Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 ... 16 17 18 ... 27 28 29
iepriekšējā  |  nākamā

Mopsel offline Mopsel Ziņojums Otr Maijs 27, 2014 13:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 862
Pilsēta: Упесциемс

Azorka :
Mopsel , девочку не помню Краснею Может маму вспомню
У меня мальчик Давид, самый младший был, для "офп" пошли, второе полугодие почти не ходили, но у нас весь год с осень впереди ещё Хихи



Так мы с Вам вместе в Айвию ходим еще Смешно


_________________
Страна чудес молочных!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Azorka offline Azorka Ziņojums Otr Maijs 27, 2014 13:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 258

Mopsel, я уже начала подозревать, но не решалась уточнить Хихи
ПРивет! Как тесен ККМ Очень смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Asol offline Asol Ziņojums Otr Maijs 27, 2014 13:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 59

MargG :
Мы не идём, пойти хотим через год или два, но хотели бы знать, какие тенденции набора - большой конкурс или есть шанс попасть нееврею без прописки и корней? Как сейчас выглядит?



Ой! Как всё и мне актуально... Я тоже хотела бы туда отдать своё сокровище, но я боюсь не вписаться из-за непринадлежности к национальности (я не знаю традиций, очень уважаю, но не хочу и в школе быть несвоей, в других местах хватает...) и также я не очень уверенна, что и мне не прийдётся учить иврит с первого класса, я лично не потяну, а справится ли ребёнок без моего контроля и помощи, я не знаю ...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Maijs 27, 2014 13:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Меня иврит как раз привлекает и саму и не пугает.
Традиции не блюду, но знаю и интересуюсь.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

zuzja offline zuzja Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Maijs 27, 2014 13:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 680
Pilsēta: Рига-Центр

Маргариточка не переживай если что я за тебя словечко замолвлю. Для тех кто не имеет корней но ОООчень хочет то я думаю стоит начать с разговора с директором школы. Дальнейший этап подготовка (он даст дополнительный бонус) В этом году два класса набор.
marsa со всем уважением к Вам и вопросу по поводу дискриминации по нац признаку ... да школа может отказать о приёме ... давайте не забывать что она национальная.... я реально не понимаю нахрена переться в Еврейскую школу ... тыкать пальцем в ликумс а потом ещё ко всему прочему и неуважительно относиться к традициям .... ( мне кажется но в Риге школ достаточно) Да если перед школой будет стоять вопрос взять ребёнка имеющего отношение или нет то и евозьмут ... имеющего. По поводу территориального отношения .. в школу дети едут и из Юрмалы и из пригорода.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

marsa offline marsa Ziņojums Treš Maijs 28, 2014 11:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5748
Pilsēta: Рига, Плявниеки

zuzja, я с вами по сути согласна, но школа у нас не самоуправный орган и подчинаяется законам и установленным порядкам Цветок Речь шла не о тыкание в ликумс, а о том, что есть установленный законом порядок, как школы осуществляют набор учеников, каков порядок приоритетности и т.п. Я здесь цитаты привожу не с призывом тыкать ликумсом в лицо директору, а для того, чтобы мамочки лишний раз не парили свой мозг на тему "а как оно может быть?" и не делали безосновательных выводов.
Не, если кому очень хочется повариться на ровном месте, то лучше не знать ничего и придумывать все самому Хихи

Кроме того, для того, чтобы школа отказала в приеме, необходимо законное основание. Нац. признак может являться законным основанием, если есть отдельный порядок приема, установленный для конкретной школы, где оговорена национальная принадлежность и сформулированы требования по документальному подтверждению.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

ellegie offline ellegie Ziņojums Treš Jūnijs 04, 2014 14:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 308

Я так просто напишу... для информации.

Была я в школе, хотела записать ребенка на подготовку с осени (в школу в 2015 году). Подготовка к школе - от еврейской общины, нам не светит.
И в школу нас скорей всего не возьмут, так как нет нужной национальности. Если только останутся свободные места, тогда - возможно.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Grieta offline Grieta Ziņojums Treš Jūnijs 04, 2014 15:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1145

У моего сына друг, соврешенно русский со всех сторон, учился в этой школе до 9-ого класса. Его русского папу почему-то повернуло очень уже давно в сторону иудаизма. Никакой дискриминации парень не чувствовал, школа очень нравилась. Вот чисто мнение "живого свидетеля и участника".
Все национальные школы берут детей "со стороны" обычно. Даже лично мой ребенок 3 года учился в литовской, никаких нападок и гонений не было. Если бы я больше вникала, можно было бы и глубже "погрузиться". Не вникала потому, что знала, что после 6-ого класса уйдем. Но язык он выучил разговорный и помнит до сих пор.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

marsa offline marsa Ziņojums Treš Jūnijs 04, 2014 15:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5748
Pilsēta: Рига, Плявниеки

ellegie :
И в школу нас скорей всего не возьмут, так как нет нужной национальности. Если только останутся свободные места, тогда - возможно.


