Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4 5
iepriekšējā  |  nākamā

nebuious offline nebuious Ziņojums Pirm Aug 18, 2014 21:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1245

Martisha, да, знала. Мне моя подруга вещи отдала. И если бы получилось что-то продать, то деньги бы я ей и отдала. Я просто заранее согласовала с ней продажу ее вещей (хотя отданы они были насовсем) и их цену. У каждого свои тараканы. Я вот не понимаю отдачи с возвратом. Считаю, если отдаешь - отдавай. Но у каждого свои мысли на этот счет.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

mezapark31 offline mezapark31 Ziņojums Pirm Aug 18, 2014 21:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 600
Pilsēta: Рига, Межапарк

Нам тоже подруги мешками отдают. Продавать не пробовала, но шкафы освобождать неободимо, поэтому отдаём знакомым, иногда меняемся. И мне не интересна дальнейшая судьба этих вещей (как, впрочем, и мною купленных), но был один неприятный случай. Нам отдали коляску, хорошую. Когда детка подросла, мы передали родственнице совершенно бесплатно. Родственница случайно встретила первоначальных владельцев этой коляски и на их фразу - Какая у Вас колясочка, зачем-то ответила - Недавно купила. Все мы между собой знакомы и мне было неприятно, что люди обо мне подумали. Хотя вслух никто ничего не озвучил - деликатные.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Goblinka offline Goblinka Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Aug 18, 2014 21:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3332
Pilsēta: Riga, Darzciems

nebuious :
Я вот не понимаю отдачи с возвратом. Считаю, если отдаешь - отдавай. Но у каждого свои мысли на этот счет.




а если дают по-пользоваться?! Вот дали мне коляску попользовать, но с учётом, что верну обратно... ничего необычного не вижу... и отдали комбезы для малого, есть новые, лежат без дела... но продавать рука не поднимается Прячусь хотя обратно не просят, судьбу не спрашивают, решила оставить на будущее + даю поносить деткам друзей, которым нужно Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

antiliza offline antiliza Ziņojums Pirm Aug 18, 2014 21:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2301
Pilsēta: RIGA

мораль: спрашивать и переспрашивать перед тем как отдавать вещи, точно ли они нужны? Хихи


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Aug 18, 2014 21:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Попользоваться я бы вообще не брала, дичь какая-то - трясись, как бы чего не вышло, чувствуй себя за любую колдобину виноватой, объясняйся красная вся, если сломала или украли. Это ж не утюг на разок, это сравнительно надолго, мало ли. А одежда так вообще весьма эфемерное изделие, ребёнку о бережности не сразу всё втолковать можно, лучше совсем в мешковину завернуть, чем над каждым пятнышком трястись и чувствовать себя обязанной, не давать ребёнку шагу ступить, ожидать упрёков и т.п. Уж времена дефицита давно кончились: что коляску, что одёжку можно найти на любой кошелёк и не одолжаться, это ж не вечернее платье, там ещё понятно. И не проблема найти таких отдающих, которым не надо возвращать и целый гроссбух с амортизацией их драгоценного добра вести.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

kimberly4 offline kimberly4 Ziņojums Pirm Aug 18, 2014 22:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 96

marsa, целиком и полностью согласна. Мне отдавали - и я отдавала дальше. (Просто под торговлю не заточена абсолютно Смешно , да и необходимости не было...) Отдала - и вещь уже не моя! Что дальше происходит с отданными мной вещами - не моё дело. Место в шкафу освободилось - и аминь! Хоть носить, хоть отдать дальше, хоть продать с бешеным наваром Очень смешно , хоть костёр развести - личное дело нынешнего хозяина конкретной вещи.



