, 2014 22:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Да, точно пропустила...
я тут ко всем придиралась, чтобы точнее цель формулировали, сфокусироваться на чём-то одном предлагала.
У тебя тоже вижу несколько целей Подмигиваю


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Tosjka offline Tosjka Ziņojums Sv Okt 05, 2014 22:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5286
Pilsēta: Иманта

ОК я хочу разобраться именно со своим отношением к работе. Я очень переживаю, спать не могу от того, что плохо стала выполнять свою работу, спустя рукава, потому что мне там тошно. Но платят очень хорошо и деньги нам нужны. Вот я и хочу понять как поменять отношение посмотреть на работу и себя со стороны



Pēdējo reizi tika rediģēts: Tosjka (Sv Okt 05, 2014 22:26), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Sv Okt 05, 2014 22:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Tosjka :
Наверное главная цель обрести свободу от не любимой но хорошо оплачиваемой работы, понять как жить дальше, мириться или что-то менять. Понять что я умею...


А что тут главное? что может тебе помочь осуществить всё, о чём ты пишешь?


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Sv Okt 05, 2014 22:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

о.к. Больше не буду "мучить" Улыбка


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Tosjka offline Tosjka Ziņojums Sv Okt 05, 2014 22:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5286
Pilsēta: Иманта

не знаю... я откровенно не люблю то что я делаю сейчас, я там просто помираю от скуки, меня воротит от рутины, но я не представляю что делать с этим состоянием? Менять работу? А что я умею? Учиться? А на кого? Как жить после этих чертовых 40 лет?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Sv Okt 05, 2014 23:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Я уже 3-й год живу после этих чёртовых... и именнов 40 уволилась с работы, от которой воротило и которую я н могла себя больше заставить выполнять качественно, бросила квартиру в Даугавпилсе и переехала в Ригу на съёмную квартиру...
одно знаю точно, оставить всё как есть для меня бы означало похоронить себя заживо.
Давай позволим сказке показать тебе твой путь?


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Pirm Okt 06, 2014 10:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

barhatnaja :
Моя героиня.




Имя?


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Pirm Okt 06, 2014 11:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Герои сказок у нас уже есть, идём дальше.

Следующее задание напрямую связано с темой нашего проекта "СОКРОВИЩА ДУЩИ"
ДЕФИЦИТ срок 22 00 08.10.
Описываем то, чего герою не хватает, о чём он мечтает или о чём тоскует.
Это может быть что-то, что он утратил или то, чего у него никогда не было...

Важно описать конкретный эпизод, в котором эта нужда, дефицит, тоска, мечта, нехватка проявятся совершенно отчётливо.
Пример: идёт герой по полям по лугам, подходит к речке и видит, что мост рухнул, а ему на другой берег очень надо и тут он вспоминает, что когда-то умел летать (плавать, мосты строить и т.д.)
или Все собираются на бал и радуются, а герой вдруг чувствует, что ему совсем не весело, ушла из души радость и т.д.
Этот эпизод - своеобразный толчёк, пробуждение героя, его мобилизация и подготовка к будущим действиям.
Это то, что будет двигать всю сказку дальше.
Без дефицита нет движения!
ВАЖНО! Это дефицит именно героя, а не окружающего мира. Мир вокруг - это скорее условие, среда, обстоятельства, которые помогают этот дефицит выявить, прочувствовать, осознать.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

BecHa offline BecHa Ziņojums Pirm Okt 06, 2014 15:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 290
Pilsēta: Латвия

Попробую начать.

Приближалась зима. Холодные затяжные дожди уже порядком надоели, и Баба-Яга ждала первого снега. Он ей очень нравился, ведь это была первая весточка о приближении её любимого праздника – Нового года. Она любила смотреть в эту волшебную ночь на небо, по которому туда-сюда мчались олени Деда Мороза, везя за собой этого странного старика с мешком подарков. Иногда из мешка случайно что-то выпадало, и Баба-Яга обязательно старалась подхватить это и принести домой. В её чулане аккуратно хранились куколки, лошадки, солдатики, машинки и много разных, порой, странных вещиц, которые выбросить она не решалась, но и не знала, что с ними делать. Иногда из мешка Деда Мороза падали конфеты. Баба-Яга делила их на маленькие кусочки и съедала по одному в особенно грустные дни.