Вам так сказали? А не сказали, каким образом обычно проверяется национальная принадлежность? Какие документы необходимо предоставить?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Tanju6a offline Tanju6a Ziņojums Treš Jūnijs 04, 2014 15:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 350
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Извените, у меня вопрос не по теме. В мою бытность школьницей в Риге были 2 еврейские школы. Сейчас только одна осталась?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Jūnijs 04, 2014 15:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Тех, что были, явно нет.
Осталась из обыкновенных эта школа.
Есть ещё школа Хабад-Любавич, но она строго религиозная и приём в неё только по галахическим свидетельствам и т.п.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

zuzja offline zuzja Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Jūnijs 04, 2014 15:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 680
Pilsēta: Рига-Центр

На этот вопрос я могу вам ответить. Принадлежнось докпзываеться очень просто:документами
т.е. приносите свидельство о рождении папы.... мамы... бабушки...дедушки.... и т.д. выписки из архивов..... где указано что допустим ваш русский супруг имеет маму еврейку( бабушку)
Все документы прикладываються к делу ребёнка.
Тоже самое относиться к лагерям от общин. При регистрации в первый раз приносите все документы которые подтверждают отношение к еврейской общине, а затем они автоматически учитываються.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Grieta offline Grieta Ziņojums Treš Jūnijs 04, 2014 15:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1145

marsa :

ellegie :
И в школу нас скорей всего не возьмут, так как нет нужной национальности. Если только останутся свободные места, тогда - возможно.


Вам так сказали? А не сказали, каким образом обычно проверяется национальная принадлежность? Какие документы необходимо предоставить?



Принадлежность проверяется по документам, надо принести свидетельство о рождении мамы, папы, бабушки или дедушки, где записано в графе национальность "еврей" или "еврейка". Раньше смотрели только "мтаринскую2 линию, сейчас достаточно любой бабушки или дедушки по любой линии. Кстати, если ребенок официально усыновлен, например, отчимом, то тоже проходит.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Tanju6a offline Tanju6a Ziņojums Treš Jūnijs 04, 2014 15:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 350
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

А если у ребенка в свидетельстве о рождении национальнасть указана, все равно нужны документы бабушек и дедушек?



Pēdējo reizi tika rediģēts: Tanju6a (Treš Jūnijs 04, 2014 15:38), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

zuzja offline zuzja Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Jūnijs 04, 2014 15:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 680
Pilsēta: Рига-Центр

На этот вопрос я могу вам ответить. Принадлежнось докпзываеться очень просто:документами
т.е. приносите свидельство о рождении папы.... мамы... бабушки...дедушки.... и т.д. выписки из архивов..... где указано что допустим ваш русский супруг имеет маму еврейку( бабушку)
Все документы прикладываються к делу ребёнка.
Тоже самое относиться к лагерям от общин. При регистрации в первый раз приносите все документы которые подтверждают отношение к еврейской общине, а затем они автоматически учитываються.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Jūnijs 04, 2014 15:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Вик, значит нам точно не светит? Через подготовку можно было пробраться, а теперь и на подготовку не возьмут? А если, скажем, я, не имея национальности, "перекрестилась" в иудаизм - какие доказательства нужны? Если это было, скажем, в советское время, когда церкви и прочие никаких документов не выдавали и такие вещи вообще в тайне лучше было держать?
Если что, спроси там при случае, а?


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

ellegie offline ellegie Ziņojums Treš Jūnijs 04, 2014 15:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 308

marsa,
на ваш вопрос мне девочки zuzja и Grieta ответилиЦветок! Добавить мне нечего.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Grieta offline Grieta Ziņojums Treš Jūnijs 04, 2014 15:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1145

MargG :
Вик, значит нам точно не светит? Через подготовку можно было пробраться, а теперь и на подготовку не возьмут? А если, скажем, я, не имея национальности, "перекрестилась" в иудаизм - какие доказательства нужны? Если это было, скажем, в советское время, когда церкви и прочие никаких документов не выдавали и такие вещи вообще в тайне лучше было держать?
Если что, спроси там при случае, а?



