Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 ... 6 7 8 9 10 11
iepriekšējā  |  nākamā

mymy offline mymy Ziņojums Sv Feb 02, 2014 18:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3987
Pilsēta: Рига, Иманта

Sorry глюк



Pēdējo reizi tika rediģēts: mymy (Sv Feb 02, 2014 18:56), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

margo1 offline margo1 Ziņojums Sv Feb 02, 2014 18:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

заработать можно

вопрос предел ли это мечтаний или для поддержания штанов

то есть это работа по душе или способ зарабатывания денег

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

the_only offline the_only Ziņojums Sv Feb 02, 2014 20:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2170
Pilsēta: Рига

margo1 :
поясните тогда какого рода работу можно получить с одними языками в аэропорту?

и кому тогда, если своего ребёнка Вы не имели ввиду


В аэропорту? там масса вакансий Улыбка и неплохой карьерный рост, если что Улыбка
Мой очень близкий человечек после школы пошел туда на aviadrošības inspektors, в итоге "доросла" до Personāla attīstības nodaļa... и как понимаете это не предел.. Улыбка

А почему я должна иметь ввиду своего почти 3х-летнего ребенка? по-моему тут речь была в целом об образовании... и я склонялась к версии, что в нашей стране без языков в большинстве трудно обойтись..
Был вопрос в какой сфере важны языки... я ответила про сферу обслуживания...
почему это должно быть применимо к моему только ребенку?!

Citāts:
да-да, у нас можно и середнячком и ВУЗ поступить и его закончить, только потом на работу не устроиться, языки не спасут, если не переводчик-учитель-лингвист

языки - это приложение к профессии


Смешно и очередное заблуждение...
Всё, опять повторюсь, зависит от человека Внимание!
Вышеописанный случай... про аэропорт.. этот человек поступил, но так и не закончил, на лингвистический кстати Смешно бросила и сейчас пошла совсем в другую спеть.. но еще не закончила.. а в аэропорту уже 7 лет Подмигиваю

Еще 1 мой близкий человечек, русский, кстати, пошел в спорт.школу, там в совершенстве выучил гос.язык, начинал с распространения товаров...
Сейчас владелец собственной типографии.. вот вам и образование. Всего добился сам, родители далеко не миллионеры..
И подобных примеров среди моих знакомых/родственников не 1-2...
Иногда всё же стоит ломать стереотипы Подмигиваю


_________________
Предлагаю стрижки маленьким собачкам Love Тел. 2 6 858 202

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

margo1 offline margo1 Ziņojums Sv Feb 02, 2014 20:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

я поняла, у каждого разные представления о том, что такое хорошая работа и хорошая зарплата
и в соответствии с этим какое основное образование должно быть у ребёнка



Pēdējo reizi tika rediģēts: margo1 (Sv Feb 02, 2014 20:18), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Dotti offline Dotti Ziņojums Sv Feb 02, 2014 20:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 871

marsa :

Dotti :

А как вы представляете на стадии подготовки к школе начинать их готовить, учить буквы и т д на совсем непонятном языке?давайте мы с вами , к примеру, будем учить на хинди правила дорожного движения Смешно


почему на стадии подготовки?! откуда такая информация?!
мой в муниципальном саду сейчас учит латышский. Ему 3 года, начали они в этом году. Судя по тому, что за латышский с нас денег не берут как за факультативы, он оплачен государством.



Маша, я ответила девочке, это не информация, мы с ней просто о том, что если все переведут школы на латышский, то начинать нужно с детских садов, а потом переходить на школы, она предположили, что целесообразней перевести с лет5-6, т е на стадии подготовки, а я не согласна
Латышский есть у всех, но я как-то не сталкивалась с тем, чтобы после этого латышского, кто то шел в латышскую школу и там учился В шоке
Мне вообще идея не нравиться о переводе школ на латышский язык