Вот и сегодня как раз наступил тот самый грустный день. Почему-то он казался особенно тоскливым. Баба-Яга достала оставшиеся кусочки конфет – небольшая кучка, умещавшаяся на ладони. Немного поразмыслив, она съела всё разом. Медленно прожевала, закрыла глаза и стала потихоньку проглатывать. Странно. Обычно даже один сладкий кусочек поднимал ей настроение, а тут целая куча – и никакой радости. Баба-Яга вышла на крылечко своего домика и присела на скамейку. Холодные капли дождя бойко выстукивали свою мелодию у самых её ног. «Эх, если бы …» - подумала Баба-Яга. А что, если? Она хотела много конфет? Нет. Чтобы прямо сейчас наступила зима? А зачем? Снег и так выпадет, и зима наступит. Даже Новый год будет, не смотря ни на что. И Дед Мороз тоже. Только вот к ней он никогда не приезжал и не оставлял даже маленького подарка. А может он не знал, что она тут живёт? Ведь её дом находился в самой чаще и сверху больше походил не небольшой холм, а под снегом и вовсе был похож на медвежью берлогу. А что если самой отправиться к нему? Нет, нет, нет! Её ступа совсем старая, а он, поговаривают, живёт на самом севере. Написать письмо? Так она и писать не умеет, вернее, заклинания записывать она может, но этот язык только для них и годится, другие его не разберут. Подумаешь, не принесёт подарка. Он наверняка и в этот раз что-нибудь потеряет, мешок-то, поди, совсем дырявый. Так что нечего и думать, чтобы куда-то вдруг лететь. Фу, как на улице сыро! Лучше пойти прилечь под тёплое одеяло и хорошенько поспать.

Баба-Яга легла в кровать, поворочалась и задремала. Ей приснился сон. Она шла по лесной поляне и собирала травы. Вдруг её окликнули: «Эй, девица-красавица, куда идёшь?» Она оглянулась: недалеко от неё стоял молодой парень. «Так это ведь Дед Мороз!» - подумала она, - «только молодой какой-то». «А можно я тебя до дома провожу?» - снова спросил парень. Баба-Яга ничего не отвечала. Зачем ему провожать её до дома? Что за глупости? «А уходи-ка ты из моего леса подобру-поздорову!» - захотелось ей сказать, но она почему-то промолчала. «Ну, тогда ты приезжай в гости!» - парень улыбнулся и исчез.

Что за мерзость снится! Баба-Яга села на кровать и стала шлёпать себя по щекам. Кто-то ей говорил, что Дед Мороз тоже в какой-то мере умеет колдовать, и, может быть, именно он послал ей этот странный сон. Что ж, посмотрим, кто кого! И Баба-Яга решила собираться в путь.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Tosjka offline Tosjka Ziņojums Pirm Okt 06, 2014 17:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5286
Pilsēta: Иманта

Она была прекрасна... легка, смешлива и открыта теплому ветерку, солнечному лучу и словам, тем, что согревали теплыми ладошками трепетное сердце. Она ранним утром вставала с улыбкой, нежилась снами и долго, в уютной тишине пила кофе у окна. Она любила кофе, утро, звуки сонного дома и предстоящий день, как еще одно мгновение жизни. Медленно помешивая кашу в кастрюльке, она напевала что-то смешное и сама себе улыбалась, чувствуя приближение чего-то нового, неизвестного и прекрасного.
Мама, жена, сестра, подруга. Звали ее Свобода и дышала она глубоко и уверенно, не страшась ступить в новое, какое бы призрачное и неуверенное оно не казалось.
Будильник пропиликал уже пятый раз по кругу и Тая нехотя проснулась. Сердце заныло знакомой тоскливой мелодией, начался еще один серый день... Холодно.