Иудаизм можно запросто принять и стать полноценной еврейкой. я без шуток. Эта процедура называется "гиюр", можно погуглить, информации много.
Случайно наткнулась на статью:
http://www.kasjauns.lv/ru/novosti/155738/kakim-shkolam-grozit-zakritie-vozmozhnij-spisok
Посмотрите в списке последнюю строчку. Я понимаю, что вам пока старышие классы не интересны, но если смотреть глубже - то может вам как-раз будут очень рады.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

marsa offline marsa Ziņojums Treš Jūnijs 04, 2014 16:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5748
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Девочки, я не спрашивала, как ВООБЩЕ доказывается принадлежность Подмигивать Я спрашивала, что по этому поводу сказали в школе Цветок
Все, что касается каких-либо требований и жестких формулировок, имеет под собой документальные основания. Все остальное - наши с вами домыслы Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Jūnijs 04, 2014 17:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Я знаю, что такое гиюр и как это делается, я спрашивала, какие доказательства этого требуется предъявить в школе, если никаких документов мне при прохождении гиюра не выдавалось.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

zuzja offline zuzja Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Jūnijs 04, 2014 18:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 680
Pilsēta: Рига-Центр

Tanju6a Ну тут всё и так очевидно .... у нас у ребёнка в свидетельстве у обоих руччкие и родители русские.Несли свидетельство о рождении супруна где написано что мама еврейка . По разному бывает... бывает что приносят выписки их архивов потому что приходиться поднимать все докусенты на несколько колен ниже и вести линию родства.
MargG мы с тобой лично обсудим все варианты и подойдём к директору. Кстате мы с тобой в одну паралель поподаем походу!! Дети в восторге от Ноны. второй педагог пока под вопросом .


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

zuzja offline zuzja Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Jūnijs 04, 2014 18:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 680
Pilsēta: Рига-Центр

Grieta :

Иудаизм можно запросто принять и стать полноценной еврейкой. я без шуток. Эта процедура называется "гиюр", можно погуглить, информации много.
Случайно наткнулась на статью:
http://www.kasjauns.lv/ru/novosti/155738/kakim-shkolam-grozit-zakritie-vozmozhnij-spisok
Посмотрите в списке оследнюю строчку. Я понимаю, что вам пока старышие классы не интересны, но если смотреть глубже - то может вам как-раз будут очень рады.


Я конечно извиняюсь но давайте по поводу статьи без истерики.... Школу не закроют точно . Да на данный момент в старших классах 1 класс в паралели и детей не много. Но счас в паралеле два класса набирают ... + новая администрация + это в первую очереди ЕВРЕЙСКАЯ школа .... и она национальная....
По поводу стать еврейкой .... сори .. но мне кажеться вы путаете понятия еврейство и иудейство ... быть евреем подразумеваеться что и иудеем но тоже не факт( неотделимость национальности от религии) и быть иудеем не значит что ты еврей.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

marsa offline marsa Ziņojums Cet Jūnijs 05, 2014 00:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5748
Pilsēta: Рига, Плявниеки

прибейте меня, но:
1. где написано, что она национальная? Я не поленилась, прошерстила все, что могла на предмет того, что это где-то прописано - нигде не нашла. Ни в законодательстве, ни во внутренних документах школы. Вот, допечете и позвоню в министерство. Коллега сегодня сказала: "В латышских школах разве только латышам можно учиться?!"
2. тыкните меня моськой, где в свидетельстве о рождении написана национальность? Прячусь


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Bonbona offline Bonbona Ziņojums Cet Jūnijs 05, 2014 00:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 265
Pilsēta: Центр

ellegie :
Я так просто напишу... для информации.

Была я в школе, хотела записать ребенка на подготовку с осени (в школу в 2015 году). Подготовка к школе - от еврейской общины, нам не светит.
И в школу нас скорей всего не возьмут, так как нет нужной национальности. Если только останутся свободные места, тогда - возможно.



ОбАлдеть Отпад! только почему тогда в школе учится так много
деток, не имеющих к еврейской национальности никакого отношения...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Flegma offline Flegma Ziņojums Cet Jūnijs 05, 2014 07:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 41

Citāts:

деток, не имеющих к еврейской национальности никакого отношения...


Всё просто. В стране менялась ситуация, в том числе и демографическая. Детей было мало, брали всех.
С 2004 года увеличили пособие. Примерно с 2006 года начался беби-бум. И детям перестало хватать мест в садиках и школах.
Мой сын закончил первый класс. Набрали их 30 человек (за год стало на три меньше). И, насколько я знаю, практически все с документами, доказывающими еврейское происхождение. Когда узнала о размере класса, была в шоке, так как одним из плюсов школы были маленькие классы.
На этот год уже есть 40 заявлений в первый класс. Там деткам повезло - будет два класса.
Думаю, через годик количество первоклашек начнёт уменьшаться - кризис, рожали меньше, многие уехали.
Так вот...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 ... 16 17 18 ... 27 28 29
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Pirmd., 06/05
diena

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Vējš A, 3-5 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm
Pirmd., 06/05
vakars

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš A, 0-2 m/s
Atm. spiediens 756..758 mm
Otrd., 07/05
nakts

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš Z, 2-4 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Otrd., 07/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Vējš Z, 4-6 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022