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

the_only offline the_only Ziņojums Sv Feb 02, 2014 20:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2170
Pilsēta: Рига

margo1 :
языки - это приложение к профессии

у кого нет возможности и дети развивались не только языками, заработают на всё сами
мои учились и учатся заграницей без родительской помощи
коллега моего сына после школы поехал в Англию работать, на второй год поступил там в университет, после 1 курса опять работает, кто хочет, тот всего достигнет ИМХО


ну это понятно, что постарше они всё смогут сами, я говорила о том, когда только пойдут в школу Улыбка

Но я может вас не поняла? Смотря какая профессия, к некоторым согласна, языки есть приложение.. но разве я с этим поспорю?
Но с чего мысль о том, что

Citāts:
у нас можно и середнячком и ВУЗ поступить и его закончить, только потом на работу не устроиться, языки не спасут, если не переводчик-учитель-лингвист


с чего вы решили, что на работу не устроиться? В шоке
Вы считаете, что устраиваются только отличники? или переводчики-лингвисты Размышляю
Я вроде не первое и не второе.. а на опыт работы как-то не жалуюсь Прячусь


_________________
Предлагаю стрижки маленьким собачкам Love Тел. 2 6 858 202

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

margo1 offline margo1 Ziņojums Sv Feb 02, 2014 20:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

the_only :

с чего вы решили, что на работу не устроиться? В шоке
Вы считаете, что устраиваются только отличники?



Я уже выше ответилв
У нас с Вами разные представления о работе и образовании.

Вас устраивает Ваше неотличное образование и устраивает Ваша работа.
Дело в том, что у людей разные предпочтения по этому поводу.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

the_only offline the_only Ziņojums Sv Feb 02, 2014 20:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2170
Pilsēta: Рига

margo1 :
я поняла, у каждого разные представления о том, что такое хорошая работа и хорошая зарплата
и в соответствии с этим какое образование должно быть у ребёнка


согласна Да-да
В моем представление хорошая работа - это любимая работа в 1ю очередь Улыбка А хорошая зарплата на данный момент не менее 900 евро... ну и выше естественно по мере "взросления" Подмигиваю

Ну а мой ребенок сам решит, что ему хорошо, когда придет время Улыбка А задача родителей ему в этом помочь при необходимости..


_________________
Предлагаю стрижки маленьким собачкам Love Тел. 2 6 858 202

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Sv Feb 02, 2014 20:38 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

margo1 :
У нас с Вами разные представления о работе и образовании.


самое интересное, что у нас с нашими детьми тоже могут быть разные представления о работе и образовании Улыбка
растишь-растишь, ночей не спишь, а он..... на электричке едет ..... и счастлив Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

the_only offline the_only Ziņojums Sv Feb 02, 2014 20:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2170
Pilsēta: Рига

margo1 :
Вас устраивает Ваше неотличное образование и устраивает Ваша работа.
Дело в том, что у людей разные предпочтения по этому поводу.


Вы исправили "образование" на "основное образование" от этого смысл меняется, ибо я говорила об образовании как учебе в целом, а это и начальное, и основное и ВУЗ Внимание!
Если мы говорим об основном образовании, то да меня устраивает мое "неотличное" образование, т.к. я закончила на 8-9 те предметы, которые мне в последствии пригодились в жизни, а остальные на 7... кроме одного - и не стесняюсь 2ки по химии, т.к. она мне в жизни не нужна Смешно
А высшее у меня отличное Улыбка это мне важнее... т.к. ни один работодатель еще у меня не спрашивал школьный аттестат Смешно

Потому для меня не самое главное 8,9 и 10 в табеле моего ребенка, чтоб я могла всем вокруг твердить об этом Улыбка
Мне важно, чтоб она хорошо знала те предметы, которые ей впоследствии пригодятся. Чтоб поступила и закончила то, что ее заинтересует и выбрала себе достойную и хорошую профессию Улыбка
Я думаю ,что если у ребенка будет интерес к учебе или конкретно к каким-то предметам, то он сможет учиться и на латышском и на английском..
По своему опыту хотелось бы привить ребенку, что языки важны и очень нужны, но выбор всё равно в итоге будет за ней Улыбка


_________________
Предлагаю стрижки маленьким собачкам Love Тел. 2 6 858 202

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

margo1 offline margo1 Ziņojums Sv Feb 02, 2014 21:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

the_only :

Я думаю ,что если у ребенка будет интерес к учебе или конкретно к каким-то предметам, то он сможет учиться и на латышском и на английском..