Мир Таи – прекрасный стеклянный куб. В нем тепло и уютно, но почему-то душно. В мире этом большой механизм вертит колесики согласно строгим законам. Законы были приняты давным- давно и обеспечивали порядок и спокойствие всем жителям. По этим законам житель куба рождался, учился, работал, и умирал, при этом он конечно и болел, и выздоравливал, и любил и ненавидел, и страдал и был счастлив. Случались в этом мире недоразумения и катастрофы, сюрпризы и случайности. И Тая любила этот мир всей своей душой, но почему-то ей все время было душно.
Она ходила к умным докторам, те прописывали анализы и лекарства, которые не помогали. Она читала умные книги, разговаривала с умными людьми, посещала умные собрания и искала, искала, копала причины в себе, в доме, среди родных и знакомых, и не находила… Ну почему же так душно, спрашивала она себя? Каждый день становился все более и более душным и от этого серым и хмурым. Тая злилась и ленилась. Она ленилась вставать, чистить зубы, идти на работу и там работать, даже готовить ленилась, и целовать детей. Она окруженная счастьем, все больше и больше страдала от этой непонятной духоты, ей все время было тесно в себе самой и ощущала она себя словно связанная по рукам и ногам куколка бабочки.
Тая подолгу смотрела на календарь, но все дни сливались в сплошную череду цифр. Она всматривалась в черные цифры и видела за ними только отчеты и планы, заказы и условия, днем работа, вечером дом. Когда-то в цифрах были картины и кисти, белые листы бумаги, дети свои и чужие, театр и сцена, стремительный и полный поток эмоций и планов, музыка и высокие этажи зданий, но все куда-то пропало.
Иногда, очень редко Тая смотрела в зеркало и набирась смелости спрашивала отражение – Что делать? Мне очень душно! Может надо что-то поменять? Но отражение в ответ в ужасе замирало, а потом делало страшную гримассу. Оно становилось расплывчатым, глаза прятались и рот шептал: Ты ничего не умеешь! Ты должна работать! Зарабатывать! Деньги! Все работают и ты должна! И отстань от меня, нашлась еще - Свобода! Кому ты нужна, если нечего будет есть? Ты все можешь разрушить! Представь себе развалины… Там страшный мир непонимания, отвержения, отречения, неприятия. Катастрофа. Там одиночество!!! Отражение боялось каких-то перемен, почти также сильно как смерти родных или войны.
Тая с дрожащим сердцем убегала от зеркала, пряталась в саму себя и долго потом зализывала душевные раны, выгоняла дурные мысли метлой разумных рассуждений. Она покупала себе обновку, доказывая приятность наличия денег и билеты на концерт, убеждая себя что все прекрасно.
Так продолжалось очень долго, все в том же порядке, все так же благополучно и сыто, приятно и мило, дружно и красиво, только Тае по-прежнему все время было душно. Пока однажды...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

barhatnaja offline barhatnaja Ziņojums Otr Okt 07, 2014 20:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 345
Pilsēta: Рига, Золитуде

Мою героиню зовут Мария.

Всю свою сознательную жизнь, Мария мечтала о светском бале. Ей всегда хотелось вечерних нарядов, шампанского, разговоров о прекрасном. Не то что бы её никто никогда не приглашал на балы, но часто эти балы были скучными и не интересными. Все чаще Мария скучала на балах, потом просто не приходила, а теперь её и вовсе перестали приглашать.
Вот однажды в своем почтовом ящике Мария нашла золотистый конверт. В конверте находилось приглашение на бал по случаю открытия картинной галереи. Последующие дни Мария провела в приготовлениях. Мария сшила для себя великолепное платье с цветочной вышивкой по краю подола.
Мария готовилась, читала о владельце галереи, о картинах, которые выставят и мечтала воочию увидеть шедевры живописи.
Перед балом волнение не покидало Марию уже с вечера предыдущего дня. Ночью снились кошмары и Мария плохо спала. Этой ночь ей приснилось, что дворовые собаки разорвали в клочья ее платье.Острые зубы собак изранили все ее тело. Очнувшись ночью Мария, казалось, испытывала реальную боль от укусов собак.Каждый скрип за окном, каждый лай соседской собаки пугал ее и заставлял все больше укрываться(зарываться) в одеяло.
Утро,рассвет, Мария так и не смогла сомкнуть глаз.
На бал Мария не пошла.


_________________
Эрик 07.09.2010
Нелли 03.06.2008

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lipa offline Lipa Ziņojums Otr Okt 07, 2014 21:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 706
Pilsēta: Sigulda



Вот - это моя героиня, её зовут Тиша.

В одном далёком-далёком лесу, да хотя бы в том, что виднеется за крышами домов на окраине города, жила-поживала гномиха по имени Тишина.

....

В то утро, открыв Гномий Календарь, Тиша прочла: "Время собирать заячий пух", и ужасно обрадовалась - ведь это означало, что нужно сложить походный рюкзачок, набрав в него припасов на два дня, свернуть спальный мешок, и отправиться на пустырь - собирать пух, который линяющие зайцы оставляют на кустиках вереска. Дорога туда была не близкая, да и ночевать следовало на пустыре. А утро на пустыре было выдающимся уже потому, что Гномий Календарь следовало оставить дома, а значит, завтрашний день пройдёт без точного указания, что именно делать. "Собирать заячий пух" ведь относится к сегодняшнему дню, а завтра!.. Тиша уже сновала по дому, рюкзак был почти готов, осталось всего-ничего - вымести пыль из углов, закрыть ставни и приткнуть пенёк к входной двери - чтобы ветром не открыло...

Совсем скоро Тиша шла по тропинке, которую не заметил бы и опытный следопыт. За спиной рюкзак, на ногах шерстяные носки и удобные мягкиетапочки, воздух свеж, и дождя не будет - что может быть лучше? Она пришла на место в послеполуденный час, когда паучки седлают невидимые паутинки и отправляются в полёт через пустырь, через лес, а то и за реку, и солнце золотом покрывает всё и всех и невозможно хмуриться или даже грустить, когда есть о чём...