Pēdējo reizi tika rediģēts: kimberly4 (Pirm Aug 18, 2014 22:15), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

serena offline serena Ziņojums Pirm Aug 18, 2014 22:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 189
Pilsēta: Плявниеки

MargG, тоже так думаю Ok Ok Ok

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

mamaKoli offline mamaKoli Ziņojums Pirm Aug 18, 2014 22:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1946
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Имхо, зависит от отношений сторон и других факторов. Ну вот допустим, я хочу продать карусельку на кроватку, но у сестры или подруги рождается ребенок. Отчего не продать карусельку потом, когда ей попользуется еще один малыш? Что зазорного в том, чтобы дать на попользоваться? Сестра/подруга потом продавать не будет (регистрироваться ради этого где-то, ждать покупателя и т.д.), передать дальше некому, а я могу продать/отдать знакомым, так как в окружении постоянно кто-то с малышами, да в детский дом хотя бы, потому что есть друзья, которые регулярно отвозят вещи в детские дома и соццентры. При этом нет речи о том, что обязательно должен вещь вернуть, договоры не подписываются, на предмет новых трещин и пятен придирчиво ничего не изучается. Будет цело - верни, трястись над этим не надо, особо беречь тоже (есть вещи которые вообще сложно испортить типа той же карусельки), но что плохого в том, что после того ребенка, кому я отдала, вещь отправится не на помойку или в подвал за ненадобностью, а послужит еще и другим детям?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Aug 18, 2014 23:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Ну, мобиль - не коляска и не одежда, он не катается по улице и не носится по песочницам и т.п. У него функция во многом пассивная, как у картины на стене, которую и от пыли-то протрают раз в год. И, как я упоминала, отдачи-раздачи между близкими и чужими - разные вещи. У меня сестёр нет, не могу представить, какие бы с ними на этой почве могли быть договорённости, но так или иначе предпочитаю или иметь вещь безраздельно безо всяких отягощений, или не иметь вообще. Или взять что-то крупное и нужное недолго напрокат у соответствующей фирмы, где договора, обязанности сторон прописаны ясно, по-деловому и без надувания губок\догадок\подразумеваний\намёков\скрытых недовольств. Не люблю одалживаний ещё и потому, что нет ничего более вечного, чем временное - книги, взятые на вечер, никогда не возвращаются, мелкая кухонная утварь исподволь присваивается, за какой-то мелочью нет времени сходить даже в соседний подъезд и так оно всё остаётся, лучше сразу подарить и забыть. Но это я, у каждого свои соображения, всё-таки продажа - несколько иное, особенно, если беспокоиться об этике и эстетике. СБ, тут ещё не затрагивался вопрос ценообразования, а то это ещё один крупный пласт споров - ах, я ей продала по 5 евро, а она год пользовалась и выставила сегодня за 10, а пишет, что купила месяц назад за 20. Какая наглость! Вай-вай, я бы могла продать за 15, но я ей уступила, я совесть имею и т.д., и т.п.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Lassie offline Lassie Ziņojums Otr Aug 19, 2014 00:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 325

Я сама взяла в пользование кроватку и пеленальный столик - мне предложили, я и взяла, обрадовалась, что сэкономлю и не придется покупать. Оговорила сразу, что с возвратом (мало ли, потом им тоже пригодится еще). Сами мы люльку периодически "сдавали в аренду" бесплатную Хихи друзьям - она (люлька) стольких деток вырастила! Вещь удобная, но дорогая. Когда-то я ее купила, но продать рука не поднимается, так и давала напрокат, если попросят )) Все пользовались аккуратно и бережно, претензий нет. Возвращали в срок, разобранную, с мешочком шурупов, все как надо Улыбка
Вещички из которых выросли просто отдаю, что с ним потом будет - меня абсолютно не волнует. Отдаю вещи тем, кто в них нуждается и кому они помогут. И если их продадут в целях поправить материальное положение, я только РАДА буду, ибо это тоже помощь своего рода. У меня нет ни сил, ни желания, ни умения заниматься торговлей. Если человек этим озаботится, почему нет?
Вещички которые совсем жалко отдавать-продавать, оставляю впрок, антресоли от этого не страдают.

Я свое свадебное платье, например, получила в дар от коллеги по работе - она мне просто его отдала. Я отблагодарила ее подарочной картой, как сейчас помню, номиналом в 10 тогда еще латов (это было давно). Платье было чудесное, но фасон не тот что я хотела. Я его перешила в хорошем ателье, соответственно, заплатила и за швею, и за химчистку. Поэтому после свадьбы с чистой совестью продала его девушке, которой оно очень и очень понравилось. Вернула себе всю вложенную в платье сумму, вполне оправданно, я считаю.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Otr Aug 19, 2014 02:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

LjubopitnaJa :
Имхо, если я отдаю какую то вещь другому, я передаю право и распоряжатся этой вещью тому человеку, по его усмотрению.
Если при отдаче не было поставлено условие не продавать или еще какое то, с вещью можно делать что угодно. Вы ее отдали, значит она вам не нужна.