Желаю Вам, чтобы Ваши мысли воплотились в жизнь.

Я говорю в контексте заявленной темы только об обучении в основной школе, потому и поправила, чтоб не было разнотолков.

Мнения по теме очень разные, даже противоположные, теперь мне яснее почему: очень разные взгляды у людей на жизнь.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Filledi offline Filledi Ziņojums Sv Feb 02, 2014 21:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1218
Pilsēta: Рига

ja schitaju vsjo chto prinuditeljno "zastaviteljno" rozhdajet protivodejstvije I iznachaljno nepraviljno. Ja protiv, ot chasti kak "Baba jaga" Подмигивать no protiv taki

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Etna offline Etna Ziņojums Sv Feb 02, 2014 22:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 168

Я против .
Надоела политизация всех и всего.
От такого перехода при нынешнем уровне учебников и преподавателей ничего хорошего не будет.
А еще я не хочу,чтобы моему ребенку ежедневно косвенно или напрямую впаривали с детства,что фашизм это демократия,а Россия главный враг.

А латышский язык они и так будут знать,обязательно !

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

bigmammy offline bigmammy Ziņojums Sv Feb 02, 2014 22:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1130

я против ,не хочу чтобы МОИ дети попали под эксперимент . надеюсь ,просто перестанут набирать с 18 года в русские классы , а нам уж дадут доучиться по "старой" системе . если бы это случилось бы в году 2003-2004 эмигрировали и к этому году это государство не досчиталось бы нескольких 100 тысяч латов за эти 10 лет ,ну и далее в геометрической ... Хотя я понимаю , что ни промышленность ,ни люди и вообще ничто ,что может приносить доход в страну , никакой ценности не представляет . Вот как переведут школы с садами на лат.яз вот тогда и наступит всеобщее благоденствие .Только этого в стране для счастья не хватает Хихи
Исходом русских из страны отм...не напугать . Как будто только тут можно делать деньги да и вообще жить ... Хихи Да здесь это намного сложнее чем в соседних странах. Как в ближнесоседних так и в дальнесоседних . Может только несложнее ,чем на Африканском континенте Улыбка ,а в остальных местах проще .


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

JevgenijaO offline JevgenijaO Ziņojums Pirm Feb 03, 2014 01:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2872
Pilsēta: Адажи, Пурвциемс

the_only :

Смешно и очередное заблуждение...
Всё, опять повторюсь, зависит от человека Внимание!
Вышеописанный случай... про аэропорт.. этот человек поступил, но так и не закончил, на лингвистический кстати Смешно бросила и сейчас пошла совсем в другую спеть.. но еще не закончила.. а в аэропорту уже 7 лет Подмигиваю

Еще 1 мой близкий человечек, русский, кстати, пошел в спорт.школу, там в совершенстве выучил гос.язык, начинал с распространения товаров...
Сейчас владелец собственной типографии.. вот вам и образование. Всего добился сам, родители далеко не миллионеры..
И подобных примеров среди моих знакомых/родственников не 1-2...
Иногда всё же стоит ломать стереотипы Подмигиваю



Простите, очень горько это говорить, но Вы, как человек, защищающий изучение языков и ещё раз языков, просто пренепременно должны исправить ошибки в своем посте. Я бегло насчитала три.


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Ljubov offline Ljubov Ziņojums Pirm Feb 03, 2014 01:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1745
Pilsēta: Рига, около Домины

Дамы, перевод школ на латышский язык обучения - это не для того, чтобы все знали латышский. И не потому, что его сейчас плохо знают или плохо преподают в нелатышских школах. Это вопрос об ассимиляции нелатышского населения, а не вопрос языка. Это вопрос о том, чтобы детям из двух общин одинаково промывали мозги насчет (больных) исторических вопросов.