К ночи, сидя у костра, Тиша представляла, сколько получится замечательной пряжи из пуха, который она набрала, и сколько возни ей ещё предстоит с этим всем - пряжей, покраской, просушкой и вязанием, наконец. Но, в конце-концов, она же гном, из подобных хлопот и состоит её жизнь, так что нечего и раздумывать, а пора спать, Тишина! И Тиша забралась в спальный мешок, угнездив его в моховый ворох, решила не сводить глаз с огня, но не заметила, как уснула.

Поутру она собрала вещи, и решила не оставаться подольше на пустыре, наблюдая за птицами, как она поступала обычно, а отправиться домой прямо сейчас, но не короткой дорогой, а длинной, чтобы погулять подольше, а заодно проверить, как дела в лесу и может быть и встретить кого-нибудь на пути.

Тиша топала по лесным дорожкам, и радовалась, когда удавалось заметить лису или зайца, а на одной опушке увидеть совсем свежие следы лося. Вот она свернула с тропинки, и пошла вдоль ручья, который должен был привести через пару часов к её потайной тропке, ведущей к дому. Лес был так же любезен и светел, как и вчера, но что-то заставило Тишу остановиться и приникнуть почти к самой земле - какой-то необычный звук, такой, который не может издать лесной зверь или птица. Человек, где-то поблизости идёт человек, или даже несколько... Тиша прислушивалась и водила ушками, как зверёк. Удивительно, что ей при этом не было страшно - она чувствовала, что Лес принимает этого человека спокойно и радушно, значит, что явился он сюда не со злым намерением... Тише стало любопытно, и она свернула с ручья, решив посмотреть поближе на такого человека.

Когда она нашла их и, притаившись в кустах бузины на краю полянки, стала наблюдать, люди - а их было трое - уже устроили свой складной домик и теперь разводили костёр, обмениваясь шутками. Тишина не понимала человеческий язык, но люди смеялись, а значит, говорили друг другу что-то весёлое. Мешок с заячьим пухом, на котором Тиша лежала, согрел ей животик, и она не заметила, как уснула... Она проснулась уже в темноте и сердце её в панике забилось - ещё один ночлег в лесу не был НИКАКИМ образом предусмотрен в Гномьем Календаре! Добраться сейчас до дома она не могла - ночь стояла безлунная, и хотя гномы видят в темноте, как кошки, от неприятной встречи на ночной тропинке не застрахованы даже они... К тому же люди были совсем недалеко - у огня, и конечно, они сразу заметят её - услышат шорох, такой громкий в уснувшем лесу. Положение было безвыходным, ей предстояло ждать утра, и хуже всего было то, что спать больше не хотелось, а голос совести звучал всё громче - ведь она наверняка пропустит завтрашнее задание Календаря, а значит, собъётся, выступит из потока гномьего быта. И какой она теперь Гном - после такой-то выходки?!

Но тут, что-то совсем чудесное и неизвестное Тише, остановило лавину огорчения, которая была готова поглотить её целиком. Она услышала ЧТО-ТО, что исходило от людей. Один из них, держа в руках невиданный доселе Тишей предмет, шевелил пальцами, видимо, касаясь ниток, протянутых по этому предмету, чем-то похожему на коробку от обуви. И нитки, в ответ на касания, звенели! Звенели как... ни на что не похож был этот звон. Тиша раскрыла глаза и не моргая следила за руками этого человека. Ушки навострились, чтобы не пропустить ни мгновения, ни оттенка этого волшебного спасительного звона. Что это?! Чем была её жизнь раньше, когда она жила в мире, в котором не было этих звуков?! И как она сможет жить дальше - в доме, в котором нитки не поют сказочных песен...


_________________
Ваня 17.11.99
Ира 19.12.09
Лиза 24.02.13
Ксеша 04.01.15

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Morigan offline Morigan Ziņojums Treš Okt 08, 2014 13:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 519
Pilsēta: Рига