ну, помимо чисто юридического аспекта существует ещё и этический.

Я отдаю наши вещи или в красный крест ( там мне всё равно, что они будут делать), или тому, кому на самом деле нужна именно эта вещь. И всегда обсуждается что с вещью делать дальше - вернуть или распоряжаться по своему усмотрению. Насколько мне известно ничего из отданного мной дальше не продавалось, но только передвалось дальше безвозмездно.

Для себя же я даже вопрос не ставлю, что делать с отданными мне вещами. Они или снашиваются и выбрасываются , или возвращаются прежнему владельцу, или отдаются дальше точно так же бесплатно. Даже представить не могу, что могла бы продать то, что мне отдали безвозмездно по доброте душевной.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Otr Aug 19, 2014 02:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

antiliza :
мораль: спрашивать и переспрашивать перед тем как отдавать вещи, точно ли они нужны? Хихи


нет, не так. Просто вываливается все на стол-диван-ковёр , усаживаемся вместе. начинаем перебирать: это надо, это не надо, из этого уже выросли, а это годится на вырост, это пацанское, это девчачье, это подружке пригодится, это соседскому мальчику.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

irina75 offline irina75 Ziņojums Otr Aug 19, 2014 08:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 940
Pilsēta: Kengarags

Вот прям даже не верится, что про детскую ношеную одежку разговор. Подозрительно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Алика offline Алика Ziņojums Otr Aug 19, 2014 09:30 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 6970
Pilsēta: Золитуде

Меня всегда вводило в ступор: "вот посмотри вещи, возьми что надо, остальное выброшу"
Глупо себя чувствуешь, то ли по-доброму к тебе и "надо брать" чтоб не обидеть, либо..

То, что я отдаю, мне в общем-то не жалко что бы не сделали. Доносят, отлично что пригодилось, я буду рада, передадут другому, тоже замечательно, выкинут/полы помоют, ну и ладно.
Не всегда, отдавая вещи, мы можем быть уверены что вещь нравится, удобна, подходит другому. Отдали- миссия выполнена, но чтобы польза была от той отдачи, нужно позволить человеку самому решить что с той вещью дальше делать.

Если голова болит за отданное- не отдавайте.


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

marsa offline marsa Ziņojums Otr Aug 19, 2014 09:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5748
Pilsēta: Рига, Плявниеки

ПС были у меня вещички, за которые душа болела - ни продавать их не хотелось, ни отдавать, а оба карапуза выросли. А потом одна из любимых подружек забеременела - отдала им с чистым и легким сердцем Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Otr Aug 19, 2014 11:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

marsa :
ПС были у меня вещички, за которые душа болела - ни продавать их не хотелось, ни отдавать, а оба карапуза выросли. А потом одна из любимых подружек забеременела - отдала им с чистым и легким сердцем Улыбка

вот да, мне тоже нравится отдавать хорошие вещи приятным мне людям.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Ziņojums Otr Aug 19, 2014 11:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5240
Pilsēta: Рига, Югла

Irinushka :

LjubopitnaJa :
Имхо, если я отдаю какую то вещь другому, я передаю право и распоряжатся этой вещью тому человеку, по его усмотрению.
Если при отдаче не было поставлено условие не продавать или еще какое то, с вещью можно делать что угодно. Вы ее отдали, значит она вам не нужна.

ну, помимо чисто юридического аспекта существует ещё и этический.



Где хромает моя этика?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Ziņojums Otr Aug 19, 2014 11:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5240
Pilsēta: Рига, Югла

irina75 :
Вот прям даже не верится, что про детскую ношеную одежку разговор. Подозрительно



Целая система логистики Хихи На сортировку, возврат, отдачу дальше и слежение, не продают ли те, кому отдали, то же нужно время, хорошо когда его в избытке.