Я это пишу не потому, что сама придумала. Мои мысли были на 150% подтверждены депутатом Сейма от партии Единство, с которым знакома лично. К сожалению, все наши с вами слова о том, что мы платим налоги или об удельном весе нелатышской общины в Латвии, не являются аргументами для Единства. И они это не скрывают Печально

Ну а побочным эффектом от перевода школ в один формат будет снижение конкурентоспособности этнических нелатышей, ибо далеко не все родители и дети будут способны найти альтернативные источники получения знаний и учиться на латышском языке с начальной школы.

Поэтому, если кто-то против насильственной ассимиляции для своих детей, надо не надеяться на русский "авось", а участвовать в протестном движении на законных основаниях. Это демократическая страна, по-крайней мере де-юро.
Когда индивидум решает ассимилироваться - это его право. Но когда НЕ моно-национальное государство решает ассимилировать отдельные этнические группы, то это уже нарушение прав индивидумов.


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)



Pēdējo reizi tika rediģēts: Ljubov (Pirm Feb 03, 2014 10:57), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

n34755 offline n34755 Ziņojums Pirm Feb 03, 2014 06:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 562

Латышские учителя проходят курсы повышения? Собираются на семинары? Я понимаю,в Латвии учебники на латышском по всем предметам, и все их авторы латыши? Или учатся по переведенным на латышский? Суть интереса в чем -понятно, что всего вышеперечисленного нет в "русских" школах, и учителя не посещают курсы какие-либо,так же плачевно обстоят дела и в латышских школах? Я правильно поняла,что государством латышские школы финансируются гораздо лучше?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

margo1 offline margo1 Ziņojums Pirm Feb 03, 2014 09:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

n34755 :
Латышские учителя проходят курсы повышения? Собираются на семинары? Я понимаю,в Латвии учебники на латышском по всем предметам, и все их авторы латыши? Или учатся по переведенным на латышский? Суть интереса в чем -понятно, что всего вышеперечисленного нет в "русских" школах, и учителя не посещают курсы какие-либо,так же плачевно обстоят дела и в латышских школах? Я правильно поняла,что государством латышские школы финансируются гораздо лучше?



про начальную школу латышскую ничего не знаю
учебники в средней (1 гимназия) все латышских авторов и даже свои методички (изданные) у учителей там есть, уровень преподавательского состава очень высокий, многие преподают параллельно в высшей школе и как я заметила занимаются исследовательской работой (математика, латышский)

про финансирование не могу сказать, никаких поборов там нет
в гос. гимназиях у учителей выше ставки, чем у учителей обычных школ
финансирование получают и таким способом
http://www.labiedarbi.lv/ru/p-oekt/k-uzhok-obototehniki-v-rizhskoj-gosuda-stvennoj-gimnazii-1

что интересно

Citāts:

ни одна русская школа не имеет статус госгимназии, хотя формально с 1 сентября 2004 года школы нацменьшинств соответствуют этому положению


http://vesti.lv/society/theme/education/77197-qgimnazii-raskalyvajut-obshhestvoq.html

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

n34755 offline n34755 Ziņojums Pirm Feb 03, 2014 10:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 562

Ljubov :
] Это вопрос о том, чтобы детям из двух общин одинаково промывали мозги насчет (больных) исторических вопросов.