Жила-была женщина, которая очень хотела иметь детей. Ей казалось, что дети – это великое счастье, радость и удовольствие. И вот однажды, в ее жизни появилась дочь. Для этого совсем не обязательно было ходить к ведьме, просто потребовалось выйти замуж. Но с появлением ребенка, отношения с мужем стали портиться, женщина стала сердиться, грустить и перестала играть со своей дочкой. Дюймовочке стало казаться, что мама ее разлюбила, ведь они почти не разговаривали. В один из дней мама повеселела и похорошела. Дюймовочка очень обрадовалась, ведь ей казалось, что теперь они с мамой снова будут близки, будут гулять, играть, ходить в гости, но этого не произошло. Зато в их доме поселился Кот. Маме нравилось гладить его шерсть, кормить сметаной. Она все время повторяла, что этот Кот принесет им счастье и удачу. Но Дюймовочке он не нравился. Кот был большой и ленивый, трескал сметану и сливки за обе щеки, даже таскал из Дюймовочкиной тарелки ягоды. И еще он очень странно смотрел на девочку – ей все время приходилось быть на стороже, потому что часто, когда мамы не было дома, или она не видела что происходит, Кот подкрадывался на мягких лапах к Дюймовочке и пытался схватить когтями. Какое-то время она успевала уворачиваться, и даже пробовала говорить об этом матери, но та ничего не хотела слышать, только твердила, что коты приносят в дом удачу и счастье. Так продолжалось до тех пор, пока однажды ночью Кот не совершил свой план. Наверное, он давно об этом думал и только искал подходящий момент. В тот день, женщина крепко заснула – она устала на работе и легла спать рано. Дюймовочка засиделась на подоконнике – ей нравилось наблюдать за звездами, как они медленно загораются на ночном небе. Возможно, кот умел колдовать, или просто звезды своим мерцанием заворожили девочку, но она заснула у открытого окна. Прямо в ореховой скорлупе, в которой любила сидеть. Кот осторожно подошел, взял скорлупку и отнес ее к реке. Там он нашел большой кленовый лист, поставил на него скорлупку со спящей Дюймовочкой и отправил в плаванье по реке.
Через несколько часов Дюймовочка проснулась от того, что капли дождя упали ей на лицо. Вначале, она не могла понять где находится, ведь заснула совсем в другом месте. Потом испугалась – вокруг был лес, берег реки, темное ночное небо (даже звезды спрятались за тучами) и дома не было видно, даже если хорошо присмотреться. Девочка вылезла из скорлупки и побрела вперед. Она не знала куда именно ей идти, просто пробиралась через высокую траву. Дождь капал все сильнее, дул холодный ветер, а на душе было так же мерзко. Дюймовочка понимала, что мама никогда не сделала бы такое сама, просто Кот, наконец-то, дождался подходящего момента и избавился от нее. Много разных мыслей крутилось у нее в голове, но главное – она пыталась понять, что же такое произошло, что мама перестала ее любить? Что сделала или не сделала сама Дюймовочка, чтобы потерять самого близкого своего человека? Ее одежда и волосы промокли насквозь, было холодно, сил становилось все меньше… В какой-то момент она не заметила как оступилась и свалилась в какую-то яму. Но от этого стало легче – можно было лежать, не шевелиться, ничего не делать. Сердце болело. Казалось, что Кот глубоко запустил свои острые когти и безжалостно расцарапал все внутренности. Девочка не знала сколько пролежала на дне ямы, до того момента как кто-то погладил ее волосы. От этого невинного жеста ее все передернуло, как будто молния прошла насквозь. Но мысли путались, глаза разбегались. Кто-то невидимый в темноте теплой рукой взял ее под локоть и помог подняться. Дюймовочке не было видно кто это – незнакомец ничего не говорил и стоял за спиной, но сопротивляться или что-то спрашивать не было сил. Поэтому она тихонько брела в ту сторону, куда подталкивали ее теплые руки неожиданного помощника. Скоро впереди показалась небольшая дверка из кусочка коры. За дверью пробегали всполохи света, веяло теплом и пахло пирогами. Дюймовочка аккуратно толкнула дверь. За ней оказалась небольшая, но уютная комната с очагом, в котором потрескивали поленья, и грелся чайник. На столе, накрытом вышитой скатертью, стояла миска с пирогами. В углу – старое, глубокое, и явно, удобное кресло, в которое хотелось забраться целиком.
-Ванная слева, - негромко сказал кто-то, стоящий за спиной. – Тебе надо умыться и согреться, а то холодная как лягушка. Сейчас дам что-нибудь подходящее.
Дюймовочка медленно повернулась. Теперь ей стало видно, что около двери стоял большой шкаф, в котором сейчас копошился кто-то непонятный. С этого места Дюймовочке было видно только черную блестящую шубу и розовые лапы.
- Ты кто? – тихо спросила она.
- Крот, - ответил хозяин дома и закрыл дверь шкафа. – Возьми вот это, больше ничего подходящего нет, - продолжил он и повернулся, протягивая девочке кусок какой-то ткани.
В первый момент Дюймовчка хотела испугаться, но не успела. Крот был странный: от огня в очаге по черной шубе пробегали желтые, красные и оранжевые блики и казалось, что она переливается. Большие лапы имели нежный розовый цвет и, даже стоя на месте, крот забавно шевелили пальцами. Маленькие черные глазки очень внимательно и спокойно смотрели на девочку. Мордочка, узкая и длинная, заканчивалась веселой кнопкой красно-розового носа. Брови бегали по лицу, и то складывались в две галочки, то выпрямлялись, а то вдруг становились по диагонали. Да, ее спаситель не был красивым, но протянутое полотенце и спокойный взгляд глаз-пуговок не вызывали опаски.
- Спасибо, - немного смущенно ответила Дюймовочка.
- Пожалуйста, - немного шаловливо улыбнулся Крот. – Ты пироги любишь?
- Очень! Только они у меня не всегда получаются…
- Ооо, ты умеешь их печь? – В словах Крота слышалось искренне изумление.