Pēdējo reizi tika rediģēts: LjubopitnaJa (Otr Aug 19, 2014 12:07), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Azorka offline Azorka Ziņojums Otr Aug 19, 2014 11:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 258

blueyed :
что этот человек сейчас эти вещи мог бы мне отдать, пригодились бы.
Короче, глаза на это закрыла Прячусь


[quote="Riska"]

Citāts:

или верните Улыбка


а сказать не пробовали? Улыбка
я отдаю вещи с легким настроем, мне все равно что с ними будет дальше.
но есть категория вещей, которые я "отдаю" на время, попользоваться и сразу так и говорю - могу дать поносить. такое я отдаю только близким мне людям.
например, беременные вещи, от меня и близких подруг туда-сюда гуляют и уже не по одному разу, сносу им что то пока нет Улыбка
или вещи для новорожденного, тоже с подругами туда-сюда передаем Улыбка что снашивается, конечно на выброс, просто много вещей малопользованные или вообще новые Улыбка
и когда мне что то отдают, я всегда спрашиваю, вернуть потом, если будет проф. пригодно или можно отдать тоже кому то Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

sally offline sally Ziņojums Otr Aug 19, 2014 12:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2031
Pilsēta: Золитундра

То, что у нас в секондах за деньги продают тоже немцы бесплатно в красный крест относят, мечтая осчастливить каких-нибудь эфиопов Смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

roise offline roise Ziņojums Otr Aug 19, 2014 12:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2960
Pilsēta: Рига, Зепчик

Как-то даже в голову не приходило никогда продавать то, что отдали Прячусь отдавали дальше, так же бесплатно кому надо было Краснею


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Tanushka offline Tanushka Ziņojums Otr Aug 19, 2014 12:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 281

Согласна с Аликой и другими.
Прям создается впечатление, что многие отдают с требованиями. Улыбка
Так это, простите, называется уже совсем по-другому.
И да, бывают разные жизненные ситуации. Не подошла вещь по размеру, переросли и т.д. Можно продать и купить ребенку необходимое, ну, или обменять!!! Цветок

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

jr79 offline jr79 Ziņojums Otr Aug 19, 2014 12:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3257

Интересная темка Sorry
Тоже имею сомнения на сей счет.
Нам отдали насовсем качалку Graco.
Однозначно сказали, чтобы не возвращали.
Вещь дорогущая. Отдать просто так у меня рука неподнимается, а продавать отданное....тараканы тараканят мои мозги Смешно вот и стоит теперь без дела.


_________________
Старшему орлу 17.5 лет
Среднему орлёнку 11 лет
Младшенькая звёздочка родилась 24.10.13

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Алика offline Алика Ziņojums Otr Aug 19, 2014 12:57 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 6970
Pilsēta: Золитуде

Я поняла. Отданное лучше втихоря выкидывать в мусорник, в ночи, чтоб никого не ранить. Продать и на вырученные деньги приобрести что-то необходимое тому же ребёнку, а потом может быть даже отдать, если подвернётся новый хозяин которому пригодится- ни в коем случае..

Ну или да, пусть пылятся вещички, как в советское время на антресолях, до лучших времён, пользу приносят, обществу.

женщины, они такие женщины, всё же Смешно


я никго не хочу задеть или ранить, просто настолько забавно..


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

koza offline koza Ziņojums Otr Aug 19, 2014 13:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1225
Pilsēta: с берней

marsa :
ПС были у меня вещички, за которые душа болела - ни продавать их не хотелось, ни отдавать, а оба карапуза выросли. А потом одна из любимых подружек забеременела - отдала им с чистым и легким сердцем Улыбка


Это да, точно. Раздаю -продаю всем и все, но есть пара вещей, которые нравились и мне и ребенку, вот это отдать пока некому и не хочется. Если бы у кого-то из подруг родились детки , им бы передала, а в чужие неизвестные руки именно эти вещи не хочется чтобы попали.


_________________
Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4 5
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Pirmd., 29/04
diena

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Vējš D, 5-7 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm
Pirmd., 29/04
vakars

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Vējš D, 1-3 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm
Otrd., 30/04
nakts

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Vējš Z, 0-2 m/s
Atm. spiediens 769..771 mm
Otrd., 30/04
rīts

mākoņains

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Vējš Z, 1-3 m/s
Atm. spiediens 770..772 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 6 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022