никто не сомневается,что эта вся катавасия носит сугубо политический характер Когда что то навязывают-это вызывает отторжение Родители все равно расскажут детям правду Знаю опыт переезда одной семьи в Германию, мальчишке на тот момент было 11 лет Точно сейчас не помню, но от уроков истории его частично освободили.. и сбегал он с них часто, и учителям рассказывал совсем не то,чему учили..Случай-не исключаю-частный! Странно что латыши разом, одним махом не по..ли все, что связано было с СССР в то время Сейчас это выглядит как размахивание кулаками после драки.. И так глупо и неумно((

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

jull offline jull Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Feb 03, 2014 10:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3037

А коротко если, то к чему все эти разглагольствования?
Сделать мы что можем?
Я лично, если будут организованы протестные акции, буду принимать участие обязательно. Как принимала его и в 2003-2004 годах. И всем того же желаю.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

n34755 offline n34755 Ziņojums Pirm Feb 03, 2014 10:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 562

margo1 :

финансирование получают и таким способом
http://www.labiedarbi.lv/ru/p-oekt/k-uzhok-obototehniki-v-rizhskoj-gosuda-stvennoj-gimnazii-1



Таким образом деньги можно получить пару раз в год, наверное)) Я про постоянное выделение средств из бюджета!
К слову, со следующего учебного года, в Росиии как таковой статус -гимназии упразднят Не будет их

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Pirm Feb 03, 2014 10:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

jull :
А коротко если, то к чему все эти разглагольствования?
Сделать мы что можем?
Я лично, если будут организованы протестные акции, буду принимать участие обязательно. Как принимала его и в 2003-2004 годах. И всем того же желаю.


Я что-то читала о пикете возле кабмина завтра, во вторник. Это так? Кто знает?


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

mymy offline mymy Ziņojums Pirm Feb 03, 2014 10:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3987
Pilsēta: Рига, Иманта

n34755 :
Латышские учителя проходят курсы повышения? Собираются на семинары? Я понимаю,в Латвии учебники на латышском по всем предметам, и все их авторы латыши? Или учатся по переведенным на латышский? Суть интереса в чем -понятно, что всего вышеперечисленного нет в "русских" школах, и учителя не посещают курсы какие-либо,так же плачевно обстоят дела и в латышских школах? Я правильно поняла,что государством латышские школы финансируются гораздо лучше?


У меня опыт учебы детей в 3-х латышских школах. По-моему финансирование школ напрямую зависит от *стервозности* директора и умения это финансирование выбивать. Финансирование еще зависит еще от количества учеников,но его конечно не хватает, а дополнительные экстры -это уже директор выбивает.

Учебники все местных авторов. Исключение иностранные языки, хотя был один учебник немецкого, где соавторами была наша учитель и учитель русской школы. Т.е. учителя еще и сотрудничают. А так, кроме учебников еще используются свои методики и наработки. Учителя очень часто учатся, хотя по-опыту одни и те же, наверное это им нравиться. По-латышскому в старой школе постоянно отсутствовала -то курсы, то семинары, и англичанка как-то в Америку аж на полгода укатила.
Насколько слышу от мамочек детей из русских школ-у них аналогично. Думающий учитель, желающий научить детей, несмотря на программу, выбирает лучшее и из разных источников.
Если что-то известно про пикеты-черкните, плиз. Цветок

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

margo1 offline margo1 Ziņojums Pirm Feb 03, 2014 10:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

n34755 :

К слову, со следующего учебного года, в Росиии как таковой статус -гимназии упразднят Не будет их



Нам такого не надо, зачем же резать курицу, несущую золотые яйца.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

nata_rus offline nata_rus Ziņojums Pirm Feb 03, 2014 12:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1692
Pilsēta: Рига, Межапарк

Ljubov :
Дамы, перевод школ на латышский язык обучения - это не для того, чтобы все знали латышский. И не потому, что его сейчас плохо знают или плохо преподают в нелатышских школах. Это вопрос об ассимиляции нелатышского населения, а не вопрос языка. Это вопрос о том, чтобы детям из двух общин одинаково промывали мозги насчет (больных) исторических вопросов.




вот это самое поганое


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 ... 6 7 8 9 10 11
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Pirmd., 13/05
nakts

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
6°..8°

Vējš ZR, 0-2 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm
Pirmd., 13/05
rīts

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš Z, 1-3 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm
Pirmd., 13/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Vējš ZR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 765..767 mm
Pirmd., 13/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš ZR, 0-2 m/s
Atm. spiediens 765..767 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022