- Ну да, мама научила… Когда-то мы часто пекли их вместе… - от этих воспоминаний слезы сами покатились по щекам Дюймовочки.
- Знаешь что, - сказал Крот глядя на девочку. – Иди-ка мыться. Потом будем пить чай и есть пироги. А сырости итак хватает – вон какой ливень зарядил, как бы крыша не протекла. – Он открыл дверь в ванную и мягко подтолкнул туда Дюймовочку.
Через час, вымытая, укутанная в теплый плед Дюймовочка наслаждалась горячим чаем с смородиной и ела пирог с яблоками. Приятное тепло растекалось по всему телу, тихонько потрескивали поленья в очаге, Крот рассказывал интересную историю (он оказался приятным собеседником). Наверное, понемногу, жизнь налаживалась, и все самое хорошее и интересное ждало впереди.
С тех пор Дюймовочка осталась жить у Крота. Он выделил ей место на диване, полку в шкафу и даже подарил новую зубную щетку. Вообще, он оказался очень добрым и гостеприимным. Но возможно это произошло потому, что Дюймовочка умела печь пироги? Точный ответ никто не знает. Просто когда девочка рассказала ему свою историю, Крот предложил ей остаться.
- Тебе ведь все равно некуда идти, - сказал он. – У меня не очень большое жилье, я много работаю и мало времени провожу дома. Так что ты не будешь мешать и сможешь почти целый день заниматься своими делами. Мне будет очень приятно, если ты будешь печь пироги – я их очень люблю.
И она осталась. С тех пор каждый вечер, к тому моменту, когда Крот приходил с работы, Дюймовочка готовила что-нибудь вкусное – он оказался большим любителем покушать. По воскресеньям она пекла ему блинчики, жарила сырники, пекла пироги. Ей хотелось отблагодарить своего неожиданного спасителя – ведь он не просто помог ей подняться, но и всячески развлекал, помогая залечить те раны, которые остались в душе. Вечерами они пили чай и вели разговоры. Крот знал много разных историй, был умным и эрудированным. Иногда, они разгадывали кроссворды или играли в настольные игры. Дюймовочке не было с ним скучно. Днем, пока Крот работал, она занималась домашними делами, выбиралась из норы, чтобы набрать ягод или просто погулять. Постепенно, девочка познакомилась с обитателями леса: недалеко жила мышь, в кустах за углом поселилась семейство кузнечиков, под сосной жил ёж, а на березе свили гнездо дрозды. Они приглашали Дюймовочку в гости, и она с радостью их навещала. Крот был домоседом, но не сердился, если девочка задерживалась в гостях или проводила выходной с новыми друзьями. Просто он никогда не составлял ей компанию. Сначала ей это казалось неправильным, ведь он ее друг и их приглашали приходить вдвоем, но еще больше ей не хотелось обижать Крота своей настойчивостью. Зато когда к Кроту приходили друзья поиграть в преферанс, она брала книжку и уходила в другую комнату, чтобы не мешать.
У них были разные интересы. Да и сами они были очень разные: Крот был домовитым и хозяйственным, любил когда в доме порядок. У него всегда все посчитано и просчитано, многое планирует наперед. В тоже время он мудрый, начитанный, с ним всегда есть о чем поговорить. Иногда, когда у него случалось плохое настроение, бывал резок и нетерпелив, но в другое время-спокоен, уравновешен. Дюймовочка была другая – ей нравились стихи, песни, музыка. Она любит танцевать, но делает это только когда Крота нет дома, потому что не хочет казаться смешной или неуклюжей. Ей хочется, чтобы Крот был более нежным с ней, но она прощает его серьезность, ведь он первым бросается защищать ее в случае опасности и поддерживает в минуты печали и разочарования. Ей нравиться заботиться о нем, потому что хочется сделать приятное. Но иногда она стремиться внести немного хаоса в его такую спланированную жизнь, ведь это чрезвычайно скучно – жить, зная что завтра не будет ничего нового и неожиданного, потому что все что нужно – спланировано, а что не спланировано – не нужно. Ей хочется приключений, сюрпризов и праздников, но Крот не любит сюрпризов, да и на большие празднества предпочитает не ходить. Так продолжалось до тех пор, пока не наступила весна.
Снег уже почти растаял, хотя кое-где еще оставались лежать небольшие кучки. На деревьях набухли почки. Солнце ласково пригревало пробуждающийся мир, пробиваясь из-за облаков. Дюймовочка стала больше гулять – было приятно подставить лицо под теплые солнечные лучи, укрывшись среди травы, чтобы не задувал еще холодный ветер. Зимой она редко поднималась наружу, мороз не располагал к длительным прогулкам. Да и все ближайшие соседи попрятались кто-куда, разлетелись в теплые страны или впали в спячку. Сейчас, с приходом тепла и весны, лес начал оживать. Вот уже и Ежиха принялась за чистку своего жилища, для чего старик-Еж был отправлен на поиски необходимых обновок. Дрозды должны прилететь через неделю и, судя по шуму неподалеку, на рядом стоящих деревьях появятся новые соседи. Дюймовочка радовалась, она не знала чему именно, но в душе появилось тонкое нежное чувство, которое отражалось блеском в ее глазах и пробивалось задумчивой улыбкой. Ей хотелось поделиться этой радостью с Кротом, ведь за прошедшую осень и зиму он стал самым близким ей существом. Но Крот был занят. Он уже прорыл для своей подруги отдельную комнату и хотел еще расширить их жилище, поэтому все время где-то пропадал, приходил уставший и даже разговаривать не хотел. Дюймовочка пыталась, хоть как-то его развлечь, но он предпочитал читать, сидя в своем кресле, или спать до полудня. «Наверное, у него зимняя хандра еще не прошла», думала Дюймовочка и надеялась, что уже совсем скоро ее друг снова начнет проявлять интерес к жизни, они будут болтать вечерами о том о сём, играть в настольные игры или заниматься еще чем-то интересным. Главое, вместе, а не каждый по-отдельности.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

nata12 offline nata12 Ziņojums Treš Okt 08, 2014 13:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2767
Pilsēta: Рига

Лисёнок уже в который раз высунулся из норки. Мама с папой убежали сегодня утром на охоту, а его опять не взяли с собой. Сказали, он ещё маленький. Так обидно. Мол, надо ещё немного подрасти и окрепнуть, и тогда он сам сможет охотиться на полевых мышей и птичек. Но ведь становится уже скучно в норе! Там он всё уже давно изучил. В норке он обитал с самого рождения, она была устлана мхом и сухой листвой. Там было тепло и мягко, и раньше Лисёнок там уютно нежился под боком у мамы.

Прежде его всё устраивало – он сладко спал большую часть времени, а мама и папа иногда прибегали к нему, облизывали его мягкую шёрстку, а он тыкался носиком в мамину шёрстку и урчал, наслаждаясь маминым молочком. Потом мама с папой стали приносить ему пойманных мышек и птичек. Лисёнок любил выбираться на полянку перед норкой, играть с мышкой и потом ею же и обедал.

На днях он подумал, что уже неплохо было бы и самому поймать какую-то мышку. Ведь у него уже достаточно острые зубки, зоркие глазки, быстрые лапки и отличный нюх. Он поделился своими размышлениями с родителями, а они испуганно переглянулись между собой и строго-настрого запретили ему уходить с полянки в их отсутствие, а лучше спрятаться в норке и ждать их. Папа сказал, что в лесу бродит полно охотников, и не надо выдавать им, где живут лисы. Мама заверила Лисёнка, что сегодня к вечеру они с папой принесут жирненького зайца, на чью нору они наткнулись вчера, так что Лисёнок может рассчитывать на плотный ужин. Но только он должен сидеть в норе и ждать их.

И родители убежали на охоту. Как всегда. И его снова не взяли с собой...

Лисёнок грустно вздохнул и опять прошёлся по норке. Вот косточки мышек, с которыми он играл вчера. Вот листья, давно смятые и утоптанные его лапками. Вот птичьи пёрышки, перемешанные со мхом. Всё это он видел уже много раз.

Лисёнок неторопливо подкрался к выходу и высунул носик. Холодный ветер подул, и жёлтые листья посыпались Лисёнку на голову. Воздух был прохладен. Какие-то новые пьянящие запахи ударили ему в нос. Лисёнок осторожно принюхался ещё раз и понял, что на этот раз в норке ему больше не усидеть. Он должен узнать, что же за удивительный огромный мир таится вокруг его холма, где спряталась лисья нора.

И он побежал дальше.


_________________

Стаж ГВ - 4 года и 8 месяцев (дочь > дочь+сын в тандеме > сын) + кормлю младшую

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lis offline Lis Ziņojums Treš Okt 08, 2014 14:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 164
Pilsēta: Vecmilgravis

Лунная лошадка.Нет, она не живет на Луне, она вполне земное создание. Но природа наделила ее удивительной способностью рассеивать свет Луны на Земле. Династия Лунных лошадок с начала веков доставляет чистый свет ночи в самые темные, нуждающееся в свете и тепле уголки Земли. Да-да, лунный свет тоже согревает, вы не знали? Итак, милая лошадка, которая живет в лесу среди альпийских лугов (Ее имя Люсия) ,молода,в меру любопытна, спокойна, любит слушать. Каждую ночь она выходит к реке, чтобы пробежаться по лунной дорожке и собрать в свою гриву искры серебряного света, затем она отправляется на поиски. Ее острый слух (который никогда ее не подводил) улавливает самые далекие, самые тихие просьбы. Всю ночь Люси разносит лунный свет. Когда же приходит утро, для нее наступает время отдыха, она отправляется в свою маленькую уютную хижину и дожидается следующей ночи, она никогда не выходит днем, это не принято, да и ни к чему.Она любит покой и тишину спящего леса,неясность ночи,в которой нет выразительности цвета, но есть яркость звука;в которой есть тайна,которая чарует, завораживает, пленяет, в ней есть все что нужно,а главное- безмятежность...
Вот только последнее время не спится Лошадке по утрам, и все чаще она, нет-нет, да и бросит свой взгляд за окно...


_________________
ТРИ Лапочки-Дочки и Чудо-Сыночек!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Treš Okt 08, 2014 15:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Сегодня 08.10. заканчивается время, отведённое на обнаружение "Дефицита" вашего героя. Читаю фрагменты сказок, где-то вижу этот "дефицит", где-то не вижу.

Просьба:
Сегодня 08.10. до 22 00 одним предложением Внимание! сформулировать то, чего не хватает вашему герою.
Завтра двинемся дальше. Угу


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

BecHa offline BecHa Ziņojums Treš Okt 08, 2014 16:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 290
Pilsēta: Латвия

Насколько я поняла, моей героине не хватает личного общения, внимания.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lipa offline Lipa Ziņojums Treš Okt 08, 2014 16:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 706
Pilsēta: Sigulda

Моей Тише недостаёт спонтанности и свободы.


_________________
Ваня 17.11.99
Ира 19.12.09
Лиза 24.02.13
Ксеша 04.01.15

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

nata12 offline nata12 Ziņojums Treš Okt 08, 2014 17:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2767
Pilsēta: Рига

Лисёнку стало тоскливо сидеть в норке, где всё уже давно знакомо, и он хочет познать огромный мир вокруг Ого


_________________

Стаж ГВ - 4 года и 8 месяцев (дочь > дочь+сын в тандеме > сын) + кормлю младшую

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Treš Okt 08, 2014 17:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

nata12 :
Лисёнку стало тоскливо сидеть в норке, где всё уже давно знакомо, и он хочет познать огромный мир вокруг Ого



Когда тоскливо, чего не достаёт?
Хочет познать - чего не достаёт?
Одним словом желательно.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

nata12 offline nata12 Ziņojums Treš Okt 08, 2014 17:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2767
Pilsēta: Рига

Хочет новых ощущений Улыбка


_________________

Стаж ГВ - 4 года и 8 месяцев (дочь > дочь+сын в тандеме > сын) + кормлю младшую

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Treš Okt 08, 2014 17:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

nata12 :
Хочет новых ощущений Улыбка


Любые? Главное, чтобы новые? Или каких то определёных ощущений?


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Tosjka offline Tosjka Ziņojums Treš Okt 08, 2014 18:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5286
Pilsēta: Иманта

Моей героине не хватает смелости, уверенности и активности для поиска интереснейшей работы, занятия, дела всей ее жизни, куда она бежала бы с удовольствием, чем бы жила и горела.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Morigan offline Morigan Ziņojums Treš Okt 08, 2014 19:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 519
Pilsēta: Рига

Marusenka :
Просьба:
Сегодня 08.10. до 22 00 одним предложением Внимание! сформулировать то, чего не хватает вашему герою.
Завтра двинемся дальше. Угу



так надо было одним предложением? Смешно

Не хватает смелости делать то, что нравиться и хочется.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 ... 5 6 7 ... 11 12 13
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Svētd., 05/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Vējš ZR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Svētd., 05/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš ZR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Svētd., 05/05
diena

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš ZR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Svētd., 05/05
vakars

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 756..758 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022